Российская авиация в пятидневной войне 888

Перенос из темы «Почему Донбасс — не Крым»
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Udaff

опытный

Aaz> Если это не бардак и хаос - то что же тогда ими является?

Как подсказывает кэп, хаос это беспорядок, отсутствие порядка. В первые дни 888 порядок был, только не тот что нужен.
 37.037.0
RU Гость Мк3 #19.04.2015 15:52  @Sergofan#19.04.2015 14:31
+
+1
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Г.М.>> С-200, «Круг»...
Sergofan> С-125 сюда же добавляй смело.

Я не стал мелочится просто :)

Когда статья только появилась - я было заинтересовался, ну, думаю, - может, вышел более-менее приличный разбор полетов... Упс, однако!
 37.037.0

Aaz

модератор
★★☆
drsvyat> На сколько я знаю в 15:00 58-я армия была в Рокском тонеле.
"Россия - страна с непредсказуемым прошлым..." ©

"...первая БТГр уже в час сорок ночи прошла Рокский тоннель и ускоренным маршем с выделением боевого разведывательного дозора пошла вниз, а вторая БТГр входила в тоннель". (А.Хрулёв)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  37.037.0

Aaz

модератор
★★☆
Sandro> ТЭ обеспечивает захват с пилона на максимальной дальности? Офигеть!
Как здесь уже не раз говорилось, основной фичей Р-27Э было не столько увеличение дальности, сколько уменьшение подлетного времени - что при использовании противником УР с полуативными ГСН имело значение. К 27Т это тоже относится.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  37.037.0
RU Sergofan #19.04.2015 16:43  @Гость Мк3#19.04.2015 15:52
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Г.М.> Когда статья только появилась - я было заинтересовался, ну, думаю, - может, вышел более-менее приличный разбор полетов...

Более-менее приличный пытался сделать "Михалыч" на Варонлайне. Но не закончил, да и сам говорил, что опирается только на открытые источники. Но ему огромное Спасибо за его работу. Более, насколько я знаю, нигде реальный анализ этой войны не был осуществлен. В открытых источниках, конечно. Думаю что в ВВС РФ выводы были сделаны, очень на это надеюсь.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  22

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> Если это не бардак и хаос - то что же тогда ими является?
Udaff> Как подсказывает кэп, хаос это беспорядок, отсутствие порядка. В первые дни 888 порядок был, только не тот что нужен.
Извините, но ваша софистика неинтересна даже как "разговорный жанр".
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  37.037.0

Udaff

опытный

Aaz> Извините, но ваша софистика неинтересна даже как "разговорный жанр".

Нечем крыть, так и скажите.
 37.037.0

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> Извините, но ваша софистика неинтересна даже как "разговорный жанр".
Udaff> Нечем крыть, так и скажите.
Да, на фразу "порядок был, только не тот что нужен" возражений как-то не находится... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  37.037.0
+
-
edit
 

Adamkus

аксакал

Применение средств РЭБ в ходе войны с Грузией в августе 2008 года

В недавно вышедшем в свет сборнике статей “Радиоэлектронная борьба в Вооруженных Силах Российской Федерации - 2015”. Опубликован материал об использовании… // eagle-rost.livejournal.com
 
Применение средств РЭБ в ходе войны с Грузией в августе 2008 года
 

Кстати впервые пожалуй признано участие в конфликте самолетов Су-34.
 

Тематический Сборник "Радиоэлектронная борьба в Вооруженных Силах Российской Федерации-2015" Компания "ИНФОРМАЦИОННЫЙ МОСТ"

Главная | Информация о Сборнике | Редакционный совет Сборника | Структура и Рубрикатор Сборника | Участники Сборника "Компания "ИНФОРМАЦИОННЫЙ МОСТ" Скачать Сборник "Радиоэлектронная борьба в Вооруженных Силах Российской Федерации - 2015" 344 Сборник “Радиоэлектронная борьба в Вооруженных Силах Российской Федерации - 2014” Сборник “Радиоэлектронная борьба в Вооруженных Силах Российской Федерации - 2013” Основные геральдические знаки войск РЭБ Памятные даты истории РЭБ ВС РФ Обращение первого заместителя начальника Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации генерал-полковника Н. // Дальше — www.reb.informost.ru
 
 11.011.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Пришло тут в голову. А, ведь, в 8.8.8. не только российская авиация действовала против организованной армейской ПВО. Но, пожалуй, и включая советскую, начиная с послевоенных лет.

Я ничего навскидку не забыл?
 43.0.2357.12443.0.2357.124
+
-
edit
 

Anarky

аксакал

Balancer> Пришло тут в голову. А, ведь, в 8.8.8. не только российская авиация действовала против организованной армейской ПВО. Но, пожалуй, и включая советскую, начиная с послевоенных лет.
Balancer> Я ничего навскидку не забыл?

В смысле впервые? А Корея (там правда без ЗРВ) и Египет?
Тяжкое горе ожидает ту страну, которая окажется неспособной отразить удар с воздуха © Г. К. Жуков  1515
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Anarky> В смысле впервые? А Корея (там правда без ЗРВ) и Египет?

Корея — это, считай, ВМВ. Да, я имею в виду ПВО современного вида, с радарами и ракетами :)

В Египте формально регулярной армии не было же. Да и не атаковали наши лётчики израильскую армию.
 43.0.2357.12443.0.2357.124
+
-
edit
 

Anarky

аксакал

Balancer> В Египте формально регулярной армии не было же. Да и не атаковали наши лётчики израильскую армию.
А разве они не участвовали в воздушных боях? Правда над Египтом. Как-то так вышло, что наши военные специалисты в конфликтах второй половины XX века чаще сидели за ИКО, нежели за РУС :)
Тяжкое горе ожидает ту страну, которая окажется неспособной отразить удар с воздуха © Г. К. Жуков  1515
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Anarky> А разве они не участвовали в воздушных боях?

Я имел в виду наземное ПВО. ЗРК.

Anarky> Как-то так вышло, что наши военные специалисты в конфликтах второй половины XX века чаще сидели за ИКО, нежели за РУС :)

Вот я и говорю, что кажется, российская и даже советская авиация, 8.8.8 впервые в истории работала против ЗРК.
 43.0.2357.12443.0.2357.124

gals

аксакал

Balancer> Вот я и говорю, что кажется, российская и даже советская авиация, 8.8.8 впервые в истории работала против ЗРК.

А ведь верно. ПЗРК не в счет.
 24.024.0
RU Александр Леонов #16.06.2015 03:49  @Balancer#12.06.2015 00:25
+
-
edit
 
Anarky>> А разве они не участвовали в воздушных боях?
Balancer> Я имел в виду наземное ПВО. ЗРК.
Balancer> Anarky> Как-то так вышло, что наши военные специалисты в конфликтах второй половины XX века чаще сидели за ИКО, нежели за РУС :)
Balancer> Вот я и говорю, что кажется, российская и даже советская авиация, 8.8.8 впервые в истории работала против ЗРК.

ну свои то Кубы мы на учениях преодолевали по взрослому шестеркой на высоте 25 метров, правда это было на ровной местности в Белорусии, в ЗакВо я преодолевал только парой, тоже на 25-50м в районе колхидской низменности, но там еще можно было за 600 метровыми буграми прятаться если знаешь где стоит ЗРК
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  43.0.2357.12443.0.2357.124
RU МИХАЛЫЧ888 #26.06.2015 17:57  @Adamkus#02.06.2015 18:48
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Djoker

опытный

В августе 2008 года, обрушившись на Южную Осетию, грузинская сторона активно использовала комплексы ПВО «Бук», которые стали причиной потерь нескольких российских самолётов, в том числе современной модификации Ту-22 в варианте разведчика. Среди погибших с нашей стороны – лётчик-испытатель ВВС России полковник Игорь Ржавитин.
Чтобы лишить противника возможности обнаруживать и сбивать наши штурмовики и самолёты-разведчики, командование приказало экипажу Су-24М в составе майора Сергеева и капитана Шпитонкова уничтожить радиолокационный пост управления и наведения противника. Станция находилась в 17 километрах от Гори. В полёте нужно было пересечь линию фронта, не позволив себя обнаружить.
Задача осложнялась тем, что под Гори долгое время велась подготовка к созданию крупной грузинской военной базы. Подходы к цели были насыщены средствами ПВО, к тому же погода не благоприятствовала полётам.
Осознавая риск, штурман Николай Шпитонков проложил курс, максимально благоприятный для нанесения удара. В то же время командир экипажа сумел искусно провести бомбардировщик и создать Шпитонкову возможность произвести пуск ракет. Управляемые ракеты поразили цель – радиолокационный пост наблюдения был уничтожен. Всё это произошло ночью, в полной темноте. А затем Шпитонков аналогичным образом уничтожил радиолокационную станцию, расположенную недалеко от Тбилиси.
В середине августа 2008 года заместителя командира эскадрильи майора Владимира Сергеева и помощника штурмана эскадрильи капитана Николая Шпитонкова вызвали из Моздока в Москву – на чествование Героев операции по принуждению Грузии к миру. Встреча в Кремле произвела незабываемое впечатление, однако в тот же день офицеры улетели обратно – для занятий боевой подготовкой, совершенствования навыков, передачи боевого опыта молодым коллегам. Свои Золотые Звёзды Шпитонков и Сергеев получили в Кремле позднее – в декабре.
 

Штурманы Шпитонковы

Воронежский военный учебно-научный центр ВВС впервые после своего формирования выпустил авиационных командиров ВУНЦ – уникальный в своём роде военный... // redstar.ru
 
 33

wert

аксакал
★★★☆
Djoker> Штурманы Шпитонковы

То есть, выжимка из официоза

1)Был сбит Ту-22МР

Единственное во что верится без труда, поскольку это хотя бы сопряжено с формальной логикой происходившего и тем что они там БЫЛИ.

2)КУВами по известным РЛС работали Су-24, причем успешно. Интересно, как это бьется с запущенной после войны информацией о крайне низкой эффективности боя УРО даже с модернизированных машин и как следствие - с решением снять ВСЕ модели "Фенгера" с вооружения,в том числе и только что прошедшие кап.ремонт и достаточно дорогую модернизацию. Хотя, да, один эпизод не массовый показатель, и есть как минимум две стороны у любой медали

3) Цель у Тбилисского аэропорта была уничтожена ночью, несмотря на то что все интересующимся известно видео уничтожение радарного комплекса у Тбилисского аэропорта днем. Деза, или две разные цели?

В целом можно было бы не особенно заметку и замечать, если бы не ее полновесный официозный статус.


У BMPD в обсуждении, (да, как не странно там не только срач), есть очень интересные комменты по поводу поведения т.н. "братского государства" во время конфликта. Когда же по нему какая нибудь информация пойдет в массы? Снимки с документами, и что важнее, с трупами владельцев этих документов, с исконной, просто исконной грузинской внешностью, в свое время в сети бытовали и надеюсь кто нибудь их сохранил.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  11.011.0
Это сообщение редактировалось 08.08.2015 в 07:51

wert

аксакал
★★★☆
wert> 3) Цель у Тбилисского аэропорта была уничтожена ночью, несмотря на то что все интересующимся известно видео уничтожение радарного комплекса у Тбилисского аэропорта днем. Деза, или две разные цели?


Хотя "рядом с Тбилиси", это не обязательно Тбилисский аэропорт.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  11.011.0
RU Александр Леонов #08.08.2015 11:43  @wert#08.08.2015 11:22
+
-
edit
 
wert> Хотя "рядом с Тбилиси", это не обязательно Тбилисский аэропорт.

там кроме аэропорта есть еще две полосы Вазиани и Алексеевка
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  44.0.2403.12544.0.2403.125
+
-
edit
 
wert> Снимки с документами, и что важнее, с трупами владельцев этих документов, с исконной, просто исконной грузинской внешностью, в свое время в сети бытовали и надеюсь кто нибудь их сохранил.
надо самим сохранять. Кроме нас самих - некому. Нет других "секретных лабораторий", где есть всё.
 26.026.0

ahs

старожил
★★★★
Сообщение было перенесено из темы Участие ВС РФ в конфликте в Сирии. Новости..
Anarky> Чёт в Грузии не кидали. Да и такое метание чугунок больше фича всяких там 24-х с Гефестом НЯП. Су-25 самолёт непосредственной поддержки всё же.

В Грузии френдлифайр определил все потери грачей, плюс использовали то, что было на ТВД. Стрелять в небо лоялистам нет никакого смысла, так что первый фактор потерь исключаем. Со вторым тоже порядок, не только грачи стоят на ВПП.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  45.0.2454.9345.0.2454.93

Anarky

аксакал

ahs> В Грузии френдлифайр определил все потери грачей, плюс использовали то, что было на ТВД. Стрелять в небо лоялистам нет никакого смысла, так что первый фактор потерь исключаем. Со вторым тоже порядок, не только грачи стоят на ВПП.
Разве это точно установлено? Про FF. Если же бобмбиться с высоты, да бахать ВТО, то грачи вообще не у дел?

PS: почему никто не допускает, что Грачи там будут использованы по назначению, для непосредственной поддержки войск в ходе общевойскового наступления?
Тяжкое горе ожидает ту страну, которая окажется неспособной отразить удар с воздуха © Г. К. Жуков  1515

ahs

старожил
★★★★
Anarky> Разве это точно установлено?

По двум да.

Anarky> PS: почему никто не допускает, что Грачи там будут использованы по назначению, для непосредственной поддержки войск в ходе общевойскового наступления?

Я бы сказал, что на данный момент не для наступления, а для контрнаступления и обороны.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  45.0.2454.9345.0.2454.93
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru