[image]

ИТ в решениях правительств

 
1 2 3 4 5 6 7 51
RU кщееш #11.11.2014 07:46
+
-
edit
 
О том что что то случилось в ноябре 12 я знал
Даже знал как случилось
Но не знал что конкретно . Так бывает .
А оказывается вон оно как

Американские хакеры нечаянно отключили интернет в Сирии в 2012-м году

В большом интервью журналу Wired Эдвард Сноуден рассказал много интересного о ежедневной работе ЦРУ и АНБ, например, о программе реагирования на иностранные... // m.habrahabr.ru
 
   
RU кщееш #04.12.2014 11:35  @кщееш#24.06.2006 00:45
+
-
edit
 
все было понятно с самого начала

Глава ВТБ: исключение России из системы SWIFT будет означать войну

Как считает Андрей Костин, в день отключения российских банков от международной системы SWIFT посол США в РФ должен будет покинуть Москву. // ria.ru
 
   38.0.2125.11138.0.2125.111
RU кщееш #17.02.2015 08:00
+
+2
-
edit
 
Не мог пройти мимо

«Касперский» раскрыл уникальную американскую шпионскую программу

«Лаборатория Касперского» обнаружила уникальную программу кибершпионажа, которая может получать доступ к информации на большинстве компьютеров в мире. Расследование указывает на связь хакеров с АНБ США // top.rbc.ru
 
   
RU спокойный тип #17.02.2015 08:35  @кщееш#17.02.2015 08:00
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
у нас есть топик о ФЗ-242 или это сюда?

С 1 сентября 2015 года все персональные интернет-данные россиян будут храниться только в России...

закон должен был вступить в силу 1 сентября 2016 года. Но в сентябре Госдума приняла сразу в двух чтениях поправки о переносе вступления закона на 1 января 2015 года, но в третьем чтении дата поменялась на 1 сентября.

Путин подписал закон о хранении персональных данных россиян в РФ

Владимир Путин подписал закон, обязывающий компании хранить персональные данные граждан РФ исключительно в России. Пользователь, обнаруживший нарушения, сможет пожаловаться в Роскомнадзор, а тот через провайдера заставить владельца ресурса-нарушителя убрать лишние данные из Сети, Персональные данные россиян обязали хранить в России, Татьяна Зыкова // www.rg.ru
 
   35.035.0
RU кщееш #17.02.2015 09:20  @спокойный тип#17.02.2015 08:35
+
+1
-
edit
 
с.т.> у нас есть топик о ФЗ-242 или это сюда?
с.т.> С 1 сентября 2015 года все персональные интернет-данные россиян будут храниться только в России...
с.т.> закон должен был вступить в силу 1 сентября 2016 года. Но в сентябре Госдума приняла сразу в двух чтениях поправки о переносе вступления закона на 1 января 2015 года, но в третьем чтении дата поменялась на 1 сентября.
с.т.> Путин подписал закон о хранении персональных данных россиян в РФ — Российская газета

Не прошло и 15 лет
   

sam7

администратор
★★★★★
Вопрос относится к "IT и госзакупки", но решил новую тему не создавать - закупка государственная.

Из тендера на закупки.гов.

Компьютерные программы, которыми будут загружены серверы судовой сети, должны быть в варианте последней на год завершения постройки Судна по Графику исполнения контракта официально выпущенной версии для использования потребителями. Следующие компьютерные программы для судовой информационно-вычислительной сети обязательно должны быть закуплены Генподрядчиком и установлены на сервер и все судовые компьютеры: Windows, MicrosoftOffice, AdobeAcrobatProfessional, Антивирусная программа, сертифицированная на территории Российской Федерации, AdobeReader, текстовые и графические редакторы, программы для работы с фото, видео и графическими изображениями

Я даже хотел это в Юмор запостить, но потом решил узнать мнение спецов.

Только я это воспринимаю, как бред?
   35.035.0
+
-
edit
 
sam7> Только я это воспринимаю, как бред?
они по мелочи фарцевать ими собрались? Я понимаю один комплект для админа конторы (не важно, для работы или развлечения) - авось проканает. Но каждое судно? )))
   26.026.0
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Bredonosec> Но каждое судно? )))

Я зря не написал, для какого объекта тендер.
Вышеописанное - для катера длиной 27 м. Правда сложного, водолазного.
   35.035.0
RU спокойный тип #27.02.2015 18:32  @sam7#25.02.2015 21:59
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
sam7> Я даже хотел это в Юмор запостить, но потом решил узнать мнение спецов.
sam7> Только я это воспринимаю, как бред?

ТЗ и тендер делали без ИТшников...ещё и не такое бывает )))

напихали всё что гугл подсказал

интересно что такое "серверы судовой сети", мне казалось что на судне компы идут типа как на производстве ставят, уже со всем софтом, а тут выглядит как файлопомойки с торрентами :-D
   36.036.0
RU кщееш #09.03.2015 06:10
+
+2
-
edit
 
продолжаю утверждать что дело не в США, которые двигались понятным путем
А в чиновниках в Кремле, которые обязаны были заботиться об информационной безопасности граждан своей страны.
Их предупреждали.
Однако, им больше нравилось ездить на конгрессы и симпозиумы в США, чем служить своей стране.
Я считаю что то, что сделано правительством в начале нулевых
- перевод школ на майкрософт,
- обрушение рынка отечественно ПО,
-вступление в международные системы обмена информацией, а по сути передачи ее в США во всех областях, и многое другое - преступление против государства.

Microsoft побеждает в важном сражении за неприкосновенность частной информации

Общественные и государственные круги, далекие от интернета, опасаются его тотального проникновения и пытаются взять под контроль с того времени, как Глобальная сеть перестала быть не заслуживающей внимания игрушкой для гиков и внезапно превратилась в доминирующее средство массовых коммуникаций. К сожалению, ощущение потери контроля ведет к принятию резких решений от введения тайного тотального наблюдения за интернетом до попытки законодательно... // www.gazeta.ru
 
   40.0.2214.11540.0.2214.115
KZ TEvg-2 #09.03.2015 09:25  @кщееш#09.03.2015 06:10
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Положим Медвед какие-то законы о СПО принял, только школота их успешно игнорирует.
Игнорируется государственный стандарт эл. документа ODF, народ нагло юзает doc(x).
Для обучения в школах по прежнему пишутся проприетарные проги под винду.
   

Mishka

модератор
★★★
TEvg-2> Положим Медвед какие-то законы о СПО принял, только школота их успешно игнорирует.
TEvg-2> Игнорируется государственный стандарт эл. документа ODF, народ нагло юзает doc(x).
TEvg-2> Для обучения в школах по прежнему пишутся проприетарные проги под винду.

Женя, ты внутрь docx смотрел? :F ODT, между прочим, тоже proprietary был вначале. А нонче и docx — международный открытый стандарт.

Bits or pieces?: If I was Sauron - ODF vs OOXML

twitter : @swardley work : Leading Edge Forum LinkedIn Profile Declaration I'm on the advisory board for CloudScaling (an OpenStack provider) With the exceptions above, I own no stock or options in any technology related industry I research for CSC's Leading Edge Forum on behalf of the Client Members of the LEF I do undertake public speaking on behalf of the LEF I'm on the advisory board for O'Reilly Strata (a big data conference) I'm the Co Chair of Cloud Camp London I'm a Fellow of Open Forum Europe My writings on this blog are provided as Creative Commons 3.0 Share Alike. // Дальше — blog.gardeviance.org
 


Microsoft: Why the ODF vs. OOXML battle matters | ZDNet

I had a chance to ask Tom Robertson, General Manager of Interoperability and Standards for Microsoft — someone who has a lot invested in the ODF vs. OOXML contest — a few questions regarding why folks should care about the never-ending file-format wars. // www.zdnet.com
 
   36.036.0

TEvg-2

мракобес

Mishka> Женя, ты внутрь docx смотрел? :F ODT, между прочим, тоже proprietary был вначале. А нонче и docx — международный открытый стандарт.

Смотрел. ODF - ГОСТ. Извольте юзать в школе, налоговых, КГБ и всех госконторах. А они что юзают?
   

Mishka

модератор
★★★
TEvg-2> Смотрел. ODF - ГОСТ. Извольте юзать в школе, налоговых, КГБ и всех госконторах. А они что юзают?

Плохо смотрел. И не анализировал совсем.

Кстати, чего там у этого ГОСТа написано в области применения?
   36.036.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


TEvg-2> Извольте юзать в школе, налоговых, КГБ и всех госконторах. А они что юзают?
Частично, и часто это приводит к тому, что работа стоит.
   22
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
s.t.> Частично, и часто это приводит к тому, что работа стоит.

Проблемы только если старые офисы исопльзуются. Office 2010 спокойно открывает, сохраняет и модифицирует электронные документы стандарта OpenDocument

Кстати именно из госконтор OpenDocument-ы часто приходят, благодаря чему мы в свое время и пробили переход на новую версию Office :)
   35.035.0
+
+3
-
edit
 

spam_test

аксакал


U235> Проблемы только если старые офисы исопльзуются. Office 2010 спокойно открывает, сохраняет и модифицирует электронные документы стандарта OpenDocument
Народ любит 2003, за старый интерфейс.
   22
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
s.t.> Народ любит 2003, за старый интерфейс.

Ну кто им тогда виноват? Как говорится, ССЗБ.
Тем более что существуют недорогие примочки позволяющие привести интерфейс Office 2010 к виду старого 2003его для тех, кто совсем уж не способен новое воспринимать.
Да и в любом случае переход неизбежен, т.к. все равно старые doc вытесняются новыми docx. Да и электронный документооборот требует дрейфа к новым, доступным в Office 2007 и позже форматам ЭЦП.

Так что никуда не деться. Теперь если из-за чего работа и стоит, то из-за старых версий Microsoft Office
   35.035.0

PSS

литератор
★★☆
U235> Да и в любом случае переход неизбежен, т.к. все равно старые doc вытесняются новыми docx. Да и электронный документооборот требует дрейфа к новым, доступным в Office 2007 и позже форматам ЭЦП.
U235> Так что никуда не деться. Теперь если из-за чего работа и стоит, то из-за старых версий Microsoft Office

Хотел бы осмелиться и спросить. Еще какие серьезные "нововведения" есть? :) Просто читая эту тему я вдруг понял, что из-за того что как начал использовать исключительно rtf со студенческой скамьи так от него и не отходил. Сохраняя в этом формате совершенно все текстовые файлы во всех редакторах в которых работаю. Из-за чего не имею ни малейшего понятия о том, как дальше развивались текстовые форматы :) Нет, я в курсе макросов, но их я использовал только в Экселе.
   7.07.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


U235> Тем более что существуют недорогие примочки
Тем более, что существует OO, для которого ODF формат вообще родной. Но не хотят. И в этом разрезе, к примеру, просьбы сотрудников купить им MSO руководством могут успешно игнорироваться.
   22

PSS

литератор
★★☆
U235>> Тем более что существуют недорогие примочки
s.t.> Тем более, что существует OO, для которого ODF формат вообще родной. Но не хотят. И в этом разрезе, к примеру, просьбы сотрудников купить им MSO руководством могут успешно игнорироваться.

Может быть мне не везло, но лично у меня почему-то ни одна версия OpenOffice не работала стабильно. Все-время были какие-то дурацкие глюки из-за чего хоть я действительно хотел перейти на подобный текстовый процессор но так и не смог на него перейти. Его детская версия OOo4Kids и та оказалась куда более стабильной.
   7.07.0

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> Смотрел. ODF - ГОСТ. Извольте юзать в школе, налоговых, КГБ и всех госконторах. А они что юзают?
Mishka> Плохо смотрел. И не анализировал совсем.

А зачем мне хорошо анализировать мелкософтный формат? Делать нечего? Я знаю что он XMLный внутри. В свое время я досконально изучил BMP, ICO, CUR, неплохо - фонты, WMF, RTF. Так что не стоит хватать первую попавшуюся каку.
   

PSS

литератор
★★☆
TEvg-2> А зачем мне хорошо анализировать мелкософтный формат? Делать нечего? Я знаю что он XMLный внутри. В свое время я досконально изучил BMP, ICO, CUR, неплохо - фонты, WMF, RTF. Так что не стоит хватать первую попавшуюся каку.

Вы специально перечислили именно мелкософтные формарты спрашивая зачем вам изучить мелкософтные форматы? :)
   7.07.0

TEvg-2

мракобес

PSS> Вы специально перечислили именно мелкософтные формарты спрашивая зачем вам изучить мелкософтные форматы? :)

Изучив несколько мелкософтных форматов я понял - не нужно всю жизнь изучать мелкософтные форматы.
   
+
-1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
TEvg-2> Так что не стоит хватать первую попавшуюся каку.
Но ты же хватаешь. :F
   36.036.0
1 2 3 4 5 6 7 51

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru