[image]

Загадки про корабли

 
1 28 29 30 31 32 33 34
+
+4
-
edit
 

Cheslav

опытный
★★
USSRNAVY> Никто Таранто не интересуется. :)

Да, информации по этим штукам маловато.
Вот еще фотки вблизи:
 
   11.011.0
03.05.2015 20:22, USSRNAVY: +1: Хорошая работа.
+
+1
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★☆
Cheslav> Да, информации по этим штукам маловато.
Cheslav> Вот еще фотки вблизи:
Хорошую работу проделали. Евгения Целикова бы сюда с его знанием итальянского языка и флота. Ведь надо только знать название мыса и поискать в нерусском поисковике, сумев прочитать и отсеять 99,9% лишнего. :)
Фото посередине как раз снято с запада на восток посередине ангара. Виден единственный вход со ступеньками. Видимо это помещение для обслуживания чего-то в 6 галереях. Ширина галереи почти 5,8 м. и для ПКР сгодится.
   22
+
+1
-
edit
 

Cheslav

опытный
★★
USSRNAVY> ... Ведь надо только знать название мыса и поискать в нерусском поисковике, ... и отсеять 99,9% лишнего. :)

Пару обсуждений на зарубежных форумах я нашел, но и там народ ничего не знает. Обычно высказывается мысль о топливохранилище.

USSRNAVY> ... и для ПКР сгодится.

Да, ваша версия про хранилище для ракет нравится мне все больше и больше.
   11.011.0

Snake

аксакал
★★
Cheslav> Да, ваша версия про хранилище для ракет нравится мне все больше и больше.

В Таранто было 4 крупнокалиберные батареи - Vittorio Emmanuele с башенной установкой 2х400 мм, потсроенной в конце 19 века и 3 батареи постройки начала 20 века с 3, 4 и 8 280 мм гаубицами соответственно. Данная постройка вполне могла относится к одной из этих батарей.
   42.0.2311.13542.0.2311.135
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★☆
Snake> В Таранто было 4 крупнокалиберные батареи
На снарядный погреб это не похоже. Там даже между опорами рельс (предположительно) желоб для хвостового оперения есть. И такие габариты отсеков для чего ещё могут быть?
   22
+
+1
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
USSRNAVY> Никто Таранто не интересуется. :)

Как и Курильским десантом, а эти операции, на мой взгляд, исторически очень похожи.

Operation Avalanche

Operation Avalanche // ww2db.com
 
   37.037.0

Edu

аксакал
★☆
Snake> Данная постройка вполне могла относится к одной из этих батарей.
Береговые батареи серьезного калибра там традиционно располагались на островах (Сан Пьетро и Сан Паоло) и на мысе Сан Вито.
USSRNAVY> Фото посередине как раз снято с запада на восток посередине ангара. Виден единственный вход со ступеньками. Видимо это помещение для обслуживания чего-то в 6 галереях. Ширина галереи почти 5,8 м. и для ПКР сгодится.
Ощущение, что это предназначалось для штучек покруче - находится в пределах позиционного района пресловутой 36-й Аэробригады. Причем, в Таранто располагалась бОльшая часть американского контингента.
   37.037.0

USSRNAVY

аксакал
★★☆
Edu> Ощущение, что это предназначалось для штучек покруче - находится в пределах позиционного района пресловутой 36-й Аэробригады. Причем, в Таранто располагалась бОльшая часть американского контингента.
Регулус. :) Но вроде нет сведений о береговом базировании. А по габаритам подходяще - длина 9,8м и сложенные крылья 3м.
 
   22
RU USSRNAVY #04.05.2015 23:44  @USSRNAVY#04.05.2015 23:43
+
+1
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★☆
USSRNAVY> Регулус. :)
Прикреплённые файлы:
 
   22

Edu

аксакал
★☆
USSRNAVY> Регулус. :)
Берите выше... Юпитер ;)
   37.037.0
RU USSRNAVY #04.05.2015 23:54  @USSRNAVY#04.05.2015 23:44
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★☆
USSRNAVY>> Регулус. :)
Диаметр этих "кружочков" 13м. Были какие-нибудь западные ПКР габаритов подобных Регулусу?
Прикреплённые файлы:
 
   22

USSRNAVY

аксакал
★★☆
USSRNAVY>> Регулус. :)
Edu> Берите выше... Юпитер ;)
Не, на космодром это не похоже. :)
А по фото Гугла в 2002 были остатки построек.
Прикреплённые файлы:
 
   22

Edu

аксакал
★☆
USSRNAVY> Диаметр этих "кружочков" 13м.
Дворики батареи (береговой, или зенитной)среднего калибра.
Никаких БРК, насколько мне известно там не было.
Склоняюсь все же к элементу инфраструктуры "юпитеровской" бригады.
На Найков вроде не похоже. Да и не там они размещались.
   37.037.0

USSRNAVY

аксакал
★★☆
Edu> Дворики батареи (береговой, или зенитной)среднего калибра.
В том-то и дело, что как таковых двориков нет, только полощадки. Например наши послевоенные ББ были хоть как-то защищены землёй, бетоном. А тут голое место, хоть земляные брустверы сделали бы бульдозером..
Edu> Никаких БРК, насколько мне известно там не было.
Для меня этот вопрос новый, никогда не интересовался.
Edu> Склоняюсь все же к элементу инфраструктуры "юпитеровской" бригады.
Согласно этой карты там ничего не было. Этот мыс даже на этой карте виден. :)
Прикреплённые файлы:
 
   22

Edu

аксакал
★☆
Edu>> Склоняюсь все же к элементу инфраструктуры "юпитеровской" бригады.
USSRNAVY> Согласно этой карты там ничего не было.
Карта весьма условна, там примерно указаны лишь пусковые позиции. Разнообразные хранилища, технические/ракетно-технические базы не отмечены. А как я упоминал, основной контингент американского персонала располагался именно там.
Однако, это только предположение.
   37.037.0
+
+2
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Cheslav>> В славном городе Таранто
USSRNAVY> В общем я за ангар для зенитных ракет.
А я за отстойники :(

Есть такая версия.
rifugi per minisommergibili in costruzione a punta rondinella, nel corso del secondo conflitto mondiale
приюты для мини-подводных лодок строящихся в наконечник ласточка, в течение второй мировой войны

тут
   37.037.0
05.05.2015 09:02, USSRNAVY: +1: Спасибо, что нашли фото и напомнили об этом сайте.

Edu

аксакал
★☆
ReST> А я за отстойники :(
Наиболее правдоподобная версия, судя по всему.
В 43 г. в Таранто были переведены шесть СВ, для которых по моему, вполне подходят.
Но, никаких упоминаний-фотографий с отстойником не попадалось. Да и отсутствие "связи с водой" смутило.
   37.037.0

Snake

аксакал
★★
ReST> приюты для мини-подводных лодок строящихся в наконечник ласточка, в течение второй мировой войны

Мыс Ласточка, тогда уж :)
Эта версия мне нравится, учитывая, что с 1942 года именно на Таранто базировались первые шесть миниПЛ типа CB1-CB6, которые потом уехали на Чёрное море. Укрытий тоже шесть, единственное смущает отсутствие слипов для спуска и вообще подъездных путей.
Прикреплённые файлы:
Mališan_CB-20.JPG (скачать) [640x480, 65 кБ]
 
 
   33.0.1750.15433.0.1750.154

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Edu> Snake>
Я другие отстойники подразумевал. ;)

Для укрытия ПЛ слабоваты перекрытия и нет связи между верхними и нижними эллингами (всё в кавычках :) ). Но что то килевое должно быть.
Может аэростаты?
   37.037.0

Edu

аксакал
★☆
Snake> Эта версия мне нравится, учитывая, что с 1942 года именно на Таранто базировались первые шесть миниПЛ типа CB1-CB6, которые потом уехали на Чёрное море.
Нет эти лодки никогда там не были. В сентябре 41 г. по апрель 42 г. (переброска на ЧМ) они базировались в Салерно.
В Таранто с августа 43 г. (до конца ВМВ) базировались лодки 2-й "эскадрильи", СВ-7-12
ReST> Я другие отстойники подразумевал...
ReST> Может аэростаты?
Нет, на представленных вами фото, говорится именно про миниподлодки.
Подобное утверждение и на итальянских форумах можно встретить... правда редко :)
   37.037.0

Snake

аксакал
★★
Snake>> Эта версия мне нравится, учитывая, что с 1942 года именно на Таранто базировались первые шесть миниПЛ типа CB1-CB6, которые потом уехали на Чёрное море.
Edu> Нет эти лодки никогда там не были. В сентябре 41 г. по апрель 42 г. (переброска на ЧМ) они базировались в Салерно.
Edu> В Таранто с августа 43 г. (до конца ВМВ) базировались лодки 2-й "эскадрильи", СВ-7-12
Nel 1942 con i primi sei minisommergibili della classe CB operativi (CB.1, CB.2, CB.3, CB.4, CB.5 e CB.6) la Regia Marina predispone la Prima Squadriglia CB che avrebbe dovuto avere come base Taranto. Ma nel maggio 1942 i sei CB sono invece trasportati via treno a Jalta sul Mar Nero.
 

Есть варианты. Поездом их повезли вообще из Специи.
   33.0.1750.15433.0.1750.154

Edu

аксакал
★☆
Snake> Есть варианты.
Без вариантов. Деятельность "1-й эскадрильи" за этот период б.м. подробно освещена.
Snake> Поездом их повезли вообще из Специи.
Да, перед отправкой они пришли туда из Солерно.
   37.037.0
Это сообщение редактировалось 05.05.2015 в 12:26

Snake

аксакал
★★
Snake>> Есть варианты.
Edu> Без вариантов. Деятельность "1-й эскадрильи" за этот период б.м. подробно освещена.
CB1 и CB2 вступили в строй в январе 1941 года, где они базировались до переброски в Салерно в сентябре?

La 1 Squadriglia fu composta dai primi sei "CB" (CB 1 ÷ CB 6). Nel settembre 1941, in considerazione dell'aumentata attività subacquea nemica lungo tutte le coste nazionali, specie nelle immediate vicinanze dei porti e dei passaggi obbligati, la Squadriglia fu trasferita a Salerno, con compiti di ricerca antisom, prevalentemente notturna, nel Golfo di Salerno ed in quello di Napoli.
 
   33.0.1750.15433.0.1750.154

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Edu> Snake>

НЯП, после войны в Таранто как минимум три CB было.

Classe CB (1941) - I Sommergibili d'Italia

Classe CB (1941) - inviato in I Sommergibili d'Italia: Sommergibili classe " CB " da "I sommergibili italiani" di Paolo M. Pollina - USMM - 1963, per g.c. Sergio MariottiCatteristiche generali della classe " CB ": Tipo: Sommergibile trasportabile per ferrovia (o tascabile)Dislocamento:- in superficie: 36,00 t - in immersione: 45,00 tDimesioni:- Lunghezza: 15,00 m- Larghezza: 3,00 m- Immersione: 2,10 mApparato motore superficie: 1 motore diesel Isotta Fraschini,... // www.betasom.it
 
   37.037.0
Это сообщение редактировалось 05.05.2015 в 19:14

Edu

аксакал
★☆
Snake> CB1 и CB2 вступили в строй в январе 1941 года, где они базировались до переброски в Салерно в сентябре?
В Специи. Окончательные испытания, обучение, боевая подготовка. В мае к ним там же присоединились 4 младшие сестрички.
ReST> НЯП, после войны в Торанто как минимум три CB было.
Была почти вся "2-я эскадрилья" - 5 шт. (СВ-8 и 10 в 44г. некоторое время базировались на Мальте).
Можно отметить, что на фотографиях в Таранто они как правило сушатся на пирсах. 1/2/48 были списаны и "подняты на хранение" (я встречал такую формулировку)... Может, отсюда растут уши "отстойника"?
   37.037.0
1 28 29 30 31 32 33 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru