Что должен знать и уметь администратор БД

Перенос из темы «Visa и Master Card в России. Какое будущее?»
 
1 2 3
+
-1
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Visa и Master Card в России. Какое будущее?.
wstil> Как всегда, "все хорошо, прекрасная маркиза".

По этому

возникают вполне интересные вопросы. Например, почему используется Mysql , которую только по ошибке называют СУБД? Что там делает Win2008 и скриптовые языки? Ну и прочее в том же духе.

Есть подозрение, что пока этот проект был в тени, там устроились ничего не понимающие чьи-нибудь сынки и всё всех устраивало, но вот он оказался востребован и… конструкция из г**на и палок начала разваливаться. Надеюсь, подозрение беспочвенное, что хорошие спецы за хорошие деньги таки привлечены.
 31.031.0
RU VVSFalcon #29.04.2015 22:57  @HolyBoy#29.04.2015 22:33
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

HolyBoy> Надеюсь, подозрение беспочвенное, что хорошие спецы за хорошие деньги таки привлечены.
Я думаю, что это не "та самая БД". Например у меня в конторе, помимо "той самой" еще с несколько крутятся. В т.ч. и на MySQL.
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  42.0.2311.9042.0.2311.90
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
HolyBoy> возникают вполне интересные вопросы. Например, почему используется Mysql , которую только по ошибке называют СУБД?
В свое время СУБД называли Парадокс, Фокс-про и Клиппер :)

HolyBoy>Что там делает Win2008
Гетерогенная среда. Винда местам удобнее.

HolyBoy> и скриптовые языки?
автоматизация резервирования, репликации и ETL - в том числе, скажем, по заливке со внешних источников
 42.0.2311.9042.0.2311.90

HolyBoy

аксакал

yacc> Гетерогенная среда. Винда местам удобнее.

Дим, тут речь не про это.

Если людям нужен администратор БД, понимающий в виндах, то это идёт в нагрузку к MSSQL. Если людям нужен MySQL, то это обычно сочетается с линухами. Тут в одной вакансии и линух, и винды, и MySQL. Смотрим дальше.

MySQL в кластере. Если человек дорос до такого уровня, то ему вряд ли будет интересно ковыряться с виндой или ещё чем-то. У них там что, солянка? Они хотят этакого универсала? И этот человек будет работать с базой данных нацплатёжной системы?

yacc> автоматизация резервирования, репликации и ETL - в том числе, скажем, по заливке со внешних источников

Так в том и дело!

Вот, например, вакансии:

Вакансия Системный администратор в Москве, работа в Nexters (вакансия в архиве)

Вакансия Системный администратор. Зарплата: от 50000 руб.. Москва. Требуемый опыт: 1–3 года. Полная занятость. Дата публикации: 11.11.2010. // spb.hh.ru
 

Вакансия Системный администратор / Супер Linux администратор в Москве, работа в Принтио (вакансия в архиве)

Вакансия Системный администратор / Супер Linux администратор. Зарплата: от 60000 до 80000 руб.. Москва. Требуемый опыт: 1–3 года. Полная занятость. Дата публикации: 24.04.2012. // spb.hh.ru
 

Человека там и там хотели относительно универсального, работавшего с вебом и тд. При этом, жёстко не определяют скриптовые языки, просто приводят пример. Мне сложно представить себе хорошего админа, ставшего таковым без опыта использования хоть одного скриптового языка.

Заметь, никакой винды. Не получится по времени стать универсальным спецом и там и сям.


Меня по отдельности это всё не пугает: ну хочет компания себе продвинутого джуниора — пусть. Однако, все требования вместе в одной вакансии в сочетании с работодателем меня… настораживают, скажем так.
 31.031.0
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Глянул, кстати, по ссылкам:

Вакансии

Список открытых вакансий Национальной Системы Платежных Карт (НСПК) // www.nspk.ru
 

У них там и к сетевику смешные требования предъявляют. Да и вообще, пробегитесь по вакансиям и в целом понятно, что за технологии используются. Мои страхи, похоже, небеспочвенные.
 31.031.0

yacc

старожил
★★☆
HolyBoy> Если людям нужен администратор БД, понимающий в виндах, то это идёт в нагрузку к MSSQL.
Не, не всегда.
Да и как-то практически не знаю я людей, которые сидя на Линуксе в виндах напрочь теряются :)

HolyBoy> MySQL в кластере. Если человек дорос до такого уровня, то ему вряд ли будет интересно ковыряться с виндой или ещё чем-то.
Если это DataBase Architect - то возможно, но необязательно.

yacc>> автоматизация резервирования, репликации и ETL - в том числе, скажем, по заливке со внешних источников
HolyBoy> Так в том и дело!
Именно в этом и дело :)
Потому что вполне может сдаться что часть инфы идет, скажем на экселе. И тут иметь винду - удобнее в плане автоматизации чтения с такого файла. На той же винде тоже может быть MySQL и уже его средствами данные гонятся на Линух.

Для квалифицированного админа винды я не вижу AD и GPE - это обязательно если админить виндовую более-менее сложную сеть.
 42.0.2311.9042.0.2311.90

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> Да и как-то практически не знаю я людей, которые сидя на Линуксе в виндах напрочь теряются :)

Я иногда теряюсь в потрохах Win8 :)

yacc> Потому что вполне может сдаться что часть инфы идет, скажем на экселе. И тут иметь винду - удобнее в плане автоматизации чтения с такого файла.

Хм. Даже в голову не приходило парсить приходящие Excel-файлы в винде :) Обычно и средств скриптовых языков хватает.

Тут (в оправданность гетерогенных сетей), скорее, о чём-то типа 1С надо думать или .NET-legacy. Опять же, MSSQL имеет где-то преимущества в узких областях. Или если надо полноценно юзерами в AD рулить.
 42.0.2311.9042.0.2311.90

U235

старожил
★★★★★
HolyBoy> У них там и к сетевику смешные требования предъявляют. Да и вообще, пробегитесь по вакансиям и в целом понятно, что за технологии используются. Мои страхи, похоже, небеспочвенные.

А как ты применяемые технологии внутри самого процессинга по вакансиям собрался определять? НСПК ведь немаленькой организацией получается. Может они подразделение сисадминов и эникейщиков для своего офиса сейчас набирают? Там ведь тоже своя сетка, свои системы, и даже свои базы данных, той же 1C к примеру
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  35.035.0

yacc

старожил
★★☆
Balancer> Я иногда теряюсь в потрохах Win8 :)
Дык глубоко и не надо.

Balancer> Хм. Даже в голову не приходило парсить приходящие Excel-файлы в винде :) Обычно и средств скриптовых языков хватает.
Парсить файл экселя скриптовым языком? Это КАК? :)

Balancer> Опять же, MSSQL имеет где-то преимущества в узких областях.
Ну я бы так не сказал :)
Скорее есть вполне себе условия, когда он не справляется.
 42.0.2311.9042.0.2311.90

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> Парсить файл экселя скриптовым языком? Это КАК? :)

Ну, например, я вот этим сейчас пользуюсь:

PHPOffice/PHPExcel

PHPExcel - A pure PHP library for reading and writing spreadsheet files // github.com
 

Balancer>> Опять же, MSSQL имеет где-то преимущества в узких областях.
yacc> Ну я бы так не сказал :)
yacc> Скорее есть вполне себе условия, когда он не справляется.

Вот снова у тебя проблема с инверсией множеств и следований. Твой ответ ничем не противоречит моему. Можно одновременно иметь узкие области с преимуществом перед конкурентами и узкие области, где кто-то из конкурентов лучше. А в основной части, например, иметь некий общий, средний для всех уровень.
 42.0.2311.9042.0.2311.90

yacc

старожил
★★☆
Balancer> Ну, например, я вот этим сейчас пользуюсь:
А на виндах тупо используется нативный COM для доступа к файлам из любого скриптового языка поддерживающего COM.

Balancer> Вот снова у тебя проблема с инверсией множеств и следований.
Да нет у меня этих проблем, потому что у тебя общее вероятностное суждение
"А в основной части, например, иметь некий общий, средний для всех уровень."
без деталей. Ясень пень, что можно выделить три зоны - плюс/минус такой же уровень, лучше, хуже. Вот только размер этих зон неизвестен чтобы судить о узости зоны "лучше". Хотя бы потому, что кроме критерия "скорость" есть и другие - например "удобство интерфейса", "простота использования", "богатые функциональные возможности".

MySQL обычно конкурентом MSSQL не выступает - у них ниши разные. Поэтому речь, разумеется, идет про коммерческие БД, приобретаемые на платной основе, энтерпрайз уровня.
Тебе и в голову не придет покупать MS SQL и включать его стоимость в стоимость сайта для заказчика :)
 42.0.2311.9042.0.2311.90

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> А на виндах тупо используется нативный COM для доступа к файлам из любого скриптового языка поддерживающего COM.

Угу. Тупо :)

yacc> без деталей. Ясень пень, что можно выделить три зоны - плюс/минус такой же уровень, лучше, хуже. Вот только размер этих зон неизвестен чтобы судить о узости зоны "лучше".

Размер этих зон был явно задан в твоём и моём утверждении. «в узких областях» и «Скорее есть»

yacc> Хотя бы потому, что кроме критерия "скорость" есть и другие - например "удобство интерфейса", "простота использования", "богатые функциональные возможности".

Опять уход в сторону. Я ничего не писал про «скорость».

yacc> MySQL обычно конкурентом MSSQL не выступает - у них ниши разные

А Волга впадает в Каспийское море.
 42.0.2311.9042.0.2311.90

yacc

старожил
★★☆
Balancer> Угу. Тупо :)
И этого достаточно.

Balancer> Размер этих зон был явно задан в твоём и моём утверждении. «в узких областях» и «Скорее есть»
Ну я-то имел ввиду коммерческую сферу. Там MS SQL - первый по доле рынка.

Balancer> Опять уход в сторону. Я ничего не писал про «скорость».
Ну так по удобству в энтерпрайз среде MySQL в сравнение не идет :)
Круче SSMS по функционалу инструментов я не видел - даже Оракл в сравнение не идет.
 42.0.2311.9042.0.2311.90

HolyBoy

аксакал

yacc> Не, не всегда.

Если нужен человек, который ориентирован вширь, а не вглубь, то да, ты прав. Чтобы развиваться в глубину, приходится забивать на всё остальное, как правило. В итоге получается отличный спец по одному направлению и так себе по остальным.

yacc> Если это DataBase Architect - то возможно, но необязательно.

Ты насколько хорошо с Mysql знаком? Я свои оценки делаю и пишу тут, наблюдая за своими коллегами. Признаюсь, с mysql я знаком плохо, гораздо хуже, чем они, что не помешает мне настроить её, запустить и оптимизировать. Но я себя не считаю администратором баз данных, как указано в вакансии и нет там никакого DBA.

У MySQL помимо родовых травм ещё довольно нестабильна работа в более-менее нагруженных установках. Для ве** это простительно, особенно, если это позволяет нанимать программистов, которые ничего, кроме MySQL не умеют и не понимают. Ценник у более продвинутых, работающих с серьёзными СУБД гораздо больше.

yacc> Потому что вполне может сдаться что часть инфы идет, скажем на экселе. И тут иметь винду - удобнее

Это уже домыслы. По-хорошему, я там не должен был увидеть MySQL. Я там не должен был у видеть винду в требованиях к админу БД. Должен был увидеть Postgres/Oracle, если решили делать на линухах или что-нибудь из мира сурового Ынтырпрайза, если на соляре. Понимаешь ли, моё мнение не с потолка взято а из совокупности тех данных, которые есть в указанных вакансиях. Именно поэтому я полагаю, что наша НСПК сделана из г**на и палок MySQL в кластере, какой-то Tibero, смеси из Java, C, C++, Perl, PHP… Такое позволительно было бы для проекта вида "давайте попробуем забабахать процессинговый центр! О! Получилось, работает!", но не для серьёзного продакшна.

yacc> Для квалифицированного админа винды я не вижу AD и GPE - это обязательно если админить виндовую более-менее сложную сеть.

Дык, потому что админ БД нужен. И по этому я уже выше пробежался.
 31.031.0

HolyBoy

аксакал

U235> А как ты применяемые технологии внутри самого процессинга по вакансиям собрался определять?

Именно. Это в совокупности с недавным падением системы интерес появился.

U235> Может они подразделение сисадминов и эникейщиков для своего офиса сейчас набирают? Там ведь тоже своя сетка, свои системы, и даже свои базы данных, той же 1C к примеру

Ну конечно. Для офиса высоконагруженный (!) кластер из Mysql и использование Tibero, которую как замену Ораклу пилят и которая денег стоит? Зачем внутриофисному админу крупной компании знание BGP? Именно знание самого протокола, а не аббривеатуры.

Я не утверждаю, что дела обстоят именно так, как я пишу. Я лишь высказываю своё оценочное мнение. И я полагаю, что вся серьёзная нагрузка лежит на тех технологиях, которые озвучены в вакансиях. Это меня и пугает. Если появится больше информации, я возможно успокоюсь, а пока вот, то что есть.
 31.031.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
HolyBoy> Ты насколько хорошо с Mysql знаком? .... Должен был увидеть Postgres/Oracle

1) А почему не DB2, к примеру?
2) А ты в курсе, что мускул ныне как раз Ораклу принадлежит, и Оракл туда активно технологии из своей СУБД портирует?

А в общем, я не понимаю, с чего ты решил, что именно на мускуле построена вся транзакционная система в процессинговом центре. Может, он отвечает только за веб-транзакции по карточкам?
"Класс – это исключение случайностей"  37.037.0
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

V.Stepan> 1) А почему не DB2, к примеру?

Или его, не суть.

V.Stepan> 2) А ты в курсе, что мускул ныне как раз Ораклу принадлежит, и Оракл туда активно технологии из своей СУБД портирует?

О, да, в курсе. А ты в курсе, что мускуль портированием технологий из Оракла не станет менее мускулем? :) Сама архитектура этого приложения такова, что с ним ничего не сделаешь. Если интересно, почитай в интернетах, там много чего есть.


V.Stepan> А в общем, я не понимаю, с чего ты решил, что именно на мускуле построена вся транзакционная система в процессинговом центре. Может, он отвечает только за веб-транзакции по карточкам?

Потому что даже во втором случае хрен редьки не слаще.
 31.031.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
HolyBoy> Сама архитектура этого приложения такова, что с ним ничего не сделаешь.

Сделаешь, сделаешь. Я ещё помню те времена, когда в нём транзакций не было. И ничего, появился InnoDB — и появились много чего, о чём раньше и не мечталось. Так что нет никаких причин на запрет того, что, в свою очередь, движок InnoDB будет заменён на новый.

HolyBoy> Потому что даже во втором случае хрен редьки не слаще.

Слаще, слаще, причём заметно. Подумай сам, почему.
"Класс – это исключение случайностей"  37.037.0

yacc

старожил
★★☆
HolyBoy> Чтобы развиваться в глубину, приходится забивать на всё остальное, как правило.
Обычно это требуется при серьезном плановом рефакторинге. Там да - на остальное забиваешь.

HolyBoy> Ты насколько хорошо с Mysql знаком? Я свои оценки делаю и пишу тут, наблюдая за своими коллегами. Признаюсь, с mysql я знаком плохо, гораздо хуже, чем они, что не помешает мне настроить её, запустить и оптимизировать. Но я себя не считаю администратором баз данных, как указано в вакансии и нет там никакого DBA.
Ну с MySQL я знаком мало, что также мне не помешает ее поставить, настроить и отладить производительность. Если ты мало возился с БД ( любыми ) то вот не факт что тебе особо оптимизировать удастся :)
К слову, наши DBA, что на продакшене сидят, оптимизировать особо не умееют, зато умеют винду и MS SQL и IIS настраивать, в т.ч. и писать автоматизацию на PS, и, если что, вернуться к предыдущей версии. Остальное делают разработчики, в т.ч. и я, которые работают с копиями баз продакшена.

HolyBoy> Это уже домыслы. По-хорошему, я там не должен был увидеть MySQL.
Да не обязательно. Особой проблемы перегнать данные м-ду базами особо нет если схемы схожие.

HolyBoy> Должен был увидеть Postgres/Oracle, если решили делать на линухах
Тут проблемка одна есть.
Давай лучше спрошу сначала - тебе знакомы такие продукты как SQLDelta, RedGate, dbForge ? :)
Так вот - версии для Постгре у них собственно и нет.
Да в общем и сами продукты не имеют версий, которые работают на Линуксе.

HolyBoy>, что наша НСПК сделана из г**на и палок MySQL в кластере, какой-то Tibero, смеси из Java, C, C++, Perl, PHP… Такое позволительно было бы для проекта вида "давайте попробуем забабахать процессинговый центр! О! Получилось, работает!", но не для серьёзного продакшна.
Ты не поверишь - на западе такое легко может встретиться. Только еще мейнфрейм для полного счастья добавить надо :)
 
Это сообщение редактировалось 30.04.2015 в 11:30
RU спокойный тип #30.04.2015 11:22  @V.Stepan#30.04.2015 09:42
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
скорее всего это сисадмин в отдел занимающийся вебом на разных платформах, допустим я в бытность жуниор веб-сись-админом саппортил апач+мускуль (и скрипты) на 60% процентов своего FTE , IIS+MSSQL на 30% (в основном именно в части бэкапа-рестора, тюнили его девелоперы\программеры сами, и ещё на 10% помогал по ораклу \ дб2 - на подхвате (ещё и дб2 ещё и местами поверх OS\2, как мне удавалось это поддерживать - самому не понятно)
впринципе аналогичные джоб дескрипшен, ничего такого, это не DBA а именно сисадмин с навыками линуксового окружения

вприниципе мускуль позволяет (позволял) держать некоторые интересные БЫСТРЫЕ вещи (что там в новых редакция - хз, вроде много нового наворотили) на относительно слабом железе (баннерные системы, игоровые системы - из того с чем сталкивался), хотя это конечно не оракл\дб-ту и даже не MsSQL Enterprise
ну так он и стоит "ничего", а за нормальную систему, 250 тысяч евро вынь и положь (как раз прицениваюсь под небольшое хранилище данных) или за SPLA лицензии тебе MS будет доить "понемногу" но тоже регулярно

ps причём сначала игровая платформа была на interbase на винде (с таки странным веб-апп-сервером Байканур), а потом переползла на апач + мускуль...вот интербейз действительно вешь в себе была, после него мускуль просто песня

pss ну вот собственно и YACC написал, первая задача рядового DBA\админа - это стабильность и операционная поддержка, тюнинг производительности (и в целом сайзинг системы) это задача девелоперов

psss ну и конечно в игровой системе были интерфейсы с мерчами для процессинга карточек (написанные из г*на и палок...мерчи сами ещё были сырые..2000й год примерно) и всё это тоже жило с мускулем
 37.037.0
Это сообщение редактировалось 30.04.2015 в 11:35
RU yacc #30.04.2015 12:03  @спокойный тип#30.04.2015 11:22
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
с.т.> ну так он и стоит "ничего", а за нормальную систему, 250 тысяч евро вынь и положь
Эт что за система такая?
"Ничего" в энтерпрайз варианте - тоже вполне себе "копеечка" :)

P.S. У Мускула есть суровый плюс - он поддерживается третьесторонними утилитами для DLM - Database Lifecycle Management и мониторинга. В энтерпрайз среде это - must have.
 
RU спокойный тип #30.04.2015 12:42  @yacc#30.04.2015 12:03
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
ну это несколько серверов (HA кластер с виртуалками для бд и апликухи )с MS SQL Ent для системы контроля вторичных продаж и аналитика накрученная поверх (кипиаи для дистров, селзов и тп)

ps пару лет назад похожу вещь помогал делать на оракле поверх шапки...ух там ценник был на оркаловые лицухи, микрасовд просто дети, в конце концов вместо HA кластера сделали стендбай с наколеночной репликацией и сторонним heart-beat мониторингом\переключением актив-пассив, тупо по баблу что бы хоть как-то разумно было

pss у меня уже года два руки чешутся попробовать на мускуле забесплатно что-то аналогичное сделать и предложить нашими девелоперам поиграться...там же данных примерно столько же сколько мы в 2000м на игровой системе переваривали на тогдашнем железе...но конечно вендорам и девелоперам такое не очень интересно :D
 37.037.0
Это сообщение редактировалось 30.04.2015 в 12:54
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

V.Stepan> Сделаешь, сделаешь. Я ещё помню те времена, когда в нём транзакций не было.

А у других это всё было. И есть. Они прошлись по всем граблям и поэтому имеют фору. Сейчас даже преимущества Mysql в возможности реплицироваться сведены на нет. У Postgres это работает гораздо стабильней, архитектурно более правильно и продолжает развиваться, тогда как mysql уже всё, уткнулась в тупик.



V.Stepan> Слаще, слаще, причём заметно. Подумай сам, почему.

Потому что MySQL проще в освоении программистами? Ну да, это не секрет. Основная причина популярности этой программы в том, что можно легко начать её использовать, но вот когда хочется чего-то большего… упс. Люди, умеющие в MySQL в массе своей стоят дешевле.

Для ве** вполне достаточно, а вот для остального — нафиг-нафиг.
 31.031.0
RU yacc #30.04.2015 12:58  @спокойный тип#30.04.2015 12:42
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
с.т.> ну это несколько серверов (HA кластер с виртуалками для бд и апликухи )с MS SQL Ent для системы контроля вторичных продаж и аналитика накрученная поверх (кипиаи для дистров, селзов и тп)
Нее - я про то, сколько там MS SQL Ent и по какой лицензии ( по ядрам? )?
Т.е. получается для $250k 16 двухядерных лицензий или 8 четерыхядерных машин или 4 восьмиядерных ?
 
RU HolyBoy #30.04.2015 13:04  @спокойный тип#30.04.2015 11:22
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

с.т.> скорее всего это сисадмин в отдел занимающийся вебом на разных платформах…

С коллегами пообсуждали и пришли к выводу, что нет, это основные направления. Посмотри сам по сетям, например: BGP, EIGRP, OSPF, IPSEC, SNMP, Cisco, Huawei (как преимущество) — это разве офисное? Неет. Интересно, как у них работает вместе EIGRP с OSPF? :lol: А также, очень забавно смотрится преимущество разбирающихся в хуавеях перед кошководами.

По обсуждаемой вакансии админа БД аналогичные рассуждения были.


И над всем этим веет дух маленькой зарплаты. Есть мнение, что хорошие спецы туда просто не идут, т.к. з/п не ахти, т.к. у хороших спецов не было бы вон того, что выше.
 31.031.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru