[image]

Вся правда о ватниках

 
+
+7
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Творческие люди об украинской революции.
Молодец. Гоблин о ватниках
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
+13
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
matelot> Молодец. Гоблин о ватниках
matelot> YouTube

Мда :)
Можно растаскивать на цитаты :)
"Они хотели дойти до Волги. Они дошли"
"Ватник это Т-34 в мире одежды"
"Греет тепло, выкинул не жалко. Что не так-то?"
"А вот эти вот вопли со стороны. У вас это не так, у вас то не так. Вот зеркало. Иди посмотрись в него сам"
"Хочешь сделать чтобы стало лучше вокруг тебя? Сделай! Одень ватник."
 
   36.036.0
+
+5
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
matelot> Молодец. Гоблин о ватниках

Кстати почему ватники привязывают к русским? Это же всего навсего адаптированные под русскую зиму узбекские стеганые ватные халаты. Идея и дизайн принадлежат узбекам, ну или кому-то из их соседей по Средней Азии, а наши просто переняли толковую идею
   36.036.0
+
+1
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
U235> Идея и дизайн принадлежат узбекам, ну или кому-то из их соседей по Средней Азии

Думаю скоро выйдет иллюстрированная энциклопедия - История ватника. Тема неисчерпаемая
   40.0.2214.11540.0.2214.115

PSS

литератор
★★☆
matelot>> Молодец. Гоблин о ватниках
U235> Кстати почему ватники привязывают к русским? Это же всего навсего адаптированные под русскую зиму узбекские стеганые ватные халаты. Идея и дизайн принадлежат узбекам, ну или кому-то из их соседей по Средней Азии, а наши просто переняли толковую идею

Лично я до сих пор не смог понять откуда вообще пошло это странное сравнение. Раньше я его не слышал. Максимум кацапы.Можно понять производные от слов Россия, Russia. Понятно "колорады" от цветов георгиевской ленточки. Хотя чем им именно георгиевская ленточка не угодила тоже не понятно. И у них она использовалась в оформлении наград. Например "60 лет освобождения Украины от фашистских захватчиков".

Но ватник? Никогда раньше я не слышал этого термина для обозначения России. При чем даже слово, имхо, относительно редко распространено. Гораздо чаще использовалось слово "телогрейка".

Да и сама форма одежды, имхо, уже давно вышло из употребления. Даже не помню когда я его последний раз видел. Практически везде, уже лет десять, используется разнообразная продукция "Техноавиа"
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 08.03.2015 в 11:02
+
+11
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
PSS> Да и сама форма одежды, имхо, уже давно вышло из употребления.
Ну в этом и смысл . Цеевропейцы как один в кружевных трусиках а отсталые кацапы в старых телагах ,балалайки унд медведь. Онижедети - чем проще картинко тем для них понятнее.
   40.0.2214.11540.0.2214.115

PSS

литератор
★★☆
Еще не так давно.. Украинская открытка

А здесь аверс юбилейной гривны
   10.010.0

U235

координатор
★★★★★
PSS> Лично я до сих пор не смог понять откуда вообще пошло это странное сравнение.

Это бандеровское прозвище бойцов РККА и ВВ НКВД, которые их гоняли. В те времена ватники были их основной формой одежды, причем она резко отличалась от одежды местных, в том числе и бандеровцев. На Украине все же ватники не в ходу были. Ну а теперь, как бандеровцы пролезли везде во власть, прозвище реанимировалось.
   36.036.0
08.03.2015 11:17, PSS: +1: +1 спасибо

Edu

аксакал
★☆
PSS>> На Украине все же ватники не в ходу были.
Вот, только не надо... "за всю Украину"
Когда мальцом приехал погостить к Деду в село под Харьковом, он первым делом отвел меня к местному портному хфуфайку справить - а то приехал внУчек из Москвы " черт знает в чем".
А в хфуфайке новенькой... сразу виден статус - хлопець из уважаемой/зажиточной семьи!
   36.036.0
RU Испытателей_10а #08.03.2015 13:17  @Edu#08.03.2015 12:05
+
+2
-
edit
 
PSS>>> На Украине все же ватники не в ходу были.
Edu> Вот, только не надо... "за всю Украину"
Edu> Когда мальцом приехал погостить к Деду в село под Харьковом, он первым делом отвел меня к местному портному хфуфайку справить - а то приехал внУчек из Москвы " черт знает в чем".

Ну да, всё так, только это на Восточной Украине. После войны вообще практически другой одежды не было кроме довоенной и остатков военного обмундирования. А ватник был унифицирован не только в армии, но и на железке и в лагере. Только цвет был разный.

Другое дело "за ПольшИ", там им высоко задрали планку (не соответствовавших в райцентре в городской сквер не пускали, да и вообще, в результате в том числе и этого украинское население Львова составляло очень незначительную часть):

“Служба контрразведки украинских националистов сумела довольно быстро выследить некоторые явочные квартиры НКВД во Львове. Метод их слежки был крайне прост: они начинали ее возле здания горотдела НКВД и сопровождали каждого, кто выходил оттуда в штатском и… в сапогах, что выдавало в нем военного. Украинские чекисты, скрывая под пальто форму, забывали такой „пустяк“, как обувь. Они, видимо, не учли, что на Западной Украине сапоги носили одни военные. Впрочем, откуда им было об этом знать, когда в советской части Украины сапоги носили все, поскольку другой обуви просто нельзя было достать.” П. Судоплатов. Спецоперации.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 08.03.2015 в 13:29

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Но ватник? Никогда раньше я не слышал этого термина для обозначения России.

Там исходная семантика — «в мозгах вата». И обыгрывается пересечение с русским ватником.
   4040
RU parohod #08.03.2015 13:48  @Испытателей_10а#08.03.2015 13:17
+
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
И.1.> Украинские чекисты, скрывая под пальто форму, забывали такой „пустяк“, как обувь. Они, видимо, не учли, что на Западной Украине сапоги носили одни военные.

в те времена проблемы с обувью были - гражданская практически не производилась. Так что варианты: либо сапоги, либо довоенные остатки, либо продукция местных кустарных производств
   

ED

старожил
★★★☆
U235> Кстати почему ватники привязывают к русским? Это же всего навсего адаптированные под русскую зиму узбекские стеганые ватные халаты.

Вовсе нет. Ватники вовсе не из южных халатов пошли. Это изначально такой вид нижней (точнее "средней" - носилось в холода поверх исподнего, но под верхней одеждой, под шинелью там, например). Состояли из штанов и фуфайки соответствующего покроя. Постепенно превратились в самостоятельный вид верхней одежды. Особенно фуфайка, ставшая по сути "курткой".
   40.0.2214.11540.0.2214.115

ahs

старожил
★★★★
Balancer> Там исходная семантика — «в мозгах вата».

В середине 2000-х мы (Ростов) активно пользовались словом "вата" в отношении чего-либо нелепого или плохого, никакого подтекста не проскакивало. Замена слова "фуфло".
   40.0.2214.11540.0.2214.115

ждан72

аксакал
★★
ED> Особенно фуфайка, ставшая по сути "курткой".
в деревнях до сих пор в ходу фуфайки. только это чаще меховая жилетка, ну у небогатых телогрейка с отрезанными рукавами. кстати и тельняшку иногда называют фуфайкой.
   36.036.0
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
ждан72>кстати и тельняшку иногда называют фуфайкой.

Дык в том и дело, что фуфайка - это такая тёплая нижняя одежда "закрывающая тело и руки". Вот например на фото фуфайка, кальсоны и носки:

А тельник - это "флотская нательная фуфайка".
Ватник (тот, советский) был принят как предмет военной одежды в самом начале 30-х и изначально был по сути очень толстой и очень тёплой фуфайкой. По тогдашним армейским наставлениям носился под шинелью. Носить его поверх и даже части военнослужащих выдавать вместо шинели (и соответственно видоизменять) стали уже в Отечественную. Видимо из-за недостатка ресурсов. Ну а потом поехало...

В общем "родословную" ватников можно вывести из тех фуфаек, ну или даже из более ранних ватных душегреек или казацких ватных бешметов. Но никак не из бабаевских халатов.
   40.0.2214.11540.0.2214.115

U235

координатор
★★★★★
ED> Вовсе нет. Ватники вовсе не из южных халатов пошли. Это изначально такой вид нижней

Неоткуда на Руси ватникам было взяться, так как хлопковой ваты на Руси не водилось. У нас меховая теплая одежда в ходу была. Ну а традиционная российская средняя одежда - это все-таки шерстяные свитера. А вот среднеазиаты, у которых с пушным зверьем было паршиво, но хато хлопок рос, утеплялись именно ватой. А так как вата на прямо со шкурой не растет, то вату раскатывали в войлочную прослойку, клали между двумя слоями полотна и прошивали вдоль стежками, чтоб не съезжало и не сбивалось в кучу.

Вот такие халаты и попались русским на глаза, когда они Среднюю Азию и прилегающую к ней южную Сибирь осваивать стали, и приглянулись им как прообраз дешевой теплой одежды, в новых условиях, когда в Россию массово дешевый среднеазиатский хлопок пошел, но зато пушнина дорога и редка стала.
   36.036.0

ED

старожил
★★★☆
U235> Неоткуда на Руси ватникам было взяться

А вот фуфайкам было откуда.

U235>приглянулись им как прообраз дешевой теплой одежды

Как образец дешёвого теплого материала.
Фуфайки, как ты верно заметил выше, тогда были из меха и шерсти. И ватники - это поначалу те же самые фуфайки, но адаптированные под новый дешёвый материал. Но никак не "видоизменённые" южные халаты, как ты писал.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
Это сообщение редактировалось 08.03.2015 в 16:59

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Balancer>> Там исходная семантика — «в мозгах вата».
ahs> В середине 2000-х мы (Ростов) активно пользовались словом "вата" в отношении чего-либо нелепого или плохого, никакого подтекста не проскакивало. Замена слова "фуфло".

"Фуфло" -> "фуфайка" -> "ватник" -> "вата"

P.S. Отец склоняется к версии про красноармейцев, ловивших бандеровцев: действительно, до пятидесятых на Западной Украине ватники никто, кроме совестких военных не носил.
   9.09.0

tramp_

дёгтевозик
★★
U235>> Кстати почему ватники привязывают к русским? Это же всего навсего адаптированные под русскую зиму узбекские стеганые ватные халаты.
ED>Ватники вовсе не из южных халатов пошли.
точно также можно считат ватник наследником тегиляя или стеганки
   40.0.2214.11540.0.2214.115

U235

координатор
★★★★★
ED> Как образец дешёвого теплого материала.

А это разве не главное в теплой одежде с наполнителем?

Что мы считаем за прообраз ватника? Теплые куртки надеваемые под основную зимнюю шубу, пусть даже и меховые, из шкур, то есть сделанные по совершенно иному принципу, чем красноармейский ватник, или все же именно одежду с утеплительным наполнителем?

Если второе, то на Руси не было подходящего наполнителя чтоб одежда с наполнителем была одновременно теплой, удобной и дешевой. Пух водоплавающих птиц подходил идеально: легкий, негигроскопичный, теплый. Но он был весьма дорог и одежда с таким утеплителем была уделом богачей. Льняная пакля гигроскопична, и тоже не слишком дешева. Шерсть животных немилосердно слеживается. Конский волос груб и тяжел. Поэтому бедняки использовали в качестве теплой одежды зимнюю одежду из шкур различной выделки, либо трикотаж ручной вязки.

А именно ватные теплые куртки характерного матрасного вида стали массово появляться в деревнях именно когда русские познакомились с одеждой среднеазиатских бедняков, которые именно в подобных ватниках и ходили.
   36.036.0

ED

старожил
★★★☆
U235> А это разве не главное в теплой одежде с наполнителем?

А мы разве про главное говорим, а не "откуда оно взялось"?
В смысле главности я заслуг "декхан" нисколько не умалаю.

U235> Что мы считаем за прообраз ватника?

В первую очередь - какого ватника. Надеюсь речь именно о той самой узнаваемой ватной куртке характерного вида.

U235>Теплые куртки надеваемые под основную зимнюю шубу, пусть даже и меховые, из шкур, то есть сделанные по совершенно иному принципу, чем красноармейский ватник, или все же именно одежду с утеплительным наполнителем?

Про ту тёплую ватную стёганную куртку, надеваемую поверх. Которая конкретно произошла от ватной стёганной фуфайки, надеваемой подниз. Которая конкретно произошла от тёплой шерстяной/меховой фуфайки, одеваемой подниз.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
U235>>> Кстати почему ватники привязывают к русским? Это же всего навсего адаптированные под русскую зиму узбекские стеганые ватные халаты.
ED>>Ватники вовсе не из южных халатов пошли.
t.> точно также можно считат ватник наследником тегиляя или стеганки

Нуууу, стеганый ватник очень уважали китайцы и корейцы во время Корейской войны*. Подбой под М-65 тоже смахивает на ватник.

*- да и наши - от осколков мелких зело хорош.
   40.0.2214.11540.0.2214.115

kirill111

старожил
★★☆
PSS> Лично я до сих пор не смог понять откуда вообще пошло это странное сравнение. Раньше я его не слышал.

Ватник — Lurkmore

Не во гневе, а так, между прочим наблюдавший средь белого дня, когда в ватниках трое рабочих подмолотами били меня. Вы преклоняетесь перед тулупом, видите в нем великую благодать, новизну и оригинальность будущих форм Когда-нибудь, когда одичавшая наша страна наконец очнется, ужаснувшись своему прошлому, она поставит на какой-нибудь скорбной площади имени всех замученных в ГУЛАГе памятник телогрейке — одежде, которая спасла российский народ от вымирания. Ватник — весьма популярный в наше время термин для определения упоротого патриота. // Дальше — lurkmore.to
 
«
Когда-нибудь, когда одичавшая наша страна наконец очнется, ужаснувшись своему прошлому, она поставит на какой-нибудь скорбной площади имени всех замученных в ГУЛАГе памятник телогрейке — одежде, которая спасла российский народ от вымирания.
»
— Диссидентская ода телогрейке


Собственно!
Ватник — весьма популярный в наше время термин для определения упоротого патриота. Сам по себе не очень интересен, однако помещённый в поле зрения поцреотов непроизвольно вызывает у последних разрыв ануса, сопровождаемый бессвязными криками о русофобии, больше похожими на бульканье при макании мордой в чан с дерьмом. Любим либерастами, украми, антипутинцами и просто троллями. Может использоваться как оружие массового поражения, поскольку позволяет причинить неудобство поцреотам самого широкого спектра — от красного до коричневого, включая нашистов, что вызывает ожирение у представителей зелёной фауны и может привести к смерти от переедания. Сами нацдемы считают, что ватник является эдвайсом для тыкания поцреотов в то, как мерзко и нелепо они выглядят со стороны.

Впервые Ватник Vk small.pngпоявился вконтактике в начале сентября 2011 года в одной из либерально настроенных прозападных групп ВК под названием «Анти-Каддафи». Автором является Vk small.pngJedem das Seine, админивший группу, собственноручно Ватника нарисовавший и выложивший свой креатив впервые на её стенку. Вскоре картинки с Ватником стали постить и на некоторых имиджбордах.
Чуть позже было решено создать Ватнику отдельный Vk small.pngпаблик, который служит таковым и по сей день. Постепенно популярность персонажа нарастала, и уже к апрелю 2012 он стал известен и в оффлайне. Во вконтактовском паблике велись затяжные нешуточные срачи, анальные отверстия поцреотов полыхали ярче пламени мировой революции.
К концу июня 2012 года из-за чрезмерной активности стучащих в техподдержку хомячков деятельность паблика была заморожена. Ненадолго — уже через два дня страница полноценно функционировала, что вызвало еще большую волну негодования у рашкофилов. В июне-июле несколько ЖЖ-юзеров, проникшихся идеями карикатур, стали активно форсить Ватника в ЖЖ. Параллельно его пиарили на бордах, в основном в /po/ и /b/ Харкача, где был расквартирован штурмовой отряд кремлеботов, с переменным успехом ведущих пропутинскую агитацию. Школие рвануло просить мочи у Абу, и тот сперва начал блокировку постеров «П***рашки» и «Ватника», но впоследствии, видимо, передумал и забил на это огромный болт, оставляя без внимания слезные воззвания патриотично настроенных детей.
Осенью 2012 о Ватнике уже ИРЛ появились целые трактаты и обсуждения от печально известных политдеятелей типа Хламогорова или Тесака — но это уже другая история.
Суть
 
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
+1
-
edit
 

Dmb_2007

старожил
★☆
ED> А мы разве про главное говорим, а не "откуда оно взялось"?

Википедия считает, что:
Русская армия столкнулась с «ватными куртками», «ватными фуфайками» (ватниками) в качестве одежды солдат во время русско-турецкой войны 1877—1878 годов. Современники отмечали «совершенный контраст» с российской военной формой того времени, приспособленность к климату с резкими переменами температуры[8] и охотное использование трофейных ватников русскими солдатами[9].
 
Отсюда - Ватник — Википедия
   40.0.2214.11540.0.2214.115

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru