[image]

Ubuntu Linux

 
1 2 3 4 5 6 7 11

Balancer

администратор
★★★★★
HT> Да понятное дело, я все придумал :)

Я не говорю, что ты придумал проблему. Я говорю, что она — экзотическая, а не обычная, на что видится намек в фразе «а можно сделать так, чтобы видео в ютубе нормально играло?». Я дал просто развернутый ответ с сутью «да, можно, обычно оно у всех так нормально и играет».
   39.0.2171.5939.0.2171.59

HT

опытный

HT>> Да понятное дело, я все придумал :)
Balancer> Я не говорю, что ты придумал проблему. Я говорю, что она — экзотическая, а не обычная, на что видится намек в фразе «а можно сделать так, чтобы видео в ютубе нормально играло?».
Ну да. Семерка в виртуалке показывает нормально, Убунта на железе тупит. На что намекает этот факт, интересно?

Balancer> Я дал просто развернутый ответ с сутью «да, можно, обычно оно у всех так нормально и играет».
Нет, не у всех. Ссылка была дана.
   33.033.0

Balancer

администратор
★★★★★
HT> Ну да. Семерка в виртуалке показывает нормально, Убунта на железе тупит. На что намекает этот факт, интересно?

Да ни на что. Вот у меня на этом ноуте Win 7 на реальном железе страшно тормозит на дисковых операциях. И YouTube для HD затыкается периодически. А Ubuntu на этом же железе летает и YouTube показывает прекрасно. Но мне, вот, это говорит только о хитром сочетании проблем ОС и железа :)

Balancer>> да, можно, обычно оно у всех так нормально и играет
HT> Нет, не у всех. Ссылка была дана.

Слово «обычно» пропускаем? Естественно, проблемы с воспроизведением случаются. В том числе и под Windows. В результате на ноуте я пишу из под Ubuntu (в т.ч. это сообщение), а на десктопе — обычно из под Win 8. Потому заморочки сочетаний железа и ОС бывают разные.
   33.033.0

HT

опытный

Ой, тут такое случилось, такое случилось!

В пятницу с утречка прилетели апдейты, флэш плейера в том числе. Поставил - и вот по сей момент, ну просто сказка блин, нормально все заработало, вроде.

С интересом продолжаю следить за ситуяйцией :)
===
А чуть позже про блютуф напишу, фотку тут понадобилось с телефона перегнать, и все получилось, вы не поверите. Ну, как обычно с Убунтой: "инкредибли изи", ага. (на всякий случай предупреждаю: сарказм)
   33.033.0

Balancer

администратор
★★★★★
HT> А чуть позже про блютуф напишу, фотку тут понадобилось с телефона перегнать, и все получилось, вы не поверите.

Вот тут ничего сказать не могу. С BT для OBEX из под Linux никогда не работал, фотки нынче перегоняю через Wi-Fi и Интернет, а раньше переносил прямо через CF/SD-карту. Качать десятки/сотни мегов по BT — очень редкое извращение :) Тут жене книжку с коммуникатора на коммуникатор перекинуть, не говорю уже про mp3-песню — застрелишься ждать...

Под Linux BT использовал только для подключения Интернета через коммуникатор/телефон через NAP/PAN. Приходилось ручками поработать, но хотя бы работало, в отличие от Windows XP — под ней я так Интернет-BT-соединение завести и не смог в своё время :)
   3838

HT

опытный

HT>> А чуть позже про блютуф напишу, фотку тут понадобилось с телефона перегнать, и все получилось, вы не поверите.
"Send file" - такая опция есть в блютуфном меню, рядом с часами.
А вот чтоб файл получить: How do you make Ubuntu accept files sent over bluetooth - Ask Ubuntu
Все как всегда "инкредибли изи" :p
   33.033.0

HT

опытный

HT> С интересом продолжаю следить за ситуяйцией :)
Ситуация, тем временем, достала.
Если играть ютуб флешем - то более менее нормально, если не считать того, что оно не в состоянии нормально делать фуллскрин (причем не на всех видео).
Если переключить ютуб на хтмл5 - фуллскрин ОК, но остановки видео просто задалбывают, несмотрибельно.
Также, интернет говорит что мол провайдеры где-то местами душат траффик ютуба.
Уже не знаю что и думать.
Возьму какнить на работу ноут с такой же системой, посмторю как там оно себя чувствует.
   33.033.0

Balancer

администратор
★★★★★
HT> Если играть ютуб флешем - то более менее нормально, если не считать того, что оно не в состоянии нормально делать фуллскрин

Вот опять у тебя какая-то персональная проблема. На всём перечисленном мной ранее железе полный экран в YouTube — это нормальный полный экран. И отсутствие массовых жалоб на такое поведение говорит, что проблема именно редкая.

HT> Если переключить ютуб на хтмл5 - фуллскрин ОК

html5 у меня кривовато работает всюду — Windows/Ubuntu/Android.

HT> Также, интернет говорит что мол провайдеры где-то местами душат траффик ютуба.

Это часто бывает. И вопрос часто даже не в Ютубе вообще, а в потоковом видео. Типа, отдают сперва сколько-то быстро, а потом — урезают.

HT> Уже не знаю что и думать.

Проверить-то легко. Запусти закачку видео через youtube-dl и посмотреть на скорость закачки в начале и конце процесса.
   3838

HT

опытный

HT>> Если играть ютуб флешем - то более менее нормально, если не считать того, что оно не в состоянии нормально делать фуллскрин
Balancer> Вот опять у тебя какая-то персональная проблема. На всём перечисленном мной ранее железе полный экран в YouTube — это нормальный полный экран. И отсутствие массовых жалоб на такое поведение говорит, что проблема именно редкая.
Да ёлки. Ну надоело уже. Отключаю маленький монитор, перезагружаюсь, все в порядке, нормальный фуллскрин.
Если подключаю - фуллскрин кривой (и то не всегда). Железо одно и тоже. Ситема одна и таже. Флеш один и тот же.
Значит как то неправильно Убунта с флешем работает, неправильные параметры отдает или еще что.В Винде все было ОК, знать не знал такой проблемы.

HT>> Если переключить ютуб на хтмл5 - фуллскрин ОК
Balancer> html5 у меня кривовато работает всюду — Windows/Ubuntu/Android.
Гляну на работе как там оно.

Balancer> Проверить-то легко. Запусти закачку видео через youtube-dl и посмотреть на скорость закачки в начале и конце процесса.
Гляну, спасибо.
========
Да, и это: ну какой моральный урод придумал что Desktop, desktop, desKtop и desktoP - разные каталоги? Для людей систему выдумывали (я в курсе что это было сто лет назад) или для роботов?
   33.033.0
Это сообщение редактировалось 30.11.2014 в 23:08

HT

опытный

Balancer>> Проверить-то легко. Запусти закачку видео через youtube-dl и посмотреть на скорость закачки в начале и конце процесса.
HT> Гляну, спасибо.
Хм, толи опять невероятное совпадение, толи я не знаю что.
Ютуб заиграл отлично, как и было раньше, в доубунтовскую эпоху, плоть до фуулхд.
До этого закачка через эту прогу шла через пень-колоду, скорость прыгала, сейчас просто сказка!
Продолжаю следить.
Да, с фуллскрином проблемы остались, что самое неопонятное не со всеми видео. Дурь какая-то...
   34.034.0

HT

опытный

3,4 миллиона лет назад последний раз проверялась система на апдейты (и 13 часов, да!) но все одно "ап ту дейт".
Школьники на Бейсике пишут для Кубунты?
Прикреплённые файлы:
 
   34.034.0
RU spam_test #15.01.2015 13:40  @Balancer#31.03.2005 22:41
+
-1
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
Balancer> ИМХО, Ubuntu - неплохой выбор, чтобы ставить куда-нибудь в офис для юзверей :)
по поводу юзеров

Вот что будет, если установить топ-10 программ с Download.com

Мы установили десять самых популярных программ с Download.com, и вы не поверите, что случилось! Ну… Наверное, вы сами можете догадаться. Ужасные вещи. Ужасные... // habrahabr.ru
 

но вот дико раздутое ЧСВ линуксоидов(комменты смотрим) никуда не делось
   22
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Поставил на Ubuntu fontconfig-infinality. Мало того, что стало в целом приятнее, так и в Firefox внезапно стали шрифты нормальные. А я уже было совсем его со счетов списал. Интересно, почему с родным рендерингом шрифты в FF страшные, а с infinality — системные?

Рецепт:

Лечим ШГ с помощью FreeType с патчами infinality | Kubuntu.ru

Собственно, не особо обращал на это внимание т.к. в xubuntu 12.04 шрифты выглядели вполне достойно, а после перехода на kubuntu 14.04 оно проявилось. Есть ppa для установки:sudo add-apt-repository ppa:no1wantdthisname/ppasudo apt-get updatesudo apt-get upgradesudo apt-get install fontconfig-infinality Ссылка на источник: Добавлю, что после установки можно выбрать стиль отображения:sudo bash /etc/fonts/infinality/infctl.sh setstyle Вот здесь по русски: О, уменя такое было. Я вылечил исправлением настроек. Параметры системы - оформление приложений - шрифт - использовать сглаживание выбираем включить - настроить - стиль хинтинга выбираем лёгкий. // Дальше — kubuntu.ru
 
   36.036.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Balancer> Интересно, почему с родным рендерингом шрифты в FF страшные, а с infinality — системные?
Давно возился, уже не помню - но там вроде какая-то беда с правами на папку шрифтов была :D
   36.036.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Дем> Давно возился, уже не помню - но там вроде какая-то беда с правами на папку шрифтов была :D

Это вряд ли. Фокс же работает с теми же правами, что и остальной софт :)
   41.0.2272.10141.0.2272.101

HT

опытный

Кхм, а чо, в этом вашем линупсе отформатировать флешку - тоже слишком сложно?
Или, может быть, не нужно?
Или опять линуксвей? :p
На всякий случай сообщаю: 2015 (две тысячи пятнадцатый) год на дворе.
Вы с ЭТИМ решили вендекапец устраивать, клоуны немытые? :D

Bug #1059872 “Error formatting disk using disk utility” : Bugs : util-linux package : Debian

Formatting a SD card using the disk utility fails with an error message "Error formatting disk - Error synchronizing after initial wipe: Timed out waiting for object (udisks-error-quark, 0)" Steps to repro: Launch the disk utility Plug a SD card into the computer Select the SD card and click on the gears icon at the top right of the application From the drop down menu, select "Format Disk" maintain the default setting and select Format Acknowledge warnings After format process has been goin... // bugs.launchpad.net
 

Комменты, как это сейчас принято говорить, доставляют :)
Прикреплённые файлы:
Selection_002.jpg (скачать) [802x728, 85 кБ]
 
 
   38.038.0
Это сообщение редактировалось 30.05.2015 в 16:31

HT

опытный

Теперь стало совсем хорошо:

Bug #1351404 “Installing updates freezes while setting up grub-p...” : Bugs : update-manager package : Ubuntu

I'm installing updates for the last couple of weeks on a virtual machine running under VirtualBox. It got to Setting up grub-pc (2.02-beta2-9ubuntu1)... then it stayed there for 25 minutes before I shut down the virtual box and restored a snapshot. Running top shows me that aptd is running at about 25% CPU on a 4 CPU virtual machine. ProblemType: Bug DistroRelease: Ubuntu 14.04 Package: update-manager 1:0.196.12 ProcVersionSignature: Ubuntu 3.13.0-30.54-generic 3.13.11.2 Uname: Linux 3.13.0-... // bugs.launchpad.net
 

Bug #1476006 “package grub-pc 2.02~beta2-9ubuntu1.3 failed to in...” : Bugs : grub2 package : Ubuntu

After upgrading from 12.04 LTS to 14.04 LTS grub failed to upgrade properly leaving me with a disabled system. This was noted to me at the end of the installation process. I had my trusty LiveUSB and used Boot-Repair to properly reinstall GRUB2 and I was back in action. On other systems that I've upgraded that run RAID1, I have repeated run into this problem. ProblemType: Package DistroRelease: Ubuntu 14.04 Package: grub-pc 2.02~beta2-9ubuntu1.3 ProcVersionSignature: Ubuntu 3.13.0-57.95-g... // bugs.launchpad.net
 

Простыми словами: берет человек дистрибутив, ставит свежую Убунту 14.04 ЛТС (лонг-тэрм-суппорт, ага). Потом качает обновления, установка каковых встает колом на "Setting up grub-pc ...".
Из комментов по ссылке вроде как следует что таже фигня и виртуалках и на железе.

Вендекапец, говорите?
Ну-ну...
Прикреплённые файлы:
 
   40.040.0

Unix

опытный

HT> Теперь стало совсем хорошо:
Linux - очень дружественная OS! Но друзей себе выбирает тщательно ... :D
Народная мудрость ©

HT> Вендекапец, говорите? Ну-ну...
Мы те не кульцхацкеры какие, чтоб всякие глупости говорить :)
Нам за что платютЬ - мы то и крутим :D Професьён де фуа, тксзт.
   

HT

опытный

HT>> Теперь стало совсем хорошо:
Unix> Linux - очень дружественная OS! Но друзей себе выбирает тщательно ... :D
Особенно в ВирчуалБоксе. Там много друзей из которых можно повыбирать.
Прикреплённые файлы:
 
   40.040.0

HT

опытный

Ну а тут то что не так???
Часы ёк. Вендекапец уже на пороге, с таким то качеством и слаженностью работы альтернативного софта...
Прикреплённые файлы:
Selection_005.jpg (скачать) [470x74, 15 кБ]
 
Time & Date_004.jpg (скачать) [850x526, 92 кБ]
 
 
   40.040.0

Balancer

администратор
★★★★★
HT> Вендекапец уже на пороге

Вендекапец отменяется. Во-первых, Gentoo умерла в 2009-м, а Ubuntu в 2011-м, во-вторых, Windows 10 спасла ситуацию винды. Впервые за последние 11 лет у меня Windows снова основная система :)

Вот под мои условия и задачи сравнивать Ubuntu 14.04 и Windows 8 — то ситуация спорная.

Если сравнивать с Windows 7 — то Ubuntu однозначно была лучше (потом на ноуте до апгрейда Win7 до Win10 и стояла).

Но sic transit gloria mundi. И, как я и писал в 2008-м: «Я не фанатик, станет Windows лучше - вернусь» — а многие тогда не верили :D
   40.040.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Balancer> Вендекапец отменяется. Во-первых, Gentoo умерла в 2009-м, а Ubuntu в 2011-м, во-вторых, Windows 10 спасла ситуацию винды. Впервые за последние 11 лет у меня Windows снова основная система :)

Ню ню.. Всё это я слышу с эпохи Висты-свисты. Рома неизменно заявляет, трах бабах новая винда работает быстрее и лучше.
   

Floyd

аксакал

Я так полагаю, что на вкус и цвет все фламастеры разные.

Дома, медиа сервер на винде 8, ноут жены на винде 7, личный ноут Ubuntu 14.04 с XFCE, служебный ноут (без выбора) на вин 7.

Мне в принципе пофиг, особенно если на винде поставить cygwin.

PS: Есть еще старый ноут, с отломанной крышкой, с Fedora 20 :))
PPS: Еще ни одна система не реинсталлировалась
   40.040.0
RU спокойный тип #23.08.2015 11:06  @Floyd#23.08.2015 11:02
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

незнаю насчёт фломастеров но в текущей ситуёвине надо линух запасным иметь...с такими темпами развития прогресса винда скоро начёт стучать о торрентах и варезе опережая скорость света
   39.039.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> Ню ню.. Всё это я слышу с эпохи Висты-свисты. Рома неизменно заявляет, трах бабах новая винда работает быстрее и лучше.

Ой, ну не надо так примитивно подставляться. Все же ходы записаны с моим отношением к Висте :)

Есть ли преобразователи драйверов одной системы в другую систему [Balancer#26.02.07 09:51]

Нет, драйвера - это только под одну ОС По факту - на большинство железа драйвера под Linux есть. На некоторую часть железа - нет. Забавно, впрочем, что есть и иная ситуация. Когда под старое железо есть современные драйвера под Linux, но нет, скажем, под Windows XP. Я уже молчу про Windows Vista, там ситуация совсем ужасная // Компьютерный
 


Windows и репозитории [Balancer#12.02.08 09:56]

… - Децентрализованная (несистемная) работа с инсталляцией/деинсталляцией программ - Отсутствие возможности обновить все прикладные программы одной операцией Это по сабжу. А так - в Windows есть ещё масса «особенностей», по которым её можно отнести к «операционкам прошлого века». Можешь на форуме поискать. По ключевому слову Windows Там от кривого субпиксельного рендеринга до того, что у меня в Vista затыкается звук в стартовом приветствии! // Компьютерный
 


Аэропорты и досмотр пассажиров [Balancer#09.03.08 15:57]

… Они обнаруживаются на порядок проще. И чем дальше, тем различие всё больше. Вот вчера Vista у меня расколбасилась. На ровном месте начала интенсивно работать диском, непрерывно светясь лампочкой HDD. При этом никаких активных процессов заметно не было, 98% CPU - Idle. И фиг посмотришь, что за процессы дисковой активностью занимаются... В итоге на винте быстро кончилось место (а было - более 2Гб свободно на момент перезагрузки), Vista зависла, а после рестарта обматерилась, что она -…// Политический
 


И т.п. В плане производительности, ресурсов — по Висте у меня всегда был негатив.

Вот по семёрке были положительные отзывы, она стала лучше, чем Виста. Но в то же время было немало и глюков:

Windows или Linux [Balancer#07.12.14 23:13]

… Не... Это Вы путаете. В отношении Linux очень редко ссылаются именно на ОС. Потому что Linux как ОС — это и Android, и кластеры суперкомпьютеров. Поэтому обычно говорят о конкретных дистрибутивах . И в таком дистрибутиве (я, обычно, ссылаюсь на Ubuntu или Gentoo) «набор поставляемых утилит» и составляет целый комплекс. … Или не повезло, или предвзятое отношение, или, действительно редкий случай. Вот если бы я Windows 7 оценил по системе, предустановленной на моём ноутбуке, я бы тоже…// Компьютерный
 


И только с восьмёрке отзывы стали больше положительными и на десктопе она, впервые за много лет, у меня стала основной. И то, поначалу было очень много негатива:
Сообщения пользователя Balancer в теме Windows 8
В общем, ты то ли меня с кем-то путаешь, то ли вообще в области фантазий :D
   40.040.0
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru