[image]

Замдекана МФТИ уволили за запись о Немцове Вконтактике

Публичность своего мнения и общественная моральквы»
 
1 2 3 4 5 6 7
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
А, вообще, начинается традиционный срач, когда кто-то начинает говорить от лица группы граждан, которые его не делегировали для этого. Вот и ты сейчас начал защищать абстрактных граждан, добровольно идущих читать блог этого товарища и испытывающих с этого непереносимые моральные терзания. Пусть они сами напишут, если недовольны. А ты пиши только о своём личном неприятии. Это избавляет сразу от львиной доли срача.

Тебе лично неприятно, что кто-то где-то в своём блоге написал «Одной мразью стало меньше»? Настолько неприятно, что ты соглашаешься с понесением сказавшим серьёзного ущерба? Мне почему-то кажется, что вряд ли. Вот на этом и стоит остановиться.
   4040
+
-1
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Balancer> Вот и ты сейчас начал защищать абстрактных граждан, добровольно идущих читать блог этого товарища и испытывающих с этого непереносимые моральные терзания.
Я констатирую факт, что такая группа есть и что она попрется выяснять отношения. Как я к ним отношусь - совершенно не важно с т.з. факта их наличия.
Именно поэтому я согласен с т.з. VVSFalcon что такое выступление имеет свою цену - если не готов заплатить часть нервов на срач - то зачем лезть? Ведь совершенно не факт, что выиграют именно эти граждане - сильный игрок может их всех обставить.

Balancer> Тебе лично неприятно, что кто-то где-то в своём блоге написал
Мне-то в данном случае пофиг.
Разговор же не только о данном конкретном факте.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> Я констатирую факт, что такая группа есть и что она попрется выяснять отношения.

Ну так это проблемы этой группы.

yacc> Именно поэтому я согласен с т.з. VVSFalcon что такое выступление имеет свою цену

А вот я с такой ценой не согласен. Хочется жить в обществе, где могу высказывать своё мнение не боясь за будущее.
   4040
+
-1
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Balancer> Ну так это проблемы этой группы.
И самого препода.

Balancer> А вот я с такой ценой не согласен. Хочется жить в обществе, где могу высказывать своё мнение не боясь за будущее.
Да пожалуйста - просто не иди на руководящие должности :)
Более чем уверен, что некоторые простые преподаватели или лаборанты высказывались и более радикально и ничего им не стало.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Ну так это проблемы этой группы.
yacc> И самого препода.

В нашей реальности. А я про нормальное общество.

yacc> Да пожалуйста - просто не иди на руководящие должности :)

Вот я с самого начала и пишу, что у нас в обществе г**но какое-то творится. А ты, как будто, это одобряешь. Иначе непонятно, из-за чего лезешь в спор.
   4040
+
-1
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Balancer> А я про нормальное общество.
Чисто интересно - где ты его вживую видел? :)

Balancer> что у нас в обществе г**но какое-то творится. А ты, как будто, это одобряешь.
Да оно всегда было! :) Достаточно было деда или отца послушать - при них все тоже самое было.
"Назвался груздем - полезай в кузов" - это вообще очень древняя народная пословица.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> Чисто интересно - где ты его вживую видел? :)

Нет. И?

yacc> Да оно всегда было! :)

Всего лет 15 назад было куда меньше :)

yacc> "Назвался груздем - полезай в кузов" - это вообще очень древняя народная пословица.

Ну так и задницу лопухом подтирать — тоже древнее народное умение. Значит ли это, что к нужно стремиться к такой норме?
   4040
+
-1
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Balancer> Нет. И?
Так а почему двигаться надо именно в ту сторону?

yacc>> Да оно всегда было! :)
Balancer> Всего лет 15 назад было куда меньше :)
Да ничего подобного. Точно также руководитель имел группу противников и они легко использовали его оплошность.

Balancer> Ну так и задницу лопухом подтирать — тоже древнее народное умение.
а каким боком личная гигиена к пословицам применительно к социуму?
я вообще-то к тому, что социальные нравы - не меняются. Хоть ты подтирался лопухом хоть пользуешься золотым биде.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> Так а почему двигаться надо именно в ту сторону?

Я не понимаю. Ты считаешь нормальным, когда человек не может без последствий высказывать своё мнение в своём блоге?
   4040
+
-2
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Balancer> Я не понимаю. Ты считаешь нормальным, когда человек не может без последствий высказывать своё мнение в своём блоге?
Блог - это тоже самое, что публично. А публика может иметь свое мнение о такой записи.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
+5
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> Блог - это тоже самое, что публично.

Это не прямая аналогия. Блог — это как твой дом, но с открытой дверью. Тебя слушают только те, кто сам пришёл к тебе, а не те, к кому пришёл ты в случае обычного публичного выступления. Контактная активность исходит не от автора, а от посетителя. Никто посетителя в блог не затягивает. Соответственно, подавление возможности высказаться в блоге — это активный вред от посетителя автору, а не наоборот, как в варианте, скажем, выступления на площади.

И ты так и не ответил прямо на вопрос.
   4040
RU Кот_да_Винчи #03.03.2015 06:28  @Fakir#02.03.2015 18:22
+
+7
-
edit
 
Fakir> Мда. Уже в лучших традициях западного мира. Разве что совсем из университета не уволили, в отличие от "цивилизованного мира"(ТМ).

как хорошо что я не замдекана и могу открыто сказать: "Умер Максим, да и *** с ним."

:D
   11.011.0
RU Алдан-3 #03.03.2015 06:39  @Fakir#02.03.2015 18:22
+
+8
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Fakir> Говорите, страшная атмосфера дикой нетерпимости к оппозиции и недругам Путина?

Я правильно понимаю, либеральные студенты возмутились и написали на бывшего замдекана подленький доносик, в лучших традициях тоталитарного 37го года? :D
   36.036.0
+
-2
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Balancer> Блог — это как твой дом, но с открытой дверью.
И у тебя нет контроля за тем, кто туда зайдет и что потом произойдет. Кроме того на него зачастую подписываются - и подписчики лентой видят о изменениях.

Balancer>Контактная активность исходит не от автора, а от посетителя. Никто посетителя в блог не затягивает.
Тут у тебя есть забавная такая ветка - KILLO. Формально самого человека на форуме-то нет... :)

Balancer> И ты так и не ответил прямо на вопрос.
Я не вижу в этом ничего необычного, как, например, в существовании силы трения.
Если мне не нужно ничье мнение по какой-то теме - я его не выставляю, зная, что процесс далее мной не контролируется.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
RU Fakir #03.03.2015 09:59  @Алдан-3#03.03.2015 06:39
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Алдан-3> Я правильно понимаю, либеральные студенты возмутились и написали на бывшего замдекана подленький доносик, в лучших традициях тоталитарного 37го года? :D

Не совсем, т.к. написали не обращение к начальству, а открытое письмо или нечто вроде того Антону Немцову - но... что-то общее просматривается.
   28.028.0
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> Тебе лично неприятно, что кто-то где-то в своём блоге написал «Одной мразью стало меньше»? Настолько неприятно, что ты соглашаешься с понесением сказавшим серьёзного ущерба?

Больше того: не просто с ущербом, который понесёт "виновный", а еще и с ущербом, который понесут студенты и коллеги, лишившиеся сотрудника, хорошо исполнявшего свои обязанности. Да у нас же с кадрами ваще никаких проблем нет, верно?
   28.028.0

yacc

старожил
★★☆
Fakir> а еще и с ущербом, который понесут студенты и коллеги, лишившиеся сотрудника, хорошо исполнявшего свои обязанности.
Тут есть два момента
один - да, это завсегда - когда часть народа эмоционально завелась, то она о последствиях не думает. Даже если назначат/выбрерут нового и им же хуже станет - например придет аполитичный маразматик, а придраться будет уже не к чему.
ну и второе - не видел ни одного препода, которого поддерживают 100% студентов, преподов и сотрудников.
   40.0.2214.11540.0.2214.115

ED

аксакал
★★★☆
yacc>это завсегда - когда часть народа эмоционально завелась, то она о последствиях не думает.

Обе стороны, а не одна. Там и там совершенно одинаковые люди.
Пострадавший тоже явно не думал о последствиях своего эмоционального заявления.
А потеряло ли дело от ухода столь недумающего сотрудника - вовсе не однозначно. Как бы усердно не натягивали.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
RU спокойный тип #03.03.2015 10:36  @yacc#03.03.2015 10:09
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
yacc> ну и второе - не видел ни одного препода, которого поддерживают 100% студентов, преподов и сотрудников.

а как ты думал, любое действие или без действие - кому-то причинят ущерб, или иначе говоря - куда солдата не целуй - везде жо...
   36.036.0
RU yacc #03.03.2015 10:40  @спокойный тип#03.03.2015 10:36
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
с.т.> а как ты думал, любое действие или без действие - кому-то причинят ущерб, или иначе говоря - куда солдата не целуй - везде жо...
Я это и говорю, а мне говорят - это ненормально и надо исправлять.
Это исправляют уже хрен знает сколько...
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
+6
-
edit
 

shark507

втянувшийся

t.> А что вообще конкретно написал замдекана, из-за чего истерика-то началась?

Козла козлом назвал.
   35.035.0
RU shark507 #03.03.2015 10:50  @shark507#03.03.2015 10:42
+
+6
-
edit
 

shark507

втянувшийся

Сугубо ИМХО, но стоило бы уголовное дело завести на тех, кто Талисманова прессовал.
   35.035.0

yacc

старожил
★★☆
shark507> Сугубо ИМХО, но стоило бы уголовное дело завести на тех, кто Талисманова прессовал.
По какой статье? :)
   40.0.2214.11540.0.2214.115
RU Артем 80 #03.03.2015 11:13  @Fakir#03.03.2015 00:45
+
+1
-
edit
 

Артем 80

опытный

Fakir> Причём в обществе, которое - якобы - нетерпимо именно к либеральной оппозиции.
Имхо, ты путаешь российское общество в целом и общество студенческих креаклов из пролиберального учреждения.
З.ы. А вообще, мужик зря пнул падаль. Забыл мудрость - "не тронь дерьмо - вонять не будет".
   32.0.1709.12532.0.1709.125
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru