[image]

Пожары над страной

Всё выше, жарче, веселей...
 
1 14 15 16 17 18 19 20
RU Серокой #18.08.2010 00:46  @TEvg#16.08.2010 14:37
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
TEvg> Я вот в диких местах девченок не встречал вообще.
Наша группа на Алтае была 4 и 4. ) Ты не с теми ходил, явно...
   

TEvg

аксакал

админ. бан
BrAB> Женя, вероятность найти бабу в лесу куда меньше

Открыл Америку.
   6.06.0

+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал


Прдолжу эту тему, чтобы не плодить. Итак, как я провел майские праздники.

A.1.> Бе-200 говорите, лесные пожары тушить? :p
1 мая(точнее, на серии из трех выходных) вокруг горело. Горело слабо, но дымно - трава. Однако, часов 11 вечером горизонт по северу сплошное зарево. Причина, сгорел брошеный домик на ретрансляционной вышке и одинокая сосна. Вообще, это можно было предотвратить, если бы патрульная авиация передавала более подробные данные МЧС, а они - местным администрациям, благо у нас тут интерент гарантированно есть.

Но не делала, хотя понять это можно, МЧС сами не имели аэрофотосьъемки, ибо над головой периодически болтались Ан-2 и Ми-8 родные ютейры. И вряд ли там была аппаратура, их просто подняли на визуальный поиск.

Меня это конкретно напрягло, поскольку инновации, нанотехнологии и прочие интернеты на дворе. Беспилотник малого радиуса действия 450 000р комплект с станцие управления, укомплектован камерой, летает на электричестве. и т.д. и т.п. Ну и где? это 4 летных часа Ми-8.
   

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
лето Москва пожары
Ну что, соскучились по пожарам? Удивительно, что пик жары пережили, а после дождей — началось. Или не удивительно, а, как раз, взопрело...

// Транслировано с juick.com
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Balancer> Ну что, соскучились по пожарам?

А чё горит? Ну у меня люстра коротнула, теперь чинить придется.
   3.6.133.6.13

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg> А чё горит?

А, фотки-аттачи из Juick'а не транслируются…

Торфянники начались:



С утра проснулся, думал розетка в комнате гореть начала. Унюхивание довело до окошка, а за ним — такое :)
   

+
-
edit
 
Всё, господа. Нигде не используйте фразу «kill me pleace». Это пропаганда суицида:


Kill me pleace...

// Транслировано с juick.com
 

ED

старожил
★★★☆
Сообщение было перенесено из темы Погода.
Жара. Сильнейший ветер. Горим.
Подробности в телевизоре показывают.
   41.0.2272.11841.0.2272.118
Это сообщение редактировалось 12.04.2015 в 19:26

Sergofan

аксакал
★★★
ED> Жара. Сильнейший ветер. Горим.

Хакасия? Мужики, вы тушите! В четверг утром буду. Ведра нет с собой, но чем смогу...
   41.0.2272.11841.0.2272.118

ED

старожил
★★★☆
Sergofan>В четверг утром буду.

Где будешь? По какому поводу?
   41.0.2272.11841.0.2272.118

Sergofan

аксакал
★★★
ED> Где будешь? По какому поводу?

Утром Абакан, московский рейс. День в работе. Нужно на 146% сьездить в Кызыл, поглядим когда и что по времени. Сотовая связь, как всегда :-)
   41.0.2272.11841.0.2272.118

ED

старожил
★★★☆
Sergofan>Абакан

Можно было бы встретиться - в четверг тоже должен был быть в Абакане.
Но сегодня выяснил, что у меня осага 16-го заканчивается. А ещё даже техосмотра нет. Так что вряд ли успею. Потом спишемся если что. :)
   41.0.2272.11841.0.2272.118

Sergofan

аксакал
★★★
ED> Потом спишемся если что. :)

Зер гуд :-) Я до 21 вечера, так что пиши :-)
   41.0.2272.11841.0.2272.118
ED> Жара. Сильнейший ветер. Горим.
ED> Подробности в телевизоре показывают.

для не смотрящих тв можно подробнее?
   26.026.0

ED

старожил
★★★☆
Это чуть южнее меня (у нас снега много, потому будет попозже и не с таким размахом).
Вообще оно каждую весну случается, как только теплеть начинает. Там степи, снега практически нет, чуть прошлогодняя трава подсохнет и... Обычно более-менее сносно (хотя постройки тоже каждый год горят), но раз в несколько лет (тоже регулярно) случается ЧП.
В этом году ещё в конце марта первые пожары видел (часто езжу в Хакасию). И потом постоянно. В прошедший четверг возвращался из Абакана на машине - вдоль дороги уже много полей и перелесков сгорело. Возле Копьёво (один из самых пострадавших н/п сейчас), буквально рядом, видел на сопках большой пожар и не заметил чтобы активно тушили. А сегодня по всему региону был сильнейший ветер (порывы до 30м/с), вот и полыхнуло от души.
Сейчас, конечно, нагнали кучу людей, техники, авиацию подключили и из соседних регионов ещё прилетят. Но ведь поздно уже... Люди погибли. :(

Знакомый тут (на другом сайте) пишет:
"отец работает в МЧС Хакасии п. Туим Сгорело примерно 1/3 п .Шира , примерно 20 улиц ,половина п. Аргестар(м Спирин) Туим Тупик отстояли."
   41.0.2272.11841.0.2272.118

ED

старожил
★★★☆
Типичные места там вот такие. Осенью.

Весной высохшая трава горит. Обычно относительно неопасно. Реагируют лишь когда к сараям/огородам подбирается. Обходятся малыми силами.

Но случается что разгорается прилично, выжигая не только траву, но и перелески. А зачастую переходя в пожары лесные.

В этом году до вчерашнего дня ничего экстраординарного не было. Но вчера наложился ураган. Ну и вот:


   41.0.2272.11841.0.2272.118

Userg
userg

старожил
★★★
ED> Весной высохшая трава горит. Обычно относительно неопасно.
А если по осени выкашивать прилегающую территорию, поможет?
   11.011.0

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
ED>> Весной высохшая трава горит. Обычно относительно неопасно.
Userg> А если по осени выкашивать прилегающую территорию, поможет?
Поможет, если весной траву не поджигать. ;)
Природа сама разберется с прошлогодней травой и пр.
   37.037.0

Userg
userg

старожил
★★★
Userg>> А если по осени выкашивать прилегающую территорию, поможет?
DDR> Поможет, если весной траву не поджигать. ;)
DDR> Природа сама разберется с прошлогодней травой и пр.
Ни капли не сомневаюсь. Просто возгорание может произойти по многим причинам, иногда и самовозгорание, причем за много километров от населенного пункта.
   11.011.0

spam_test

аксакал


ED> В этом году до вчерашнего дня ничего экстраординарного не было. Но вчера наложился ураган. Ну и вот:
Потому я уже указывал, что запрещать палы - ошибка. Рано или поздно - возгорание будет. Но лучше сжечь контролируемо при подходящей погоде, чем попасться вот так. Был свидетелем такой глупости, когда днем пожарные приехали и потушили медленно горящую траву, а вечером там огненный шторм прошелся, хорошо хоть дома не зацепило. Думаю, у МЧС найдется сил и спецов чтобы такое организовать.
   22

ED

старожил
★★★☆
Предварительный "обзор" в местных новостях:

NotaBene | Сайт медиагруппы "Юг Сибири"

Перейти к основному содержанию // ctv7.ru
 
   41.0.2272.11841.0.2272.118

ED

старожил
★★★☆
С беспилотника похоже снимали.

ВКонтакте | Video Ext

Для просмотра необходим Flash Player последней версии. (Flash-проигрыватель обладает более широкой функциональностью). Открыть HTML5 видео проигрыватель. Для просмотра необходим Flash Player последней версии. (Flash-проигрыватель обладает более широкой функциональностью). Открыть HTML5 видео проигрыватель. Для просмотра необходим Flash Player последней версии. (Flash-проигрыватель обладает более широкой функциональностью). // Дальше — vk.com
 
   41.0.2272.11841.0.2272.118
+
-
edit
 
Userg> А если по осени выкашивать прилегающую территорию, поможет?
чивилихин описывал.. делали полосы безопасности, пока трава полумокрая, выжигали полосы, в результате случайный поджог задыхался..
Плюс в случае пожаров встречные палы пускали.. Тоже метод.
   26.026.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU spam_test #15.04.2015 07:44  @Bredonosec#14.04.2015 20:18
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Bredonosec> Плюс в случае пожаров встречные палы пускали.. Тоже метод.
Но при сильном ветре встречный пускать опасно, да и не пойдет. Оттого, запрет на палы - глупость. Жечь надо принудительно, по прогнозу.
   22

  • ED [15.04.2015 23:32]: Перенос сообщений из Погода
1 14 15 16 17 18 19 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru