[image]

Чайные радиоэлектронные вопросы

 
1 2 3 4 5 6 7 44
RU Валентин_НН #11.04.2015 00:33  @ED#11.04.2015 00:17
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
ED> Чтобы не расстраиваться? :)

ага
принцесса с силой захлопнула крышку клавесина

Бременские музыканты - По следам бременских музыкантов
Мультфильм По следам бременских музыкантов. Хочешь узнать об этом мультике больше? Заходи к нам в группу: vk.com/soyuzmultiki или на facebook.com/SovetskieMultfilmy Разверни полностью описание: все ссылки на плейлисты, классные подборки мультиков, интересные группы и многое другое. Посмотри полное описание!
   37.037.0
ED>Они что - такая редкость? Или я не там ищу?
В наших магазинах искать ничего не надо. Искать надо в импортных, например:

Semiconductors Discrete Semiconductors Diodes Rectifiers Current Regulator Diodes Current Regulator Diodes | Mouser

Semiconductors Discrete Semiconductors Diodes Rectifiers Current Regulator Diodes Current Regulator Diodes are available at Mouser Electronics. Mouser offers inventory, pricing, & datasheets for Semiconductors Discrete Semiconductors Diodes Rectifiers Current Regulator Diodes Current Regulator Diodes. // www.mouser.com
 

А уже потом, найдя конкретные типы, идти на elitan.ru и покупать:

1N5312

1N5312 // www.elitan.ru
 
   37.037.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
ED> Есть такие замечательные детальки - диодные стабилизаторы тока (CURRENT REGULATOR DIODES).
ED> Штучка в корпусе с двумя выводами (часто выглядит как обычный диод), а по сути полевой транзистор с замкнутыми затвором и истоком. Пропускает фиксированный ток. Пример - 1N5312.

Во-первых, это никакой не диод и не надо вестись на разводку. Терминология должна быть точной.
Во-вторых, схему на русском языке принято называть "источник тока".
В-третьих, можно сделать самостоятельно из подходящего транзистора, только отбирать придётся — у них разброс большой.
В-четвёртых, можно делать и из биполярного транзистора. В легендарном LM317 опорный ток задаётся именно так. И ещё во тьме типов электронных приборов :)

ED> Дык вот. В каталогах магазинов (хоть в этом же чипе-ру) я таких найти не могу. Вообще как "вида". И в диодах искал, и в других разделах... Они что - такая редкость? Или я не там ищу?

Сделай сам ;)
   41.0.2272.10141.0.2272.101
RU Sandro #11.04.2015 08:54  @Валентин_НН#10.04.2015 21:45
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
В.Н.> да побойтесь бога. Если мне удастся поморгать светодиодом на этой тиньке, то это будет уже успех

"Путь в тысячу ли начинается с первого шага" ©
   41.0.2272.10141.0.2272.101
RU GOGI #11.04.2015 09:40  @Валентин_НН#10.04.2015 13:37
+
-
edit
 
GOGI>> Нет. Будет все по-другому.
В.Н.> черт. пришёл GOGI и всё испортил.
Да не все так страшно. И очень даже просто.
К примеру, тот же DigitalWrite это просто обертка над записью в регистр PORTx.
Например
DigitalWrite(3, HIGH)
это просто
PORTD|=1<<3

DigitalWrite(3,LOW)
это
PORTD&=~(0<<3)

А нормальные Си компиляторы типа IAR могут делать так:
PORTD_PORTD3=1
Ну а конфигурирование пинов это обертка над записью в регистр DDRx
pinMode(3, OUTPUT)
это
DDRD_DDD3=1

Но, повторяюсь, ты можешь писать для Attiny и в Arduino, только записывать программу не через Bootloader, а программатором.
   37.037.0

ED

старожил
★★★☆
ED>>Они что - такая редкость? Или я не там ищу?
GOGI> В наших магазинах искать ничего не надо.

Мужики, ну неужели так трудно сначала ответить за заданные вопросы, а комментировать уже потом?
   41.0.2272.11841.0.2272.118
А чем тебя мой ответ не устраивает? :eek:
   37.037.0

ED

старожил
★★★☆
Sandro> Во-первых, это никакой не диод и не надо вестись на разводку. Терминология должна быть точной.

Во первых смотри пост выше.
Во вторых это НАЗЫВАЕТСЯ диод. Так что насчёт терминологии ты несколько в лужу. Тем более про что это такое на самом деле я тоже писал.

Sandro>схему на русском языке принято называть "источник тока".

Ну сбавь несколько менторский тон. Я не про схему спрашивал, а про деталь. Она называется иначе.

Sandro>можно сделать самостоятельно из подходящего транзистора

"А мужики то и не знали" © :)

Sandro>только отбирать придётся — у них разброс большой.

Не только. Мне сейчас, например, разброс пофиг. Но важно высокое рабочее напряжение. А с этим у подходящих (по начальному току) полевиков не очень.

Sandro>можно делать и из биполярного транзистора.

"А мужики то и не знали" ©
Только двухполюсник (мне нужен именно он) на биполярных транзисторах работает не так, как мне бы хотелось. Слишком большое минимальное рабочее напряжение (при котором ещё сохраняется стабильность тока). А мне важно и это.

Sandro>В легендарном LM317 опорный ток задаётся именно так.

Там не двухполюсник.

Sandro>И ещё во тьме типов электронных приборов

Аналогично.

Sandro> Сделай сам

Давно уже. Но предположительно те ДИОДЫ позволят существенно упростить схему. Вот и хочу попробовать их. В том числе и в реальной работе.
   41.0.2272.11841.0.2272.118
Это сообщение редактировалось 11.04.2015 в 13:14

ED

старожил
★★★☆
GOGI> А чем тебя мой ответ не устраивает?

Мой вопрос - в каталогах большинства наших магазинов этих деталей действительно нет (я никак не могу найти) или они там есть, но я неправильно ищу?
Твой ответ меня не устраивает тем, что на мой вопрос не отвечает вообще. Ну никак совершенно.
   41.0.2272.11841.0.2272.118
ED> Твой ответ меня не устраивает тем, что на мой вопрос не отвечает вообще.
Ах, ну простите, я не понял сразу, что вам "шашечки", а не "ехать".

Semiconductors Discrete Semiconductors Diodes Rectifiers Current Regulator Diodes Диоды для стабилизации тока | Mouser

Semiconductors Discrete Semiconductors Diodes Rectifiers Current Regulator Diodes Диоды для стабилизации тока доступны в Mouser Electronics. Компания Mouser предоставляет данные по товарно-материальным запасам, ценам на них и листам данных по следующей продукции: Semiconductors Discrete Semiconductors Diodes Rectifiers Current Regulator Diodes Диоды для стабилизации тока. // ru.mouser.com
 

Есть. Категория называется "диоды для стабилизации тока".
   37.037.0

ED

старожил
★★★☆
GOGI> Ах, ну простите, я не понял сразу, что вам "шашечки", а не "ехать".

Во первых, мне действительно в этом деле важны "шашечки". :) Есть такой бзик, да. :) Ну не люблю я просто, когда в ответ на конкретный вопрос начинают говорить про всё что угодно, но не по существу самого вопроса. Даже если настаиваешь и конкретизируешь - всё равно на вопрос не отвечают. :)

Во вторых, в конкретном случае вопрос таки про "ехать".
Вот есть у меня несколько устоявшихся каналов к таким "почтовым" магазинам радиодеталей. С богатым ассортиментом - меня всегда всё устраивало... А сейчас захотелось прикупить сабж, сунулся в их каталоги, был уверен что и те диоды там есть... и не нашёл ничего. Вообще. Даже как "класса". Ни в одном из тех магазинов. Удивился и засомневался - может я просто не так ищу (например они не по категории диодов проходят) и кто-то подскажет как искать правильно. Или их там действительно нет и надо торить новую дорожку туда где есть.
Разве не сугубо практический вопрос? И разве твои ответы хоть как то на него ответили?

ED>надо торить новую дорожку туда где есть.

Например по твоей ссылке (спасибо), которая у меня давно есть. :)
   41.0.2272.11841.0.2272.118
Это сообщение редактировалось 11.04.2015 в 12:38
RU Валентин_НН #13.04.2015 12:06  @GOGI#11.04.2015 09:40
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
GOGI>>> Нет. Будет все по-другому.
В.Н.>> черт. пришёл GOGI и всё испортил.
GOGI> Да не все так страшно. И очень даже просто.
GOGI> К примеру, тот же DigitalWrite это просто обертка над записью в регистр PORTx.
GOGI> Например
GOGI> DigitalWrite(3, HIGH)
GOGI> это просто
GOGI> PORTD|=1
(интересно, почему остальная часть ответа не цитируется?)
Дык, я -то думал, что задача компилятора как-раз и заключается в том, чтобы сорвать покровы удалить обёртку, и записать в МК ему понятные словеса. А уж что написано на обёртке - AnalogWrite или ЗапЗначПорт или даже СимПовелеваюВнестьБуквицу(Буки)ВМошнуНумеръ(20) - дело совершенно десятое.
   37.037.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Такой вот вопрос.
Можно ли формировать цифровой сигнал не отключением/включением тока, а только изменением его параметров? Скажем, логическая "1" - 5 вольт, "0" - 1 вольт. Или изменением частоты, скажем? Вопрос мой следует понимать не как "возможно ли это технически?", а как имеет ли смысл такое делать? Переключатели какого рода имеют большую скорость, больший ресурс? Можно ли извлекать из такого принципа какую-то дополнительную выгоду? Теоретически, как я полагаю, можно даже по ЛЭП цифровое вещание организовать, не?
   37.037.0
AGRESSOR> Можно ли формировать цифровой сигнал не отключением/включением тока, а только изменением его параметров? Скажем, логическая "1" - 5 вольт, "0" - 1 вольт.
Можно и почти все современные цифровые микросхемы так и работают.

КМОП — Википедия

КМОП (комплементарная структура металл-оксид-полупроводник; англ. CMOS, complementary metal-oxide-semiconductor) — технология построения электронных схем. В более общем случае — КМДП (со структурой металл-диэлектрик-полупроводник). В технологии КМОП используются полевые транзисторы с изолированным затвором с каналами разной проводимости. Отличительной особенностью схем КМОП по сравнению с биполярными технологиями (ТТЛ, ЭСЛ и др.) является очень малое энергопотребление в статическом режиме (в большинстве случаев можно считать, что энергия потребляется только во время переключения состояний). // Дальше — ru.wikipedia.org
 
   37.037.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★
GOGI> Можно и почти все современные цифровые микросхемы так и работают.

М-м... Из статьи непонятно, что именно так они и работают.
Ладно.

А на больших, высоковольтных линиях цифровой сигнал возможен?
   37.037.0

ED

старожил
★★★☆
AGRESSOR>не отключением/включением тока, а только изменением его параметров? Скажем, логическая "1" - 5 вольт, "0" - 1 вольт.

Не совсем понятно о чём собственно речь - о токе или о напряжении (точнее понятно что о том и том сразу :) ). А про можно ли GOGI уже ответил - именно так как правило и делается.

AGRESSOR>Переключатели какого рода имеют большую скорость

Переключение логических уровней (разных уровней напряжения) даёт большее быстродействие и большую помехозащищённость.
Многими микросхемами (теми же КМОП) управлять отключением/включением тока вообще нельзя. И не положено, и работать не будут. Нужно именно уровнями напряжения управлять.

AGRESSOR>Теоретически, как я полагаю, можно даже по ЛЭП цифровое вещание организовать, не?

И не только теоретически. Делается давно.
   41.0.2272.11841.0.2272.118
Это сообщение редактировалось 13.04.2015 в 20:53
AGRESSOR> А на больших, высоковольтных линиях цифровой сигнал возможен?
Цифровой в общепринятом понимании - нет. Аналоговый модулированный цифровыми данными сигнал - сколько угодно. Смотри ВЧ-связь (энергетика) — Википедия
   37.037.0
RU Валентин_НН #16.04.2015 14:40
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
ковыряюсь потихоньку с Ардуиной.
Подцепил к ней ультразвуковой датчик расстояния
как-то странно он работает. то исправно щёлкает, а то зависает. причем не могу уловить, что ему жить мешает. То, вроде, начинаешь его крутить он замолкает (сразу подозрение на провода соединительные), то крутишь - вертишь, а ему хоть-бы что.
Сейчас вон - лежит на столе и то начинает работать, то глохнет, то опять запускается.
Иногда создаётся ощущение, что он глохнет, когда к нему руку подносишь (но не касаешься).
Попробую пропаять ноги на микросхемах датчика. как-то не очень мне пайка нравится. может это поможет
   37.037.0
RU Валентин_НН #20.04.2015 09:43  @GOGI#10.04.2015 20:36
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
GOGI> Я не понимаю, зачем ты это в амперке берешь...

ежели мои многие тыщи, потраченные на амперку, помогли продвинуть российскую микроэлектронику, то я прям оченно рад.
   37.037.0
RU GOGI #20.04.2015 10:26  @Валентин_НН#20.04.2015 09:43
+
-
edit
 
В.Н.> ежели мои многие тыщи, потраченные на амперку, помогли продвинуть российскую микроэлектронику, то я прям оченно рад.
Да какая там российская микроэлектроника. Поменять в герберах слой верхней шелкографии, чтобы налепить туда свой логотип - это не микроэлектроника. Если даже с нынешним курсом доллара в три раза дороже чем в Китае - нафиг надо.
   37.037.0
RU Валентин_НН #20.04.2015 11:12  @GOGI#20.04.2015 10:26
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
GOGI> Да какая там российская микроэлектроника. Поменять в герберах слой верхней шелкографии, чтобы налепить туда свой логотип - это не микроэлектроника. Если даже с нынешним курсом доллара в три раза дороже чем в Китае - нафиг надо.

нууу... пишут, что изготавливают у нас.
ещё там какие-то отличия, уж не знаю, насколько они критичны и инновационны
   37.037.0
Это сообщение редактировалось 20.04.2015 в 11:29
RU ED #20.04.2015 11:20  @Валентин_НН#20.04.2015 09:43
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
В.Н.> ежели мои многие тыщи, потраченные на амперку...

Всё ещё отойти не можешь? :D

Ты же был доволен результатом. Значит деньги потрачены не зря. На остальное плюнь и забудь.
Сейчас нашёлся менее затратный вариант? Дык это же хорошо. Повод для поднятия настроения. :)
   42.0.2311.9042.0.2311.90
RU Валентин_НН #20.04.2015 11:26  @ED#20.04.2015 11:20
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
ED> Всё ещё отойти не можешь? :D
хм. вовсе нет. я-ш говорю, что рад, если это в дело пошло.
более того, всякие там платки-шилды и дальше у них собираюсь брать.
А вот рассыпуху брать в три раза дороже смысла не вижу. её буду брать в этом чипе-нн. Вот только, наверное, до этого дойдёт не скоро - набрал себе ворох всего - мне надолго хватит
   37.037.0
RU GOGI #20.04.2015 14:58  @Валентин_НН#20.04.2015 11:12
+
-
edit
 
В.Н.> нууу... пишут, что изготавливают у нас.
Платить за "сделано у нас" в три раза дороже при худшем качестве - странно.
В.Н.> ещё там какие-то отличия, уж не знаю, насколько они критичны и инновационны
Там все отличия только в слое шелкографии.
   37.037.0
RU Валентин_НН #20.04.2015 15:02  @GOGI#20.04.2015 14:58
+
+1
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
В.Н.>> нууу... пишут, что изготавливают у нас.
GOGI> Платить за "сделано у нас" в три раза дороже при худшем качестве - странно.
я не заради спора, но почему "худшее качество"?
и я не очень понимаю - почему только в шелкографии разница? смотрю на две фотки - вроде разная топология(?)
и, кстати, а где на этом Ардуино Леонардо кварцевый резонатор?
   37.037.0
1 2 3 4 5 6 7 44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru