[image]

Химический ликбез. Вопросы и ответы

 
1 2 3 4 5 6 7 10
LT Bredonosec #06.01.2015 03:48
+
-
edit
 
интересно, что за в-во может заставлять полиуретан покрываться белым налётом и становиться хрупким?
Обнаружил дома, что некоторые диски из полиуретана (D=7 см H = 0.5 cm) покрылись таким налетом и ломаются в руках. В мешке с ними только куски вулканизированной и невулканизированной (белой) резины, железяки всякие.. - словом, ничего активно-химического, что на вид могло б так повлиять
   26.026.0
+
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★★
Bredonosec> ... и невулканизированной (белой) резины,

Её растворитель скорее всего и нагадил. Сам попадал похожим образом, но не полиуретаном, там другие материалы пострадали. Дело было, с, кхм, недовулканизированной резиной с остатками растворителя. Оно ещё и расползлось, и запачкало всё в зоне досягаемости. Еле отмыл.
   13.0.782.22013.0.782.220

AXT

инженер вольнодумец
★★
Кстати, раз уж меня сюда занесло, и заодно про корунд пишу, возник вопросец: а чем можно пассивировать корунд от сильных оснований и кислот? Материал-то хорош, но они ж его кушают. А хочется абсолютной защиты :)
   13.0.782.22013.0.782.220
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Bredonosec> Обнаружил дома, что некоторые диски из полиуретана (D=7 см H = 0.5 cm) покрылись таким налетом и ломаются в руках

Полиуретан, несмотря на механическую износостойкость, вполне подвержен деградации под воздействием света и кислорода. Не особо он этого любит. Кроме того, существуют бактерии уничтожающие полиуретаны. Может их подцепил.
   34.034.0
LT Bredonosec #11.01.2015 01:32  @Sandro#06.01.2015 15:53
+
-
edit
 
Bredonosec>> ... и невулканизированной (белой) резины,
AXT> Её растворитель скорее всего и нагадил. Сам попадал похожим образом, но не полиуретаном, там другие материалы пострадали. Дело было, с, кхм, недовулканизированной резиной с остатками растворителя. Оно ещё и расползлось, и запачкало всё в зоне досягаемости. Еле отмыл.

погоди, а у невулканизированной есть какой-то растворитель?
И оно годами может не выветриваться, из-за чего резина не портится?

Возможно, я просто неверно выразися насчет невулканизированной, возможно, белая резина как-то иначе зовется ?
   26.026.0
+
-
edit
 
U235> Полиуретан, несмотря на механическую износостойкость, вполне подвержен деградации под воздействием света и кислорода. Не особо он этого любит. Кроме того, существуют бактерии уничтожающие полиуретаны. Может их подцепил.
не знаю. Разбирал старый батин хлам, там всё где-то возрастом лет 30-40...
Те полиуретановые листы, что встречал доселе, - остались как и были полупрозрачные и гибкие. А вот конкретно в том мешке - внезапно хрупкие. Что удивило.
   26.026.0
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Bredonosec> Те полиуретановые листы, что встречал доселе, - остались как и были полупрозрачные и гибкие. А вот конкретно в том мешке - внезапно хрупкие. Что удивило.

Ну возможно что именно в этом мешке листы подвергались воздействию света, ну или только в этом мешке было заражение бактериями разлагающими полуретан. А может просто там партия некачественного полиуретана была, недостаточно очищенного или с недостаточным количеством стабилизаторов
   34.034.0
+
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★★
Bredonosec> погоди, а у невулканизированной есть какой-то растворитель?

Зуб не дам, но ЕМНИМС для пластификации применияют что-то, вроде толуол. Сам по себе сырой каучук после введения наполнителей не такой уж и текучий, прессовать/намазывать неудобно. Набор для ремонта автомобильных шин вулканизацией накладки щупал? Там он не сказать, чтобы как вода :)

Bredonosec> И оно годами может не выветриваться, из-за чего резина не портится?

Может. Кстати, испарение пластификатора бывает причиной охрупчивания полимеров со временем. Точный список не помню, но сюда вроде ПВХ попадает, например.
Полиэтилен и ближайшие родственники делаются без пластификаторов по причине невозможности :)

Bredonosec> Возможно, я просто неверно выразися насчет невулканизированной, возможно, белая резина как-то иначе зовется ?

Чистый каучук и резина из него имеют белый либо желтовато-белый цвет, как и большинство органики. Чёрный — это с наполнителем, включающим "технический углерод". Для эстетов — газовую сажу :)

А, собственно, нашёл сверхкраткий ликбез без упоминания конкретных веществ: Резиновая смесь
   13.0.782.22013.0.782.220
Кто знает, где можно найти хорошее описание токсикологии трихлорбифенила?
   35.035.0
LT Bredonosec #20.01.2015 21:28  @Sandro#11.01.2015 19:21
+
-
edit
 
AXT> Сам по себе сырой каучук после введения наполнителей не такой уж и текучий, прессовать/намазывать неудобно. Набор для ремонта автомобильных шин вулканизацией накладки щупал? Там он не сказать, чтобы как вода :)
не-не-не-не, не сырой. Там именно резина, но не черная, а белая

AXT> Может. Кстати, испарение пластификатора бывает причиной охрупчивания полимеров со временем. Точный список не помню, но сюда вроде ПВХ попадает, например.
хм. ПХВ? Не, не верю. Или это какой-то другой пхв. У меня валяются куски его возрастом в 2-3 десятка лет - как и ранее ничего не берет их, нож соскальзывает. Провода в пхв изоляции (намотанной) как и ранее, рулоны пленки пхв где-то 0.1мм - как и ранее такие же.

AXT> А, собственно, нашёл сверхкраткий ликбез без упоминания конкретных веществ: Резиновая смесь
почитал ))) больше ничего сказать не могу ))
   26.026.0
LT Bredonosec #20.01.2015 21:32
+
-
edit
 
кстати, зашла речь про SSJ, указали, что проводка (кабеля) почти на 100% забугорные.
вот прям сейчас слету провода nexans, 55pc, продукция фирмы rayhem для монтажа и заделки.
 

Одной из основных причин названа изоляция.
как ни странно, но изоляция это и есть "хайтек-продукт". в частности изготовление проводов с минимальными отклонениями толщины изоляции весьма непростая задача. на такие провода можно наносить маркировку на специальных принтерах в автоматическом режиме. плюс параметры той же самой изоляции. я сейчас точные цифры не помню. но несколько лет назад я сравнивал параметры разных проводов. так вот по массе провода 55РС дают выигрыш приблизительно до 15-20% в сравнении с БИФ, БПДО и т.п. и этот выигрыш только на изоляции.
 

Собсно вопрос: насколько это хайтечное производство? Есть-ли там чего-то такое, что неспособны освоить отечественные производители, и почему?
   26.026.0

ahs

старожил
★★★★
GOGI> Кто знает, где можно найти хорошее описание токсикологии трихлорбифенила?

Насколько хорошее? Отменное можно найти в монографиях по токсикологии, а обычное описание есть в банальной вики Полихлорированные дифенилы — Википедия

Кстати, списко веществ по классам опасности там ржачный
   39.0.2171.9939.0.2171.99

PSS

литератор
★★☆
Прошу прощения, химию я помню достаточно плохо, но может кто подскажет/

Вот у нас есть Серная кислота и мы не ограничены в энергетике. Как можно из не выделить воду и кислород?
   7.07.0

U235

координатор
★★★★★
PSS> Вот у нас есть Серная кислота и мы не ограничены в энергетике. Как можно из не выделить воду и кислород?

Так же, как и из воды. Электролизом
   36.036.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Вот у нас есть Серная кислота и мы не ограничены в энергетике. Как можно из не выделить воду и кислород?
U235> Так же, как и из воды. Электролизом

И получиться простейшая реакция?

Скажем H2SO4 - H2O+х O2+S

Или если взять стабильную форму серы S8

8H2SO4 - 8H2O+12O2+S8
?
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 25.03.2015 в 17:26

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
PSS>> Вот у нас есть Серная кислота и мы не ограничены в энергетике. Как можно из не выделить воду и кислород?
U235> Так же, как и из воды. Электролизом

Боюсь, у тебя в результате получатся водород и раствор пероксида серы в серной кислоте. Я бы советовал пиролиз.
   41.0.2272.10141.0.2272.101

U235

координатор
★★★★★
PSS> И получиться простейшая реакция?

Не. Получится электролиз воды :) Серная кислота просто проводимость воды модерировать будет :) Надо разбавленные растворы брать, чтоб кислород был. Иначе можно, как выше Сандро написал, пероксодисерную кислоту получить.
   35.035.0
RU Zenitchik #12.10.2015 18:22
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Можно ликбез по ректификации? Я пробовал читать книги по проектированию ректификационных колонн, но вижу в них съедобный плод некоторых фикусов.

Я хотел бы решить такую чисто абстрактную задачу:
есть исходная смесь известного состава,
есть ректификационная колонна и известными параметрами,
рассчитать, что я получу вверху и что внизу.

Какие данные о веществах исходной смеси и какие параметры ректификационной колонны мне нужны для расчёта?
Каков должен быть примерный ход решения?
Какую литературу почитать, чтобы ликвидировать безграмотность по этому вопросу?
   45.0.2454.9945.0.2454.99
+
-
edit
 
предвкушаю появление Варбана. И ты жди.
   41.041.0
LT Bredonosec #23.01.2016 18:23
+
-
edit
 
поглядел

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ПОДЖЕЧЬ 10 000 БЕНГАЛЬСКИХ ОГНЕЙ!
Поджигаем 10 000 бенгальских свечей. Не повторяйте! Сотрудничество - slivkivideos@gmail.com Группа - https://vk.com/slivkishow Автор Вконтакте - https://vk.com/id206285614 Ignite 10,000 sparklers music: http://www.findthetune.com Follow Disfigure: https://www.facebook.com/disfigureofficial/ http://www.soundcloud.com/disfigureofficial http://www.youtube.com/user/DisfigureMusic

- вопрос возник, эта смесь, походу, может еще и в качесве топлива для мрд использоваться? Или слишком уж жесткие условия работы получатся?
   26.026.0
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> - вопрос возник, эта смесь, походу, может еще и в качесве топлива для мрд использоваться? Или слишком уж жесткие условия работы получатся?

Это банальный термит даже смесь нитрата бария с порошком алюминия, т.е. еще низкотемпературный, в качестве топлива не годится по куче параметров, газообразных продуктов горения почти нет.
   47.0.2526.11147.0.2526.111
+
-
edit
 
ahs> газообразных продуктов горения почти нет.
аа... понятн... значит эффективность околонулевая..
   26.026.0
RU Валентин_НН #01.12.2016 22:29
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
CaSO4·2H2O -t-> CaSO4·0,5H2O

это реакция дегидратации?
или Дегидрата́ция это только
реакция отщепления воды от молекул органических соединений.
 
   50.050.0
RU FantomAK #03.12.2016 16:43  @Валентин_НН#01.12.2016 22:29
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

В.Н.> CaSO4·2H2O -t-> CaSO4·0,5H2O
В.Н.> это реакция дегидратации?
По аналогии с медным купоросом - это сушка ;)
"Кристаллогидраты — прозрачные негигроскопичные кристаллы различных оттенков синего с горьковато-металлическим вкусом, на воздухе постепенно выветриваются (теряют кристаллизационную воду)."
   

Naib

аксакал

PSS> Прошу прощения, химию я помню достаточно плохо, но может кто подскажет/
PSS> Вот у нас есть Серная кислота и мы не ограничены в энергетике. Как можно из не выделить воду и кислород?

В один приём - только атомная плазма и масс-спектрометрия.

В несколько стадий - через промежуточное использование водорода и выведение с его помощью серы в элементарное состояние.
   54.0.2840.9954.0.2840.99
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru