[image]

Детям 60-70-80-х посвящается [4]

 
1 60 61 62 63 64 157

kuzmjy

опытный

Mishka> Это те дети, которые бездельники. :P Покупка хлеба была моей обязанностью лет с 4-х. Как-то так получилось, что отцу с матерью хлебный был не по пути. А вот мне на пути к дому двоюродных брата с сестрой.

Ага ты еще расскажи, что ты его этой вилкой тыкал а не смотрел на пирожные и бублики! :D
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
kuzmjy> Не ты время резанья уже попутал! Резали сами уже когда СССР развалился.
kuzmjy> Тогда я тоже сам резал продавцы тогда говорили типа: некогда мне сами режьте! :eek:

не понял юмара. В Харькове в конце 80-х-91 году ножи (и на веревочке) лежали в магазинах. Сам и покупал резаный, и сам резал.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
Mishka> Это те дети, которые бездельники. :P Покупка хлеба была моей обязанностью лет с 4-х. Как-то так получилось, что отцу с матерью хлебный был не по пути. А вот мне на пути к дому двоюродных брата с сестрой.

Я еще в школе покупал (что для учителей привозили) - кур, фарш, хлеб.
   40.0.2214.11540.0.2214.115

AXT

инженер вольнодумец
★★

М.А.>>успевал съесть горбушку у буханки, особенно если хлеб был свежий.
ED> Щипал? Меня постоянно ругали. :D

Хех, мы с двоюродной сестрой как-то треть пачки макарон приговорили. В ходе похода в магазин, а точнее, разумеется, обратно. Ну, бабушка с дедушкой сделали вид, что поверили, что так оно и было :)
   41.0.2272.7641.0.2272.76
RU Механ_АВ #08.03.2015 17:28  @Sandro#08.03.2015 17:14
+
-
edit
 

Механ_АВ

втянувшийся

М.А.>>>успевал съесть горбушку у буханки, особенно если хлеб был свежий.
ED>> Щипал? Меня постоянно ругали. :D
AXT> Хех, мы с двоюродной сестрой как-то треть пачки макарон приговорили.
Ещё кисель в пачках был и сухари панировочные... :) Это уже из школьных воспоминаний, кто то один принесет, на другой день половина школы грызет кисель... :)
   36.036.0

ED

старожил
★★★☆
ED>> Щипал? Меня постоянно ругали. :D
AXT> Хех, мы с двоюродной сестрой как-то треть пачки макарон приговорили...

Голодное детство. :)
Но я немного про другое. Ругали не за то что ел по дороге, естественно. Оно не жалко. Но мол отрежь или отломи в конце концов. А щипать то зачем и вид всей булки портить? Я по всей горбушке отщипывал, чтобы "равномернее". Думал так будет меньше заметно. :D
   40.0.2214.11540.0.2214.115
RU Механ_АВ #08.03.2015 17:52  @ED#08.03.2015 17:31
+
-
edit
 

Механ_АВ

втянувшийся

ED> Но я немного про другое. Ругали не за то что ел по дороге, естественно. Оно не жалко. Но мол отрежь или отломи в конце концов. А щипать то зачем и вид всей булки портить?
Дык, в том то и фишка вся, идешь, щипаешь между делом, как то незаметно и сколько успеешь съесть, столько и успеешь. А вот отломить, или отрезать... уже не то... совсем другой процесс. :)
   36.036.0
RU Zybrilka #08.03.2015 18:00  @Механ_АВ#08.03.2015 17:28
+
+1
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
М.А.> Это уже из школьных воспоминаний, кто то один принесет, на другой день половина школы грызет кисель... :)
Еще были брикетики по 10 копеек: "Кофе с молоком" и "Какао с молоком".
Вот честно ни разу не пробовал сделать по рецепту: один брикетик на стакан кипятка. :)
Мы их вместо конфет грызли. Хотя на круг получалось, конечно, дороже обычных конфет.
Ценились леденцы в жестяных круглых плоских баночках. Они там прозрачные, не слежавшиеся/слипшиеся/засахарившиеся были, как развесные обычно.
   1414
RU Механ_АВ #08.03.2015 18:10  @Zybrilka#08.03.2015 18:00
+
-
edit
 

Механ_АВ

втянувшийся

Zybrilka> Еще были брикетики по 10 копеек: "Кофе с молоком" и "Какао с молоком".
Zybrilka> Вот честно ни разу не пробовал сделать по рецепту: один брикетик на стакан кипятка. :)


Было, было! :) Помню такие! Ещё были пакетики, для улучшения вкусовых качеств воды, сейчас не помню как точно назывались. Там в состав входил сахар и лимонная кислота.
   36.036.0
RU Механ_АВ #08.03.2015 18:15  @Zybrilka#08.03.2015 18:00
+
+3
-
edit
 

Механ_АВ

втянувшийся

Zybrilka> Ценились леденцы в жестяных круглых плоских баночках. Они там прозрачные, не слежавшиеся/слипшиеся/засахарившиеся были, как развесные обычно.
Монпансье назывались.
В таких баночках потом, чего только не хранилось... :)
   36.036.0
?? Беня #08.03.2015 19:50  @Механ_АВ#08.03.2015 18:15
+
+3
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
М.А.> Монпансье назывались.
М.А.> В таких баночках потом, чего только не хранилось... :)
Знатную магниевую бомбочку можно было из баночки сделать, лучше только старые алюминиевые баночки от диафильмов. Но они реже встречались. :-)
   40.0.2214.10940.0.2214.109
RU Zybrilka #08.03.2015 21:12  @Беня#08.03.2015 19:50
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Беня> Знатную магниевую бомбочку можно было из баночки сделать
Вот вечно так. Кто про конфеты, а у нас сразу про боНбы.. :)
В аптеке покупался вощеный пакетик с марганцовкой и глицерин. Пара капель в пакет, закрыть, притопнуть по нему и делать ноги... :)
   1414
RU Механ_АВ #08.03.2015 21:26  @Zybrilka#08.03.2015 21:12
+
+2
-
edit
 

Механ_АВ

втянувшийся

Беня>> Знатную магниевую бомбочку можно было из баночки сделать

Zybrilka> В аптеке покупался вощеный пакетик с марганцовкой и глицерин.
Магниевые бомбочки делал из бумаги. Обыкновенный тетрадный лист скручивался, засыпался смесью магниевых опилок с марганцем...
А вот, марганцовка с глицерином... как то мимо прошла, не было такого в моей практике. :( Надо-же, аж расстроился! :)
   36.036.0
?? Беня #08.03.2015 21:49  @Механ_АВ#08.03.2015 21:26
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
М.А.> Магниевые бомбочки делал из бумаги. Обыкновенный тетрадный лист скручивался, засыпался смесью магниевых опилок с марганцем...
Бумажные это любительство. :-) Я для этих целей коробки от спичек юзал. Металл и электродетонатор из лампочки от фонарика - выбор мастеров. :-)
   40.0.2214.10940.0.2214.109
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Народ, может вернемся к вкусняшкам? А то ведь понесло нас куда-то... :)
   1414
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Zybrilka> Народ, может вернемся к вкусняшкам? А то ведь понесло нас куда-то... :)

У нас по дороге из школы была пекарня, там пряники пекли (такие полусферические, с глазурью, диаметром с детскую хоккейную шайбу). В виде готовой продукции (из магазина) эти пряники были наверное в каждом доме - тогда с ассортиментом кондитерских изделий вообще не особо богато было, но эти пряники лежали постоянно. Однако из магазина - это не то. Гораздо вкуснее было зайти к теткам на пекарню и попросить по паре пряников только что испеченных, еще без глазури.
   35.035.0
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Вообще, в 80-е в плане всяких любимых в народе деликатесов, у нас в городе ситуация была довольно своеобразная. Во-первых, в продаже не было пива. Мужики пили водку и всякий плодово-ягодный шмурдяк - а пиво было большой редкостью. Если уж завозили разливное - у заветного магазина собиралась половина города. С канистрами, с трехлитровыми банками и т.п. За несколько дней выпивали все подчистую, а завоз следующей партии мог быть и через год, а то и дольше.
Во-вторых, в городе не было мороженого. Совсем не было, не смотря на наличие своего молокозавода и кучу коров в окрестных совхозах. Причем, по рассказам отца, когда-то раньше линия по производству мороженого на нашем молокозаводе была - но потом сломалась, а починить почему-то не смогли. Сломалась - да и хрен с ней. :-) Поэтому детство прошло без мороженого. Раз в год, на каникулах, когда едешь куда-нибудь через большие города - наедались мороженого впрок. :-)

Потом, уже во второй половине 80-х, в одной из рабочих столовых открыли кафе "Мороженое". Заведение сразу приняло характер культового. :-) Лавочка была не частной, а относилась к (боюсь ошибиться) потребкооперации, или что-то типа того. Работала эта кафешка именно как кафешка только по выходных - в будни там как и раньше питались суровые леспромхозовские работяги.
   35.035.0
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
carlos> Во-первых, в продаже не было пива.
Пиво было. Но только двух сортов: "Пиво есть" и "Пива нет". :)
carlos> Во-вторых, в городе не было мороженого.
С мороженым проблем не было. Может из-за близости к Москве, 60 км всего.
Но была загадка. Один сорт, в вафельных кулечках (не стаканчиках, а именно кулечках), продавался только зимой. Если склероз не изменяет, стоил этот сорт 15 копеек.
Начиная с 90-х в ГУМ не заходил, а раньше там всегда было мороженое по 20 копеек, в вафельных стаканчиках (не как в киосках по 19 коп, с дурацкой кремовой розочкой), а с шариком сверху. Несколько сортов: шоколадное, фруктовое и т.д. Тетеньки продавали из лотков штук на 40-60 примерно. Заканчивалось, быстро приходила сменщица.
Такое же, или очень похожее, на больших узловых пересадочных станциях метро продавали.

Еще помню в 60-х, в школе, на НГ обычно родители давали нам билеты на елку в ДС ЦСКА. Кто-то один взрослый нас возил, если младше 4-5 классов, постарше уже сами катались. От м."Сокол" пешком бегали в ДС, а на обратном пути обязательно заходили в "Чебуречную" или "Пельменную". Что там, что там - вкуснотища. :)
   1414

Mishka

модератор
★★★
kuzmjy> Ага ты еще расскажи, что ты его этой вилкой тыкал а не смотрел на пирожные и бублики! :D
Ну, я не ты. Я не тыкал. А хлебный у нас был без кондитеской. Кондитерская была отдельно. Так, что не надо всех по себе мерять. :P
   36.036.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
kirill111> Я еще в школе покупал (что для учителей привозили) - кур, фарш, хлеб.
Не, кур не покупал. У нас их и не было в свободной продаже. Обычно выбрасывали. К Новому Году мог постоять с мамой в очереди. Но обычно пайка отца хватало. В него и рыба, и мясо входили.
   36.036.0
US Mishka #09.03.2015 23:19  @Механ_АВ#08.03.2015 17:28
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
М.А.> Ещё кисель в пачках был и сухари панировочные... :) Это уже из школьных воспоминаний, кто то один принесет, на другой день половина школы грызет кисель... :)

Ну, кисель был. Мы его покупали сами и ели всухомятку. :) Халва была. Сугубо ореховая, из подсолнечника — очень редко. Но это было дорого. Поэтому покупали редко. Зато, когда в Тирасполь переехали, там эта подсолнечная халва была на развес, много и дёшево. Вот там я её объелся. :) Потом долго не мог её есть.
   36.036.0

Mishka

модератор
★★★
ED> Я по всей горбушке отщипывал, чтобы "равномернее". Думал так будет меньше заметно. :D
Если тёплый или горячий хлеб — то "куды деваться крестьянину"? :D Щипали. Правда, если домой приходили с братцем, то сразу ещё отрезали по куску, маслом, а сверх сахаром. :) Бывало, что проходило незамеченным.
   36.036.0

kuzmjy

опытный

Mishka> Ну, кисель был. Мы его покупали сами и ели всухомятку. :) Халва была. Сугубо ореховая, из подсолнечника — очень редко. Но это было дорого. Поэтому покупали редко. Зато, когда в Тирасполь переехали, там эта подсолнечная халва была на развес, много и дёшево. Вот там я её объелся. :) Потом долго не мог её есть.

Ну вы и оголодавшие были. Не любимым лакомством были хлопья глазированные с сахаром и стоили копейки а еще семечки у бабушек, не ну халву тоже ели но не очень, от нее пить хотелось страшно и все слипалось, а еше витаминки большие круглые и маленькие шарики вот! :D
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Mishka> Ну, кисель был. Мы его покупали сами и ели всухомятку. ...
Имхо, кисель и сейчас продается. В детских магазинах. В таких же прямоугольных брикетах. :-)
   40.0.2214.10940.0.2214.109
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Mishka>> Ну, кисель был. Мы его покупали сами и ели всухомятку. ...
Беня> Имхо, кисель и сейчас продается. В детских магазинах. В таких же прямоугольных брикетах. :-)

Фи кисель! Хлопья наше все за 8 копеек! :D
   40.0.2214.11540.0.2214.115
1 60 61 62 63 64 157

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru