[image]

Детские писатели, которые сильно на вас повлияли...

 
RU Barbarossa #06.02.2015 22:59
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Вспомним, чьи повести, рассказы и романы произвели сильное впечатление.

И поможем друг другу вспомнить по сюжету, как книги назывались, кто написал...



Вот кто помнит детскую книдку, про парня, которму дворовой хулиган поломал планер и после этого он пошел в бокс?
   
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Barbarossa> Вот кто помнит детскую книжку, про парня, которому дворовой хулиган поломал планер и после этого он пошел в бокс?

Не оно?
   35.035.0
RU Barbarossa #09.02.2015 17:41  @carlos#07.02.2015 09:22
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
carlos> Не оно?

Оно. Спасибон.
   40.0.2214.10940.0.2214.109
RU Barbarossa #09.02.2015 20:38
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
А кому нравились рассказы Кассиля? Я не про кондуит и Швамбаринию,а про сборник рассказов, про войну, футболистов и т.д.
   
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Кассиль крут. Мне у него в свое время особо понравилось "Великое противостояние". Я тогда полетами на Марс бредил - увидел название, решил прочитать. Оказалось - весчь, не смотря на то, что про Марс там совсем мимоходом. Вообще, Кассиль не зря считается классиком "серьезной" детской литературы, вместе с Гайдаром и Крапивиным.
   35.035.0
Это сообщение редактировалось 09.02.2015 в 21:09
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
В моем случае, наверное самое убойное по воздействию детское чтение - это был Клушанцев. После "О чем рассказал телескоп" и "Отзовитесь марсиане" я собственно и начал запойно читать. Потом еще в 8 лет Ефремова прочитал, "Туманность Андромеды". Тоже неслабо приложило, хотя - само собой - понял там далеко не все. :-)
   35.035.0
+
+1
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Будучи уже малость постарше, лет в 12, попалась мне в руки одна прелюбопытная книжка - Лазарь Берман, "Путешествие по стране Авто".
Сюжет, как сейчас сказали бы, абсолютно наркоманский.
Подросток-лилипут (из той самой Лилипутии, про которую у Свифта) попадает в свифтовский же Бробдингнег, страну великанов. Знакомится там с местным автолюбителем. Великан-автовладелец запускает лилипута унутрь своего великанского автомобиля, и тот исследует изнутри двигло и все остальное, полностью. Карбюратор, клапана, цилиндры, аккумулятор, радиатор - все системы.

У нас в школе автодело было с 7 класса и до выпускного - на выходе выдавались права, кому "С", а кому и "ВС". Так вот, после этой книжки Бермана, я букварь по автоделу читал по диагонали, в пол-глаза - а матчасть всю дорогу сдавал на четыре-пять, настолько толковая сказка была.
   35.035.0
RU Barbarossa #10.02.2015 21:02  @carlos#09.02.2015 21:24
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
carlos> У нас в школе автодело было с 7 класса и до выпускного - на выходе выдавались права, кому "С", а кому и "ВС". Так вот, после этой книжки Бермана, я букварь по автоделу читал по диагонали, в пол-глаза - а матчасть всю дорогу сдавал на четыре-пять, настолько толковая сказка была.

Отличная книжка с качественными иллюстрациями.. Тоже читал. Автомобиль был очень похож на Москвич.
   
+
-
edit
 

homma

опытный

Barbarossa> Вспомним, чьи повести, рассказы и романы произвели сильное впечатление.

В 10 лет помню очень понравились "Робинзоны космоса" Франсуа Корсака раз пять-шесть их перечитывал. А год назад скачал аудиокнигу и переслушал. Еще Хайнлайн "Пасынки вселенной" ох классная вещь! Наверно оттуда у меня увлечение фантастикой и пошло.
Из тех которые не раз перечитывались. Берроуз серия про Тарзана. "Похитители бриллиантов" буссенара (буквально до дыр зачитал)
   40.0.2214.11140.0.2214.111
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
А у мен7я именно детских таки и не было... Оч. помню сильное влияние оказали Сабатини с "Одиссеей" и "Хроникой" и очень сильное - Толстой с "Гиперболоидом"... Как сейчас помню фразу которая прям так и стукнула по голове:
Петр Гарин договорился с мистером Роллингом... История была пришпорена,
история понеслась вскачь, звеня золотыми подковами по черепам дураков.
 


Помню как с отцом разбирал наверное десяток вечеров почему гиперболоид не возможен и что на самом деле возможно :)
   35.035.0
LT Bredonosec #11.02.2015 02:31  @carlos#09.02.2015 21:09
+
-
edit
 
carlos> В моем случае, наверное самое убойное по воздействию детское чтение - это был Клушанцев. После "О чем рассказал телескоп" и "Отзовитесь марсиане" я собственно и начал запойно читать. Потом еще в 8 лет Ефремова прочитал, "Туманность Андромеды". Тоже неслабо приложило, хотя - само собой - понял там далеко не все. :-)
и клушанцев - гибель фаэны, да?, и ефремов, как "туманность андромеды", так и "на краю ойкумены", "таис афинская", "лезвие бритвы", "час быка", и не помню что еще..
и само собой Карсак - "пришельцы ниоткуда" - в первом классе бредил ими и смотрел цветные сны про ледяную планету мисликов, зажигание солнц, и рассвет у Лестницы Совета, заставлял кого-то из одноклассников заучить, сколько пальцев на руках у р'Беннов, сколько у Иссов, у Синзунов и т.д. Ну и там же рядом в сборнике "волшедный шлем", "остров железных птиц", "ксипехузы", и т.д.
и сборники фантастики "крылья ночи", "пасынки вселенной", и кучи прочего..

а начиналось всё как-то прозаичнее.
Первая снига, которую взял читать посл русских народных сказок - "из чего все машины сделаны".
Потом - "Очерки о вселенной" Вельяминова. "Тайны сверхновых" Азимова. "Жизнь вулкана" и "зыбкая твердь" не помню кого...
Где-то между ними - Маркуша "Вам взлет".
Потом Гайдар.
Потом - Сеттон-Томпсон, Рохт, Лесли (если не ошибаюсь - "Рыбы поют в Укаяли")
А потом - всё подряд и много, много ))))
   26.026.0
RU carlos #11.02.2015 03:11  @Bredonosec#11.02.2015 02:31
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Bredonosec> и клушанцев - гибель фаэны, да?,

"Гибель Фаэны" - это Казанцев. Казанцев мне почему-то наоборот не особо показался, со своим излишним морализаторством. В детстве больше по нраву была советская фантастика рубежа 50-х - 60-х. "Гианея" Мартынова, "33 марта" Мелентьева, "Стажёры" АБС...
   35.035.0

carlos

опытный
★☆
Насчет Крапивина. В детстве я у него успел прочесть трилогию "В ночь большого прилива". Поразила не столько сама книга, сколько концепция Великого Кристалла. Идея о том, что в окружающей обыденности есть некие особые точки, через которые при некотором особом стечении обстоятельств можно попадать в другие миры без посредства технических устройств либо артефактов - эта мысль реально поразила и запала надолго. Потом много раз стоял у какой-нибудь подходящей аллейки, или заброшенной ж/д ветки, или какого-нибудь специфического переулка - и прямо-таки физически ощущал то, что на том конце этого куска пути уже какбэ не совсем наш мир...
   35.035.0
RU Алдан-3 #11.02.2015 05:09
+
+1
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Из детских писателей на меня сильнее всех повлиял Крапивин, хотя читал я его уже в возрасте "под и за тридцать" и ещё, как ни странно Лукьяненко и его "Рыцари Сорока Островов" (тоже не в детском возрасте читанные).

Из недетских запомнился Гюстав Флобер, перечитал всё собрание, начав с "Саламбо" которое случайно упало на меня со шкафа :F и Генрих Бёлль.

А так читал всё, до чего мог дотянутся, но кого-то выделить сложно. Пожалуй "Белый отряд" и вообще Конан Дойль, "Пятьсот миллионов Бегумы" и вообще Жюль Верн, Волков и цикл "Волшебник изумрудного города". Да, Агния Барто и её стихи, чуть не забыл.

Ещё книга без начала и конца, неизвестного названия и автора, про венгерскую крестьянскую семью незадолго до и в начале первой мировой войны. Там был секс! :D

P.S> А ещё "Нюргун Боотур Стремительный", невероятно эпический эпос с эпическими иллюстрациями, собранный Платоном Ойунским буквально по крупицам.
   35.035.0
+
+2
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
homma> В 10 лет помню очень понравились "Робинзоны космоса" Франсуа Корсака раз пять-шесть их перечитывал.

Согласен

homma> Из тех которые не раз перечитывались. Берроуз серия про Тарзана. "Похитители бриллиантов" буссенара (буквально до дыр зачитал)

У Буссенара еще расовый Капитан Сорви Голова был,про Англо-Бурскую войну.
   
RU Barbarossa #12.02.2015 18:39
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Перечитывал много раз шведскую дилогю «Петтер и красная птица» и «Петтер и поросята-бунтари». Старка Ульфа.
   
RU Luchnik #12.02.2015 18:47  @Jurgen BB#12.02.2015 18:38
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Barbarossa> У Буссенара еще расовый Капитан Сорви Голова был,про Англо-Бурскую войну.

Да, "Сорви Голова" - это наше всё на каникулах. :)
   
RU Barbarossa #13.02.2015 20:39
+
+2
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Книги нашего детства. Советская фантастика

Фантастика... Я не помню точно, когда я влюбился в этот жанр литературы. Но это были те книги, которые заставляли меня забыть обо всём! Об уроках, играх и даже сне.… // dubikvit.livejournal.com
 

Хорошая подборка детских книг..


Хотя Снегов со своими Людьми как Богами, Вторжнием в персей тяжеловат..Хоть это были советские звездные войны.
   
RU спокойный тип #13.02.2015 21:30  @Jurgen BB#13.02.2015 20:39
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
я всё подряд читал...наверно туманность андромеды из действительно сильно впечетливших...но не факт что прям какой-то автор сильно повлиял, слишком много всего прочитано...наверно энциклопедия юного техника и вообще куча детских энциклопедий - вот что повлияло на становление "не гуманитарного" мышления


Н.Гулиа

наверно до сих пор в деревне лежат в шкафу ))
   35.035.0
Это сообщение редактировалось 13.02.2015 в 21:39
RU homma #13.02.2015 21:38  @спокойный тип#13.02.2015 21:30
+
-
edit
 

homma

опытный

с.т.> .наверно энциклопедия юного техника и вообще куча детских энциклопедий

У меня из этой серии были только энциклопедия юного биолога, юного математика и юного техника. А когда (спустя несколько лет) я узнал, что там их еще целая куча испытал своего рода шок.
   40.0.2214.11140.0.2214.111
RU спокойный тип #13.02.2015 21:41  @homma#13.02.2015 21:38
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
мне была доступна целая полка ... в наследство от старших поколений

ну и конечно мушкетёры, робинзоны крузо и прочие томы соеры и острова сокровищ
   35.035.0
RU nespich #23.04.2015 17:25  @спокойный тип#13.02.2015 21:41
+
-
edit
 

nespich

новичок
с.т.>
с.т.> ну и конечно мушкетёры, робинзоны крузо и прочие томы соеры и острова сокровищ

:) и подумать только, все эти книги в те допотопные денёчки писались совсем НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ! Представили какой был уровень эмоционально-интеллектуального развития у людей всего пару веков назад?

ЗЫ: а по теме, Роберт Хайнлайн(ранний, 50-60 гг) очень впечатлял своими идеями... как и Иван Ефремов со своими...
   42.0.2311.9042.0.2311.90
Это сообщение редактировалось 23.04.2015 в 17:32
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Wyvern-2> Помню как с отцом разбирал наверное десяток вечеров почему гиперболоид не возможен и что на самом деле возможно :)

Это откуда гиперболоид-то невозможен?
   
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

nespich> ЗЫ: а по теме, Роберт Хайнлайн(ранний, 50-60 гг) очень впечатлял своими идеями... как и Иван Ефремов со своими...

В раннем детстве с удовольствием читал Марка Твера и Жюля Верна.
А Ефремов писал какую-то мутоту от чтения которой болели зубы.
   
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
с.т.>> ну и конечно мушкетёры, робинзоны крузо и прочие томы соеры и острова сокровищ
nespich> :) и подумать только, все эти книги в те допотопные денёчки писались совсем НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ! Представили какой был уровень эмоционально-интеллектуального развития у людей всего пару веков назад?

Во "взрослом состоянии" эти книжки и прочитываются несско по-другому ;)
   28.028.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru