[image]

Коньяк vs Водка vs Whisky

Перенос из темы «Про пиво - 2»
 
1 17 18 19 20 21 22 23

Userg
userg

старожил
★★★
Smile> Не портится. Мама до сих пор (она почти не пьет алкоголь) находит нычки древней водки еще " с козырьком".
Довелось еще с сургучем попробовать. Понятно, что больше ритуал, там желающих набежало много. ВОДКА, что еще сказать. Но хочется сравнить. Не по памяти, а вот так, по простому, два стопаря одновременно.
   11.011.0

Userg
userg

старожил
★★★
.
ED> Срок годности (не портится) и срок хранения (в госте)
Еще гарантийный срок хранения есть. он 1-1,5 года по гост.
Срок хранения для водки не ограничен. Я об этом.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ahs> .... Самогон as is, без настоя, не очень деликатный продукт, мягко говоря.

Коллега, ты не прав © Самогоноварение - искусство. Вкус самогона зависит от. Перечислять не буду, ибо параметров масса. У меня была ( %( пусть земля пухом!) тетя, которая была самогонщица-профессионал. На старости лет она вообще только этим и занималась - по приглашению. В районе самогон так и делился: от моей тети и обычный. Тетин ставили на свадьбы, особые праздники, им не расплачивались. Алкаши его в доме не брали, даже на опохмел... Ее абрикосовый самогон (удачный), без всяких настоек, без всяких обработок - по вкусовым качествам я не сравню ни с одним заводским напитком. Воду брали только из двух колодцев. Хотя в селе в 70% домов есть аппараты (некоторые дома ВОКРУГ них и построены :F ) гнала она только в 3-4 домах. Из свеклы (а там это основная культура) не гнала вообще никогда. Только пшеница, вишня, абрикосы. Как то так...
   22.022.0
+
+1
-
edit
 

kot1967

опытный

ahs>> .... Самогон as is, без настоя, не очень деликатный продукт, мягко говоря.
Wyvern-2> Коллега, ты не прав © Самогоноварение - искусство.
Блин! но в основе искусства лежат простые процессы.
1. вы можете взять самые навороченные дрожжи, элитный осахаренный виноград и сделанную под заказ золотую бутыль. У вас все равно получится брага, а не бардо 1812 года.
2. Вы можете взять то же Бардо 1812 года и перегнать его на самогон. У вас все равно будет самогон.
Можно конечно использовать вместо обычного медного куба, колонку 5-ти метровую или вообще перегнать например "Мартини", и действительно вы получите с первого раза чистый как слеза и питябельный напиток. Но это не искусство, а нарушение стандартов процесса. Про это и речь, что при стандартных процессах самогон есть самогон, а брага есть брага.
   22
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
kot1967> 2. Вы можете взять то же Бардо 1812 года и перегнать его на самогон. У вас все равно будет самогон.
Который будучи, к примеру, залит в дубовую бочку в Скотландии при наличии соответствующего уровня коррупции сертификатов будет называться "виски"... :) И все будут "переться" от "крутизны немеряной" этого напитка...
   22.022.0

ED

аксакал
★★★☆
+1 я поставил, но всё таки для уточнения: :)

kot1967>вы можете взять самые навороченные дрожжи, элитный осахаренный виноград и...

Дрожжи как отдельный ингредиент? А зачем они для винограда?

kot1967> 2. Вы можете взять то же Бардо 1812 года и перегнать его на самогон. У вас все равно будет самогон.

Но всё таки далеко не такой же самогон, как из бурака, верно?
Да и называть такое принято иначе. Не самогоном уже.
   41.0.2272.11841.0.2272.118

ED

аксакал
★★★☆
Wyvern-2> Который будучи, к примеру, залит...

Читал утверждения, что мол один из решающих факторов - исходное сырьё. И как мол не выделывайся, но никогда из скажем буряка не получить такого же результата, как из пророщенной пшеницы, например. А из неё как из винограда...
Сам я не спец в этом деле (особенно в виски :) ), но по результатам личных "дегустаций" скажу - что-то в этом есть. :)
   41.0.2272.11841.0.2272.118

ahs

старожил
★★★★
ED> Дрожжи как отдельный ингредиент? А зачем они для винограда?

На диких расах дрожжей результат непредсказуем, а для некоторых сортов вина - губителен. Самогону тоже не поздоровится, если использовать промышленные хлебопекарные дрожжи советских рас.
   41.0.2272.11841.0.2272.118

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Который будучи, к примеру, залит...
ED> Читал утверждения, что мол один из решающих факторов - исходное сырьё.

Угу. Это как с мясом -его можно испортить готовкой, но из плохого мяса сделать хорошее - не получиться никак...
Хотя, к примеру, получать чистый медицинский или химически чистый этанол на промышленной установке из буряка никто не мешает ;)
   22.022.0

ED

аксакал
★★★☆
ahs> На диких расах дрожжей результат непредсказуем...

Ах вон ты про что. :)
Но думаю для самогона/чачи и диких виноградных дрожжей как правило вполне достаточно. :)

ahs>Самогону тоже не поздоровится, если использовать промышленные хлебопекарные дрожжи советских рас.

Но именно так чаще всего и делают. Даже кто потом хвастается недосягаемым качеством. :)
   41.0.2272.11841.0.2272.118

ahs

старожил
★★★★
ED> Но думаю для самогона/чачи и диких виноградных дрожжей как правило вполне достаточно. :)

Тоже бывают исключения, когда виноград малосахаристый, или брагу не получается поставить в тепло, но в принципе ты прав. Просто дикие расы могут более успешно сбраживать пектин, а от этого метанол и сивуха прет.

ED> Но именно так чаще всего и делают. Даже кто потом хвастается недосягаемым качеством. :)

Ну если с марганцовкой, то дезодорация может и получается :D Гнали же пищевой спирт из г**на на спор, даже стихи есть про это, я на форуме постил.
   41.0.2272.11841.0.2272.118

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ED> Дрожжи как отдельный ингредиент? А зачем они для винограда?
На диких дрожжах как раз сивушный аромат и образуется. :) Плюс с культурных выход спирта больше. Имхо.

Я последнее время даже домашнее вино на культурных дрожжах ставлю, у чухонцев покупаю. :)
   

ED

аксакал
★★★☆
ahs> Ну если с марганцовкой, то дезодорация может и получается :D

Я немного не о том.

Те люди категорично утверждали, что как мол не извращайся, всё равно мол исходное сырьё скажется. Мол если скажем взять даже рафинированный свекольный сахар и перегнать его в спирт (вроде даже если в ректификат, ЕМНИП), то всё равно свекольное происхождение скажется. И что мол вкус и качество опьянения всё равно будут хуже чем у спиртов из зерна или винограда.
Как то так, в общем. :)
   41.0.2272.11841.0.2272.118

ahs

старожил
★★★★
ED> Те люди категорично утверждали, что как мол не извращайся, всё равно мол исходное сырьё скажется. Мол если скажем взять даже рафинированный свекольный сахар и перегнать его в спирт (вроде даже если в ректификат, ЕекМНИП), то всё равно свекольное происхождение скажется. И что мол вкус и качество опьянения всё равно будут хуже чем у спиртов из зерна или винограда.

Что спирт из сахара хуже спирта из зерна - полная фигня, наоборот пектин и белки в зерне дополнительно ухудшают чистоту дистиллята. А в ректификате все и вовсе следовое, люкс органолептически не отличить.
   

shon13

опытный

ahs> Что спирт из сахара хуже спирта из зерна - полная фигня, ...
Тут имелось в виду-из буряка и мелассы. Это что то с чем то. Конкретно хуже.
Но и сколько лично сам пробовал самогоноварением заняться- таки чисто зерновой на вкус гораздо приятней чисто сахарного. Хотя конечно есть всякие нюансы- от сбраживания до перегонки, запороть можно любой продукт, что из зерна, что из сахара...
А "Люкс" от "Экстры" ни ты, ни я не отличим, но "специально обученные" дегустаторы на раз, ну а водку из этих спиртов- и мы сможем отличить. Вот такая фигня- твориться :) . (На что угодно могу поспорить :) ) Микропримеси в спирте при производстве любой водки проходят через длиннющую угольную колонку - и с ними там происходят всякие вещи- от окисления до этерификации, что на вкус весьма изрядно влияет.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 07.04.2015 в 01:28
+
-
edit
 

kot1967

опытный

shon13> Микропримеси в спирте при производстве любой водки проходят через длиннющую угольную колонку - и с ними там происходят всякие вещи- от окисления до этерификации, что на вкус весьма изрядно влияет.
:D
   
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Userg> Еще гарантийный срок хранения есть. он 1-1,5 года по гост.
Userg> Срок хранения для водки не ограничен. Я об этом.

У отца спрошу, до недавнего времени и чебурашек несколько, и пшеничной было из "талонных запасов"
Последний раз из чебурашки "с язычком" пили несколько лет назад - вылили, спирта там было градусов чуть за 10 ...
   41.0.2272.11841.0.2272.118
RU spam_test #07.04.2015 14:59  @asoneofus#07.04.2015 10:08
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

asoneofus> Последний раз из чебурашки "с язычком" пили несколько лет назад - вылили, спирта там было градусов чуть за 10 ...
это как? Он разложился на уголь и воду?
   22
RU asoneofus #07.04.2015 16:45  @spam_test#07.04.2015 14:59
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
s.t.> это как? Он разложился на уголь и воду?

Судя по уровню в бутылках - тупо испарился. Да и было-ли там, в продукции смутного времени, 40?
В "пшеничной" вроде повыше уровень. Надо будет подегустировать.

Спиртометра нет, померить нечем.
   41.0.2272.11841.0.2272.118

ED

аксакал
★★★☆
asoneofus>Да и было-ли там, в продукции смутного времени, 40?

В советских? ЕМНИП водка была ещё нормальной. "Палёнка" пошла чуть попозже (ну может самый край СССР, да и то вряд ли). При этом даже тогда (в смутные времена), хоть и была "водка" всякая (противная, вонючая, "убойная".., несколько раз нарывался даже на самогонку в нормальных заводских бутылках, купленных в нормальном магазине!) - но нехватки градусов, чтобы вот так "на язык" сразу ощущалось, не попадалось ни разу.

И, коли речь зашла про нормальную советскую водку и якобы её образцовое качество:
В кондовые застойные годы (начало-середина 80-х) регулярно встречались простые дешёвые водки провинциальных ЛВЗ (я тогда в Поволжье обретался) наиотвратнейшего качества. Невкусные, вонючие (правда без сивухи) и вызывающие нехорошее опьянение/похмелье.
   41.0.2272.11841.0.2272.118
Это сообщение редактировалось 07.04.2015 в 21:21

matelot

аксакал
★★☆
ED> В кондовые застойные годы (начало-середина 80-х) регулярно встречалась простые дешёвые водки провинциальных ЛВЗ (я тога в Поволжье обретался) наиотвратнейшего качества. Невкусные, вонючие (правда без сивухи) и вызывающие нехорошее опьянение/похмелье.

Я начинал с калужского "сучка". Хуже нее только болгарская водка. Сивухи было выше крыши.
   41.0.2272.11841.0.2272.118

Userg
userg

старожил
★★★
ED> . "Палёнка" пошла чуть попозже ..- но нехватки градусов, чтобы вот так "на язык" сразу ощущалось, не попадалось ни разу.
В "самокате" и одну воду доводилось встречать.

ED> И, коли речь зашла про нормальную советскую водку и якобы её образцовое качество:
Не так. Узнаваемость за счет использования местной воды. Спирт, как правило, един для всех (со слов работника местного ЛВЗ, "обвиненного" в применении спирта местного производства)
   11.011.0
RU dmirg78 #07.04.2015 21:40  @spam_test#07.04.2015 14:59
+
-
edit
 

dmirg78

координатор
★★★★☆
s.t.> это как? Он разложился на уголь и воду?

Испарился из-за недостаточной герметичности крышки. У меня стоит несколько бутылок Столичной с 1989 года. Закрытых, но уже не полных. Как-то открыли одну бутылку - спирта маловато осталось.
   36.036.0

ED

аксакал
★★★☆
Userg> Не так. Узнаваемость за счет использования местной воды.

Так. Я именно про качество. Там такая гадость была, что уже не до узнаваемости.

Userg> Спирт, как правило, един для всех.

Дык вроде (теперь уже про узнаваемость) спиртзавод тоже далеко не один был.
   41.0.2272.11841.0.2272.118

asoneofus

старожил
★★

Нашли клад! Некогда великой страны

Предыстория. У соседа пару недель назад умерла мама,от старости. Он попросил помочь ему навести в доме порядок.Полезли в подвал.Там столько всего нашли просто времени нет все описать. Но самое интересное(как для меня)... // fishki.net
 

Там по одной из бутылок "русской" видно - сколько испарилось.
   41.0.2272.11841.0.2272.118
1 17 18 19 20 21 22 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru