[image]

Вопросы этики в судомоделизме [свастика и другая символика на моделях...]

Перенос из темы «ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС по стендовому судомоделизму - 2009»
 
1 7 8 9 10 11 12 13
+
+4
-
edit
 

me109k2

втянувшийся
Сообщение было перенесено из темы Что-то не так в консерватории...!?.
Увидел сегодня репортаж по новостям,что в Детском мире в Москве,в модельном отделе проводятся следственные действия,по факту "пропаганды фашизма" из-за выставленных в витрине миниатюр бюстов разной немчуры.Также проводятся "обыски" и изъятия товаров,содержащих фашистскую символику и в других хобби-магазинах,хозяевам которых грозит штраф от 100 до 300 тыс.руб.А за модель Бисмарка-лет 10 грозит теперь?Тогда надо и киоски союзпечати штрафануть и позакрывать-они Бисмарк пару лет назад активно продвигали. :( Правоохранительным органам заняться больше нечем,они уже всех реальных фашистов переловили?
   40.0.2214.9340.0.2214.93
+
-
edit
 

richie

втянувшийся

me109k2> Увидел сегодня репортаж по новостям,...

Думаю многие бы тоже может расстроились если такой пост составил пользователь скажем с ником Ла-5фн. А так... короче стройте модели "Парижской Коммуны" и будет вам радость ;)
   36.036.0
IL boris2005 #05.04.2015 17:08  @me109k2#04.04.2015 21:40
+
+2
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
me109k2> Увидел сегодня репортаж по новостям,что в Детском мире в Москве,в модельном отделе проводятся следственные действия,по факту "пропаганды фашизма" из-за выставленных в витрине миниатюр бюстов разной немчуры.Также проводятся "обыски" и изъятия товаров,содержащих фашистскую символику и в других хобби-магазинах,хозяевам которых грозит штраф от 100 до 300 тыс.руб.А за модель Бисмарка-лет 10 грозит теперь?Тогда надо и киоски союзпечати штрафануть и позакрывать-они Бисмарк пару лет назад активно продвигали. :( Правоохранительным органам заняться больше нечем,они уже всех реальных фашистов переловили?

Не надо передергивать и путать понятия.И Бисмарк и Тирпиц да и все остальное -только техника.Были периоды,когда и Бисмарк и Тирпиц не малевали паука во всю палубу.И как технические произведения они вполне могут быть смоделированы./ У меня лежит кстати пластик от Тамии/. Речь идет о запрещенной символике.Запрещенной в самой Германии вплоть до тюремного наказания.Так что Союзпечать пусть себе преспокойно живет.Ни в одном из кусков Бисмарка свастики не было.А вот другой разговор заключается в том,что некоторые человеки клепают моделку/неважно чего-корабля,самолета,танка/ при чем как попало из коробки,но флаг с пауком на переднем плане.Производители даже декаль выпустили с белым кругом на флаге,а они все равно впердоливают туда этого паука.А здесь речь идет о Центральном ДЕТСКОМ магазине в ЦЕНТРЕ МОСКВЫ и накануне главного праздника.Можете меня считать ретроградом и коммуняцким соратником,но я бы тоже возмутился.Рекламщики целенаправленно устроили скандальную выкладку.Не могли не предвидеть этого.Вот пусть и ответят по всей строгости закона.
   34.034.0

ural

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы Что-то не так в консерватории...!?.
Немного путано...Как я понял "наезд" не за фигурки эсэсовцев из пластика и не за тигра и бисмарка. Реально предьявляют за БЮСТЫ нациков! геринга там и ттп.... Это все таки разные вещи
   36.036.0
RU diletant2010 #05.04.2015 19:23  @boris2005#05.04.2015 17:08
+
+1
-
edit
 

diletant2010

опытный
★☆
boris2005> Не надо передергивать и путать понятия.И Бисмарк и Тирпиц да и все остальное -только техника.

Согласен с Вами. Техника есть техника. Режим есть режим. Символ фашистского режима - свастика. Те же Ме-109 были в составе не только Люфтваффе, но и ВВС других стран.
С уважением
   
IL boris2005 #05.04.2015 19:36  @diletant2010#05.04.2015 19:23
+
+2
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Те же Ме-109 были в составе не только Люфтваффе, но и ВВС других стран.

И даже послевоенных ВВС Израиля ;)
   34.034.0
RU Konst NVKZ #05.04.2015 20:36  @boris2005#05.04.2015 17:08
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Konst NVKZ

втянувшийся

boris2005> Рекламщики целенаправленно устроили скандальную выкладку.Не могли не предвидеть этого.Вот пусть и ответят по всей строгости закона.
Браво, Борис Давыдыч! Полностью согласен.
Но проблема гораздо шире. Вроде в мелочах - танки (самолеты, корабли, майки, песни и т.д.),вроде русские люди продолжают, как попуасы с бусами и зеркальцем, верить, что дотронувшись (купив, построив)до вещей англо-амеро-европейского происхождения - сами стали амеро-европейцами.
Индийцы ходят в сари, персы носят чалмы, вьетнамцы носят свои круглые соломенные шляпы, поляки гордятся (когда не лижут ж..ы амерам)своей "Блискавицей"...
Только у нас не в моде русские песни, модели ( кораблей...), ИСТОРИЯ.На нашем ТВ идут многочисленные конкурсы с иноземными песнями, на нашем комеди и КВН молодые недоумки ржут над нашими машинами...
Павлины, говоришь... © :(
   11
+
+2
-
edit
 

me109k2

втянувшийся
me109k2>> Увидел сегодня репортаж по новостям,...
richie> Думаю многие бы тоже может расстроились если такой пост составил пользователь скажем с ником Ла-5фн. А так... короче стройте модели "Парижской Коммуны" и будет вам радость ;)

Это только из за ника вы меня в защитники фашистов записали или более веские основания есть?Лично у меня ситуация иронии не вызывает-у одних хватило ума бюсты нациков на витрину выставить,а другие,которые бдят,напоминают обладателя стеклянного достоинства из поговорки.Как нацистскую символику можно интерпритировать и опознавательные знаки на немецкой технике периода 2-й МВ-кресты то немецкие,понимаеш!А уж как наши органы с этим разберутся-тоже вопрос.Конечно,устроить обыск в модельном магазине проще чем реальных нациков ловить.А как же клубы исторической реконструкции?Их тоже прикроют за пропаганду?Или массовую облаву на них у нас на Сапун-горе 9 мая устроят?А Штирлиц,извиняюсь все 12 серий в сс-ском костюме щеголял-с ним как?Кино тоже теперь запретят?По технике немецкой,позволю с уважаемым сообществом не согласиться.Тут вряд ли возможен вариант с мухами и котлетами,где все ,как известно отдельно.И Бисмарки и Мессеры-порождение гитлеровского режима,нравится нам это или нет.И одно от другого не отделимо.Можно,конечно обманывать себя и любоваться просто красивым кораблем,а Худа он угрохал так,просто?Или по заданию "партии и правительства"?Из истории,как из песни слов не выкинешь-были свастики на Бисмарке,да и сейчас на дне- есть.Со свастиками бороться надо не на моделях,а в головах.Ну или переходить на Парижские Комунны. ;)
   40.0.2214.9340.0.2214.93
RU me109k2 #05.04.2015 20:59  @Константин НВКЗ#05.04.2015 20:36
+
-
edit
 

me109k2

втянувшийся
поляки гордятся (когда не лижут ж..ы амерам)своей "Блискавицей"...
K.N.> Только у нас не в моде русские песни, модели ( кораблей...), ИСТОРИЯ.На нашем ТВ идут многочисленные конкурсы с иноземными песнями, на нашем комеди и КВН молодые недоумки ржут над нашими машинами...
K.N.> Павлины, говоришь... © :(

Что ж нам теперь в лапти переобуться? :) У нас уже был период,когда с патриотизмом "свыше" перегибали.
   40.0.2214.9340.0.2214.93

RU a.s.martynov #05.04.2015 21:13  @ural#05.04.2015 19:19
+
-
edit
 

a.s.martynov

новичок
ural> Немного путано...Как я понял "наезд" не за фигурки эсэсовцев из пластика и не за тигра и бисмарка. Реально предьявляют за БЮСТЫ нациков! геринга там и ттп.... Это все таки разные вещи

Реально Скорценни и Роммеля убрали с витрины Че Гевару и т.п. оставили. А сайт "Звезды" на всякий случай "временно недоступен"
   
RU Konst NVKZ #05.04.2015 21:13  @me109k2#05.04.2015 20:45
+
+3
-
edit
 

Konst NVKZ

втянувшийся

me109k2> Из истории,как из песни слов не выкинешь-были свастики на Бисмарке,да и сейчас на дне- есть.Со свастиками бороться надо не на моделях,а в головах.Ну или переходить на Парижские Комунны. ;)
Про головы и речь.
Г-5, С-56, "Киров", "семерки" и БК (если по флоту)не катят?!Из песни-не выкинешь, но почему это не НАШИ песни?
Бисмарки и мессеры, безусловно превосходные порождения своего времени, государства и режима.
Но почему Русский человек (не немец) так восхищается порождениями ума враждебных нашему Народу сил и пренебрежительно, как совсем отстой, советует занятся "Парижской коммуной", мне непонятно.
   11
RU Konst NVKZ #05.04.2015 21:25  @me109k2#05.04.2015 20:59
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Konst NVKZ

втянувшийся

me109k2> Что ж нам теперь в лапти переобуться? :) У нас уже был период,когда с патриотизмом "свыше" перегибали.
Этими "лаптями" мы сумрачный гений перебили.
А внутреннее самосознание у вас только по пинкам "свыше"?
Мой дед воевал, на Курской дуге был тяжело ранен, но я люблю его и горжусь им, хоть мундир
сс-овца на красивом "Тигре" наверно был понарядней нашей гимнастерки.
Амеры, хотя в войнах не раз обс...сь, любят свой флаг, свою технику (смотрите Дискавери)до фанатизьма. Учитесь у них ЭТОМУ.
Штилиц да, весь фильм в повязке с пауком проходил, но мы ж не в конце фильмы узнали, что он Исаев. А "Тирпиц" или мессер вот он, стоит , со свастикой, красивый такой сам по себе
(и шедевр технический конечнож), не потому что летчик или капитан в детстве с Тельманом дружил! 8 )
me109k2 - мои мысли не к вам лично, не обижайтесь.
" я ж не путаю Отечество с ментами!" ©(Т.Шаов)
   11
Это сообщение редактировалось 05.04.2015 в 21:44
+
+2
-
edit
 

richie

втянувшийся

me109k2> Это только из за ника вы меня в защитники фашистов записали или более веские основания me109k2>есть?.......А как же клубы исторической реконструкции?Их тоже прикроют за пропаганду?
me109k2>Кино тоже теперь запретят?
Записал? Да будет по вашему... уже из этого поста это видна истерика по геройскому Бисмарку Худ утопившего, и по "форме Штирлица"
... а про реконструкции: ой как вы не правы.... сам реконструктор ;) в нашем клубе около 50 солдат РККА, около 120 фрицев и ещё 25 упа (активно дро..их на гитлера, некоторые уже на Донбассе убивают "москалей") Впрочем можете сами убедится (и по никам и по мыслям людей)

REIBERT.info

Военно-исторический форум REIBERT.info // reibert.info
 

1./Infanterie Regiment 172 • Главная страница

 Подфорумы: Мероприятия по ПМВ,3й Гайдамацький полк 208 3423 Пт ноя 14, 2014 2:18 pm grinder Подфорумы: 1./Infanterie Regiment 172,Снабжение Wehrmacht 137 940 Пн ноя 24, 2014 10:09 pm Юра(Gille) Подфорум: Мероприятия Наполеоновского периода 72 840 Чт апр 02, 2015 8:49 am Wilhelm Kopf Боевая летопись клуба 42 52 Чт окт 10, 2013 1:20 pm Alex Richter Новости нашего клуба 167 466 Вт май 20, 2014 6:36 pm Willi Stuber Реконструкторский флуд и прочие темы на реконструкторскую тематику 91 1508 Ср мар 18, 2015 7:36 pm von Lutzov Обсуждение мероприятий реконструкции и полевых выходов клуба 211 7546 Вс июн 08, 2014 10:41 am Führer Раздел для обсуждения всего что связанно с "ВИС" 83 2065 Ср апр 09, 2014 4:39 pm порох Раздел 172-го стрелкового полка РККА 107 1118 Пн май 12, 2014 5:43 pm URAN-U2 Раздел клуба военно-исторической реконструкции 1./ Fallschirm-jäger-regiment 1 Модератор: Führer 40 168 Ср мар 05, 2014 1:15 pm GrebOV Раздел клуба военно-исторической реконструкции 2./SS-Aufkl.Abt.''Totenkopf'' Модератор:… // Дальше — 172ir.kiev.ua
 
   36.036.0

richie

втянувшийся

me109k2>По технике немецкой,позволю с уважаемым сообществом не согласиться.Тут вряд ли возможен вариант с мухами и котлетами,где все ,как известноотдельно.И Бисмарки и Мессеры-порождение гитлеровского режима,нравится нам это или нет.И одно от другого не отделимо...Ну или переходить на Парижские Комунны. ;)

Это както мешало выпускать десятки номеров по Бисмарку вместо той же Коммуны, или Тигр вместо т-34? ;)
   36.036.0
RU me109k2 #05.04.2015 22:16  @Константин НВКЗ#05.04.2015 21:25
+
-
edit
 

me109k2

втянувшийся
me109k2>> Что ж нам теперь в лапти переобуться? :) У нас уже был период,когда с патриотизмом "свыше" перегибали.
K.N.> Этими "лаптями" мы сумрачный гений перебили.
K.N.> А внутреннее самосознание у вас только по пинкам "свыше"?
K.N.> Мой дед воевал, на Курской дуге был тяжело ранен, но я люблю его и горжусь им, хоть мундир
K.N.> сс-овца на красивом "Тигре" наверно был понарядней нашей гимнастерки.
K.N.> Амеры, хотя в войнах не раз обс...сь, любят свой флаг, свою технику (смотрите Дискавери)до фанатизьма. Учитесь у них ЭТОМУ.

Наверное поэтому мы к ним так и относимся с их "патриотизмом".Самый лучший танк(самолет,пароход и тд)-все у них!Им уподобимся?Было уже.Не стоит патриотизм в лубок превращать.Давйте сейчас меряться начнем друг с другом-где чей дед воевал.Мой тоже воевал все четыре года.И из плена немецкого бежал,войну в Варшаве закончил,оставшись инвалидом на всю жизнь после ранения.И,простите,позволю уточнить,что отнюдь не лаптями,а миллионами жизней и страшной кровью и лишениями мы их одолели.Так что с самосознанием у меня-порядок,не переживайте.Мы в Крыму на нем 23 года держались.А вот "чудо"российского инженерного гения-линкоры типа Севастополь,ну никак себя заставить полюбить не могу.Простите,хоть второй дед и служил на Севастополе комендором казематного противоминного орудия. :(
   40.0.2214.9340.0.2214.93
+
-
edit
 

me109k2

втянувшийся
;)
richie> Это както мешало выпускать десятки номеров по Бисмарку вместо той же Коммуны, или Тигр вместо т-34? ;)
Это вы у меня спрашиваете?Задайте этот вопрос коммерсантам переиздававшими это в России.А как проработавший много лет в фирме,связанной со стендовым моделизмом,с прискорбием могу сообщить ,что все что немецкое на рынке продается лучше всего.И это факт,к сожалению.Кстати Т-34 тоже выпускается в партворке.
   40.0.2214.9340.0.2214.93
+
+2
-
edit
 

me109k2

втянувшийся
Здрасте Вам!Чудны дела твои интернет!С чего вы взяли за истерику??!Я то как раз"фанат" Худа.И знакомые "фашисты"-реконструкторы местные есть-вполне себе нормальные почти Советские пацаны,я им при украине каски красил.А вот другой тихушник-историк правосеком оказался,а кто бы мог подумать :eek:
   40.0.2214.9340.0.2214.93
RU Konst NVKZ #05.04.2015 22:42  @me109k2#05.04.2015 22:16
+
-
edit
 

Konst NVKZ

втянувшийся

me109k2> Наверное поэтому мы к ним так и относимся с их "патриотизмом".Самый лучший танк(самолет,пароход и тд)-все у них!Им уподобимся?Было уже.Не стоит патриотизм в лубок превращать.

Не, дедами мерятся не будем! Гордится ими будем!!!
И Крымом, его ИСТОРИЕЙ и вашим референдумом- БУДЕМ!
А война - это всегда кровь и лишения.
А чем наш патриотизм хуже ихнего??? У них лучший танк? Шерман?Тигр? автомат? Томсон?МП-38?
Флетчер и Мустанг, линкоры да подлодки немецкие - да, достойные аппараты получились,ктож спорит.
Но разве гордость за свою технику - лубок? ИМ -нет, нам низззя?
   11
RU Konst NVKZ #05.04.2015 22:55  @me109k2#05.04.2015 22:25
+
-
edit
 

Konst NVKZ

втянувшийся

me109k2> Это вы у меня спрашиваете?Задайте этот вопрос коммерсантам переиздававшими это в России.А как проработавший много лет в фирме,связанной со стендовым моделизмом,с прискорбием могу сообщить ,что все что немецкое на рынке продается лучше всего.И это факт,к сожалению.
Вот про этот вирус в головах я и говорю. И пластика "вражеского" больше продаётся, и музыки (пофиг, что 95% не бельмеса в языках)...
Чему если и нужно поучится у других народов,поляков, вьетнамцев, да у многих, так это в гордости за СВОЮ историю, национальных героев, без подобострастного любования чужими.
Но это БОЛЬШАЯ политика, В нее деньги вкладывают. Кто думает. К сожалению, не у нас.
   11
RU me109k2 #05.04.2015 23:39  @Константин НВКЗ#05.04.2015 22:42
+
-
edit
 

me109k2

втянувшийся
me109k2>> Наверное поэтому мы к ним так и относимся с их "патриотизмом".Самый лучший танк(самолет,пароход и тд)-все у них!Им уподобимся?Было уже.Не стоит патриотизм в лубок превращать.
K.N.> Не, дедами мерятся не будем! Гордится ими будем!!!
K.N.> И Крымом, его ИСТОРИЕЙ и вашим референдумом- БУДЕМ!
K.N.> А война - это всегда кровь и лишения.
K.N.> А чем наш патриотизм хуже ихнего??? У них лучший танк? Шерман?Тигр? автомат? Томсон?МП-38?
K.N.> Флетчер и Мустанг, линкоры да подлодки немецкие - да, достойные аппараты получились,ктож спорит.
K.N.> Но разве гордость за свою технику - лубок? ИМ -нет, нам низззя?
Согласен с вами гордится надо!Людьми нашими!И техникой тоже.Но не надо за патриотизмом и неудачи забывать.Вы советские времена застали?Спросите у тех ,кто в то время в судомодельном кружке занимался за Аврору.До сих пор у людей аскома ,настолько "заездили" корабль с его революционной деятельностью.Вот что я имел ввиду под "патриотизмом свыше",а ведь корабль действительно замечательный!Сам на модель прицеливался,но не дошел пока.Вся беда у нас-вечно в крайности бросаемся-наше самое лучшее!Прекрасно,значит остальное-как минимум худшее.Попытаешся разобраться-не патриот и враг,в конце концов?
   40.0.2214.9340.0.2214.93
RU me109k2 #06.04.2015 00:22  @Константин НВКЗ#05.04.2015 22:55
+
-
edit
 

me109k2

втянувшийся
me109k2>> Это вы у меня спрашиваете?Задайте этот вопрос коммерсантам переиздававшими это в России.А как проработавший много лет в фирме,связанной со стендовым моделизмом,с прискорбием могу сообщить ,что все что немецкое на рынке продается лучше всего.И это факт,к сожалению.
K.N.> Вот про этот вирус в головах я и говорю. И пластика "вражеского" больше продаётся, и музыки (пофиг, что 95% не бельмеса в языках)...
K.N.> Чему если и нужно поучится у других народов,поляков, вьетнамцев, да у многих, так это в гордости за СВОЮ историю, национальных героев, без подобострастного любования чужими.
K.N.> Но это БОЛЬШАЯ политика, В нее деньги вкладывают. Кто думает. К сожалению, не у нас.

У нас с вами прям диалог получился.Тут не знаю ,что и сказать насчет вируса в головах.Дело в том ,что немецких наборов по всему миру продается больше всего.Это не только у нас-мировая тенденция в пластиковом моделизме,нравится нам это или нет.И политики тут никакой,чистая коммерция.Никто не будет вкладывть десятки тысяч долларов в прессформы,отливки с которых будут пылиться на складе.А немчура-пожалуй единственный стопроцентно окупаемый продукт,поэтому и переделали их технику всю уже по десять раз и до всяких несуществовавших прототипов добрались,наборы фигурок постоянно выпускаются.Среди модельных фирм своя,борьба,конкуренция и т.д.-короче жизнь,о которой рядовые моделисты имеют довольно смутное представление,если имеют вообще.И покупается это не только у нас,напротив-в основном Европа,та же Польша.Российский рынок вообще не самый "продвинутый".По гордости за свою историю-ну что вам ответить?Бывал практически на всех выставках стендового моделизма с начала 90-х у нас в Симферополе и Севастополе.Чего стоило выставки эти организовать -это отдельный вопрос,были модели и "немцев"разнообразных-танки ,самолеты,флот,диорамы.Преобладающими они никогда не были,в основном все равно отечественная техника.Из тех,кто немецкую технику собирал нацистов не замечал,за всех не поручусь,но в основном-нормальные адекватные люди.
   40.0.2214.9340.0.2214.93
RU Konst NVKZ #06.04.2015 07:33  @me109k2#06.04.2015 00:22
+
-1
-
edit
 

Konst NVKZ

втянувшийся

me109k2> ..Дело в том ,что немецких наборов по всему миру продается больше всего.Это не только у нас-мировая тенденция в пластиковом моделизме,нравится нам это или нет.И политики тут никакой,чистая коммерция.Бывал практически на всех выставках стендового моделизма с начала 90-х у нас в Симферополе и Севастополе.Чего стоило выставки эти организовать -это отдельный вопрос,были модели и "немцев"разнообразных-танки ,самолеты,флот,диорамы.Преобладающими они никогда не были,в основном все равно отечественная техника.Из тех,кто немецкую технику собирал нацистов не замечал,за всех не поручусь,но в основном-нормальные адекватные люди.
Диалог-дело хорошее! Само собой, я не думаю, что любой реконструктор, любой собравший не наш пластик - враг.Сам собирал.
Но что коммерция идет впереди политики - не согласен. Японцы свой Ямато, фактически ничего особо героического не совершивший, пиарят вовсю, и в комиксах,в музеях, и в фильмах и в моделях (пластик, дерево, картон), и ничо - гордяцца!Покупают!
Про засилье "немцев" на выставках знаю, видел. И вопрос большой, почему спросом пользуется именно отмеченное свастикой,и на моделях и в кино а не ПМВ (хоть тоже немцы). Любование пауком, сначала такое безобидное, чисто эстетическое, НЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ, и привело к большой крови вна Украине. На том ж сайте реконструкторов, что вы привели, большая часть - про фашистов. Прям в мелочах хочется людям все знать , как одевались-оружались-умывались захватчики и палачи нашей земли. Русским людям, если чо, не немцам. Привлекает эстетика Зла. Не политика,НЕ?
По поводу набившей оскомину пропаганды революционных кораблей и все такое... Пропаганда-была. Оскомина тож. Чертежей качественных, а тем более моделей, ни Авроры, ни Потёмкина -
НЕ БЫЛО. Вообще. С 80-х годов ни на России, ни на Союзе (я за судомодельный спорт, если что, про выставки не знаю)не было.
   11
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
me109k2> Увидел сегодня репортаж по новостям,что в Детском мире в Москве,в модельном отделе проводятся следственные действия,по факту "пропаганды фашизма" из-за выставленных в витрине миниатюр бюстов разной немчуры.Также проводятся "обыски" и изъятия товаров,содержащих фашистскую символику и в других хобби-магазинах,хозяевам которых грозит штраф от 100 до 300 тыс.руб.А за модель Бисмарка-лет 10 грозит теперь?Тогда надо и киоски союзпечати штрафануть и позакрывать-они Бисмарк пару лет назад активно продвигали. :( Правоохранительным органам заняться больше нечем,они уже всех реальных фашистов переловили?

Покупай тихонечко через интернет, если так тянет. И всё будет хорошо.

Или можешь считать, что тебе просто не повезло родится в этом месте в это время. Возможно лет через 200-300 это не будет такой проблемой.

Или например родится в 1923 году. У мужчин этого года рождения никаких проблем нет. Их уже в 1945 почти никого не было.
   37.037.0
UA Klistron #06.04.2015 18:13  @Константин НВКЗ#05.04.2015 21:13
+
+2
-
edit
 

Klistron

опытный

K.N.> Но почему Русский человек (не немец) так восхищается порождениями ума враждебных нашему Народу сил и пренебрежительно, как совсем отстой, советует занятся "Парижской коммуной", мне непонятно.
Вы не забывайте, что моделизм это не только хобби, но это и спорт. Поэтому позволю себе напомнить, что нормальный моделист, строящий модели на соревнования, в первую очередь смотрит на доступность чертежей и фото, сложность постройки, насыщенность деталировки. А любитель смотрит на эти модели, пуская слюни, и пытается повторить своими руками. :D Так что тут дело не в патриотизме- просто "Парижская коммуна" будет по сложности всегда проигрывать "Бисмарку"
И раз уж речь зашла за амеров, то они сделали общедоступными кучу чертежей и фотографий своих кораблей для любителей флота, чего у нас и подавно нет, и скорее всего и не будет.
Поэтому, пока сверху не спустят указание всяческим образом поддерживать интерес народа к отечественному флоту, так оно и будет продолжаться- с регулярной периодичностью будет начинаться очередной срач по поводу бисмарков и тирпицев и их роли в современном моделизме. :)
И да, свастики на любых моделях быть не должно категорически.
   36.036.0
+
+1
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
"Эта музыка будет вечной." ©
С конца 80-х в СМИ начинались подобные компании "борьбы с вражеской символикой". КП и МК особо в этом отметились.
Обычно рецидивы случаются как раз к нашему Дню Победы.
До тех пор, пока не будет господдержки (реальной) военно-патриотическому воспитанию, до тех пор такие инциденты будут возникать.
На моей памяти не было года (с тех пор, когда стал активно участвовать в МКСМ и других околомодельных тусовках, а это как раз конец 80-х), чтобы подобные всплески активности "хватать и не пущать" (тм) не происходили.
А Боре, хозяину магазина "Клуб-ТМ", надо было головой чуток думать, что на первый план в витринах выставлять. Если ничего не путаю, то автор фигурок их не раскрашивает, льет без всякой символики (это в том случае, если автор Илья).

Странно, раз за разом на одни и те же грабли...

И вопрос к судомоделистам, в связи со словами в посте выше. Неужели с чертежами отечественных кораблей до сих пор так все плохо? Не специализировался на корабельной тематике, все больше авиа- и танковый моделизм был ближе.
   1515
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru