[image]

Замдекана МФТИ уволили за запись о Немцове Вконтактике

Публичность своего мнения и общественная моральквы»
 
1 2 3 4 5 6 7
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Говорите, страшная атмосфера дикой нетерпимости к оппозиции и недругам Путина?

Оскорбивший память Немцова замдекана МФТИ написал заявление об увольнении

Замдекана факультета молекулярной и химической физики МФТИ Владимир Талисманов, в грубой форме прокомментировавший в соцсетях смерть политика Бориса Немцова, написал заявление об увольнении по собственному желанию. Ректор вуза Николай Кудрявцев заявил, что Талисманов не будет занимать должность замдекана. // lenta.ru
 
Замдекана факультета молекулярной и химической физики МФТИ Владимир Талисманов, в грубой форме прокомментировавший смерть Бориса Немцова, написал заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил ректор вуза Николай Кудрявцев.

«Этот господин Талисманов написал сам заявление, потому что он понял, что в той должности, в какой он у нас находится, он просто уже работать не может. То есть его как бы внутренняя среда отвергает», — рассказал Кудрявцев.

Ректор добавил, что Талисманов может остаться работать в МФТИ преподавателем. «Замдекана он точно быть не может. Что касается работы в МФТИ, это нужно решать с учетом нашего законодательства. Нужно встречаться с ним. Сначала надо ему в глаза посмотреть. Это вопрос, который требует какого-то времени для решения», — добавил он.

Ранее 2 марта Талисманов извинился за свои высказывания, подчеркнув, что не хотел никого оскорбить.

28 февраля замдекана в оскорбительном тоне прокомментировал на своей странице в сети «ВКонтакте» гибель Немцова. После того как студенты МФТИ обратили внимание на некорректность высказывания Талисманова, а также на то, что в университете учится сын Бориса Немцова Антон, замдекана удалил сообщение.
 


Мда. Уже в лучших традициях западного мира. Разве что совсем из университета не уволили, в отличие от "цивилизованного мира"(ТМ).
   28.028.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Fakir> Мда. Уже в лучших традициях западного мира. Разве что совсем из университета не уволили, в отличие от "цивилизованного мира"(ТМ).
Таки да, в лучших (не всё же нам худшее от них брать). Ну и некий контраст с нашими соседями наблюдается. Впрочем, о чём это я? Великие цеевропейцы, на фоне своих глобальных перемог, не заметят.
   39.0.2171.9939.0.2171.99
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Мда. Уже в лучших традициях западного мира. Разве что совсем из университета не уволили, в отличие от "цивилизованного мира"(ТМ).
VVSFalcon> Таки да, в лучших (не всё же нам худшее от них брать).

Решительно ничего хорошего не вижу.
   28.028.0
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Fakir> Решительно ничего хорошего не вижу.
Хмм, ну вот я счас тут что-нить про Anika напишу. Эдакое. И не важно, правда это будет или нет. И что будет? И правильно-ли, это что будет? И будешь-ли ты сокрушаться по безвременно и беcпричинно забаненному мне (а чо, свобода слова)?
   39.0.2171.9939.0.2171.99
+
+8 (+9/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Решительно ничего хорошего не вижу.
VVSFalcon> Хмм, ну вот я счас тут что-нить про Anika напишу. Эдакое. И не важно, правда это будет или нет. И что будет? И правильно-ли, это что будет? И будешь-ли ты сокрушаться по безвременно и беcпричинно забаненному мне (а чо, свобода слова)?

Кривая насквозь аналогия, т.к. здесь не госучреждение, а частный форум, никаких договоров нет, выполнения работы нет и т.п. В должностные обязанности уволенного уж явно не входило деликатно выражаться о покойных политиках. Свобода мысли и свобода слова - думает и говорит что хочет, если это не противозаконно и не нарушает внутреннюю кухню университета.

Какая нафиг связь между исполнением должностных обязанностей, и выражением частного мнения, причём даже высказанного не на работе, а в соцсетях?!
Мужик сглупил, конечно (именные соцсети - однозначное зло), но что бы там он не наговорил о Немцове - к его работе это не имеет ни малейшего отношения, просто ортогонально.
Единственно что сын покойного учится, тут нехорошо вышло, но опять же он наверняка не знал и не обязан знать об этом, и это сугубо частное дело двух лиц - по-хорошему, конкретно у него и должен был прощения просить.

Это вроде исполнения мечтаний наших сверхгиперлибералов о том, чтобы учителей увольняли из школ только за то, что они чего-то там якобы не то сделали во время выборов.
   28.028.0

ED

старожил
★★★☆
Fakir>чтобы учителей увольняли из школ только за то, что они чего-то там якобы не то сделали во время выборов.

Ну это смотря что "не то". За иные действия и уволить не грех. С треском. Хотя в должностных обязанностях ничего такого.
ВУЗ конечно не школа. И ситуация другая. Но ведь чела и не уволили вроде.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Fakir> Кривая насквозь аналогия, т.к. здесь не госучреждение
Т.е. в госучереждении вопросы морали должны идти побоку? Даже в работающем с молодежью (кстати, декан это же - да? :) ) Не, я понимаю, что, в широком смысле, мораль не универсальна. Так и сабжа не уволили, а сам заявление подал.
Fakir> В должностные обязанности уволенного уж явно не входило деликатно выражаться о покойных политиках.
В должностные обязанности входило общение со студентами.
Fakir> Какая нафиг связь между исполнением должностных обязанностей, и выражением частного мнения, причём даже высказанного не на работе, а в соцсетях?!
И шо тогда разговоры Немцова вспоминают?
Fakir> Мужик сглупил, конечно (именные соцсети - однозначное зло), но что бы там он не наговорил о Немцове - к его работе это не имеет ни малейшего отношения, просто ортогонально.
И сглупил, и сообразил, что сглупил, и не однозначное зло, и ведь не сэпукку же сделал, а мог-бы :)
Fakir> Единственно что сын покойного учится, тут нехорошо вышло, но опять же он наверняка не знал и не обязан знать об этом . . .
Бинго! Это декан-то не обязан знать? Не, ну о Мише Петрове может и не особо. И то, неплохо бы.
Fakir> Это вроде исполнения мечтаний наших сверхгиперлибералов о том, чтобы учителей увольняли из школ только за то, что они чего-то там якобы не то сделали во время выборов.
Мне вот очень нравились идеи Азимова по поводу мироустройства (серия про Лаки Старра), но, немного общаясь с учеными, в твоём лице, ловлю себя на мысли, что кесарю, таки слесарево, лучше не давать :)
   39.0.2171.9939.0.2171.99

ED

старожил
★★★☆
>в соцсетях

Вот плачут про исчезновение приватности и боятся что Большой Брат за каждым шагом следить будет. А нафига? Сами же про себя всё пишут.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
02.03.2015 19:44, stas27: +1: +100

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>>чтобы учителей увольняли из школ только за то, что они чего-то там якобы не то сделали во время выборов.
ED> Ну это смотря что "не то". За иные действия и уволить не грех. С треском. Хотя в должностных обязанностях ничего такого.

На выборах-то? Школьного учителя? А с какого бодуна?
Его работа - учить, преподавать свой предмет. Точка. Что он делает в нерабочее время - ни разу не проблема работодателя и школы, пока он учит хорошо (= не слишком плохо, на приемлимом уровне).

ED> ВУЗ конечно не школа. И ситуация другая. Но ведь чела и не уволили вроде.

С данной должности (замдекана) фактически уволили, даром что оформили в формате "по собственному".
Да и насчёт преподавания высказано несколько размыто.
   28.028.0
+
+4
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
VVSFalcon> Т.е. в госучереждении вопросы морали должны идти побоку? Даже в работающем с молодежью (кстати, декан это же - да? :) ) Не, я понимаю, что, в широком смысле, мораль не универсальна.

Что не так с моралью? Сказал, что думал, не в рабочее время, не на работе, не в среде студентов, а частным образом на своей частной странице в соцсетях. Кому не нравится - могли не читать, вход бесплатный, выход свободный.

VVSFalcon> Так и сабжа не уволили, а сам заявление подал.

Я кагбе очень сильно сомневаюсь, что студенты и коллеги реально его существенно осуждают за высказанное. ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь.

Fakir>> В должностные обязанности уволенного уж явно не входило деликатно выражаться о покойных политиках.
VVSFalcon> В должностные обязанности входило общение со студентами.

И? Что в общении со студентами произошло?

VVSFalcon> И шо тогда разговоры Немцова вспоминают?

А по приколу. Его вроде за это из политиков начальство не уволило?

Fakir>> Единственно что сын покойного учится, тут нехорошо вышло, но опять же он наверняка не знал и не обязан знать об этом . . .
VVSFalcon> Бинго! Это декан-то не обязан знать? Не, ну о Мише Петрове может и не особо. И то, неплохо бы.

Не декан, а замдекана, и наверняка про студента другого факультета. А их, на минуточку, больше десятка, разбросанных по разных уголкам Москвы и области, и одних первокурсников каждый год тысяча человек.
И ты всерьёз полагаешь, что заместитель декана одного из факультетов обязан это знать?!
(кстати, даже если это - вдруг - его факультет, то и то не обязан - если он, к примеру, замдекана по старшим курсам, а искомый студент учится пока на младших; не его зона ответственности)

VVSFalcon> Мне вот очень нравились идеи Азимова по поводу мироустройства (серия про Лаки Старра), но, немного общаясь с учеными, в твоём лице, ловлю себя на мысли, что кесарю, таки слесарево, лучше не давать :)

?
   28.028.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Fakir> Его работа - учить, преподавать свой предмет. Точка. Что он делает в нерабочее время - ни разу не проблема работодателя и школы, пока он учит хорошо (= не слишком плохо, на приемлимом уровне).
Задам ка я контрольный. Физрук © спит с химичкой, которая замужем за директором, и который спит с ними обоими. И вконтакте не скрывают, и вся школа знает. Но учат хорошо. И ты, конечно, с философским спокойствием будешь взирать на эту картину? Ведь не в этой школе учатся твои дети ;)
Fakir> С данной должности (замдекана) фактически уволили, даром что оформили в формате "по собственному".
"Во всем виноват Путин/Обама/ZOG/..." - нужное подчеркнуть :)
Fakir> Да и насчёт преподавания высказано несколько размыто.
Ничего размытого. Пояснять не буду. Долго. И, скорее всего, не захочешь понимать.
   39.0.2171.9939.0.2171.99
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Fakir> Я кагбе очень сильно сомневаюсь, что студенты и коллеги реально его существенно осуждают за высказанное. ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь.
Т.е. то, что здесь его осуждают ты не сомневаешься, а в том, что друзья/коллеги - сомневаещься. А почему?
Fakir> И? Что в общении со студентами произошло?
Ага, именно поэтому у меня давно развеяны иллюзии по поводу мироустройства по Лаки Стару.
Fakir> А по приколу. Его вроде за это из политиков начальство не уволило?
Хмм. Начальство - на начальство, уволило - не уволило . . .
Fakir> Не декан, а замдекана, и наверняка про студента другого факультета.
А ты уточни. Прежде чем.
Fakir> И ты всерьёз полагаешь, что заместитель декана одного из факультетов обязан это знать?!
Смотря какого. Кстати, всё же Немцов был не столь уж неизвестной личностью, чтобы руководство учебного заведения не знало, что его сын учится у них. Хотя бы по чисто меркантильным корпоративным соображениям. Ну а далее - ОБС.
Fakir> (кстати, даже если это - вдруг - его факультет, то и то не обязан - если он, к примеру, замдекана по старшим курсам, а искомый студент учится пока на младших; не его зона ответственности)
См. выше.
VVSFalcon>> Мне вот очень нравились идеи Азимова . . .
Fakir> ?
То-то и оно.
   39.0.2171.9939.0.2171.99
+
+6
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
VVSFalcon> Задам ка я контрольный. Физрук © спит с химичкой, которая замужем за директором, и который спит с ними обоими. И вконтакте не скрывают, и вся школа знает. Но учат хорошо. И ты, конечно, с философским спокойствием будешь взирать на эту картину? Ведь не в этой школе учатся твои дети ;)

Жил бы я в 60-х - наверняка возмущался бы.
В наше время - да строго пофиг, это их частное дело. Если не афишируют непосредственно в школе, то это проблема школы, что она вся знает. "А вы на шкаф залезьте".

Fakir>> С данной должности (замдекана) фактически уволили, даром что оформили в формате "по собственному".
VVSFalcon> "Во всем виноват Путин/Обама/ZOG/..." - нужное подчеркнуть :)

? В тексте явно надуманный предлог - про "в нашем коллективе...". Просто неправда.

Fakir>> Да и насчёт преподавания высказано несколько размыто.
VVSFalcon> Ничего размытого. Пояснять не буду. Долго. И, скорее всего, не захочешь понимать.

А как ты можешь пояснить за ректора? :)
   28.028.0

ED

старожил
★★★☆
ED>> Ну это смотря что "не то". За иные действия и уволить не грех.
Fakir> На выборах-то?

Конечно. Хоть где можно отчебучить в морально-этическом плане. И выборы предоставляют для того широчайшие возможности.

Fakir>Школьного учителя?

Именно.

Fakir> Его работа - учить, преподавать свой предмет. Точка.

Преподавать и учить - несколько разные вещи. После преподавания предмета ещё не точка. Учитель ещё и учит. Жизни, этике, морали, социальным взаимоотношения... В том числе и личным примером. Потому жизнь учителя вне школы никогда не была "непроблемой" школы. Неужели эти вещи уже надо объяснять? Неужели звание учителя так низко пало?

Fakir>С данной должности (замдекана) фактически уволили

Уволили - это уволили. А понизили в должности или перевели на другую - это не увольнение.

Fakir>оформили в формате "по собственному".

Если подписали заявление, то да - значит таки уволили.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Я кагбе очень сильно сомневаюсь, что студенты и коллеги реально его существенно осуждают за высказанное. ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь.
VVSFalcon> Т.е. то, что здесь его осуждают ты не сомневаешься,

Кто тебе такое сказал, и почему ты ему поверил?

VVSFalcon> а в том, что друзья/коллеги - сомневаещься. А почему?

Ну кагбе знаю немного институт, и коллег.

VVSFalcon> А ты уточни. Прежде чем.

Симметрично :)

VVSFalcon> Смотря какого. Кстати, всё же Немцов был не столь уж неизвестной личностью, чтобы руководство учебного заведения не знало, что его сын учится у них. Хотя бы по чисто меркантильным корпоративным соображениям. Ну а далее - ОБС.

И не настолько известной.
Тут про куда более существенных не все знают.
Причём немного зная институт, Минобр и сопутствующие расклады - меркантильного интереса тут, мягко говоря, негусто.

VVSFalcon> VVSFalcon>> Мне вот очень нравились идеи Азимова . . .
Fakir>> ?
VVSFalcon> То-то и оно.

Ничего не понял.
   28.028.0
+
+3
-
edit
 

Adamkus

аксакал

Fakir> Говорите, страшная атмосфера дикой нетерпимости к оппозиции и недругам Путина?
может пора этого Кудрявцева уволить? :D
   11.011.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ED> Преподавать и учить - несколько разные вещи. После преподавания предмета ещё не точка. Учитель ещё и учит. Жизни, этике, морали, социальным взаимоотношения... В том числе и личным примером.

"Евреи, живите, не как я живу, а как я учу" © пьяный раввин из анекдота

ED> Потому жизнь учителя вне школы никогда не была "непроблемой" школы. Неужели эти вещи уже надо объяснять? Неужели звание учителя так низко пало?

1. Люди стали трезвее. 2. Школы стали менее престижны - на эти деньги и соцстатус ангелов мало. Да просто сколько-нибудь профпригодных, мягко говоря, и так негусто. А если выбирать между профессиональными качествами и какими-то соответствиями чьим-то представлениям об "облико моралес" - начинать надо с профессиональных качеств + отношения к ученикам. А не к тому, что там за пределами школы. Не надо на шкаф залезать.


Fakir>>С данной должности (замдекана) фактически уволили
ED> Уволили - это уволили. А понизили в должности или перевели на другую - это не увольнение.

Для студентов больше нету такого замдекана. Точка.
   28.028.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Говорите, страшная атмосфера дикой нетерпимости к оппозиции и недругам Путина?
Adamkus> может пора этого Кудрявцева уволить? :D

Ректоров обычно не увольняют :) Это выборная должность.
Хотя у него, ЕМНИС, последний (по возрасту) срок заканачивается не то в этом году, не то в будущем.
   28.028.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Fakir> Жил бы я в 60-х - наверняка возмущался бы.
Fakir> В наше время - да строго пофиг, это их частное дело. Если не афишируют непосредственно в школе, то это проблема школы, что она вся знает. "А вы на шкаф залезьте".
А ты внимательно прочитал то, на что отвечаешь?
Fakir> ? В тексте явно надуманный предлог - про "в нашем коллективе...". Просто неправда.
Да с чего ты решил? Такой как я, в "нашем коллективе" может быть (надеюсь не будешь развивать тему, что я это бот или ещё чего там), а вот в "их коллективе" - не может? Почему?
VVSFalcon>> Ничего размытого. Пояснять не буду. Долго. И, скорее всего, не захочешь понимать.
Fakir> А как ты можешь пояснить за ректора? :)
Я могу пояснить как оно по жизни. Ректор же, тоже понимает (судя по всему) как оно по жизни.

Не, учёные страшные люди, не зря народ про LHC волновался, ой, не зря :D
   39.0.2171.9939.0.2171.99
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
VVSFalcon>> Т.е. то, что здесь его осуждают ты не сомневаешься,
Fakir> Кто тебе такое сказал, и почему ты ему поверил?
О великий, тот, кто никто, и кого звать никак . . . Не, ну, ты понял? :D
Fakir> Ну кагбе знаю немного институт, и коллег.
Успел опрос провести?
А выборка-то, репрезентативна? :P
VVSFalcon>> А ты уточни. Прежде чем.
Fakir> Симметрично :)
А что мне уточнять? Как минимум один есть (тот кто сказал всё это). Этого достаточно.
Fakir> И не настолько известной.
Fakir> Тут про куда более существенных не все знают.
Пример не затруднит?
Fakir> Причём немного зная институт, Минобр и сопутствующие расклады - меркантильного интереса тут, мягко говоря, негусто.
Что-то ты, как-то невысоко людей оцениваешь. И по жизни, а главное, с точки зрения способностей к администрированию.
VVSFalcon>> VVSFalcon>> Мне вот очень нравились идеи Азимова . . .
Fakir> Fakir>> ?
VVSFalcon>> То-то и оно.
Fakir> Ничего не понял.
Ну и ладно.
   39.0.2171.9939.0.2171.99
+
+5
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
VVSFalcon> А ты внимательно прочитал то, на что отвечаешь?

Вроде да.

Fakir>> ? В тексте явно надуманный предлог - про "в нашем коллективе...". Просто неправда.
VVSFalcon> Да с чего ты решил? Такой как я, в "нашем коллективе" может быть (надеюсь не будешь развивать тему, что я это бот или ещё чего там), а вот в "их коллективе" - не может? Почему?

Потому что очень неплохо знаю этот коллектив. Я институт заканчивал, в коллективе тьма моих учителей, друзей, бывших сокурсников и пр. Я немного представляю отношение коллектива в среднем.

VVSFalcon> Я могу пояснить как оно по жизни. Ректор же, тоже понимает (судя по всему) как оно по жизни.

Да это и так понятно. Но в целом свинство. И нарушение как формальных правил, так и здравого смысла.
Пилять, полных откровенных сектантов во время оно годами пофиксить и выкинуть не могли (была десять-пятнадцать лет назад скверная история), а тут ... Когда студентов за деньги на съезды СПС поприсутствовать вербовали прямо перед институтом - тоже никто не чесался, всё нормуль, а тут ... Гевалт! Вконтактике не то написано!
   28.028.0
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Fakir> Школы стали менее престижны . . . чьим-то представлениям об "облико моралес" - начинать надо с профессиональных качеств + отношения к ученикам.
1. Вижу я параграфы взаимоисключающие.
2. Эх, счас мне лень, но, если я тебя подловлю, когда нить, на возмущении моральной стороной чего либо, шоколадный торт стрескаешь? Не, не по рецепту TEvg'а :D
   39.0.2171.9939.0.2171.99
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
VVSFalcon>>> Т.е. то, что здесь его осуждают ты не сомневаешься,
Fakir>> Кто тебе такое сказал, и почему ты ему поверил?
VVSFalcon> О великий, тот, кто никто, и кого звать никак . . . Не, ну, ты понял? :D

Таки нет :)

Fakir>> Ну кагбе знаю немного институт, и коллег.
VVSFalcon> Успел опрос провести?

Таки да.

VVSFalcon> А выборка-то, репрезентативна? :P

Таки да.

VVSFalcon> VVSFalcon>> А ты уточни. Прежде чем.
Fakir>> Симметрично :)
VVSFalcon> А что мне уточнять? Как минимум один есть (тот кто сказал всё это). Этого достаточно.

То и уточни - какого факультета. Я всё же уточнил. Таки не его.

Fakir>> И не настолько известной.
Fakir>> Тут про куда более существенных не все знают.
VVSFalcon> Пример не затруднит?

Затруднит. Ну в смысле не буду в открытую. Но лично я был одним примером довольно сильно удивлён. А личность - из тех, кто в крайние годы на слуху (в хорошем смысле).

Из того, что сказать в открытую можно (хоть и стыдно) - нынешний мининдел Украины. Выпускник МФТИ. О чём далеко не все знают даже "среди своих". Впрочем, тут гордиться нечем.

VVSFalcon> Что-то ты, как-то невысоко людей оцениваешь. И по жизни, а главное, с точки зрения способностей к администрированию.

Я же говорю - кое-что слышал о проблемах института, и как они тяжко решались (или не решались вовсе) даже при поддержке куда более весомой, чем вышедший в тираж третьеразрядный политик. И т.п.
   28.028.0
+
+3
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Fakir> Говорите, страшная атмосфера дикой нез университета не уволили, в отличие от "цивилизованного мира"(ТМ).

Эх почисть бы там администрацию.
   40.0.2214.10940.0.2214.109
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Школы стали менее престижны . . . чьим-то представлениям об "облико моралес" - начинать надо с профессиональных качеств + отношения к ученикам.
VVSFalcon> 1. Вижу я параграфы взаимоисключающие.

Да где же?

VVSFalcon> 2. Эх, счас мне лень, но, если я тебя подловлю, когда нить, на возмущении моральной стороной чего либо, шоколадный торт стрескаешь? Не, не по рецепту TEvg'а :D

С чего бы? Возмущаться я могу чем угодно, и кто угодно, в т.ч. с моральной стороной - но мухи отдельно, котлеты отдельно. Отдельно моральное возмущение, отдельно соответствие занимаемой должности.

Вкратце моя точка зрения сводится к: "вот Чайковский был... Но мы ценим его не за это".
   28.028.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru