одноплатный комп с линуксом и хорошим звуком

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

D.Vinitski> Видимо, у меня и есть одноплатный компьютер на винде правда. Со специализированной аудиоплатой, кстати! :) Долбичетотам...


Да,кстати, вариант док-станции и ноута актуален, но не бюджетен.
 33.033.0

ahs

старожил
★★★★
Balancer> Шо, даже наводки от 220В? :eek: Я, вот, как-то и без кожи/вибрации 50Гц ещё совершенно прекрасно слышу :) И даже 30Гц...

А разве в наружном ухе нет виброрецепторов? :) На частотах ниже 60-80 Гц улитка возбуждается целиком, причем на довольно высоких уровнях громкости

Слышим же мы прежде всего обертоны в наружном ухе, "шелест" перепонки и прочие вещи, которые к чистому тону имеют мало отношения. Локация же столь низких частот идет кожей лица и грудной клеткой, например. Я вот уверенно в звуке от трансформатора слышу именно высокие ноты в районе сотен герц. В музыке тона ниже 40 Гц вообще практически не встречаются, к слову.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  41.0.2272.10141.0.2272.101

ahs

старожил
★★★★
TEvg-2> т.е. гудение трансформаторов не слышно. Прелестно, прелестно.

"Слышать" и "слышать ухом" немножко разные вещи.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  41.0.2272.10141.0.2272.101
CY D.Vinitski #26.03.2015 10:54  @TEvg-2#26.03.2015 07:29
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
TEvg-2> т.е. гудение трансформаторов не слышно. Прелестно, прелестно.

Прелестно, что человек, претендующий на инженерное мышление, не знает слова "магнитострикция" :D
 43.0.2342.243.0.2342.2
KZ TEvg-2 #26.03.2015 11:33  @D.Vinitski#26.03.2015 10:54
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> т.е. гудение трансформаторов не слышно. Прелестно, прелестно.
D.Vinitski> Прелестно, что человек, претендующий на инженерное мышление, не знает слова "магнитострикция" :D

У Виницкого опять обострение. Слово магнитострикция я узнал задолго до получения диплома, а точнее когда носил пионерский галстук. И узнал его познакомившись с такой штукой как электромеханический фильтр.

Электромеханический фильтр — Википедия

Электромехани́ческий фильтр (ЭМФ) — это фильтр, который обычно используется вместо электронного фильтра радиочастот, и назначение у него такое же: пропускать нужные спектры частот и подавлять остальные. В фильтре используются механические колебания, аналогичные подаваемому электрическому сигналу (это один из типов аналоговых фильтров). На входе и на выходе фильтра стоят электромеханические преобразователи, которые преобразуют электрические колебания сигнала в механические колебания рабочего тела фильтра и обратно. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
 
CY D.Vinitski #26.03.2015 11:43  @TEvg-2#26.03.2015 11:33
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Если так, как я с трудом понял, ты имеешь в виду "шум" в звуковом тракте, а не рядом с подстанцией, то очень хотелось бы, как инженер инженера, спросить - а где в мобильном телефоне трансформатор? :D Или хотя бы в нотбуке?
 43.0.2342.243.0.2342.2
+
+1
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Виницкий, ты в этой теме сам на себя не похож. Такое чувство что за темой вообще не следишь и отвечаешь не другим, а на какие-то свои внутренние вопросы.
Женя начал про гул трансформатора с того, что ahs сказал, что ниже 60 Герц слышат не ухом. Причем тут вообще аудиотракт.
1  36.036.0
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
GOGI> Виницкий, ты в этой теме сам на себя не похож. Такое чувство что за темой вообще не следишь и отвечаешь не другим, а на какие-то свои внутренние вопросы.
GOGI> Женя начал про гул трансформатора с того, что ahs сказал, что ниже 60 Герц слышат не ухом. Причем тут вообще аудиотракт.

А гул трансформатора - это вовсе не 60 Гц. А вполне механическая вибрация, слышимая во всех диапазонах.
 43.0.2342.243.0.2342.2
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
D.Vinitski>А вполне механическая вибрация, слышимая во всех диапазонах.
Угу, особенно в ультразвуке. Всем, кроме четных гармоник до 8 можно пренебречь.
1  36.036.0
?? Татарин #26.03.2015 12:18  @ahs#26.03.2015 10:51
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
TEvg-2>> т.е. гудение трансформаторов не слышно. Прелестно, прелестно.
ahs> "Слышать" и "слышать ухом" немножко разные вещи.
Ухо - штука сложная. Ну, пусть звук доходит до улитки через кость... что это меняет?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  41.0.2272.10141.0.2272.101
?? Татарин #26.03.2015 12:21  @D.Vinitski#26.03.2015 12:02
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
D.Vinitski> А гул трансформатора - это вовсе не 60 Гц. А вполне механическая вибрация, слышимая во всех диапазонах.
50Гц наводка на звуковую аппаратуру прекрасно слышима ухом.
Не нужно много сил, чтобы это проверить - достаточно тронуть пальчиком контакт линейного входа.

И да, гармоник там будет самый минимум, производители УНЧ гарантируют. Будет слышен именно сам звук 50Гц.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  41.0.2272.10141.0.2272.101
CY D.Vinitski #26.03.2015 12:22  @Татарин#26.03.2015 12:21
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Я все про подстанцию! :)

А в телефоне откуда возьмется 50 Гц?
 43.0.2342.243.0.2342.2
KZ TEvg-2 #26.03.2015 12:31  @D.Vinitski#26.03.2015 12:02
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

D.Vinitski> А гул трансформатора - это вовсе не 60 Гц. А вполне механическая вибрация, слышимая во всех диапазонах.

Разумеется. Это 50 Гц. Думаю даже на Кипре.
Попробуйте кстати услышав гул трансформатора заткнуть уши.
 
CY D.Vinitski #26.03.2015 12:36  @TEvg-2#26.03.2015 12:31
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
TEvg-2> Разумеется. Это 50 Гц. Думаю даже на Кипре.

На Кипре 60. Ты никогда не был на силовой подстанции или рядом? Для лиц, обладающих особым инженерным складом ума, читать мурзилку:

Бесшумных трансформаторов не бывает

         Каков источник всего этого шума?             Да, все мы знаем, что бесшумных трансформаторов не бывает. Создать бесшумный тран // silovoytransformator.ru
 

TEvg-2> Попробуйте кстати услышав гул трансформатора заткнуть уши.


Так что там про трансформатор в телефоне? :D
 43.0.2342.243.0.2342.2
?? Татарин #26.03.2015 12:45  @D.Vinitski#26.03.2015 12:22
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
D.Vinitski> Я все про подстанцию! :)
А там та же фигня. Ну, вибрация и более выскоие частоты из-за её нелинейности тоже слышны, но основной фон от трансформатора - полсотни Гц. Ну или там 60, у кого как.
Легко проверить - послушав наводку на усилитель (чистая сетевая частота без гармоник) и сравнив с гулом трансформатора.

D.Vinitski> А в телефоне откуда возьмется 50 Гц?
А мне откуда знать? причём тут телефон?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  41.0.2272.10141.0.2272.101
RU ahs #26.03.2015 12:51  @Татарин#26.03.2015 12:18
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Татарин> Ухо - штука сложная. Ну, пусть звук доходит до улитки через кость... что это меняет?

требования к аппаратуре, наглядное подтверждение - существование сабвуферов как таковых

Костями черепа мы до 200 кГц ощущаем (не слышим), толку-то?
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
?? Татарин #26.03.2015 12:53  @ahs#26.03.2015 12:51
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
ahs> Костями черепа мы до 200 кГц ощущаем (не слышим), толку-то?
Я уже совсем запутался, в чём толк. :)

Короче, моя мысль: низкие частоты мы слышим. Слышим ухом.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  41.0.2272.10141.0.2272.101
RU ahs #26.03.2015 12:57  @Татарин#26.03.2015 12:53
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Татарин> Я уже совсем запутался, в чём толк. :)

я начинал с характеристик АЧХ для прослушивания разных тонов :)

Татарин> Короче, моя мысль: низкие частоты мы слышим. Слышим ухом.

на высокой громкости, и очень специфически ;)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> А разве в наружном ухе нет виброрецепторов? :)

Мне пофиг, чем я их воспринимаю. Мне важно, что я их воспринимаю. И поэтому они должны быть на записи. И все разговоры о том, что «ниже 60Гц — маркетинг» идут лесом.
 41.0.2272.10141.0.2272.101

ahs

старожил
★★★★
Balancer> И все разговоры о том, что «ниже 60Гц — маркетинг» идут лесом.

:) а разговоры про особые характеристики НЧ подсистемы АС когда речь идёт про банальную мощность, направленность и фазировку - нет.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> :) а разговоры про особые характеристики НЧ подсистемы АС когда речь идёт про банальную мощность, направленность и фазировку - нет.

Один фиг, 50Гц чувствуются ещё хорошо. Даже с паршивого динамика-пищалки. Так что и, пусть и не супер-линейность, но нормальное качество там ещё важно.

Да и даже ниже 20Гц мощность должна соответствовать сигналу. Когда сабвуфер начнёт бить по груди на звуке без ярких низов, это выглядит нереальным. Как и, соответственно, отсутствие вибрирования при низких басах (проблема наушников — басы воспринимаются нереальными, потому что нет восприятия остальным организмом :) )
 41.0.2272.10141.0.2272.101

ahs

старожил
★★★★
Balancer> Один фиг, 50Гц чувствуются ещё хорошо. Даже с паршивого динамика-пищалки.

:) с пищалки ты слышишь обертоны или щелчки

Balancer> Да и даже ниже 20Гц мощность должна соответствовать сигналу. Когда сабвуфер начнёт бить по груди на звуке без ярких низов, это выглядит нереальным.

регулярно такое встречается в электронной музыке, причём частоты ближе к 40-50, а не к 20. Все это легко проверяется даже без микрофона с осцилографом - включением тестовых звуков на системе, которая заведомо их воспроизведет. Например, я на своём сабе с характеристикой примерно 28-400 тоже слышу некие звуки на семпле 20 Гц, однако при включении 30 Гц я понимаю, что слышал чистый шум. А воспроизводимый синус 50 Гц имеет очень мало общего со звуком трансформаторов.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> :) с пищалки ты слышишь обертоны или щелчки

Про щелчки вообще не понял, откуда, а обертоны — почему их микрофон не воспринимает тогда? Не говоря уже о том, что с 50Гц обертоны будут кратными же и должны слышаться как высокочастотный звук, например, 100Гц. Но 100Гц имеет куда более высокое звучание :)

ahs> Например, я на своём сабе с характеристикой примерно 28-400 тоже слышу некие звуки на семпле 20 Гц, однако при включении 30 Гц я понимаю, что слышал чистый шум.

Сейчас проверил на своей недорогой системе. Плюс вооружился простеньким программным частотым анализатором спектра под Андроид. К сожалению, он очень грубый, герц от 50 только вверх можно уверенно увидеть сигнал, зато хорошо видно наличие шумов.

Ниже 22Гц система вообще никак не реагирует на наличие/выключение звука. Возможно, звуковая карта или саб тупо отключаются :)

На 23Гц становится слышно едва уловимое гудение, но никакого «эффекта низов» и частота похожа на более высокочастотную, герц по 50-60. Вероятно, это пресловутые обертона :) На анализаторе спектра появляется (на фоне уличного постоянного слабого шума) низкочастотная составляющая. Но едва уловимая.

На 24Гц громкость падает, частота почти не меняется.

На 25Гц частота вырастает, всё ещё не похожа на низкую.

На 26Гц начинает дрожать мебель. Гул слышен, но, неуверенно, явно более высокой частоты, чем должно быть. Всё те же герц 50-60. На спектроанализаторе много шума.

27Гц — мебель дрожит сильнее. Гул становится тише и глубже. Начинает закладывать уши (громкость стоит большая!). Реально закладывает сильно, как в самолёте :)

28Гц. Звук резко падает в частоте. Такое ощущение, что колебания «пересчитать» можно :) Т.е. в принципе, на реальную частоту похоже. Хотя высокочастотной составляющей много. Всё та же мебель. Уши перестаёт закладывать.

29Гц. Мебель не дрожит, на спектроанализаторе исчезают шумы, уверенно слышно низкочастотное гудение. При чём реально похоже на ~30Гц.

30Гц. Частота слышна прекрасно. Шумов на спекторанализаторе нет. Тело начинает «чувствовать» звук. Затыкание ушей звук гасит полностью.

31Гц.  Заметное усиление громкости. На спектроанализаторе появляется резкая красная полоса в самом низу разрешения. Уверенно ловит мощный звук на самом нижем пределе разрешения. Перепроверил специально — на 30Гц ещё не ловит, только лёгкий подъём.

32Гц. Звучит тише, но не от падения обертонов, так как по сравнению с 31Гц частота растёт.

33Гц. Очень тихо, но слышимая частота всё растёт. Закладывает уши.

34Гц. Резкий прирост громкости. Частота растёт.

35Гц. Ничего интересного. Частота растёт.

36Гц. Резко возрастает громкость. Частота всё растёт. Приходится убавлять громкость.

До 39Гц — никаких изменений кроме всё менее заметного прироста частоты. На 39Гц становится тише. Вероятно, начинает работать фильтр на саб и звук идёт уже в обычные колонки.

40Гц — ещё тише. Частота всё растёт.

41Гц — резкое снижение громкости. Частота растёт.

42Гц — возврат к высокой громкости. Интересный провал на 41Гц...

44Гц — зазвенели стёкла в окне. Резонанс :)

Дальше ничего интересного. С каждым новым герцем слышимая частота неуклонно растёт, хотя прирост её становится всё заметнее.

На 55Гц пиковый прирост громкости, на 56Гц возвращается.

На 60Гц становится хорошо слышно мелкие колонки-сателлиты. На спектроанализаторе внезапно (на 59 ещё нет) появляются обертона (по-моему, 120 и 240Гц, шкала очень грубая), но их уровень сильно уступает основному сигналу. Но основная слышимая частота как росла, так и растёт. Хотя явно появляется и шум.

61Гц — резкое усиление громкости. Мощный обертон на, вероятно, ~120Гц. Третий обертон исчезает.

Дальше — ничего интересного, разве что на 71Гц снова звенят стёкла :)

100Гц на спектроанализаторе «чистый», без обертонов, частота на слух явно очень высокая, ничего общего с 50 или 60Гц :)

...

Дальше посмотрел, как соотносятся частоты генератора и то, что показывает спектроанализатор. На 3кГц генератора последний рисует частоту чуть выше, что-то под 3.1кГц. Кто-то из них подвирает :)

Решил проверить верхнюю чувствительность. Тут всё плохо и глючно  :) 11кГц слышу отменно, спектроанализатор показывает примерно столько же. На 12кГц внезапно почти перестаю слышать, спектроанализатор рисует... ~15кГц. Видимо, то ли генератор начинает дурить, то ли звуковая карта. Почти не слышно, воспринимается как очень тихий шум. Но сигнал на спектроанализаторе мощнейший. Дальше эксперимент пока пришлось прекратить, с громким звуком высокой частоты позже поиграю.
 41.0.2272.10141.0.2272.101

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> А воспроизводимый синус 50 Гц имеет очень мало общего со звуком трансформаторов.

Я про трансформаторы нигде не писал. Под 50Гц я всюду имею в виду нормальные динамики, а не дребезжащую чем только можно железяку.
 41.0.2272.10141.0.2272.101

VVSFalcon

аксакал

ahs> В музыке тона ниже 40 Гц вообще практически не встречаются, к слову.
Да ну!
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  41.0.2272.10141.0.2272.101
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru