[image]

Всё, что вы боялись спросить про биологию, генетику, биохимию, биофизику и др. Часть 2.

 
1 48 49 50 51 52 67
LT Bredonosec #05.02.2015 19:24
+
-
edit
 
да, туда же, Л-карнитин на самом деле помогает синтезу белков? Или наоборот, его добавка в рацион отменяет необходимость расщеплять белки мышц для получения? (такую версию тоже читал, хотя не понял логики - если организм получает его, расщепляя мышцы, то как он их строит тогда)
Где узнать, что он точно делает, и насколько помогает и в чем конкретно? А то среди описаний встречал и что "метаболизирует жиры", и что "нужен для производства энергии" - короче, каждый в свою сторону пишет.
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> Глюкозамин и хрондроитин - действительно восстанавливают хрящи?

Нет. За один единственный препарат бьются, но эффективность не чудесная, просто пытаются доказать, что убирает боли в крупных суставах примерно наравне с противовоспалительными при меньшем количестве побочных. Но что-то никак не получается, и это при наличии эффективного оперативного лечения в виде инъекций и протезирования.

Bredonosec> Как-то общался с хирургом - вроде тот говорил, что если наступают артриты и подобное, то это уже необратимое и хиия не поможет

Он прав в плане восстановления хрящевой пластины - ничего не поможет.

Bredonosec> В описаниях же наоборот, пишут, что-де "восстанавливает".

Врут.
   40.0.2214.9440.0.2214.94
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> да, туда же, Л-карнитин на самом деле помогает синтезу белков?

Нет. Он не помогает, он облигатно участвует в куче метаболических процессов.

Bredonosec> Или наоборот, его добавка в рацион отменяет необходимость расщеплять белки мышц для получения? (такую версию тоже читал, хотя не понял логики - если организм получает его, расщепляя мышцы, то как он их строит тогда)

Это бред :)
При недостатке левокарнитина затрудняется метаболизм жирных кислот, в т.ч. в мышцах, мышцы вынуждены использовать гликолиз для обеспечения энергии, а для гликолиза может понадобится гликонеогенез из аминкислот мышечных белков. Недостаток левокарнитина еще надо умудриться сделать.

Bredonosec> Где узнать, что он точно делает, и насколько помогает и в чем конкретно?
Гуглить и пропускать первые две страницы минимум, особенно википедию - там все загажено производителями добавок.
Практические аспекты от злых людей

L-каринитин

L-каринитин // medpred.ru
 

В принципе, он показан в тех же случаях, что и другие лизаты белков и изолированные аминокислоты - алиментарная недостаточность (глубокая старость, недоношенность, тяжелые заболевания ЖКТ, веганство) либо большие их потери - спортсменам он нужен разве что в период экстремального набора массы самыми крупными бодибилдерами.
   40.0.2214.9440.0.2214.94
+
-
edit
 
ahs> Практические аспекты от злых людей
ahs> L-каринитин
ahs> В принципе, он показан в тех же случаях, что и другие лизаты белков и изолированные аминокислоты - алиментарная недостаточность
ну.. вроде люди пишут, что детям давали и был толк
Испытано на своих. Сын отставал в росте от сверстников, да и вес был низким. Рекомендовала районный педиатр. Дозировку не помню. Помню, через 2 месяца сына начал расти и поправляться. А дочке не давала, она ходила тощая. И болеть он стал меньше. Тогда я взялась за дочу. Через месяц мои малоежки кушали норму, у дочери появились кое-какие щеки. Им было тогда лет по семь... Эксперимент повторен в 14. (проблема та же: педагоги подозревают, что детей дома морят голодом.... :) ) За лето сын вырос на 14 см. Догнал свой возраст. Сейчас им по 20.Все ок. Посматриваю на внука: не кормят они его что ли?
 

Так, что непонятно, где Вы там нашли по левокарнитин ТАКИЕ выводы. Дайте, пожалуйста, ссылку на конкретное исследование? Желательно, посвящённым не деменции и когнитивным функциям у пожилых, а тем чем интересуются здесь на форуме: катаболизму жировой ткани и анаболизму мышечной, т.е. снижение веса и наращивание мускулатуры.

Все родители маленьких "дистрофиков", с которыми я общался, и которые по назначению врача давали своим чадам Элькар, отмечали положительный эффект в виде прибавки в весе и усиления мышечного тонуса. Это, конечно, не доказательная медицина, но впечатляет. Так что, может, в кокрановской библиотеке отыщется по левокарнитину, действительно, что-нибудь стоящее внимания?...
...
Что касается жиросжигательного и анаболического, то он в том, что вызывая принудительный транспорт жирных кислот внутрь митохондрий, L-карнитин запускает окислительный цикл по пути более энергоёмкого анаэробного бетта-окисления. А поскольку, образовавшиеся в ходе этого дополнительные молекулы АТФ нужно куда-то девать, клетка расходует их на самый энергозатратный процесс - синтез белка.
Основные фабрики белка в организме - печень (синтез альбумина и иммуноглобулинов) и мышечная ткань (синтез миозина). Расщепление жирных кислот способствует их синтезу при липолизе. Отсюда и основные клинические эффекты левокарнитина: иммуномодулирующий, общеукрепляющий, жиросжигательный и анаболический.

Так что, причина прибавки массы тела маловесных детей при приёме Элькара вполне понятна и объяснима.
 

Карнитин - это не ксенобиотик, а обычный метаболит для всех млекопитающих, птиц, рыб, и даже насекомых (кроме жука-хрущака).
Наши российские футболисты (уровня сборных и команд высшей лиги) - 100% жрут L-карнитин (с милдронатом) в период соревнований.
Перед игрой - милдронат, а сразу после - карнитин.
Это священная традиция. Кто не принял - тот не бегает по полю, а ходит или лежит (с лактатными болями и судорогами).
По влиянию на их организмы - это психостимулятор, кардиоанаболик и средство, ускоряющее метаболизм лактата (механизм неясен).
 

Когда занимался "гирьками" ел после каждой тренировки в любом виде (БАД, ЛС). Восстановительный период существенно короче, выносливость повышается. Оч. полезная штука.
 

хотя тут же ссылки на исследования...
   26.026.0
+
-
edit
 
ahs> Врут.
понятно, значит предлагатели идут нафиг :)
спасибо :)
   26.026.0
+
+2
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> ну.. вроде люди пишут, что детям давали и был толк

Ты почитай, каким детям ;) дети кстати, в большинстве своём догоняют в определённый период сверстников вообще без таблеток.

Bredonosec> хотя тут же ссылки на исследования...

Вот-вот. Пример логики без исследований: я с бухты барахты начал бы назначать сплошь антибиотики после любых аппендицитов, и отмечал бы у некоторых значительное клиническое улучшение. А пост-анализ показал бы, что назначать надо только в половине чётко определённых случаев, а в другой половине они только увеличивают частоту диарей. Так вот у левокарнитина проблема даже с положительной половиной. И наоборот, если он так хорошо усиливает бета-окисление независимо от других факторов, то обязательно бы ухудшалось течение ИБС тяжёлых степеней, но этого почему-то не происходит и в противопоказания не вписано.
   
Это сообщение редактировалось 06.02.2015 в 09:33
+
-
edit
 
ahs> Ты почитай, каким детям ;)
дык почитал.. недоношенным не рекомендуют..
Зато вон спортсмены постоянно потребляют..

ahs> то обязательно бы ухудшалось течение ИБС тяжёлых степеней
а что это означает?
   26.026.0
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> Зато вон спортсмены постоянно потребляют..

Да они много чего потребляют, и много чего бестолку при этом.

Bredonosec> а что это означает?

Что насильно заставить организм окислять жир таким способом нельзя
   40.0.2214.9440.0.2214.94
US Mishka #06.02.2015 19:25  @Bredonosec#06.02.2015 13:39
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> дык почитал.. недоношенным не рекомендуют..
Bredonosec> Зато вон спортсмены постоянно потребляют..

:F
ahs> В принципе, он показан в тех же случаях, что и другие лизаты белков и изолированные аминокислоты - алиментарная недостаточность (глубокая старость, недоношенность, тяжелые заболевания ЖКТ, веганство) либо большие их потери - спортсменам он нужен разве что в период экстремального набора массы самыми крупными бодибилдерами.

Есть качки, которые растят (ну или просто профессиональные спорстмены, которые тренируются 8-10 часов в день). Им может и надо. Остальные хотят быть "как большие".
   35.035.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ahs> В принципе, он показан в тех же случаях, что и другие лизаты белков и изолированные аминокислоты ...спортсменам он нужен разве что в период экстремального набора массы самыми крупными бодибилдерами.

Немного наоборот :) Бодибилдерам они нужны как раз мелким - новичкам или исходным астеникам. Просто тупо обычной пищи столько не съесть (или съесть и заработать гастропанкреохолицистоеюнит)
   35.035.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
деревья годичные кольца
Просто флуд. Сегодня с дочкой гуляли, попался такой пенёк. Поразила толщина некоторых годичных колец. Типа, по 2 сантиметра дерево в некоторые года прибавляло :)
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

Сообщение было перенесено из темы KILLO [2].
Wyvern-2> люди в такую депрессию впадают, что суицид - вполне себе легкий выход. Иначе язва, СРТК, астма, онко...

А есть статистика по связи депрессии и онкологии ? Не раз слышал подобное утверждение. В таком случае, по идее, среди буддистов процент онкологических заболеваний должен быть ниже среднего.
   33.033.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Floyd> А есть статистика по связи депрессии и онкологии ?

Есть статистика по связи стрессов и онкологии. Правда, нагуглить сходу не могу, очень много лезет спекуляций на тему «лечение онкологии — в вашей голове».

Насколько я помню, цепочку там такую усматривают — стресс == несоответствие окружающей среде -> запускаются механизмы, повышающие уровень мутаций, дабы подстегнуть адаптивные эволюционные механизмы -> растёт уровень неудачных мутаций, которые в первую очередь проявляются в сбоях клеточных механизмов, приводящих к онкологии.

Floyd> В таком случае, по идее, среди буддистов процент онкологических заболеваний должен быть ниже среднего.

Стрессы — не единственное, что влияет на онкологию. Питание, экология, развитие медицины, учёт смертности, средний возраст и продолжительность жизни — там много всего... Так что оценить сходу сложно.
   40.0.2214.11540.0.2214.115

ahs

старожил
★★★★
Balancer> Насколько я помню, цепочку там такую усматривают

Все еще проще: длительный стресс - угнетение иммунитета - более частое проскальзывание мутантных клеток через фильтр.
А для опухолей желудка еще проще: стресс - дискинезия в гастродуоденальной зоне - ульцерогенез - малигнизация. Для толстой кишки: стресс - СРК с преобладанием запоров - малигнизация
А можно даже еще проще: стресс - деструктивное бытовое поведение (курение, горячий чай и кофе, алкоголь, беспорядочные связи, повышенный риск травматизации) - усиление факторов риска онкогенеза - онкогенез.
:D
   40.0.2214.11540.0.2214.115

ahs

старожил
★★★★
Floyd> В таком случае, по идее, среди буддистов процент онкологических заболеваний должен быть ниже среднего.

Ты зря думаешь, что они сплошь безоблачные ребята :D И монахи тоже.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> Немного наоборот :) Бодибилдерам они нужны как раз мелким - новичкам или исходным астеникам. Просто тупо обычной пищи столько не съесть (или съесть и заработать гастропанкреохолицистоеюнит)

Всем они нужны, всем. И большим столько не съесть. А после хорошей рабоыт с весами надо много и в достаточно короткий период. И не только бодибилдерам. Те мышцы качают, а есть виды спорта, где нужна взрывная сил. Там приходится часто работать с максимальными весами максимально быстро. В общем, разрушения мышечных волокон массовые.
   35.035.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Немного наоборот :) Бодибилдерам они нужны как раз мелким...
Mishka> Всем они нужны, всем.

О! Как раз встретились два разных полюса :F Таки согласен
   22.022.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> люди в такую депрессию впадают, что суицид - вполне себе легкий выход. Иначе язва, СРТК, астма, онко...
Floyd> А есть статистика по связи депрессии и онкологии ?
Там СТОЛЬКО СВЯЗЕЙ, что просто нет смысла вдаваться. Самая простая - депрессия =заядлое курение+алкоголь+неправильное питание+не тот образ жизни. А могу тебе на биомолекулярном уровне и т.д. и т.п..
   22.022.0
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

Floyd>> А есть статистика по связи депрессии и онкологии ?
Wyvern-2> Там СТОЛЬКО СВЯЗЕЙ ....

Эти все связи косвенные. Я думал что имелась ввиду теория похожая на ту что Роман привел.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Floyd> Я думал что имелась ввиду теория похожая на ту что Роман привел.

Так это и есть одна из теорий :) Под неё эксперименты с животными были (дрозофилы всякие курить с горя не станут :D), показывающие наличие связи. Другое дело, что, как правильно замечено, это не единственный механизм.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
MD Wyvern-2 #27.02.2015 22:39  @Balancer#27.02.2015 22:29
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Floyd>> Я думал что имелась ввиду теория похожая на ту что Роман привел.
Balancer> ....Другое дело, что, как правильно замечено, это не единственный механизм.

Человек хочет чего то такого: "влияние неспецифических скачков уровня катехоламинов и стероидных гормонов на структуру и функциональность рецепторов Т-лимофоцитов " Это я не из голЯвы выдумал - так и есть в реальности :)
   22.022.0
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

Wyvern-2> Человек хочет чего то такого: "влияние неспецифических скачков уровня катехоламинов и стероидных гормонов на структуру и функциональность рецепторов Т-лимофоцитов " Это я не из голЯвы выдумал - так и есть в реальности :)

Ладно, курение так курение... :D
   
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Balancer> Так это и есть одна из теорий :) Под неё эксперименты с животными были (дрозофилы всякие курить с горя не станут :D), показывающие наличие связи. Другое дело, что, как правильно замечено, это не единственный механизм.

Да были, мутацию мух возле Капоткинского НПЗ исследовали и результаты там были неоднозначные, как минимум еще пару механизмов воздействия надо.
   40.0.2214.11540.0.2214.115

U235

координатор
★★★★★

Balancer> Под неё эксперименты с животными были

Да чего только, терроризируя подопытных мышей, о влиянии хронического стресса и депрессивных состояний на здоровье не узнали. Влияние на иммунитет - вполне установленный медициной факт, равно как на работу многих внутренних органов. Так что фраза "Все болезни от нервов, и только триппер от удовольствия" не так уж и далека от истины.

Вон шизофрения в некоторых тяжелых формах вообще к смертельно опасному повышению температуры тела приводит и от нее вполне реально умереть напрямую и без дураков, даже без всяких самоубийств и прочих окольных путей.
   36.036.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Вон шизофрения в некоторых тяжелых формах вообще к смертельно опасному повышению температуры тела приводит и от нее вполне реально умереть напрямую и без дураков, даже без всяких самоубийств и прочих окольных путей.

Интересно, а какова нозология такого процесса? Гормоны, небось, вырабатываются не те и не в том количестве?
   35.035.0
1 48 49 50 51 52 67

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru