[image]

Вопросы и ответы о стране вероятного противника -2

 
1 14 15 16 17 18 19 20
US AGRESSOR #05.04.2015 11:02  @Zybrilka#05.04.2015 11:00
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Zybrilka> А как ходят в гости в США?

Как и в России. :)
Иногда с водкой, но чаще с подарками или вкусностями.

Не принято только без приглашения.
   
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Гляжу американские сериалы и вижу там зачастую такую сцену: приезжают в купленный дом новые хозяева и соседи тут же заваливаются в гости с каким-нибудь хавчиком. Разумеется, без приглашения, ведь незнакомы пока.

Насколько близко к реальности?
   31.031.0
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
HolyBoy> Насколько близко к реальности?

Насколько могу судить из своего опыта, очень далеко от реальности. :)

Причем, чем дороже дома (и чем дороже районы, соответственно), то тем, подозреваю, дальше и дальше от реальности будет. В бедных районах может быть и попроще, как и царящие там общие нравы.

Даже через пару лет проживания никто ни к кому в гости особо не рвется. Так, в лучшем случае, поболтать остановишься с кем-то из соседей, обычно на улице, а то и этого не случится. Здесь обычно это просто "Hi, how are you?" другу другу сказали и разошлись. В гости ходят обычно не соседи, а твои знакомые по работе, друзья по какому-нибудь хобби, по школе, и т.п., но никак не соседи. Наверняка, бывают исключения, но это именно исключения.
   36.036.0

Userg
userg

старожил
★★★
Если был негр, то сразу бы пристрелили?

В Нью-Йорке полицейские несколько часов безуспешно пытались поймать койота

Эти животные чаще всего стараются избегать людей, однако, будучи голодными, могут представлять опасность // tass.ru
 
   11.011.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> Нет. Это обычное реальное предложение провайдеров Пол-Кишинева так подключено.
А у меня тёща жалуется, что в Бричанах за ни за $10, на за $100 не найти провайдера, который бы давал 100 мб/с, да даже с 10 мб/с проблемы есть. Вот оранж даёт для контор — Orange Moldova — 500 лей и 100 мб/с только для молдавского. Да и то там ограничения есть с скоростью, как только превысил лимит. Точнее нет — нет провайдера. А уж в Каракушанах...
   37.037.0

Mishka

модератор
★★★
Mr.Z> А как сушат то, что нельзя сушить сушилкой? Трикотаж например шерстяной, женские тряпки навороченные?

Умные сушилки сушат нормально. Шерсть сушится холодным воздухом, как на ветру. И большинство женских тряпок можно (дома я стираю и сушу). У меня на сушке 6 режимов с подрежимами (примерно 4 на каждый режим).

Mr.Z> Да и стирать такие вещи можно только вручную, неужели стирают в тазике и развешивают на балконе?
Барабанного (не активаторного типа) имеет режимы тоже. Только режимов уже 8 (с подрежимами каждый). У меня не самая продвинутая, т.к. режимы обработки паром отсуствуют. А есть такие, где паром можно чистить, как в сухой химчистке (там специальные приспособления к машине стиральной).
   37.037.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> Ну, у меня пластиковый бурдюк на 5,71 литра (126 заливок, как обещано по мерной крышечке) - стоит 30 баксов, ЕМНИП. Правда, заливок у меня выйдет точно меньше, ибо привычка лить на глазок.

Дык, крышечку-то надо наполнять в зависимости от загрузки и грязности вещей. :F Вань, там и 150 легко выходит. Или ты всегда копишь до полной загрузки?
   37.037.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
HolyBoy>> Насколько близко к реальности?
AGRESSOR> Насколько могу судить из своего опыта, очень далеко от реальности. :)

На самом деле ты должен устроить такое парти, чтобы познакомится. Тогда придут. А сами лезут только недотраханные тётки, точно, как в тех сериалах. :F
   37.037.0

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR>> Когда платишь карточкой, на чеке вписываешь сумму чаевых, которую хочешь оставить. Они ее снимут.
Более-менее правило такое — от 2 кратного превыешения местного налога. Если нормально. Если очень понравилось, то могут добавить ещё один. Если не понравилось, то снижают. Если совсем не понравилось, то ничего. Хотя молодые стараются давать минимум, т.к. многие поработали сами и знают, что чаевые у них это часть ЗП. Поэтому отсчёт от одиночного локального налога.
   37.037.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Mishka> На самом деле ты должен устроить такое парти, чтобы познакомится. Тогда придут.

Ну, может быть. Нахаляву и уксус сладок. Я никогда сам никаких пати не устраиваю, я вообще от них подальше держусь, разве что иногда по делу совсем уж припекает посетить. Они, пати, какие-то пустые обычно, нет ничего/никого интересного. MD в свое время верно сказал, что русскому человеку сложно найти на Западе тех, с кем можно поговорить. Я таких людей нашел, но не на вечеринках.

Mishka> А сами лезут только недотраханные тётки, точно, как в тех сериалах. :F

Видимо, окрестных теток хорошо трахают. :) Ко мне лезут или на работе, или в качалке.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Mishka> Или ты всегда копишь до полной загрузки?

Смотря что. Повседневной нОски одежда - обычно копится, есть такое. Некоторые вещи, которые могут понадобиться неожиданно, стираю сразу же, после первого же ношения.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Mishka> Более-менее правило такое — от 2 кратного превыешения местного налога.

Это слишком сложно для цирка. Я в куче мест не знаю (не знал) про местные налоги. Оставляю 10 % от заказа, если планирую еще раз сюда вернуться (ну, или очень понравилось).
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> Ну, может быть. Нахаляву и уксус сладок.

Это более менее нормально. И эта пати имеет только одно назначение — познакомиться с соседями по улице. Никаких танцев-шманцев-обжиманцев. Просто, пришли, может что-то принесли, сказали я/мы такой-то/такие-то, живём в том доме. Может немного про работу (в смысле чем занимаешься в самых общих чертах), немножко про погоду и спорт. Считается чисто для выяснения уровня социального общения в будущем. А дальше — уже как сам построишь отношения. У меня с рядом соседей нормальные (помочь, дать инструмент-машинки, чего-то сделать), с другим рядом на уровне здрасьте-здрасьте, с третьими просто знаем, что живём на одной улице.

AGRESSOR> Видимо, окрестных теток хорошо трахают. :) Ко мне лезут или на работе, или в качалке.
Ты поселись в районе, где много либо одиноких достаточно обеспеченных, либо домохозяек. Последние выполняют роль приподездных бабушек вполне себе на 100%. :F
   37.037.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> Это слишком сложно для цирка. Я в куче мест не знаю (не знал) про местные налоги. Оставляю 10 % от заказа, если планирую еще раз сюда вернуться (ну, или очень понравилось).
Ну, скажем, у нас во многих местах 10% будет воспринято, как указание, что сервис плохой. В нашем графстве местные налоги 7% (поэтому, у нас обычно начинают с 15% :) ). Если сервис был хороший, то запомнят, потом будет хуже. :D Не то, чтобы совсем плохо, но "лишнюю милю не пройдут". Люди, как ни странно, сами неплохо оценивают свои труды с точки зрения чаевых. В соседнем графстве Вашингтон (я живу на границе) 6% и там 11-12% нормально. В принципе, я бываю часто в Огайо, в Мерилэнде, в Вест Вирджинии. Достаточно редко в KY, NJ, NY, NC, SC, IL. Везде примерно так.

Хотя сейчас уже рекомендации дают другие:

Restaurant Tipping Guide

Free guide to appropriate tipping at restaurants. // www.itipping.com
 

What You Should Tip In Every Situation - Business Insider — здесь вообще ниже 15% не советуют. Но они пытаются переложить проблемы владельцев ресторана/сети на кастомера.

Для неумеющих считать :FOnline Conversion - Tip Calculator
   37.037.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Mishka> Ну, скажем, у нас во многих местах 10% будет воспринято, как указание, что сервис плохой.

Да мне все равно. В тех местах, где я питаюсь временами, на чай 10% вполне всех устраивает, т.к. обслуживание вполне нормальное на мой взгляд. Приносят вовремя, если чего надо еще, то тоже вполне оперативно подносят, все чинно.

А в тех местах, где я проездом в первый и последний раз, чаевые необязательны. ЖР

Mishka> Если сервис был хороший, то запомнят, потом будет хуже.

Спасибо, Кэп. :)
   37.037.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Нет. Это обычное реальное предложение провайдеров Пол-Кишинева так подключено.
Mishka> А у меня тёща жалуется, что в Бричанах за ни за $10, на за $100.... нет провайдера. А уж в Каракушанах...

У специалистов ведущих полет Вояджера-1 тоже подобная проблема: нет за поясом Койпера ни одного подходящего провайдера... %(

;)
   9.09.0
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
"ГлЮпый вопрос сейчас задам." (тм)
А на кой фиг вообще нужны чаевые?
Ответы вроде "они по умолчанию входят в заработок обслуги" и "так сложилось" - не принимаются.
   1515
RU Balancer #03.05.2015 23:56  @Zybrilka#03.05.2015 23:52
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Zybrilka> А на кой фиг вообще нужны чаевые?

Меня больше всего поражают набравшие популярность «калькуляторы чаевых» :eek: :)
   42.0.2311.13542.0.2311.135
RU Серокой #04.05.2015 00:06  @Zybrilka#03.05.2015 23:52
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Zybrilka> А на кой фиг вообще нужны чаевые?

В США не везде официантам платят зарплату. Я слышал именно эту версию.
   
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Balancer> Меня больше всего поражают набравшие популярность «калькуляторы чаевых» :eek: :)

Ага. Или вот такое:
>у нас во многих местах 10% будет воспринято, как указание, что сервис плохой.
То есть на голубом глазу полагают, что за плохую работу всё равно должны платить сверх тарифа. :)
   42.0.2311.13542.0.2311.135
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Zybrilka> Ответы вроде "они по умолчанию входят в заработок обслуги" и "так сложилось" - не принимаются.

Дык, ты же не хочешь принимать правду, зачем тебе отвечать?
   37.037.0

Mishka

модератор
★★★
ED> То есть на голубом глазу полагают, что за плохую работу всё равно должны платить сверх тарифа. :)
Надо немножко познакомиться с законодательством и сразу всё станет ясно. В частности, можно поковырять, почему у официантов базовая ЗП часто $2.50-2.75 в час при минимальной федеральной в $7.75 в час (а по разным штатам уже и до $10.10 доходит — штаты имеют право повысить ЗП, но не имеют право понизить). Кто и как разрешил официантам платить меньше законного? ;)
   37.037.0
US AGRESSOR #04.05.2015 19:37  @Zybrilka#03.05.2015 23:52
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Zybrilka> А на кой фиг вообще нужны чаевые?

Ну, традиция.
Иногда самому хочется дать, так как человек старался для тебя. Особенно, когда ты не один, и бегать официантам приходится много - их становится банально жалко.
   22
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Mishka> почему у официантов базовая ЗП часто $2.50-2.75 в час

Первый раз о таком слышу. Разве это возможно - платить ниже минималки?

Mishka> Кто и как разрешил официантам платить меньше законного? ;)

И кто же? %)
   22
1 14 15 16 17 18 19 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru