[image]

Искоренить «пятую колонну» в школьной программе

Нужны ли нам Пушкин, Толстой, Лермонтов?
 
1 6 7 8 9 10 11 12

PSS

литератор
★★
я.у.> Много и сразу... У меня коллекция из 29 тыс. технических книг. Я их не прочту за всю жизнь. Даже половины не прочту. В лучшем случае одну четверть.
В электроном виде?

я.у.> И еще - если бы нужно было бы оплатить за перевод какой-нибудь книжки десяток килобаксов и подождать месяц, то это было бы сделано без проблем.

Основная проблема в том, что узкоспециальный труд абы кто не переведет. Даже переводчик с техническим образованием может не справиться. Нужен специалист именно по этой теме. Этим раньше занимались специальные НИИ вроде ВИНИТИ или несчастного ИНИОН. Но сейчас это несколько заглохло..

я.у.> Задача состоит в том, чтобы сделать так, чтобы сын дворника Вася мог реализовать свои способности, при их наличии, а не чтобы Вася и сын министра Петя, оба остались тупорылыми. А наша уравнительная школа, только тупорылых производит.
Fakir>Читая такие суждения, невольно склоняешься к мнению, что немалая доля истины в сих суждениях есть...

Здесь явная подмена понятий. Во первых я бы еще раз хотел отметить, что ничего экстремального в современной школе нет. Для тех кто отличается есть и специальная система коледжей/лицеев и более специализированых школ при вузах.

В чем же подмена понятий? Тем что автор использовал слова "реализовать свои способности" как получить образование. Никаких проблем с получением образования нет. Более того, сейчас по сути исчезла оценка студентов и получить диплом могут практически все. И именно это и проблема.
   10.010.0
RU я уехал #14.02.2015 16:56  @PSS#14.02.2015 16:14
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

PSS> В электроном виде?

Само собой, но каждую книжку я пролистал. Прикинул нужность или ненужность и сунул в нужное место в соответсвии с тематикой. И это уже аццкий труд.
Я уже говорил про свою идею:
Распечатать всё на бумаге, переплести и спрятать в подходящую пещеру на случай атомной войны. Чтобы сохранить для выживших накопленные человечеством знания.
Правда прежде чем кидаться покупать бумагу и тонер, я сделал математические расчеты и понял, что не располагаю соответсвующими ресурсами.
Но надеюсь довести свою идею до реализации.

PSS> Основная проблема в том, что узкоспециальный труд абы кто не переведет. Даже переводчик с техническим образованием может не справиться. Нужен специалист именно по этой теме. Этим раньше занимались специальные НИИ вроде ВИНИТИ или несчастного ИНИОН. Но сейчас это несколько заглохло..

Это само собой, но Нумер настаивает что каждый должен быть таким спецом. Это невозможно по факту, а я считаю, что и ненужно.
   
RU ED #14.02.2015 17:37  @140466(ака Нумер)#14.02.2015 14:35
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
1.Н.>они страшно отстали от современных требований, потому что... ну Вы поняли.

Не понял. Отстали как преподы? Возможно. Но ты же вроде о реальном секторе писал. Токда при чём тут они?

1.Н.> Угу. Книжек много. Хороших мало.

Ага. С непереведёнными книжками точно такая же фигня. И?

1.Н.>в более-менее нормальных конторах...

Ну вот, пошёл уже отбор. Хотя ранее высказывание претендовало на всеохватность. :)
Кстати, нормальность контор тоже ты определяешь?

1.Н.>...проектируют уже не так, как 20 лет ранее.

Не так. Где-то лучше. А где-то хуже.
Ну и для инфы - инженеры не только проектированием занимаются. :)

1.Н.>Подозреваю, что даже там хорошо работать без переводной литературы трудно.

Поваром?! Даже забавно. :)
   40.0.2214.11140.0.2214.111
RU 140466(ака Нумер) #14.02.2015 22:01  @ED#14.02.2015 17:37
+
-
edit
 
ED> Не понял. Отстали как преподы? Возможно. Но ты же вроде о реальном секторе писал. Токда при чём тут они?

Отстали в методах. Как в том же Боинге проектируют они, кажется, просто не знали. Потому шокированием и удручением меня в моей ничтожности занимался мой сосед по комнате, который ещё и работал там, а не судорожно пытался сдать всё, что требуется по программе, как я.

ED> Ага. С непереведёнными книжками точно такая же фигня. И?

То, что приходится раз за разом обращаться к книжкам на буржуинском. Даже таким хреново знающим английский, как я.

ED> Ну вот, пошёл уже отбор. Хотя ранее высказывание претендовало на всеохватность. :)

Не, ну в каком-нибудь Факеле можно спокойно не делать ничего, судя по тому, что я видел на практике. Значит ли это, что инженеру достаточно освоить управление чайником?

ED> Кстати, нормальность контор тоже ты определяешь?

Я могу(с, "Москва слезам не верит").

ED> Не так. Где-то лучше. А где-то хуже.

Нет. Просто не так. Прощайте, кульманы, привет 3D-моделирование. И дело тут не в том, что раньше мы чертили на бумажках, а нынче можем в разы быстрее перерисовать то же в Компасе. Дело в том, что мы можем совместить процессы проектирования для многих конструкторов и технологов. Изменять конструкцию в связи с мельчайшими изменениями в соседних узлах сразу, как только это произошло. Это совсем другой уровень борьбы за вес, например. И, едва ли не весь курс деталей машин на свалку. Хотя это единственный курс, которому нас учили действительно качественно.

ED> Ну и для инфы - инженеры не только проектированием занимаются. :)

Не надо мне рассказывать про мою специальность.
   40.0.2214.11140.0.2214.111
RU 140466(ака Нумер) #14.02.2015 22:07  @TEvg-2#14.02.2015 15:58
+
-
edit
 
я.у.> Вам надо, вы и учите.

Это нужно всем учёным и всем толковым инженерам.

я.у.> Мне аглицкий нужен чтобы допустим изучать даташиты микрух, что я без проблем делаю, не зная аглицкого языка в целом.

Т.е. на самом деле и Вам английский нужен. Отличное саморазоблачение.

я.у.> 99% школьников аглицкого не знают, а 98% в жизни он и не нужен.

Такое можно применить к любому знанию. Определить в 9 классе, что мне понадобится именно знание школьной географии в работе, а вот все знания по химии [пока] нет - несколько затруднительно было.

я.у.> Отсюда вывод - систему образования надо радикально пересмотреть.
я.у.> В частности сделать так, чтобы аглицкий знали не 1%, а 2%, а 90% вообще не засирать мозг этим вопросом. Это цели, к ним надо стремиться.

Видимо, ещё и логику надо включить в курс, а то Ваш вывод абсолютно ни из чего не следует.

я.у.> К Кате, Солидворксу нужно написать нормальный курс на русском языке, например для ВУЗов.

А тем временем бездуховный запад (и Восток) ещё подбросит инструментов.
Вот что мы будем делать, когда всё будет на китайском я вообще боюсь представить.
   40.0.2214.11140.0.2214.111
RU ED #14.02.2015 22:08  @140466(ака Нумер)#14.02.2015 22:01
+
+3
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
1.Н.>привет 3D-моделирование.

Подавляющее большинство инженеров не будет им заниматься никогда.

1.Н.> Не надо мне рассказывать про мою специальность.

Почему? Ты и так всё про неё знаешь? Самонадеян ты, однако. :)
Но не надо, так не надо. Только будь уж тогда любезен, и ты не рассказывай.

1.Н.>Значит ли это, что инженеру достаточно освоить управление чайником?

Твоё замечание про логику вполне справедливо. Явно недостаточно её дают, судя по этому вопросу.
   40.0.2214.11140.0.2214.111
RU я уехал #14.02.2015 22:09  @140466(ака Нумер)#14.02.2015 22:01
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Никакой английский язык для проектирования на компе не нужен. А детали машин - наука вечная и нужна еще как.
   
RU 140466(ака Нумер) #14.02.2015 22:14  @TEvg-2#14.02.2015 15:09
+
-
edit
 
я.у.> Какая работа стоит? У кого? Вы в каком рильном секторе изволите работать?

К первому отделу обратитесь. Вам там всё объяснят.

я.у.> Нет надо потратить годы жизни, чтобы срочно и немедленно прочитать какую-нить мутоту? Зачем?

Если Вы не знаете, зачем книги читают, то помочь ничем не могу.

я.у.> Я могу сказать, что щас в производство идут разработки сделанные и 20 лет и 40 лет назад.

Ну да, а потом оказывается, что наш антиквариат никому не нужен.

я.у.>А большинство исследований до сих пор невостребованы. А новье как правило секретится.

Правда-правда? :) А мужики-то не знают!
   40.0.2214.11140.0.2214.111
RU 140466(ака Нумер) #14.02.2015 22:16  @ED#14.02.2015 22:08
+
-2
-
edit
 
1.Н.>>привет 3D-моделирование.
ED> Подавляющее большинство инженеров не будет им заниматься никогда.

Я уже говорил об этом. :)

ED> Но не надо, так не надо. Только будь уж тогда любезен, и ты не рассказывай.

Не указывай, что мне делать.

ED> Твоё замечание про логику вполне справедливо. Явно недостаточно её дают, судя по этому вопросу.

Да, для некоторых прямо непреодолимые препятствия.
   40.0.2214.11140.0.2214.111
RU я уехал #14.02.2015 22:18  @140466(ака Нумер)#14.02.2015 22:07
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

1.Н.> Т.е. на самом деле и Вам английский нужен. Отличное саморазоблачение.

В школе учил немецкий. Правда запомнил только Хальт! Цурюк! Хенде хох! Но как видите обхожусь как-то, даташиты и хелпы читаю.
Спрашивается зачем в школе курс иностранного для всех?

1.Н.> Такое можно применить к любому знанию. Определить в 9 классе, что мне понадобится именно знание школьной географии в работе, а вот все знания по химии [пока] нет - несколько затруднительно было.

Я лично на порядок лучше знал химию и географию. Кстати большинство школьников и их не знают. И зачем моих одноклассников было мучать химией или географией?

я.у.>> К Кате, Солидворксу нужно написать нормальный курс на русском языке, например для ВУЗов.
1.Н.> А тем временем бездуховный запад (и Восток) ещё подбросит инструментов.

Во-1 не нужно на всё кидаться, во-2 нужно заниматься переводом.
Необязательно оптику знать английский, достаточно написать учебный курс на русском к ZEMAX, чтобы на нем работать. У нас в универе был курс по автокаду. Мы даже плагины к нему писали. И без английского языка обошлись.

1.Н.> Вот что мы будем делать, когда всё будет на китайском я вообще боюсь представить.

А ведь будет. И скоро. А местами уже.
   
RU я уехал #14.02.2015 22:21  @140466(ака Нумер)#14.02.2015 22:14
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

я.у.>> Какая работа стоит? У кого? Вы в каком рильном секторе изволите работать?
1.Н.> К первому отделу обратитесь. Вам там всё объяснят.

В общем хамим и изображаем из себя умного. Не сказав ничего по существу.
Например не перечислив прочтенные труды на английском языке, столь нужные для работы.
   
RU ED #14.02.2015 22:38  @140466(ака Нумер)#14.02.2015 22:16
+
+2
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
1.Н.> Не указывай, что мне делать.

То есть ты будешь указывать собеседнику, а он тебе не имеет права?
Да уж, оказывается не только с логикой у тебя проблемы. :(
   40.0.2214.11140.0.2214.111
RU DarkDragon #14.02.2015 22:51  @TEvg-2#14.02.2015 15:50
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

я.у.> Я вам пример из рильного сектора приведу.
В порядке оффтопа - Евгений, а кто ты по образованию?
   
RU я уехал #14.02.2015 23:47  @DarkDragon#14.02.2015 22:51
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

я.у.>> Я вам пример из рильного сектора приведу.
DarkDragon> В порядке оффтопа - Евгений, а кто ты по образованию?

Инженер системотехник вроде.
   

digger

аксакал

я.у.> Необязательно оптику знать английский, достаточно написать учебный курс на русском к ZEMAX, чтобы на нем работать. У нас в универе был курс по автокаду. Мы даже плагины к нему писали. И без английского языка обошлись.

Весьма дискуссионный вопрос.С 1-й стороны,английский - язык техники и науки фактически,полно коллег за рубежом и иностранных продуктов,переводить туда-сюда - мартышкин труд и испорченный телефон.Вести рабочую переписку на упрощенно-профессиональном английском - все проблемы пропадают,в том числе с кодировками и неожиданными кракозябрами.Приходит документация или книга хоть из Индии или Китая на английском - никто не будет ждать год,пока ее переведут,надо читать и понимать сейчас без запинок.Написать письмо коллеге хоть в Польшу - используется английский.С другой стороны,у вас страна большая,слишком многим надо учить английский,а язык - вражеский.
   35.035.0
RU я уехал #15.02.2015 17:47  @digger#15.02.2015 17:32
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Может в Израиле и нужен английский т.к. страна маленькая и много евреев в США. По факту людей в России, Китае, Европе знающих английский ничтожный процент.
   

digger

аксакал

>По факту людей в России, Китае, Европе знающих английский ничтожный процент.

В Европе - знает процентов 60-80.Техническая документация на местных языках там - плод исключительно культурного национализма,а не удобства.Приходит,например,софтина или железяка из-за бугра,а к ней - толстый и сложный мануал по-английски.Как пользователь будет его читать?
   35.035.0
RU я уехал #15.02.2015 20:25  @digger#15.02.2015 19:39
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

digger> В Европе - знает процентов 60-80.

Не-а, нифига. Тока называетцца что знают, а в реале поляки тока по польски балакают, французы кроме хранцузского ничего не знают. Ну несколько процентов гнилой интелигенции размовляют, не более.
Гастеры правда вынуждены шпрехать, но тож через пень-колоду.

>Техническая документация на местных языках там - плод исключительно культурного национализма,а не удобства.Приходит,например,софтина или железяка из-за бугра,а к ней - толстый и сложный мануал по-английски.Как пользователь будет его читать?

Как как. Бытовое никто не читает, за ненадобностью, а промышленное переводят, тока в путь. Причем фирма-изготовитель согласно контракта.
Потому как ответсвенность. Засунут такую железку в самолет, али ядренный реактор, а вдруг окажецца что инженер/оператор/механик что-то не так на тарабарском языке понял? И оно навернецца? А кого тогда в тюрьму сажать? Поэтому переводят документацию. Это мелочь всякую не переводят. Ну там плоттер чертежникам приехал, весь в иероглифах китайских - тут уж скажут разбирайтесь сами.

Тот же Альстом нам инстракшн по русски выправлял, а то как железку евонную эксплуатировать? Там напруга 50000 вольт, все очень сурово даже выглядит. И одна последовательность отключения и подключения со всякими заземлителями, разъединителями, блокираторами и аварийными прибамбасами - совсем не та вещь которую можно изучить на французском языке.
И человек этой премудрости обучается и расписывается, что он понял и осознал. А без этого, если вдруг убьется, то сразу посадят и нач цеха, и нач смены и глав. инженера.
   
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
>>По факту людей в России, Китае, Европе знающих английский ничтожный процент.
digger> В Европе - знает процентов 60-80.
в Европе в принципе или в каком то сегменте?
вот в конторах в Бенилюксе да, на Кипре ... во всякой присоединенной мелочи ... а вот в Германии, Франции, Италии не встречал столь высокого процента англоговорящих ..
или не в ту Европу езжу? :eek:
   1414
+
+4
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Жена едет с дочкой из школы. Дочка (видно, что много думала и нужна дополнительная информация) — «Мама, а учитель по литературе, сказал, что наш президент — убийца. Это правда?» :eek:

Вот такая у нас оппозиция (он, судя по ФБ, яркий представитель).

Сейчас в закрытой группе в фейсбуке вопрос ему задал, «WTF», типа. Посмотрим, что и как ответит.
   4040
+
+2
-
edit
 
Тут не в закрытой группе надо спрашивать, а сходу минимум к директору, а максимум, в комитет по образованию.
Такие дебилы не должны, по определению, работать с детьми, тем более, маленькими.
   35.035.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Тут не в закрытой группе надо спрашивать, а сходу минимум к директору

Директриса в больнице сейчас, а то б сразу к ней и обратился. Но это в планах после её выхода.
   4040

U235

старожил
★★★★★
TEvg-2> Как как. Бытовое никто не читает, за ненадобностью, а промышленное переводят, тока в путь. Причем фирма-изготовитель согласно контракта.
TEvg-2> Потому как ответсвенность.

Наоборот. Как раз инструкции на ответственные узлы никто не переводит, ибо возникает опасность ошибки перевода. Даже на серверах обычно используются оригинальные англоязычные серверные ОС обслуживаемые по англоязычной же официальной документации. Ставить русские версии серверных ОС считается дурным тоном, ибо переведены они хрен знает как. Сам натыкался на такие косяки, что выразиться об этом можно только матом. Например некоторые пункты в групповых политиках AD 2008 в русских версиях были переведены с точностью до наоборот и разобраться с ошибкой помогло только изучение оригинальной англоязычной ОС и документации.

Или вот например на авиалайнерах Эйрбас и Боинг пилоты летают в чисто англоязычной кабине и по англоязычной летной документации. Даже команды внутри экипажа подаются по английски. Например вполне русские пилоты на Боингах командуют не "Закрылки пять", а "Флэпс файв".
   35.035.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ответ от преподавателя:

Роман, добрый день. На мой взгляд, не очень правильно обвинять человека, не разобравшись. Тем более, употребляя такие громкие термины, как промывка мозгов. Этим самым Вы создаете ситуацию, в которой мне нужно оправдываться, хотя я абсолютно точно знаю, что оправдываться не за что, но, видимо, придется.

В настоящий момент, в рамках наших занятий мы разбираем произведения писателей и поэтов, являвшихся диссидентами и врагами народа. И тут, к сожалению, никак нельзя обойти тему власти, ссылок и да, в том числе и смертей. Дети делают свои выводы, задают вопросы, на которые я хоть и не даю однозначного ответа, чтобы не навязывать свой взгляд, а только лишь отвечаю "возможно", но и не считаю необходимым обманывать детей или игнорировать их вопросы. Если в рамках наших занятий кто-то из детей рассказывает о том что, родители сказали, что Путин убил человека, я могу только порадоваться тому , что родители этого ребенка честны с ним, но точно не буду опровергать его слова перед другими детьми, потому что уверен, что каждый ребенок должен высказаться на волнующую его тему, если хочет, и может сказать все, что не оскорбляет окружающих его людей. Полагаю, в таком случае Вашему ребенку не нужно читать ни Ахматову, ни Гумилева, ни Хармса, ни Черного ни, тем более, Бродского, ни даже Чуковского, потому что все они и многоие другие пропагандируют что-то нехорошее.
 
   4040
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Balancer> Ответ от преподавателя:

Скользкий тип однако.
   35.035.0
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru