[image]

Про Болгарию

 
1 19 20 21 22 23 160
BG aspid_h #19.02.2015 15:31  @excorporal#19.02.2015 15:16
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
excorporal> Мне не нравится все, что усуглубляет разделение нации, по...
Сама резолюция достаточно безобидна и к эксцессам не призывает.
   11.011.0
+
+5
-
edit
 

vikov

втянувшийся

vikov>> Как объясняют в Болгарии свою позицию по этому вопросу?
excorporal> … боюсь, что к нацистам будут приравнять всех военнослужащих и государственных деятелей Болгарии в 1941-1944гг.
Так ваша армия вроде не воевала с нами. А государственных деятелей Болгарии поддерживающих нацистов – расстреляли тогда же.
Болгарские ВВС сбили больше сотни самолётов наших союзников, бомбивших цели в Болгарии и Румынии, и то кто из них защищал Софию, а кто нефтепромыслы Румынии и военные объекты, вы разобрались сами.
Речь идёт о идеологии нацизма и неонацизма, о героизацией СС в том числе из коллаборационистов.
В СС болгары себя вроде не запятнали, как скажем те же прибалты, западенцы, западноевропейцы …
На действия ваших неонацистов («Луков марш») реагируете неодобрительно, но
excorporal> …. Я бы тоже "воздержался".
Не очень логично, не находите?
excorporal> Мне не нравится все, что усуглубляет разделение нации, поэтому я бы также воздержался, если такую резолюцию по отношению уже к коммунизму подвергнут голосованию.
Интересно. Возникают два вопроса
1. Вы полагаете что «Борьба с героизацией нацизма, неонацизма…» усугубляет разделение нации ?
2. Вы отождествляете нацизм и коммунизм?
   
+
+3
-
edit
 

vikov

втянувшийся

a.h.> … не вижу чем сама резолюция может быть неприемлима для нас - текст ее вполне вменяем и интересы Болгарии на первый взгляд не затрагивает.
И я не вижу (о чём писал выше) ущерба для интересов Болгарии
a.h.> … видно что воздержались страны ЕС. Скорее всего была какая-то договоренность ЕС о совместном одинаковом голосовании по этому вопросу.
Я бы сказал согласованная политика.
Участие иностранных легионов в войне против СССР должно было показать по замыслу Гиммлера общеевропейское стремление уничтожить коммунизм. Участие граждан всех европейских стран в войне против Советского Союза дало бы повод к послевоенному отождествлению Войск СС и Европейского сообщества.
Ну не видят в Европе возрождения неонацизма. Легионеры СС в почёте и в Прибалтике, и в Украине. Они уже борцы за независимость. Так, что в этом плане Гиммлер был бы доволен. :(
А тут эта Россия с резолюцией. И против , как то уж не очень прилично и за, не ко времени (хотя был вариант - не присутствовать) ;)
   
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
vikov> Так ваша армия вроде не воевала с нами.
Кроме вас были и другие, не находишь?
vikov> А государственных деятелей Болгарии поддерживающих нацистов – расстреляли тогда же.
Да. А по дурацкой (гипотетично) резолюции могут сатанизировать их абсолютно. И будет нельзя восхвалять премьер-министра Богдана Филова за то, что он видный археолог, не касаясь его прогерманской позиции.
vikov> Речь идёт о идеологии нацизма и неонацизма, о героизацией СС в том числе из коллаборационистов.
Ну, если так, то мы вроде не при чем. Иллюзий насчет своей расовой чистоты не пытаем. ;)
vikov> В СС болгары себя вроде не запятнали, как скажем те же прибалты, западенцы, западноевропейцы Гоняли партизан всяких, оккупировали соседние страны. Вдруг какой евродепутат из Греции подымет вопль о том, что в столице европейского государства есть такой бульвар имени царя Бориса III...
vikov> На действия ваших неонацистов («Луков марш») реагируете неодобрительно, но
excorporal>> …. Я бы тоже "воздержался".
vikov> Не очень логично, не находите?
Логично. Среди людей прошлого есть и заслуженные люди, есть и подонки. Среди молодчиков из "марша" я заслуженных не вижу.
Жизнь сложнее черно-белых представлений. Вице-спикер болгарского парламента Димитр Пешев голосовал "за" принятие закона, урезающего права евреев. Потом воспротивился депортации евреев, поднял бучу в парламенте и таким образом осуетил этот план. За что огреб от "своих" - его сместили с поста. Потом огреб и от коммунистов - его осудили за фашизм и антисемитизм...
vikov> 1. Вы полагаете что «Борьба с героизацией нацизма, неонацизма…» усугубляет разделение нации ?
Возможно. Зависит от реализации. Если в Испании примут закон о запрете героизации фашизма, это разве не усугубит разделение нации? Если только защитники Мадрида будут героями, а защитники Алькасара - нет? В Греции тоже была гражданская война, там тоже может рвануть.
vikov> 2. Вы отождествляете нацизм и коммунизм?
У нас нацизма не было, был правый авторитаризм (коммунисты называли это "монархофашизм", потому что для настоящего фашизма не хватало фашисткой партии). Потом коммунизм. Кто больше народу поубивал сказать не могу (хотя нутром чую, что коммунисты - у них времени было банально больше).
Но если не касаться наших местечковых особенностей, то НЕТ, я не отождествляю коммунизм (как идеологию) и нацизм (как идеологию). Это примерно как сравнивать средневековый католицизм с религией ацтеков.
   40.0.2214.11140.0.2214.111
RU Манарага #20.02.2015 08:12  @excorporal#20.02.2015 01:53
+
-
edit
 

Манарага
74

втянувшийся
★★
excorporal>
Был я в Болгарии, мне понравилось.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
RU ccsr #20.02.2015 12:29  @Манарага#20.02.2015 08:12
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
Манарага> Был я в Болгарии, мне понравилось.
Я не был в Болгарии, но мой старый знакомый теперь не знает как избавится от купленной в середине двухтысячных там квартиры , потому как понял, что влип, и больше ничего не хочет слышать про то, что рассказывают про эту страну, потому что реалии расставили все по местам. Уже второй год не может продать квартиру по приемлемой цене - это к слову о том, как там здорово приобретать жильё для отдыха.
   11.011.0
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Манарага>> Был я в Болгарии, мне понравилось.
ccsr> Я не был в Болгарии, но мой старый знакомый теперь не знает как избавится от купленной в середине двухтысячных там квартиры , потому как понял, что влип

Ну, одно дело съездить отдохнуть, а другое - в недвижимость вложиться.
Мы тоже разок были, и понравилось, можно было бы и еще съездить, но сейчас дорого выходит, заметно дешевле в Сочи слетать или в Крым.
   1414
+
+1
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
ccsr> Я не был в Болгарии, но мой старый знакомый теперь не знает как избавится от купленной в середине двухтысячных там квартиры , потому как понял, что влип, и больше ничего не хочет слышать про то, что рассказывают про эту страну, потому что реалии расставили все по местам. Уже второй год не может продать квартиру по приемлемой цене - это к слову о том, как там здорово приобретать жильё для отдыха.

Очень странно, сейчас большинство покупаемых квартир как раз в курортах. Или цену твой знакомый зарядил слишком высокую? По сравнению с тем, что было 10 лет назад, цены на недвижимость значительно упали.
Хотя, тоже вопрос: если продать не может, почему не сдает нанимателям - и денежка капает, и продать можно в любой подходящий момент?
По телефону диагноз не ставят, но что-то не стыкуется в этой истории.
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

cholev

опытный

a.h.> Хотя, тоже вопрос: если продать не может, почему не сдает нанимателям - и денежка капает, и продать можно в любой подходящий момент?

Наниматели только в Софии. А квартира вряд ли там. Скорее всего на Черном море. Полной абзац- какие наниматели. Там таких пустеющих квартир милион
   1414
+
+3
-
edit
 
a.h.>> Хотя, тоже вопрос: если продать не может, почему не сдает нанимателям - и денежка капает, и продать можно в любой подходящий момент?
cholev> Наниматели только в Софии. А квартира вряд ли там. Скорее всего на Черном море. Полной абзац- какие наниматели. Там таких пустеющих квартир милион
Вы все правильно поняли. Действительно когда он покупал были другие перспективы, само место было достаточно привлекательно, да и брал он для себя, детей и внуков. Сейчас он несет одни затраты, место тоже оказалось непривлекательным из-за того что там наворотили другие строители, да еще и всякие напасти с визами и прочими европейскими ценностями. Конечно он и не собирался никому это жилье сдавать - брал его исключительно для себя, но теперь не видит смысла его содержать там. Есть и другие причины (не материальные) заставляющие его продавать жилье - в том числе он заметил, что отношение к русским там далеко не такое уж благожелательное.
   11.011.0
+
+3
-
edit
 

vikov

втянувшийся

Интересны ваши термины и обоснования не поддерживать резолюцию Генеральная Ассамблея ООН "Борьба с героизацией нацизма, неонацизма ..."
excorporal> Да. А по дурацкой (гипотетично) резолюции могут сатанизировать их абсолютно. И будет нельзя восхвалять премьер-министра Богдана Филова за то, что он видный археолог, не касаясь его прогерманской позиции.
Его же реабилитировали в1996г. Он же ныне у вас вроде невинный. Так по мелочевки засветился: Под его руководством Болгария вступила во Вторую мировую войну на стороне гитлеровской Германии. Подписал договор о присоединении Болгарии к «Антикоминтерновскому пакту». До конца был лоялен нациской Германии и т.д.
Кто - то отрицает его успехи в археологии. Да ради бога. Только надо не забывать, что, как вы выразились: «Среди людей прошлого есть и заслуженные люди, есть и подонки». Полагаю этот деятель, трижды заслуженный в археологии, по жизни был поддонок.
vikov>> Речь идёт о идеологии нацизма и неонацизма, о героизацией СС в том числе из коллаборационистов.
excorporal> Ну, если так, то мы вроде не при чем. Иллюзий насчет своей расовой чистоты не пытаем. ;)
Разве так по мелочам: ;)
Ещё до начала Второй мировой войны в Болгарии началась прогерманская и нацистская пропаганда - в 1938 году началось издание ежеквартального журнала "Родина", в котором пропагандировались идеи фашизма и расовая теория. Руководство изданием журнала осуществляли профессор Б. Йоцов (однин из руководителей министерства просвещения) и профессор Б. Филов (премьер министр)
Ба, знакомые всё лица. И тут Б. Филов :(
Ваш аргумент о возможности переименовании бульвара имени царя Бориса III не серьезен. Не говоря уже о том, что греки, как и всё прогрессивное человечество знают роль вашего царя в «дружбе» с Гитлером и чем она закончилась после попытки Бориса III вырваться из его объятий в 1943г.

С вице-спикер болгарского парламента Димитром Пешевым другой вопрос.
То, что Болгария не выдала своих евреев по требованию Гитлера, безусловно, вызывает уважение. Но надо признать, что это заслуга многих. В том числе и царя Бориса III, заявившему немецкому послу Адольфу Беккерле: «Евреи моей страны — её подданные и всякое посягательство на их свободу мы воспримем как оскорбление болгарам».
В то же время евреев из Македонии и Северной Греции (Фракии), аннексированных на тот момент Болгарией сдали Германии на уничтожение. Более 11тыс.душ, однако. :(

Ваши опасения, что данная резолюция вызовет проблемы в Испании и Греции, не оправдались. Они пролили много крови и закрыли этот вопрос.
excorporal> … Кто больше народу поубивал сказать не могу (хотя нутром чую, что коммунисты - у них времени было банально больше).
А причёт тут количество времени. Когда смерть поставлена на конвейер, то и за неделю можно наломать дров больше, чем за годы.
Кстати, немцы убили более 30 000 болгар. Даже без вашего "нутра" известно.
   
21.02.2015 01:12, tramp_: +1: кто-то сильно переживает из-за правды...
+
+4
-
edit
 

vikov

втянувшийся

В болгарских учебниках истории, где рассказывается о том периоде, когда Болгария была союзницей Германии, больше не говорится, что это были происки «антинародной фашистской клики». Просто у страны «не было другого выхода». Местные историки стали писать о том, что главный вклад в разгром нацизма внесли Великобритания и США, а освобождение страны Красной Армией стало прологом к установлению тоталитарного режима. В целом, роль Запада в Победе признаётся первостепенной, а страна изображается в качестве жертвы, оказавшейся между двумя тоталитарными режимами, у которой каждый раз не было выбора.

Это правда, товарищи болгары?
   
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
vikov> Его же реабилитировали в1996г. Он же ныне у вас вроде невинный. Так по мелочевки засветился:
Тот, кто думает, что в 1941 болгарский премьер мог хоть что-то важное решать, не учитывая волю царя, не знает матчасти.
vikov> Полагаю этот деятель, трижды заслуженный в археологии, по жизни был поддонок.
Да, подонок. Но его труды теперь не под запретом, его имя цитируется.
excorporal>> Ну, если так, то мы вроде не при чем. Иллюзий насчет своей расовой чистоты не пытаем. ;)
vikov> Разве так по мелочам: ;)
Бледное подобие левой руки.
vikov> Ваш аргумент о возможности переименовании бульвара имени царя Бориса III не серьезен. Не говоря уже о том, что греки, как и всё прогрессивное человечество знают роль вашего царя в «дружбе» с Гитлером и чем она закончилась после попытки Бориса III вырваться из его объятий в 1943г.
Роль немцев в смерти царя не доказана (не, то что довели его до инфаркта, это очевидно).
vikov> То, что Болгария не выдала своих евреев по требованию Гитлера, безусловно, вызывает уважение. Но надо признать, что это заслуга многих.
Да, многих. Но Пешев первый бросил камень в лужу.
vikov> В том числе и царя Бориса III, заявившему немецкому послу Адольфу Беккерле: «Евреи моей страны — её подданные и всякое посягательство на их свободу мы воспримем как оскорбление болгарам».
vikov> В то же время евреев из Македонии и Северной Греции (Фракии), аннексированных на тот момент Болгарией сдали Германии на уничтожение. Более 11тыс.душ, однако. :(
Евреи "Новых земель" не были подданными болгарского царя. Эти земли Германия отдала под болгарскую администрацию на время войны, о никакой аннексии и речи не идет. Спасти этих евреев было невозможно, правда ЕМНИП на местах никто и не пытался их спасать (но некоторые - уклонялись от исполнения).
vikov> Ваши опасения, что данная резолюция вызовет проблемы в Испании и Греции, не оправдались. Они пролили много крови и закрыли этот вопрос.
В СМИ промелькнуло сообщение, что в Испании хотят то ли снести мемориал "Долина павших", то ли убрать могилу Франко из него. Рана еще не закрылась.
vikov> А причёт тут количество времени. Когда смерть поставлена на конвейер, то и за неделю можно наломать дров больше, чем за годы.
А если конвейеров два?
vikov> Кстати, немцы убили более 30 000 болгар. Даже без вашего "нутра" известно.
Я их в этом не обвиняю, ведь мы напали на них (несмотря на то, что мой дед мог бы быть одним из этих 30000).
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
+2
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
vikov> Это правда, товарищи болгары?
Моя дочка еще не доросла до учебников истории, так что я не знаю что там написано (а гуглить лень. можешь и сам, в конце концов).
vikov> у страны «не было другого выхода»
А это правда. Муссолини, сука, он виноват.
vikov> главный вклад в разгром нацизма внесли Великобритания и США
Сомневаюсь, что такое написано в учебниках. А "местные историки" могут написать все, что вздумается, вплоть до того, что мы древнее древных укров (некоторые и пишут).
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
+4
-
edit
 

vikov

втянувшийся

excorporal> Тот, кто думает, что в 1941 болгарский премьер мог хоть что-то важное решать, не учитывая волю царя, не знает матчасти.
Скажем так. Воздействовать на волю царя в нужном направлении.
Смотрим «матчасть»: ;)
20-24 ноября 1940 г., под давлением со стороны Германии, к трёхстороннему военно-политическому пакту «Рим — Берлин — Токио» присоединились Венгрия, Румыния и Словакия, однако болгарский царь Борис III ещё раздумывал, сделать ему то - же самое или нет.
24 ноября 1940 г. правительство СССР предложило Болгарии заключить пакт о взаимопомощи.

И хотя Борис III колебался до последнего и, по признанию самого Б. Филова, говорил, что «предпочитал абдикировать и броситься в объятия России…» именно премьер-министр Филов, добился согласия болгарского царя на поддержку Тройственного пакта.

vikov>> Полагаю этот деятель, … по жизни был поддонок.
excorporal> Да, поддонок..
Но заметьте реабилитированный и вроде у вас теперь «приличный» человек. , А в 2009 году в Болгарии было предпринято несколько попыток увековечить память Богдана Филова. :eek: Но благодаря категорическому протесту против этого посольства Израиля, местных еврейских организаций и ряда болгарских политиков это не вышло.


.
excorporal> …Эти земли Германия отдала под болгарскую администрацию на время войны, о никакой аннексии и речи не идет. …
Да будет вам скромничать, а как же «Великая Болгария» от Чёрного до Эгейского моря. ;)
(19-20 апреля 1941 года, в соответствии с соглашением между Германией, Италией и правительством Болгарии, части болгарской армии без объявления войны пересекли границы с Югославией и Грецией и оккупировали территории в Македонии и Северной Греции.
В результате в сентябре 1940—апреле 1941 г. в состав Болгарии вошли 42 466 км² территории с населением 1,9 млн чел)
Из каких учебников истории у вас сложилось мнение о том, что «Новые земли» Германия отдала под болгарскую администрацию на время войны? :eek:

vikov>> Ваши опасения, что резолюцию Генеральная Ассамблея ООН "Борьба с героизацией нацизма, неонацизма ..." вызовет проблемы в Испании и Греции, не оправдались. Они пролили много крови и закрыли этот вопрос.
excorporal> В СМИ промелькнуло сообщение, что в Испании хотят то ли снести мемориал "Долина павших", то ли убрать могилу Франко из него. Рана еще не закрылась.
Прямо классика (толи он украл, толи у него украли….). :)
Был я там. Интересовался. "Долина павших" на месте. О сносе даже мыслей ни у кого не возникало. Полагаю, что решение Франко объединить всех павших в одном месте – мудрая мысль для примирения нации. А вот его персональное захоронение там, периодически вызывает дискуссии, которые дальше дискуссий и не идут.

vikov>> А причёт тут количество времени. Когда смерть поставлена на конвейер, то и за неделю можно наломать дров больше, чем за годы.
excorporal> А если конвейеров два?
Это какой второй конвейер вы имеете в виду?
vikov>> Кстати, немцы убили более 30 000 болгар...
excorporal> Я их в этом не обвиняю, ведь мы напали на них (несмотря на то, что мой дед мог бы быть одним из этих 30000). :eek:
О даже как. Это многое объясняет в понимании вашего отношении к борьбе с нацизмом. :(

vikov> …больше не говорится, что это были происки «антинародной фашистской клики». Просто у страны «не было другого выхода».
excorporal> А это правда
Да нет. Варианты были. Например.Вы не пошли на заключение «пакта о взаимопомощи» с СССР,
Предпочли союз с нацистами. Ваш выбор.
Сейчас вы в НАТО, опят на стороне недругов России. Ваш выбор. :(
   
24.02.2015 22:25, ccsr: +1: За принципиальную позицию в вопросах отстаивания исторической справедливости.
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
vikov> Скажем так. Воздействовать на волю царя в нужном направлении.
Решал царь.
vikov> Смотрим «матчасть»: ;)
vikov> 20-24 ноября 1940 г., под давлением со стороны Германии, к трёхстороннему военно-политическому пакту «Рим — Берлин — Токио» присоединились Венгрия, Румыния и Словакия, однако болгарский царь Борис III ещё раздумывал, сделать ему то - же самое или нет.
Сказал "нет".
vikov> 24 ноября 1940 г. правительство СССР предложило Болгарии заключить пакт о взаимопомощи.
И этим тоже "нет".
vikov> [/b]
vikov> И хотя Борис III колебался до последнего и, по признанию самого Б. Филова, говорил, что «предпочитал абдикировать и броситься в объятия России…» именно премьер-министр Филов, добился согласия болгарского царя на поддержку Тройственного пакта.
Ага, Филов убедил. А фельдмаршал Лист с армией вторжения "за речкой" просто так, рядом стоял...
vikov> Но благодаря категорическому протесту против этого посольства Израиля, местных еврейских организаций и ряда болгарских политиков это не вышло.
Это называется "гражданское общество" (в зачаточном, увы, стадии). Зачем воздвигать памятник, если его сразу начнут ломать и красить?
excorporal>> …Эти земли Германия отдала под болгарскую администрацию на время войны, о никакой аннексии и речи не идет. …
vikov> Да будет вам скромничать, а как же «Великая Болгария» от Чёрного до Эгейского моря. ;)
1912-1919.
vikov> (19-20 апреля 1941 года, в соответствии с соглашением между Германией, Италией и правительством Болгарии, части болгарской армии без объявления войны пересекли границы с Югославией и Грецией и оккупировали территории в Македонии и Северной Греции.
Оккупировали, да. А потом, когда итальянцы вышли из войны, заняли и часть их оккупационной зоны в Македонии и Косово. И часть германской, в Восточной Сербии. А вот Салоники немцы оставили себе, как и сухопутную границу Греции с Турцией.
vikov> Из каких учебников истории у вас сложилось мнение о том, что «Новые земли» Германия отдала под болгарскую администрацию на время войны? :eek:
Понятное дело, что для внутреннего употребления объявлялось "возвращение земель". На самом деле никакого международного договора не было, было т.н. "Соглашение Клодиус — Попов". Оно регулирует в основном права немцев на военное имущество побежденных стран, а также эксплуатировать стратегические рудники в оккупированных Болгарией территорий. Вот, нашел русский перевод, там есть такой абзац:
6. Болгария гарантирует Германии и германским подданным долю долгов бывшего Югославского государства и Югославского национального банка, приходящуюся на ту часть территории бывшего Югославского государства, которая при окончательном урегулировании достанется Болгарии
Подчеркнутое указывает, что статут этих земель оставался дискутабельным. В отличии от, скажем, Южной Добруджи, которую Румыния вернула нам официальным договором (1940).
vikov>>> А причёт тут количество времени. Когда смерть поставлена на конвейер, то и за неделю можно наломать дров больше, чем за годы.
excorporal>> А если конвейеров два?
vikov> Это какой второй конвейер вы имеете в виду?
Мы ведь о Болгарии говорим? Первый конвейер - конвейер "монархофашистов". Второй - "Отечественного фронта", т.е. де факто коммунистический.
vikov> vikov>> Кстати, немцы убили более 30 000 болгар...
excorporal>> Я их в этом не обвиняю, ведь мы напали на них (несмотря на то, что мой дед мог бы быть одним из этих 30000). :eek:
vikov> О даже как. Это многое объясняет в понимании вашего отношении к борьбе с нацизмом. :(
Ы? Что объясняет? Оба моих деда служили и царю, и новой власти. Как и практически все военнообязанные. Дед по отцу воевал с немцами, дед по матери в то время обучался на ветеринарного фельдшера. Нацисткими идеями ни один, ни другой не увлекались.
excorporal>> А это правда
vikov> Да нет. Варианты были. Например.Вы не пошли на заключение «пакта о взаимопомощи» с СССР,
Т.е. вступить в войну за просто так? Принять войска воевавшего на тот момент государства, дать им базы, как Прибалтика?
vikov> Предпочли союз с нацистами. Ваш выбор.
Наша экономика была завязана на Германию еще до войны. Выделенные для вторжения в Грецию немецкие войска стояли на Дунае. Вот и весь выбор. Кроме того, и в 1940, и в марте 1941 СССР и Рейх не были врагами.
vikov> Сейчас вы в НАТО, опят на стороне недругов России.
И это пройдет.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
23.02.2016 23:14, piston79: +1

Andru

аксакал
★☆
☠☠☠
Царь, болгарский..
Прикреплённые файлы:
427863_original.jpg (скачать) [426x500, 23 кБ]
 
 
   12.012.0
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Andru> Царь, болгарский..
Истинно такъ!

А чем привлекла твое внимание эта банальная фотография?
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
+2
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
☠☠☠
excorporal> А чем привлекла твое внимание эта банальная фотография?

Ничего личного- просто похож на главного буржуина.
   8.08.0
+
+3
-
edit
 

vikov

втянувшийся

vikov>> И хотя Борис III колебался до последнего и, по признанию самого Б. Филова, говорил, что «предпочитал абдикировать и броситься в объятия России…» именно премьер-министр Филов, добился согласия болгарского царя на поддержку Тройственного пакта.
excorporal> Ага, Филов убедил. А фельдмаршал Лист с армией вторжения "за речкой" просто так, рядом стоял...
«Армия за речкой» - конечно аргумент, но не окончательный раз Гитлер с Риббентропом на переговорах 3-4 января 1941 года лично договаривались с болгарским премьером по присоединению Болгарии к Тройственному пакту. А он уж постарался дальше. Да и у царя аргументы были, раз он до последнего упирался и склонялся к союзу с Россией.
excorporal> Т.е. вступить в войну за просто так? Принять войска воевавшего на тот момент государства…?
excorporal> Наша экономика была завязана на Германию еще до войны. Выделенные для вторжения в Грецию немецкие войска стояли на Дунае. Вот и весь выбор. Кроме того, и в 1940, и в марте 1941 СССР и Рейх не были врагами.
На момент принятия Болгарией решения о присоединения к Германии (пакту…)СССР не воевал. Воевала как раз Германия. ;)
Болгария официально вступила во Вторую мировую войну на стороне стран Оси в декабре 1941 года, объявив войну США и Великобритании. И за какие такие «не просто так», разрешите поинтересоваться?


vikov>> Да будет вам скромничать, а как же «Великая Болгария» от Чёрного до Эгейского моря. ;)
excorporal> 1912-1919.
А чего так выборочно? Средневековья не числить. ;)

vikov>> Из каких учебников истории у вас сложилось мнение о том, что «Новые земли» Германия отдала под болгарскую администрацию на время войны? :eek:
excorporal> Оккупировали, да..
excorporal> …для внутреннего употребления объявлялось "возвращение земель". На самом деле никакого международного договора не было..
excorporal> было т.н. "Соглашение Клодиус — Попов"…
excorporal> 6. Болгария гарантирует Германии и германским подданным долю долгов бывшего Югославского государства и Югославского национального банка, приходящуюся на ту часть территории бывшего Югославского государства, которая при окончательном урегулировании достанется Болгарии
excorporal> Подчеркнутое указывает, что статус этих земель оставался дискутабельным..
Вы полагаете что у Болгарии не было уверенности , что оккупированные ей земли (с благаславления её союзников) после победы останутся за ней.
А почему это не рассматривать, что Болгария получит ещё что то ?

vikov>> Это какой второй конвейер вы имеете в виду?
excorporal> Мы ведь о Болгарии говорим?
Конечно.
excorporal> Первый конвейер - конвейер "монархофашистов". Второй - "Отечественного фронта", т.е. де факто коммунистический.
И вы можете озвучить какие - то цифры?

vikov>> Кстати, немцы убили более 30 000 болгар...
excorporal> Я их в этом не обвиняю, ведь мы напали на них (несмотря на то, что мой дед мог бы быть одним из этих 30000). :eek:
vikov>> О даже как. Это многое объясняет в понимании вашего отношении к борьбе с нацизмом. :(
excorporal> Ы? Что объясняет? … Дед по отцу воевал с немцами…
Странно, что это надо объяснять. Ваш дед погиб борясь с нацизмом. А его внук вместо гордости за деда (это как минимум) считает, что к его тогдашним врагам претензий нет, и не считает нужным бороться с реабилитацией нацизма сегодня.
vikov>> Сейчас вы в НАТО, опят на стороне недругов России.
excorporal> И это пройдет.
Ну-ну.
У Соломона есть и более точная формулировка:
Все пройдет, и это тоже пройдет
   
Это сообщение редактировалось 24.02.2015 в 22:16
+
+2
-
edit
 

vikov

втянувшийся

Дружественная болгарская АТАКА
Состоялась встреча членов правительства Севастополя с делегацией болгарской политической партии АТАКА.

Можно сказать, что в правительстве встретились добрые знакомые - болгарская партия АТАКА одной из первых поддержала выбор крымчан и севастопольцев, сделанный в феврале-марте прошлого года. Ее представители были наблюдателями во время проведения референдума в Крыму. АТАКА выступила с инициативой о признании результатов референдума. Эта партия стала инициатором других проектов решений, направленных на развитие российско-болгарских отношений. Партия выступает за отмену санкций со стороны Евросоюза в отношении России. Ее руководители известны заявлениями, направленными против членства страны в блоке НАТО, против размещения американских военных баз на болгарской территории.

- Мы признаем Крым и город-герой Севастополь в составе Российской Федерации. Это для нас никогда не вызывало сомнений. Но геополитика и политика болгарского правительства, к сожалению, говорят иначе.

- Мы уверены, что нынешняя политика Болгарии ошибочна, она полностью продиктована Западом. Сейчас наша партия ведет сбор подписей для проведения общенародного референдума с вопросом, должна ли Болгария быть членом НАТО. Болгарский народ должен сказать свое слово, выразить свою позицию, как это меньше года назад смогли сделать крымчане, - отметил болгарский политик.

Также они пригасили севастопольских коллег принять участие в праздновании дня освобождения Болгарии, который ежегодно 3 марта проходит в Софии возле памятника Александру Невскому.

Примечательно, что 23 февраля, в годовщину "русской весны", в Софии открывается культурный центр "Севастополь".


Как софийцы отнеслись к открытию культурного центра "Севастополь"?
   
+
+2
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
☠☠☠
Есть мнение -надо помочь товарищам из Атаки.
Прикреплённые файлы:
cn nh.jpg (скачать) [336x190, 7 кБ]
 
 
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 24.02.2015 в 22:55
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
vikov> «Армия за речкой» - конечно аргумент, но не окончательный
Окончательный. Югославы убедились в этом очень скоро.
vikov> Да и у царя аргументы были, раз он до последнего упирался и склонялся к союзу с Россией.
Союз с Россией? Слишком смело.
vikov> На момент принятия Болгарией решения о присоединения к Германии (пакту…)СССР не воевал. Воевала как раз Германия. ;)
Я имел в виду предложение СССР Болгарии, в ноябре 1940, и Зимнюю войну. Все равно ошибся. Но пример Балтийских государств и нагнутой Румынии как-то не вдохновлял.
vikov> И за какие такие «не просто так», разрешите поинтересоваться?
"За просто так" = бесплатно. СССР хотел пакт и базы, ничего не обещая взамен. Черчилль только угрожал.
vikov> vikov>> Да будет вам скромничать, а как же «Великая Болгария» от Чёрного до Эгейского моря. ;)
excorporal>> 1912-1919.
vikov> А чего так выборочно? Средневековья не числить. ;)
В Средневековье надо добавить и Адриатическое море.
vikov> Вы полагаете что у Болгарии не было уверенности , что оккупированные ей земли (с благаславления её союзников) после победы останутся за ней.
Уверенност, неуверенность - это не важно. Статус этих территорий (и их жителей не болгарского происхождения) был таков, что немцы там делали что хотели. На территории Царства - нет.
vikov> А почему это не рассматривать, что Болгария получит ещё что то ?
Потому что большего не хотелось. Ну кроме Салоник конечно.
vikov> И вы можете озвучить какие - то цифры?
Точные - нет. И не имею желания копаться.
excorporal>> Я их в этом не обвиняю, ведь мы напали на них (несмотря на то, что мой дед мог бы быть одним из этих 30000). :eek:
vikov> vikov>> О даже как. Это многое объясняет в понимании вашего отношении к борьбе с нацизмом. :(
excorporal>> Ы? Что объясняет? … Дед по отцу воевал с немцами…
vikov> Странно, что это надо объяснять. Ваш дед погиб борясь с нацизмом.
Читай внимательнее. Он как раз не погиб (хотя его засыпало разрывом, как я уже писал в другой теме). Иначе я не мог бы писать по причине своего небытия.
vikov> А его внук вместо гордости за деда (это как минимум)
Я горжусь дедом. Очень.
vikov> считает, что к его тогдашним врагам претензий нет,
Никаких претензий. Болгарская армия в составе Третьего Украинского фронта напала на отступающих из Греции немецких войск и пыталась перерезать их пути отступления. Дед стрелял из своего миномета, они в ответ, все честно.
vikov> и не считает нужным бороться с реабилитацией нацизма сегодня.
Бороться надо с живыми нацистами, исламистами и прочими правыми, левыми, верхними и нижними экстремистами.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
25.02.2015 07:27, TSONYO₃: +1: За последнее предложение
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
vikov> Как софийцы отнеслись к открытию культурного центра "Севастополь"?
А такой разве открылся? :D А мое мнение таково: "пусть расцветают сто цветов".
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Andru> Есть мнение -надо помочь товарищам из Атаки.
Встретились два одиночества... :F
   40.0.2214.11540.0.2214.115
1 19 20 21 22 23 160

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru