[image]

Так что же такое мы видим во сне? В каких параллельных мирах мы бродим? :)

 
1 10 11 12 13 14 15 16
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Lamort> Вот интересно, у меня с детства множество раз был такой сон

Какой-то архетип. Но я нифига в них не разбираюсь, что он может обозначать :)

У меня архетипы другие были. Из самых популярных:

— Полёт. Подпрыгиваешь, зависаешь в воздухе и медленно перемещаешься куда нужно. От простого приостановления падения до свободного полёта. Иногда при этом ты оказываешься в каком-то транспортном средстве, которое ты заставляешь лететь вместе с собой, усилием мысли. Что означает не знаю.

— Езда в лифте в широком варианте значений, от горизонтальной/вертикальной езды как на поезде каком-то до пролезания через тесную (едва протискиваешься) шахту лифта, запутанную проводами. Говорят, архетип лифта символизирует какие-то преодоления, барьеры.

— В раннем детстве (5-7 лет) часто, в самом начале засыпания, видел один сюжет — длинная узкая дорожка над бездной. Я начинаю идти по ней, потом мне становится страшно, я ложусь на неё, обхватив руками и тут просыпаюсь. Тоже не знаю, что значило :)

— Стрельба по врагам, когда или оружие никак не хочет стрелять. Или пули вылетают медленно, бьют по врагу слабо, почти не причиняя ему никакого вреда.

Наверняка ещё что-то забыл.

Интересно, на днях приснился какой-то образ, который сразу показался архетипным, хотя приснился впервые. Ещё удивился, надо же, что-то поменялось в восприятии. Но сейчас, хоть убей не вспомню, что это был за сюжет :)
   3232
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Давно постоянно недосыпаю и сны потому не запоминаю. Сегодня «удачно» разбудили после 2.5 часов сна, так что многое запомнилось :)

Пришёл в себя я в каком-то незнакомом месте. Что-то приличное, не подвал, не трущобы, но что — неясно. Ничего не помню. Инстинкты толкают бежать на свободу. Мне пытаются помешать. Я — противодействую. Что-то мешает действовать в полную силу... Потом мне перекрывает выход какая-то женщина, завязывается разговор. Что-то я уже итак фрагментами вспоминаю, что-то она рассказывает.

Короче, готовили меня как какого-то исследователя для изучения ближних планет. Точно не помню, но, кажется, к звёздам люди не летают, терраформирована и начинает изучаться людьми Венера (ага, привет, свежепрочитанный «Драйв Астарты» Розова :D). Вот меня и направили на исследования.

Дальше — провал. Судя по всему, что-то пошло не так, но что — истории неизвестно. Проходит много-много лет (эдак, пара веков), мою тушку находят в пригодном для восстановления виде (походу, привет, «Фиаско» Лема!) и чинят. Но в мозгу масса потерь. Остались профессиональные навыки, общие знания. Но потеряно почти всё, что касается личных воспоминаний. В общем, дыра размером почти со всю память. Первый раз, когда я пришёл в себя, я там чуть почти всё не разнёс, но меня удалось поймать и усыпыть. Этого я тоже почти не помнил. Второй раз приводили уже в порядок более осмотрительно.

И, вот, я в плане здоровья и адекватности в норме. Выхожу из больницы и начинаю осваиваться в мире будущего, куда я попал из более жёсткого прошлого (а тут, видимо, отчасти привет «Возвращению со звёзд», снова Лема). Тут уже плохо помню детали, что-то было интересное, но сразу не записал, теперь выветрилось. А, да, склеил романтикой пришельца из прошлого какую-то девушку, там всё весело было :D

А потом с работы позвонили о сломавшейся админке на АвиаПорте и пришлось просмотр сна прекратить :D
   3232
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> Вот интересно, у меня с детства множество раз был такой сон
Balancer> Какой-то архетип. Но я нифига в них не разбираюсь, что он может обозначать :)

Я не верю в "коллективное бессознательное", но термин "архетип" мне нравится как показатель высокой близости восприятия мира у разных людей. :)

Balancer> У меня архетипы другие были. Из самых популярных:
Balancer> — Полёт. Подпрыгиваешь, зависаешь в воздухе и медленно перемещаешься куда нужно. От простого приостановления падения до свободного полёта. Иногда при этом ты оказываешься в каком-то транспортном средстве, которое ты заставляешь лететь вместе с собой, усилием мысли. Что означает не знаю.

При этом полёт требует словно бы физического усилия, какого-то "напряжения воли", причём, чем выше, тем сильнее?
У меня периодически бывают подобные сны, где я каким-то образом научился летать, но эта способность требует физического усилия, какого-то ощущения "свободы полёта" при этом не возникает.

Balancer> — Стрельба по врагам, когда или оружие никак не хочет стрелять. Или пули вылетают медленно, бьют по врагу слабо, почти не причиняя ему никакого вреда.

То же самое, причём обычно это сопровождается ощущением критичности конкретного момента, иногда этому предшествует какая-то "длинная подготовка" в самой разной форме, например, надо куда-то долго добираться.

Balancer> Наверняка ещё что-то забыл.

У меня часто бывает такая вот "эротическая классика", - я встречаю девушку, потом идут какие-то условно длинные события, в конце концов мы уединяемся для секса, и тут появляется некая помеха, обычно это приходят какие-то левые люди, иногда я вдруг обнаруживаю, что помещение, куда мы забрались является смежным с тем, где сидит куча каких-то совершенно "абстрактных" людей и тому подобное.
Что интересно, я подобных случаев в своей жизни не помню, так что это не следствие какого-то личного инцидента. :)
   
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Любопытно, задал вопрос ещё паре человек, и у обоих были эти сны про полёт с затратами усилий воли.
Может они соответствуют какому-то физиологическому процессу? :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Lamort> При этом полёт требует словно бы физического усилия, какого-то "напряжения воли", причём, чем выше, тем сильнее?

По-разному. Но чаще — да, требуется физическое усилие.

Balancer>> — Стрельба по врагам, когда ...
Lamort> То же самое, причём обычно это сопровождается ощущением критичности конкретного момента

Само собой, без критичности было бы не актуально :)

Lamort> У меня часто бывает такая вот "эротическая классика"

Что интересно, у меня эротическая часть во сне бывает очень редко :D Жена во сне почему-то бывает редко, а с другими женщинами я чаще всего помню о жене и даже во сне обычно ей не изменяю :D А в тех очень редких случаях, когда такое случается, потом во сне же мучаюсь угрызениями совести :D

Lamort> Любопытно, задал вопрос ещё паре человек, и у обоих были эти сны про полёт с затратами усилий воли.
Lamort> Может они соответствуют какому-то физиологическому процессу? :)

Скорее — какой-то именно психологической ситуации. Пресловутый архетип :) Почему-то на эту тему не попадалось популярных работ. Грубо говоря, «психологических сонников» . Типа, такой-то архетип обозначает чаще такие-то процессы…
   32.0.1700.10732.0.1700.107
+
-
edit
 

Shuric

опытный

Приснилось мне на днях:
Плыву на чем-то - то ли на маленькой лодке, то ли на надувном матрасе по заливу, недалеко от реального моего дома. И как раз в том месте, где мелкая, глубиной метра 1,5 - 2, речушка впадает в залив, я вижу переехавшую базу Северного флота :eek: (надо поменьше читать Морского форума на ночь ;) ).
Так вот, стоят около поросшего лесом берега штуки 3-4 тушки ракетных подлодок БДРМ и пара 941 проекта "Акул" (выглядящие как настоящие - все размеры, черный цвет резинового покрытия, рубка - в общем, как они есть в жизни), при чем просто так стоят, без пирсов. Типа мы пришли, а теперь стройте под нас все нужное - пирсы, КПП, казармы и прочее...
Я во сне начинаю вспоминать, что реальные базы на нашем Севере строили путем взрывания скал вдоль берега в нужных местах. А во сне на берегу-то (да и в реальности тоже) - лес, деревья, заросли. И я думаю: неужель и деревья будут взрывать? Нехорошо же это...
Во как..
Потом сон вроде как кончился - зазвенел Будильник; а может я еще чего-то видел, но забыл.
   27.027.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
за жизнь клуб курилка мозг сны сон
Многие знания — многие печали. Вот, разве может нормальному человеку присниться ужас, когда обнаруживаешь в батарейном отсеке какого-то устройства четыре параллельно соединённых элемента питания разного типа — щелочная и угольная батареи, NiMH и NiZn аккумуляторы :) Интересно, а как такой #сон могут толковать психоаналитики? :)
Прикреплённые файлы:
 
   36.0.1985.13536.0.1985.135
+
+1
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★★
Сейчас случайно вспомнил, пару дней назад было.

Короче, мне зачем-то надо было (в упор не помню зачем, но вопрос жизни и смерти) собрать кубик Рубика ... с n=100

И все клетки ещё светились неоновым таким светом, так что перемешанный куб выглядел примерно как небоскрёб ночью.

Верчу, верчу, и тут я вспоминаю, что в порядке перестановок есть циклы, и теорию куба надо строить отсюда. Пытаюсь её сходу построить ... и просыпаюсь от зверского умственного усилия. Вот так вот я и не собрал куб с n=100 :)

PS: у людей с математическим образом мышления и кошмары соответствующие :)
   13.0.782.22013.0.782.220
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Balancer> — Стрельба по врагам, когда или оружие никак не хочет стрелять. Или пули вылетают медленно, бьют по врагу слабо, почти не причиняя ему никакого вреда.

Странно, у меня только это совпало. И это самый часто повторяющийся мой кошмар, с некоторыми дополнениями: почти всегда практически нет патронов, или если есть, то почти все не того калибра.
   32.032.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Довольно давно во сне не повторялись архетипы. Разве что с месяц назад как-то в очередной раз медленно и неторопливо взлетал на чём-то, рискуя зацепиться за наземные строения :)

А вот пару дней назад внезапно красочный и яркий архетип лифта-вездехода. При чём на этот раз со всякой мелкой детализацией, типа «а вам на какой этаж?» с попутчиками. До 6-го этажа лифт шёл обычно, а вот дальше — понеслось. Не просто куда-то там вокруг дома горизонтально, а как по канатной дороге, над долинами и холмами, над проливом (по которому, кстати, течением несло подлодку, я пытался заснять на коммуникатор процесс, чтобы потом на форумы выложить :D) и куда-то в Америку, в окрестности какого-то музея NASA :D
   37.0.2062.12437.0.2062.124
LT Bredonosec #14.10.2014 23:37
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Кажеться, больше здесь обсуждали вовсе не сны. В общем решил описать свои эксперименты по оценки работоспособности мозга во время сна. :D

Порой в снах я видел книги и мне очень давно было интересно, что-же в них написано. Тем более, что часто книги были незнакомые и значит и текст должен быть незнакомым. Откуда то мозг его должен был взять? Несколько раз я пытался осознанно заставить себя во время сна взять книгу и почитать, но во время сна редко понимаешь, что это сон.
Но успех пришел. Однажды я смог взять во сне незнакомую книгу и внимательно прочитать несколько страниц, более того смог их запомнить. Результат оказался достаточно обескураживающий. Мозг, во время сна, видимо большей части отключен, работает только небольшой его процент. И хотя во время сна казалось, что текст очень важный и интересный, после просыпания это оказался полный бред. Слова не связанны, предложения не закончены, общий смысл бредовый. Многие слова вообще явно оказались там случайно.

Второй эксперимент подтверждает этот результат. Хотя его я как-раз не планировал. Просто во время сна я забыл как называется один из фильмов Тома Хэнкса и, по привычке, зашел в Википедию посмотреть. И здесь даже тот я, что был во сне, понял что-то не так. Распространённый штамп, что сон это путь к подсознанию, что можно вспомнить мельком виденный текст и многое другое. Увы. Все не так. Мой мозг явно старался, но и он не мог вытащить информацию которую я не помнил. Сам сайт Википедии выглядел очень похожим на реальный, все настройки были на месте, как и пункты меню и другие языки. Была и реальная фотография Тома Хэнкса, но ничего похожего на его биографию из реальности. Небольшая страница на один экран с достаточно бессвязным общим тексом по актерской карьере, и несколько пунктов фильмографии. Нужного мне, конечно, не было. Текст также немного менялся прямо у меня на глазах. Но очень немного. Видимо мозг пытался дополнить хоть какой нибудь информацией. Почему-то ему было очень важно, чтобы я не понял что это происходит во сне. Причем, после того как проснулся, у меня разболелась голова наверное следствие переработки мозга.

Вот такие истории. Может кто, что добавит. :)
   10.010.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сегодня снился какой-то забавный зомбопокалипсис. Т.е. забавный в смысле сюжета и наворотов, во сне-то было не особо забавно. Всякая нечисть пёрла ото всюду, и из других людей превращаясь, и от темноты заводясь. Уничтожать было нереально из-за постоянного респавна а ля Doom II на уровне Nightmare и из-за отсутствия средств. Так что приходилось спасаться, постоянно сматываясь. То находя, то теряя попутчиков и союзников...

Дальше забавно в свете старого спора с Ником. Я проснулся, обдумал большой и развёрнутый сюжет сна, заснул и продолжил смотреть тот же сон, так сказать, в линии повествования.

Ещё через какое-то время проснулся от холода (ветер настежь распахнул балконную дверь), закрыл дверь, позабавился, что сон с продолжением, мол, надо отметить это снова для Ника на Авиабазе, заснул и... снова увидел продолжение. Правда, на этот раз с модификацией основной линии — я был в том же зомбическом песце, только на этот раз капитаном Ту-144(!), который пытался сматываться, перелетая с аэродрома на аэродром :)

Опять проснулся. Удивился, что уже третий раз вижу тот же сюжет. Что точно надо будет написать. Заснул. Увидел, что пишу об этой истории на форуме :D На этот раз было что-то совсем короткое. Потом проснулся ещё раз, уже насовсем :)
   4040

PSS

литератор
★★☆
Balancer> Опять проснулся. Удивился, что уже третий раз вижу тот же сюжет. Что точно надо будет написать. Заснул. Увидел, что пишу об этой истории на форуме :D На этот раз было что-то совсем короткое. Потом проснулся ещё раз, уже насовсем :)

Точно уверен, что проснулся? ;)
   10.010.0

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Точно уверен, что проснулся? ;)

Уверен. Слишком высокая детализация. И мозг работает, а не воспринимает шумы как работу :)
   4040
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
за жизнь клуб курилка сны
Пару недель назад сон снился, сразу не записал, потом детали забылись. Интересна основная сюжетная линия, тоже канва для НФ-произведения :)

Будущее, человечество освоило довольно свободно полёты в рамках Солнечной системы. Но на межзвёздные перелёты пока и близко не дотягивает. И тут через Солнечную пролетает планета-бродяга. Контакт достаточно длительный, туда организуются экспедиции для исследования. Третья и последняя — уже во время удаления этой планеты из нашей системы. По сюжету сна я — персонаж, который решает остаться на этой планете (и покинуть Солнечную, соответственно). Действие происходит, когда я в этот третий и последний (дальше уже ресурсов не хватит на перелёты к Земле и обратно) мотаюсь на Землю за припасами :) Дальше — не помню.
   43.0.2357.13443.0.2357.134
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
за жизнь клуб курилка сны
И сегодняшний сон. Начало не помню, но каким-то путём попадаю в забавный параллельный мир.

Действие происходит в «параллельной» Москве в июле 1941-го. Многое похоже на то же, что и у нас, многое — отличается. Порой — сильно. Вся страна готовится к войне. Но с энтузиазмом и патриотично. Что-то в духе того, как «у нас тут» было в 1914-м. Москва увешана оптимистичными жизнерадостными плакатами и транспарантами. Из отличий — флаги красно-жёлтые, а не красные. Верх — красный, низ — жёлтый :) (Это я прямо во сне сам отмечаю разницу).

Всем выдают винтовки с десятком патронов. Если две — то под роспись, одну — так :)

На улице собирается отряд. Выясняется, что собирает его некромант, а бойцы — подъятые мертвецы или зомби. Но от людей так ещё и не отличить, нормальные внешне, общительные и беззлобные. Пока иду куда мне нужно, треплюсь с некоторыми из них. Рассказываю, в том числе, что я из параллельного мира, из будущего альтернативной реальности :)

Где-то в течении этого времени обзавожусь спутниками (там по пути много было событий, всё уже не помню, помню, что и в метро катался, и по улицам бродил много), рассказываю им, что больше всего в глаза бросается из отличий с моим миром.

Например — туалеты. В этой альтернативной Москве они — маленькие индивидуальные очень чистенькие кабинки, с коврами на полу. Индивидуальные — в смысле, с отдельными входами, например, из магазина, где они расположены. Поэтому их мало. И бывает очередь. Сравниваю с нашими загаженными общими туалетами с фанерными перегородками. Зато с большой вместимостью :) Говорю, местным, от наших туалетов вы бы в ужас пришли :D

Народ явно может пользоваться магией. Но у меня получается только что-то простое с детской игрушечной волшебной палочкой. Типа, огонь только зажечь, там. Местные пользуются более сложными магическими гаджетами, называют их «мультитулами» :)

Наступает ночь. Небо обалденное. Туманность Ориона сияет так, как у нас только при астрофото через телескоп. Удивляюсь, говорю, у нас, мол, такой красоты нет, невооружённым глазом — только звёзды :D По небу проносится какая-то фигня, типа скопления звёзд. Удивляюсь — «а этом что?» — «Как что, созвездие Большой медведицы». Я — :eek: Созвездия же, говорю, это просто воображаемые сочетания звёзд, в пространстве как попало расположенные. И поэтому по небу не носятся. Явное непонимание. Рассказываю им космологическую картину нашего мира. Огромный пустой космос, шары из водорода, в которых под давлением зажигается термоядерная реакция — звёзды... А, смеётся какая-то местная тётка, это в вашей реальности, видимо, не родилась некая N, и вы пользуетесь устаревшей теорией, представлением о космосе. Начинают рассказывать длинный экскурс в их историю про какую-то местную учёную. Что-то хотят на практике мне продемонстрировать, но увы, тут меня утром будят, так что космологию этого альтернативного мира я так и не узнал :D

Ну да хоть Земля у них круглая. Видел макет глобуса с какой-то агитацией. Европа у них, например, объединённая была :D
   43.0.2357.13443.0.2357.134
+
+1
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Balancer> По сюжету сна я — персонаж, который решает остаться на этой планете (и покинуть Солнечную, соответственно).

А как же мы? Сервер-то с авиабазой с собой забрал, или на Земле оставил?
   39.039.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
carlos> А как же мы? Сервер-то с авиабазой с собой забрал, или на Земле оставил?

Вот даже не знаю, дожила ли Авиабаза до свободных межпланетных перелётов :D
   43.0.2357.13443.0.2357.134

Bod

координатор
★★★★☆
Balancer> Европа у них, например, объединённая была :D

А с кем воевать то собирались?
   31.931.9

PSS

литератор
★★☆
carlos>> А как же мы? Сервер-то с авиабазой с собой забрал, или на Земле оставил?
Balancer> Вот даже не знаю, дожила ли Авиабаза до свободных межпланетных перелётов :D

Если все-таки отработаете самомодерируемую систему, то может и дожить :)
   10.010.0

Balancer

администратор
★★★★★
Bod> А с кем воевать то собирались?

Х.з., я не успел разобраться, мне интереснее вопросы космологические были :D
   4343
LT Meskiukas #23.07.2015 21:06  @Balancer#21.07.2015 15:00
+
-
edit
 
Balancer> Х.з., я не успел разобраться,
Наверно надо. ;)
Прикреплённые файлы:
 
   39.039.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> — Езда в лифте в широком варианте значений, от горизонтальной/вертикальной езды как на поезде каком-то до пролезания через тесную (едва протискиваешься) шахту лифта, запутанную проводами. Говорят, архетип лифта символизирует какие-то преодоления, барьеры.

Интересно, а что ж тогда должен значит лифт сложный комбинированный, вертикально-горизонтальный, способный передвигаться "по решётке"? Вот мне однажды такой снился, при переходе его на маршруте из вертикали в горизонталь чуть не на стенку бросало :F
   28.028.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> И тут через Солнечную пролетает планета-бродяга. Контакт достаточно длительный, туда организуются экспедиции для исследования. Третья и последняя — уже во время удаления этой планеты из нашей системы. По сюжету сна я — персонаж, который решает остаться на этой планете (и покинуть Солнечную, соответственно).

А зачем? :) Хоть во сне ответ на такой вопрос - был? :)
Летит она медленно, до конца жизни всё равно никуда в новые интересные места не улетишь. Разве что расчёт на то, чтоб замёрзнуть, а там где-то когда-то жукоглазые обитатели Магелланова облака разморозят? :)
   28.028.0
1 10 11 12 13 14 15 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru