[image]

Что взять с собой межзвездному эмигранту

 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
Допустим, что Землю нашли пришельцы. Допустим, что они - не злые высасыватели мозгов из Голливуда, а куда более понятные и доброжелательные к человечеству инопланетяне. Прилетел один их корабль, заинтересовался Землей, установил контакт. После его отбытия следующий корабль, уже зная координаты Земли, прилетит лет через сто, если более важных и срочных дел у инопланетян не будет. Одним словом, земляне для них - как найденное в глубине джунглей племя каменного века. Угрозы не представляют, пользы от них тоже немного, остается выдать им подарок на прощание и по возвращении домой черкнуть о них пару строк в отчете.
Теперь рассмотрим подарок: у инопланетян есть на примете планета с подходящими для жизни людей условиями. Есть на этой планете даже пара построенных инопланетных городков с инфраструктурой, но сами пришельцы по како-то причине на той планете жить уже не желают и планета опустела. Землянам предлагают забросить прямо на ту планету тысяч двадцать, предварительно прогнав их через краткий курс обучения - как жить на той планете, как управлять техникой инопланетян, чтобы поддерживать жизнь городов и населения. Берите, живите и размножайтесь! А как будет оказия, так и весточку домой, на Землю можно передать.
Итак, вопросы:
- согласитесь ли уехать при таких условиях с Земли?
- что возмете с собой "туда", если разрешено брать всего 5 предметов, масса не очень важна, но общий объем - чемодан с сбором длин сторон не более 140 см?
   11.011.0

PSS

литератор
★★☆
a.h.> Итак, вопросы:
a.h.> - согласитесь ли уехать при таких условиях с Земли?
a.h.> - что возмете с собой "туда", если разрешено брать всего 5 предметов, масса не очень важна, но общий объем - чемодан с сбором длин сторон не более 140 см?

Больше вводных. Какие условия на планете? Или хотя бы в местах постройки городов? Жить можно и в сахаре и в тундре. Технические возможности городов? Можно догадаться, что жилая инфраструктура там есть, как насчет заводской? Уровень электрофикации городов? Забрасываются только люди? Будет ли отдельно переброшена техника и, скажем, семена?
   7.07.0
+
+5
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
a.h.> - что возмете с собой "туда", если разрешено брать всего 5 предметов, масса не очень важна

ридер с актуальным зеркалом флибусты, кило пивных дрожжей и 3 бутылки водки
   40.0.2214.11140.0.2214.111

Anarky

аксакал
★☆
ahs>...и 3 бутылки водки
Возьми лучше перегонник, на месте смастерим тебе водку, а мне вискарь ;)
   1414

aspid_h

литератор
★☆
PSS> Больше вводных. Какие условия на планете? Или хотя бы в местах постройки городов? Жить можно и в сахаре и в тундре.
Инопланетяне похожи на людей достаточно, чтобы желали те же климатические условия, близкие размеры домов, дорог и тарелок на столах.
Так что условия для жизни будут тепличные, как на побережье Италии. Вот такой будет климат на большей части планеты.

PSS> Технические возможности городов? Можно догадаться, что жилая инфраструктура там есть, как насчет заводской? Уровень электрофикации городов?
Города напичканы инопланетной техники и самодостаточны при пользовании местных ресурсов, с возможностью ремонта и воспроизводства любой наличной техники и разработки своих модификации. При начальном обучении земляне будут вполне осведомлены и натренированы пользоваться и ремонтировать, кто хочет знать больше - добро пожаловать в общедоступную библиотеку.

PSS> Забрасываются только люди?
Да. Инопланетян там не будет.

Предистория: инопланетяне застолбили планету, сбросили автоматы для постройки зародыша колонии - несколько городков, плантации, дороги, сеть климатических и коммуникационных станций. Для их цивилизации такая колония - суровая жизнь фронтира, для уровня землян - "ППЦ, дайте два!"

PSS> Будет ли отдельно переброшена техника и, скажем, семена?
Техника уже есть, инопланетная, семена тоже есть, и тоже инопланетные. Техника, которую оставили, чуть опережает уровень Земли. Хочешь трактор на соляре - переноси целой группой по частям с Земли, хочешь семечек - тож самое.
   11.011.0

aspid_h

литератор
★☆
ahs> ридер с актуальным зеркалом флибусты, кило пивных дрожжей и 3 бутылки водки

Заряжать ридер как планируешь? И хватит ли ресурса кнопок и электроники на всю оставшуюся жизнь?
   11.011.0
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
a.h.> Заряжать ридер как планируешь? И хватит ли ресурса кнопок и электроники на всю оставшуюся жизнь?
Солнечная батарея. :)
Да, дрожжи надо брать и пивные и винные. Конструкция Аппарата у любого русского человека зашита в БИОС. :)
   

ahs

старожил
★★★★
Anarky> Возьми лучше перегонник, на месте смастерим тебе водку, а мне вискарь ;)

перегонник я тебе и на месте соберу, причем если надо - без металла, а правильную воду и очарование дорогой бутылки надо везти
   

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ahs> перегонник я тебе и на месте соберу, причем если надо - без металла, а правильную воду и очарование дорогой бутылки надо везти
Помню в советсткие времена, был такой журнал для школьников (типа "юных химик") не помню точно название, там всякие несложные опыты были. Я переодически его выписывал. Дык там часть опытов была визуализирована такими, типа, комиксами с мальчиком и девочкой. Помню, попался мне на глаза номер, спустя лет 10-ть, при переезде. Там мальчик и девочка с лыбами на все лицо стояли около стеклянного АППАРАТА, правда было написано, что это прибор для дистиляции воды, но мы то ЗНАЕМ. :)
   

PSS

литератор
★★☆
a.h.> Так что условия для жизни будут тепличные, как на побережье Италии. Вот такой будет климат на большей части планеты.

Может я и не специалист в климате, но даже для меня это фантастика ;) Продолжительность года? Наклон оси? Разброс сезонных температур?

PSS>> Технические возможности городов? Можно догадаться, что жилая инфраструктура там есть, как насчет заводской? Уровень электрофикации городов?

a.h.> Города напичканы инопланетной техники и самодостаточны при пользовании местных ресурсов, с возможностью ремонта и воспроизводства любой наличной техники и разработки своих модификации. При начальном обучении земляне будут вполне осведомлены и натренированы пользоваться и ремонтировать, кто хочет знать больше - добро пожаловать в общедоступную библиотеку.

Какой техники? Мобильные буровые установки будут?

Ну и еще раз. Какая электрофикация? Если есть электростанции на чем они работают? АЭС? ГЭС? ТЭЦ? Ну и совсем заклепки. Напряжение сети, частота? :)

a.h.> Предистория: инопланетяне застолбили планету, сбросили автоматы для постройки зародыша колонии - несколько городков, плантации, дороги, сеть климатических и коммуникационных станций. Для их цивилизации такая колония - суровая жизнь фронтира, для уровня землян - "ППЦ, дайте два!"
То есть, даже мобильная связь уже по умолчанию будет?

a.h.> Техника уже есть, инопланетная, семена тоже есть, и тоже инопланетные. Техника, которую оставили, чуть опережает уровень Земли. Хочешь трактор на соляре - переноси целой группой по частям с Земли, хочешь семечек - тож самое.

Какая техника? На чем она работает? Есть полный цикл от самолетов до буровых? Или просто плитки с холодильниками в квартирах? Или и их не будет? А трактор на соляре, я бы хотел только при наличии соляры. Для чего нужно искать нефть И зерно, имхо, тоже нужно земное.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 20.02.2015 в 12:43

PSS

литератор
★★☆
ahs>> ридер с актуальным зеркалом флибусты, кило пивных дрожжей и 3 бутылки водки
a.h.> Заряжать ридер как планируешь? И хватит ли ресурса кнопок и электроники на всю оставшуюся жизнь?

Я все-таки рассчитываю, что в городе есть электрификация. ;) И соорудить преобразователь и заряжать ридер особой сложности не представляет.
   7.07.0

ahs

старожил
★★★★
a.h.> Заряжать ридер как планируешь? И хватит ли ресурса кнопок и электроники на всю оставшуюся жизнь?

если едем в кибитках и живем в юртах - возьму 4 водки и кило дрожжей
   
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
a.h.> - что возмете с собой "туда", если разрешено брать всего 5 предметов, масса не очень важна, но общий объем - чемодан с сбором длин сторон не более 140 см?

Топор, два ножа, бухту веревки, ящик махорки (махру буду на месте на водку менять).
   35.035.0

aspid_h

литератор
★☆
PSS> Может я и не специалист в климате, но даже для меня это фантастика ;) Продолжительность года? Наклон оси? Разброс сезонных температур?
Тераформирование, фильтрация и перенаправление излучения звезды группировкой автономных спутников, там же защита от падающих на планету астероидов.
Продолжительность года и наклон оси, разположение в зеленой зоне, наличие воды и и далее по всему мясокомбинату: похоже на Землю ± 5%.

PSS> То есть завода не будет? И построить новые образцы по чертежам не удастся? И какой техники? Мобильные буровые установки будут?
PSS> Какая техника? На чем она работает? Есть полный цикл от самолетов до буровых? Или просто плитки с холодильниками в квартирах? Или и их не будет?
Есть универсальный завод. Вся техника на планете и на орбите сделана на этом заводе. Все "чертежи" машин или предметов, которые могут понадобиться колонистам уже закачаны в память завода. Если хочешь построить инопланетную машину - просто выбираешь из списка вариантов и модификаций. Если хочешь копию земного трактора - будь любезен составить "чертежи" сам. Т.е. придется дополнительно учиться. Ничего непреодолимого. Чертеж миски и стакана, кстати, проблем почти не создадут.

PSS> Ну и еще раз. Какая электрофикация? Если есть электростанции на чем они работают? АЭС? ГЭС? ТЭЦ? Ну и совсем заклепки. Напряжение сети, частота? :)
До прибытия на место никто не знает на чем работают инопланетные машины - на электричестве, на молотом кофе и искренней молитве или на искривлении пространства.
Земное - Земле, кесарю - кесарево.

PSS> То есть, даже мобильная связь уже по умолчанию будет?
И мобильная связь, и прогноз погоды, и позиционирование через спутники.

a.h.>> Техника уже есть, инопланетная, семена тоже есть, и тоже инопланетные. Техника, которую оставили, чуть опережает уровень Земли. Хочешь трактор на соляре - переноси целой группой по частям с Земли, хочешь семечек - тож самое.
PSS> А трактор на соляре, я бы хотел только при наличии соляры. Для чего нужно искать нефть И зерно, имхо, тоже нужно земное.
Есть или нет солярка или нефть - неведомо.
Инопланетные растения закроют все нужды земных организмов. С голода колонисты не умрут. Но если хочется именно земной картошечки - придется ее взять с собой до отлета.
   11.011.0
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
carlos> Топор, два ножа, бухту веревки, ящик махорки (махру буду на месте на водку менять).
Махорку будешь разводить или ящик с уже высушенным листом для курения?
   11.011.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Может я и не специалист в климате, но даже для меня это фантастика ;) Продолжительность года? Наклон оси? Разброс сезонных температур?
a.h.> Тераформирование, фильтрация и перенаправление излучения звезды группировкой автономных спутников, там же защита от падающих на планету астероидов.
a.h.> Продолжительность года и наклон оси, разположение в зеленой зоне, наличие воды и и далее по всему мясокомбинату: похоже на Землю ± 5%.

Напоминает бесплатный сыр..

a.h.> Есть универсальный завод. Вся техника на планете и на орбите сделана на этом заводе. Все "чертежи" машин или предметов, которые могут понадобиться колонистам уже закачаны в память завода. Если хочешь построить инопланетную машину - просто выбираешь из списка вариантов и модификаций. Если хочешь копию земного трактора - будь любезен составить "чертежи" сам. Т.е. придется дополнительно учиться. Ничего непреодолимого. Чертеж миски и стакана, кстати, проблем почти не создадут.

Как будто трактор будет проблемой... А межзвездный корабль этот завод случайно создать не может? ;) Чтобы наладить связь с Землей без всяких условностей?

a.h.> До прибытия на место никто не знает на чем работают инопланетные машины - на электричестве, на молотом кофе и искренней молитве или на искривлении пространства.

Тем более все очень напоминает притчу про бесплатный сыр. Отправляют в незнакомое место и не дают про это место достаточно простой информации.

a.h.> Земное - Земле, кесарю - кесарево.

Все равно не проблема. При таком заводе устроить электрический генератор, который будет подзаряжаться от местных машин, проблем представлять не будет. В общем проблем с зарядкой земной техники быть не должно.

PSS>> То есть, даже мобильная связь уже по умолчанию будет?
a.h.> И мобильная связь, и прогноз погоды, и позиционирование через спутники.

А также видимо авиация и другие виды связи.. Халява, сэр!

a.h.> Есть или нет солярка или нефть - неведомо.

Ладно. Возьмем чертежи буровой установки. ;)

a.h.> Инопланетные растения закроют все нужды земных организмов. С голода колонисты не умрут. Но если хочется именно земной картошечки - придется ее взять с собой до отлета.

Без проблем. Значит нужно взять диски с оцифрованными чертежами и библиотекой. Часть земной техники на первое время (принтеры, 3Д-принтеры, станки ЧПУ) и как можно больше разного зерна. Так как биологические объекты единственное что не получиться там повторить из земной реальности. Подобрать людей подходящих специальностей (геологи, биологи и т д) и вперед.

Но все-равно, это все очень все это похоже на ловушку и бесплатный сыр. Отправлять куда либо поселенцев и не сообщать им ключевую информацию очень странно.
   7.07.0

PSS

литератор
★★☆
Кстати, обязательно нужны как лекарства так и технологии для их производства.
   7.07.0

ahs

старожил
★★★★
carlos> (махру буду на месте на водку менять).

бери семена табака дополнительно, они как пыль, можно в обуви спрятать :D
   40.0.2214.11140.0.2214.111

ahs

старожил
★★★★
PSS> Кстати, обязательно нужны как лекарства так и технологии для их производства.

Зачем?
   40.0.2214.11140.0.2214.111

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Кстати, обязательно нужны как лекарства так и технологии для их производства.
ahs> Зачем?

Шансы, что на новой планете никто не порежется, не сломает ногу и не подцепит местную бактерию очень и очень малы. :)
   7.07.0

ahs

старожил
★★★★
PSS> Шансы, что на новой планете никто не порежется, не сломает ногу и не подцепит местную бактерию очень и очень малы. :)

Ну у нас же есть города и заводы. И вообще, я понял задание как 5 штук личных вещей - помимо основного багажа колонистов.
   40.0.2214.11140.0.2214.111
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
a.h.> Махорку будешь разводить или ящик с уже высушенным листом для курения?

Нет у меня склонности к растениеводству. Готовый продукт, исключительно для обмена на всякое полезное.
   35.035.0

aspid_h

литератор
★☆
PSS> Напоминает бесплатный сыр..
Для нас - да, инопланетяне имеют какой-то свой профит, нам пока непонятный.

PSS> Как будто трактор будет проблемой... А межзвездный корабль этот завод случайно создать не может? ;) Чтобы наладить связь с Землей без всяких условностей?
Межзвездный корабль и ансибль - как только сможешь скормить заводу их чертежи, так их сразу начнут производить. :D Правда, до того придется разработать теорию межзвездного передвижения и мгновенной связи со скоростью выше скорости света.

PSS> Тем более все очень напоминает притчу про бесплатный сыр. Отправляют в незнакомое место и не дают про это место достаточно простой информации.
Жить там можно, причем жить долго и хорошо, велфера на всех хватит. Хочешь большего - учись или работай на инопланетной технике. То, что там будет техника - 104% достоверно :D т.к. людей обучают ее ремонтировать и использовать. Ремонт, кстати - замена блоков, не нужно знать что ты держишь в руках, если меняешь на такую же хреновину, чтобы машина заработала. А использовать можно вообще не имея понятия как и что произходит под капотом. Т.е. информации немного, но ее хватит.

PSS> Все равно не проблема. При таком заводе устроить электрический генератор, который будет подзаряжаться от местных машин, проблем представлять не будет. В общем проблем с зарядкой земной техники быть не должно.
Если знаешь как именно генератор построить, да чтобы частота и сила тока были подходящие - тогда да. Увы, далеко не все смогут его собрать правильно.

PSS> Ладно. Возьмем чертежи буровой установки. ;)
Все равно придется подгонять их под инопланетные ГОСТы, материалы и источники энергии. :D Не легче ли использовать уже существующие четрежи инопланетного завода? Если приспичит - можно внести модификации в уже существующее.

PSS> Без проблем. Значит нужно взять диски с оцифрованными чертежами и библиотекой.
Может быть. Осталось понять на чем из инопланетной техники воспроизводить те диски и как информацию из них сопрягать с инопланетными форматами записи.
Мне кажется, что это будет очень большой и трудной задачей.

PSS> Часть земной техники на первое время (принтеры, 3Д-принтеры, станки ЧПУ)
Чтобы это случилось необходимо, чтобы несколько тысяч эмигрантов вместо своего багажа, взяли с собой части принтеров и станков, плюс инструменты, плюс энергоисточник на первое время...
Заметь - люди как правило незнакомы друг с другом и вообще из разных стран, т.е. общаются на разных языках. За какое разумное время ты их уговоришь заменить их 5 бутылок водки/грапы/вина на шпиндель от станка с ЧПУ, например?

PSS> и как можно больше разного зерна. Так как биологические объекты единственное что не получиться там повторить из земной реальности.
Верная мысль. Введем чит - биологические объекты при переносе затормаживаются и их можно хранить при пониженной, но выше нуля градусов, температуре... скажем пять лет.

PSS> Подобрать людей подходящих специальностей (геологи, биологи и т д) и вперед.
Заковыка в том, что подбор не в твоих руках. Кого выбрали инопланетяне из согласных на путешествие - те и окажутся на чужой планете. Их методами все выбранные земляне будут знать что, где и как делать или что нельзя делать с инопланетной техникой и с биосферой той планеты. А кем были те земляне - биологи с нобелевками или козопасы с лупарами - Бог весть.

PSS> Но все-равно, это все очень все это похоже на ловушку и бесплатный сыр. Отправлять куда либо поселенцев и не сообщать им ключевую информацию очень странно.
Ключевая информация есть. Есть планета, есть возможность жить на ней, есть все воможности не только не просесть в технологиях, но даже опередить чуток Землю. Инопланетяне даже не думают обмануть - им это по какой-то их, инопланетной причине, выгодно, чтобы земляне жили и размножились на той планете.
   11.011.0

aspid_h

литератор
★☆
PSS>> Шансы, что на новой планете никто не порежется, не сломает ногу и не подцепит местную бактерию очень и очень малы. :)
Лекарства для инопланетян действуют и на землян. Взять их можно из аптеки. Аптека пополяет запас лекарств или изготавливает из местного инопланетного сырья по требованию и автоматически.
Эта информация будет известна до отправления с Земли.
Заморачиваться можно лишь при выделке наркотиков.

ahs> Ну у нас же есть города и заводы. И вообще, я понял задание как 5 штук личных вещей - помимо основного багажа колонистов.
5 предметов, вес не особо важен, объем - ящик или чемодан с суммой сторон 140 см - это весь багаж каждого из колонистов. Все, что они смогут взять с Земли, кроме одежды и обуви, в которой они отправятся. Остальное будет ждать их на месте.
   11.011.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Шансы, что на новой планете никто не порежется, не сломает ногу и не подцепит местную бактерию очень и очень малы. :)
ahs> Ну у нас же есть города и заводы. И вообще, я понял задание как 5 штук личных вещей - помимо основного багажа колонистов.

Я понял, что никакого отдельного багажа не планируется. Только 20 000 колонистов и у них в руках только 5 вещей. Причем, искренне надеюсь, что личная одежда в эти пять вещей не входит. :)
   7.07.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru