[image]

С-200 ещё на вооружении?

 
1 10 11 12 13 14 46

sasa

новичок

Балтфлот получит новые С-300 взамен С-200:
Your text to link here...
   

Ilija

новичок

Можно нечто об этом какие РЛС и АСУ и КСА исползвовали в Леванте на С-200.
П-14 и 5Н87 и Вектор? Рамона?

А-6 и А-7 а и Ф-14 уничтожени и Етандари. Ошибка в печать.
   3.6.243.6.24
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
Возможно ли осуществится пуск без ЦУ и без отстранение нееднозначности по дальности(без применение ФКМ и "Нониус")...?
   8.08.0
LT Bredonosec #14.09.2014 19:04
+
-
edit
 
кстати, удивлен, прочтя такое -

В случае постановки помех, ракета наводится на источник излучения, при этом станция может не подсвечивать цель (работать в пассивном режиме), дальность выставляется вручную. В случаях, когда мощности отраженного сигнала не хватает для захвата цели ракетой на позиции, предусмотрен пуск с захватом цели в воздухе (на траектории).
 

не знал про захват на траектории для столь старых комплексов.
   26.026.0
RU Gasilov #10.04.2015 23:04  @Bredonosec#14.09.2014 19:04
+
+6
-
edit
 

Gasilov

опытный

Вот, что меня не устраивало в С-200:
1. Наработка на отказ низкая (лампы в службе РАВ получали с боем) (и где теперь заводы по их производству).
2. Электропитание от дизелей нестабильно (плывёт настройка).
3. Простейшие сигналы зондирования (ретрансляционные и имитационные помехи запутают любого оператора.
4. Дозвуковой щтурмовик с 5-6 км высоты легко нырнет с малой перегрузкой под зону поражения уже после пуска ракет (на дальностях от 140км). Ракеты уйдут на самоликвидацию.
5. Громоздкость и многоступенчатость управления.
6. Всё вручную.
7. Режим ЧМ отстой.
8. ПРР ударит по боковому лепестку, а мы и не заметим.
9. РОС никто в войсках не видел.
10. Одноканальность.
11. Да много ещё чего...
Я не ропщу..Пытаюсь быть объективным.
Ну не держит она удар уже давно.Даже в составе бригады из первых модификаций 300-ых.
Мой вердикт-давно пора на покой.
   37.037.0
+
+1
-
edit
 

Gasilov

опытный

Одночастотность в боевой обстановке.
Низкая энергетика по современным меркам.
Ракеты не в контейнерах.
Обязательное наличие к-9 в одноканальном исполнении.
Невозможность передать цель с П-14 в режиме ВЦУ.
Из ближнего прикрытия только по ДШК на канал.
И МНОГОЕ МНОГОЕ ДРУГОЕ...
Ну и о чем сожалеть?

По большому счету комплексу спасибо только за нейтрализацию SR-71 (вместе с МИГ-25 конечно же).
Более заслуг и не вспоминаю.
Может кто напомнит?
   37.037.0
IL Bronetemkin #10.04.2015 23:24  @Gasilov#10.04.2015 23:04
+
+1
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Gasilov> 7. Режим ЧМ отстой.
Gasilov> 9. РОС никто в войсках не видел.
А можно уточнить для дилетантов,о чем речь?
И,как я понимаю,Вы служили во второй половине 80-х?
   37.037.0
+
-
edit
 

paskal

втянувшийся

Gasilov> По большому счету комплексу спасибо только за нейтрализацию SR-71
Что то я не помню чтоб SR-71 кто нибудь сбивал.
   41.0.2272.11841.0.2272.118
Это сообщение редактировалось 10.04.2015 в 23:43
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Gasilov> Ну не держит она удар уже давно. Даже в составе бригады из первых модификаций 300-ых.

Что не удивительно для системы разработки середины прошлого века... :)))
Из современных ему супротивников в живых разве что Б-52 остался.


Gasilov> Мой вердикт-давно пора на покой.

Дык еще в середине 90-х массово выведен из эксплуатации, по крайней мере у нас.
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Gasilov> По большому счету комплексу спасибо только за нейтрализацию SR-71 (вместе с МИГ-25 конечно же).
Gasilov> Более заслуг и не вспоминаю.

Коллега вы пессимист :)
А полторы тысячи AGМ-69 с ядрен батонами? В смысле что таскавшие их B-52G/H можно было завалить еще до того как они выйдут на рубеж пуска.
   11.011.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Gasilov> Более заслуг и не вспоминаю.
искать в лом но тут в теме said постил про боевое применение ..
   1515
RU Gasilov #11.04.2015 11:51  @Bronetemkin#10.04.2015 23:24
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Bronetemkin> А можно уточнить для дилетантов,о чем речь?
Bronetemkin> И,как я понимаю,Вы служили во второй половине 80-х?

87-89г Начал с Ангары, потом Вега.
Это комплекс "мирного времени". В эти годы у нас прошло перевооружение с А на В, с С75М4 на с-300. Территориально нас окружали 4 комплекса,мы были "длинной рукой бригады". Ну и ИАП конечно.
Я ответил?
   37.037.0
Это сообщение редактировалось 27.05.2015 в 13:04
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

A.1.> Из современных ему супротивников в живых разве что Б-52 остался.
Согласен на все 100.
Пилотируемых ЛА мы не дождались бы в нашей зоне поражения уже тогда.
   37.037.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

A.1.> А полторы тысячи AGМ-69 с ядрен батонами? В смысле что таскавшие их B-52G/H можно было завалить еще до того как они выйдут на рубеж пуска.

Во время службы, СРЭМ позиционировался, как ракета для уничтожения нашего с Вами комплекса.
Ибо с дальности 300км , пущенный с Б-52, он летел в нашу "мёртвую воронку". Ну м.б. ракета была универсальной. СРЭМ-2 не пошел в войска. Это не спор. Просто констатация того , что знал.
   37.037.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Грач> искать в лом но тут в теме said постил про боевое применение ..
А Вы думаете в 87-89 меня не заставляли читать развединформацию о боевом применении и рекомендациях?
   37.037.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

paskal> Что то я не помню чтоб SR-71 кто нибудь сбивал.

А он никогда и не углублялся в нашу территорию. У него станция бокового обзора. А не было бы нашего пугала, полетел бы обязательно.
   37.037.0
+
+3
-
edit
 

Gasilov

опытный

Боже упаси меня , что либо навязывать в дискуссии. Просто хочу обратить внимание на то, что один комплекс в поле не воин. Войсковики почти исключение. Группировка ПВО, это совсем другое.
Бой ведут маститые полковники в АСУ. Весь рисунок боя в их руках пока у них работают средства разведки. А мы работаем от них рутинно, ЦЕЛЬ ПРИНЯЛ-ЦЕЛЬ УНИЧТОЖИЛ. И как только это будет не так, грош нам цена в автономной боевой работе. Здесь время не деньги а жизнь.
Это не нотация, это мой взгляд на проблему.
   37.037.0
RU Gasilov #11.04.2015 12:41  @Bronetemkin#10.04.2015 23:24
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Gasilov>> 7. Режим ЧМ отстой.
Gasilov>> 9. РОС никто в войсках не видел.
Начну с РОС. Это радиостанция отвлечения снарядов.Говорят были на складах. Верить или нет, не знаю. Далее без комента. Ищите инфу сами.
В режиме ЧМ ни черта не видно не только в помехах, но и в облачности. Нужно ясное небо и отсутствие помех.
Ещё добавлю образно, у ЧМ энергетика (для лучшего понимания на пальцах назовём КПД) ниже не только ГЛАДКОГО излучения но и ФКМ. Значит на индикаторе амплитуда строба будет ниже при прочих равных. И ещё ... Дорожка фоновых шумов на индикаторе будет прилично выше чем в ГЛАДКОМ и ФКМ.
А если облака, дождь, пассивные помехи. Вот и представьте, шумовая полоса высотой как ковыль, а сигнал слабее. Что увидим? Ничего... Добавлю ещё о режиме ЧМ. Немного истории. За счёт создания зоны режекции удалось отказаться от аппаратуры СДЦ, но проблема обнаружения цели в области полутени осталась. Но как тогда работать по барражёрам? Вспомнили про ТУРБИННЫЙ ЭФФЕКТ. Это МЕХАНИЧЕСКАЯ МОДУЛЯЦИЯ (ММ) зондирующего лопатки турбин или винты сигнала. В отражённом сигнале, сигнал от цели пополнится дополнительными составляющими. Сигналы ГЛАДКИЙ и ФКМ промодулировали и получили аналог ММ. Т.к. спектр сигнала от цели стал шире зоны режекции, оператор должен захватить цель до входа в зону режекции и перезахватить у выхода из зоны не теряя видимости цели. Собственно режим ЧМ, он же есть ЛЧМ с одним но. Коэффициент угловой модуляции здесь мал и спектр расширяется не значительно, но и амплитуда снижается не значительно. Ели же увеличить коэффициент угловой модуляции до 80-ти, получим сплошной широкополосный сигнал с малой амплитудой. Это и есть современная ЛЧМ. Но для неё нужно использовать накопление сигнала (цифровую обработку). В те времена могли компенсировать уменьшение амплитулы сигнала только увеличением мощности магнетрона. А вот Комбинированная ЛЧМ, это одновременное зондирование разнесёнными по частоте ГЛАДКИМ и ЛЧМ (спектры сигналов не перекрываются). И непрерывную подсветку для ГСН ракеты даём и не теряем цель для следящих систем РПЦ. И потом... . Раньше стремились использовать самый энергетически выгодный сигнал, а именно гладкий. Представьте себе спектр гладкого сигнала, вертикальную палку высотой 10 единиц. А спектр широкополосной ЛЧМ, это горизонтальный, сплошной прямоугольник шириной 20 единиц и высотой 1 единица. Пусть мощность передатчика в 1-ом случае 1квт, если использовать только аналоговую обработку, надо увеличивать мощность для ЛЧМ до 10квт для получения аналогичных результатов в отклике. (объяснения только для понимания физического смысла). Поэтому сейчас используют накопление сигнала, а не увеличение мощности передатчика. Теперь вроде бы всё.
   37.037.0
Это сообщение редактировалось 11.12.2015 в 17:43
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> искать в лом но тут в теме said постил про боевое применение ..
Gasilov> А Вы думаете в 87-89 меня не заставляли читать развединформацию о боевом применении и рекомендациях?
ну раз задаете вопрос то либо не читали либо не то читали ....
   41.0.2272.11841.0.2272.118
RU Gasilov #11.04.2015 13:00  @Bronetemkin#10.04.2015 23:24
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Gasilov>> 7. Режим ЧМ отстой.
Ну если хотите, небольшой экскурс. Аналогия такая. Оператор ПТРК (не Джавелина)подсвечивает цель и удерживает. Для пуска ракеты достаточно. У нас это АС-по2ум. Но наш луч шире и в него могут попасть несколько целей. Возникает НЕОДНОЗНАЧНОСТЬ. Займемся устранением неоднозначности по радиальной скорости. Это АС-по 3ем. И тут можно стрелять, но могут быть цели с одинаковыми радиальными. Не хотим мы попасть не в свою. Снова устраняем неоднозначность, теперь по дальности. И вот в разрешении 90м мы видим 4ре к примеру цели в группе и берем на АС-4 свою.
Вот, как-то вот так. Я Вам объясняю как оператору, а м.б. вы кандидат наук или выше.
ЧМ же здесь только подрежим, когда цель по радиальной скорости входит в зону режекции фильтров.
И этот режим отстой.
   37.037.0
+
+1
-
edit
 

Gasilov

опытный

А по поводу РОС, скажу так... Все привыкли, пустили ПРР а антенный пост, тот и отключили от высогого. Ан нет. Не только не выключили, а включили ещё кучу имитаторов, которых не отличить. И мигает эта куча , как настоящие рпц. А наш, после временного отключения продолжает боевую работу. 87-89 год. Но я их не видел. Только слышал.
   37.037.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

А если попрошу без ссылок Ваше резюме по моему вопросу. Уделите время?
   37.037.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Gasilov> А если попрошу без ссылок Ваше резюме по моему вопросу. Уделите время?
инструменты темы - участники - said...

С-200 ещё на вооружении? [said#29.07.05 13:54]

Был вопрос о боевом применении С-200 в Сирии. Вот воспоминания ветерана, служившего там:http://www.vko.ru Только в электронной версии ТРИУМФ С-200 Иван ТЕТЕРЕВ Тетерев Иван Иванович (род. в 1947 г.), полковник запаса, в 1981-1987 гг. командир зенитного ракетного полка. В Советской Армии с 1965 г. Окончил Пушкинское радиотехническое училище ПВО, Военную командную академию ПВО им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. С 1975 г. проходил службу в Московском округе ПВО командиром зрп, начальником…// ПВО
 
   41.0.2272.11841.0.2272.118
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Gasilov>> А если попрошу без ссылок Ваше резюме по моему вопросу. Уделите время?
Грач> инструменты темы - участники - said...
Грач> С-200 ещё на вооружении? [said#29.07.05 13:54]

Спасибо за быстрый ответ конечно. Но я там про успехи с-200 Сирийских товарищей ничего не увидел. Я уже отвык от таких текстов.
   37.037.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Израильтяне бы сказали, есть обломки, есть подтвержденный сбитый. А с С-200 это сложный момент.
Фотоконтроль здесь не есть подтверждение, а только предположение. В войне все скрывают свои потери, да и после тоже.
   37.037.0
1 10 11 12 13 14 46

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru