[image]

Форумы Авиабазы для англоязычных пользователей.

Перенос из темы «Европейцы потянулись к России в поисках правды»
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

wstil

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Европейцы потянулись к России в поисках правды.
Balancer> Вообще, уникальная ситуация — сегодня на международном рынке на этом Россия могла бы реально мощно сыграть. Интернет не позволяет легко возвести железный занавес, а некоторый стартовый задел такой веры есть. Плюс карты, типа убежища Сноудена и т.п.
Это да. И мне кажется, что ситуация используется мало. Где RT Science, RT History etc, тот же Яндекс можно было бы попробовать развивать/использовать более активно в направлении .com, ну и т.п.

Balancer> Я, в общем, даже подумывал об оживлении англоязычной части форумов и привлечении западной аудитории
Непонятно, чем их завлекать. Там нет тог большого технического архива, что на русском.
Вообще можно на эту тему опросец сбацать, посмотреть на реакцию.
   37.037.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
wstil> Непонятно, чем их завлекать. Там нет тог большого технического архива, что на русском.

Вот им и завлекать :) С того же Морского форума фотоматериалы нередко за границей используются.

Análisis Militares: La fragata Kasatonov fue botada

Esas a que flota van y cuantas pedidas? HolaHay dos fragatas proyecto 22350 botadas:Almirante de la Flota de la Unión Soviética GorshkoAmirante KasatanovHay un primer contrato por 6 (incluyendo las ya botadas) y hay en construcción otras dos:Almirante GolovkoAlmirante de la Flota de la Unión Soviética IstominSin ninguna duda se construirán más de estas 6 sólo que probablemente se contraten de 6 en 6. PD. Hoy se anuncia que la Armada Rusa va a adquirir más de 15 fragatas proyecto 22350 y 22350M. Charly parece que por el Caúcaso esta la cosa caliente:¿esta amenaza islamista radical tiene su origen en algún lugar concreto del planeta, como por ejemplo Georgia? // Дальше — charly015.blogspot.co.uk
 
http://www.balancer.ru/_cg/_st/cn/f/fyjs/aHR0cDovL3d3dy5meWpzLmNuL2ZvcnVtLnBocD9tb2Q9cmVkaXJlY3QmZ290bz1maW5kcG9zdCZwdGlkPTUxNzA5JnBpZD0zMTA4MDA=-400x300.png [can't write '/var/www/balancer.ru/htdocs/ru/ba/balancer/_cg/_st/cn/f/fyjs/aHR0cDovL3d3dy5meWpzLmNuL2ZvcnVtLnBocD9tb2Q9cmVkaXJlY3QmZ290bz1maW5kcG9zdCZwdGlkPTUxNzA5JnBpZD0zMTA4MDA=-400x300.png']

“基洛夫”级核动力巡洋舰第4艘“彼得大帝”号_骑鲸蹈海 飞扬军事 中国军迷原创第一站 -

“基洛夫”级核动力巡洋舰第4艘“彼得大帝”号,骑鲸蹈海,飞扬军事 // www.fyjs.cn
 

И не только:

Historia y tecnología militar: Actualidad de Irak 30-6-2014

Es un gran avión, creo que ha sido un acierto que lo vayan a emplear. // alejandro-8.blogspot.co.uk
 

Регулярно, пусть и не много кто-то по форумам через гуглопереводчик шарится...
   42.0.2311.9042.0.2311.90
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Balancer> Вот им и завлекать :) С того же Морского форума фотоматериалы нередко за границей используются.

Используют.
Но не общаются. С учетом штрафа за "обширное цитирование на иностранном языке" :).

Просто в англоязычную часть они не полезут.
Здесь нужно как-то дать возможность обсуждать интересное там, где Авиабаза уникальна.
К примеру, Морской.
У нас есть участники, которые могли бы вести обсуждение на английском, но некоторые будут сильно возмущаться.
Может создать ветку для англоязычных участников? Пусть она и будет обо всем, в любом случае она будет (если будет) жить в перехлесте с основными, русскоязычными ветками.

ЗЫ
А что, сделать и закрепить ветку типа Thread for english-speaking members and visitors и сделать первый welcome post с объяснением принципа. И на иностранных форумах завлекать :)
Я, например, посещаю и к своему какому-нибудь удачному посту линк прицепить не проблема.
   37.037.0
Это сообщение редактировалось 30.04.2015 в 15:24

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> Но не общаются. С учетом штрафа за "обширное цитирование на иностранном языке" :)

А кто говорит о цитировании? :)

sam7> Просто в англоязычную часть они не полезут.

Так я ж говорю не о том, чтобы они с английским лезли на общие форумы. А о раскрутке английских форумов через использование основных. Задача, безусловно, сложная. Но, ИМХО, решаемая. Только этот тот случай, когда я в одиночку вообще ничего не потяну. Над моим английским разве что некоторые китайцы смеяться не будут, я встречал там тех, кто хуже меня говорит :)

sam7> Может создать ветку для англоязычных участников?

Можно и так. Тут фишка в том, что в любом случае нужно начинать с полноценной англификации (точнее — вообще мультиязычности) форумов. Ибо англоязычные тут нифига не поймут, а старые переводы интерфейса есть только на старом движке форума и только эпизодично.
   42.0.2311.9042.0.2311.90

sam7

администратор
★★★★★
Balancer> Можно и так. Тут фишка в том, что в любом случае нужно начинать с полноценной англификации (точнее — вообще мультиязычности) форумов. Ибо англоязычные тут нифига не поймут, а старые переводы интерфейса есть только на старом движке форума и только эпизодично.

А, ну да, слона-то я и не приметил. Интерфейс.
А сделать что-то по минимуму, чтобы просто сообщение могли отправить, полный это сложно, да и не очень нужно. В обозримом будущем.
Если заработает и будет в коня корм - ну, тогда и сделать.
Если нет - то нет :)
   37.037.0
+
-
edit
 

wstil

аксакал

Balancer> Можно и так. Тут фишка в том, что в любом случае нужно начинать с полноценной англификации (точнее — вообще мультиязычности) форумов.
Не думаю, что с этим будут проблемы. Найти несколько человек, которые потратят 5 минут не на флуд, а на перевод ссылок/разделов/меню, вряд ли сложно. Я бы с интересом, но не с моим англицким).
Интерфейс-то не больно сложный. Правила подольше, конечно, но тоже...
   37.037.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
wstil> Не думаю, что с этим будут проблемы. Найти несколько человек, которые потратят 5 минут не на флуд, а на перевод ссылок/разделов/меню

Реально сложно. С этим всегда проблемы :) Тем более, что там объём переводов большой, контекстный. Это реальная работа.
   22
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Balancer> Регулярно, пусть и не много кто-то по форумам через гуглопереводчик шарится...

... Новый член здесь

Привет, Я - новый член здесь. Я обнаружил этот сайт на Internet. Я надеюсь, что Я могу связаться с Вами. Я распространяю similiar интересы в пространство. Я - с Аризоны, Соединенных Штатов - Steve// Космический
 


Эх :-)
   42.0.2311.11142.0.2311.111
RU спокойный тип #30.04.2015 20:23  @Balancer#30.04.2015 16:34
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Balancer> Реально сложно. С этим всегда проблемы :) Тем более, что там объём переводов большой, контекстный. Это реальная работа.

давно пора англоязычный интерфейс сделать и менюшку выбора, а в чём проблема с переводом? готов попереводить, вроде нормально получается, по работе не жалуются

ну и по хорошему нужно прикрутить гуглопереводчик к постам - что бы в EN режиме русские посты полу-автоматом переводило...что-то в таком роде придумать

типа кнопки [translate by google] и там превью русских постов на английском...а в русской раскладке - превью английских постов на русском

ps и ещё какойнить флаг-кнопку типа - это пост нужно правильно перевести, прошу помощь зала :-D
   37.037.0
Это сообщение редактировалось 30.04.2015 в 20:30
RU Balancer #30.04.2015 21:13  @спокойный тип#30.04.2015 20:23
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
с.т.> ну и по хорошему нужно прикрутить гуглопереводчик к постам - что бы в EN режиме русские посты полу-автоматом переводило...что-то в таком роде придумать

Это давно задумано (более того, в прошлом году на 1 апреля таким образом часть постов переводилась с русского на украинский :) ), но тут много проблем с ограничением гугла на число переводов и объём переводов в сутки. Оперативный постинг сообщений так потянуть можно, но, если браться, тогда нужно и архивы перевести. И тут надо будет поработать с распределением по времени.

с.т.> ps и ещё какойнить флаг-кнопку типа - это пост нужно правильно перевести, прошу помощь зала :-D

Да, кстати. И за те же солнышки :)
   42.0.2311.9042.0.2311.90

RU asoneofus #30.04.2015 22:34  @Balancer#30.04.2015 21:13
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Balancer> Да, кстати. И за те же солнышки :)

:eek:
   42.0.2311.13542.0.2311.135
US AGRESSOR #01.05.2015 00:30  @Balancer#30.04.2015 15:24
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Balancer> Только этот тот случай, когда я в одиночку вообще ничего не потяну.

А какая помощь требуется? Если нужен какой не особо большой перевод чего-то на английский, думаю, тут многие (и я в т.ч.) возьмутся помочь.

Balancer> Над моим английским разве что некоторые китайцы смеяться не будут, я встречал там тех, кто хуже меня говорит :)

Не парься ты. В тех же Штатах полно народу, кто плохо по-английски говорит. Это не проблема, было бы желание общаться, а оно рождается из контента, а не уровня языка.
   37.037.0
RU Balancer #01.05.2015 01:32  @AGRESSOR#01.05.2015 00:30
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> А какая помощь требуется?

Пока не знаю. Как я писал выше, я всерьёз этот вариант ещё не рассматривал, так, на уровне дальних прожектов. :) Вначале, конечно, будут чисто технические задачи, которые только на мне висеть будут.
   42.0.2311.9042.0.2311.90
+
-
edit
 

wstil

аксакал

Balancer> Вначале, конечно, будут чисто технические задачи, которые только на мне висеть будут.
Интересно, а реально сделать не разные форумы, а один, но сделать различные варианты представления: все темы, только русские, только английские, какой-то вариант смешения? И отбирать видимость по каким-то переключателям в шапке или соответствующим тегам.
   37.037.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
wstil> Интересно, а реально сделать не разные форумы, а один, но сделать различные варианты представления

Ну так о таком варианте и речь. Просто тупо поднять на стороне отдельный форум на английском — это 10 минут возни, включая установку и настройку :) Но кому он отдельный будет интересен?
   42.0.2311.9042.0.2311.90
+
-
edit
 

wstil

аксакал

Balancer> Ну так о таком варианте и речь.
То есть будет именно разная степень видимости тем в подфорумах?
   37.037.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
wstil> То есть будет именно разная степень видимости тем в подфорумах?

Надо думать. Я же пишу, это мысль спонтанная, я её не обдумывал особо.

Возможно, в идеале, форумы те же самые, только для разноязычных форумов с автоматическим переводом. Только как-то надо регулировать написание на нецелевом для конкретного форума языке. Чтобы в английские форумы на русском много не писали (мало, для тех, кому с английским никак — можно, с тем же последующим автопереводом) и русские форумы английскими простынями не забивали (как одно время на форумах повелось, из-за чего и штраф был введён соответствующий).
   42.0.2311.9042.0.2311.90
+
-
edit
 

wstil

аксакал

Balancer> Возможно, в идеале, форумы те же самые, только для разноязычных форумов с автоматическим переводом. Только как-то надо регулировать написание на нецелевом для конкретного форума языке.
А зачем делить форумы? Форум тот же, только часть тем с заголовком на английском, и с тегом eng, другая - с заголовком на русском и тегом рус. Ну и каждый выбирает для себя необходимую видимость: рус, eng, eng+рус.
   37.037.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Обломинго — Google, оказывается, закрыл свободный Translate API. Так что или искать альтернативы (у Яндекса надо будет посмотреть), или использовать платный сервис ($20/мес).
   42.0.2311.9042.0.2311.90
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
wstil> Ну и каждый выбирает для себя необходимую видимость: рус, eng, eng+рус.

Да, это вариант.
   42.0.2311.9042.0.2311.90
+
-
edit
 

wstil

аксакал

Balancer> Так что или искать альтернативы (у Яндекса надо будет посмотреть)
Сам по себе переводчик КМК у Я вполне приличный, не хуже гугловского. АПИ тоже есть.
   37.037.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
wstil> Сам по себе переводчик КМК у Я вполне приличный, не хуже гугловского. АПИ тоже есть.

Яндекс рулит. Буквально в два (в три с получением  API-key) действия — готовый работающий скриптовый перевод. 

code bash
  1. composer require yandex/translate-api


потом

code php
  1. $translator = new Translator($key);
  2. echo $translator->translate("<тут текст на английском>", 'en-ru');


и для (ручной копипаст) текста с

Russian sub enthusiests... [Horrido#21.10.04 02:55]

I'm a military enthusiest and plastic model builder looking for information on Russian submarines, particularly drydock and construction photos of the hull. My current project is an Alpha/Lira SSN. I've found some schematics revealing hull and propeller details, and one photo of an Alpha before being launched, showing the bow and port side of the boat, with its officers standing in front of her. Unfortunately, I haven't been able to find the photograph, since. I speak and read Russian to a…// English
 


такой результат:

Я военный enthusiest и пластиковая модель построителя ищете информацию о российских подводных лодок, в частности, строительство сухого дока и фото корпуса. Мой текущий проект Альфа/Лира АПЛ. Я нашел некоторые схемы, раскрывающие корпуса и пропеллера детали, и по одной фотографии Альфа перед запуском в производство, показывая носу и левому борту лодки, ее служителей, стоявший перед ней. К сожалению, я не смогла найти фотографию, поскольку. Я говорить и читать по-русски в ограниченной степени. Любую помощь по теме будет принята с благодарностью. Спасибо!
 


В принципе, о чём речь понятно. Сделать автоматический перевод в таком варианте — не проблема. Вот проблемой будет переводить текст с html-разметкой. С форумной разметкой вообще нереально, он же будет и смайлики переводить, и фрагменты ссылок. Так что придётся сперва получать непереведённый HTML, потом его разбирать по DOM на фрагменты с текстом, переводить по маленьким кусочкам и собирать обратно.

Тест с переводом последнего абзаца:

In principle, what we mean is clear. To do an automatic translation in this version — no problem. Here the problem is to translate the text with html markup. With forum markup at all unrealistic, he will emoticons translate, and fragments of the links. So I have to first get untranslated HTML, then parse the DOM fragments with text, translate piece by piece and assemble it back.
 
   42.0.2311.9042.0.2311.90
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ограничения у Яндекса — 1 млн. символов в день и 10 млн. символов в месяц.

У нас за последние сутки 0.47 млн символов (включая разметку, реального текста меньше) и 19 млн. символов за последний месяц. В общем, на грани. Поиграть хватит, но если заведётся, то надо будет переходить на платные аккаунты :) Надеюсь, в этом случае (если заведётся) оно окупаться будет на приросте рекламных показов.
   42.0.2311.9042.0.2311.90
+
-
edit
 

wstil

аксакал

Balancer> Яндекс рулит.
:up000000:
Вообще с большим уважением отношусь к яндексу, во многих вещах опережать гугл (к сожалению, не в поиске) в вебе при намного более узкой аудитории - дорогого стоит.

Balancer> Так что придётся сперва получать непереведённый HTML, потом его разбирать по DOM на фрагменты с текстом, переводить по маленьким кусочкам и собирать обратно.
Да уж, просто ничего не бывает :p
   37.037.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

wstil

аксакал

Balancer> В общем, на грани.
Основной траф - в политике. А нужно ли там это делать - мне себе сложно представить :)
Ясно, что в авиационном, морском, судомодельном, военке, космосе, где основной тех.интерес - трафик меньше.
   37.037.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru