[image]

Российская авиация в пятидневной войне 888

Перенос из темы «Почему Донбасс — не Крым»
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

yacc

старожил
★★★
Aaz> Так именно об этом я тебя (как знатока работы МиГ-31 по ПП парой :)) и спрашивал не один раз.
Ну я только одно могу сказать - я не знаю режимов современных. В советское время от знакомых я о применении его не слышал хотя они оговаривались что наверное может - больно борт умный - все режимы трудно запомнить :)
   

Aaz

модератор
★★☆
yacc> ...наверное может - больно борт умный - все режимы трудно запомнить :)
Ну, насчёт ума / умения много чо говорилось - в том числе и по части уничтожения КР. Только вероятность поражения не называли. :)

Ничего принципиально сложного в атаке ПП нет: есть ПРГС (еще лучше - ПАРГС) или ТГС - стреляй. Другое дело, что с ПРГС было не очень хорошо.
Да еще и проблема определения дальности пуска была (и есть). А для этого нужно направление на источник помехи определить поточнее - это тебе не наземная РЛС, стоящая на месте. А "Пастель" ошибку может давать, дай бог памяти, более 10-ти градусов. Вот и прикинь, какая точность триангуляции будет на дальности пуска.
   37.037.0

yacc

старожил
★★★
Aaz> Ничего принципиально сложного в атаке ПП нет: есть ПРГС (еще лучше - ПАРГС) или ТГС - стреляй. Другое дело, что с ПРГС было не очень хорошо.
Я как-то вообще не слышал о результатах таких испытаний - про ПРГС

Aaz> Да еще и проблема определения дальности пуска была (и есть). А для этого нужно направление на источник помехи определить поточнее - это тебе не наземная РЛС, стоящая на месте.
Вот поэтому я и упомянул ОВК-АПД

Т.е. формально возможности есть - как конкретно работает такой режим - не знаю. Особенно если применять Р-33
В остальном - если пара наземных РЛС дают координаты ПП, то выводи туда и Р-40Т по ТП - это борт позволяет - им радиопомехи не страшны. АПД с земли тоже проблематично заглушить.
   41.0.2272.11841.0.2272.118

Aaz

модератор
★★☆
yacc> Я как-то вообще не слышал о результатах таких испытаний - про ПРГС
Создание ПРГСН оказалось более сложной задачей, чем полуактивных голов - потому с ними возились дольше. А потом (для Р-27П) пришлось всё начинать заново - поскольку делали ГСН в Киеве.

yacc> Вот поэтому я и упомянул ОВК-АПД
Вот далось тебе это ОВК. :)
Кстати, как оно работает ты, полагаю, тоже не знаешь - иначе постарался бы об этом лишний раз не вспоминать... :p

yacc> ...выводи туда и Р-40Т по ТП...
Если ТП видит - не вопрос.
А вот в части наличия у Р-40Т режима захвата на траектории у меня есть сомнения. ЕМНИС, у нас все ТГСН работали только с пилона. Уточню при случае - есть у кого.
   37.037.0

yacc

старожил
★★★
Aaz> Вот далось тебе это ОВК. :)
Aaz> Кстати, как оно работает ты, полагаю, тоже не знаешь - иначе постарался бы об этом лишний раз не вспоминать... :p
Насчет точности не скажу, но знакомые в 90-е в параде на 9 мая в питере участвовали - там были Миг-31, Су-27, Су-24 - так вот координаты задавал 31 и 27 по ним пилотировал в относительных нормально - облачность была - выныривали только над Невой.

Aaz> ЕМНИС, у нас все ТГСН работали только с пилона. Уточню при случае - есть у кого.
А это и надо. У нее и дальность порядка 30 км. Я про Р-40.
Р-27 вроде должна быть с захватом на траектории, но как управлять этой траекторией в условиях помех - я не знаю.
   
Это сообщение редактировалось 08.04.2015 в 12:38
+
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
AGRESSOR> Ой-ой-ой... как же нам невероятно повезло!!! На самом краю были, ах-ах!
Именно так. Грузинская армия оказалась бутафорией. Но война с ней унесла жизни почти сотни наших военных.

Luchnik>> Не спорю. Однако, глубоко уверен, что в войне с Грузией потери наших ВВС были чрезмерны.
AGRESSOR> Войны без потерь - это только в гламурных голливудских кино или комп.играх.
Потери разные бывает. Часто их можно избежать. Дурной тезис. Оправдывает любую неготовность и криворукость.

Luchnik>> Иван, не нужно придумывать себе какие-то красивые версии.
AGRESSOR> Твоя версия со снятием ракет ин.заказчику чем-то лучше?
AGRESSOR> Любая версия есть предположение.
Это так. Но ты свою версию сам придумал, а моя была неоднократно озвучена.

Luchnik>> 3 Су-25 за 5д. тебе мало ?
AGRESSOR> Смотря, какой противник был, какие цели ставились и какие достигнуты. Я считаю, что потери РФ в той войне не "Ой, ужас-ужас"... Хотя, конечно, хотелось бы и поменьше. Но война всегда имеет фактор раскачки, поначалу никто не сражается идеально. В 41-м тоже не сражались, как в 45-м. А тут война не на пять, а на пять дней.
Потери именно что "УЖАС-УЖАС-УЖАС". Не забываем, что ПВО Грузии была крайне слабой и фрагментарной.

Luchnik>> Во-первых, можно попробовать насобирать в Восточной Европе людей с опытом использования советских ЗРК.
AGRESSOR> Которые занимались этим бог знает когда и не по современной российской авиации. И которые, конечно, с радостью прямо кинутся в старые аппаратные ЗРК играть в кошки-мышки с российскими ПРР. Им же всем делать больше нечего.
Опять "российские ПРР"... Их, наверное, сотни, да ? Иван гарантирует ?

Luchnik>> Расскажи мне про опыт борьбы наших ВВС с современными ВВС и ПВО.
AGRESSOR> Расскажи об опыте европейских ПВО и ВВС с современной авиацией? :)
Из последнего - Ирак 1991. Как раз будет качественно и количественно сопоставимо с нынешними ВВС РФ. Может даже у Ирака и больше лётного было.

Luchnik>> А что там ? Какие-то мегаперемоги наших ВВС ? Особенно в Корее. Там вообще китайцы, в итоге, сумели вничью свести войну. И, да, - это было слишком давно.
AGRESSOR> Да вообще-то ПВО и ВВС СССР там столько американских крафтов нароняли, что дальше просто некуда.
:eek:
Иван, тебе нужно что-нибудь серьёзное почитать по истории той войны. Кол-во упавших крафтов там в пользу США. А с учётом китайских потерь - даже местами эпично.
Более-менее был паритет пока туда не ротировали части ПВО, слабо готовые для того ТВД.
Почитай мемуары Крамаренко хотя бы.
Но ты забываешь две вещи :
1) Мы не СССР.
2) Это было давно : техника по своим возможностям совсем иная сейчас, воевавшие там люди или умерли или совсем глубокие пенсионеры.

Luchnik>> Э нет, аналоги JDAM таки немного умеют планировать.
AGRESSOR> Как тебе уже сказали, на пару десятков километров, и строго по неподвижным целям. И если сигнал "Навстара" ловится. А ведь он может начать ловиться очень плохо...
Ага, ага. Тебе тоже сказали.
Тупые американцы. И как они такие негодные девайсы юзают. И без потерь. Тут какая-то тайна. То ли дело мы - БЕТАБами по аэродромам. Всех вынесем. А на войне без потерь не бывает, как известно.

Luchnik>> Да. Хочешь из-за Украины сразу начать 3-ю мировую ?
AGRESSOR> Я вообще войн не хочу. Но я рад, что ты понимаешь, насколько должны быть неадекватны силы в Европе, замышляющие помощь Украине своими ВВС и ПВО.
Я рассматриваю конфликт строго на территории Украины ограниченными силами. Попытка расширить географию конфликта может привести к эскалации до 3-й мировой.

Luchnik>> самоуспокаиваться и кричать :
AGRESSOR> Кто кричит?
Много кто. Некоторые уверовали прямо в непобедимость армии РФ.

Luchnik>> Какая такая ЗУРка С-400 ? Что за чудо артефакт ? Из того, что есть - макс. может летать на 250 км.
AGRESSOR> Гы! АМРААМ по маневрирующей цели и на 50-70 км хорошо еще если сможет отработать. Даже если С-400 работает ЗУРками с дальностью 250 км, Ф-22 ловить нечего.
Ты можешь чем-нибудь подтвердить, что стрельбовые локаторы С-400 возьмут Ф-22 на сопровождение на 250 км ?

Luchnik>> Так что где-нибудь в р-не Киева будут уже наши ВВС без поддержки чудо С-400.
AGRESSOR> Почему ты считаешь, что по земле наземка продвигаться не будет?
Потому что она на территории Украины неизбежно будет уничтожена с воздуха.
   1515

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★

Aaz> А вот в части наличия у Р-40Т режима захвата на траектории у меня есть сомнения. ЕМНИС, у нас все ТГСН работали только с пилона. Уточню при случае - есть у кого.

А как же Р-27ТЭ например? Она же тупо не может обеспечить захват с пилона.
   41.0.2272.10141.0.2272.101
+
+4
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Luchnik> Потери именно что "УЖАС-УЖАС-УЖАС". Не забываем, что ПВО Грузии была крайне слабой и фрагментарной.

Ха, а ведь это передерг. А причем тут ПВО вообще? Насколько мне помнится официально за грузинской ПВО подтвержден лишь один разведчик, остальное - "frendly fire" и один Су-25 вроде бы сбит из ПЗРК, ну это, как говорится, риски и издержки работы этого типа самолетов.

Ну и опять смотрим потери ВВС НАТО во всех конфликтах последней двадцатитрехлетки, ибо соотношения весов блока и его противников как раз в принципе равно соотношению весов России и Грузии.


.
Luchnik> Luchnik>> А что там ? Какие-то мегаперемоги наших ВВС ? Особенно в Корее. Там вообще китайцы, в итоге, сумели вничью свести войну. И, да, - это было слишком давно.
Luchnik> Иван, тебе нужно что-нибудь серьёзное почитать по истории той войны. Кол-во упавших крафтов там в пользу США. А с учётом китайских потерь - даже местами эпично.

А еще отличилась спасательная служба USAF - спасли и вывезли за линию фронта около 3000 пилотов. Ну то есть экипаж каждого условного "Сейбра" или иной сверхзвуковой машины - 10 человек. Ну ладно, с учетом вывоза членов экипажей "Крепостей" - 5.

Ага-ага.

В общем то скатывание на подобной уровень аргументации - это маркер, не вдумчивого изучения сущностей, а раскраски мира в два цвета где для себя - всегда черный. Страсти к "все всегда плохо, а власти скрывают" и "в этой стране (тм) никогда не было ничего хорошего".
   11.011.0
IL Bronetemkin #14.04.2015 21:16  @Luchnik#14.04.2015 07:11
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Luchnik> Из последнего - Ирак 1991. Как раз будет качественно и количественно сопоставимо с нынешними ВВС РФ. Может даже у Ирака и больше лётного было.
Честно говоря,не понял технологию сравнения.Если только имелось в виду,что и там и тут одно старье?
   37.037.0
Это сообщение редактировалось 14.04.2015 в 21:33
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Luchnik> 3 Су-25 за 5д. тебе мало ?

Ещё раз повторюсь — не за 5 дней, а чуть больше чем за один. Фактически — вторая половина 8-го августа и 9-го августа. Т.е. это именно потери на неготовности и внезапности. 9-го взялись всерьёз и достоверных потерь больше не было.
   41.0.2272.11841.0.2272.118
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sandro> А как же Р-27ТЭ например? Она же тупо не может обеспечить захват с пилона.

Вроде, много на эту тему спорили лет 15 назад и сошлись на версии, что Р-27ТЭ нужна для атаки вдогон целей, типа SR-71. Дальность захвата небольшая, но энергетика для атаки нужна огромная.
   41.0.2272.11841.0.2272.118
+
+2
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Luchnik>> Из последнего - Ирак 1991. Как раз будет качественно и количественно сопоставимо с нынешними ВВС РФ. Может даже у Ирака и больше лётного было.
Bronetemkin> Честно говоря,не понял технологию сравнения.Если только имелось в виду,что и там и тут одно старье?

У-у-у, как нажористо. Вопросов больше не имеем ©, маркер был вычленен из текста правильно , (приятно убеждаться что разбираешься в сущностях по их аксиономическим признакам), а тут и фразу Лучника помогли разглядеть - его подтверждающую.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 14.04.2015 в 21:53
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

wert> У-у-у, как нажористо. Вопросов больше не имеем ©, маркер был вычленен из текста правильно , (приятно убеждаться что разбираешься в сущностях по их аксиономическим признакам), а тут и фразу Лучника помогли разглядеть - его подтверждающую.
Это комплимент или наиборот? :) Кстати,действительно интересно,как можно сравнивать ежа с ужом.
Что до Р-27 с ИК ГСН,то,думается,против высотных скоростных целей их можно использовать и в ППС.На форумавия бывший летчик Миг-25 вспоминал,что при атаке такой цели(ее имитировал другой Миг-25) у ракет П-40Т ПР загорался раньше.
А тема на авиабазе называлась Странности китайских вооруженцев
   37.037.0
RU Luchnik #15.04.2015 06:03  @Bronetemkin#14.04.2015 21:16
+
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
Bronetemkin> Честно говоря,не понял технологию сравнения.Если только имелось в виду,что и там и тут одно старье?

Мне вот кажется, что таки старья у тогдашнего Ирака была даже поменьше чем у нынешней РФ.
   1515
+
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
Luchnik>> 3 Су-25 за 5д. тебе мало ?
Balancer> Ещё раз повторюсь — не за 5 дней, а чуть больше чем за один. Фактически — вторая половина 8-го августа и 9-го августа. Т.е. это именно потери на неготовности и внезапности. 9-го взялись всерьёз и достоверных потерь больше не было.

Ну, спасибо за уточнение. Мне кажется, что картину это не улучшает.
   1515
RU Balancer #15.04.2015 06:07  @Bronetemkin#15.04.2015 00:13
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bronetemkin> А тема на авиабазе называлась Странности китайских вооруженцев

Ага, точно:

Странности китайских вооруженцев

Не находите ничего странного? // Авиационный
 
   41.0.2272.11841.0.2272.118

Luchnik

старожил
★★
wert> Ха, а ведь это передерг. А причем тут ПВО вообще? Насколько мне помнится официально за грузинской ПВО подтвержден лишь один разведчик, остальное - "frendly fire" и один Су-25 вроде бы сбит из ПЗРК, ну это, как говорится, риски и издержки работы этого типа самолетов.
Не, Су-24 и Ту-22 сбиты именно грузинской ПВО. Плюс какое-то кол-во Су-25 было повреждено. Некоторые из которых были добиты "дружественным огнём".

wert> Ну и опять смотрим потери ВВС НАТО во всех конфликтах последней двадцатитрехлетки, ибо соотношения весов блока и его противников как раз в принципе равно соотношению весов России и Грузии.
Я не понимаю - зачем ? Что ты в ливийском конфликте такого увидел ? Или во втором Ираке ? Или в югославском ? Практически отсутствие потерь при несоизмеримо большем масштабе и размахе ?

Luchnik>> Иван, тебе нужно что-нибудь серьёзное почитать по истории той войны. Кол-во упавших крафтов там в пользу США. А с учётом китайских потерь - даже местами эпично.
wert> А еще отличилась спасательная служба USAF - спасли и вывезли за линию фронта около 3000 пилотов. Ну то есть экипаж каждого условного "Сейбра" или иной сверхзвуковой машины - 10 человек. Ну ладно, с учетом вывоза членов экипажей "Крепостей" - 5.
Каждый сам выбирает в какую конспирологию он верит. Даже если мы допустим, что ВВС СССР в пух и прах разнесли ООНовскую авиацию в Корее, то какое это имеет значение спустя 60 лет ? Это +1000 к экспариенсу современных ВВС РФ ?

wert> В общем то скатывание на подобной уровень аргументации - это маркер, не вдумчивого изучения сущностей, а раскраски мира в два цвета где для себя - всегда черный. Страсти к "все всегда плохо, а власти скрывают" и "в этой стране (тм) никогда не было ничего хорошего".
Главное, на оппонента повесить ярлык. :)
   1515
IL Bronetemkin #15.04.2015 18:27  @Luchnik#15.04.2015 06:03
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Luchnik> Мне вот кажется, что таки старья у тогдашнего Ирака была даже поменьше чем у нынешней РФ.
Зря кажется.
Но важнее,что в Ираке вообще отсутствовали самолеты и вертолеты РЭБ,самолеты АВАКС(не считать же таковым Ил-76,которому в хвост запихнули наземную РЛС),самолеты РТР да и многие другие причиндалы
   37.037.0
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Luchnik> Потому что она на территории Украины неизбежно будет уничтожена с воздуха.

Боевыми магами, я бы на них надеялся больше чем на ВВС Украины.
   36.036.0
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Luchnik> Ну, спасибо за уточнение. Мне кажется, что картину это не улучшает.

У тебя есть день, чтобы подготовить воздушную операцию, обеспечить ее логистику и сосредоточение необходимых сил и средств, справишься?
При таком цейтноте возможны разные нестыковки. Время такой же ресурс как и остальные и при его нехватке действовать очень тяжело.
   36.036.0

Aaz

модератор
★★☆
Sandro> А как же Р-27ТЭ например? Она же тупо не может обеспечить захват с пилона.
Как вы думаете, почему Р-27Р можно пускать с АКУ-470, а Р-27Т - только с АПУ-470?
   37.037.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★

Aaz> Как вы думаете, почему Р-27Р можно пускать с АКУ-470, а Р-27Т - только с АПУ-470?

Холодильник, что же ешё. А причём тут он?
   41.0.2272.10141.0.2272.101

Aaz

модератор
★★☆
drsvyat> У тебя есть день, чтобы подготовить воздушную операцию,..
А у нас в Осетии была "воздушная операция"?
Как интересно...
   37.037.0

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> Как вы думаете, почему Р-27Р можно пускать с АКУ-470, а Р-27Т - только с АПУ-470?
Sandro> Холодильник, что же ешё. А причём тут он?
Да причём тут холодильник - можно подумать, что его в АКУ нельзя засунуть. :)
Р-27Т захватывает цель именно, что на пилоне - а при пуске с АКУ скорости перекладки координатора просто не хватит, чтобы удержаться на цели.
Да и вообще, ЕМНИП, с АКУ ракету швыряют только с зарретированной ГСН.
   37.037.0
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Aaz> А у нас в Осетии была "воздушная операция"?
Aaz> Как интересно...

Нет просто летали туда сюда и так 1000 раз. Все на усмотрение экипажа.
   36.036.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru