"Тангейзер" и Новосибирск

 
1 5 6 7 8 9 10 11
RU 140466(ака Нумер) #08.04.2015 19:40
+
+4
-
edit
 
Полностью поддерживаю ув.Balancer`а.
Что это за представление я не знаю, не смотрел. Вполне может быть очередной мусор. Но запрещать его на основании того, что спектакль, на который силком не тянут не нравится какой-то части верующих - абсурд.
Весь флот - на иголки!  41.0.2272.11841.0.2272.118
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

Voennich> Только Я то тут причём?
вы тут при том, что выдвинули утверждение, под которое попадает указанная группа, а теперь вы недовольны что ваше высказывание использовали другие?
Voennich> Не можете аргументировать позицию не выходя за рамки участников процесса с "Тангейзером"? - не нужно ничего писать
а причем тут немцов как такой, это лишь пример трактовки вашего тезиса применительно к другим агалогичным ситуациям, или ваше высказывание может быть использовано только в одном частном случае, точно также как "Ситуация в Косово уникальна и не может быть прецендентом"©?
 41.0.2272.11841.0.2272.118
+
+3
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Грач> дискуссия в теме живо напомнила мне таковую еще по одному творческому поводу - от Pussy Riot …

Чем напоминает? Оперу с обнаженкой в ХСС поставили, заставив прихожан на это дело смотреть?

Вот дискуссию по поводу срыва концертов металлистов мракобесами напоминает, да.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  41.0.2272.11841.0.2272.118
+
-1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★
ahs> Чем напоминает? Оперу с обнаженкой в ХСС поставили, заставив прихожан на это дело смотреть?
классифицируете действо пусек как оперу?
ahs> Вот дискуссию по поводу срыва концертов металлистов мракобесами напоминает, да.
а я уже отмечал в теме, что готов говорить только по конкретному случаю. о взаимоотношениях мракобесов и металлистов не возражаю, но в отдельной теме и после ознакомления с тем по какому конкретно случаю вы хотите пообщаться.
 1515
Это сообщение редактировалось 09.04.2015 в 07:57
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Грач> классифицируете действо пусек как оперу?
Искусство :)
А вот на красной площади при действе с прибиванием власть показала что цензура есть и она конституции не соответствует :)
 41.0.2272.11841.0.2272.118

Грач

аксакал
★★
yacc> А вот на красной площади при действе с прибиванием власть показала что цензура есть и она конституции не соответствует :)
есть креативное определение - флэшмоб :D но это тоже не в данную тему
 1515
+
+3
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Грач> классифицируете действо пусек как оперу?

Классифицирую действия пусек как действия непоминаемого к ночи энтео. Пуськи свое отсидели, а этот засранец все еще коптит вольное небо.

Грач> а я уже отмечал в теме, что готово говорить только по конкретному случаю. о взаимоотношениях мракобесов и металлистов не возражаю, но в отдельной теме и после ознакомления с тем по какому конкретно случаю вы хотите пообщаться.

Ты приволок упоминание пусек, я написал про бегемот и прочих. Общаться не хочу ни по тому, ни по другому случаю, по поводу пусек нам друг другу нечего сказать ввиду совпадения позиций до десятого знака, а по поводу металлистов нет оправдания никаким действиям вообще.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  41.0.2272.11841.0.2272.118
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Грач

аксакал
★★
ahs> Классифицирую действия пусек как действия непоминаемого к ночи энтео. Пуськи свое отсидели, а этот засранец все еще коптит вольное небо.
извини для меня это слишком сложная трактовка понятия опера. Можно конкретнее и короче, скажем да или нет.
ahs> Ты приволок упоминание пусек,
безусловно, об этом свидетельствует мой пост, что написано, то написано. приволок поскольку и в том и в другом случае от конкретики все быстро ушли в обмен мнениями об «вообще» … вообще свободе, вообще цензуре
ahs> а по поводу металлистов нет оправдания никаким действиям вообще.
не могу ни согласиться ни возразить, как то не в курсе события … у нас на форуме где нить мелькало?
 1515
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Грач> есть креативное определение - флэшмоб :D
Не... там перформанс или инсталляция скорее :)

Вообще, в РФ например не запрещен сатанизм, к примеру.
 41.0.2272.11841.0.2272.118

yacc

старожил
★★☆
Грач> не могу ни согласиться ни возразить, как то не в курсе события … у нас на форуме где нить мелькало?
В этой ветке есть - приехали металлисты с сатанистской символикой, ну тут православные активисты им концерт и сорвали...
 41.0.2272.11841.0.2272.118

Грач

аксакал
★★
yacc> Не... там перформанс или инсталляция скорее :)
мы с терминами спорить не будем © :D да и ни при чем здесь это
 1515

Грач

аксакал
★★
yacc> В этой ветке есть -
ага нашел. Пр о группу Behemoth …
и тему ну более или мене подходящую для ответа тоже …

Христианский экстремизм и радикализм [Грач#08.04.15 22:39]

прошел по ссылке, прочитал: Тайга.инфо - Митрополит Тихон о драке в Новосибирске из-за группы Behemoth: «Не отреагировали — получите» Конфликт из-за концерта Behemoth произошел в Новосибирске потому, что чиновники и правоохранительные органы не отреагировали на обращения православных, «хотя ребята заранее сообщили», что в город едет «оккультная группа, проповедующая сатанизм», заявил глава Новосибирской митрополии. // tayga.info   На концерте в Гданьске в сентябре 2007 года лидер Behemoth Адам…// Национальный и религиозный вопросы
 
 1515

  • Balancer [08.04.2015 22:55]: Предупреждение пользователю: Andru#08.04.15 16:48

Smile

втянувшийся

Userg> Даже я перечитал кое что из Вагнера.
"Мы тоже Шнитке не всего читали" (Вишневский)
 7.07.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Voennich

опытный

Voennich>> Только Я то тут причём?
t.> вы тут при том, что выдвинули утверждение, под которое попадает указанная группа, а теперь вы недовольны что ваше высказывание использовали другие?
Какая группа ?
"Православные" активисты?
Так они во всех перечисленных скандалах (Тангейзер и несколько сорванных рок-концертов) напрямую участвуют. Одни и те же маргинальные элементы, под знаменем "сохраним ценности"

Либеральная оппозиция?
Напрямую никто не засветился, комментарии, письма в поддержку и соответствующий митинг в Новосибирске, это всё больше или из среды театральной/деятелей искусства или от граждан не относящихся к какой то политической тусовке .

Проводите прямую связь "театралы<->все хххххх<->либерасты"?
Так этот ассоциативный ряд только в вашей (и других стабилизаторов) черепной коробке присутствует.

Максимум, что объединяет выступления "в защиту режиссёра и директора театра" и (другие) митинги (оппозиции) это требования выполнения основного закона РФ.
И да, я осознаю, что законодательное поле Конституцией не ограничивается.
Но действия властей ни по какой статье мотивированы и обоснованы не были, а должны быть.

Увольнение "за невыполнение требований учредителей" это весьма странная формулировка, у некоторых вообще вызывающая вопрос - "не являлось ли одной из ЦЕЛЕЙ всего кипиша снятие директора Оперного и назначение вместо него весьма мутного товарища?"

Обратитесь к первоначальному оригиналу
Эта позиция:
"Не покушаясь на свободу творчества, мы, безусловно, полагаем возможными самые смелые трактовки театральной классики на экспериментальных сценах. Однако государственные академические театры должны не только предупреждать своих зрителей о нестандартных прочтениях классических произведений, но и стараться объяснить замысел авторов и происходящее на сцене, проявлять уважение ко всем категориям своих зрителей; при этом избегать постановок, способных спровоцировать раскол в нашем многонациональном и многоконфессиональном обществе.

К сожалению, руководством театра были проигнорированы первые протесты общественности. Это привело к эскалации конфликта, его переходу из публичного пространства в формат судебных разбирательств, что также представляется нам излишним и неконструктивным.

Минкультуры считает правильным внести в постановку необходимые изменения, а также принести публичные извинения всем, чьи религиозные чувства были задеты. Не считая цензуру допустимой, мы напоминаем о нашем праве, более того — обязанности в рамках реализации Основ государственной культурной политики принимать в крайних случаях административные и финансовые меры в отношении государственных учреждений культуры, в том числе — лишать финансирования подобные постановки.

В связи с большим количеством запросов о суммах финансирования постановки оперы «Тангейзер», гонорарах режиссера и актеров, Минкультуры России организует проверку финансово-хозяйственной деятельности Новосибирского государственного академического театра оперы и балета."


Выглядела разумной.
Дальше было рассмотрение в суде, дело закрыли.
В постановку внесли некоторые коррективы. Никаких искуствоведческих экспертиз не проводилось.
Извинений директор/режиссёр не принёс.

В самой РПЦ присутствовали разные мнение, в т.ч. "я-не-я, корова не моя"

Но тем не менее директора уволили с комментарием "Упрямое высокомерие, неготовность к диалогу и нежелание разъяснять свой замысел недопустимы для руководителя федерального академического учреждения.", спектакль сняли.

Как результат
1. в очередной раз пропиарилась и "набрала очки" кучка "православных", которая и дальше будет себя считать вправе срывать любые спектакли/выступления/выставки, не соответствующие их "пониманию прекрасного".
2. в театре новый директор с очень сомнительным прошлым
3. режиссёр получил то, что хотел - скандальную известность. уверен он себе работу найдёт.
4. в минусах зрители, которые
- (узкий круг) хотели бы сходить на спектакль
- (намного более широкий круг) не хотят, что бы их право на восприятие искусства незаконно ограничивалось
Bredonosec - в игноре, пока не выучит школьный курс физики.  41.0.2272.11841.0.2272.118
Это сообщение редактировалось 09.04.2015 в 05:46
+
+2
-
edit
 

Voennich

опытный

Вот и первое управленческое действие нового директора

1. получить вагончик (150 млн.) гос. бабла в Москве
2. устроить сверх-срочную (с отменой уже запланированных спектаклей) реконструкцию театра

Оперный театр объяснил отмену спектаклей масштабной реконструкцией — НГС.НОВОСТИ

Новосибирский театр оперы и балета закончит сезон 22 мая и закроется на реконструкцию // news.ngs.ru
 

причём серьёзная реконструкция была достаточно недавно (2004-2005)
Bredonosec - в игноре, пока не выучит школьный курс физики.  41.0.2272.11841.0.2272.118

ahs

старожил
★★★★

ahs>> Классифицирую действия пусек как действия непоминаемого к ночи энтео. Пуськи свое отсидели, а этот засранец все еще коптит вольное небо.
Грач> извини для меня это слишком сложная трактовка понятия опера. Можно конкретнее и короче, скажем да или нет.
ahs>> Ты приволок упоминание пусек,
Грач> безусловно, об этом свидетельствует мой пост, что написано, то написано. приволок поскольку и в том и в другом случае от конкретики все быстро ушли в обмен мнениями об «вообще» … вообще свободе, вообще цензуре
ahs>> а по поводу металлистов нет оправдания никаким действиям вообще.
Грач> не могу ни согласиться ни возразить, как то не в курсе события … у нас на форуме где нить мелькало?


ты еще запутаннее ответить не мог?

По претензии "частное-общее" - просто не первый случай, становится системой.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
RU kot1967 #09.04.2015 10:29  @140466(ака Нумер)#08.04.2015 19:40
+
-
edit
 

kot1967

опытный

1.Н.> Полностью поддерживаю ув.Balancer`а.
1.Н.> Что это за представление я не знаю, не смотрел....
Слегка перефразируя "классиков", скажу что оперу не читал, но думается правильнее было бы ставить ее на Родине автора. Ну и для особо страждущих и смотреть её там же.
 22

wstil

аксакал

yacc> где черным по белому написано, что возбуждение административного дела, а не решение суда о факте наличия административного правонарушения - цензура?
Упорное нежелание прокуратуры соглашаться с мнением привлеченных экспертов и решением суда (первой инстанции) есть суть применение административного аппарата в интересах группы людей. То бишь попытка цензуры.
Данные действия прокуратуры, жалобы митрополита, призывы "православных активистов" к уголовному преследованию директора и режисера и т.п. стоят в одном ряду с прочими не менее идиотскими событиями, вроде результата конкурса кондитера в Красноярске с последующей отставкой министра культуры. Все это - просто проявления взаимной нетерпимости, отсутствия уважения к соседу и ксенофобии, и различные институты власти (вроде новосибирской прокуратуры) вместо попыток обуздать процесс наоборот потворствуют этому разгулу.
Гораздо лучше обещать меньше и давать больше, чем наоборот  37.037.0
+
+1
-
edit
 

wstil

аксакал

kot1967> Слегка перефразируя "классиков", скажу что оперу не читал, но думается правильнее было бы ставить ее на Родине автора. Ну и для особо страждущих и смотреть её там же.
Ну дык имеешь право на такое мнение. Главное - чтобы не пытался навязывать его остальным любителям музыки. А те уж сами разбираются нехай.
Гораздо лучше обещать меньше и давать больше, чем наоборот  37.037.0
CY D.Vinitski #09.04.2015 17:57  @Voennich#09.04.2015 09:13
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Voennich> причём серьёзная реконструкция была достаточно недавно (2004-2005)

Даже если там деньги частного инвестора, никакая реконструкция невозможна без проекта, и без согласования с кучей ведомств, вплоть до профсоюзов, не говоря уже о прачечной Минкульте.
Так что скорее всего "реконсрукция" - просто затея для привлечения внимания перед неизбежной посадкой "за бананы".
 43.0.2357.243.0.2357.2

yacc

старожил
★★☆
wstil> Упорное нежелание прокуратуры соглашаться с мнением привлеченных экспертов и решением суда (первой инстанции) есть суть применение административного аппарата в интересах группы людей. То бишь попытка цензуры.
Читай внимательно еще раз - "возбуждение административного дела".
Потом смотри на КоАП - это обязанность прокуратуры - возбудить дело по заявлению физ.лица если там присутствуют моменты, указанные в КоАП или УК.
И только потом, уже в рамках этого дела, проводится экспертиза.

Найди по той ссылке о том, что прошел суд первой инстанции?
 

ahs

старожил
★★★★
yacc> Потом смотри на КоАП - это обязанность прокуратуры - возбудить дело по заявлению физ.лица

Нет, не обязанность. Есть еще прокурорская проверка и досудебная экспертиза.

Основания и методика проведения прокурорских проверок исполнения законов на предприятиях - ЮРКОМ 74

Основания и методика проведения прокурорских проверок исполнения законов на предприятиях - студентам, Основания и методика проведения прокурорских проверок исполнения законов на предприятиях - студентам // jurkom74.ru
 

Отказать в приеме заявления не имеют права никому, однако по каждым "невидимым лучам" и там по звонкам по поводу невыдачи желаемого в аптеке возбуждать дела об административном нарушении как минимум - это перебор.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  41.0.2272.11841.0.2272.118
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
ahs> Нет, не обязанность. Есть еще прокурорская проверка и досудебная экспертиза.
Ну вот там и читай - "Проверки исполнения законов проводятся",
а если я составил заявление так, что инкриминирую определенному лицу не невыполнение законов, а действие подпадающее под правонарушение, то они просто обязаны открыть дело - ст. 28.1 п 3 КоАП

И какой суд? В суд уже с заведенным делом идут, если речь правонарушения касается.

А все тут факт заведения дела уже называют фактом цензуры. Дело за неимением состава может быть закрыто по результатам сбора первых же сведений и ответчик имеет в свою очередь право подать в суд о защите чести на истца.
Но ответчика по факту заведения дела уже мучеником представляют! :D
 

wstil

аксакал

yacc> Найди по той ссылке о том, что прошел суд первой инстанции?
А искать нужно только по какой-то "той" ссылке? По другой нельзя?
Гораздо лучше обещать меньше и давать больше, чем наоборот  37.037.0

ahs

старожил
★★★★
yacc> Ну вот там и читай - "Проверки исполнения законов проводятся"

а ты пишешь про заведение дела как облигатную реакцию на заявление.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  41.0.2272.11841.0.2272.118
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru