[image]

Пылесосы - роботы

Перенос из темы «Из жизни роботов»
 
1 2 3 4 5
EE Татарин #06.05.2012 03:38  @au#05.05.2012 19:15
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> "Специальная розетка" имеется и называется "док-станция".
au> Когда я писал "розетки (специальные)", я имел ввиду именно розетки (специальные), а не док-станции. :)
В чём предлагается разница?

Татарин>> решить более серьёзную проблему проходимости. В частности - преодоления порогов.
au> Дык было бы желание, а так эта проблема — не проблема.
Как сказать... Желание есть у многих, функциональность робота это увеличило бы сильно. Однако ж, они по-прежнему путаются в занавесках и проводах.
   18.0.1025.16218.0.1025.162
au> Кстати, если уж персональный "унитаз" покупают для бесполезных паразитических животных, за которыми потом ещё убирать шерсть, то для полезного симбиотического робота он должен подразумеваться.
Ну, вообще-то при такой постановке вопроса и жена (основная функция которой всё-таки не в стирке или готовке, а в тепле человеческом и женском), дети (те еще паразиты-спиногрызы-ужасы, ыыы))))) - тоже бесполезные паразиты.. Просто смотря как ты их воспринимаешь. Я - как членов семьи, хоть и хвостатых ))

А по оснащению доковой станции не только подзарядкой (или даже её там нет? а тогда что там вообще есть?), но и унитазом и заправкой (как стиральная машина подключена - и к сети и к водопроводу) - вполне логичное дело, согласен )
   3.0.83.0.8

Dem333

аксакал
★★★☆
au> Кстати, и в розетки (специальные) он тоже мог бы сам втыкаться по мере перемещения по очищаемой площадке.
Не выгодно,мало того что придется манипулятор прицепить под розетки оказавшиеся на разных высотах,так еще их и вычислять надо на стене,да и манипулятором вот так сходу не ткнуть,та еще задачка.
Правильно рассчитанное время уборки под емкость батареи это дешевле,ну и поиск док станции не методом ныкания из стороны в строну,а целенаправленное движение по "карте местности" при низком уровне заряда батареи.
И плинтус это вполне проблема,а еще проблема дверь закрытая над плинтусом и рука нужна "мусор выкинуть или грязную воду слить".Уж лучше большая док станция,скажем как стиралка,в ней запас воды на каждодневную уборку на неделю,емкость под грязную воду (хотя подключение к полноправной сети как предложили выше несомненно правильнее),ящик-приемник мусора...пыль все же не вытряхивать,а какими то контейнерами вываливать,ну или мешками...хотя тоже запаришься перезарядкой заниматься.Где то вроде был у немцев робот пылесос с док станцией и саморазгрузкой,кажись керхер,но цена!!!
   12.012.0
AU#06.05.2012 07:20  @Татарин#06.05.2012 03:38
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Татарин> В чём предлагается разница?

С доком — во всём, потому что это не док. С обычной разеткой — конструктивная: в нулевом усилии соединения и разъединения, и управляемым замком. Робот может ездить на батарейках, а пылесосить нормальной киловаттной мощью от розетки без ограничения по времени, не таская за собой двадцать метров кабеля на катушке. Это был бы полноценный пылесос, после которого не надо доделывать.

Татарин> Татарин>> решить более серьёзную проблему проходимости. В частности - преодоления порогов.
au>> Дык было бы желание, а так эта проблема — не проблема.
Татарин> Как сказать... Желание есть у многих, функциональность робота это увеличило бы сильно. Однако ж, они по-прежнему путаются в занавесках и проводах.

// Пятиминутка глума. Вот эти сцуки паркетные поплатились за свою тупость спустя 5 лет и 50 просранных лимонов. Отдали всё своё мечтостроение куче академиков, которые только и умеют, что пилить бюджет, рисовать в паверпоинте и распихивать публикации по журналам. А им было послано предложение, они отказались. Вот, расплата :)
   3.5.63.5.6
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
AndreySE> Не выгодно,мало того что придется манипулятор прицепить под розетки оказавшиеся на разных высотах,так еще их и вычислять надо на стене,да и манипулятором вот так сходу не ткнуть,та еще задачка.

Всё проще. Розетки специальные для этого и подобных роботов. Вычислять их не надо, надо лишь пометить (незаметно глазу). Никаких манипуляторов не нужно, всё по-простому решается.

AndreySE> Правильно рассчитанное время уборки под емкость батареи это дешевле

Людям нужно пол нормально пропылесосить — вот из чего надо исходить, а не из ёмкости батареи. Люди, особенно мужики, ненавидят это занятие, и за качественную уборку на протяжении лет 10 заплатили бы легко тыщу баксов. Но только за качественную, после которой не надо доделывать, что лишает смысла затею.
   3.5.63.5.6

Dem333

аксакал
★★★☆
au> Всё проще. Розетки специальные для этого и подобных роботов. Вычислять их не надо, надо лишь пометить (незаметно глазу). Никаких манипуляторов не нужно, всё по-простому решается.
А установка этой сети розеток по дому? А тут еще странная привычка у канадцев дома менять каждые 3-5 лет и чего в каждом новом доме опять розетки лепить?Не проще ли нормальную батарею вбухать?Кстати современные батареи меня лично вполне устравивают,он шуршит в течении пары часов по дому.

au> Людям нужно пол нормально пропылесосить — вот из чего надо исходить, а не из ёмкости батареи. Люди, особенно мужики, ненавидят это занятие, и за качественную уборку на протяжении лет 10 заплатили бы легко тыщу баксов. Но только за качественную, после которой не надо доделывать, что лишает смысла затею.
А разве есть проблема с качеством? У меня переменный пол-плитка,ковролин и ламинат.По плитке и ламинату вопросов нет,с ковролином конечно сложнее,но ведь тупое увеличение мощности проблему не решает,а сама концепция того же ай-робота щетка+пылесос вполне универсальна.Вполне можно просто нарастить мощность всасывания,за счет установки более продвинутых и как следствие дорогих моторов.Но тем не менее,качество уборки меня вполне устраивает,поскольку я его ставлю на пятидневку,то это не то же самое что убираться раз в неделю.Не устраивает только разгрузка,она должна быть также автоматической.
Ну керхер то гораздо поболее штуки стоит.
   12.012.0
+
+3
-
edit
 

au

   
★★☆
AndreySE> А установка этой сети розеток по дому?

Ха. Если мужику предложено один раз установить по специальной розетке во всех комнатах и прочих пространствах, и больше не пылесосить никогда в жизни, думаете он откажется? :) А в новом доме сразу сделать. Кто откажется, тот ссзб. А в такую розетку для машин можно втыкать и другие подобные вещи в будущем.

> А тут еще странная привычка у канадцев дома менять каждые 3-5 лет и чего в каждом новом доме опять розетки лепить?

Дело хозяйское.

> Не проще ли нормальную батарею вбухать?

Проще, но дорого. А с учётом их (заботливо встроенной сцуками) деградации, она сдохнет через год, а модель пылесоса уже "снята с производства", и превед.

> Кстати современные батареи меня лично вполне устравивают,он шуршит в течении пары часов по дому.

Допустим пылесос работает на мощи 1кВт полчаса. Продолжать? :) Одна такая батарея будет стоить тыщу баксов (на глаз).

AndreySE> А разве есть проблема с качеством? У меня переменный пол-плитка,ковролин и ламинат.По плитке и ламинату вопросов нет,с ковролином конечно сложнее,но ведь тупое увеличение мощности проблему не решает,а сама концепция того же ай-робота щетка+пылесос вполне универсальна.

Есть. Плитку пылесосить даже не надо — достаточно протереть. Ковры требуют высасывания застрявшей в них пыли и прочего. Мощность и правильная работа щёткой именно решают проблему. А задохлик просто не имеет мощи высосать пыль из ковра, не говоря уже о шерсти разнообразных членов семьи.

> Вполне можно просто нарастить мощность всасывания,за счет установки более продвинутых и как следствие дорогих моторов.

Моторы не проблема. Источник энергии — проблема. Либо это проблема цены и ресурса батареи, либо это проблема кабеля. Пылесосу для нормальной работы нужно более киловатта в мотор. В общем, вместо изобретения пылесоса нужно просто сделать нормальный пылесос роботом, а не превращать игрушечного робота в игрушечный пылесос. Вот такой, например (1380W): Wet and dry vacuum cleaner NT 14/1 Ap | Kärcher International
   3.5.63.5.6

Dem333

аксакал
★★★☆
au> В общем, вместо изобретения пылесоса нужно просто сделать нормальный пылесос роботом, а не превращать игрушечного робота в игрушечный пылесос.
А вот еще сейчас повально все завалено вполне компактными пылесосами циклонного типа,наверное тоже результат не плохой? Насчет моторов и размеров согласен,но лишаемся как минимум возможности убирать под кроватями,тумбочками и прочим,ну и попутно сокращаем размер убранного пятна в углу.
И если угол может не особо беспокоит то у меня в спальне пол комнаты это кровать и если под ней нет возможности убрать,то и смысла нет тогда убираться таким роботом.Получается опять же разделение труда,нам на ковер нужна мощность,а ламинат под кроватью или тумбочкой можно и мелким пробежать.То есть вообще у большого робота сильно ограничена маневренность и возможность.Я когда мойщика ставлю то для облегчения ему задачи и повышения качества уборки выношу стулья из "столовой",а то слишком много ножек выходит,так вот и здесь уборка огромным пылесосом это фактически нет возможности убраться в кухнях или столовых.Один стол 3-4 стула и выписывание пируетов вокруг ножек таким монстром,тем паче что он под стулом или между его ножек явно не пролезет.
Насчет розетки пришел к соглашению с вами :) есть мысля-нужен просто адаптер-порт в стандартную розетку.Адаптер под заправочное гнездо с легкой ориентацией и стыковкой,соответственно возможно изменяемой конфигурации или с удлинением,скажем на липучке и с куском кабеля.Бывает так что мебель перекрывает розетку,а она например в этой стене единственная,тогда разместить адаптер можно и на единой высоте,тот же плинтус ну и в стороне от мебели,явно дешевле батареи за штуку баксов,да еще раз в год или два.
   12.012.0

au

   
★★☆
AndreySE> лишаемся как минимум возможности убирать под кроватями,тумбочками и прочим,ну и попутно сокращаем размер убранного пятна в углу.

Не лишаемся, если нормальный пылесос переделан в робота. Вы нормальным достаёте под кроватью и в углах? Вот и он достанет.
   3.5.63.5.6
EE Татарин #06.05.2012 23:36  @au#06.05.2012 07:57
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
AndreySE>> А установка этой сети розеток по дому?
au> Ха. Если мужику предложено один раз установить по специальной розетке во всех комнатах и прочих пространствах, и больше не пылесосить никогда в жизни, думаете он откажется? :)
Не совсем тот выбор. Одной розетки вполне достаточно, для того чтоб не пылесосить никогда в жизни (если совсем докапываться, то и нуля достаточно при некоторых дополнительных условиях :) , но мы не о том).
На движение из комнаты в комнату требуется настолько малое количество энергии, что о ней и говорить не стОит. Нужно лишь:
а) запихать в компактный пылесос (ограничение по высоте!) более мощный мотор;
б) научить пылесос не включать главный насос на обработаных участках и помнить, где пылесосили, а где нет.

Пункт б) - дело ближайшего будущего. Сейчас это реализовывать всем влом, ибо увеличит цену, а пользователи пока не привередливы - и так покупают за неслабую цену, что уж там выпендриваться, нужно бабло косить и сливки снимать.
Пункт а) сам по себе довольно сложен технологически. Всё-таки, киловатт - это неслабый такой насос.

Вариант "вот как обычный, только робот" я не рассматриваю: уж больно дорого для массового пользователя обойдётся. Причём, что плохо, бОльшая часть цены останется несокращаемой, потому как железо денег стОит.

au> Есть. Плитку пылесосить даже не надо — достаточно протереть. Ковры требуют высасывания застрявшей в них пыли и прочего. Мощность и правильная работа щёткой именно решают проблему.
Ковры - это беда даже для очень мощных пылесосов.

au> Моторы не проблема. Источник энергии — проблема. Либо это проблема цены и ресурса батареи, либо это проблема кабеля.
Либо нужно просто каждый раз после перезарядки пылесосить новое место. Я себе это вижу так: две батареи, пока одна разряжается, вторая заряжается. Если батарею совместить с мусороприёмником, то получаем тот самый, "идеальный" вариант. В док станции можно сделать приёмник, который нужно вытряхивать раз в два месяца.

au> В общем, вместо изобретения пылесоса нужно просто сделать нормальный пылесос роботом
На текущем уровне развития техники - нерешаемо. Слишком умный должен быть пылесос, слишком много должен учитывать. Нынешние пылесосы "интеллектуально" - наследники электронной черепашки из 60-х. Ну, с небольшими улучшениями.
С "нормальным" пылесосом так не прокатит, нужен очень дорогостоящий НИОКР. Пока это нишевый продукт, никто не возьмётся. ЧТобы робопылесосы перестали быть нишевым продуктом, нужно чтобы большое количество населения привыкло к "черепашкам".
Пропустить этот шаг можно только если найдётся гений, способный удешевить решения, готовый вкалывать за десятерых годами на некий в далёком будущем результат и с большим риском.

На индустриальный цикл потребуется лет 10-20, ИМХО.
   18.0.1025.16218.0.1025.162
AU#07.05.2012 00:04  @Татарин#06.05.2012 23:36
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Татарин> На движение из комнаты в комнату требуется настолько малое количество энергии, что о ней и говорить не стОит. Нужно лишь:

Проблема в длинном кабеле — в нём пылесос иногда запутывается даже на ручном управлении. А если он будет кругами вокруг мебели и прочего ездить, то распутывать придётся каждый раз руками.

Татарин> Вариант "вот как обычный, только робот" я не рассматриваю: уж больно дорого для массового пользователя обойдётся.

Если мужик покупает это ради избавления от ненавистного, то "больно дорого" — это пятизначные баксы, остальное можно рассматривать. То есть роботизированный аппарат впишется с большущим запасом.

Татарин> На текущем уровне развития техники - нерешаемо.

Да ну. Не решается, но решаемо, если кто-то возьмётся. А если всё съехало на обычные рельсы "race to zero", забыв о понятии качества и не задумываясь зачем люди это покупают, то так и останется нерешённым.

Татарин> С "нормальным" пылесосом так не прокатит, нужен очень дорогостоящий НИОКР.

Может кому-то и нужен :) А я весьма детально представляю как это сделать с мозгами на уровне медузы.

Татарин> На индустриальный цикл потребуется лет 10-20, ИМХО.

:facepalm2: :hihihi: :) Если не начинать, то так будет всегда, как с термоядом — всегда "через 50 лет".
   3.5.63.5.6
EE Татарин #07.05.2012 00:17  @au#07.05.2012 00:04
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
au> Проблема в длинном кабеле — в нём пылесос иногда запутывается даже на ручном управлении.
Для начала хорошо было если б он хотя бы в чужих кабелях не запутался.

au> Если мужик покупает это ради избавления от ненавистного, то "больно дорого" — это пятизначные баксы, остальное можно рассматривать. То есть роботизированный аппарат впишется с большущим запасом.
:D Сомнительный тезис, честно. Кроме того, вопрос ведь не стоит в форме "или так, или никак".
Аппараты типа Roomba или от Самсунга продаются за три сотни, и вполне выполняют часть функций по уборке. "Тяжёлый" пылесос требуется от силы раз в месяц для особых чистюль.
Кроме того, "настоящему мужику" комры вообще не особо нужны. :)

Татарин>> На текущем уровне развития техники - нерешаемо.
au> Да ну. Не решается, но решаемо, если кто-то возьмётся.
Вот и не берутся потому что затрат много, а конечному пользователю с того плюсов мало. И те нужно будет ещё долго объяснять.

au> Может кому-то и нужен :) А я весьма детально представляю как это сделать с мозгами на уровне медузы.
ИМХО, Вы не задумывались пока над нюансами. У меня машинка уже давно и способы улучшения я давно же продумываю, наблюдая. Там есть серьёзные проблемы. Машинка по сути слепа, глуха, и с таким раскладом нужно быть либо иметь нетривиальный АИ, либо хорошо реализовать примитивные алгоритмы типа "салют черепашке!". Причём, пользователя ещё нужно будет обучать, чтобы он понял разницу в результате.
Все сейчас идут по второму пути, но первый путь - это, для начала, полноценное машинное зрение.

au> :facepalm2: :hihihi: :) Если не начинать, то так будет всегда, как с термоядом — всегда "через 50 лет".
Чтобы начинать, нужно чтобы оно потребовалось в некотором будущем.
А сейчас люди в массе просто не понимают, что это и зачем надо. Румбы должны расширить рынок.
И вот тогда на нём можно будет окупать и более сложные продукты.

Пока компы нужны были в количестве сотен штук, они стОили миллиарды. Нужен был массовый рынок, чтобы радикально снизить цену и нарастить возможности за счёт НИОКР. Здесь то же самое.
   18.0.1025.16218.0.1025.162

Dem333

аксакал
★★★☆
au> Не лишаемся, если нормальный пылесос переделан в робота. Вы нормальным достаёте под кроватью и в углах? Вот и он достанет.
Да но какой ценой? Моя рука плюс труба с насадкой,это порядка 1.5 метров,как вы предлагаете такой кочергой размахивать? и это при этом что у меня превосходная обратная связь и визуальная и тактильная.
Мне циклоны нравятся своей компактностью и скажем проблема с кроватью из Икеа не стоит,компактный пылесос туда влезет.Остаются только тумбочки и прочее,но! Главное это то что надо в корне пересмотреть алгоритм и вот тут, как справедливо заметили, уже принципиально другой подход,начиная со зрения.Это уже не просто пробегая на ходу заодно и уберу под собой,а и прокладка оптимального маршрута и постоять поволохать "шваброй" под тумбочкой,то бишь считаем что "карту местности" мы должны таки заиметь,ну или распознавание с ИИ.
   12.012.0

Dem333

аксакал
★★★☆
au> Если мужик покупает это ради избавления от ненавистного, то "больно дорого" — это пятизначные баксы, остальное можно рассматривать. То есть роботизированный аппарат впишется с большущим запасом.
Я в свое время очень облизывался на это аппарат


Но высокая цена и полная непонятка,а будет ли это удобно и эффективно,качнула в сторону "дешевой" румбы.Теперь точно могу сказать что та модель своих денег стоит,ибо за несколько лет эксплуатации несомненно себя оправдывает.Перейти на более высокую стоимость это поступок "настоящего" мужчины,робототехники не в счет,они гады с этого удовольствие еще получают :)
   12.012.0
AU#07.05.2012 02:45  @Татарин#07.05.2012 00:17
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Татарин> Аппараты типа Roomba или от Самсунга продаются за три сотни, и вполне выполняют часть функций по уборке. "Тяжёлый" пылесос требуется от силы раз в месяц для особых чистюль.

Часть. Но после них всё равно надо делать оставшуюся часть — ковры и т.п. А уж скотами и прочими линяющими членами румбоподобное становится инвариантом.

Татарин> Кроме того, "настоящему мужику" комры вообще не особо нужны. :)

Настоящесть — вопрос субъективный, но и настоящие и ненастоящие ненавидят пылесос классовой ненавистью. Если это не стимул для разработки, что-то в консерватории протухло. (я в курсе что оно таки протухло)

Татарин> Вот и не берутся потому что затрат много, а конечному пользователю с того плюсов мало. И те нужно будет ещё долго объяснять.

Ну, это уже спор на уровне "да - нет - да - нет". Зафиксируем несовпадение мнений по этому вопросу. Масса вещей покупается в момент презентации, когда человек видит и понимает, что это то, что ему нужно, но он даже не думал что такое возможно. Это такой случай. К нему можно добавить газонокосилку (местный колорит). Косить газон весело на мини-тракторе, а с тележкообразной это удовольствие ниже среднего, а времени отнимает побольше пылесоса, хоть и реже.

Татарин> ИМХО, Вы не задумывались пока над нюансами.

Я же написал: "детально представляю как это сделать". Буквально.

> У меня машинка уже давно и способы улучшения я давно же продумываю, наблюдая.

И про это писал: это игрушечный робот, переделанный в пылесос. Я считаю это неправильным подходом, а правильным — нормальный пылесос, но роботизированный. Никакого АИ там не нужно, самоуправление уровеня медузы — то что там надо.

Татарин> Все сейчас идут по второму пути, но первый путь - это, для начала, полноценное машинное зрение.

Я так не думаю.

Татарин> А сейчас люди в массе просто не понимают, что это и зачем надо. Румбы должны расширить рынок.

Если бы всегда ждали что люди придут и положат на стол спецификацию, ничего нового не было бы сделано последние 200 лет. Инновации всегда происходят от тех, кому чешется, а "люди в массе" — последние в цепочке. Вы сами это прекрасно знаете. Но никаких "миллиардов" в пылесос не нужно. Это весьма простая система, и если она получается непростой, значит подход неправильный.
   3.5.63.5.6

au

   
★★☆
AndreySE> Да но какой ценой? Моя рука плюс труба с насадкой,это порядка 1.5 метров,как вы предлагаете такой кочергой размахивать?

С этого места я начинаю "шаркать ножкой" — если это действительно так непонятно, наверно мне стоит поставить многоточие — мало ли что... :)

AndreySE> Главное это то что надо в корне пересмотреть алгоритм и вот тут, как справедливо заметили, уже принципиально другой подход,начиная со зрения.

Алгоритм другой, с остальным абсолютно не согласен.
Зрение и ИИ в пылесосе — это аналог убийства мухи трёхствольной шестнадцатидюймовой пушкой по соображениям надёжности и гуманного отношения к природе, и то не факт что муха не улетит незаметно пока заряжаете.
   3.5.63.5.6

Dem333

аксакал
★★★☆
au> С этого места я начинаю "шаркать ножкой" — если это действительно так непонятно, наверно мне стоит поставить многоточие — мало ли что... :)
Я где то торможу или мы о разном? Маленький пылесос,слабый,но проезжает везде,большой пылесос сильный,но под кровать не лезет.Вопрос,чем убираем под кроватью?

au> Алгоритм другой, с остальным абсолютно не согласен.
Возможно надо просто понять как вы собираетесь наводить порядок большим пылесосом,я похоже не понимаю ход ваших рассуждений.
Пока вроде бы озвучил проблему,это мебель в виде недостижимого пространства,ну и кухня со столом и четырьмя стульями,в итоге 20 ножек буквально на пятачке в 9кв.метров.Бегать румбой вокруг них не вопрос,но бегать большим вряд ли возможно-застрянет.
   12.012.0

TbMA

опытный

AndreySE> Маленький пылесос,слабый,но проезжает везде

Вообще, мне кажется, что Румба предназначена не для глобальных уборок раз в неделю. А для каждодневных уборок в отсутствие хозяев. В данном случае, то что она слабая играет мало.

Как раз для этого предназначены скедъюлеры, таймеры, и ненужность человека рядом.
   

au

   
★★☆
AndreySE> Я где то торможу или мы о разном? Маленький пылесос,слабый,но проезжает везде,большой пылесос сильный,но под кровать не лезет.Вопрос,чем убираем под кроватью?

Вы не читаете. Ещё раз: нормальный пылесос, но роботизированный — вот чем под кроватью и во всех прочих местах. Я и картинку показал для иллюстрации тезиса.

AndreySE> Возможно надо просто понять как вы собираетесь наводить порядок большим пылесосом,я похоже не понимаю ход ваших рассуждений.

Как? Неужели вы никогда не пользовались нормальным пылесосом? Вот так и собираюсь. :)
   3.5.63.5.6

Dem333

аксакал
★★★☆
au> Вы не читаете. Ещё раз: нормальный пылесос, но роботизированный — вот чем под кроватью и во всех прочих местах. Я и картинку показал для иллюстрации тезиса.
Ну я и понял это в лоб.Отсюда и "рука" в 1.5 метра.Чем волохать то будем?

au> Как? Неужели вы никогда не пользовались нормальным пылесосом? Вот так и собираюсь. :)
Да помню, еще не забыл,у меня дома центральный вакуум,так что пользуюсь.Тогда все правильно,кухню убрать проблема-велик он для табуреток и стульев,под кроватью не проблема если у нас есть привод этой трубы.Кстати,там на конце насадки дополнительно ставят круглую щетку с электроприводом,сильно повышает эффективность на коврах,так что если мы электричество не жалеем то надо обязательно добавить.
Но,возвращаясь к теме,нужен привод двигать эту трубу,привод вполне приличный и по усилию и по оснащению датчиками.Отсюда упоминание про смену алгоритма,уже нельзя пылесосить просто бегая,уже надо выделить кровать,стол,тумбочку,остановиться напротив,вытянуть туда трубу и эту процедуру повторить по всей площади под предметом.Сюда я бы теперь добавил либо степень подвижности на корпус,либо способность корпуса двигаться боком.А все вместе несет задачу и зрения,ну или увеличение тактильных датчиков,но карта "местности" все равно нужна.Можно и без зрения,хоть дальномерами,хоть ИК подсветкой.

Тут кстати вспомнились мне моторы с которыми сталкивался по работе

PML - GP Series Motors

Ultra slim profile, totally enclosed d.c. motors with cost effective servo capability.

// www.pml.com.cn
 


Тонкие,мощные,с хорошими оборотами...вполне могут "поднять" уровень мощности румб на новую высоту.К нему только хорошую крыльчатку и плоские литиевые батареи.Брал в свое время у этих вот батареи по 21 Ач пластина 7мм толщиной и размером где то 160 на 180мм.

Kokam Co., Ltd. - lithium polymer battery, tft lcd polarized, film, digital camera

Kokam Co., Ltd. - Korea supplier of lithium polymer battery, tft lcd polarized,film, digital camera

// kokam.en.ec21.com
 

   12.012.0
Это сообщение редактировалось 07.05.2012 в 07:27

Dem333

аксакал
★★★☆
au> нормальный пылесос, но роботизированный — вот чем под кроватью и во всех прочих местах. Я и картинку показал для иллюстрации тезиса.

на 25ой секунде вариант замысла
   12.012.0

RU spam_test #09.02.2015 12:57  @AndreySe#10.05.2012 16:46
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
Вопрос такой, а насколько реально извлечь мозги робопылесоса и вмонтировать в другой?
   22
CA AndreySe #09.02.2015 20:50  @spam_test#09.02.2015 12:57
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
s.t.> Вопрос такой, а насколько реально извлечь мозги робопылесоса и вмонтировать в другой?
теоретически возможно все,а практически надо смотреть в каждом конкретном случае,потому как роботы могут отличаться по датчикам и не стыковаться между собой.
У меня накопилась маленькая горка сломанных румб и я пытался перебрасывать платы с одного на другой,так вот даже они в пределах одной модели не совместимы,хотя между ними разница в один год и уже полезли нюансы.
Ты конкретизируй замысел
   35.035.0
RU spam_test #10.02.2015 18:28  @AndreySe#09.02.2015 20:50
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
AndreySe> Ты конкретизируй замысел
замысел в том, чтобы сделать офисного робота, с бочкой и полотером. Мозги взять от домашнего робота, а шасси и все прочее самостоятельно сделать. Запитать от аккумулятора дрели и нехай себе по ночам офис прибирает. Домашние то слабенькие, зато мозги есть.
   22
CA AndreySe #10.02.2015 23:28  @spam_test#10.02.2015 18:28
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
s.t.> замысел в том, чтобы сделать офисного робота, с бочкой и полотером. Мозги взять от домашнего робота, а шасси и все прочее самостоятельно сделать. Запитать от аккумулятора дрели и нехай себе по ночам офис прибирает. Домашние то слабенькие, зато мозги есть.
Понятно,ну такое вполне возможно.Кстати у ай-румбы есть и полотер.
Значит в принципе возможно,но для того чтобы все это работало тебе придется взять кроме мозгов и всю переферию с датчиками,иначе работать не будет.То есть буквально взять целый робот и разобрать его вытащив все датчики с мозгами и установить на своем шасси.Мне кажется путь допустимый,но какой то неразумный.Не,я понимаю если есть гора запчастей и их девать некуда,ну или закупить на е-бэе по дешевке все нужные компоненты,а в противном случае оно того не стоит.в штатах этот робот-поломойка стоит баксов 400-500.
Сами мозги по себе так же много пользы не принесут,во первых надо знать схему,во вторых подключить те же или аналогичные им датчики с правильной логикой работы.Неправильная замена ведет к неправильной работе всего робота.Следующий момент,в мозгах установлены драйверы моторов,если ты ставишь более мощные моторы то они работать не будут,мозги их просто не потянут.Сами моторы это тоже не просто моторы,там внутри стоят энкодеры.То есть прямая замена на мотор от шуруповерта не прокатит.
В принципе тоже все решаемо,но по затратам времени хз...
   35.035.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru