[image]

У.е. Авиабазы («солнышки»)

 
1 2 3 4 5 6 7 59
+
+10
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Точно? Вы и так своей безответственной монетарной политикой нанесли возможно непоправимый ущерб моему бизнесу.

   41.0.2272.10141.0.2272.101
03.04.2015 10:40, Wyvern-2: +1: :appl:
+
-
edit
 

valture

опытный

балансиру реально нечем себя занять ..... :D :D :D :D :D :D
   31.931.9
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
valture> балансиру реально нечем себя занять ..... :D :D :D :D :D :D

На данный момент (я там выше писал, когда делал сброс накоплений вчера, 18 часов назад) распределение такое.

Огромный минус у [IMG]off-topic-off: -117. Я аж удивился. Потом глянул — за 18 часов им написано 34 сообщения (-68 солнышек) и выставлено 70 оценок (в основном — плюсы). Вот на эти действия столько и ушло :)

Следующие — [IMG]raiting с -25 и [IMG]MegaEvil с -21.

Дальше большущий список околонулевого баланса (те, кто растратил полученное).

Все, кто не имел бонусов и ничего не тратил за 18 часов получили по 18 солнышек. Это аж 11 тыс. человек.

В топе:
+-------+----------------+-------+
| id    | username       | money |
+-------+----------------+-------+
|  2314 | Alex 129       |   219 |
| 10000 | Balancer       |   218 |
| 25284 | Capt(N)        |   216 |
|   143 | MD             |   216 |
|    79 | AGRESSOR       |   201 |
|  5512 | Полл           |   198 |
|    37 | varban         |   198 |
|   124 | U235           |   189 |
|  5420 | Barbarossa     |   183 |
|  7367 | wert           |   181 |
|  2631 | Bredonosec     |   181 |
| 84018 | sam7           |   181 |
|  2427 | Беня           |   181 |
|  2008 | minchuk        |   180 |
|   203 | Серокой        |   176 |
| 29000 | ahs            |   176 |
|  7206 | энди           |   174 |
|  2809 | Wyvern-2       |   174 |
| 84219 | Dem333         |   167 |
| 30728 | Meskiukas      |   166 |
+-------+----------------+-------+


Тут, как легко догадаться, больше играет роль репутация + число полученных плюсов.
   41.0.2272.10141.0.2272.101

sam7

администратор
★★★★★
Balancer>

А начисление за время какое - календарное (солдат спит - служба идет)? или за время на форуме?

Если первое - более, чем странно. Начислять нужно за время на форуме - очевидный стимул.
   36.036.0

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> А начисление за время какое - календарное (солдат спит - служба идет)? или за время на форуме?

С момента запуска системы (с последнего сброса) — начисление ежечасное. В данный момент по правилу каждый час одна единица плюс корень квадратный из репутации (для отрицательной репутации просто 1 в час).

sam7> Начислять нужно за время на форуме - очевидный стимул.

Само по себе время, проведённое на форуме — цены для него не имеет.

Активность на форумах, вот что нужно.

Сейчас поощрения идут за каждый плюс. Подумал тут, наверное, надо давать поощрения автору за каждый ответ на его сообщения, в т.ч. по цепочке. Породил интересную живую тему — лови бонусы :) Пишешь никому не интересный мусор — траться на написание впустую, теряй баланс.

...

Хотя нет, по цепочке, наверное, поощрять нельзя. А то сделал наброс, наловил минусов, но он породил горячее обсуждение и ты в плюсе... Или, наоборот, это для форумов полезно? Тут сложно, думать и обсуждать надо :)
   41.0.2272.10141.0.2272.101

sam7

администратор
★★★★★
Balancer> Само по себе время, проведённое на форуме — цены для него не имеет.
Balancer> Активность на форумах, вот что нужно.

Играете с матмоделью Вы, так что сложно советовать.

Но на многих серьезных трекерах начисляются бонусы за присутствие на раздаче (независимо от розданного). Рейтинг, естественно - отдельно.
Аналогия очевидна.
Не должно быть равенства между участником, зарегистрировавшимся в 2004-м и заглянувшего в 2015-м и участником, регулярно посещающим форум два года подряд.
Вы решаете, но просто календарное время - полная бессмыслица.
Для любой модели.
   36.036.0

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> Но на многих серьезных трекерах начисляются бонусы за присутствие на раздаче (независимо от розданного).

Потому что там присутствие — прямая польза системе. У нас же пассивное присутствие почти ничего не даёт. Какой-то бонус потенциально есть, ибо присутствующему пассивно, если что-то заинтересует, ответить проще, чем отсутствующему. Но это очень уж косвенная польза :)

sam7> Не должно быть равенства между участником, зарегистрировавшимся в 2004-м и заглянувшего в 2015-м и участником, регулярно посещающим форум два года подряд.

Можно прекращать обычное штатное накопление при, скажем, месяце отсутствия на форуме :)
   41.0.2272.10141.0.2272.101
RU Валентин_НН #03.04.2015 17:01  @Balancer#03.04.2015 16:36
+
+5
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Balancer> Сейчас поощрения идут за каждый плюс.
вот есть тут какой-то перворожденный грех этой системы.
Мне получить двадцать плюсов за котика с сиськами гораздо проще, чем AXT за растолковывание механизма стекания зарядов со стока в дырку иди Серокою за объяснение тонкостей подвески тележки у высоконагруженных вагонов. Просто тупо в силу того, что ценителей сисек больше чем знатоков стоков и тележек.
Значит-ли это то, что я более ценен для форума и могу раздавать кадуцеи направо и налево? Сомнительно.
   36.036.0
RU Balancer #03.04.2015 17:05  @Валентин_НН#03.04.2015 17:01
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Н.> Мне получить двадцать плюсов за котика с сиськами гораздо проще, чем AXT за растолковывание механизма стекания зарядов

С этим, боюсь, в рамках саморегулирующейся системы в принципе ничего не сделать. Есть идеи?

...

С другой стороны — если тебе интересен [IMG]Sandro, кто мешает тебе перевести на его счёт свои солнышки в качестве поощрения? :) Такая возможность работает прямо сейчас.
   41.0.2272.10141.0.2272.101
BG excorporal #03.04.2015 17:11  @Balancer#03.04.2015 17:05
+
+3
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
В.Н.>> Мне получить двадцать плюсов за котика с сиськами гораздо проще, чем AXT за растолковывание механизма стекания зарядов
Balancer> С этим, боюсь, в рамках саморегулирующейся системы в принципе ничего не сделать. Есть идеи?
А можно сделать плюсы в технических разделах "тяжелее", в "за жисть" "легче", а в "Политическом" и в "Клубе" совсем упразднить?
   41.0.2272.11841.0.2272.118

sam7

администратор
★★★★★
Balancer> Можно прекращать обычное штатное накопление при, скажем, месяце отсутствия на форуме :)

Если бы я строил такую модель, я бы учел оба фактора, общий срок регистрации и присутствие онлайн.
Второе - с бОльшим коэффициентом.
   36.036.0
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
excorporal> а в "Политическом" и в "Клубе" совсем упразднить?

или совсем-совсем маленькое :)
   36.036.0
RU Balancer #03.04.2015 17:16  @excorporal#03.04.2015 17:11
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
excorporal> А можно сделать плюсы в технических разделах "тяжелее", в "за жисть" "легче", а в "Политическом" и в "Клубе" совсем упразднить?

В политическом плюсы нужны. Там, как раз, периодически всплывают совершенные отморозки и нужно отличать их от нормальных участников.

Вот про вес — нужно подумать. Тоже всё не так однозначно. Порой, плюсы ловят совершенные кандидаты для «Чёрной дыры» :)
   41.0.2272.10141.0.2272.101

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> Если бы я строил такую модель, я бы учел оба фактора, общий срок регистрации и присутствие онлайн.

HTTP — протокол, не позволяющий объективно оценить время присутствия. Так что доступен только сам факт того, что человек был тогда-то и тогда-то. В БД хранится время последнего посещения. Вот поэтому проще всего или прямо прекращать начисление через какое-то время отсутствия, или просто снижать начисляемые баллы пропорционально времени отсутствия. Скажем, ходишь каждый день — получаешь полный комплект. А через месяц начисление постепенно падает до нуля.
   41.0.2272.10141.0.2272.101

sam7

администратор
★★★★★
Balancer> HTTP — протокол, не позволяющий объективно оценить время присутствия. Так что доступен только сам факт того, что человек был тогда-то и тогда-то.

Тогда хотя бы связать со входами?
Все же какой-то объективный учет участия
   36.036.0
RU Валентин_НН #03.04.2015 17:24  @Balancer#03.04.2015 17:05
+
+3
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
>> кто мешает тебе перевести на его счёт свои солнышки в качестве поощрения? :)
ну, во-первых - жадность. солнышки, они хоть и виртуальные, но мои :D
   36.036.0

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> Тогда хотя бы связать со входами?

Ну так я и пишу. Дата последнего визита и есть дата последнего входа :)
   41.0.2272.10141.0.2272.101
RU Balancer #03.04.2015 17:26  @Валентин_НН#03.04.2015 17:24
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Н.> ну, во-первых - жадность. солнышки, они хоть и виртуальные, но мои :D

Эх, не ценишь ты лекторов по полупроводникам :)
   41.0.2272.10141.0.2272.101

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Тогда хотя бы связать со входами?
Balancer> Ну так я и пишу. Дата последнего визита и есть дата последнего входа :)

В этом случае месяц - слишком много для модели-замены присутствия онлайн.
Мне трудно говорить, не зная, как Вы строите модель, но если нельзя отслеживать время онлайн - учет по входам должен быть явно короче.
   36.036.0
RU Валентин_НН #03.04.2015 17:43
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
да, а у нас будет эта..., как она называется...
ну, добровольная декларация доходов?
   36.036.0

sam7

администратор
★★★★★
Balancer>

Мне кажется, при той игре с солнышками, показывать "Ваш баланс" в профиле участника очень полезно. Ну, если я правильно понял идею.
   36.036.0
RU Валентин_НН #03.04.2015 18:34  @excorporal#03.04.2015 17:11
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
excorporal> А можно сделать плюсы в технических разделах "тяжелее", в "за жисть" "легче", а в "Политическом" и в "Клубе" совсем упразднить?

тогда уж вводить разные валюты. Со временем появятся обменники, всякие биржи, фьючерсы и прочие опционы. Каждый юзер получит возможность выпуска своих акций. IPO замутим. Для начала внуртибазовское, а там, глядишь, и на Вильяма нашего Шекспира замахнёмся - в реал выйдем
   36.036.0

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> В этом случае месяц - слишком много для модели-замены присутствия онлайн.

Нормально. Очень много пользователей ходят раз в неделю-две.

sam7> но если нельзя отслеживать время онлайн - учет по входам должен быть явно короче.

Нет параметра «число входов». Есть параметр «дата последнего входа» :)
   41.0.2272.10141.0.2272.101
+
-
edit
 

wstil

старожил

Balancer> Хотя нет, по цепочке, наверное, поощрять нельзя. А то сделал наброс, наловил минусов, но он породил горячее обсуждение и ты в плюсе...
Ну так можно ставить плюсы за информативную цепочку, а не за троллинговую. То бишь если твой вводный пост в цепочке имеет положительный вес (скажем больше 2-3), то начислять.
Мне кажется, есть в системе уязвимое место: ничего не мешает троллю завести себе еще пару акков и собирать на них пассивные баллы, а потом с помощью них разлочивать себе акк от минусов. То есть для снятия штрафа должен существовать какой-то ограничивающий фактор - скажем, не менее 30 сообщений в последний месяц. Ну или что-то вроде...
Еще интересно, зачем нужна стоимость поста. Ведь это ведет к ограничению кол-ва постов. С одной стороны, цель понятна - ограничение флуда. С другой - частенько достаточно интересные (для меня) дискуссии со специалистами в морском, космическом и т.п. не оцениваются другими участниками дискуссии. Зато посты в стиле "А давайте обрушим на продажный Киев стотыщ бомб" частенько вызывают водопад плюсов. Не приведет ли цена за пост к тому, что народ будет стараться писать популистские посты?
Мне кажется, за позитивную активность нужно как-то поощрять. За ту же длинную цепочку, за новую тему (в случае, если старттопик не имеет отрицательной кармы и в теме больше 2-3-5 сообщений), как вариант (сомнительный) - за большое кол-во (позитивно оцененных) сообщений в неделю/месяц...

>Дата последнего визита и есть дата последнего входа
Дата последнего входа не равна, случайно, дате логина?
   36.036.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
wstil> Мне кажется, есть в системе уязвимое место: ничего не мешает троллю завести себе еще пару акков и собирать на них пассивные баллы

Да, активность по сообщениям тоже надо учитывать, видимо. Если же у человека хватит сил вести несколько активных и положительных для форума твинков — то чёрт с ним, нехай собирает бонусы :D

wstil> Еще интересно, зачем нужна стоимость поста.

Естественное ограничение на флуд от низкорейтиновых. Поэтому стоимость поста выбрана (и ещё будет выбираться) такой, чтобы для нормального участника была пренебрежимой, а вот для «пыльнозвёздных» такая трата была бы серьёзной. В нынешнем варианте стоимость поста сама по себе вообще мало влияет, самый отрицательный рейтинг имеет возможность писать 9 сообщений в сутки, что втрое больше, чем он же сможет писать хотя бы при одном штрафе :)

wstil> Зато посты в стиле "А давайте обрушим на продажный Киев стотыщ бомб" частенько вызывают водопад плюсов.

Ну, не в такой форме :) Не забывай, что плюсы тоже «стоят денег», так что низкорейтинговые станут разборчивее, а если высокорейтинговые плюсуют... то это уже, может, имеет смысл? :)

wstil> Мне кажется, за позитивную активность нужно как-то поощрять.

Это обязательно. Самое важное и сложное — нужно поощрение за упорядочивание информации. Типа, за переносы сообщений и т.п. Сложное — чтобы не превратилось в «i like to move it, move it»...

>>Дата последнего визита и есть дата последнего входа
wstil> Дата последнего входа не равна, случайно, дате логина?

Дата именно логина нигде не записывается. Он же нерегулярный, как куки очистятся или человек браузер сменит.
   41.0.2272.10141.0.2272.101
1 2 3 4 5 6 7 59

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru