[image]

Этимология слова «славяне» и схожесть slav/slave

 
LT Bredonosec #20.01.2015 23:08  @kirill111#09.01.2015 20:42
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
kirill111> Собственно сабж.
потому что "есть люди первого сорта
и люди всех остальных сортов."
(тм)

В частности, slaves в переводе с английского - и вовсе "рабы". Именно в таком качестве нас (и прочих унтерменьшей) видеть и готовы.
   26.026.0
BG excorporal #20.01.2015 23:22  @Bredonosec#20.01.2015 23:08
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Bredonosec> В частности, slaves в переводе с английского - и вовсе "рабы".
Ты путаешь slaves и Slavs? :eek:
   39.0.2171.9939.0.2171.99
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Bredonosec>> В частности, slaves в переводе с английского - и вовсе "рабы".
excorporal> Ты путаешь slaves и Slavs? :eek:
Эту тему уже как-то тёрли.
Слова разные, но их схожесть, ПМСМ, неслучайна.
   35.035.0
+
-
edit
 

Romanian

втянувшийся

Bredonosec>>> В частности, slaves в переводе с английского - и вовсе "рабы".
excorporal>> Ты путаешь slaves и Slavs? :eek:
Anika> Эту тему уже как-то тёрли.
Anika> Слова разные, но их схожесть, ПМСМ, неслучайна.

Тогда Вы, случайно, себя с рабом не отождествляете ли?
Я нет. Сразу говорю.
И, кстати, если себя "рабами" числить, времена несколько подызменились. :D
Чем мы теперича хуже негров? Тоже можем поколбаситься.
   39.0.2171.9939.0.2171.99
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Anika>> Слова разные, но их схожесть, ПМСМ, неслучайна.
Romanian> Тогда Вы, случайно, себя с рабом не отождествляете ли?
Romanian> Я нет. Сразу говорю.
И я - нет. Сразу отвечаю.
Отождествить пытаются они. Потомки работорговцев. И прочие англоязычные эльфы.
   35.035.0
+
-
edit
 

Romanian

втянувшийся

Anika> И я - нет. Сразу отвечаю.
Anika> Отождествить пытаются они. Потомки работорговцев. И прочие англоязычные эльфы.

И я Вам про то же. А потомки работорговцев, по большому приколу, очень интегрировались генетически с некогда продаваемыми рабами :D
   39.0.2171.9939.0.2171.99
+
+1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Romanian> И я Вам про то же. А потомки работорговцев, по большому приколу, очень интегрировались генетически с некогда продаваемыми рабами :D
Я, Вам, вообще-то, про совсем других работорговцев намекал. Про трассу Хазария-Турция.
Которая торговала преимущественно славянами.
А более поздняя трасса "Чёрное Дерево" мне как-то фиолетова.
   35.035.0
Это сообщение редактировалось 21.01.2015 в 04:26
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Bredonosec>>> В частности, slaves в переводе с английского - и вовсе "рабы".
excorporal>> Ты путаешь slaves и Slavs? :eek:
Anika> Слова разные, но их схожесть, ПМСМ, неслучайна.
Неслучайна, но Бредоносец слишком смело экстраполирует древнюю ошибку в современность. И еще, англичане наверное меньше всех европейцев имели контакты с рабами-славянами. Тут греки, турки, итальянцы и арабы вне конкуренции, но к ним что-то гневом не пылают...
   39.0.2171.9939.0.2171.99
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
excorporal> ...И еще, англичане наверное меньше всех европейцев имели контакты с рабами-славянами. Тут греки, турки, итальянцы и арабы вне конкуренции, но к ним что-то гневом не пылают...
Да, англичане контактов имели мало - они в основном наживались на логистике.
Контактами занимались упомянутые как "вне конкуренции".
   35.035.0
LT Bredonosec #08.02.2015 01:21  @Romanian#21.01.2015 03:58
+
-
edit
 
Romanian> И я Вам про то же. А потомки работорговцев, по большому приколу, очень интегрировались генетически с некогда продаваемыми рабами :D
вы хотите что-то рассказать про тонкие особенности генетики рас и вытекающих из этих различий прав?
   26.026.0
LT Bredonosec #08.02.2015 01:54  @excorporal#21.01.2015 07:47
+
+3
-
edit
 
excorporal> Неслучайна, но Бредоносец слишком смело экстраполирует древнюю ошибку в современность. И еще, англичане наверное меньше всех европейцев имели контакты с рабами-славянами. Тут греки, турки, итальянцы и арабы вне конкуренции, но к ним что-то гневом не пылают...

я не думаю, что это ошибка.

Английский - это язык германо-романской группы..
В том же немецком "раб" звучит как Sklave
В испанском - esclavo [еslavo]
В итальянском - "скъяво" (чуть дальше, но созвучно)
В галисийском, португальском - escravo
в нидерландском - slaaf
в норвежском - slave
в румынском - sclav
в словенском - slave
во французском - esclave [iskl'av]
в шведском - slav

так что, значительно более похоже, что речь идет о рабах, которых брали те же британцы у скандинавских бандитов (викингов, варягов), а также о тех, что торговались на средиземноморье. Если этим занимались византийцы, они вполне могли иметь свои названия для тех или иных народов, продаваемых в рабство. Для покупателей же это были просто "рабы".
И именно такими они хотят видеть нас и сейчас.

и, полагаю, именно это обстоятельство после изгнания оккупационных сил антанты стало причиной введения в букварь первыми строками, которые ребенок прочтет самостоятельно -

"мы не рабы,
рабы не мы"

(кто постарше - наверняка может вспомнить и сам эти строки на первой странице книжки для чтения для первоклашек)
   26.026.0
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Bredonosec> "мы не рабы,
Bredonosec> рабы не мы"
Bredonosec> (кто постарше - наверняка может вспомнить и сам эти строки на первой странице книжки для чтения для первоклашек)
Я помню другой вариант: "Мы не рабы, не бары мы" ;)
   35.035.0
BG excorporal #08.02.2015 07:57  @Bredonosec#08.02.2015 01:54
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Неслучайна, но Бредоносец слишком смело экстраполирует древнюю ошибку в современность.
Bredonosec> я не думаю, что это ошибка.
ИМХО это древняя ошибка, основанная на близкое произношение греческого "склавинои" и самоназвания этих племен (что-то близкое до "словене"). Без этого совпадения византийцы вряд ли бы назвали брутальных завоевателей материковой Греции "рабами". ;)
Bredonosec> Английский - это язык германо-романской группы..
Сам придумал? :D Можно говорить о романо-германской цивилизации, но языковые группы - отдельно.
Bredonosec> И именно такими они хотят видеть нас и сейчас.
Нас? Хм... Ладно, допустим. Тогда почему в Великобритании была такая паника насчет "польских сантехников", а год назад рисовали апокалиптическое пришествие болгаро-румынских гастарбайтеров? Казалось бы, вот они, рабы, сами идут. Правда, приходится платить им кое-какие гроши, зато не надо их ловить или покупать целиком.
Bredonosec> "мы не рабы,
Bredonosec> рабы не мы"
У меня нет этого бэкграунда, но полагаю что это игра слов, т.е. "рабы немы". Рабы не могут выражаться словами, рабы - "немцы", в отличие от "словен". Ага, вы хотите сделать немцев своими рабами!!! :F
   40.0.2214.11140.0.2214.111
+
+2
-
edit
 

digger

аксакал

Anika> Я, Вам, вообще-то, про совсем других работорговцев намекал. Про трассу Хазария-Турция.

Хазария с Турцией не пересекается минимум на 400 лет.Торговля рабами на Турцию шла через Крым,оттуда же - через генуэзских купцов в Европу.
   35.035.0
+
-
edit
 
Anika> Я помню другой вариант: "Мы не рабы, не бары мы" ;)
откуда такое?

Мы не рабы, рабы не мы — Википедия

Мы не рабы́, рабы не мы — фраза из первой советской азбуки «Долой неграмотность: Букварь для взрослых» (1919). Издания «Букваря» выходили анонимно в 1919—1920 годах в разных городах; первое издание было выпущено политотделом Реввоенсовета Южного фронта. Автором «Букваря» обычно называют Дору Юрьевну Элькину (1890—1963), со ссылкой на её воспоминания. Однако буквари, составленные ею ранее, не имеют ничего общего с «Букварём для взрослых», который был создан под очевидным влиянием футуризма в литературе. В 1987 году автором «Букваря» был назван Александр Яковлевич Шнеер, впоследствии исследователь истории советского театра, цирка и эстрады. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
Мы не рабы́, рабы не мы — фраза из первой советской азбуки «Долой неграмотность: Букварь для взрослых» (1919).
 
   26.026.0
LT Bredonosec #13.02.2015 01:31  @excorporal#08.02.2015 07:57
+
-
edit
 
excorporal> ИМХО это древняя ошибка, основанная на близкое произношение греческого "склавинои" и самоназвания этих племен (что-то близкое до "словене").
мне помнится, самоназвания были иные - поляне, древляне, и т.д.

>Без этого совпадения византийцы вряд ли бы назвали брутальных завоевателей материковой Греции "рабами". ;)
как сказать )))
Чтоб брутальные завоеватели пошли аж до материковой греции, их надо было хорошо разозлить: напр, регулярными походами за живым товаром )

excorporal> Сам придумал? :D Можно говорить о романо-германской цивилизации, но языковые группы - отдельно.
пусть отдельно, не буду спорить, лень гуглить лингвистику.. Но очень многие веши родственные..

excorporal> Нас? Хм... Ладно, допустим. Тогда почему в Великобритании была такая паника насчет "польских сантехников", а год назад рисовали апокалиптическое пришествие болгаро-румынских гастарбайтеров? Казалось бы, вот они, рабы, сами идут. Правда, приходится платить им кое-какие гроши, зато не надо их ловить или покупать целиком.
Потому что есть разница между колонией, где люди могут существовать на уровне зимбабве и откуда будет только приходить поток ценностей при минимальной цене (и пусть они там подыхают миллионами - перед ними никаких обязательств),
и гражданами метрополии, которым обязательно давать те же права, что и "высокородным арийцам". Просто потому, что нет механизмов отделения по национальному признаку в метрополии, и чревато их вводить.

excorporal> У меня нет этого бэкграунда, но полагаю что это игра слов, т.е. "рабы немы".
Это следующее прочтение.
Первое же - типичный палиндром. Игрушка для тех, кто только научился читать, и обязательно попробует прочесть фразу с другого конца ))

>Рабы не могут выражаться словами, рабы - "немцы", в отличие от "словен". Ага, вы хотите сделать немцев своими рабами!!! :F
толсто.
   26.026.0
BG excorporal #13.02.2015 07:40  @Bredonosec#13.02.2015 01:31
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> ИМХО это древняя ошибка, основанная на близкое произношение греческого "склавинои" и самоназвания этих племен (что-то близкое до "словене").
Bredonosec> мне помнится, самоназвания были иные - поляне, древляне, и т.д.
Это самоназвания отдельных племен. На Балканах существовал "Союз семи славянских племен", а были и другие племена - смоляне, северы и т.д.
Bredonosec> Чтоб брутальные завоеватели пошли аж до материковой греции, их надо было хорошо разозлить: напр, регулярными походами за живым товаром )
Глупости. Не надо их оправдывать передо мной. Я, как их потомок, нисколько не стыжусь.
Bredonosec> и гражданами метрополии, которым обязательно давать те же права, что и "высокородным арийцам". Просто потому, что нет механизмов отделения по национальному признаку в метрополии, и чревато их вводить.
Ну вот, они пустили нас (и вас) у себя дома, дают зарабатывать, значит не видят в нас рабов?
   40.0.2214.11140.0.2214.111
RU Balancer #13.02.2015 08:27  @Bredonosec#08.02.2015 01:54
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> так что, значительно более похоже, что речь идет о рабах, которых брали те же британцы у скандинавских бандитов

По одной из версий, от племенного названия славян в греческом языке также было образовано название раба — среднегреческое σκλάβος[3]. При этом, действительно, славянские пленники в раннем средневековье нередко становились объектом византийской, германской и арабской работорговли[6], их значительный процент среди пленников объясняется, в частности, тем, что славяне — самый многочисленный народ Европы[7].

По другой версии, слово σκλάβος «раб» в среднегреческом языке происходит от греческого глагола σκυλεύο — означающего, «добывать военные трофеи», 1-ое лицо единственного, числа которого выглядит как σκυλάο.[8][9] По этой версии самоназвание славян и греческое «раб» совпали фонетически чисто случайно.

Из греческого происходит позднелатинское слово sclavus «раб», которое через средневековую латынь распространяется во многие западноевропейские языки, образуя немецкое Sklave, итальянское schiavo, португальское escravo, французское esclave, английское slave, и т. п.

// Происхождение названия славян — Википедия
 
   3939

+
+2
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> в нидерландском - slaaf
Bredonosec> в норвежском - slave
Bredonosec> в шведском - slav

Ты издеваешься? Основными рабами славных норгов и свенов были как раз жители многострадальной Фризии (см. карту) и особенно - Британских островов, сначала всяких Фарер и Оркнеев, потом Ирландии, а потом и за Британию взялись.

Bredonosec> во французском - esclave [iskl'av]
Bredonosec> в румынском - sclav

Романская группа же, если что

Bredonosec> в словенском - slave

И самоназвание тоже, да :)

Детская игра в звукоподражание + нелепые исторические натяжки очень наглядно показывают, что носители фашизма не дружат с логикой и наукой, на уровне древнеукров практически. Ну или я не прав, и наши предки сильно не любили готов, наградив их на прощание именами Х***о и Педро, коими они как стигмами пользуются до сих пор.
   

spam_test

аксакал

ahs> Детская игра в звукоподражание + нелепые исторические натяжки
а другое происхождение названия еще более натянуто. тут надо с другой стороны смотреть, когда сами эти племена стали называть себя славянами
   22
+
+3
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
s.t.> а другое происхождение названия еще более натянуто. тут надо с другой стороны смотреть, когда сами эти племена стали называть себя славянами

Я подозреваю, что словянами, то бишь носителями понятного языка, они себя стали называть весьма рано, но вряд ли во времена зарождения греческого рабовладения они имели обширные контакты с греками :) которые те ещё морские пираты были, если что, а на суше в нашу сторону все у них двигались весьма скромно.
   

ahs

старожил
★★★★
Anika> Отождествить пытаются они. Потомки работорговцев. И прочие англоязычные эльфы.

Вообще-то предками нынешних эльфов торговали куда активнее, чем кем бы то ни было в раннем европейском Средневековье, бо с соседями им сильно не повезло. Будем считать все эти измышления фрейдистской проекцией ;)
   
RU Balancer #13.02.2015 09:44  @spam_test#13.02.2015 09:16
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
s.t.> а другое происхождение названия еще более натянуто.

«Косил косой косой косой» — ну так натянуто! :D

По другой версии, слово σκλάβος «раб» в среднегреческом языке происходит от греческого глагола σκυλεύο — означающего, «добывать военные трофеи», 1-ое лицо единственного, числа которого выглядит как σκυλάο.
 


Между «словян» и «скилао» схожесть ну прямо потрясающая! А почему тогда не посчитать, что «славяне» происходят от английского «скилл»? :)
   3939
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> Будем считать все эти измышления фрейдистской проекцией ;)

Пишут, что версия с «рабами» на Западе стала популярна в XVIII веке. Видимо, как Россия стала заметным соперником...
   3939
BG excorporal #13.02.2015 09:58  @Balancer#13.02.2015 09:47
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Balancer> Пишут, что версия с «рабами» на Западе стала популярна в XVIII веке. Видимо, как Россия стала заметным соперником...
IMHO скорее потому что появился национализм и национальные государства, да и товарищи учоные начали интересоваться "пиплом". ;)
   40.0.2214.11140.0.2214.111

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru