Получение СО из жидкого топлива

 
1 2 3 4

Wyvern-2

координатор
★★★★★
U235> У CO запаха и цвета нет, даже не почувствуешь, что что-то пошло не так и ты им уже травишься. При этом кумулятивный и скрытый эффект у него в наличии и еще как. Противоядия от CO тоже нет, так что когда прочувствуешь симптомы отравления, возможно уже мало что можно будет сделать. CO, как яд, во многих отношения хуже цианидов: последние хотя бы пахнут и имеют относительно эффективные противоядия.
Не надо демонизировать :)
Пока в сознании - отравление жизни не угрожает ( вывод: с СО в одиночку не работать!)
Симптомы самые, что ни на есть характерные: сильная головная боль, рвота
Антитод ест: кислород, точнее ГБО
А вот антитоды цианидов - относительные и медленно действующие (кроме амилнитрида, который сам яд) в отличии от цианидов
:doctor:
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  30.0.0.030.0.0.0
RU Anika #05.02.2015 23:56  @Татарин#05.02.2015 22:11
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Татарин> Хм. Но почему со скоростью звука-то? Скорость звука почти на порядок десятичный от среднеквадратичной скорости молекул отличается (по меньшей мере при н.у.). :)
Загибаешь. 510 и 330 - вполне себе одного порядка.
Татарин> Если величины отличаются на полтора порядка, это что за h туда подставлено? Средний рост индийского слона, что ли? :)
Три метра, как раз и есть рост крупного слона :)
Татарин> Впрочем, по порядку - средняя высота комнаты тоже подходит. :D Показать, где ошибка, или сам увидишь?
Подскажи, Ватсон :)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  35.035.0
?? Татарин #06.02.2015 00:18  @Anika#05.02.2015 23:56
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Хм. Но почему со скоростью звука-то? Скорость звука почти на порядок десятичный от среднеквадратичной скорости молекул отличается (по меньшей мере при н.у.). :)
Anika> Загибаешь. 510 и 330 - вполне себе одного порядка.
Ну, для азота и кислорода (к примеру) - да, где-то так. А для воды или водорода?

Anika> Подскажи, Ватсон :)
Тут должна быть величина порядка свободного пробега, ибо при столкновении происходит обмен импульсами и скорость меняется хаотично, "накопленое" за пролёт изменение энергии будет снова "сброшено" на некое случайное значение, характерное для данной температуры.
А свободный пробег у нас - порядка сотен нм. Поэтому эффект ничтожен, поэтому-то у поверхности Земли не скапливается кислород, а самолёты спокойно летают на высоте 10км.

С этой точки зрения я не понимаю, почему ты для h взял именно высоту комнаты, а не (к примеру) Останкинской башни или полёта тех же самолётов.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  40.0.2214.9440.0.2214.94
RU Anika #06.02.2015 00:37  @Татарин#06.02.2015 00:18
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Татарин> С этой точки зрения я не понимаю, почему ты для h взял именно высоту комнаты, а не (к примеру) Останкинской башни или полёта тех же самолётов.
С высоты полёта самолётов (10 км) водороду до космоса уже рукой подать, усвистеть может легко. Не глядя на длину пробега ;)
А высоту комнаты - ну так мы ж с Ураном трепались про газовое освещение жилых помещений.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  35.035.0
+
-
edit
 

valture

опытный

я.у.> А можно сделать сепаратор азота-кислорода в виде мембраны какой-нибудь?

.... Воздух, нагнетаемый безмасляным компрессором, поступает в первую колонку, заполненную цеолитом. Цеолит – это неорганический силикат, являющийся естественным абсорбентом. При атмосферном давлении он прекрасно поглощает влагу, а при создании более высокого давления приобретает способность удерживать азот и другие газы, кроме кислорода. ...

Кислородный концентратор — Википедия

Кислородный концентратор — аппарат для выделения молекул кислорода из окружающей атмосферы, их концентрации и выдачи в виде потока чистого кислорода. Используется при кислородной терапии — пациенту подаётся кислород в более высокой концентрации, чем в атмосферном воздухе. Используется как альтернатива сжатому кислороду, так как более безопасен и менее дорог в расчёте на литр. Принцип работы кислородного концентратора таков: он состоит из двух цилиндров, комнатный воздух проходит сквозь находящуюся внутри цилиндров сеть из шариков цеолита — «молекулярное решето», которое задерживает молекулы азота и пропускает молекулы кислорода. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Производство азота на PSA генераторах

PSA генераторы CAN GAS: Принцип адсорбционного (Pressure Swing Adsorption) PSA генератора азота основан на физических явлениях адсорбции и диффузии. Адсорбция - поглощение газа поверхностью твердого тела (адсорбента) за счет сил молекулярного взаимодействия молекул газа и молекул твердого тела (адсорбента). Адсорбент - высокопористое твердое вещество, способное поглощать (адсорбировать) молекулы разных газов. Каждый газ, содержащийся в воздухе, имеет свою адсорбционную величину, которая зависит от его физических свойств. // Дальше — www.can-gas.ru
 

так-же кислород и азот по разному растворяются в воде
и у силиконовых мембран селективное пропускание ....
 24.724.7
Это сообщение редактировалось 06.02.2015 в 15:11

U235

старожил
★★★★★
Wyvern-2> Не надо демонизировать :)
Wyvern-2> Пока в сознании - отравление жизни не угрожает ( вывод: с СО в одиночку не работать!)

У СО скрытый период есть и кумулятивный эффект. Может так получиться, что когда отравленный сознание потеряет, ему уже поздно будет помогать.

Wyvern-2> Антитод ест: кислород, точнее ГБО

Дык пока пострадавшего до этого "противоядия" довезут, он уже станет трупом или овощем-декортикантом. Противоядие от цианида хотя бы можно в сумке или в кармане возить, и принимать заранее для снижения чувствительности организма с цианидам

Ну и очень мне не нравится, что CO вообще никак не ощущаешь, пока тебя симптомы отравления не накроют. Совершенно незаметный он. Больше всего, когда химией занимался, боялся именно таких ядов: незаметных и без нормальных антидотов.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  35.035.0
RU я уехал #06.02.2015 15:38  @valture#06.02.2015 14:53
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

☠☠☠☠
Не пойдет. Мне надо папрастому без компрессоров и давления.
 

Anika

координатор
★★☆
я.у.> Не пойдет. Мне надо папрастому без компрессоров и давления.
Женя, ты же говорил что CO тебе уже не нужен, ты, мол, нашёл другой путь.
Или решил вернуться? %)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  35.035.0
RU я уехал #06.02.2015 16:20  @Anika#06.02.2015 15:52
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

☠☠☠☠
Я спросил о разделении азота и кислорода. Хотя бы поднять концентрацию кислорода до 25% после одной ступени. Но папрастому.
Какое-нибудь сито, мембрана.
 

ED

аксакал
★★★☆
я.у.>о разделении азота и кислорода.

Установка по получению жидкого азота из воздуха. В остатке остаётся кислород. Почти чистый. :)
 40.0.2214.11140.0.2214.111
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

☠☠☠☠
я.у.>>о разделении азота и кислорода.
ED> Установка по получению жидкого азота из воздуха. В остатке остаётся кислород. Почти чистый. :)

Такие установки физикам практически не продают. Да мне нужна такая установка, но мне нужна и простая мембрана, которая обогатит смесь хотя бы на несколько %.
Буду обогащенным воздухом печку питать.
 

Anika

координатор
★★☆
я.у.>>о разделении азота и кислорода.
ED> Установка по получению жидкого азота из воздуха. В остатке остаётся кислород. Почти чистый. :)
Не, Женю компрессоры и детандеры не устроят. Ему надо без давления ;)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  35.035.0

Anika

координатор
★★☆
я.у.> Да мне нужна такая установка, но мне нужна и простая мембрана, которая обогатит смесь хотя бы на несколько %.
я.у.> Буду обогащенным воздухом печку питать.
Ты что, "Страны Багровых Туч" обчитался? Может, тебе ещё и силикета с мезовеществом хочется? ;)
Нет таких мембран, и в обозримом - не предвидится. Да, можно помудрить с цеолитом, но он не мембрана, а поглотитель.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  35.035.0
?? Татарин #06.02.2015 16:52  @TEvg-2#06.02.2015 16:33
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
я.у.> Такие установки физикам практически не продают. Да мне нужна такая установка, но мне нужна и простая мембрана, которая обогатит смесь хотя бы на несколько %.
я.у.> Буду обогащенным воздухом печку питать.
?! Блин. Я думал, что путное. :)

Не дури.
Выгоды не стОят затрат.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  40.0.2214.9440.0.2214.94
?? Татарин #06.02.2015 16:54  @Anika#06.02.2015 16:50
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Anika> Нет таких мембран, и в обозримом - не предвидится.
? Газоразделительных-то? Да тучи.

Но, ессно, физику не обманешь: за уменьшение энтропии при разделении газов придётся заплатить её увеличением (то есть тратой энергии) где-то ещё. Но мембранные разделители - более экономны чем (турбо-)детандеры.
Только менее производительны.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  40.0.2214.9440.0.2214.94
?? Татарин #06.02.2015 16:56  @TEvg-2#06.02.2015 15:38
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
я.у.> Не пойдет. Мне надо папрастому без компрессоров и давления.
Фига там. Физика не позволит, второе начало термодинамики: энтропия не убывает.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  40.0.2214.9440.0.2214.94
RU я уехал #06.02.2015 16:58  @Татарин#06.02.2015 16:52
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

☠☠☠☠
Татарин> ?! Блин. Я думал, что путное. :)

И не только.

Татарин> Не дури.
Татарин> Выгоды не стОят затрат.

Уменьшение балластирования - важная вещь.

Так есть такие мембраны?

Причем здесь энтропия? Многие жидкости и газы разделяются без затрат энергии. У которых различия более ярко выражены. Конечно кислород и азот близки по физике, но я согласен и на частичное разделение.
 
RU я уехал #06.02.2015 17:02  @TEvg-2#06.02.2015 16:58
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

☠☠☠☠
Хорошо, пусть будут затраты энергии, но без высокого давления.
 

Anika

координатор
★★☆
я.у.> Хорошо, пусть будут затраты энергии, но без высокого давления.
А, так это совсем другое дело. Да, мембраны сойдут.
UPD:
Но овчинка вряд ли будет стоить выделки.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  35.035.0
Это сообщение редактировалось 06.02.2015 в 17:13

ED

аксакал
★★★☆
я.у.>Многие жидкости и газы разделяются без затрат энергии. У которых различия более ярко выражены.

Блин! Ну основы то... даже не законов физики, а хотя бы здравого смысла должны быть!
То, что разделяется без затрат энергии (при ярко выраженных различиях) разделилось уже давно. Само. Именно потому, что и затрат энергии не требует, и других препятствий нет.
А чтобы такое (дармовое) разделение происходило (оно таки бывает), надо сначала эти (ярко различающиеся) вещества принудительно смешать. Затратив на то энергию.
Закон сохранения фиг обманешь. Как ни пытайся. :)
 40.0.2214.11140.0.2214.111
?? Татарин #06.02.2015 17:28  @TEvg-2#06.02.2015 16:58
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
я.у.> Так есть такие мембраны?
Какие "такие"? Пассивные? Конечно, нет. Мембраны, отделяющие азот из воздуха? Да. Но, разумеется, они требуют перепада давлений.

я.у.> Причем здесь энтропия?
При том, что это прямое следствие статистической физики: при таком разделении энтропия локально падает. Ты из всех бесчисленых возможных микросостоянмй ансамбля (всех возможных взаиморасположений молекул азотаи кислорода) хочешь получить такое, при котором азот без затрат соберётся по одну сторону мембраны.
Это ровно то же самое, что желать сбора в одном углу, скажем, более быстрых молекул.
Только с молекулами круче - тут тебе сразу нагрев и полное счастье, и печи не надо.

Или совсем на пальцах.
Есть мембрана, которая проще пропускает азот, чем кислород. Приложив давление с одной стороны, ты получишь просачивание через такую мембрану преимущественно азота. Это можно. И есть.
А вот мембрана, которая без затрат энергии азот пропускала бы в одну сторону и не пропускала бы в другую - это тот же демон Максвелла. Вечный двигатель второго рода. Такого нет.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  40.0.2214.9440.0.2214.94
Это сообщение редактировалось 06.02.2015 в 17:40
?? Татарин #06.02.2015 17:31  @TEvg-2#06.02.2015 16:58
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Выгоды не стОят затрат.
я.у.> Уменьшение балластирования - важная вещь.
Ты очень плохо думаешь об всех инженерах всех ТЭЦ всего мира за все последние лет так 100.
Ну, если ты думаешь, что никто не додумался увеличить количество кислорода в топке и (одновременно) повысить температуру, повысить КПД, получить более полное сгорание и меньше выбросов и т.п.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  40.0.2214.9440.0.2214.94
RU Anika #06.02.2015 17:36  @Татарин#06.02.2015 17:28
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
я.у.>> Причем здесь энтропия?
Татарин> При том, что это прямое следствие статистической физики: при таком разделении энтропия растёт.
Хмм... растёт? Я-то думал, что растёт она всегда, вот уменьшаться не любит.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  35.035.0
?? Татарин #06.02.2015 17:40  @Anika#06.02.2015 17:36
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
я.у.>>> Причем здесь энтропия?
Татарин>> При том, что это прямое следствие статистической физики: при таком разделении энтропия растёт.
Anika> Хмм... растёт? Я-то думал, что растёт она всегда, вот уменьшаться не любит.
Падает, конечно, тут локально падает. :) Плохо написал.
А растёт она всегда и неизбежно.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  40.0.2214.9440.0.2214.94
?? Татарин #06.02.2015 17:43  @TEvg-2#06.02.2015 17:02
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
я.у.> Хорошо, пусть будут затраты энергии, но без высокого давления.
Вопрос производительности, как всегда.

Ключевые слова я тебе дал, ищи ближайшего дилера.

Советую брать сразу в картридже: он давление держит, пол-дела есть. Только компрессор с фильтром привинтить.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  40.0.2214.9440.0.2214.94
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru