[image]

Доржи Батомункуев. Бурятский танкист в Донбассе.

Перенос из темы «Российское «вторжение» на Украину»
 
1 5 6 7 8 9 36
+
+5
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ещё разбор

«Новая газета»: поздравляем соврамши! » Военное обозрение

Эпиграфом хочется взять еще одну фразу Булгакова из Мастера и Маргариты: Это опять-таки случай так называемого вранья!. И вот почему. Очень вдумчиво ознакомившись с текстом интервью, мы // topwar.ru
 
   40.0.2214.10940.0.2214.109
+
+5
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Господа, а мне кажется, что мы видим типичного "отпускника". Воевавшего на "военторговской" технике.
Выглядит достаточно правдоподобно вью. Конечно, есть всякие нестыковки. Типа "деревни Макеевка". Это с одной стороны. А с другой наоборот - всякие детали типа аббревиатуры танковых прицелов. Короче, женщина старалась.
Тут кто-то писал, что, мол, её бы просто не пустили в ожоговое. Тут можно привести в пример Кобзона, которого раньше пустили туда же и который общался с теми же самыми пациентами.

P.S. Давайте верить, что парень полностью поправиться и государство не забудет его заслуги.
   1414
RU Кот_да_Винчи #04.03.2015 07:41  @Bryansk Eagle#02.03.2015 19:05
+
+6
-
edit
 
Раз уж речь зашла о бурятских танкистах, хочу спросить - Орел, у вас там на ВОЛе есть (была?) такая жена офицера, сама из Донецка - Мерц. Очень убедительно доказывала что Донецк обстреливают сами ополченцы. Пропала напрочь аккурат в тот день когда ополченцы сообщили что ликвидировали банду из местных обстреливавших город из миномета. Такое вот совпадение, да. К чему это я? Да так, просто беспокоюсь.
Сорри за оффтоп.
И не забываем что на информационном фронте против против нас сейчас работают не только убогие дилетанты типа Килло. Им вон даже правдоподобный по самое немогу ролик с Панцирем слабать- как два пальца об асфальт. А уж интервью...
   11.011.0
RU Кот_да_Винчи #04.03.2015 07:43  @Luchnik#04.03.2015 07:36
+
+7
-
edit
 
Luchnik> Тут кто-то писал, что, мол, её бы просто не пустили в ожоговое. Тут можно привести в пример Кобзона, которого раньше пустили туда же и который общался с теми же самыми пациентами.

ты реально не видишь разницы между Кобзоном (депутат Госдумы из правящей партии и известнейшая медийная личность) и журнашлюшкой из либероидной газетки? В прифронтовом городе?
   11.011.0
RU Luchnik #04.03.2015 07:54  @Кот_да_Винчи#04.03.2015 07:43
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
К.д.В.> ты реально не видишь разницы между Кобзоном (депутат Госдумы из правящей партии и известнейшая медийная личность) и журнашлюшкой из либероидной газетки? В прифронтовом городе?

С т.з. занесения инфекций - не вижу. Это значит, что к больному можно пускать посетителей.
Ещё я верю в силу бардака и неформальных подходов.

P.S. Собственно, какая у нас фактура ? Бурятский парень, несколько месяцев назад отслуживший срочку, оказался ранен в боях на Донбассе. А уж дальше - кто во что верит...

P.P.S. Exeter на ВИФе написал, что для официального агитпропа лучше всего, что бы эта история забылась как можно скорее. Никаких судов и прочих разбирательств.
   1414
Это сообщение редактировалось 04.03.2015 в 08:00
RU Кот_да_Винчи #04.03.2015 07:59  @Luchnik#04.03.2015 07:54
+
-
edit
 
Luchnik> С т.з. занесения инфекций - не вижу. Это значит, что к больному можно пускать посетителей.

ну я вот даже с точки зрения инфекций вижу. Хрен его знает чего от журнашлющки можно подхватить.
:D
Luchnik> Ещё я верю в силу бардака и неформальных подходов.
тут какой то бардак выше обычного просматривается. Если конечно интервью не фейк.
   11.011.0
RU Luchnik #04.03.2015 08:02  @Кот_да_Винчи#04.03.2015 07:59
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Luchnik>> С т.з. занесения инфекций - не вижу. Это значит, что к больному можно пускать посетителей.
К.д.В.> ну я вот даже с точки зрения инфекций вижу. Хрен его знает чего от журнашлющки можно подхватить.
К.д.В.> :D

Обычно эти две древнейшие профессии не смешиваются. :)
Ты прям Мату Хари из неё лепишь.

Luchnik>> Ещё я верю в силу бардака и неформальных подходов.
К.д.В.> тут какой то бардак выше обычного просматривается. Если конечно интервью не фейк.
Да ладно, полнный госпиталь в тяжёлой эконом. ситуации.
   1414
RU энди #04.03.2015 08:05  @Кот_да_Винчи#04.03.2015 07:41
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

К.д.В.> Раз уж такая жена офицера, сама из Донецка - Мерц. Очень убедительно доказывала
Ага и с такой уверенностью это Мерц рассказывало что склады ДЗХИ забетонированы ,хотя всем известно что они обвалованны.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
RU asoneofus #04.03.2015 08:05  @Luchnik#04.03.2015 08:02
+
+2
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Luchnik> Обычно эти две древнейшие профессии не смешиваются. :)

Сильно улыбнул. :F
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
+3
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

Luchnik> Обычно эти две древнейшие профессии не смешиваются. :)
Далек от реалий. Сразу виден образцово показательный ватник примерный семьянин.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
RU Кот_да_Винчи #04.03.2015 08:09  @Luchnik#04.03.2015 08:02
+
+4
-
edit
 
Luchnik> Обычно эти две древнейшие профессии не смешиваются. :)
Luchnik> Ты прям Мату Хари из неё лепишь.

да-да, конечно

:D
   11.011.0
RU ждан72 #04.03.2015 08:18  @Luchnik#04.03.2015 07:36
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Luchnik> P.S. Давайте верить, что парень полностью поправиться и государство не забудет его заслуги.
ну есть надежда что, не смотря на кризис туристической отрасли, в данном случае туроператор не экономил на страховке.
   36.036.0
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Luchnik>> Обычно эти две древнейшие профессии не смешиваются. :)
энди> Далек от реалий. Сразу виден образцово показательный ватник примерный семьянин.

Ну это... Стараемся... :)
   1414
RU Luchnik #04.03.2015 08:38  @ждан72#04.03.2015 08:18
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Luchnik>> P.S. Давайте верить, что парень полностью поправиться и государство не забудет его заслуги.
ждан72> ну есть надежда что, не смотря на кризис туристической отрасли, в данном случае туроператор не экономил на страховке.

Будем верить.
   1414
RU Bryansk Eagle #04.03.2015 10:06  @Кот_да_Винчи#04.03.2015 07:41
+
-10 (+2/-12)
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
К.д.В.> Раз уж речь зашла о бурятских танкистах, хочу спросить - Орел, у вас там на ВОЛе есть (была?) такая жена офицера, сама из Донецка - Мерц.
Мерц - настоящий житель Донецка, что не раз доказывал. Так что не надо ля-ля. И он никуда не пропадал.

К.д.В.> Очень убедительно доказывала что Донецк обстреливают сами ополченцы.
Нет, он доказывал, что минометные обстрелы совершаются из самого города, а не с позиций ВСУ. Собственно, теперь это уже официальная версия "ополченцев", что тебя не устраивает?
Ну а уже верить в мифические неуловимые украинские ДРГ из местных жителей и россиян, которые принципиально не стреляют по ополченцам, а в случае поимки расстреливаются без единого фото или видео допроса - это дело лично каждого.

Обстрелы от ВСУ он также подтверждал, но там прилетали снаряды из артиллерии, а не минометы. И прилетали по районам где были ополченцы, пускай и очень часто попадали в мирных. Т.е. у обстрелов была понятная цель, а не просто посильнее "настроить население против укропов".

Кстати, все с кем я разговаривал в Донецке (кто не уехал и все еще там) в один голос подтверждали его слова (в разных вопросах от обстрелов до гуманитарки), так что не вижу оснований ему не верить. Ты сам давно с кем-нибудь из коренных жителей Донецка общался? Лично, не через третьи руки?
   40.0.2214.11540.0.2214.115
Это сообщение редактировалось 04.03.2015 в 10:12
БалаБОТ: Коллективный штраф за слишком низкий рейтинг сообщения; предупреждение (+1)
RU yacc #04.03.2015 10:21  @Bryansk Eagle#04.03.2015 10:06
+
+3
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
B.E.> Обстрелы от ВСУ он также подтверждал, но там прилетали снаряды из артиллерии, а не минометы. И прилетали по районам где были ополченцы, пускай и очень часто попадали в мирных. Т.е. у обстрелов была понятная цель, а не просто посильнее "настроить население против укропов".
ВСУ, конечно же, среди мирного населения вообще не располагается, так?
Сколько так мирного населения тяжелой артиллерией убило ополчение?
   40.0.2214.11540.0.2214.115
RU шурави #04.03.2015 11:56
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Сообщение было перенесено из темы Нужен детальный разгром статьи.
Такая вот статейка.

«Мы все знали, на что идем и что может быть»

Интервью с российским танкистом, который вместе со своим батальоном был командирован сражаться за Дебальцево // www.novayagazeta.ru
 

То что там клюквы много и сам вижу, начиная с наличия личного номера у бойца. Как и то, что могу нарваться на окрик, дескать это в пропаганду. Но, в данном случае хотелось бы получить детальный разбор от профи. С учётом деталей, особенностей.
   31.031.0
RU Luchnik #04.03.2015 11:58  @шурави#04.03.2015 11:56
+
-
edit
 

RU asoneofus #04.03.2015 12:39
+
+3
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Номера фейк.
Сам не проверил - но из МО сказали коллеги.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
BY V.Stepan #04.03.2015 13:20  @Ne formal#03.03.2015 10:31
+
+6
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
N.f.> Доказательства, доказательства, да хоть как в том приколе про Чуркина, который при всех ср..т на стол перед Климкиным на заседании ООН и при этом убеждает всех что это не го..но и пусть все предоставят доказательства, что нас..ал именно он, а не представитель Украины.

Очередной пример того, как в УкРуине всё поставлено с ног на голову. В реальности именно Климкин, его кураторы из обкома и шестёрки кураторов публично ср*т (так я уровень дискуссий и аргументов с их стороны назвал) на заседаниях СовБеза ООН, а в "укроприколах" этим занимается Чуркин.
   15.0.115.0.1
RU Bryansk Eagle #04.03.2015 13:29  @yacc#04.03.2015 10:21
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
B.E.>> Т.е. у обстрелов была понятная цель, а не просто посильнее "настроить население против укропов".
yacc> ВСУ, конечно же, среди мирного населения вообще не располагается, так?
ГДЕ Я ЭТО НАПИСАЛ??? Не надоело спорить с собственными шаблонами, а не с реальным собеседником?

yacc> Сколько так мирного населения тяжелой артиллерией убило ополчение?
Счет идет на десятки и сотни, точно никто не скажет. От украинских снарядов погибло больше.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
+4
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
t.> вообще все эти индексы интересны пикейным жилетам, буковки и циферки могут запоминать люди, которым делать нечего,
Кстати, да.
Сколько приходилось общаться со срочниками танкистами, вопрос по индексам техники ставил их в тупик...
P.S. классика жанра ( вопрос мехводу на засыпку );
-Как называется двигатель Т-72?
- Дизель...!
   
+
+7
-
edit
 

Parazit

втянувшийся

вот еще одно мнение...

Обсуждать каждый высер "Новой газеты" это как следить за "вАенной аналитеГой" Паши Фельгенгауэра, но зулусские танцы вокруг "интервью" деффачки Костюченко с танкистом - бурятом уже просто достали!
Следим за руками:

1. Отряд бурятов "Отльхон" воюет в Новороссии, как минимум, с прошлого августа. И наличие бурятов никогда не было секретом, я сам выкладывал видео (не моё) интервью с одним из них.
2. Наличие добровольцев из России никто вообще никогда не опровергал. Даже на самом высоком уровне. И деффачка всё время оправдывается, что да, это не "штаные" ВС РФ, а, типа, только добровольцы, те, кто сам выразил желание отправиться на Донбасс. То, что добровольцев обучают, готовят, формируют из них экипажи, расчёты, роты и батальоны - то же не тайна!
3. Ловить на деффачке "блохи" незнания военной специфики это вообще бессмысленно. У неё обгоревший танкист как ребёнок радуется прицелу 1К13, как чему-то инопланетному, хотя это прицел, который штатно стоит сейчас на большинстве танков Т-72 с середины 80-х. Говорит с придыханием, что в его батальоне было аж целых ДВА т-72Б. Вот только в ВС РФ танков Т-72 более ранних модификаций, насколько я знаю, просто нет. И так далее почти по каждому пункту.
Вообще, от всей "военной части" интервью у меня осталось ощущение полуграмотной компиляции - из рассказа самого раненного бойца и неких "консультаций" некого бывшего танкиста, который излагает азбучные моменты организации и тактики танковых подразделений середины 80-х.
Достаточно сказать, что танковые батальоны, которые действовали под Дебальцево как БТГ имели совершенно другой состав, чем изложен от имени танкиста в интервью и это практически перечёркивает "рассказку".
4. Главный вопрос - ДЛЯ ЧЕГО была сделана эта публикация? Может быть деффачка Костюченко сочувствует Доржи Батомункуеву и хочет рассказать о его подвиге читателям? Да ни чуть не бывало! Весь текст строится вокруг одного и главного тезиса - Россия ведёт боевые действия на Украине своими вооружёнными силами, и далее Костюченко обстоятельно и в подробностях пытается это доказать, выдавливая на полосу кровавый фарш из несчастного танкиста. И, конечно, её усилия не пропали даром! Российская либерасня буквально зашлась в слитном вопле с укрской пропагандой - вот оно доказательство вероломства России и Путина - бурятские батальоны, штурмовали Дебальцево, а для усиления - перепев из ещё одного "независимого корреспондента" Барабанова про местных ополченцев - " Они просто... Займут один рубеж, и когда надо ехать дальше врага дожимать, ополченцы отказываются ехать. Говорят: мы туда не поедем, там опасно..." в барабановском варианте это: "Они (русские войска) решают поставленную задачу и отходят, а в занятый ими населенный пункт, в комендатуры и на блокпосты встречать журналистов заступают уже местные ополченцы, с готовностью рассказывающие о своем шахтерском прошлом".
Правда Барабанов с Костюченко сильно противоречат друг другу - у неё "бурятский батальон" чуть ли не за ворота бригады выехал в полном составе на войну, а у него танковые экипажи "добровольцев" поштучно перебрасывали через границу.

Главная цель - как можно сильнее дискредитировать и Новороссию и политику России. И тут уже любое лыко в строку!

В реале же, самое неприятное открытие для киевского режима и их покровителей на Западе и за океаном является, как раз, именно то, что в ходе этой зимней компании военное поражение Украинской Армии нанесли не войска "Северного ветра", зашедшие спасать ситуацию на востоке, а армии Луганска и Донецка - корпуса и бригады, сформированные здесь, на этой земле из людей, которые здесь родились и выросли и которые взяли оружие в руки, чтобы защитить свою землю от врага. А Россия? Россия, конечно, как могла помогала помогала Новороссии. И без этой помощи, наверное, Новороссия бы не выстояла в самые трудные первые месяцы. Без российских добровольцев, без российской гуманитарки, без российского "военторга", без российских советников и инструкторов. И ценность урока прошедшей компании для военных на западе именно в том, что она заставляет самым коренным образом пересмотреть оценки боеспособности российских Вооружённых Сил. Если русским удалось всего за три месяца при полном отсутствии изначально какой-либо военной инфраструктуры на территории Донбасса из обычного мирного населения создать две полноценные боеспособные армии, который в тяжелейших боях за сорок суток разгромили превосходящую их в два раза по численности, технике и вооружению армейскую группировку ВСУ, которая специально готовилась к военному реваншу за поражения августа - сентября, то это свидетельствует о кардинальных изменениях в состоянии боеспособности ВС РФ. Эта война сильно остудила горячие головы в НАТО. Поэтому эта война - война за будущее России. Современная, "гибридная" и информационная...

А интервью Костюченко... Деффачка утверждает, что у неё есть аудиозапись, вот пусть её и выложит. Тогда мы и узнаем, что же действительно рассказал обгоревший танкист Доржи Батомункуев...
   35.035.0
RU yacc #04.03.2015 13:45  @Bryansk Eagle#04.03.2015 13:29
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
B.E.> ГДЕ Я ЭТО НАПИСАЛ???
Ты обосновал жертвы среди мирного населения от артиллерии ВСУ наличием в тех районах ополчения.
ВСУ также располагается в мирных районах.
Разница в количестве сопутствующих жертв есть?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Bryansk Eagle #04.03.2015 13:58  @yacc#04.03.2015 13:45
+
-5 (+3/-8)
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
B.E.>> ГДЕ Я ЭТО НАПИСАЛ???
yacc> Ты обосновал жертвы среди мирного населения от артиллерии ВСУ наличием в тех районах ополчения.
НЕТ. Ничего подобного я не обосновывал. Я писал про цели обстрелов - огонь по ополченцам. Я не оправдываю это, просто констатирую факт.
Это также как в Мариуполе. Ополченцы стреляли не потому, что они террористы и хотели крошить мирных, а били по блок-посту ВСУ, но попали по мирным.
Я не оправдываю, я просто говорю, что была вполне понятная цель.

yacc> ВСУ также располагается в мирных районах.
Да, я это никогда не отрицал.

yacc> Разница в количестве сопутствующих жертв есть?
Когда кто-то (ВСУ или ВСН) ведет наступательные действия - примерно одинаково гибнет народа с учетом размера населенных пунктов, где идут БД.
Так как ВСУ в целом куда больше наступали и на более густо населенные пункты, плюс еще и авиацией по началу работали - то и мирных они настреляли больше, это тоже факт.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
1 5 6 7 8 9 36

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru