[image]

Экономика СССР

 
1 8 9 10 11 12 38
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Для некоторых процитирую кое-что:
Несмотря на решения мартовского пленума ЦК КПСС, других пленумов по сельскому хозяйству (май 1966 г., октябрь 1968 г.), которые формировали «новую аграрную политику», их выполнение затянулось на длительное время. Как результат — на рубеже 60—70-х гг. по уровню потребления отдельных продуктов питания на душу населения произошло снижение до уровня 1960 г. Хотя производство сельскохозяйственной продукции увеличилось на 11%, а среднегодовые сборы зерна в стране составили 147 млн тонн, или на 10,5 % больше, чем в 1962—1964 гг. (2, с. 29, 30). Среди причин снижения объемов производства были: резкое сокращение поголовья скота (в 1969 г. из-за необычно холодной зимы, бесхозяйственности погибло 12 млн голов овец), сокращение посевных площадей (в РСФСР только площади зерновых за период 1966—1970 гг. сократились на 4,2 млн га), несоблюдение севооборотов (только на 61 % общей площади пашни выполняли это важное агротехническое мероприятие) и др. Были сорваны задания и по технической модернизации сельскохозяйственного производства. За период 1966—1970 гг. село не дополучило около 1 млн единиц техники, а также почти 10 млрд рублей капит аловложений, или на 23 % меньше, чем намечалось (3, л. 4). Программа электрификации сельского хозяйства, определенная на период 1966—1970 гг., была выполнена только в девятой пятилетке (1971—1975 гг.)
 


Это, так сказать по материалам пленумов и съездов.


Среди целого комплекса причин низкой эффективности модернизации сельского хозяйства следует
назвать: сохранение административно-командной системы, существующий хозяйственный механизм,
систему планирования и управления, организацию производства в самих хозяйствах, не решение
социальных проблем села, проблему кадрового обеспечения, не рациональное использование капитальных вложений, сокращение финансирования производственного сектора. Постоянно растущий диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию изымал основную часть прибыли хозяйств.

Многочисленные декларативные партийно-государственные решения по аграрно-промышленному
комплексу (АПК), просчеты и ошибки в реализации аграрной политики не изменили ситуацию.
 



Надо объяснять, почему модернизация села была важна (всякие там сборы, хранение и прочее)?
   36.036.0
+
-1
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
Mishka> Надо объяснять, почему модернизация села была важна (всякие там сборы, хранение и прочее)?
Да все понимали, что под "модернизацией села" подразумевалось введение механизма частной ответственности за результат, что бы механизм частной ответственности работал надо вводить частную собственность,- покушение на устои однако!
А сбор, хранение это просто освоение выделеных средств, все просто и понятно, и устоев менять не надо.
PS.обратите внимание на валовый сбор зерна в СССР-147 млн тонн,
Сейчас бывшие республики собирают в 1.5 раза больше, при этом с/х все имеют как хотят,- во все дыры и во всех позициях.
   

TEvg-2

мракобес

Mishka>Как результат — на рубеже 60—70-х гг. по уровню потребления отдельных продуктов питания на душу населения произошло снижение до уровня 1960 г.

А вот у партнеров: в 2014-м году потребление продуктов питания в Англии уменьшилось на 8%. Как следствие число случаев ожирения уменьшилось на 15%..

Но товарищи британскоподданные не надейтесь, что станете стройными и на этом все закончится. По полям Англии еще будут валятся кости британских биологов.
   

Mishka

модератор
★★★
m-dva> Да все понимали, что под "модернизацией села" подразумевалось введение механизма частной ответственности за результат, что бы механизм частной ответственности работал надо вводить частную собственность,- покушение на устои однако!

Это не техническая часть. И да, это понимали, бо проблемы с мотивацией были видны уже в 50-х. Но, тем не менее, посмотри на те же тока, когда вместо лопаты для сушки зерна стали применять автоматические решения. А есть такие, которые и влажность учитывают, и текущую температуру. Вот про такие разговор шёл в "технической модернизации".

А ещё была и социальная составляющая.

m-dva> А сбор, хранение это просто освоение выделеных средств, все просто и понятно, и устоев менять не надо.

Ага, как же. Ты дома те же персики, яблоки, арбузы зиму хранить не пробовал?

m-dva> PS.обратите внимание на валовый сбор зерна в СССР-147 млн тонн,

Ну, это известно. Про это было много споров. Как и про твёрдые сорта. В Тирасполе, на самом выезде в сторону Бендер был совхоз-техникум им. Фрунзе, а том ещё и НИИ Плодоовощного чего-то было. У них их экспериментальные поля и сады — это что-то. Мы регулярно туда пацанами набеги делали (тем более, что из спортшколы и сторожа элементарно не могли нас догнать :F ). Так вот у них там на очень больших полях урожайность зашкаливала. Как в и черешневом саду. А вот известность международная у них была в основном по помидорам. Регулярно всякие м.н. сипозиумы проводились. Правда, на это возражали, что они там слишком много ухаживают за полями-садами, мол, простому колхознику не объяснить... :(

m-dva> Сейчас бывшие республики собирают в 1.5 раза больше, при этом с/х все имеют как хотят,- во все дыры и во всех позициях.
   36.036.0

Mishka

модератор
★★★
TEvg-2> А вот у партнеров: в 2014-м году потребление продуктов питания в Англии уменьшилось на 8%. Как следствие число случаев ожирения уменьшилось на 15%..

Я боюсь, что СССР до уровня потребления Англии в 2014 пилить бы надо было не "одно тысячелетие". В Англии, как и в США, просто всего дофига и дёшево. Понимаешь, когда приходишь в магазин и недоволен, что там только 25 сортов сыра, а не 40, то это показатель.
   36.036.0

m-dva

аксакал
★★
Mishka> И да, это понимали, бо проблемы с мотивацией были видны уже в 50-х. Но, тем не менее, посмотри на те же тока, когда вместо лопаты для сушки зерна стали применять автоматические решения. А есть такие, которые и влажность учитывают, и текущую температуру. Вот про такие разговор шёл в "технической модернизации".
Без личного интереса чудеса "технической модернизации" уйдут в песок.
Конечно одельные хозяйства, на личных амбициях отдельных руководителей показывали чудеса, но где же их набрать, амбитных пассионариев на все 50000 сельхоз хозяйств.
Итог: общая картина удручает.
   
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

12345

втянувшийся

Mishka>> Надо объяснять, почему модернизация села была важна (всякие там сборы, хранение и прочее)?
m-dva> Да все понимали, что под "модернизацией села" подразумевалось введение механизма частной ответственности за результат, что бы механизм частной ответственности работал надо вводить частную собственность,- покушение на устои однако!
Понятно. В дискуссии остались одни "верующие" в правильную идеологию. Спорить с верующим о предмете его веры абсолютно бессмысленно.
m-dva> А сбор, хранение это просто освоение выделеных средств, все просто и понятно, и устоев менять не надо.
m-dva> PS.обратите внимание на валовый сбор зерна в СССР-147 млн тонн,
m-dva> Сейчас бывшие республики собирают в 1.5 раза больше, при этом с/х все имеют как хотят,- во все дыры и во всех позициях.
Однако все же не удержусь и прокомментирую сей пассаж. Конечно, не для автора, он-то "в танке" и ничего не услышит, а для возможных посторонних читателей.
Конечно, можно найти в истории СССР год с валовым сбором зерна в 147 млн. тонн. Однако надо отметить, что последние 15 лет в СССР среднегодовые урожаи были на уровне 190 млн. т, а в урожайные годы заваливали за 240. Сколько сейчас собирают в бывших советских республиках - лень искать, но в РФ в удачные годы собирают по 75 млн. т, а в 75-90 г.г. в РСФСР в среднем по 110 млн. Так что имею серьезнве основания сомневаться, что в остальных быв. союзных республиках сейчас собирают (без РФ) по 200 млн. т в среднем (что вычисляется путем нехитрых арифметических подсчетов исходя из 1,5-кратного роста в постСССР, как утверждается автором). Предвижу контраргументы типа: "Советская статистика безбожно завышала валовые сборы, а нынешняя занижает". Для людей, видящих жизнь через экран компа и через витрины супермаркетов, аргумент вполне убедительный. Однако людям видящим бывшие поля зарастающими уже не бурьяном и не кустарником, а уже 3-4 метровыми соснами (а заброшено в РФ уже порядка 30% пахотных земель), видящим села превратившиеся в дачные поселки, где из постоянных жителей осталось 5-10 пенсионеров, знающим, что подавляющая часть выпускаемых удобрений идет на экспорт, поверить в волшебную силу искусств... пардон, невидимой руки рынка - крайне сложно. Тем более даже официозная пропаганда уже немало лет скромно помалкивает об "успехах" фермерства. А асфальтового фермера Черниченко уже много лет не видно и не слышно ("а как дышал, как дышал...") В общем продолжайте верить, что частный хозяин за счет личного интереса и неизвестно откуда взявшихся ресурсов собирает невиданные урожаи с заброшенных полей, не имея ни техники (дорого), ни горючего (дорого), ни удобрений (дорого и не"экологично"). А поклонникам передового британского сельского хозяйства советую прикинуть, сколько на душу британского населения приходится британского продовольствия и способно ли оно на самообеспечение. Кстати, будучи пару лет назад в Сев. Ирландии с удивлением узнал, что и в этой весьма аграрной стране местные продукты активно вытесняются привозными из той же Мексики. А местные фермеры экономят каждый пенс, норовя нанимать за бесценок поляков и литовцев, селя их в халупы.
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

12345

втянувшийся

12345>> И в старом фильме костры жгли не яблоки от мороза спасали, а всходы пшеницы.
Mishka> Не, в саду.
Значит яблоневый цвет. Дым защищает только от легких заморозков на почве. Яблокам такие заморозки не страшны (кроме тех, что лежат на земле). Если же мороз такой, что яблоки мерзнут на ветках, то тут уж дыми-не-дыми - не поможет.
12345>> А ранние заморозки они только на почве и яблокам на ветках не страшны. Да и какие у вас в Молдавии заморозки? У вас и в октябре (а то и в ноябре) еще тепло.
Mishka> Да-да. Ты не подскажешь, почему мы из колхоза в конце октября, в начале ноября (раз) возвращались? Подумай, прежде чем говорить.
Думал-думал... не догадался :-( Неверное, потому, что у вас зима в это время наступает? Как на Средней Волге? А первые заморозки в конце августа? Угадал? И яблоки с грецкими орехами вы до самой зимы собираете? Во блин! Везет же людям, а у нас грецкие орехи в первую же зиму вымерзают под корень. :-(
   11.011.0

Mishka

модератор
★★★
12345> Значит яблоневый цвет. Дым защищает только от легких заморозков на почве. Яблокам такие заморозки не страшны (кроме тех, что лежат на земле). Если же мороз такой, что яблоки мерзнут на ветках, то тут уж дыми-не-дыми - не поможет.

Яблоневый цвет — там вообще улёт. Там, бывает, и заморозков не надо. А яблоки бывают очень разные. И очень поздние.

12345> Думал-думал... не догадался :-( Неверное, потому, что у вас зима в это время наступает? Как на Средней Волге? А первые заморозки в конце августа? Угадал? И яблоки с грецкими орехами вы до самой зимы собираете? Во блин! Везет же людям, а у нас грецкие орехи в первую же зиму вымерзают под корень. :-(

Не, не зима, но достаточно одной ночки с заморозками, чтобы большинство продукции похерить. После такой ночи и помидоры запахивались, и виноград просто струшивался и затаптывался, и всякие там абрикосо-персико-сливы не собирались. У колхозников этот день назывался "придёт северный комбайн". Как-то раз даже посидели пару дней ничего не делая, т.к. автобусы были заказаны на выходные, а раньше не удалось. Студентов много было на полях.
   37.037.0

ttt

аксакал


Mishka> Я боюсь, что СССР до уровня потребления Англии в 2014 пилить бы надо было не "одно тысячелетие". В Англии, как и в США, просто всего дофига и дёшево. Понимаешь, когда приходишь в магазин и недоволен, что там только 25 сортов сыра, а не 40, то это показатель.

Это совершенно не факт. Все определяется продуманной сельскохозяйственной политикой.

Причем капитализм/социализм тут совсем не все. В ГДР потребление мяса на душу было даже несколько больше ФРГ. А Венгрия этого мяса производила столько что съесть физически не могли.

Насчет твоего пассажа про Англию и США - Англия далеко не все сама производит, очень много ввозит, тут дело просто в долларовой зарплате, если она достаточно высокая купить нигде ничего не проблема.

Собственно и в России скажем фактически угробившей производство говядины - до прошлого года особых проблем с ней у покупателей не было. Цена была доступная. И сортов сыра полно было.

Это сейчас с резким падением рубля все обломилось
   37.037.0
+
+1
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
ttt> Собственно и в России скажем фактически угробившей производство говядины - до прошлого года особых проблем с ней у покупателей не было. Цена была доступная. И сортов сыра полно было.

Производство говядины в абсолютном выражении в РФ растёт (поголовье)
Специфика товара такая - самый длительный цикл, поэтому дерготня неприемлема
Рост курса - только на пользу отечественным мясоводам ...
   41.0.2272.11841.0.2272.118

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Mishka> Это да, но она хреновая была от того, ИМХО, что для микроменеждмента и микропланирования задача уж больно сложная. Не успевала система реагировать с нужной скоростью.

Я в этом абсолютно убеждён. Теория Автоматического Управления прямо говорит нам, что реагировать на события надо быстрее, чем они происходят. Иначе вся система потеряет устойчивость.
Для ручного управления всё то же самое, только есть шанс исправить ошибки, управляя напрямую — быстродействие выше.
   41.0.2272.10141.0.2272.101

ED

старожил
★★★☆
Sandro>Теория Автоматического Управления прямо говорит нам, что реагировать на события надо быстрее, чем они происходят. Иначе вся система потеряет устойчивость.

:eek: :eek: :eek:

Устойчивых систем с отрицательными обратными связями никогда не видел?
   41.0.2272.11841.0.2272.118

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
ED> Устойчивых систем с отрицательными обратными связями никогда не видел?

Но .. они же все такие? Что ты имел в виду???
   41.0.2272.10141.0.2272.101

ED

старожил
★★★☆
Sandro> Но .. они же все такие? Что ты имел в виду???

Ну что связи там обратные. То есть реакция на события, а не до них.

Но судя по тону ты имел в виду несколько иное. :)
   41.0.2272.11841.0.2272.118

Mr.Z

опытный

Слава богу, совок сдох. Вот уж чего бы я не хотел, войти второй раз в ту же реку.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

12345

втянувшийся

Sandro>>Теория Автоматического Управления прямо говорит нам, что реагировать на события надо быстрее, чем они происходят. Иначе вся система потеряет устойчивость.
ED> :eek: :eek: :eek:
ED> Устойчивых систем с отрицательными обратными связями никогда не видел?

ТАУ говорит, что само наличие отрицательных обратных связей в системе управления абсолютно не гарантирует устойчивость этой самой системы. Чего не понимает абсолютное болшинство рассуждающих об автоматическом действии рыночных механизмов. Реальная работа ЛЮБОЙ системы управления ( в том числе и экономикой) зависит от ряда величин: коэффициента усиления обратной связи, величины нечувствительности системы приема сигнала (а она есть всегда), инерционности управляющего воздействияи еще ряда величин. Причем одна и таже система управления одними тем же объектом может быть устойчива в одной области величин и неустойчива в другой. Классическая рыночная экономика представляет собой неустойчивую автоколебательную систему с постоянным ростом амплитуды колебаний. Достигнув максимума отклонения от нормы во время Великого кризиса 29-го года она долна была разрушиться уже на следующем цикле. Поэтому система была подкорректирована, путем внесения нерыночных регуляторов.
   

ED

старожил
★★★☆
12345> ТАУ говорит, что само наличие отрицательных обратных связей в системе управления абсолютно не гарантирует устойчивость этой самой системы.

Да. А вода мокрая.
   41.0.2272.11841.0.2272.118
+
+1
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Ребят, вы о чём? :eek:

право, колхоз - хоть погуглите ... так, для порядку :F
   41.0.2272.11841.0.2272.118

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Sandro>> Но .. они же все такие? Что ты имел в виду???
ED> Ну что связи там обратные. То есть реакция на события, а не до них.
ED> Но судя по тону ты имел в виду несколько иное. :)

Цитирую выдающегося мыслителя современности: "Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать."

Так вот, смотреть мы вроде как не можем, но предугадать поведение системы, если она правильно спроектирована, мы таки можем попробовать. Летает же Су-27 :)

И вот где-то тут у нас и возникает возможность предсказать ближайшее будущее, и принять меры заранее. См. тот же Як-38, который принудительно выкидывал пилота из кабины ДО того, как машина завалилась на висении.

Собственно, вся ТАУ она и есть про то, как предсказывать ближайшее будущее по доступным к измерению параметрам системы.
   41.0.2272.10141.0.2272.101
+
+1
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
12345> . Однако людям видящим бывшие поля зарастающими уже не бурьяном и не кустарником, а уже 3-4 метровыми соснами (а заброшено в РФ уже порядка 30% пахотных земель), видящим села превратившиеся в дачные поселки, где из постоянных жителей осталось 5-10 пенсионеров, знающим, что подавляющая часть выпускаемых удобрений идет на экспорт, поверить в волшебную силу искусств.
Так в том то и дело, что поля зарастают соснами, села превращаются в дачные поселки, удобрения идут на экспорт.
Даже более того,- уже никто не дает селу 80 тыс комбайнов, и 350 тыс тракторов каждый год, не объявляют "битвы за урожай", и тп.
И при этом производство зерна перешагнуло советский уровень,+ ещё и на экспорт прут.
   
+
-1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

m-dva> И при этом производство зерна перешагнуло советский уровень,+ ещё и на экспорт прут.

И вы в эти сказки верите?
Я вот вижу в деревенском супермаркете овощи из Израиля, Китая, Голландии, Польши.
Кстати не забудьте сколько бабла выделяется из госбюджета "на поддержку сх". Правда до комбайнов редко оно доходит, пилится на предыдущих стадиях.
Не зря Путин побоялся партнёров и ихней изоляции и побежал с хунтой мириться.
   

m-dva

аксакал
★★
TEvg-2> Я вот вижу в деревенском супермаркете овощи из Израиля, Китая, Голландии, Польши.
Сразу вспоминается овощной магазин в райцентре из далеких 80-х.
TEvg-2> Кстати не забудьте сколько бабла выделяется из госбюджета "на поддержку сх". Правда до комбайнов редко оно доходит, пилится на предыдущих стадиях.
Пилится не только выделяемое государством, но и заработаное крестьянами,- пилится жестко, без сантиментов+ куча прилипал.
И тем не мение... оно работает.
   

TEvg-2

мракобес

m-dva> Сразу вспоминается овощной магазин в райцентре из далеких 80-х.

Мне тоже вспомнился. Картошка, капуста по 6 копеек. Конечно без всякой красявости, электронных весов и чеков, пикающих на кассе. Морковка не то что не мытая, но и деревяные ящики под неё не струганные. И конечно никаких авокадо и киви.
Тем не менее, если нынешнее положение можно оценить позитивно (с рядом оговорок), то это положение торговли, а не сельхоза. Собственно колхозный сельхоз был убог (на уборку ездили), но ведь щас и вовсе никакого. Так следовые количества. Вот по полю трактор беларусик ездит, сено косит, а вот озимая пшеница колосится. Так ведь при совке этого сена на порядок больше косили.

Работает говорите... Вот на льнозаводик за остатками костры ездил - печку с глиной ею обмазывать. Ни завода, ни льна на полях.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

m-dva

аксакал
★★
TEvg-2> Работает говорите... Вот на льнозаводик за остатками костры ездил - печку с глиной ею обмазывать. Ни завода, ни льна на полях.
Да разве это проблема с/х?
Вырастить то они вырастят, а как его продать?
   
1 8 9 10 11 12 38

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru