[image]

Домашняя электрика

Лекции электрика
 
1 56 57 58 59 60 90
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Balancer> Это отдельная проблема. Автомат стоит в подъезде и рубильники не подписаны. Не знаю, какие из них мои. А весь этаж отрубать экспериментами не хочется :)

Ну, провода ныряют в трубку, которая идет в нужном направлении. Кроме того, обычно на откидывающейся крышке щитка, подписано и нарисовано, что где.
   8.08.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
hcube> Ну, провода ныряют в трубку, которая идет в нужном направлении. Кроме того, обычно на откидывающейся крышке щитка, подписано и нарисовано, что где.

Трубки все идут вертикально вверх. А то б я и сам сообразил :) Завтра сфоткаю. Вот на обратной стороне дверцы посмотреть не догадался. Тоже завтра посмотрю.
   40.0.2214.10940.0.2214.109
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Balancer> «Но как??» © Напряжение пропадает непредсказуемо и на секунду-другую. Я не могу часами сидеть с пробником в ожидании пропадания напряжения. И не могу за секунду успеть проверить :)
поставить какой-нибудь безопасный индикатор между фазой и землёй (газоразрядный например) и посмотреть на него в момент пропадания
   35.035.0
Balancer> Это отдельная проблема.
Да это разве проблема? Счетчик-то свой ты ведь знаешь? От него и пляши.
   35.035.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Да это разве проблема? Счетчик-то свой ты ведь знаешь? От него и пляши.

Он в другой, закрытой на ключ секции. Соединения счётчиков с рубильниками не просматриваются. Расположены не одинаково — счётчики квадратом 2x2, рубильники — в линию.

Вот, сходил, сфоткал:Как и, в общем, ожидалось, на обратной стороне дверцы никаких пояснений нет тоже.
   4040
Это сообщение редактировалось 19.02.2015 в 10:17

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> У тебя квартира-то какая?

Маленькая двушка, хрущёвка, тёплая, 5-й этаж, недорогая, не новая. Какая из характеристик тебя интересует? :)
   4040
+
+1
-
edit
 
RU Balancer #19.02.2015 10:28  @Balancer#19.02.2015 10:26
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI>> Номер :D
Balancer> 19 :)

Ы. На фотке видно, а вживую фиг :) Осталось правильно дешифровать. Второй справа рубильник и три мелких влево от него?
   4040

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
GOGI>>> Номер :D
Balancer>> 19 :)
Balancer> Ы. На фотке видно, а вживую фиг :) Осталось правильно дешифровать. Второй справа рубильник и три мелких влево от него?

Отключай все(в своей квартире), там опа! Нули отключаются отдельно от фазы. :(
Если есть индикатор, то определи фазу.
На взгляд:
1-я гр. - ноль-фаза
2-я гр. - ноль-фаза
3-я гр. - только фаза.
Прикреплённые файлы:
16391373579_1afc4569f3_o.jpg (скачать) [3256x1771, 1,24 МБ]
 
 
   35.035.0
Это сообщение редактировалось 19.02.2015 в 10:40
19.02.2015 10:44, Balancer: +1: Ну, за раскрытие глаз! :)

Balancer

администратор
★★★★★
ReST> там опа!

А точнее?
   4040

Balancer> Ы. На фотке видно, а вживую фиг :)
Прикреплённые файлы:
 
   35.035.0
19.02.2015 10:45, Balancer: +1: Ну, за раскрытие глаз! :)

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ReST>> там опа!
Balancer> А точнее?

Можешь выключить Ноль, а Фаза останется.
   35.035.0

Balancer

администратор
★★★★★
ReST> Можешь выключить Ноль, а Фаза останется.

А, это я понял, да :) Вообще, как пальцем ткнули, понял схему.
   4040

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ReST>> Можешь выключить Ноль, а Фаза останется.
Balancer> А, это я понял, да :) Вообще, как пальцем ткнули, понял схему.

дополнение
Если считать автоматы поштучно - 1-2-3-4-5
1-2
3-4
3-5
(ноль-фаза, а может и фаза-ноль :) )
   35.035.0
ReST> Отключай все(в своей квартире), там опа! Нули отключаются отдельно от фазы. :(
Да не может быть. Разве это не два провода в параллель на фазу? Потому что такого бреда чтобы сделали однополюсными автоматами ноли и фазы я ни разу не видел. И сложно представить, как это вообще могли сделать.
   35.035.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ReST>> Отключай все(в своей квартире), там опа! Нули отключаются отдельно от фазы. :(
GOGI> Да не может быть. Потому что такого бреда чтобы сделали однополюсными автоматами ноли и фазы я ни разу не видел.

В старых домах такое случается. :(
   35.035.0

Balancer

администратор
★★★★★
ReST> 1-я гр. - ноль-фаза
ReST> 2-я гр. - ноль-фаза
ReST> 3-я гр. - только фаза.

Да, ты прав. Измерил — [0,Ф] [0,Ф] [Ф]
   4040
ReST> В старых домах такое случается. :(
Лютый писец. То то я думал, что что-то дофига групп получается для двухкомнатной хрущевки.
   35.035.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Лютый писец. То то я думал, что что-то дофига групп получается для двухкомнатной хрущевки.

Вот я тоже удивился сразу числу рубильников, так что разбираться сразу не стал.

...

А проблема, походу, и правда в розетке. Вчера перед сном запахло горячим бакелитом, отключил всю нагрузку нафиг. Хотя нагрузка всего 200Вт была... Проблема, правда, к этой розетке подобраться. Она хоть и на виду, но не дотянуться из-за шкафа. Надо разбирать все вещи :)
   4040

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Balancer> Измерил

Самое "узкое" место это где подключаются несколько проводов. Можешь пошурудить :D изолированной отвёрткой(или чем то подобным) осторожно покачать провода если контакт плохой услышишь треск (совет работает при включённой нагрузке).

Но только осторожно!
   35.035.0
Уже писал, почему так нельзя делать, повторюсь.
Если фазу пробьет, к примеру, на корпус какой-либо техники, например электрообогревателя или компьютера, может первым выбить автомат нуля. Ток прекратится, но корпус останется под фазным напряжением и при прикосновении - писец.
Переделать все недолго, можно даже самому. Если с УЗО то выйдет чуть больше тысячи, если без него, то в 500 рублей уложиться можно.
А можно и бесплатно все нули отключить от автоматов и скрутить между собой.
   35.035.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> А можно и бесплатно все нули отключить от автоматов и скрутить между собой.

Только этаж/подъезд надо обесточивать. Но попробую поднять этот вопрос.
   4040
Не надо. Там до счетчика еще пакетный выключатель должен быть, который всю электрику квартиры обесточивает. Он, видимо, в закрытом отсеке.
   35.035.0
1 56 57 58 59 60 90

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru