[image]

Россия, которую мы потеряли ©

 
1 2 3 4 5 6 7 223
RU Luchnik #17.04.2015 13:27  @кщееш#17.04.2015 12:43
+
+1
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
кщееш> Почему Вы не привели в доказательства торговые дома староверов, например, количество коров на дворе, а отыскали сведения о жуликах в торговле?
кщееш> Они что, были идеалами для общества?

Причём тут идеалы ? Или ты считаешь, что там поголовно были меценаты, благотворители да "радетили за Отечество" ? Там таких были единицы на сотню. Остальные - не сильно лучше нынешних коммерсов. Такая профессия.
   1515
RU кщееш #17.04.2015 13:44  @Luchnik#17.04.2015 13:27
+
+3
-
edit
 
Luchnik> Причём тут идеалы ? Или ты считаешь, что там поголовно были меценаты, благотворители да "радетили за Отечество" ? Там таких были единицы на сотню. Остальные - не сильно лучше нынешних коммерсов. Такая профессия.

Каких меценатов ? Каких благотворителей ?
Вы откуда это берете?
Я говорю про крепкого середняка , хозяина . Фермера . Про купца - международника, про фабриканта.
Про артели , как эффективный способ ведения деятельности .
Про становление промышленности и крепкое крестьянское хозяйство , которое все более развивалось .

Откуда вы берете в моих буквах то, чего там нет?
Меценаты какие-то. Благотворители.
Мне больше нравится стабильный плательщик налогов, отправляющий детей учиться в отечественные вузы , чем меценат, на непонятные деньги построивший церковь и приют .
   
RU Luchnik #17.04.2015 14:41  @кщееш#17.04.2015 13:44
+
+3
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
кщееш> Я говорю про крепкого середняка , хозяина . Фермера . Про купца - международника, про фабриканта.
кщееш> ...
кщееш> Откуда вы берете в моих буквах то, чего там нет?

Ты просто за деревьями не видишь леса. :)
Тогда с твоей т.з. были "купцы-международники", а сейчас - "жульё". Так вот тебе пытаются объяснить, что это аналоги, люди из одной ниши. :) И тогда по Ницам кутили и деток отправляли учиться за бугор.
   1515
RU кщееш #17.04.2015 19:03  @Luchnik#17.04.2015 14:41
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 
Luchnik> Ты просто за деревьями не видишь леса. :)
Luchnik> Тогда с твоей т.з. были "купцы-международники", а сейчас - "жульё". Так вот тебе пытаются объяснить, что это аналоги, люди из одной ниши. :) И тогда по Ницам кутили и деток отправляли учиться за бугор.

Я вижу статистику роста 1900-1913
И могу экстраполировать ее
И вижу как революция сожрала всю русскую науку и деловую активность, заменив ее еврейско-коммунистическими химерами. Вижу кладки домов, построенных до 17 года и позже. Фамилии профессоров университетов, Вижу архитектуру, русский стиль и его крушение . Вижу речь и потом новояз .
Вы же видите не лес не деревья, а все их же- химеры .

Так и знал, как говорят, что все в порядке так курс прет вверх

Улюкаев исключил возвращение курса доллара до отметки 70 руб.

Глава Минэкономразвития уверен, что курс доллара соответствует фундаментальным значениям и далеко от 50 руб. удаляться не будет. На вопрос, не может ли курс доллара вновь дойти до 70 руб., он ответил: «Не дойдет» // top.rbc.ru
 

Фьюить и нет 49
   
RU Luchnik #17.04.2015 21:15  @кщееш#17.04.2015 19:03
+
+7
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Luchnik>> Ты просто за деревьями не видишь леса. :)
Luchnik>> Тогда с твоей т.з. были "купцы-международники", а сейчас - "жульё". Так вот тебе пытаются объяснить, что это аналоги, люди из одной ниши. :) И тогда по Ницам кутили и деток отправляли учиться за бугор.
кщееш> Я вижу статистику роста 1900-1913
кщееш> И могу экстраполировать ее
:D :D :D :D
Никогда не пиши сценарии про экономику. :)

кщееш> И вижу как революция сожрала всю русскую науку и деловую активность, заменив ее еврейско-коммунистическими химерами. Вижу кладки домов, построенных до 17 года и позже. Фамилии профессоров университетов, Вижу архитектуру, русский стиль и его крушение . Вижу речь и потом новояз .
А вот мои родители живут в доме 1982-го года постройки. Это, наверное, и есть "коммунистическая химера". РИ была отсталой аграрной страной, с проблемами системного характера. "Фамилии профессоров", понимаешь. А в СССР науки и образования не было ?
Ладно, что спорить. Некоторым "хруст французской булки" затмевает всё. Ну не хотят они видеть, как жило 80% населения. Всё про каких-то крепких середняков и купцов-международников пишут. Тьфу.
Модно это сейчас - белая гвардия, балы, аксельбанты и эполеты. У всех в предках сплошь дворяне, на худой конец - купцы или священники. Противно.
   1515
RU кщееш #18.04.2015 10:26  @Luchnik#17.04.2015 21:15
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
кщееш>> Я вижу статистику роста 1900-1913
кщееш>> И могу экстраполировать ее
Luchnik> :D :D :D :D
Luchnik> Никогда не пиши сценарии про экономику. :)

Эх, поздно, уже написал, сериал . Три сезона. С конца 70, с дела "океан" по наши дни.
Скоро съемки.

Luchnik> А вот мои родители живут в доме 1982-го года постройки. Это, наверное, и есть "коммунистическая химера". РИ была отсталой аграрной страной, с проблемами системного характера. "Фамилии профессоров", понимаешь. А в СССР науки и образования не было ?
Luchnik> Ладно, что спорить. Некоторым "хруст французской булки" затмевает всё. Ну не хотят они видеть, как жило 80% населения. Всё про каких-то крепких середняков и купцов-международников пишут. Тьфу.
Luchnik> Модно это сейчас - белая гвардия, балы, аксельбанты и эполеты. У всех в предках сплошь дворяне, на худой конец - купцы или священники. Противно.

Я из крестьян . С батраков белорусских и крепких поволжских . И там и там был, дома видел, как жили знаю. Про то, какие проблемы были у крестьян - знаю.
Однако эти проблемы решены теперь полным отсутсвием этих самых крестьян . Почему? А потому что Землю им, которую обещали - так и не дали .

В начале 20 века много где было лучше чем в ри . Но необходимый фундамент для роста уже существовал . и был революцией разрушен.
НТР, которой так гордились большевики произошла бы и так. Без миллионов жертв .
Коммунисты , по факту, не добились ничего.

Мы отброшены на 100 лет назад.
   
RU riven-mage #18.04.2015 14:43  @кщееш#18.04.2015 10:26
+
+6
-
edit
 

riven-mage

опытный

кщееш> В начале 20 века много где было лучше чем в ри . Но необходимый фундамент для роста уже существовал . и был революцией разрушен.
кщееш> НТР, которой так гордились большевики произошла бы и так. Без миллионов жертв .

Сильное упрощение. Начало 20-го века - такой клубок причин и следствий...там нет простых ответов.

Медленное эволюционное развитие страны лучше, чем быстрое революционное. Скорость и глубина преобразований общества всегда означает насилие и кровь - когда нет времени убеждать и воспитывать, приходится заставлять и убивать. Но иногда, альтернатива еще хуже.

Между Октябрьской революцией и Второй Мировой всего 22 года. До появления атомной бомбы на Западе - 27. В начале 20-го века по Западу шагает НТР, а в России почти отсутствует станкостроение.

Большевики/коммунисты, своей форсированной индустриализацией (скорость и масштабы - беспрецедентны), сделали главное - на флажке, но успели подготовить страну и восстановить паритет.

Это чудо, на самом деле. Мы в 20-м веке должны были проиграть Западу и перестать существовать.
   37.037.0
Это сообщение редактировалось 18.04.2015 в 14:49
RU кщееш #18.04.2015 15:46  @riven-mage#18.04.2015 14:43
+
+3
-
edit
 
riven-mage> Это чудо, на самом деле. Мы в 20-м веке должны были проиграть Западу и перестать существовать.

Эта позиция мне известна. В ней нет ничего нового. Не вижу смысла спорить.
Но
Так или иначе у нас есть все шансы перестать существовать в 21. Надо работать против этого.
   41.0.2272.11841.0.2272.118
UA Beholder44 #18.04.2015 16:15  @кщееш#18.04.2015 10:26
+
+1
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★

Luchnik>> Ладно, что спорить. Некоторым "хруст французской булки" затмевает всё. Ну не хотят они видеть, как жило 80% населения.
(уныло) Это-то да, были проблемы у страны. Просто суть в том, что мобыть без ПМВ удалось бы как-то все порешать - без великих переломов и тотальных раскулачиваний.

кщееш>> НТР, которой так гордились большевики произошла бы и так. Без миллионов жертв .
riven-mage> Сильное упрощение. Начало 20-го века - такой клубок причин и следствий...там нет простых ответов.
Ну, все могло бы быть. Совершенно не факт, что к 80-ым была бы такая картина:
- Ну и как тебе понравилось последнее заявление Рейгана? - начал
разговор Болтиков и вытер салфеткой губы. - Будь я на месте государя, я бы
за такие штуки высадил десант где-нибудь во Флориде. Я бы ему показал
"Империю зла"!
- Нет, если, конечно, Россией и впредь будут руководить прохвосты и
дураки, то мы не только окажемся беззащитными перед Западом, а еще и до
четвертой русской революции доживем!
- Эх, прогнали, болваны, в восемнадцатом году товарищей-то, то есть
большевиков! А теперь вот извольте пожинать плоды конституционной монархии
во главе со взяточниками, казнокрадами и прочей политиканствующей шпаной!
- И никому ничего не нужно! - заявил Болтиков.
- И никому ничего не нужно! - сказал Румянцев.
 

кщееш> Я из крестьян . С батраков белорусских и крепких поволжских . И там и там был, дома видел, как жили знаю. Про то, какие проблемы были у крестьян - знаю.
кщееш> Однако эти проблемы решены теперь полным отсутсвием этих самых крестьян . Почему? А потому что Землю им, которую обещали - так и не дали .
Ща на украине дадут:

Пустой ропот

Мораторий на продажу земли в Украине может быть снят уже с 1 января 2016 года. Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ сказал глава Администрации президента Украины… // vlad-lavrov.livejournal.com
 

Ох дадут.

Кстати, щас вон грят, что экономика при хор. связях с Гермашкой может очень даже ничего подняться. Вообще, трагедия, конешно, что столкнули лбами в 1914 из-за кретина-романтика кайзера. Грят, что это страшный сон UK и USA:

Фрау учится наждачному делу :-)

Помогите нам сделать ЖЖ еще лучше: пройдите опрос, ответив на несколько вопросов. Это займет у вас не более 10 минут. // peremogi.livejournal.com
 

riven-mage> Медленное эволюционное развитие страны лучше, чем быстрое революционное.

Путин: Мы наелись революциями по горло, нам нужна эволюция

Президент России Владимир Путин заявил, что негативно относится к нарушению закона, а не к протестным выступлениям, // www.vz.ru
 
   42.0.2311.9042.0.2311.90
Это сообщение редактировалось 18.04.2015 в 16:24
RU Luchnik #18.04.2015 16:26  @кщееш#18.04.2015 10:26
+
+2
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
кщееш>>> Я вижу статистику роста 1900-1913
кщееш> кщееш>> И могу экстраполировать ее
Luchnik>> :D :D :D :D
Luchnik>> Никогда не пиши сценарии про экономику. :)
кщееш> Эх, поздно, уже написал, сериал . Три сезона. С конца 70, с дела "океан" по наши дни.
кщееш> Скоро съемки.
Представляю, представляю... :)
Я тут к тому писал, что при капитализме рост неизбежно сменяется падением. А в то время вообще не очень могли это как предсказывать, так и купировать последствия. Поэтому в РИ рано или поздно, но таки "бомбануло". Наивно надеяться на непрерывный стабильный рост до 30-х - 40-х в альтернативной реальности без революции 1917-го года. В РИ ситуация созрела уже к началу 20-го века. Чуть "ветерок подул" - начиналось сразу "бурление", что в 1905, что в 1917.


Luchnik>> Модно это сейчас - белая гвардия, балы, аксельбанты и эполеты. У всех в предках сплошь дворяне, на худой конец - купцы или священники. Противно.
кщееш> Я из крестьян . С батраков белорусских и крепких поволжских . И там и там был, дома видел, как жили знаю. Про то, какие проблемы были у крестьян - знаю.
Хоть кто-то своих предков не стесняется. :)

кщееш> Однако эти проблемы решены теперь полным отсутствием этих самых крестьян . Почему? А потому что Землю им, которую обещали - так и не дали .
Не всё так просто. Землю им дали. Я считаю НЭП своего рода "золотым веком" русского крестьянства. С одной стороны, за счёт распила остатков помещичьих (и др.) земель удалось немного снизить остроту аграрного кризиса, с другой стороны гос-во не только не "кошмарило" крестьянство, но и активно взялось за решение вопросов медицины и образования в деревне. Всё было хорошо за исключением тренда - вместо увеличение численности "крепкого середняка" "внезапно" начало усиливаться расслоение на "кулаков" и бедняков. Собственно, именно последние и были опорой в проведении коллективизации.
А с другой стороны, ты посмотри на другие страны - всюду толпы пейзан куда-то исчезли. Последствия той самой НТР, что с большевиками, что без.

кщееш> В начале 20 века много где было лучше чем в ри . Но необходимый фундамент для роста уже существовал . и был революцией разрушен.
кщееш> НТР, которой так гордились большевики произошла бы и так. Без миллионов жертв .
кщееш> Коммунисты , по факту, не добились ничего.
кщееш> Мы отброшены на 100 лет назад.

Тут слишком много альтернативных вариантов. Допустим, что РИ каким-то чудом смогла достоять до конца войны и вошла в список стран-победительниц. Что потом ? Думаю, что снова началась бы "холодная война" в духе "Большой Игры" между РИ и Британской Империей. Проливы нам бы так и не удалось отжать - активно бы "помогли" союзники на дипломатическом фронте. Что бы РИ приобрела от победы ? Ничего такого, что бы помогло ей в решении внутренних проблем. Германский реваншизм так бы никуда и не делся. И вполне вероятно, что к 40-му году снова бы грянула мировая война. В какой бы форме была РИ к этому времени - большой вопрос. С какими союзниками - непонятно. Могла таки всё-равно "бомбануть революша" за эти двадцать лет. Но даже если РИ цела, то вспоминаем, что армия РИ против немецкой совсем не зажгла - даже в 1914-м, когда немцы увязли на западном фронте мы эпически облажались. А запаса прочности, что был у СССР, для того что бы вынести такие поражения начала войны, у РИ никогда не было. Короче, думаю, что мои бы родители не уехали бы в город и получили там среднее образование, а работали бы в своих родных местах на немецкого бауэра, умея считать до 100. Вот и думай - добились коммунисты чего-нибудь или нет.

Знаешь, я бы тоже не против, что бы не было революции и гр. войны, эмиграции и репрессий. Но не могло оно не "бомбануть". Разница была бы лишь в поводах и именах лидеров.
   1515
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Luchnik> Наивно надеяться на непрерывный стабильный рост до 30-х - 40-х в альтернативной реальности без революции 1917-го года.

Я бы сказал, что непрерывный сколько-нибудь стабильный рост гипотетически пережившей 1917-й год РИ как раз маловероятен. Великую Депрессию никто не отменял, и прилетело от неё всему капиталистическому миру. С чего бы мы стали исключением? Ну может чуть слабее был бы эффект за счёт большей доли аграрности и несколько меньшей вовлеченности в мировую экономику, но ИМХО это лишь уменьшило бы глубину спада. Однако и это весьма сомнительный плюс, т.к. в итоге отсутствие промышленного роста практически гарантировано, ни о каком подобии индустриализации и речи быть не может.

То есть как минимум в 1929-1935 не приходится мечтать не только о бурном экономическом росте, но и о росте вообще, а потом до 1940-го всё равно еле ползти.

Luchnik> В РИ ситуация созрела уже к началу 20-го века. Чуть "ветерок подул" - начиналось сразу "бурление", что в 1905, что в 1917.

Земля-с... а толком вопрос никто не решал и решать не собирался.
Плюс ПМВ, даже не случись революций (или хотя бы Октября) и без того очень многое подорвала в обществе, начиная с идеологических устоев, в частности, религии. Дед вспоминал, что первыми словами прадеда, вернувшегося с "германской" были: "Бога нет..."
   28.028.0
Это сообщение редактировалось 18.04.2015 в 18:04
RU riven-mage #18.04.2015 20:55  @кщееш#18.04.2015 15:46
+
-
edit
 

riven-mage

опытный

кщееш> Так или иначе у нас есть все шансы перестать существовать в 21. Надо работать против этого.

Тут этот, как его...консенсус.

Надо работать, без революций и социальных экспериментов.
   37.037.0
+
+2
-
edit
 

ttt

аксакал

кщееш> Я вижу статистику роста 1900-1913
кщееш> И могу экстраполировать ее

Самое безнадежное дело в экономике - экстраполировать подходящий период. Был известный экономист Герман Кан, он в одной книге экстраполировал темпы Японии 1960-1973 на последующий период - в результате у него получилось что Япония уже в 2000 имела ВВП в полтора раза больше США и Кан назвал 21 век веком Японии. На самом деле экономика Японии уже 25 лет находится в жестоком тупике и века Японии мы не получим никогда.

Аналогично Россия. Идея что Россия смогла бы достичь душевого уровня развитых стран - Германии, Англии, крайне сомнительна. Скорее всего застряли бы на уровне Австро-Венгрии.

кщееш> И вижу как революция сожрала всю русскую науку и деловую активность, заменив ее еврейско-коммунистическими химерами. Вижу кладки домов, построенных до 17 года и позже. Фамилии профессоров университетов, Вижу архитектуру, русский стиль и его крушение . Вижу речь и потом новояз .

"Сожранная русская наука" однако открыла довольно много - от токамаков и лазеров до теорий нефтехимии Губкина. Не надо преувеличивать. Основная масса жилого фонда России сейчас это жилье Хрущевско-Горбачевского времени. Домов построенных в русском стиле было не так и много, основная масса просто стандартные колодцы. За чистотой языка в СССР достаточно жестко следили. Это сейчас мы имеем новояз и свободу коверкания языка. .

кщееш> Фьюить и нет 49

Есть такое. Будем надеяться не дойдет.
   37.037.0

ttt

аксакал

Fakir> Я бы сказал, что непрерывный сколько-нибудь стабильный рост гипотетически пережившей 1917-й год РИ как раз маловероятен. Великую Депрессию никто не отменял, и прилетело от неё всему капиталистическому миру. С чего бы мы стали исключением?

Общая динамика Великой депрессии такова что чем сильнее страна развивалась в 20-е тем тяжелее был удар кризиса. Англия кое как пробарахтавшаяся в 20-е и в 30-е перенесла спокойнее, а США с их "ревущими 20-ми" кризис перенесли очень тяжело.

так что если Россия и поднялась бы на послевоенном подъеме, в кризис тяжело пострадала бы.
   37.037.0
RU кщееш #18.04.2015 21:52  @Luchnik#18.04.2015 16:26
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
.
Luchnik> Представляю, представляю... :)
Конечно, чего там сложного. Каких-то пять лет изучения материла и любой дурак напишет.

Luchnik> Я тут к тому писал, что при капитализме рост неизбежно сменяется падением.
Только при капитализме? ))) Да что Вы говорите.



Luchnik> А в то время вообще не очень могли это как предсказывать, так и купировать последствия. Поэтому в РИ рано или поздно, но таки "бомбануло". Наивно надеяться на непрерывный стабильный рост до 30-х - 40-х в альтернативной реальности без революции 1917-го года. В РИ ситуация созрела уже к началу 20-го века. Чуть "ветерок подул" - начиналось сразу "бурление", что в 1905, что в 1917.

Бурление было везде. Это нормально для 20 века.
Революции не везде случились.

Luchnik> Не всё так просто. Землю им дали. Я считаю НЭП своего рода "золотым веком" русского крестьянства.

Ясно. Дальше можно не дискутировать. Ваша точка зрения удивительно поверхностная. Почему был возможен НЭП -думали когда-нибудь? Кто был основной силой НЭПа? Почему?
Подумайте откуда все взялось.

По данным Сапрыкина:
Если в 1905 году число слушателей на сельскохозяйственных курсах составило 2 тысячи человек, то в 1912 году — 58 тысяч, а на сельскохозяйственных чтениях — соответственно 31,6 тысяч и 1046 тысяч человек.

Вот вам и основа НЭПа. Заложенная в РИ. А теперь представьте все в 17 году.

Luchnik> С одной стороны, за счёт распила остатков помещичьих (и др.) земель удалось немного снизить остроту аграрного кризиса, с другой стороны гос-во не только не "кошмарило" крестьянство, но и активно взялось за решение вопросов медицины и образования в деревне. Всё было хорошо за исключением тренда - вместо увеличение численности "крепкого середняка" "внезапно" начало усиливаться расслоение на "кулаков" и бедняков. Собственно, именно последние и были опорой в проведении коллективизации.

Мою бабку раскулачили. ей было три года. она умерла пару лет назад и до конца своих дней рассказывала как это было. - У них было две коровы на огромную семью.
Поэтому "бедняки" посчитали их кулаками.
Она плохо слышала- раскулачивали зимой. и она плакала на полу. На полу было холодно. Сквозняк. Заболела ушами и почти оглохла.
Так вот она перечесляла всех этих бедняков по именам и фамилиям- обычные лентяи, алкаши и два комсомольца, что обьединили деревенских лентяев в банду. Отца и дядьку сослали в Сибирь. Оба умерли. Коллективизация.
Ну это так. Лирика.

Luchnik> А с другой стороны, ты посмотри на другие страны - всюду толпы пейзан куда-то исчезли. Последствия той самой НТР, что с большевиками, что без.


это к чему?

Luchnik> Тут слишком много альтернативных вариантов. Допустим, что РИ каким-то чудом смогла достоять до конца войны и вошла в список стран-победительниц. Что потом ? Думаю, что снова началась бы "холодная война" в духе "Большой Игры" между РИ и Британской Империей. Проливы нам бы так и не удалось отжать - активно бы "помогли" союзники на дипломатическом фронте. Что бы РИ приобрела от победы ? Ничего такого, что бы помогло ей в решении внутренних проблем. Германский реваншизм так бы никуда и не делся. И вполне вероятно, что к 40-му году снова бы грянула мировая война. В какой бы форме была РИ к этому времени - большой вопрос. С какими союзниками - непонятно. Могла таки всё-равно "бомбануть революша" за эти двадцать лет. Но даже если РИ цела, то вспоминаем, что армия РИ против немецкой совсем не зажгла - даже в 1914-м, когда немцы увязли на западном фронте мы эпически облажались. А запаса прочности, что был у СССР, для того что бы вынести такие поражения начала войны, у РИ никогда не было. Короче, думаю, что мои бы родители не уехали бы в город и получили там среднее образование, а работали бы в своих родных местах на немецкого бауэра, умея считать до 100. Вот и думай - добились коммунисты чего-нибудь или нет.
Luchnik> Знаешь, я бы тоже не против, что бы не было революции и гр. войны, эмиграции и репрессий. Но не могло оно не "бомбануть". Разница была бы лишь в поводах и именах лидеров.

Приложили усилия как и теперь на Майдане. Усилия и деньги. В этом причина революции. Целенаправленная работа на разрушение.

Я люблю смотреть на реальные процессы. наблюдая их можно представить как они будут (бы) развиваться дальше ( развивались бы)

[i]По данным Д. Л. Сапрыкина[4],:

«На рубеже XIX и XX веков в Российской империи обучалось чуть больше 40 тысяч студентов. В Германии, лидировавшей тогда в Европе, в 1903 году в университетах училось 40,8 тысяч человек, в высших технических учебных заведениях 12,2 тысячи, в специальных академиях — 3,9 тысяч. На всех „факультетах“ Франции в 1906 году училось 35,7 тысяч студентов, еще 5-6 тысяч обучалось в специальных учебных заведениях других ведомств и католических институтах. В университетах Великобритании в 1900—1901 годах училось около 20 тысяч человек …Из этих данных видно, что система российского высшего образования по абсолютным показателям была сопоставима с системами других ведущих европейских стран… Накануне Первой мировой войны Россия по прежнему уступала Германии в отношении университетского образования, но заметно превосходила в области специального образования… Россия уже между 1904 и 1914 годами (вместе с США) стала мировым лидером в области технического образования, обойдя Германию».
Быстро развивалось в начале XX века и образование крестьян по агротехнике. В 1913 г. в России работало 9000 сотрудников сельскохозяйственной информационно-консультационной службы. Организовывались учебные курсы по скотоводству и молочному производству, внедрению прогрессивных форм сельскохозяйственного производства. Много внимания уделялось и прогрессу системы внешкольного сельскохозяйственного образования. [/i]

Этот процесс - повышения уровня грамотности населения набирал обороты, и через пять- десять лет дал бы свои результаты. То есть на десять лет раньше, чем у коммунистов.
Ну и далее по всему списку вопросов.

РИ была не самым эффективным государством. Но Она была самым большим и одним из самых богатых.
решив вопросы свобод и классов РИ ожидал значительный рост. Весьма значительный.
Резервы были огромны.
   41.0.2272.11841.0.2272.118
+
-
edit
 

ttt

аксакал

кщееш> решив вопросы свобод и классов РИ ожидал значительный рост. Весьма значительный.
кщееш> Резервы были огромны.

Кстати вы совершенно правы. Резервы были огромны.

НО! Почему вы решили что указанные вопросы были бы решены?

Шло бы все по старому - осталось бы самодержавие и помещичья земля. И никакого бы особого роста не было. Усиление кулацкой прослойки за счет разорения мелкоты.

Лучшим вариантом была бы демократическая Россия с ликвидацией помещичьей собственности по типу Японии конца 40-х и продолжение свободного заселения целины Сибири, Казахстана и Дальнего востока. Тогда бы мы действительно могли получить "Великую Россию." Но увы - мечтать не вредно. :)
   37.037.0
RU riven-mage #19.04.2015 00:52  @кщееш#18.04.2015 21:52
+
+2
-
edit
 

riven-mage

опытный

кщееш> Мою бабку раскулачили. ей было три года. она умерла пару лет назад и до конца своих дней рассказывала как это было. - У них было две коровы на огромную семью.
кщееш> Поэтому "бедняки" посчитали их кулаками.

Мой прадед был зажиточным крестьянином и спасся от раскулачивания и ссылки только потому, что был старостой деревни, его знали и уважали и предупредили - за ними скоро придут. Бежали к родственникам, бросив хозяйство.

Его сын, мой дед, родился чуть позже Октябрьской революции. Пересказывал мне рассказы старших об отношении церковников к массовым детским смертям, о безумной жестокости помещиков...был убежденным коммунистом и атеистом.

Вот так.

Реформы следовало проводить и доводить до логического конца лет на 50 раньше, Александру II - раз взялся...
   37.037.0
RU кщееш #19.04.2015 01:00  @riven-mage#19.04.2015 00:52
+
+1
-
edit
 
riven-mage> Его сын, мой дед, родился чуть позже Октябрьской революции. Пересказывал мне рассказы старших об отношении церковников к массовым детским смертям, о безумной жестокости помещиков...был убежденным коммунистом и атеистом.
riven-mage> Вот так.
riven-mage> Реформы следовало проводить и доводить до логического конца лет на 50 раньше, Александру II - раз взялся...

да, моя бабка всю жизнь была убежденной сталинисткой при этом при всем
равно как и Ваш дед, судя по всему
плюс рассказывал не то что видел, а что не видел.
почему-ну вот так было заведено.
   41.0.2272.11841.0.2272.118
RU riven-mage #19.04.2015 02:01  @кщееш#19.04.2015 01:00
+
+1
-
edit
 

riven-mage

опытный

кщееш> да, моя бабка всю жизнь была убежденной сталинисткой при этом при всем
кщееш> равно как и Ваш дед, судя по всему

Сталинистом - нет, не был. Считал что Сталин дискредитировал коммунизм.

кщееш> плюс рассказывал не то что видел, а что не видел.

Ну, он пересказывал мне то, что рассказывали ему свидетели - родители и старшие братья-сестры. Не думаю, что это было семейной мифологией.

Я к тому, что невозможно однозначно покрасить одних в черное, а других - в белое. Общество было расколото, прослойка нищих, бесправных, обреченных на прозябание людей была настолько значительной, что их хватило сделать революцию и выиграть гражданскую войну, да еще убедить часть пострадавших в правильности и справедливости такого пути.

Можно списать на "стокгольмский синдром" или невежество, но это тоже будет искажением или упрощением... Дед был образованным и разносторонним человеком, на войне - отличный авиационный техник, на гражданке - высшее юридическое, именная стипендия и т.п....в общем, считаю что ему виднее, в сознательном возрасте я застал только горбачевский СССР.

Если чему эта история и учит, так это вредности полумер в реформах - к некоторым параллелям между ВВП и Александром II-м...
   37.037.0
Это сообщение редактировалось 19.04.2015 в 02:33
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Родной дед, которого при Сталине чуть не посадили ни за хрен собачий по обвинению в хищении социалистического имущества, про прошлое вообще помалкивал.

Неродной, мамкин отчим, щирый западенец, хоть его при Сталине вывезли в 44ом с родной иванофранковщины в Красную армию на Дальний Восток и больше он на родину так и не вернулся, называл Сталина "Йоськой", весело и с юмором рассказывал, как у каждого дома стоял чемоданчик на случай ареста, и во время Перестройки часто позволял себе высказывания "Йоськи на вас нет - он бы навел тут порядок". В принципе, у меня по его рассказам сложилось впечатление, что в те времена творился такой лютый пи...ц, что на этом фоне то, что творил сам Сталин воспринималось уже вполне нормальным или даже как необходимое зло. Вон на той же иванофранковщине творилось такое, что по словам деда его бы грохнули или одни или другие. А так он и сам оттуда свалил, и младшего брата потом к себе на дальневосточные золотые прииски из иванофранковщины вытащил, пока его не убили или не посадили, так что в целом он был даже доволен, что так все повернулось.
   37.037.0
RU Balancer #19.04.2015 06:20  @кщееш#18.04.2015 10:26
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
кщееш> Мы отброшены на 100 лет назад.

Считаешь, что если бы не СССР, то РФ сейчаc опережала бы Запад лет на 80?
   4141
RU Александр Леонов #19.04.2015 06:30  @Balancer#19.04.2015 06:20
+
+4
-
edit
 
кщееш>> Мы отброшены на 100 лет назад.
Balancer> Считаешь, что если бы не СССР, то РФ сейчаc опережала бы Запад лет на 80?

меня терзают смутные сомнения)))
   41.0.2272.11841.0.2272.118
RU кщееш #19.04.2015 07:09  @Balancer#19.04.2015 06:20
+
-
edit
 
кщееш>> Мы отброшены на 100 лет назад.
Balancer> Считаешь, что если бы не СССР, то РФ сейчаc опережала бы Запад лет на 80?

Слишком сложный вопрос, как было бы. Монархия себя - таки изжила и деградировала... Возможно случился бы немецкий вариант .
Слишком много всего, с определенностью можно сказать только то, что транспортная сеть была бы лучше и населения поболе. ))
После первой мировой, особенно в случае неудач, следовали бы значительные выводы по армии и промышленности.
   
RU Александр Леонов #19.04.2015 07:17  @кщееш#19.04.2015 07:09
+
+3
-
edit
 
кщееш> Слишком много всего, с определенностью можно сказать только то, что транспортная сеть была бы лучше и населения поболе. ))
кщееш> После первой мировой, особенно в случае неудач, следовали бы значительные выводы по армии и промышленности.

ИМХО если не понос, то была бы золотуха, Россию просто так бы не оставили в покое..
   41.0.2272.11841.0.2272.118
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
кщееш> Слишком сложный вопрос, как было бы. Монархия себя - таки изжила и деградировала... Возможно случился бы немецкий вариант .

Скорее - французский.
ПМВ бы выиграли кое-как, ее ведь и так выигрывали, и успокоились бы, что и так сойдет. И в ВМВ рыхлую монархическую либо буржуазно-парламентскую Россию нахлобучили бы по полной программе.

Впрочем могли бы, конечно, и какие-то достаточно радикальные люди к власти прийти, пусть и с какой-то другой, не коммунистической идеологией. Тогда в лучшем случае был бы такой же "большой рывок" примерно с теми же перегибами и результатами, ибо страна то одна и та же. В худшем - как немцы поперлись бы завоевывать мир и сломали бы себе шею
   37.037.0
1 2 3 4 5 6 7 223

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru