[image]

Российский "Ту-154" сбили не мы

 
1 5 6 7 8 9 10 11
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Забыл ответить на вопрос. Полигон прошел на двухканальной Веге (перечень 14вг).
Смешно, а еще помню. Служил на трёхканальной.
   37.037.0
Это сообщение редактировалось 24.05.2015 в 00:12
+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
ОФФ

Gasilov> Так, что предполагайте смелее. Я уже давно в этом вопросе на ДИВАНЕ.

"оставь надежду всяк сюда входящий..."©
99,999% участников форума за пределы оного дивана никогда и не вылезало :D .
Бывал тут пяток-другой участников имевших когда то отношения к нашим доблестным войскам ПВО, но они видимо стесняются писать о том чего не знают... :)
А диванные знатоки и городские сумасшедшие в эту тему сейчас забредают редко, дела давно минувших дней им мало интересны.
P.S. А в других местах еще хуже, увы нету в рунете приличных пвошных форумов, у нас то тут еще ничего... ;)
   11.011.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Del
   37.037.0
Это сообщение редактировалось 27.03.2016 в 11:33
+
+9
-
edit
 

Gasilov

опытный

Захотел немного повеселить участников форума. Надеюсь не забанят за засорение темы. Ностальжи однако…
Как объяснить солдату, которого готовят в операторы, наглядно принцип полуактивного наведения ракеты на цель. Не все операторы в те времена заканчивали радиотехнические техникумы. Представьте себе абсолютно тёмный зал. В центре висит зеркальный шар (цель). Для наглядности процесс смотрим в статике. Ставим на пол фонарик, светим, наводим и находим шар. Значит, РПЦ цель подсветил. Теперь сворачиваем журнал в трубку. Ложимся на пол и смотрим поверх линии журнала (не в отверстие) на шар. Значит, ракета наведена на цель до старта. Далее встаем, и глядя в трубку идем к шару. А если ракета цель на старте не видит. Пусковая перед стартом направлена на цель. Встаем с пола не глядя на шар. Поднимаемся с пола. Глазом смотрим в отверстие журнала (журнал направлен как пусковая) и начинаем крутить конус. По освещенности выходим на самый яркий отсвет. Подходим к шару. Это был старт по закрытой цели. Как объяснить работу на разных частотах. Просто. Фонари на полу со стеклами разного цвета. К примеру, светим на цель желтым, зеленым, красным. Ракета желтого фонаря ищет желтое отражение и т.д. Что такое угол закрытия. Пол фонаря закрывает брусок. Что такое рефракция. Это когда есть зеркальный пол и потолок, в один из которых светит фонарь. Что такое подстилающая поверхность. Это когда на полу лежит либо зеркало, либо лист матовой черной фанеры. Поверхность либо отражает, либо поглощает. Предел видимости локатора, это когда нет пятна фонаря на стене зала. Ведущий-ведомый. Это когда цель видит один, а стреляет другой… Такими вот были “Суворовские” наставления. Такая вот армия.
Ну и мои извинения модератору.
   35.035.0
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Gasilov> Ну и мои извинения модератору.

За лекции по существу вопроса тут банить не принято :)
   41.0.2272.10141.0.2272.101
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
Gasilov> P.S. Сразу как то вспомнилось, а где у украинцев был второй или третий стрельбовый канал.
Gasilov> Они же страховать должны были? Не бывает одноканальных с-200. Простите, не было.


Позиция на полигоне временная - возможно только один канал и бил.... Тоже П-14 била на Керч, а они работали с П-18...
   37.037.0
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
Gasilov> P.S. Не могу понять, как офицеры и операторы перепутали отклик 3-ех моторной махины от многократно меньшей одномоторной мишени.

Если 3-ех моторная машина находится на 200 км дальше "Рейс"-а....
   37.037.0
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
Gasilov> Начну размышлять, если позволите. Ракеты взлетели в режиме "закрытая цель". Через 6 сек начинает пытаться найти цель. Какова диаграмма направленности ГСН без сканирования и со сканированием в градусах. Успеет захватить или нет?


Почему закритая цель? Они на берег моря (~4 м надморская висота), а Ту-154М кажется на 2 градуса више горизонта на момент обнаружения...
   37.037.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

piston79> Почему закритая цель? Они на берег моря (~4 м надморская висота), а Ту-154М кажется на 2 градуса више горизонта на момент обнаружения...

Вы похоже в курсе и в подробностях. Принимаю Ваш вариант.
   35.035.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

piston79> Если 3-ех моторная машина находится на 200 км дальше "Рейс"-а....

Действительно одномоторная цель с малым кол-вом лопаток на близком расстоянии и 3-ех моторная цель с большим кол-вом турбинных лопаток приближаются по виду но не одинаковы. Часть гребенки сигнала от ту-154 с расстоянием, как бы опускается ниже шумовой дорожки. Но даже на 200км разница разительна. (при наличии оборудования звуковой индикации тем более).
   35.035.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

и 3-ех моторная цель с большим кол-вом турбинных лопаток ЧИТАЙ НА ДАЛЬНОСТЯХ 200КМ...
   35.035.0
+
+1
-
edit
 

Gasilov

опытный

piston79> Позиция на полигоне временная - возможно только один канал и бил.... Тоже П-14 била на Керч, а они работали с П-18...
П-14 - это индикация общей воздушной обстановки. Если дивизион работал автономно, то ВЦУ на К-2 выдал ПРВ-17. А он о дальности знает всё.
   35.035.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

piston79>> Если снова говорим о подсветке со стороны, нужно смотреть ракурсы всех участников во времени, начав с пролета 2ух ракет (стрельба ведется минимум двумя) за РЕЙС (пуск в ближнюю зону).
   35.035.0
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
piston79>>> Если снова говорим о подсветке со стороны, нужно смотреть ракурсы всех участников во времени, начав с пролета 2ух ракет (стрельба ведется минимум двумя) за РЕЙС (пуск в ближнюю зону).

Советую ознакомистя с ветке сначала, тоже на етой ссильке:

reyestr.court.gov.ua

Operation timed out after 15000 milliseconds with 0 bytes received // reyestr.court.gov.ua
 

Можно вияснить много об обстоятельства стрелб.... Если мне памет не ушла то они только одна ракета изпалили на "Рейс"...
   37.037.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

piston79>>>>

Организация этих стрельб более чем странная. По крайней мере всё, что я видел на полигоне (на зачётных стрельбах) идёт в разрез написанному об этом событии.
   37.037.0
+
+2
-
edit
 

Gasilov

опытный

piston79>

Я на досуге порылся в памяти работе по реальным целям на тренировках и стрельбах. Есть одна ситуация, при которой может обмануться даже опытнейший оператор. Для начала небольшой экскурс. Просто , чтобы говорит об одном и понимать под этим одно и тоже. Для двухсотчика скорость, это наше всё. Это и есть сигнал от цели. То, что попадает в луч, это как бы глаз РЛС. Следовательно весь экран, это "видимость" внутри луча. Теперь представьте ситуацию. Летит пассажирский Боинг, а строго параллельно его движению в луче Боинг разведчик. Радиальные скорости одинаковы, ОТМЕТКИ ОТ ЦЕЛЕЙ СЛИЛИСЬ. Обе цели в луче в пределах разрешающей способности по угловым. Когда радиальные скорости изменятся, отметки на какое то время в луче начнут расходиться. А ВОТ ЕСЛИ ПРИ ТОЙ ЖЕ СКОРОСТИ РАЗВЕДЧИК СМЕНИТ ЭШЕЛОН И ВЫЙДЕТ ИЗ ЛУЧА, его отклик от цели просто провалится вниз, относительно первого. Густота стробов станет чуть менее плотной. Эта ситуация жизненная, но при 3-ех или даже 2-ух каналах разрешимая. Но не для одного. Ну не знаю, всё ли я нормально объяснил?
   37.037.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Просто радиальные у них будут разные. И вообще то неправильно судить о группе ЗРДН-ов , как о трёх (к примеру) одно канальных комплекса. Ничего подобного. Вместе с К-9 это один трёхканальный комплекс. Это многое меняет (дополнительные возможности). Это я опять про организацию стрельб ВСУ.
   37.037.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Gasilov> Такая вот армия.

Странно. %)
Обычно делались учебные фильмы с примитивной, но доходчивой графикой.
   
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

AGRESSOR>

Ролики про общее назначение комплекса, это в ВУЗе. Их было два. А плакатных комиксов не припомню. Гриф стоял. А всё , что с грифом бралось у секретчика. А оператору подробностей знать не положено.
   37.037.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

AGRESSOR>>

Пространственное видение нужно только начальнику СБР. А он стоит за спиной. Будет нужно, ткнёт.
   37.037.0
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
piston79>>
Gasilov> Я на досуге порылся в памяти работе по реальным целям на тренировках и стрельбах..........

Вот здесь отметка реактивного самолета (F-14) возле сигнал ЕС-2 Хокай...
Прикреплённые файлы:
SignalS_200.jpg (скачать) [972x701, 119 кБ]
 
 
   37.037.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

piston79>>>

Надо смотреть строб от цели на индикаторе обзора оператора обнаружения. Он для Нас наиболее информативен.
   37.037.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

piston79>>>>

Всякий раз при переходе через параметр многомоторной винтовой цели, АС держали по БОКОВЫМ (меньшим по амплитуде) стробам, находившимся за зоной режекции.
   37.037.0
25.04.2015 10:53, piston79: +1: Спасибо, знаток!
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Gasilov> Надо смотреть строб от цели на индикаторе обзора оператора обнаружения. Он для Нас наиболее информативен.

За оператором обзора сам Начальник СБР стоит.
   37.037.0

AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

piston79>

Ну не даёт мне покоя сбитый Ту-154. Опять покопался в памяти. Выдвигаю такое ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ.
Если с мыса Опук "подсвечивал" Российский дивизион на той же литере, то Украинский дивизион на своих экранах увидел бы "ложную цель", даже без излучения собственного РПЦ. Ведь ПРМ ламповый. Он должен "разогреться". Он работает постоянно после включения. Если после разогрева наклонить РПЦ до -2градуса, шумовая дорожка на экране оператора наведения резко возрастёт (при приличных углах закрытия (к примеру высокий лес)). И тогда вся Украинская версия о подсветке с мыса Опук РАССЫПАЕТСЯ.
   38.038.0
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru