[image]

Какими видят русских иностранцы

Дискуссия и небольшая загадка
 
1 13 14 15 16 17 25
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
A.1.> "Средний петербуржец" отличается от "среднего россиянина"...

...полным незнанием соседей, веселухой в основном после алкоголя, неулыбчивой депрессухой и т.д. и т.п. Про книги и музеи в каждом первом интервью вообще молчу :D
   37.0.2062.12437.0.2062.124
+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

A.1.>> "Средний петербуржец" отличается от "среднего россиянина"...
ahs> ...полным незнанием соседей, веселухой в основном после алкоголя, неулыбчивой депрессухой и т.д. и т.п.

Да-да, в метро не улыбаются, не ходят к соседям за солью и еще стоят в очереди на марщрутку... :)


ahs> Про книги и музеи в каждом первом интервью вообще молчу

У нас профком традиционно уже много десятилетий распространяет в цехах абонементы в Мариинку. Хотя разумеется число заводских крановщиц ходящих на балет и оперу видимо значительно меньше числа туда не ходящих.
P.S. Каждый ленинградец/петербуржец окончивший местную школу за годы учебы насильно коллективной толпой вожен в множество различных музеев/театров/эскурсий и т.п. (как в рамках школьной программы, так и вне) - и даже если после школы он в музеи ни ногой, то вбитое в свое время в детские мозги остается с ним навсегда и это правильно ;)

P.S.S. Предупреждая вопрос - да, в Эрмитаже я был последний раз лет 10 назад, на выставке Энди Уорхола что ли... :)
   8.08.0
RU Barbarossa #29.09.2014 17:18  @Alex 129#29.09.2014 09:37
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
A.1.> P.S.S. Предупреждая вопрос - да, в Эрмитаже я был последний раз лет 10 назад, на выставке Энди Уорхола что ли... :)

А я как типичный москвич никогда не был в Третьяковке.
   
RU Alex 129 #30.09.2014 13:58  @Jurgen BB#29.09.2014 17:18
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

Barbarossa> А я как типичный москвич

Если тебя утешит - я вон никогда на балете не был. "Не дорос"© :)
   8.08.0

yacc

старожил
★★★
A.1.>> "Средний петербуржец" отличается от "среднего россиянина"...
ahs> ...полным незнанием соседей
Ну это не совсем так :)
   
+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

ahs>> ...полным незнанием соседей
yacc> Ну это не совсем так :)

Скажем так - например в 70-80е гг я знал (как минимум в лицо) абсолютно всех жильцов в нашем подьезде (просто народ в советские времена был значительно менее мобилен).
Сейчас же знаю от силы четверть (причем как раз тех самых старожилов оставшихся с советских лет) - остальные 3/4 квартир уже многократно перепроданы или сдаются, т.е. появилась куча абсолютно новых лиц, причем постоянно меняющихся - поди тут "узнай" соседей, ну здороваешься с кем то у лифта, а кто что... :)
   8.08.0
+
+5
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

Дипломат Сергей Корицкий, проработавший в Турции более шести лет, задался вопросом: что знают и думают турки о России и русских? В течение месяца сотрудник МИДа, по совместительству являющийся фотографом-любителем, снимал жителей Антальи и задавал им один и тот же вопрос: «Какие первые три слова, фразы, ассоциации приходят вам на ум, когда вы слышите о России?» Среди собеседников Корицкого — предприниматели и официанты, таксисты и полицейские, художники, студенты и многие другие. Услышанные им ответы были как привычными, так и неожиданными и интересными.
 

Турки о России и русских / Путешествия / Моя Планета

Российский дипломат сфотографировал турков и узнал, что они думают о русских. // www.moya-planeta.ru
 

:lol:

— Ленин. Сталинград. Горбачев.
— Что приходит на ум, когда вспоминаешь Горбачева?
— Его родимое пятно на голове всегда почему-то напоминало мне карту острова Кипр. (Ондер Фелек, управляющий рестораном, 29 лет)
 
   8.08.0
US Иван Нью-Джерсийский #09.10.2014 17:27  @ahs#27.09.2014 23:32
+
-
edit
 
ahs> ...полным незнанием соседей, веселухой в основном после алкоголя, неулыбчивой депрессухой и т.д. и т.п. Про книги и музеи в каждом первом интервью вообще молчу :D

Вы в своих Ростовских горах просто завидуете. Вам-то приходится знать всех своих соседей, т.к. именно обеспечивают вам и алкоголь, и депрессуху с веселухой :)
   32.032.0

ahs

старожил
★★★★
И.Н.> Вы в своих Ростовских горах просто завидуете. Вам-то приходится знать всех своих соседей, т.к. именно обеспечивают вам и алкоголь, и депрессуху с веселухой :)

Есть такое дело :D Нам все коллеги из северных регионов завидуют, что мы с клиентами пьем кофе (их кофе), обедаем (их обед), изредка коньяк (коньяк клиентов), знаем как зовут детей, собак и соседей (клиентов) после второй встречи и т.д. и т.п., а самое главное, что клиенты при этом не садятся на шею :F
   37.0.2062.12437.0.2062.124
+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

Британские экспаты (сознательно живущие в замкадье)))) :
.

Специальный проект Британия в России

Я все еще не могу привыкнуть к бесконечной зиме. Я люблю декабрь, январь и февраль, но ноябрь, март и апрель - это уже слишком читать далее Когда я познакомился со словом "блин", после некоторого удивления (с чего это люди так часто вспоминают выпечку?) я понял, насколько это удобное слово читать далее Мне очень нравится, как русские отмечают 9 мая. В Англии военные праздники довольно грустные, их не празднуют, как в России читать далее Нашел в интернете песни Высоцкого, послушал их и понял, что влюбился в его творчество и окончательно полюбил в Россию читать далее // brityear.rg.ru
 

великий и могучий :)
Стефан Даберли: Почти каждый студент, коллега или просто знакомый стремился научить меня русскому мату, но я настойчиво пресекаю подобные попытки. Меньше знаешь - крепче спишь. Если кто-нибудь когда-нибудь употребит мат в мой адрес, лучше будет, если я не буду знать, что это произошло.

Однако, когда я познакомился со словом "блин", после некоторого удивления (с чего это люди так часто вспоминают выпечку?) я понял, насколько это полезное и удобное слово. В английском языке нет эквивалента, все, с чем можно было бы сравнить "блин", - это устаревшие, почти неиспользуемые слова: "Drat", "Darn" и "Heck". Есть несколько способов выразить недовольство на английском, не используя ненормативную лексику. Я взял слово "блин" в свой лексикон и использую его, даже когда нахожусь в других странах.
 


Появились ли новые привычки с переездом в Россию?

Джонатан Такер: Я стал прямолинейнее. Думаю, это произошло потому, что я понял: британская вежливость в России ни к чему тебя не приведет. Если вы хотите, чтобы вас поняли, просто скажите то, что вы хотите сказать.
 
   11.011.0
RU Alex 129 #13.01.2015 02:15  @Alex 129#26.09.2014 20:55
+
+4
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

A.1.> Большая подборка интервью с живущими в Питере иностранцами:

Московские экспаты:
;)

Морпех США о жизни как в сериале «Родина» и хорошей России

«Город» продолжает серию разговоров с иностранцами, которые живут и работают в России. В этот раз — американский морпех, который учится в МГИМО, о своем опыте участия в международных конфликтах и дискуссиях о присоединении Крыма. // gorod.afisha.ru
 

Японец:
Существует стереотип, что русские люди ленивы, но я бы не сказал, что это так, скорее это вопрос приоритетов. У японцев, особенно у мужчин, работа в 100% случаев стоит на первом месте. Иногда из-за этого мы пренебрегаем семьей: если ребенок плачет, а у японца назначена деловая встреча, то он бросит ребенка и пойдет на встречу. А вот во Франции, к примеру, наоборот: для всей нации приоритетом является частная жизнь — отдых и праздники куда важнее, чем какая-то там работа. В России все зависит от конкретного человека: что лично он для себя считает главным в жизни. Если работу — отлично, он способен горы свернуть. Если семью и хобби — значит, не парится и ведет расслабленный образ жизни.

Японцы очень требовательны к себе: даже маленькая ошибка — это трагедия, а в России все махнут рукой — да ладно, не конец света! Впрочем, это справедливо не только в случае с русскими людьми. Я обычно объясняю это так: японцы всегда исходят из того, что 100% успеха — норма, и одна ошибка, таким образом, отменяет все сделанное и свидетельствует о провале проекта. В России рассчитывают на успех исходя из того, что получится хотя бы 50% задуманного. Получилось? Отлично! Зато и результаты здесь непредсказуемые: иногда выходят те самые 50%, а иногда и все 200%.
 


Американка (феминистка):
Мой круг общения в России очень похож на американский: мои друзья — журналисты, люди творческих профессий, все образованные и интеллигентные. Но между ними есть одно гигантское различие. Когда я только приехала в Россию, мне было 26 лет, и никто из моих нью-йоркских друзей еще не был женат и не воспитывал детей — а большинство моих русских друзей уже были замужем, разведены или с младенцами. Я очень это поначалу осуждала и совершенно не могла ничего понять. У меня был когнитивный диссонанс: есть традиционные восточные культуры, где принято жениться в юном возрасте и сразу заводить детей, есть западная либеральная модель, где спокойно относятся к разводам, а в России одновременно и женятся рано, и разводятся легко — так что же тут для людей на самом деле значат брак и семья?
 


Ну это классика вообще: :)
Была еще одна вещь, которая меня сильно шокировала. Я феминистка (да-да, я в курсе, что в России об этом громко объявлять не принято), и на деловых встречах я поначалу всегда протягивала руку — и я помню, как несколько человек посмотрели на нее и не пожали. Я чудовищно обиделась — примерно так же, как русский мужчина бы обиделся на моем месте, — а главное, я не могла понять, что происходит: они только что пожали руку человеку ниже меня по должности, что со мной не так? И только через год я поняла, что в России рукопожатия — исключительно мужская фишка.
 


Кореянка (южная разумеется):
Подобные вещи всегда происходят неожиданно. Как-то прямо посреди совещания меня пригласили купаться на озера. В Корее невозможно себе представить совместное купание с коллегами по бизнесу. Мне нравится вести дела в России во многом из-за того, с каким уважением здесь ко мне относятся. В Корее традиционное общество, и там считается, что ты чего-то добился, только если тебе много лет. Кроме того, женщины там, как правило, бизнесом не занимаются. В России я работаю в основном с мужчинами, и они относятся ко мне на равных. Это уважение проявляется даже в деталях — как они открывают дверь, держат тяжелую сумку, отодвигают стул. Кроме того, русским мужчинам просто нравится проявлять заботу о женщинах. Поэтому мужчины здесь часто стремятся помочь мне, объяснить что-то. При этом женщины здесь могущественны, независимы, смелы и часто занимают высокие посты. Кореянки куда более скромные.
 


))))))
Сначала я поселилась в отеле, теперь снимаю квартиру — и там мне нравится куда больше. Так проще понять, как русские живут на самом деле. В какой-то момент у меня на десять дней отключили воду. Я даже собралась пойти в баню, но потом решила, что лучше пойду поужинаю на эти деньги. Тогда я не знала, что можно позвонить друзьям и пойти мыться к ним. В итоге мы грели воду в чайнике, было очень тяжело — только тогда я поняла, как много воды требуется, чтобы наполнить одну ванну. Зато как я была счастлива, когда принимала свой первый горячий душ после отключения. Эта радость не ушла, даже когда принимала второй.
 


Аргентинка:
Москва на самом деле похожа на Буэнос-Айрес, я спокойно могла бы жить здесь. Похожи города до смешного: в Буэнос-Айресе тоже часто бывает так, что сначала где-то кладут свежий асфальт, а потом решают, что надо менять трубы, все вскрывают и перекладывают заново. Они что, сразу не могли договориться и сделать все одновременно?
 


Немец:
Я с интересом наблюдаю за молодыми русскими. Во-первых, они очень уверены в себе — я в 21 год не был так уверен в своей карьере и будущем. Отчасти это объясняется большой конкуренцией, необходимостью постоянно бороться. Отчасти тем, что вы очень рано вступаете во взрослую жизнь — если в Европе заканчивают университет в 25–26, то здесь как раз в те самые 21–22. Женитесь и рожаете детей вы тоже рано. Поэтому у вас очень молодые родители. У европейцев может быть разница с родителями в сорок лет.

Интересно и то, что кого из молодых людей ни спросишь, все говорят, что они из Москвы. Потом выясняется, что они живут в Москве последние лет пять, а на самом деле приехали из Рязани, Твери, каких-то еще регионов. Они очень быстро начинают идентифицировать себя с городом. В Германии или Франции такого не встретишь — все ассоциируют себя с тем местом, где они родились.
 


Голландец:
Получив диплом, вернулся в Россию — мне предложили поработать переводчиком тренера грозненского «Терека» Рууда Гуллита. В Чечню было ехать нестрашно — с исторической и политической точки зрения, наоборот, было интересно оказаться при дворе последнего настоящего диктатора в Европе. Сидишь с Кадыровым, и тут ему звонит Путин — для пацана, который только что получил диплом историка, это довольно круто. Конечно, было и много абсурда. Например, когда Кадыров вручает тебе полиэтиленовый пакет, чуть ли не из «Пятерочки», с полумиллионом евро для раздачи бонусов игрокам.

Мне было жалко, что нас уволили — скорее всего, из-за разницы менталитетов. Например, как-то Рууд Гуллит вывез футболистов в ресторан в Пятигорске — там не было никаких страшных пьянок, но кто-то выпил пиво или два, а чеченцев это разозлило. Кроме того, для них было важно, чтобы капитан команды был тоже чеченцем. Но Гуллит все время спорил, настаивал на своем. Думаю, он понимал, что ему заплатят денег в случае увольнения, поэтому не очень его боялся.
 


Француз:
Я приехал в Москву в 1996 году с намерением начать все с чистого листа. Моя жена незадолго до этого погибла в авиакатастрофе, поэтому я очень хотел изменить свою жизнь.
Я вживую наблюдал, как эволюционировало российское общество. Конечно, Россия сейчас стремится больше подходить под западные стандарты. Сначала начали отстреливать бродячих собак на улицах, теперь ввели платную парковку, а скоро запретят курить. Но несмотря на все попытки упорядочить жизнь здесь, русские остаются свободными. Когда ввели платную парковку, на светофорах стали продавать поддельные номера, чтобы избежать штрафов. Мне это нравится. Мне вообще кажется, что борьба с коррупцией должна начинаться с верхов, с элит, а не с владельцев машин и бедных гаишников. Сам я с коррупцией много встречался, но я не знаю, что хуже — платить взятку или налог государству в 50–75%? Это часть системы, ты в какой-то момент принимаешь ее.

Я видел Россию до Путина. Конечно, Россия при Путине могла бы быть лучше, но я сейчас не вижу здесь серьезных проблем. Путин — сильный лидер, а качества лидера — это всегда отражение желаний народа. У России свой путь, а если здесь посадить Олланда и попробовать привить американскую демократию, то через два года тут будет Сомали.

Я был на нескольких вечеринках после того, как Крым был присоединен к России, там все было украшено российскими флагами. Во Франции, если вы попробуете достать французский флаг, вас сочтут фашистом — там принято ругать свою страну. Здесь же люди гордятся родиной. И здесь очень сильные связи между людьми, это единение очень чувствуется во время пасхальной службы, например.
 


Ну и т.д.
   11.011.0

kirill111

аксакал
★★☆
A.1.>> "Средний петербуржец" отличается от "среднего россиянина"...
ahs> ...полным незнанием соседей,

про мну...
ahs> веселухой в основном после алкоголя

не про мну.

ahs> , неулыбчивой депрессухой

Не про мну.

ahs> Про книги и музеи в каждом первом интервью вообще молчу :D

Мосты развели.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
RU Barbarossa #09.02.2015 22:29
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Взгляд извне: Документальный фильм ARD показал патриотов России без медведей, водки и АК-47
Первый канал Германии (ARD) снял документальный фильм об отношении россиян к Владимиру Владимировичу Путину и о том, как Россия переносит санкции Запада. Наш сайт: http://politrussia.com/society/borba-za-russkikh-937/ Наш Твиттер: https://twitter.com/PolitRussiaRu Вконтакте: https://vk.com/politrussiaru Видео на канале Голос Германии: http://youtu.be/69MeKW40S2w
   
RU Barbarossa #13.02.2015 22:05
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Autostopem na Kołymę - Trailer serii
Krótki urywek z ponad 60 godzin materiałów wideo z nieudanej wyprawy dookoła świata. W tej punkt zwrotny stanowi portowe miasto Magadan nad Morzem Ochockim w Rosji. Kiedy pojawi się wersja pełnometrażowa? Trudno powiedzieć, gdyż jest nad czym pracować. Subskrybuj kanał, TO WAŻNE dla mnie: https://www.youtube.com/channel/UCcnATEeoZj__3e7JvdNWIpA?sub_confirmation=1 Facebook: https://www.facebook.com/autostopemnakoniecswiata/ Instagram: https://www.instagram.com/autostopem_na_koniec_swiata/?hl=pl ====================================================== Chcesz wesprzeć moją twórczość?


Поляк поехал автостопом до магадана.Бедная его печень.
   
+
+3
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Немножко не в тему, но на удивление лояльная подборка "9 вещей, которых вы не знаете о России"

9 Things You Didn't Know About Russia - Newz Geeks

When you think of Russia, what comes to mind? Perhaps you imagine colorful buildings in Red Square, the ice and snow of Siberia, and extremely cold temperatures. Russia … // newzgeeks.com
 
   41.0.2272.10141.0.2272.101
RU Серокой #26.03.2015 17:48  @stas27#25.03.2015 22:39
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
stas27> Немножко не в тему, но на удивление лояльная подборка "9 вещей, которых вы не знаете о России"

Действительно, не совсем заезженные вещи, например, Нижний Новгород.
Про самые быстрые поезда в мире порадовало. )
А вот про язык не вкурил. Что, англоговорящие не представляют язык без артиклей? Да как по мне, спокойно выкинуть можно. )
   
RU ahs #26.03.2015 17:57  @Серокой#26.03.2015 17:48
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Серокой> А вот про язык не вкурил. Что, англоговорящие не представляют язык без артиклей? Да как по мне, спокойно выкинуть можно. )

У нас вообще много чего выкинуть можно: и роды, и времена упростить, и на порядок слов наплевать. Только вербальные акценты нельзя убрать :D
   41.0.2272.10141.0.2272.101

tramp_

дёгтевозик
★★
stas27> Немножко не в тему, но на удивление лояльная подборка "9 вещей, которых вы не знаете о России"
Вы как-то говорили о восприятии зарубежом русских как иноплянетян, не раскроете все-таки эту тему?
   41.0.2272.10141.0.2272.101

stas27

координатор
★★★
stas27>> Немножко не в тему, но на удивление лояльная подборка "9 вещей, которых вы не знаете о России"
t.> Вы как-то говорили о восприятии зарубежом русских как иноплянетян, не раскроете все-таки эту тему?

Склероз - не помню в отношении чего я это говорил :( . Контекст не напомните? Я серьёзно, без подколок.

А так по жизни отличий в базовых подходах к действительности очень много. Будет время - попробую систематизировать свои мысли на эту тему.
   41.0.2272.10141.0.2272.101

tramp_

дёгтевозик
★★
stas27> Склероз - не помню в отношении чего я это говорил :( . Контекст не напомните? Я серьёзно, без подколок.
а, извините, это были не вы - Космический пират капитан Харлок (2014) [zaitcev#07.02.15 05:37] спутал, но может тоже как-то прокомментируете данное замечание?
   41.0.2272.10141.0.2272.101
+
+2
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
stas27>> Склероз - не помню в отношении чего я это говорил :( . Контекст не напомните? Я серьёзно, без подколок.
t.> а, извините, это были не вы - Космический пират капитан Харлок (2014) [zaitcev#07.02.15 05:37] спутал, но может тоже как-то прокомментируете данное замечание?

Только то, что, ПМСМ, это преувеличение.

Моё лично ощущение - мы сильно (на несколько десятков лет?) отстали по пути к либерализации (в местном смысле) своего сознания. Т.е. на бытовом уровне мне лично проще понимать здесь пожилых людей. Например, идём на концерт - к нам подходят старички-старушки, говорят о том, что приятно видеть девочек, одетых в приличные платья и пальто. Говоришь с учителем и наблюдаешь за её работой - и видишь, что она требует с детей дисциплины на уроке и даёт им достаточно сложные задачи, делать которые им непросто (но по силам, если постараться). Разговариваешь о политике и не затыкаешься на формулировках типа "Главная задача демократического государства - обеспечение прав меньшинств". В отношении международных дел частенько слышишь доброе старое "Ну нафига Украина Штатам - она же с Россией рядом". Где-то так...
   41.0.2272.10141.0.2272.101
+
+3
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
stas27>>мы сильно (на несколько десятков лет?) отстали по пути к либерализации (в местном смысле) своего сознания.
ясно, я-то подумал что у нас что-то с логикой, а тут исходники просто другие.
   41.0.2272.10141.0.2272.101
+
-
edit
 
ahs> Только вербальные акценты нельзя убрать :D
а также неопределенный артикль "лля" :D
   26.026.0
+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

:)
Как-то, в середине минувшей осени, получил достаточно интересное письмо. В нем мне предлагалось поучаствовать в съемках документального фильма «Санкт-Петербург – морской город». Съемками фильма занимается команда с французского телеканала «France 3», в рамках внутреннего проекта «Thalassa». Одна из тем фильма - рыбалка, как вообще, так и ловля корюшки в частности. Все же корюшка у нас сейчас - один из символов Питера. Автор письма – Полина - является координатором проекта в Санкт-Петербурге, она случайно наткнулась на мои репортажи в livejournal, и решила, что я вполне могу подойти на роль главного героя рыболовных сюжетов. Немного поразмыслив, и, пообщавшись с Полиной уже по телефону, я согласился.
 

Русская рыбалка глазами французских телевизионщиков. Часть 1. Корюшка

Как-то, в середине минувшей осени, получил достаточно интересное письмо. В нем мне предлагалось поучаствовать в съемках документального фильма «Санкт-Петербург… // itarasov.livejournal.com
 
Прикреплённые файлы:
корюшка.jpg (скачать) [709x531, 123 кБ]
 
 
   11.011.0
LT Bredonosec #29.03.2015 01:55  @stas27#25.03.2015 22:39
+
+3
-
edit
 
stas27> Немножко не в тему, но на удивление лояльная подборка "9 вещей, которых вы не знаете о России"
stas27> 9 Things You Didn't Know About Russia - Newz Geeks
я вот узнал, что, оказывается, это должна была быть икра )))
Прикреплённые файлы:
0813s.jpg (скачать) [1128x748, 201 кБ]
 
 
   26.026.0
1 13 14 15 16 17 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru