[image]

Кто что читает

не путать с "Рекомендовано к чтению"
 
1 8 9 10 11 12 24

Bod

координатор
★★★★☆
Wyvern-2> На "современном уровне" Круз - никто и имя его никак. Почитай "Разрушителей кораблей" хотя бы...

:eek: Ты также пишешь об том же Крузе?
   36.036.0
+
+1
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Пишет так, что интересно читать. От автора, имхо, именно это и требуется.
Да, главный герой у него достаточно му**коват. Охотно верю, что автор наделяет его какими то их своих черт. Да, я читал что то написанное по мотивам "Эпохи мёртвых", что понравилось мне больше, чем "оригинал" Круза.
И что с того?
Он никоим образом не неприкасаемый, но его интересно читать. Я не заставляя себя прочитал все его законченные произведения. Больше мне от автора ничего не нужно ;)
   36.036.0
MD Wyvern-2 #15.03.2015 22:20  @Zybrilka#15.03.2015 21:34
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Balancer>> Круза не трогай,
....Ау его, ату!!! :fal:
:F
Zybrilka> ГГ-одиночка, использующий всех и вся только для извлечения своей прибыли - ну очень положительный герой. Вписывается в систему ценностей ЦА Круза - офисные хомячки, мечтающие купить "Кольт" и стать неимоверно крутыми.
Zybrilka> Если он эксплуатирует один сюжет, раскидывая по десятку однотипных книг: "попал, огляделся, всем навалял, потому что мега-крут, а остальные лохи и сами не видели очевидных вещей"...
Точно подмечено - полная и исчерпывающая характеристика

Проблема в том, что у Круза это еще было читабельным ...ну, так заняться убийством времени... НО ОСТАЛЬНЫЕ.... г**нюки, у которых хватает запала на первую-вторую страницу а дальше начинается совершенно невнятная жвачка...
   22.022.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Bod> Пишет так, что интересно читать. От автора, имхо, именно это и требуется.
Почитай меня...а. чо? Я не интересно пишу? %) :F
   22.022.0

Bod

координатор
★★★★☆
Bod>> Пишет так, что интересно читать. От автора, имхо, именно это и требуется.
Wyvern-2> Почитай меня...а. чо? Я не интересно пишу? %) :F

Не, ну я в курсе, что у нас здесь есть закрытый междусобойчик литераторов, куда "посторонним вход в..". Всё собирался нарыть координаты, да лень мешала. Может по блату дашь наколку, где вас читать? ;)
   36.036.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Bod> Пишет так, что интересно читать. От автора, имхо, именно это и требуется.
Для "провести время" - да, больше можно и не требовать.
Но тогда нужно не возмущаться положению в образовательной системе, причинам возникновения майдана и остального бардака. Это не претензия к тебе, как к жителю Украины, ни в коем случае. Считаю, что у нас в РФ с образованием сейчас гораздо хуже дело обстоит. И признаков улучшения не наблюдается.
Когда прилавки завалены сотнями наименований похожих книг "прочесть один раз и забыть", тиражи в 5 тысяч экземпляров считаются большими и не раскупаются(!), то это уже намек, толстый, что полярная лисичка бродит рядом.

Что касается языка у Круза, то стилистически он на уровне семиклассника, вытягивающего сочинение "Как я провел лето" на "четыре с двумя минусами". "Тройку" не ставят, чтобы не портить отчетность по школе.
Повествование от первого лица налагает на автора дополнительные требования. И Круз не может эти требования выполнить, не дано ему. А литред с его текстами НЕ работает, нет таковых в штатах издательств (они прямые кандидаты в "Красную книгу").
   1414
?? Wyvern-2 #15.03.2015 22:39  @Zybrilka#15.03.2015 22:30
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Zybrilka> Повествование от первого лица налагает на автора дополнительные требования. И Круз не может эти требования выполнить, не дано ему. А литред с его текстами НЕ работает, нет таковых в штатах издательств (они прямые кандидаты в "Красную книгу").

Угу. Сравним "ХВВ" в которых тоже повествование от первого лица и которые тоже "боевик"...
   22.022.0
+
+1
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Хм. Какой то у тебя уж слишком сложный подход к фентезийному чтиву. Мне вот достаточно сложно подобрать следующих кандидатов на прочтение, читать которых мне было бы интересно. А уж с такими то походами.. Как ты умудряешься выгребать среди тех сонмов белиберды, потоку которой в немалой степени поспособствовала эра интернета?
Ну и судить о качестве книг по тиражам и их раскупаемости у нас несколько нерепрезентативно. Когда есть читалки и интернет-библиотеки..
   36.036.0
RU Balancer #15.03.2015 23:01  @Zybrilka#15.03.2015 21:34
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Zybrilka> 1. С каких пор Круз стал "неприкасаемым"?

«Ты скучен, Зойдберг» ©

Zybrilka> Так что не надо считать его таким уж супер-пупер

Я его таким считаю, увы, только в твоём воображении. По моему собственному рейтингу — это сегодня, где-то, 3-й с натяжкой уровень современных русскоязычных писателей. Просто всё равно даже такой уровень — это на пару уровней выше типичных «Сталкеров» :)
   4141
MD Wyvern-2 #15.03.2015 23:05  @Balancer#15.03.2015 23:01
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Balancer>...это на пару уровней выше типичных «Сталкеров» :)

"Типичный Сталкер" -это типа "типичный роман"...мы ж не читаем Эрику Леонард? Или... :facepalm: :F
   22.022.0
RU Balancer #15.03.2015 23:07  @Zybrilka#15.03.2015 22:30
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Zybrilka> Что касается языка у Круза, то стилистически он на уровне семиклассника, вытягивающего сочинение "Как я провел лето" на "четыре с двумя минусами".

Нифига себе, у вам там на планете семиклассники. Подозреваю, что там у вас уже настоящая утопия выстроена с такими-то людьми? А можно мне наводку на несколько томов сочинений ваших семиклассников? Если у вас все на таком уровне пишут, то, наверное, гигабайтами лепится, а мне, как раз, хорошего чтива давно не попадается. Вот, закончил Джеймса Кори читать, оно, конечно, радует глаз правильная ньютоновская физика, да и экшн на уровне, но всё равно до уровня ваших семиклассников, на уровне которых пишет Круз, заметно не дотягивает.
   4141
RU Balancer #15.03.2015 23:09  @Wyvern-2#15.03.2015 23:05
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> "Типичный Сталкер" -это типа "типичный роман"...мы ж не читаем Эрику Леонард? Или... :facepalm: :F

Понятия не имею, кто там авторы. Попадалось несколько рассказов/повестей из серии в виде аудиокниг — это жесть же :) Я слушал только потому что водитель, с которым я ездил, в то время слушал это :)
   4141
+
+1
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Bod> Хм. Какой то у тебя уж слишком сложный подход к фентезийному чтиву.
Если следовать принятому делению на поджанры, то Круз к фентези отношения не имеет.
Bod> Как ты умудряешься выгребать среди тех сонмов белиберды, потоку которой в немалой степени поспособствовала эра интернета?
Хватает нормальных авторов. Но большинство из них попадает в категорию "неформат" у издателей. Вопрос отдельный и, для меня, интересный.
А так да, в бумаге приходится чаще перечитывать что-то старое, в котором всегда можно открыть для себя что-то новое. У Круза, и иже с ним, при повторном чтении вылезает все больше и больше косяков.
Bod> Ну и судить о качестве книг по тиражам и их раскупаемости у нас несколько нерепрезентативно.
Зря так думаешь. Пусть я консерватор, и предпочитаю бумагу, а не е-формат, но именно решение о издании в бумаге уже говорит о потенциале. Потенциале продаж.
Книга должна, по мнению издателя сегодня, попадать в тренд. Несерийную, или одиночную, без возможности растянуть на пяток томов, сейчас сложно протолкнуть покупателю. Но тут вылезает большущее "но". Срок выхода продолжения должен быть минимален, чтобы покупатель не забыл автора. Отсюда гонка при написании текста. Обрати внимание в выходных данных, там все чаще ремарка: "Издано в авторской редакции". То есть с книгой в издательстве вообще не работали! Только сляпали картинку на обложку, да прилепили аннотацию, которая составлена хомячком из офиса.
Требования издателей в начале серии "Сталкер" вообще ни в какие ворота не лезли. В тексте обязательно должны были упоминаться персонажи из игры, место действия строго задано и т.д.
Первое "Метро" и далее - набор дичайших штампов и косяков. Но никому до этих косяков дела нет. Нужна движуха, экшн, кровь и сиськи...
Припомни таких авторов, как Дивов, Громов. Сколько времени они пишут книгу? Не скажу, что фанат Дивова, но до его владение словом Крузу и остальным Поселягиным как до Пекина раком.
Посмотри на сайт "Яузы":

Серия "Боевая фантастика Ю.Корчевского" - Фантастика - Каталог книг - Издательство "ЯУЗА"

Главная страница Каталог книг Авторы Статьи Новым авторам Контакты Где купить Главная страница Каталог книг Авторы Статьи Новым авторам Контакты Где купить Главная страница Главная страница Главная страница Главная страница Каталог книг Каталог книг Каталог книг Каталог книг Авторы Авторы Авторы Авторы Статьи Статьи Статьи Статьи Новым авторам Новым авторам Новым авторам Новым авторам Контакты Контакты Контакты Контакты Где купить Где купить Где купить Где купить ФантастикаСерия "Новые герои" Серия "Пушки против магии" Серия "В вихре времен" Серия "Военно-историческая фантастика" Серия "Враг у ворот. // Дальше — yauza.info
 

Вот под этого унылого графомана сделали серию!.. :eek:
Тут пикантный момент еще наблюдается.
"Выпускающий редактор А.Махров".
Если ты в курсе, это хозяин форума "В вихре времен".
Там в свое время была открыта тема "Корчи Корчевского". Где тексты этого писарчука разбирали от и до. И вполне грамотно разбирали, без лишних наездов.
Потом Махров попал на работу в "Яузу". Откуда потихоньку стали уходить хоть как-то годные редактора.
Как финал, на ВВВ пропал раздел "Корчи Корчевского", а сам Корчевский стал лидером по изданию своих опусов как раз в "Яузе".
Ни на что не намекаю... :)
   1414
MD Wyvern-2 #15.03.2015 23:19  @Balancer#15.03.2015 23:09
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> "Типичный Сталкер" -это типа "типичный роман"...мы ж не читаем Эрику Леонард? Или... :facepalm: :F
Balancer> Понятия не имею, кто там авторы.

Зря. Я давал где то списочек -есть очень и очень неплохие вещи. А многие я отмел, несмотря на очевидные литературные достоинства, ибо люди взялись писать не поиграв предварительно :) Но так как ты - не фанат, то мог бы и зачитаться. Поверь - выше Круза на несколько голов.

P.S. нашел таки - Книги в жанре "постапокалипсис" [Wyvern-2#17.09.12 14:08]
   22.022.0
Это сообщение редактировалось 15.03.2015 в 23:25
RU Balancer #15.03.2015 23:30  @Zybrilka#15.03.2015 23:16
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Zybrilka> Хватает нормальных авторов.

Ну так, имена в студию! :)

Zybrilka> Но большинство из них попадает в категорию "неформат" у издателей.

Нам-то, сетевикам, на это пофиг.

Zybrilka> А так да, в бумаге приходится чаще перечитывать что-то старое, в котором всегда можно открыть для себя что-то новое. У Круза, и иже с ним, при повторном чтении вылезает все больше и больше косяков.

Зачем Круза перечитывать? :eek: Это по своей сути — одноразовое чтиво. То, что массово и читается. А то, что достойно перечитывания, перечитывалось уже столько раз... Тех же Стругацких многие произведения я перечитывал по 5-7 раз. По 3-4 раз у Лукьяненко. Недавно в 4-й раз перечитал «Посмотри в глаза Чудовищ» Лазарчука. 2-3 раза перечитывал многие произведения Азимова, Шекли, Саймака, Дивова, Дяченок, Кинга, Каттнера и т.п. На Имхонете у меня стоит в оценках 86 10/10 и 178 9/10. Эти оценки я и ставлю книгам, которые можно перечитывать многократно. Вот 8/10 (читается запоем, перечитываться вряд ли будет) — уже 328, 7/10 (читабельно, когда ничего лучше нет) — 90. Всего за 7 лет — 700 оценок. Хотя оцениваю не всё, что читаю, иногда забываю.

Zybrilka> Зря так думаешь. Пусть я консерватор, и предпочитаю бумагу, а не е-формат, но именно решение о издании в бумаге уже говорит о потенциале.

Ога. Маринина, «50 оттенков серого», завалы любовной литературы и т.п. :D И, да, тот самый СТАЛЕКР :D

Zybrilka> Первое "Метро" и далее - набор дичайших штампов и косяков. Но никому до этих косяков дела нет. Нужна движуха, экшн, кровь и сиськи...

Во-во. Тоже «говорит о потенциале»...

Zybrilka> Припомни таких авторов, как Дивов, Громов. Сколько времени они пишут книгу? Не скажу, что фанат Дивова, но до его владение словом Крузу и остальным Поселягиным как до Пекина раком.

Уровня полтора разницы по моему рейтингу :)
   4141

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
Bod> Не, ну я в курсе, что у нас здесь есть закрытый междусобойчик литераторов,

Там так же много общения, как в склепе в полночь.
   36.036.0
RU Balancer #15.03.2015 23:31  @Wyvern-2#15.03.2015 23:19
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> Но так как ты - не фанат, то мог бы и зачитаться. Поверь - выше Круза на несколько голов.

Меня сам концепт отталкивает. Внутренний станиславский бунтует против самой Вселенной СТАЛКЕРа :)
   4141

Bod

координатор
★★★★☆
Zybrilka> Зря так думаешь. Пусть я консерватор, и предпочитаю бумагу, а не е-формат, но именно решение о издании в бумаге уже говорит о потенциале. Потенциале продаж.

Угу. Донцова иже - с тобой согласны. Наверное. :D

Zybrilka> Книга должна, по мнению издателя сегодня, попадать в тренд. Несерийную, или одиночную, без возможности растянуть на пяток томов, сейчас сложно протолкнуть покупателю.

Я наоборот терпеть ненавижу современный тренд писать сериалы. Пару раз нарывался на незаконченные. Поубивал бы :)

Zybrilka> Требования издателей в начале серии "Сталкер" вообще ни в какие ворота не лезли. В тексте обязательно должны были упоминаться персонажи из игры, место действия строго задано и т.д.
Zybrilka> Первое "Метро" и далее - набор дичайших штампов и косяков. Но никому до этих косяков дела нет. Нужна движуха, экшн, кровь и сиськи...

В "Сталкер" не играл. О "Метро" слышал, но не помню, или читал что-нибудь. Помню что пытался, но.. не срослось.

Zybrilka> Тут пикантный момент еще наблюдается.
...

Я не вращаюсь в этих кругах, не интересуюсь и т.д. Я сугубый потребитель и мне начхать на "закулисье".
Как то так..
Мне попадались достаточно интересные авторы, которые вообще не издаются и не пытались. Пишут, так сказать, из любви к искусству ;)
   36.036.0
RU Zybrilka #15.03.2015 23:35  @Balancer#15.03.2015 23:01
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Balancer> Я его таким считаю, увы, только в твоём воображении.
Значит я тебя не так понял.
И тем более не понял про "планету семиклассников".
Ром, ты это о чем?
Если про СИ, то там графоманов до ... и больше.
Если нервы крепкие, то попробуй почитать Рыбаченко... :)
Если намекаешь на мою принадлежность к какой-то кучке писателей, действительно умеющих писать, то снова ошибся.
Себя я толковым автором ни разу не считаю. Без серьезной редактуры мои тексты в печать запускать нельзя.
А вот работать и общаться с людьми, умеющими писать худлит - да, это уже больше десяти лет как. С тех пор, как ушел из военно-исторической и технической тематики.
Беда в том, что они не умеют и не хотят писать по книге каждые два месяца.
Кроме одного автора, остальные издаются редко. Их проще найти в е-формате. Или в закрытых разделах форума. И тут я с ними полностью согласен, на кой фиг кормить пиратов или копипастеров.
По поводу что-то посоветовать почитать... Ром, ну тут трудно что-то подсказать. Переводную я забросил лет 15-20 назад, ибо английским до такой степени, чтобы читать в оригинале, не владею, а переводы давно стали отстойные. Старых переводных ты и сам наверняка читал, а про новых я ничего не знаю.
Из русскоязычных... А фиг его знает. Вартанов, Свержин, Величко, Чичин. Лукьяненко я давно забросил, сломался на "Геноме", бросил на середине и не вспоминаю о нем, как о писателе.
Сам ведь помнишь поговорку о вкусе фломастеров...


Ну и в виде информации к размышлению.
Многие из вас читали Злотникова. Теперь он сотрудничает с "Яузой", в Альфе и ЭКСМО его публиковать не спешат...
   1414
RU Zybrilka #15.03.2015 23:45  @Balancer#15.03.2015 23:30
+
+1
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Balancer> Во-во. Тоже «говорит о потенциале»...
Мы с тобой говорим о разных вещах.
Ты читатель, а не покупатель, а это две большие разницы.
Издатель сегодня строит свою стратегию именно на охвате покупателей.
Им по фиг на тебя и тебе подобных, ты не их ЦА. Не делаешь оборот, ибо слишком требователен к качеству.
А вот "фирмочки" под брендом "Дашкова", "Полякова", "Маринина" - они и приносят основной доход.
Это если не учитывать, что худлит в общем объеме продаж совсем не на первых местах.
   1414
MD Wyvern-2 #15.03.2015 23:48  @Balancer#15.03.2015 23:31
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Но так как ты - не фанат, то мог бы и зачитаться. Поверь - выше Круза на несколько голов.
Balancer> Меня сам концепт отталкивает. Внутренний станиславский бунтует против самой Вселенной СТАЛКЕРа :)

Поиграй... ;)
   22.022.0

Zybrilka

аксакал
★☆
Bod> Мне попадались достаточно интересные авторы, которые вообще не издаются и не пытались. Пишут, так сказать, из любви к искусству ;)
Так попробуй ЛитРПГ, сейчас все издатели начали этот субжанр раскручивать. И, что интересно, именно авторы этого направления задают тон в тренде "на фиг посредников, работаем напрямую с читателем!"
Делают свои сайты, продают тексты читателям "прямо с колес".
   1414
RU Balancer #15.03.2015 23:53  @Zybrilka#15.03.2015 23:45
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Во-во. Тоже «говорит о потенциале»...
Zybrilka> Мы с тобой говорим о разных вещах.
Zybrilka> Ты читатель, а не покупатель, а это две большие разницы.

Твоё утверждение «Пусть я консерватор, и предпочитаю бумагу, а не е-формат, но именно решение о издании в бумаге уже говорит о потенциале» после вопроса «Как ты умудряешься выгребать среди тех сонмов белиберды» очень сложно понять иначе, чем как способ выбора авторов по признаку «издаётся в бумаге».

Zybrilka> Издатель сегодня строит свою стратегию именно на охвате покупателей.

На это я сразу сказал, что мне пофиг на издателя. Не понимаю, зачем ты издателей вытащил, если их выбор не влияет на твой.

Zybrilka> Им по фиг на тебя и тебе подобных, ты не их ЦА.

Конечно, пофиг, я об ином и не писал. Ты в очередной раз ломишься куда-то в сторону.
   4141
RU Balancer #15.03.2015 23:56  @Wyvern-2#15.03.2015 23:48
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> Поиграй... ;)

Играл. Первый до конца не прошёл, второй лежит в подарочном издании не распечатанный :) И в игре, как раз, на внутреннюю непротиворечивость мира обычно пофиг, в отличие от книг. Там же ты сам действуешь, это сильно меняет восприятие.
   4141
RU Zybrilka #16.03.2015 00:12  @Balancer#15.03.2015 23:53
+
+2
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Balancer> Твоё утверждение «Пусть я консерватор, и предпочитаю бумагу, а не е-формат, но именно решение о издании в бумаге уже говорит о потенциале» после вопроса «Как ты умудряешься выгребать среди тех сонмов белиберды» очень сложно понять иначе, чем как способ выбора авторов по признаку «издаётся в бумаге».
Значит мы в очередной раз не поняли друг друга.
И тут я действительно смешал два момента.
Е-формат мне не нравится. Именно по субъективным причинам. Поэтому предпочитаю бумагу. Из-за современной издательской политики выбрать что-то путное мне с каждым месяцем труднее. На прилавок гонят разную пургу. Все в больших масштабах. Снижают риски зависания на складах неликвидов количеством новых имен и снижением тиражей.

Что касается твоего замечания, что ты "сетевик", т.е. скачиваешь книгу из тырнета, то каков процент покупок и халявных скачиваний у тебя лично?
Если что, напомню (статистику по 2014 еще не публиковали), что общий оборот книготорговли за 2013 составил 53-56 лярдов рублей по РФ. Оборот продаж е-формат один(!) лярд. Это относится ко всем жанрам, не только к худлиту, что в одном формате, что в другом.
Поэтому говорить о полном переходе на е-формат преждевременно. Но развивать его необходимо, тут никто не спорит.
   1414
1 8 9 10 11 12 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru