одноплатный комп с линуксом и хорошим звуком

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

GOGI

координатор
★★★★
ahs> жаль, просто сам бы глянул, что интерфейс там весьма узкий (и при этом достаточный)
А разве кто-то его пишет? Ну будет там "2.4 GHz", а чтобы полосу пропускания кто-то писал в инструкции...
1  36.036.0

Floyd

аксакал

xo> Самое смешное, что те, кому не дано СЛЫШАТЬ ,лечат тех ,кто слышит :) ну как доказать человеку, который действительно не отдупляет ,что разница есть, наличие онной? :)

Только объективными средствами контроля и измерения ;)

Когда-то на рутрекере (тогда еще торрентс ру) разгорелся спор, чей рип круче. Обычный и с японского SHM-CD. Чувак там доказывал что звучание SHM-CD намного круче и с теми кто этого не понимает и не слышит вообще говорить не о чем. Кончилось все сравнением контрольных сумм и фрагметов рипов в 16 формате. Рипы естественно были одинаковы :D
 33.033.0

VVSFalcon

аксакал

ahs> чтобы попасть в зону 60-20000 КГц плоским куском АЧХ конечно же
1. 60 - откровенно мало. При таких требованиях хватит средних полочников, вроде DALI Zenzor/Concept, MA Bronze и т.п.
2. Плоский он почти у любого современного оборудования, вон 10-100 000Гц у вполне себе недорогих Пионеров/Ямах/Денонов
3. А вот у акустики - це большая тема :)
4. А ещё есть всякие коэффициенты демпфирования и прочая "хренотень" вроде блоков питания, "а потянет/раскроет ли данную акустику этот усь" . . . И это, таки, имеет значение.
xo>> Ну это бякинг чистой воды уже. Будешь в Мск, маякни, увидимся ,я тебе докажу ,что не балаболю :)
Просто он несколько другое, чем ты, слушает наверное. Я не о жанре, а о "слушает в музыке".
ahs> Лучше накатить певаса, чем двойные слепые устраивать.
Ой, не факт :) Да и под певас очень неплохо идёт.
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  39.0.2171.9939.0.2171.99
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Floyd> Отсюда всякие аудиофильские загоны с теплым ламповым звуком.
Не, ну, "ламповый звук" всё же имеет место быть. Но отношение к "физичекским характеристикам воспроизводимого диапазона" он имеет опосредованное. Правда и частотой/разрядностью дискретизации не всё определяется.
Floyd> Так мой друг когда-то доказывал мне что имеет значение какой стороной подключать акустический кабель, аргументируя как раз высокими частотами. :D
По медицинским вопросам уважаемый ahs тебя уже проконсультировал :)
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  39.0.2171.9939.0.2171.99

VVSFalcon

аксакал

ahs> Вообще, лучше совсем живого звука ничего нету . . .
Банально, но правда.
ahs> . . . когда мандолина на фоне трубы и установки, и всё слышно.
А вот это как раз вопрос качества записи, усилительного тракта (и далеко не только "количество герц") и акустики. Я же тебе, выше, предлагал скачать и послушать. Я сам временами удивляюсь что слышно. При этом, у меня, вполне себе "HiFi нижнего ценового уровня".

PS За многоканал. Он даёт больше пространства для разнесения инструментов. Как простейший пример - голос в центре. И, голос в многоканале, зачастую, очень впечатляет. Послушай Genesis - And Then There Where Three SACD например.
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  39.0.2171.9939.0.2171.99

ahs

старожил
★★★★
VVSFalcon> 1. 60 - откровенно мало. При таких требованиях хватит средних полочников, вроде DALI Zenzor/Concept, MA Bronze и т.п.

ха, ещё один маркетинговый трюк :) НЧ ниже 60 мы воспринимаем кожно-вибрационным чувством. Кроме того, для этих частот наиболее коварно акустическое окружение, поэтому правильное расстояние от стены значит больше, чем лишние 1000$ к прайсу. Поэтому нч не должны иметь интермодуляционных искажений и быть при этом достаточно мощными, фсе. Правда реализовывать это дорого, но иных требований нет, и плоская АЧХ в этом диапазоне не самоцель в общем случае.

VVSFalcon> 2. Плоский он почти у любого современного оборудования, вон 10-100 000Гц у вполне себе недорогих Пионеров/Ямах/Денонов

это электрочасть, она должна при этом дружить с АС по тому же электричеству.

VVSFalcon> 3. А вот у акустики - це большая тема :)

Вот-вот.

VVSFalcon> 4. А ещё есть всякие коэффициенты демпфирования и прочая "хренотень" вроде блоков питания, "а потянет/раскроет ли данную акустику этот усь" . . . И это, таки, имеет значение.

однозначно, и все выливается в измеримые искажения в слышимом диапазоне
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ahs

старожил
★★★★
VVSFalcon> А вот это как раз вопрос качества записи...

Все дело как раз в итоговой сведенной записи, искуственно выпяченные тихие звукии на фоне громких как раз не дают этого эстетического чувства :) Одно дело терять звук в каше, и совсем другое - ещё на этапе микрофона.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

xo

аксакал

VVSFalcon>> А вот это как раз вопрос качества записи...
ahs> Все дело как раз в итоговой сведенной записи, искуственно выпяченные тихие звукии на фоне громких как раз не дают этого эстетического чувства :) Одно дело терять звук в каше, и совсем другое - ещё на этапе микрофона.

О живом звуке, кстати. У нас в стране не умеют сводить, повальное рукожлпие у звукачей.
 35.0.1916.14135.0.1916.141

VVSFalcon

аксакал

ahs> Все дело как раз в итоговой сведенной записи
Об чём я неоднократно говорил.
ahs> . . . искуственно выпяченные тихие звукии на фоне громких как раз не дают этого эстетического чувства :)
Не, ты, таки послушай, послушай. Джаз тот же, его много в хайрезе и с хорошей звукорежиссерской работой. Потом уж и будешь :)
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  39.0.2171.9939.0.2171.99

VVSFalcon

аксакал

ahs> ха, ещё один маркетинговый трюк :) НЧ ниже 60 мы воспринимаем кожно-вибрационным чувством.
Про кожу я не буду комментировать - во избежание. Но, учитывая наличие инструментов с основной частотой от 25 Гц (примерно) - их ты отсеиваешь. Не, ну, дело вкуса, не нравится - не слушай :)
ahs> Кроме того, для этих частот наиболее коварно акустическое окружение, поэтому правильное расстояние от стены значит больше, чем лишние 1000$ к прайсу.
Вроде я не давал повода заподозрить меня в "звук начинается от $10 000. За элемент." :D
ahs> Правда реализовывать это дорого, но иных требований нет, и плоская АЧХ в этом диапазоне не самоцель в общем случае.
Не особо дорого. У меня за 13 500 получилось.
ahs> это электрочасть, она должна при этом дружить с АС по тому же электричеству.
Вот в этом "дружить" и дело. Там много чего закопано.
ahs> однозначно, и все выливается в измеримые искажения в слышимом диапазоне
Скорее в неслышание того что записано и что можно было услышать.
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  39.0.2171.9939.0.2171.99

VVSFalcon

аксакал

xo> О живом звуке, кстати. У нас в стране не умеют сводить, повальное рукожлпие у звукачей.

Музыка как социальный лифт и разница в сценах [VVSFalcon#25.02.15 19:02]

… И шо вы собачитесь в вопросах вкусовщины. Давно всё сказано - People havaet И, как иллюстрацию, к вопросам техническим. Есть что нашего (Долина, Пугачева и прочее, не важно поппопса, рокпопса, рок, классика и т.п.) выпущенного в HD (24/96). Нету? А почему? // Искусство
 

и далее.
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  39.0.2171.9939.0.2171.99

ahs

старожил
★★★★
xo> О живом звуке, кстати. У нас в стране не умеют сводить, повальное рукожлпие у звукачей.

Ты не понял, они вообще живые, микрофон только на вокале. Вокал-банджо-кларнет-труба-тромбон-туба-перкуссия.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  41.0.2272.10141.0.2272.101

ahs

старожил
★★★★
ahs>> ха, ещё один маркетинговый трюк :) НЧ ниже 60 мы воспринимаем кожно-вибрационным чувством.
VVSFalcon> Про кожу я не буду комментировать - во избежание. Но, учитывая наличие инструментов с основной частотой от 25 Гц (примерно) - их ты отсеиваешь. Не, ну, дело вкуса, не нравится - не слушай :)


Не, отсеиваю я звук выше 20 кгц, ну и потихоньку вниз с возрастом, у НЧ просто другие особенности восприятия.

VVSFalcon> Вроде я не давал повода заподозрить меня в "звук начинается от $10 000. За элемент." :D

Ну первая тыща есть, а еще одна кроме громкости может ничего не дать, если расстановкой не озаботиться.

VVSFalcon> Не особо дорого. У меня за 13 500 получилось.

а теперь можно переставить саб в другой угол комнаты или на коврик, и ощутить всю тщетность получить на НЧ некий эталонный звук с помощью одного только компонента. Это тебе не провод серебряный прикрутить, тут думать надо :) (кстати для некоторых аудиоложцев вынесенный на сторону нч - грех)

VVSFalcon> Вот в этом "дружить" и дело. Там много чего закопано.

Но не на уровне головного устройства в данный момент, коим и озаботился топикстартер, всё качество сейчас прячется ниже этого уровня.

VVSFalcon> Скорее в неслышание того что записано и что можно было услышать.

Это тоже искажение, вполне измеримое. В отличие от разницы воспроизведения 44,1/176,4 одной и той же записи.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  41.0.2272.10141.0.2272.101

ahs

старожил
★★★★
Floyd>> Ну все, теперь нет ни малейшего смысла тратится на всякий HiEnd после 30 :D
ahs> Если выглядит красиво, то можно тратиться ;)

Черт, тратиться можно, но, блин, если мне в магазине про красивые полочки-стоечки впарили такое, то я бы обиделся и ушел:

Выбор стойки для аппаратуры HI-FI - тот этап кропотливой работы по выбору и согласованию компонентов, на котором стоит задача по борьбе с вибрацией. Этот враг звуковоспроизведения может в любой момент вырвать вас из царства музыки, смазав впечатление от произведения в целом.

В отношении высококачественной аппаратуры вибрация бывает внешней и внутренней. Агентами внешних механических колебаний выступают звуковая энергия громкоговорителей (т.н. акустическая обратная связь), вибрация здания (например, от проходящего транспорта или шагов по комнате) и т.п. Такого рода возмущения искажают крайне слабый сигнал иглы звукоснимателя, ведут к утрате нескольких бит информации при потере фокусировки лазерного луча и усилении энергопотребления сервоприводом. Внутренние колебания, исходящие от трансформаторов и электродвигателей CD-транспорта ведут к возбуждению "микрофонного эффекта" радиоламп и изменению частоты кварцевых генераторов.

Столь серьезные воздействия не могут не отразится на качестве звукового сигнала. И это без учета возможных резонансных возбуждений, искажающих реальность звуковой картины на порядки!
 


Пойду дальше этот чудо-ресурс читать и ржать.

ыыыы, долго не пришлось

В случае с шипом, направленным острием вниз энергия внешних колебаний в точке контакта стремится к нулю, в то время как внутренние колебания затухают в самом конусе.

Если же острие направлено в сторону компонента аудиосистемы, тогда вектора внешних колебаний сосредотачиваются у контакта с компонентом. И хотя данный контакт является точечным, но именно в этой точке энергия внешних колебаний аккумулируется. При этом внутренние колебания не отводятся вовсе. Более того, в силу такого рода дифракции, как переизлучение энергии звука при его столкновении с неоднородностями среды - например, с острием шипа - вторичная энергия возвращается к источнику первичных колебаний, возбуждая дополнительный резонанс.
 
Это таким образом описываются чудо-шипы стоек. По такой чудной инженерной логике следовало бы на виниле печатать не бороздки, а шипы, звукосниматель же делать плоским :D
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  41.0.2272.10141.0.2272.101

VVSFalcon

аксакал

ahs> а теперь можно . . .
Ты меня типа жизни учить будешь? :D
ahs> Но не на уровне головного устройства в данный момент, коим и озаботился топикстартер
Кто он такой? Кто его знает? Где эти люди? :D
Жене же вроде давно уже сказали что к чему.
ahs> Это тоже искажение, вполне измеримое. В отличие от разницы воспроизведения 44,1/176,4 одной и той же записи.
44,1/176,4 - это уже не одна и та же запись.
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  39.0.2171.9939.0.2171.99

ahs

старожил
★★★★
VVSFalcon> 44,1/176,4 - это уже не одна и та же запись.

я имею ввиду сравнение с ресемплом
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

VVSFalcon

аксакал

ahs> Пойду дальше этот чудо-ресурс читать и ржать.
Что характерно - вроде бы они и правильные вещи по началу говорят. Но, в какой-то момент, следует зубодробительный маркетинговый выверт. А так - да, и наводки существуют, и шипы не вредно имет. Но не таким же способом :eek:
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  39.0.2171.9939.0.2171.99

VVSFalcon

аксакал

ahs> я имею ввиду сравнение с ресемплом
Да я не педант :)
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  39.0.2171.9939.0.2171.99

Bod

координатор
★★★★☆
Что то Женя в кои то веки решил готовое решение купить. Но на всякий случай.. попалось тут, короче :D

Разработка одноплатного компьютера с нуля. Пособие для начинающих

Я занимаюсь разработкой электроники. Начал сравнительно недавно — когда микроконтроллеры от Atmel стали известны благодаря платформе Arduino. Тогда меня это... // geektimes.ru
 
Есть три платы, которые я могу отдать. Все что нужно для получения — озвучить в комментариях идею, как можно применить получившуюся систему. Лучшие предложения получат по экземпляру даром, с надеждой, что вы реализуете свою идею, и расскажете, что у вас получилось. Раздачу слонов осуществлю 30 марта 2015 года, т.е. через неделю.

Для меня это будет обратной связью: мне нужно знать как поведет себя система в реальных условиях, насколько надежно себя покажет, какие проблемы возникнут, и т.д.
 
 36.036.0
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Как всегда, ТС не ищет легких путей. Например, просто купить готовый плеер или телефон :D
 43.0.2342.243.0.2342.2
KZ TEvg-2 #25.03.2015 18:04  @D.Vinitski#25.03.2015 17:10
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес


D.Vinitski> Как всегда, ТС не ищет легких путей. Например, просто купить готовый плеер или телефон :D

Телефонов я купил за свою жизнь едва ли не 10 штук, притом что до 2008 года вообще обходился без мобилы. И щас их не люблю.

Так вот каждый примеряет свою личную хотелку на себя же, а потом пишет об этом здесь.

Например чел думает как бы я сделал бы себе свой любимый музон и давай советовать всякие ресиверы и проч.

Хотя у меня задача совсем другая и музон другой.
 
CY D.Vinitski #25.03.2015 18:23  @TEvg-2#25.03.2015 18:04
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Я не считал, сколько телефонов я сменил, Но не 10 явно. Да и не про телефон речь, а про устройство для воспроизведения музыки. Современного телефона для этого более чем достаточно. А все остальное - глупые растопыривания пальцев. Во-первых, у тебя нет денег на такие колонки и наушники, во-вторых - у тебя нет высококачественных источников, которые бы можно было оценить на пупер-аппаратуре. Да, и услышать-то такие нюансы может далеко не каждый.

Не говоря уже о том, что такой "компьютер" способен лишь воспроизводить унылое Г в сравнении с медиапроцессорами и соответствующими программами в брендах, тратящих на эти вещи миллиарды долларов.

Mobile-review.com Обзор MP3-плеера Sony NWZ-B183F

Старый добрый форм-фактор, перед нами классический плейдрайв Sony с традиционными возможностями. Алюминиевый корпус, быстрая зарядка, память на 4 ГБ, отвратительные наушники в комплекте и хорошее качество звука // mobile-review.com
 
 43.0.2342.243.0.2342.2
KZ TEvg-2 #25.03.2015 18:47  @D.Vinitski#25.03.2015 18:23
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес


D.Vinitski> Я не считал, сколько телефонов я сменил, Но не 10 явно. Да и не про телефон речь, а про устройство для воспроизведения музыки. Современного телефона для этого более чем достаточно.

У телефона достаточна мощ проца. Больше у него ничего нет. Нет ни нормального софта, ни нормального аналогового тракта.

>А все остальное - глупые растопыривания пальцев. Во-первых, у тебя нет денег на такие колонки

Мои колонки позволяют воспроизводить музыку гораздо лучшую, чем та которую выдаёт телефон.

>во-вторых - у тебя нет высококачественных источников, которые бы можно было оценить на пупер-аппаратуре.

Смешно. К примеру MIDI есть просто набор нот, качество синтеза которых определяется исключительно софтом и качеством ЦАП и усилителя. А сами мидяхи составляют вполне профессиональные музыканты (в том числе). В частности моя сестра - профессиональный музыкант в этой самой Европе.

>Да, и услышать-то такие нюансы может далеко не каждый.

Никогда не тащился по ламповому звуку и спецповодам из особой меди. Акустика у меня всегда была средняя. Но разницу между г**номузыкой и средней музыкой различаю легко. Какие-то сверхньюансы доступные особо продвинутым ценителям мне и правда недоступны.
 
KZ TEvg-2 #25.03.2015 18:51  @D.Vinitski#25.03.2015 18:23
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес


D.Vinitski> Не говоря уже о том, что такой "компьютер" способен лишь воспроизводить унылое Г в сравнении с медиапроцессорами и соответствующими программами в брендах, тратящих на эти вещи миллиарды долларов.
D.Vinitski> Mobile-review.com Обзор MP3-плеера Sony NWZ-B183F

Совершенно бесполезное для меня устройство.

МП3 я конечно порой слушаю, но это вспомогательная для меня опция.
 
CY D.Vinitski #25.03.2015 18:53  @TEvg-2#25.03.2015 18:47
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
TEvg-2> У телефона достаточна мощ проца. Больше у него ничего нет. Нет ни нормального софта, ни нормального аналогового тракта.

Просто ты не в курсе.


TEvg-2> Мои колонки позволяют воспроизводить музыку гораздо лучшую, чем та которую выдаёт телефон.

Это же шанхайские барсы!

TEvg-2> Смешно. К примеру MIDI есть просто набор нот, качество синтеза которых определяется исключительно софтом и качеством ЦАП и усилителя. А сами мидяхи составляют вполне профессиональные музыканты (в том числе). В частности моя сестра - профессиональный музыкант в этой самой Европе.

Бред маркетолухический.


TEvg-2> Никогда не тащился по ламповому звуку и спецповодам из особой меди. А

Послушай вот тот плеер, что по ссылке.
 43.0.2342.243.0.2342.2
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru