[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 290 291 292 293 294 389
?? Gеnеral #05.04.2015 20:37  @Skyangel#05.04.2015 20:32
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Skyangel> Я на такой делал мансиал и анддм варил, использовал прямо из пакета, работает нормально...
Ну вот и я ее хочу по нашему назначению использовать в ansial.

SashaMaks> Если да, то селитра вроде бы нормальная, но нерастворимых примесей очень много, примерно 16-18%.

Ну это можно фильтрацией почти все убрать
   
?? Gеnеral #05.04.2015 20:46  @Skyangel#05.04.2015 20:32
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Skyangel ты еще с ansial-ом еще работаешь, будут ли продолжение?
   
RU SashaMaks #05.04.2015 20:46  @Gеnеral#05.04.2015 20:37
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Gеnеral> Ну это можно фильтрацией почти все убрать

Можно.
   41.0.2272.11841.0.2272.118
RU Бывший генералиссимус #06.04.2015 09:26  @Gеnеral#05.04.2015 20:24
+
-
edit
 
Gеnеral>После растворения в воде получился очень мутный желтый раствор, профильтровал несколько раз, но желтый оттенок раствора немного остался.

Надо кипятить, при этом большинство антислёживателей гидролизуются, и выпадают в осадок. Тогда его можно убрать фильтрованием за один раз. Правда, фильтр довольно быстро забивается. Чем больше концентрация, тем выше температура кипения и быстрее гидролиз. Я использую 1,5 литра воды на 2 кг селитры. Фильтровать, естественно, нужно прямо горячим. Единственно, у такого раствора температура кипения много выше температуры размягчения большинства пластмасс, поэтому, если воронка фильтра пластиковая, надо подождать минут 5, прежде чем начинать фильтровать.

Gеnеral>Перекристализовал. Оставил сушить кристаллы в чашке на батарее, после высыхания большая часть кристаллов собралась в шарики. Неужел и в селитру добовляют такой сильный анти слеживатель.
Это не из-за антислёживателя, а из-за фазовых переходов. У аммиачной селитры есть один при +32, как раз, температура на батарее.
   11.011.0
KZ Xan #06.04.2015 09:55  @Бывший генералиссимус#06.04.2015 09:26
+
-
edit
 

Xan

координатор

Б.г.> У аммиачной селитры есть один при +32, как раз, температура на батарее.

И лучше не выпаривать воду, а вымораживать кристаллы в морозильнике.
Следующий переход, кстати, при минус 18.
   

umbriel

опытный

Б.г.>> У аммиачной селитры есть один при +32, как раз, температура на батарее.
Xan> И лучше не выпаривать воду, а вымораживать кристаллы в морозильнике.
Xan> Следующий переход, кстати, при минус 18.

Это как?
   
+
-
edit
 

Xan

координатор

Xan>> И лучше не выпаривать воду, а вымораживать кристаллы в морозильнике.
Xan>> Следующий переход, кстати, при минус 18.
umbriel> Это как?

Про какую строчку?

При цитировании полезно вырезать всё лишнее.
   

Gеnеral

втянувшийся
С амиачкой выпуска начала 2000 годов такого не наблюдал, получались длинные кристаллы а с этой шарики. Селитру я то же вымораживаю, а на батарее сушу кристаллы.
Спасибо за помощь
   
Это сообщение редактировалось 06.04.2015 в 19:41
RU Бывший генералиссимус #06.04.2015 22:57  @Oxandrolone#06.04.2015 15:28
+
-
edit
 
Б.г.>>> У аммиачной селитры есть один при +32, как раз, температура на батарее.
Xan>> И лучше не выпаривать воду, а вымораживать кристаллы в морозильнике.
Xan>> Следующий переход, кстати, при минус 18.
umbriel> Это как?

Фазовые переходы второго рода, когда меняется тип или параметры кристаллической решётки. У всех селитр их дофига и больше. У аммиачной нас больше всего волнуют два - тот, что при +32 (на батарее) и тот, что при -18 (в морозилке).
   11.011.0
+
-
edit
 

fortekom

втянувшийся
Кто нибудь делал топливо которое дает цветной дым при старте?
Подскажите состав, или пните по ссылке.
   41.0.2272.11841.0.2272.118

umbriel

опытный

Xan>>> И лучше не выпаривать воду, а вымораживать кристаллы в морозильнике.
Xan> Xan>> Следующий переход, кстати, при минус 18.
umbriel>> Это как?
Xan> Про какую строчку?
Xan> При цитировании полезно вырезать всё лишнее.

Про вымораживание в холодильнике.
   
+
-
edit
 

Xan

координатор

umbriel> Про вымораживание в холодильнике.

Ну вот примерная таблица растворимости аммиачки в граммах на 100г воды от температуры:
67 -25
122 0
212 +25

Сделав раствор насыщенный при +25 и сунув его в морозильник, можно высадить 2/3 селитры.
Оставшийся раствор слить с выпавших кристаллов и использовать для растворения следующей порции селитры.
Это проще, чем выпаривать.
Кроме того, кристаллы можно промыть (пока холодные, очень небольшим количеством льда) и в них, в виде недоотжатого раствора останется совсем мало примесей.

Ну а все помои, в которых много селитры, использовать на растворение следующей порции. Если с кипячением, то часть воды улетит, останется примерно столько, сколько было в начале.

Охлаждать надо медленно, особенно в начале, чтоб кристаллы получались крупные.
В теме про ПХА я всякое про это писал.
   

umbriel

опытный

umbriel>> Про вымораживание в холодильнике.
Xan> Ну вот примерная таблица растворимости аммиачки в граммах на 100г воды от температуры:

Аааа блин, сорри, я думал ты про сушку. Надо внимательнее читать.
   
+
-
edit
 

Xan

координатор

umbriel> Аааа блин, сорри, я думал ты про сушку.

— А уже потом — сушить! :)
   
RU Massaraksh #10.04.2015 13:52
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Кто работал с АНСИАЛ-подобными топливами: они набираются влаги в процессе лежания?
UPD: Отбой, нашел сам.
   38.038.0
Это сообщение редактировалось 10.04.2015 в 14:43
RU Gеnеral #10.04.2015 20:35  @Massaraksh#10.04.2015 13:52
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Massaraksh> Кто работал с АНСИАЛ-подобными топливами: они набираются влаги в процессе лежания?

Хочешь попробовать ansial? Сам скоро начну работать с ним, только я хочу немного в него магния добавить для облегчения воспламенения
   
RU Massaraksh #10.04.2015 21:14  @Gеnеral#10.04.2015 20:35
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Gеnеral> Хочешь попробовать ansial?
Не совсем ANSIAL, ANSIAL-подобные, т.е. силикон как связка. Интересовало, прежде всего, препятствует ли силикон набору топливом воды из воздуха? Ответ - скорее всего - нет.
   38.038.0
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Gеnеral> Хочешь попробовать ansial? Сам скоро начну работать с ним, только я хочу немного в него магния добавить для облегчения воспламенения

ANSIAL с магнием, это MANSIAL. :) У болгар много материалов по нему.
   41.0.2272.11841.0.2272.118
RU lincoln #10.04.2015 23:34  @Massaraksh#10.04.2015 21:14
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Massaraksh> Ответ - скорее всего - нет.
Ты прав, силикон влагопроницаем, поэтому при долгом хранении ТРТ превратится в рыхлый сабж.
   37.037.0
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
RocKI> ANSIAL с магнием, это MANSIAL. :) У болгар много материалов по нему.

Про состав MANSIALа я в курсе, у меня магния будет максимум 5%.

Вчера вечером замешал ANSIAL на двухкомпонентном силиконе СКТН-А, за ночь отверждение не прошло, на сколько сильно может влиять наличие влаги на отверждение силикона?
   
?? Gеnеral #12.04.2015 06:18  @lincoln#10.04.2015 23:34
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
lincoln> Ты прав, силикон влагопроницаем, поэтому при долгом хранении ТРТ превратится в рыхлый сабжа.

К своему разачарованию и подтверждению слов lincolnа, образец топлива ANSIAl на двухкомпанентном силиконе за 36 часов не отвердился и стал как густая сметана, а на обычном строительным силиконе стал как губка :-(
   
Это сообщение редактировалось 12.04.2015 в 08:40
+
-1
-
edit
 

CRC

втянувшийся

критиковали за использование перхлората калия с сорбитом - "не должно получиться и не имеешь права" :) Решил назло сделать карамель с бертолеткой))))

Хлорат калия 62%
Сорбит 38%

Масса шашки 2,68 г,
диаметр 11 мм,
длина 14,6 мм
диаметр цилиндрического сопла 2 мм

Fmax = 4,48H
Fmid = 1,90H
t = 1,38s
J = 2,62 H*s
Ve = 978 m/s



Что интересно, в отличие от ПХК, ХК не нуждается в катализаторе - нет пульсаций!!! "Он сам себе катализатор" с точки зрения термодинамики, чем он и отличается. А вот добавление катализатора ЖКС+уголь приводит к спонтанному самовоспламенению при 125С при выдержке 20-30 минут.Эффект изучается.
   33.0.1750.11733.0.1750.117
Это сообщение редактировалось 28.04.2015 в 23:20

Pashok

опытный

CRC> критиковали за использование перхлората калия с сорбитом - "не должно получиться и не имеешь права" :) Решил назло сделать карамель с бертолеткой))))

Интересный тест, показательный. Но почему выбран именно карамельный вариант? И как соотносится полученный УИ, с УИ полученным на ПХК?
   11.011.0

CRC

втянувшийся

CPashok> Но почему выбран именно карамельный вариант?

Уже объяснял, у сорбита отличная адгезия к картону, его нужно больше по хмическому балансу, что очень удобно, так как не нужно загонять излишки восстановителя, которые снижают УИ. С ним уже привык работать, да и для сравнения лучше тестировать одинаковые связки.

Работать с битумом мне не понравилось. Единственный плюс он невероятно легко крошится в пыль при низких температурах. Но его тесты тоже в планах.

CPashok> И как соотносится полученный УИ, с УИ полученным на ПХК?
В принципе, в среднем УИ такой же, если сравнивать тесты для одинакового среднего давления в камере 6 атм. И это не удивительно, так как в отличие от ПХК, ХК разлагается с выделением тепла:

Блинов, с29

KCLO3 -> KCL + 1,5O2 +11 ккал/моль (46,2 кДж/моль)

А вот разложение ПХК носит эндотермичный характер
Блинов, с49

KCLO4 -> KCL + 12O2 -7,8 ккал/моль (32,8 кДж/моль)

Есть над чем подумать))

Особенность и этого состава, и составов ПХК с катализаторами, что они могут устойчиво работать при таких низких давлениях. Один раз только наблюдал эффект срыва горения, когда шашку вышибло, а точнее выдрало с картоном вместе из за плохой намотки электрокартона. На шашке зафиксировался аккуратный круглый кратер - отпечаток фронта горения.
   33.0.1750.11733.0.1750.117

Pashok

опытный

CRC> Уже объяснял, у сорбита отличная адгезия к картону, его нужно больше по хмическому балансу, что очень удобно, так как не нужно загонять излишки восстановителя, которые снижают УИ.

Если перерабатывать топливо литьем, то это так. Если не литьем, то у сорбита присутствуют минусы.

CRC> В принципе, в среднем УИ такой же, если сравнивать тесты для одинакового среднего давления в камере 6 атм. И это не удивительно, так как в отличие от ПХК, ХК разлагается с выделением тепла:

Да, разложение хлората в отличие от перхлората экзотермично. Но у хлората меньше содержание кислорода, что ведет к меньшему оптимальному содержанию горючего в топливе и как следствие меньшему газообразованию и меньшему количеству теплоты выделяемому именно от сгорания горючего. Кроме того у хлората калия плотность 2,37, против 2,5 у ПХК.
   11.011.0
1 290 291 292 293 294 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru