[image]

Оруэлл и Украина

Интересные факты о первом зарубежном прижизненном переводе...
 
UA Beholder44 #18.02.2015 11:25
+
+10
-
edit
 
+
+13
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Beholder44> http://imguploads.ru/img/2015/02/18/kSYXZu.jpg

Черт! "Скотоферме" грозит запрет на территории бандерейха...
Там же по тексту зрада на зраде!
   27.027.0

PSS

литератор
★★
Beholder44>> http://imguploads.ru/img/2015/02/18/kSYXZu.jpg
Bell> Черт! "Скотоферме" грозит запрет на территории бандерейха...
Bell> Там же по тексту зрада на зраде!

На самом деле, очень сложно оценить глубину зрады/перемоги в этом случае. :D

Дело в том, что украинский перевод был самым первым переводом "Скотного двора" на иностранный язык. Он был сделан аж 1947 году. Более того, это возможно единственный перевод сделанный при жизни автора. Что самое удивительное, он был сделан вовсе не в рамках информ войны между странами. Это была исключительно инициатива самого Оруэлла и одного профессора украинского языка. Последнему это произведение очень понравилось он и предложил его перевести ее на украинский язык. Так они и сделали.

Но, так как и Оруэлл и его произведения были тогда в опале, (по сути, стали его печатать только после его смерти) какой либо поддержки он не получил. Все отказывались ее печатать, в конце он смог найти деньги на печать, но США, по соглашению с СССР, конфисковала в Мюнхене большую часть тиража (1500 из 2000) и передало его советским властям.

Тем не менее, благодаря этому, украинский перевод "Скотного двора" это единственный перевод книги в участии которого принимал Оруэлл и которое с ним согласованно. По сути, прямое обращение Оруэлла к украинскоговорящим товарищам ;)

Как минимум отвертеться, что перевод плохой и он имел ввиду другое не получиться.

Вот обложка того издания
   7.07.0
18.02.2015 13:10, энди: +1: За интересный факт.

Bell

аксакал
★★☆
PSS> Что самое удивительное, он был сделан вовсе не в рамках информ войны между странами.
PSS> Как минимум отвертеться, что перевод плохой и он имел ввиду другое не получиться.

Щаз! Как же!

На обложке написано "Колхоз..." - никак не прямой перевод "Animal Farm", а чистейшей воды антипропаганда и черный пиар советских колхозов. Особенно - на украинском языке.
   27.027.0

PSS

литератор
★★
Несколько слов Оруэлла из предисловия к украинскому изданию. Перевел с мовы гугл переводчиком и немного причесал.

Я никогда не был в России и знаю о ней только то, что можно узнать читая книги и журналы. Если бы даже (представим себе это) я имел возможность, то я не стал бы вмешиваться во внутренние советские дела; я не осуждаю Сталина и его сторонников только за то, что они, мол, используют варварские и недемократические методы. Очень возможно, что в тамошних обстоятельствах они не могут действовать иначе, даже если у них хорошие намерения.

Тем не менее мне хотелось бы чтобы люди на Западе, увидели советский режим таким, какой он есть. К сожалению, я не вижу никаких признаков, что СССР действительно поступает в направлении чего-то, что можно было бы назвать социализмом. Зато я замечаю очень много признаков, что СССР превратился в сословное общество, где обладатели имеют не больше причин отказаться от власти, чем какой-нибудь другой господствующий класс.

Английские рабочие и интеллигенты не понимают, что СССР сегодня совсем не похож на тот, что появился в 1917 году, отчасти потому, что не хотят этого понять (они хотят верить, что на самом деле существует социалистическая страна), а также частично потому , что относительная свобода и мирность их жизни делает тоталитаризм для них непонятным.

Но не стоит думать, что в Англии настоящая демократия. Это капиталистическая страна с большими классовыми привилегиями и (даже сейчас, после войны, которая подвела всех под одну мерку) и очень почтительному отношению к богатству. Впрочем, с другой стороны, это страна, где люди уже живут сотни лет вместе и не знают гражданской войны, где законы относительно справедливые, а новостям и статистике можно верить, и, наконец, - где существуют оппозиционные взгляды и их можно выражать публично не боясь за свою жизнь.

В этой атмосфере обычный человек не понимает что такое концлагеря, массовые депортации, цензура прессы, и тому подобное. Когда они читают о событиях в Советском Союзе, они переводит все на язык английских представлений. Для примера вплоть до 1939 года, а может и еще позже, большинство английского народа не была способна разгадать сути нацистского режима в Германии.

В результате чего, за последние 10 лет у меня возникло четкое ощущение, что если мы хотим возродить социалистическое движение в Англии, то для этого необходимо уничтожить тот социалистический миф, что здесь существует.
..

В результате, я решил перевести теорию Маркса на язык простых и очевидных понятий.
   7.07.0

  • Balancer [18.02.2015 16:35]: Тема создана из Народное творчество
  • Balancer [18.02.2015 16:35]: Редактирование параметров темы

wert

аксакал
★★★☆
PSS> Несколько слов Оруэлла из предисловия к украинскому изданию. Перевел с мовы гугл переводчиком и немного причесал.

Вообще то если не фейк, то пример химически чистой перемоги и сразу зрады для Парижской палаты мер и весов.

Потому что

Я никогда не был в России и знаю о ней только то, что можно узнать читая книги и журналы....... Тем не менее мне хотелось бы чтобы люди на Западе, увидели советский режим таким, какой он есть.


"Пастернака не читал, но осуждаю ( на самом деле - "Пастернака не читал, но осуждаю факт передачи рукописи за границу") плачет в уголке от такой мемотичности.
   11.011.0

Bell

аксакал
★★☆
wert> "Пастернака не читал, но осуждаю ( на самом деле - "Пастернака не читал, но осуждаю факт передачи рукописи за границу") плачет в уголке от такой мемотичности.

И тем не менее, совпадение с реальностью оказалось пугающе точным :(
   27.027.0

PSS

литератор
★★
wert> Вообще то если не фейк, то пример химически чистой перемоги и сразу зрады для Парижской палаты мер и весов.
В чем ожидаете фейк?

wert> "Пастернака не читал, но осуждаю ( на самом деле - "Пастернака не читал, но осуждаю факт передачи рукописи за границу") плачет в уголке от такой мемотичности.

Что характерно, Пастернака он как раз не осуждал. Считал, что Пастернак скорей всего прав. Просто считал, что в Великобритании на него не надо ровняться.

Кстати, современный общеполитический вопрос. Если не секрет, как давно Вы были на Украине? Если давно, считаете ли Вы, что ваше текущее представление об этой стране соответствует действительности?

На мой взгляд, западным пропагандистам очень повезло. Оруэлл для них очень вовремя умер. Просто, есть у меня подозрение, что уже в 50х и 60х он бы поменял свое мнение о СССР.
   10.010.0

wert

аксакал
★★★☆
wert>> Вообще то если не фейк, то пример химически чистой перемоги и сразу зрады для Парижской палаты мер и весов.
PSS>

М.-м-м, крайне странно не понять о чем я.

Человек в одной фразе пишит о том что НИЧЕГО не знает о России (за исключением информации из общедоступных источников). В другой - обещает рассказать всем и каждому СТРАШНУЮ ПРАВДУ о том как и что в России происходит.

Вообще то типовое двоемыслие. ;) И в связи с этим - уж не умышленный ли это троллинг автора, такая фига в кармане любой цензуре, чтобы она в условиях начавшейся холодной войны не посчитала книгу сатирой на Святую Демократию ;)
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Ропот

опытный

wert> Вообще то типовое двоемыслие. ;) И в связи с этим - уж не умышленный ли это троллинг автора, такая фига в кармане любой цензуре, чтобы она в условиях начавшейся холодной войны не посчитала книгу сатирой на Святую Демократию ;)
"Пастернака не читал.." - смотрел по телевиденью старый мультипликационный фильм. На Саму Демократию и подумал. Такого первое детское впечатление, году начало 90-х.
   22
RU Просто Зомби #24.02.2015 21:28  @Bell#24.02.2015 17:29
+
+1
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Bell> И тем не менее, совпадение с реальностью оказалось пугающе точным :(

Нет.
   8.08.0

PSS

литератор
★★
wert> М.-м-м, крайне странно не понять о чем я.
wert> Человек в одной фразе пишит о том что НИЧЕГО не знает о России (за исключением информации из общедоступных источников). В другой - обещает рассказать всем и каждому СТРАШНУЮ ПРАВДУ о том как и что в России происходит.

А я догадываюсь, что Вы поняли меня. Вот я, например, был на Украине только в 2008. Это было совершенно спокойное государство. С добрыми и отзывчивыми людьми. Не успел я выразить желание посетить Киев, как тут же появилась совершенно не знакомая мне, на тот момент, девушка, которая предложила быть экскурсоводом. Я очень быстро договорился с Киевской астрономической обсерваторией о бесплатной экскурсии по ней. Блокнот с очень важными для меня записями, который я забыл в кафешке рядом с крещатиком, пролежал там день на кассе пока я его не нашел. Никто за это время его не выкинул. В Севастополе же меня догнал водитель маршрутки (!) и вернул мне крышку потерянную в ней.

Самая страшная политическая битва на то момент -выборы мэра Киева. И все очень и очень сожалели, что Кличко пролетел на этих выборах. Точнее он не добрал самую малость. Так как все считали его самой адекватной и правильной кандидатурой. Бойтесь желаний, они исполняются.. С другой стороны все это было на фоне Черновецкого.

Но, в итоге, на меня Украина произвела впечатление одной из самых спокойных и приятных стран.

Больше я на территории Украины не был. Но весь прошлый год я отслеживал информацию именно по украинским СМИ. Я не смотрел ни Российское ТВ ни каких либо блогеров. Из российских СМИ только газеты и только экономическая аналитика.

Тем не менее именно по украинским СМИ у меня сложилось весьма неприятное впечатление о современной Украине. И я подозреваю, что оно верно.

Нет, может я и не прав. И действительно все обстоит так, как описывают. В правительство набирают самых честных и достойных людей, власть борется с коррупцией, а люди в одесском доме профсоюзов сами себя сожгли/это была российская провокация. Но лично я в этом сомневаюсь.
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 25.02.2015 в 08:33
RU Bell #25.02.2015 08:54  @Просто Зомби#24.02.2015 21:28
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> И тем не менее, совпадение с реальностью оказалось пугающе точным :(
П.З.> Нет.
Да.
   27.027.0
RU Просто Зомби #25.02.2015 19:18  @Bell#25.02.2015 08:54
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Bell>>> И тем не менее, совпадение с реальностью оказалось пугающе точным :(
П.З.>> Нет.
Bell> Да.

Ну, меня всегда так легко уговорить :D

Достаточно перенести смысловое ударение в словосочетании "пугающее совпадение" с "совпадения" на "пугающее".

Возможно, что Оруэлл действительно писал "очередной антисовеЦЦкий пасквиль", но вышло-то у него Четвертое Антиевангелие.

Походу, видимо, кто-то соучаствовал.

А под "совпадением" вы, очевидно, имеете именно это (антисоветский пасквиль)?
Так вот с этим я таки решительно не согласен.
   8.08.0
RU PSS #25.02.2015 20:33  @Просто Зомби#25.02.2015 19:18
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Bell>> Да.
П.З.> Ну, меня всегда так легко уговорить :D

Зомби, прошу прощения что перехожу на личности. Давно это было и я может подзабыл детали. Но правильно ли я помню, что Вы отзывались о "Советском космическом блефе" Владимирова как о честной книге открывшей глаза на реальное положение дел в советской космической отрасли?
   10.010.0
RU Просто Зомби #25.02.2015 20:48  @PSS#25.02.2015 20:33
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

PSS> ... как о честной книге открывшей глаза на реальное положение дел в советской космической отрасли?

Не помню.

Но вряд ли, тем более, что не читал.

Но по отрывкам, которые там приводились, вполне мог высказаться в "либеральном ключе", что она "ничего такого" (типа, "луноопровергательского") не содержит и в ТЕ времена, когда космическая тема у нас была закрытой, могла считаться вполне информативной.

"на основании склероза".
   8.08.0
RU PSS #25.02.2015 20:52  @Просто Зомби#25.02.2015 20:48
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
PSS>> ... как о честной книге открывшей глаза на реальное положение дел в советской космической отрасли?
П.З.> Не помню.
П.З.> Но вряд ли, тем более, что не читал.

А скотный двор читали?

П.З.> Но по отрывкам, которые там приводились, вполне мог высказаться в "либеральном ключе", что она "ничего такого" (типа, "луноопровергательского") не содержит и в ТЕ времена, когда космическая тема у нас была закрытой, могла считаться вполне информативной.
П.З.> "на основании склероза".

Не могла она и тогда такой считаться. Я с лупой пытался найти там хоть один правильный факт. Два раза прочитал, что было весьма непросто. Просто насколько я помню я спорил только с Вами и со Старым. Что было весьма странно, так как полный бред этой книги и ее ангажированность весьма очевидна. Я подниму тот топик.
   10.010.0
RU Bell #25.02.2015 21:06  @Просто Зомби#25.02.2015 19:18
+
+1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
П.З.> Возможно, что Оруэлл действительно писал "очередной антисовеЦЦкий пасквиль", но вышло-то у него Четвертое Антиевангелие.
Оруэлл писал о том, во что не должна превращаться правильная социалистическая революция. Причем писал это как сторонник социализма и социальной справедливости вообще, притом убежденный. Это книга-пророчество о перерождении справедливой социальной революции в тоталитарную деспотию, которая прикрывается красивыми лозунгами и перерождается опять в эксплуатацию одних другими. Это книга-предупреждение, но никак не пасквиль.
   28.028.0
RU Просто Зомби #25.02.2015 21:10  @PSS#25.02.2015 20:52
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

PSS> А скотный двор читали?

Читал
Равно как и 84-й, причем включая как "мусорный", так и правильный перевод.

PSS> Не могла она и тогда такой считаться. Я с лупой пытался найти там хоть один правильный факт. Два раза прочитал, что было весьма непросто. Просто насколько я помню я спорил только с Вами и со Старым. Что было весьма странно, так как полный бред этой книги и ее ангажированность весьма очевидна. Я подниму тот топик.

Такие факты, как отсидка Королева или раздувшийся скафандр Леонова в начале 70-х в СССР не относились к числу широко известных.

Относительно "пасквильного характера" я просто не мог высказываться, ибо и не читал (не интересно ибо давно стало общеизвестным), и "по умолчанию" принимал, что скорее всего именно так (раз товарисчь полинял за бугор, то скорее всего будет плеваться).

Но "пасквильный характер" и "факты" вещи разные, и как раз закрытость фактов создавала возможность "пасквильных" спекуляций.

"Полный бред" это может быть только в глазах посвященных, а так - "некоторые не широко известные факты и догадки, интерпретированные в пасквильном ("разоблачительном") ключе".

Если у меня была какая-то "позиция" тогда, то скорее всего именно такая.

Поскольку и сейчас так (заглянул в гугол).
   8.08.0
RU Просто Зомби #25.02.2015 21:22  @Bell#25.02.2015 21:06
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Bell> Оруэлл писал о том, ...

Мне нечего добавить к вышесказанному.
   8.08.0
RU PSS #25.02.2015 21:55  @Просто Зомби#25.02.2015 21:10
+
+3
-
edit
 

PSS

литератор
★★
П.З.> Такие факты, как отсидка Королева или раздувшийся скафандр Леонова в начале 70-х в СССР не относились к числу широко известных.

О том, что Леонов не смог зайти с первого раза в шлюз было сообщено уже в его самом первом интервью. Которое было распространено в СССР на пластинках Кругозор тиражом под сотню тысяч экземпляров. Правда это он объяснил тем, что он слишком устал за время выхода пытаясь сгибать раздувшийся скафандр. Сами решайте насколько это близко к истине. Хочу напомнить, что реальную причину (банальная ошибка Леонова забывшего отключиться от шлюза) мы узнали только в конце 90х.

Ладно на этом оффтопик заканчиваю.
   7.07.0
RU Просто Зомби #25.02.2015 22:38  @PSS#25.02.2015 21:55
+
-1
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

PSS> О том, что Леонов не смог зайти с первого раза в шлюз было сообщено уже в его самом первом интервью. Которое было распространено в СССР на пластинках Кругозор тиражом под сотню тысяч экземпляров.

Ну, наверное у меня не было этого... как его... патефона? :D

PSS> Ладно на этом оффтопик заканчиваю.
   8.08.0
+
+4
-
edit
 

vtvitus

втянувшийся

Ничего не меняется.

"Единственный пропагандистский трюк, который мог удасться нацистам и фашистам, заключался в том, чтобы изобразить себя христианами и патриотами, спасающими Испанию от диктатуры русских. Чтобы этому поверили, надо было изображать жизнь в контролируемых правительством областях как непрерывную кровавую бойню (взгляните, что пишут «Католик хералд» и «Дейли мейл» — правда, все это кажется детски невинным по сравнению с измышлениями фашистской печати в Европе), а кроме того, до крайности преувеличивать масштабы вмешательства русских. Из всего нагромождения лжи, которая отличала католическую и реакционную прессу, я коснусь лишь одного пункта — присутствия в Испании русских войск. Об этом трубили все преданные приверженцы Франко, причем говорилось, что численность советских частей чуть не полмиллиона. А на самом деле никакой русской армии в Испании не было(5). Были летчики и другие специалисты-техники, может быть, несколько сот человек, но не было армии. Это могут подтвердить тысячи сражавшихся в Испании иностранцев, не говоря уже о миллионах местных жителей. Но такие свидетельства не значили ровным счетом ничего для франкистских пропагандистов, из которых ни один не побывал на нашей стороне фронта. Зато этим пропагандистам хватало наглости отрицать факт немецкой и итальянской интервенции, хотя итальянские и немецкие газеты открыто воспевали подвиги своих «легионеров». Упоминаю только об этом, но ведь в таком стиле велась вся фашистская военная пропаганда"

Джордж Оруэлл, "Вспоминая войну в Испании"

Оттуда же
"Меня пугают подобные вещи, потому что нередко они заставляют думать, что в современном мире вообще исчезло понятие объективной истины. Кто поручится, что подобного рода или сходная ложь в конце концов не проникнет в историю? И как будет восстановлена подлинная история испанской войны? Если Франко удержится у власти, историю будут писать его ставленники, и — раз уж об этом зашла речь — сделается фактом присутствие несуществовавшей русской армии в Испании, и школьники будут этот факт заучивать, когда сменится не одно поколение. Но допустим, что фашизм потерпит поражение и в сравнительно недалеком будущем власть в Испании перейдет в руки демократического правительства — как восстановить историю войны даже при таких условиях? Какие свидетельства сохранит Франко в достояние потомкам? Допустим, что не погибнут архивы с документами, накопленными республиканцами, — все равно, каким образом восстановить настоящую историю войны? Ведь я уже говорил, что республиканцы тоже часто прибегали ко лжи. Занимая антифашистскую позицию, можно создать в целом правдивую историю войны, однако это окажется пристрастная история, которой нельзя доверять в любой из не самых важных подробностей. Во всяком случае, какую-то историю напишут, а когда уйдут все воевавшие, эта история станет общепринятой. И значит, если смотреть на вещи реально, ложь с неизбежностью приобретает статус правды...".
   

12345

втянувшийся

П.З.>> Возможно, что Оруэлл действительно писал "очередной антисовеЦЦкий пасквиль", но вышло-то у него Четвертое Антиевангелие.
Bell> Оруэлл писал о том, во что не должна превращаться правильная социалистическая революция. Причем писал это как сторонник социализма и социальной справедливости вообще, притом убежденный. Это книга-пророчество о перерождении справедливой социальной революции в тоталитарную деспотию, которая прикрывается красивыми лозунгами и перерождается опять в эксплуатацию одних другими. Это книга-предупреждение, но никак не пасквиль.

Скотный двор читать было лениво, хотя пытался. А вот 1984 - осилил. Очень понравились его очерки про испанскую войну и собственно Англию времен ВМВ и сразу после. Попадалось мнение, что Оруэлл написал 1984 по заказу спецслужб в рамках информационной войны против СССР. Однако это мнение представляется мне мало правдо подобным. Дело в том, что описал там Оруэлл не СССР, где он никогда не был, а собственно Великобританию - в недалеком будущем, как он себе его представлял в случае победы просоветских социалистов в Англии. Что, впрочем , прямо следует из текста. и только последующие пропагандисты использовали его в качестве антисоветского памфлета, пользуясь тем, что на Западе не знают СССР, а в СССР не читали 1984. Кстати, Оруэлл оказался неплохим пророком, современный Запад напоминает 1984 гораздо больше, чем СССР. на Украине же пропагандистакие приемы в стиле 1984 сейчас используются очень широко. Вообще-то, методы пропагандисткой войны, авторство которых обычно приписывают Геббельсу, на самом деле разработаны, и широко используются до сих пор в США. геббельс и гитлеровская пропаганда были всего лишь добросовестными учениками. кстати и сами пострадавшие от своих гораздо более опытных учителей. Чего стоит хотя бы выдумка про настоящую фамилию Гитлера - Шикльгрубер. И сейчас спустя 70 лет после смерти Гитлера большинство советских людей верят в эту выдумку американской пропаганды. а байку про Керенского, бежавшего из Зимнего в женском платье запустили тоже американцы. бедный Керенский потом всю свою долгую жизнь пытался доказать, что это - неправда.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru