[image]

Британские ученые (тм) и другие.

еще их швейцарские, боливийские, иранские и другие коллеги.
 
1 8 9 10 11 12 13 14

Vale

Сальсолёт

Userg> В пресс-релизе Университета Уорика говорится: «Сделав статистические поправки, можно увидеть, что когда человек проходит по сцене в Стокгольме, это добавляет ему два года жизни. Каким образом статус делает это, нам неизвестно».

Вот вам пучок гипотез, который надо проверять: смена места работы на более престижное, в исследовательский центр с наиболее передовой медициной. Увеличение числа контактов с лучшими специалистами в области медицины. Снижение стресса, связанного с научной работой - фиг кто уволит/обидит нобелевского лауреата.

Все это - только у лауреатов, а не у номинантов.

Да, если что - статья, как и в случае с Факиром, опубликована аж 8 лет назад:

Что- нибудь новее - не?

Жду не дождусь, когда раскопают "британских тогда еще голландских ученых, открывших метод левитации лягушек в магнитном поле"...
   37.037.0
Это сообщение редактировалось 30.04.2015 в 10:07
RU Алдан-3 #30.04.2015 11:46  @Vale#30.04.2015 09:55
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Vale> Про какую анкету идет речь, простите?

Смотрим:

Ветеринары из лондонского Университетского колледжа объединили усилия с благотворительным фондом International Cat Care и разослали владельцам кошек по всему миру специальный опросник.
 


Ой, а расскажите ещё раз нам, сиволапым, о важности умения читать :rolleyes:
   37.037.0
RU yacc #30.04.2015 12:21  @Алдан-3#30.04.2015 08:54
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Алдан-3> А то что он в анкете написал про фольгу, так он искренне так думает, просто шоколад жрёт строго в фольге и ничего кроме шоколада в фольгу не упаковывает.

"Экспериментальным путем было выяснено, что при увеличении напряженности магнитного поля, лягушка погибает.
Примечание: увеличение напряженности магнитного поля производилось посредством уменьшения зазора между полюсами магнита"
:D
   
GB Vale #30.04.2015 12:30  @Алдан-3#30.04.2015 11:46
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Vale>> Про какую анкету идет речь, простите?
Алдан-3> Смотрим:
Алдан-3> Ой, а расскажите ещё раз нам, сиволапым, о важности умения читать :rolleyes:

Великолепно. Вижу, прочитали.
Теперь специально для вас, следующая цитата/ссылка (не то, чтобы это была моя специальность, или я очень любил этот журнал):
Audiogenic reflex seizures in cats.

Lowrie M, Bessant C, Harvey RJ, Sparkes A, Garosi L.
Abstract
OBJECTIVES:
This study aimed to characterise feline audiogenic reflex seizures (FARS).
METHODS:
An online questionnaire was developed to capture information from owners with cats suffering from FARS. This was collated with the medical records from the primary veterinarian. Ninety-six cats were included.
RESULTS:
Myoclonic seizures were one of the cardinal signs of this syndrome (90/96), frequently occurring prior to generalised tonic-clonic seizures (GTCSs) in this population. Other features include a late onset (median 15 years) and absence seizures (6/96), with most seizures triggered by high-frequency sounds amid occasional spontaneous seizures (up to 20%). Half the population (48/96) had hearing impairment or were deaf. One-third of cats (35/96) had concurrent diseases, most likely reflecting the age distribution. Birmans were strongly represented (30/96). Levetiracetam gave good seizure control. The course of the epilepsy was non-progressive in the majority (68/96), with an improvement over time in some (23/96). Only 33/96 and 11/90 owners, respectively, felt the GTCSs and myoclonic seizures affected their cat's quality of life (QoL). Despite this, many owners (50/96) reported a slow decline in their cat's health, becoming less responsive (43/50), not jumping (41/50), becoming uncoordinated or weak in the pelvic limbs (24/50) and exhibiting dramatic weight loss (39/50). These signs were exclusively reported in cats experiencing seizures for >2 years, with 42/50 owners stating these signs affected their cat's QoL.

CONCLUSIONS AND RELEVANCE:
In gathering data on audiogenic seizures in cats, we have identified a new epilepsy syndrome named FARS with a geriatric onset. Further studies are warranted to investigate potential genetic predispositions to this condition.
 

Это, как вы понимаете, не лента.ру. Это краткое изложение оригинальной статьи, на основе которой журналисты написали свой вольный пересказ.
Что вы поняли из прочитанного? Что здесь есть про запах, так вас взволновавший? Где - в ОРИГИНАЛЬНОЙ статье - про "(звуки)оказались причиной эпилепсии у кошек" © lenta.ru?

Так что - смейтесь и язвите дальше, господа остроумцы. Чем дальше, тем больше. Еще предлагаю посмеяться над статистикой и теорией относительности, и высадкой американцев на Луну. И (чуть не забыл) расскажите про "ужасную бигфарму".



Еще один текст, кстати, на связанную тему:

Development and validation of a survey for quality of life assessment by owners of healthy dogs

Assessing and maintaining quality of life (QOL) is a growing concern in companion animal practice, as improved nutrition and healthcare have extended canine longevity. The objective of this study was to develop a validated survey for evaluating QOL in healthy dogs for use in clinical and research settings. A total of 174 dog owners completed an initial QOL survey containing 21 items grouped into seven domains (CHQLS-21). After factor analysis of the responses, a final survey was constructed containing 15 items grouped into four domains (happiness, physical functioning, hygiene and mental status), plus two questions on general health and an item asking for a direct QOL assessment (CHQLS-15). // Дальше — www.sciencedirect.com
 
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 30.04.2015 в 16:32
+
+2
-
edit
 
US Mishka #02.05.2015 00:52  @Алдан-3#30.04.2015 08:54
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Алдан-3> У 12 кошек из 82 припадок вызывает не шуршание фольги, а запах шоколада, который разворачивает и бессовестно жрёт владелец кошки?

Как человек, у которого дочка с мигренями проволялась однажды месяц и в ER выводил пару раз на несколько часов, могу заявить, что такие вещи выясняются на раз. Не надо быть для этого учёным. И проверяются на раз. А проверить надо, т.к. приходится следить за такими вещами.
   37.037.0
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Mishka> Как человек, у которого дочка с мигренями проволялась однажды месяц и в ER выводил пару раз на несколько часов, могу заявить, что такие вещи выясняются на раз.

Тебя в будущем ждёт сюрприз.
   42.0.2311.13542.0.2311.135
RU Алдан-3 #02.05.2015 03:48  @Mishka#02.05.2015 00:52
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Mishka> такие вещи выясняются на раз

Никогда не сталкивался с тем, что претензия "выключи комп, у меня от стука твоих клавиш/скрипа твоего джойстика голова болит!" лечится сменой блока питания, в котором что-то высокочастотное визжало, от чего на самом деле головная боль и случалась? Я вот сталкивался. И разобрался только потому, что жена натурально слышит высокие частоты, которых для меня и потерпевшей просто нет (а головная боль - есть).
   37.037.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
asoneofus> Тебя в будущем ждёт сюрприз.
У меня мама с мигренями, тёща — с мигренями, жена с мигренями. Старшая дочка до мигреней не дошла, но стали ловить и предупреждать. Но она девица очень настырная. В детсвте косоглазие физическими упражнениями вылечила (тут спасибо дедушке, которые таскал её каждый день к окулисту, и окулисту, которая стала окулистом специально, чтобы детей своих вылечить) и сейчас умеет двигать глазами несинхронно. :F Что вызывает у людей ступор часто.

А младшая влетела по полной. Но она контролирует сейчас это дело полностью, после третей попытки попали к специальному доктору, который известен, как "скорая помощь" среди таких докторов. В общем, председатель общества какого-то, много работ по этой теме. Три раза мы к нему ходили. Первый раз 90 минут потратили на разные разговоры (собирал полную инфу что, где, когда), тесты. В конце выписаны блокирующие лекарства и подробнейшие инструкции, как ловить начало, как предупреждать, что делать, когда абортировать лекарствами. Через две недели, в течении этих двух недель — только 3 приступа. Потому второе посещение на 60 минут с полным разбором полётов. Выслушал и записал и дочкино, и моё, чуток подкорректировал, сказал, что, если за месяц наберётся больше 4-х раз, то прийти досрочно. А иначе через пару месяцев. Через пару месяцев пришли всего с 2-ми приступами. С тех пор, дочка ловит ауру "задолго" до приступа и успевает предупредить в 95% случаев. В 5% пьёт лекарство и идёт спать. :F Образовавшиеся связи почти все разрушила.

Я, с другой стороны, вообще не знаю, что такое головная боль, хотя 4-е сотрясения.

Поэтому про сюрприз — интересно.
   37.037.0
US Mishka #05.05.2015 23:47  @Алдан-3#02.05.2015 03:48
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Алдан-3> Я вот сталкивался. И разобрался только потому, что жена натурально слышит высокие частоты, которых для меня и потерпевшей просто нет (а головная боль - есть).
Ещё хуже. :) Младшая может спуститься и попросить выключить телевизор в подвале или лампу дневного света в гараже, т.к. она слышит и чуствует. В школе с подругой (у той тоже мигрени) проходили мимо классов вдоль по корридору и одноклассникам говорили, если включён телевизор, сколько компов включено в классе (примерно). А вот жена сильнее всего реагирует на запахи. Часть духов просто выносить не может.
   37.037.0
LT Bredonosec #06.05.2015 01:05  @Mishka#05.05.2015 23:47
+
-
edit
 
Mishka> выключить телевизор в подвале или лампу дневного света в гараже, т.к. она слышит и чуствует.
а что именно?
Свист? НЧ? Или что?
Тончайший свист иногда и я слышу, как от собственных, так и от соседских приборов, за стенами.
   26.026.0
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Mishka> Поэтому про сюрприз — интересно.

У самого мигрень, но редко и не смертельно, как у жены. Ауру словил - таблетка и пать.

Сюрпризы - скорее про изученность этой темы и индивидувльных особенностях.
   
US Mishka #06.05.2015 19:10  @Bredonosec#06.05.2015 01:05
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> а что именно?

Это не совсем понятно. Там каналы в момент приступа перекоммутированы. Дочка говорит, что, когда были сильные приступы и немного сил, развлекалась тем, что запахи имели цвет, а вкус она слышала.

Bredonosec> Свист? НЧ? Или что?

Ну, свист и я слышу. Только за в школе стены из пористого бетона толщиной в 30 см (фут), и они изолированы хорошо. А и она, и подружка локализовали ТВ очень точно. Кстати, с LED ТВ проблем нет.

Bredonosec> Тончайший свист иногда и я слышу, как от собственных, так и от соседских приборов, за стенами.

Не, тут через этаж.
   37.037.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
asoneofus> У самого мигрень, но редко и не смертельно, как у жены. Ауру словил - таблетка и пать.

Ну, ауру словил — не обязательно спать. Младшая ловит и различает. Иногда просто таблеток хватает, иногда просто поспать. Иногда всё вместе.
asoneofus> Сюрпризы - скорее про изученность этой темы и индивидувльных особенностях.
Хм, эту часть мы уже изучили. :F

Мама: изменения в погоде резкие, жара, переутомляемость.
Тёща: переутомляемость, резкие изменения в погоде.
Жена: очень сильно запахи, очень сильно громкие звуки, яркий свет, определённые резкие изменения в погоде (но не все, как правило, понижение резкое давления перед штормом), усталость. Есть мнение у меня с дочкой, что, когда голодная тоже. Хотя жена сопротивляется, но в примерно 60-70% случаев, если мы с дочкой настоим, чтобы поела, то всё нормализуется. Но тут дело осложняется тем, что она сидит на кофе. Если не пьёт, то синдром "снятия" по полной. В день минимум 8 чашек очень крепкого кофе.
Старшая: усталость (вот она себя загонять может до смерти), иногда погода.
Младшая переняла всё: усталость (правда, научил немного восстанавливаться путем пересыпов на 15-30 минут, выполнением разных упражнений, задиранием ног и т.п.), погода (сейчас только совсем экстремальные случаи), запахи (очень сильные, в отличии от жены), очень громкий звук, некоторые световые эффекты. Но младшая самая продвинутая в этом вопросе — научный склад ума и непосредственный опыт с образованием позволил ей создать свою систему опознования типов аур и чего-то там подходящего и принятия решений. Типа:
1. В голове тукает (не болит) — надо отдохнуть.
2. В голове тукает по другому — таблетки и спать.
3. Обострились цвета определённого тона, пора вздремнуть (таблетку и заесть, полежать-успокоится).
Я слежу за определёнными признаками, т.к. для некоторых характерно последущие мигрени у жены. Которые легче предупредить, чем пережидать. Дочка тоже ей советует в таких случаях.
   37.037.0
LT Bredonosec #06.05.2015 19:57  @Mishka#06.05.2015 19:10
+
-
edit
 
Mishka> Это не совсем понятно. Там каналы в момент приступа перекоммутированы. Дочка говорит, что, когда были сильные приступы и немного сил, развлекалась тем, что запахи имели цвет, а вкус она слышала.
сильно...
хотя цвет запахов - это в случаях дикого недосыпа или чего-то такого вроде как было как-то. Но скорее по приколу.

Mishka> Ну, свист и я слышу. Только за в школе стены из пористого бетона толщиной в 30 см (фут), и они изолированы хорошо. А и она, и подружка локализовали ТВ очень точно. Кстати, с LED ТВ проблем нет.
ну.. не столь важно, от чего: блоки питания свистят нередко. Я отчетливо слышу свист зарядки от нокии - если она стоит вхолостую - она достаточно громко свистит. Если не слишком валит в сон - то отключаю её, мешает уснуть. Если заряжает аппарат - свистит заметно тише и прерывисто. Почти не мешает. Телевизор свистел, монитор плоский вроде тихо свистел.
Не думаю, что я слышу что-то особенно высоких частот - всё-таки и возраст уже не юный, по идее, должно снижаться качество слуха.. Хотя на очередной медкомиссии, если не забуду, попрошу проверить максимально высокие, какие у них есть на аудиометрии..

Mishka> Не, тут через этаж.
да, и через этаж иногда. Но в обычной советской многоэтажке. По стенам хорошо распространяется.. Был период как в коридоре что-то свистело у соседей сверху - в коридоре дома отчетливо локализовал звук, хоть слышал его во всей хате.
   26.026.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Классический анекдот времён "новых русских":

Колян, почём галстук брал? - За полсотку баксов. - Ну ты и лох, за углом такой же галстук за сотку дают!


Научные данные от британских американских учёных:

Исследователи из Калтеха и бизнес-школы Стенфорда давали подопытным человечкам попробовать одно и то же вино, но в одном случае говорили что оно стоит $10 за бутылку, а в другом - $90. Потом меряли с помощью ЯМР активность участка мозга ответственного за удовольствие.

Так вот, осознание того что пьёшь 10-долларовое пойло удовольствия не приносит, а то же самое пойло ценой в $90 - приносит.
 


Первоисточник:

Study: $90 wine tastes better than the same wine at $10 - CNET

CalTech and Stanford researchers have seen direct evidence that increasing the price of the same wine significantly increases the pleasure we get from it. // www.cnet.com
 

ЗыСы Хотя в данном случае это не то, что мы обычно понимаем "достижениями британских учоных", всё вполне всерьёз. Смешны не учёные, а подопытные. Да в общем-то все люди. "Психология денег", итит.
   3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
И еще:

Форма и содержание: Под влиянием бокала

Любите пиво? Даже слишком любите? Во всем виновата кружка — возможно, стоит выбрать другую // www.popmech.ru
 
   3.6.33.6.3

ahs

старожил
★★★★
Fakir> "Психология денег", итит.

Да, давно известный факт, что дорогое плацебо лечит лучше.

Хотя божоле нуво по 500 мне приносит куда меньшее удовольствие, чем нормальное мерло в тетрапаке за 200
   43.0.2357.12443.0.2357.124
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Ученые объяснили, почему дорога к дому всегда короче / Новости / Моя Планета

Японские ученые исследовали «эффект обратной дороги» и ответили на вопрос, почему путь домой обычно кажется короче, чем из дома // www.moya-planeta.ru
 
   43.0.2357.12443.0.2357.124

ED

старожил
★★★☆
Balancer> Ученые объяснили, почему дорога к дому всегда короче / Новости / Моя Планета

Хмм... Мне обычно кажется длиннее именно дорога назад. Порой разительно длиннее. Спрашивал многих знакомых, из тех кто много "путешествует" - такая же фигня.
   43.0.2357.12443.0.2357.124

Bod

координатор
★★★★☆
Balancer>> Ученые объяснили, почему дорога к дому всегда короче / Новости / Моя Планета
ED> Хмм... Мне обычно кажется длиннее именно дорога назад. Порой разительно длиннее. Спрашивал многих знакомых, из тех кто много "путешествует" - такая же фигня.

К обратной дороге накапливается усталость и т.пр. У тех же альпинистов статистика - немалое количество несчастных случаев происходит на спуске. Усталость, потеря внимания, чувство - "главное уже позади"..
   31.931.9

Balancer

администратор
★★★★★
Bod> У тех же альпинистов статистика - немалое количество несчастных случаев происходит на спуске.

Там другое — спускаться объективно сложнее :)

...

А так — не обязательно домой. Много раз замечал, что когда идёшь обратно из какого-то места, куда ходил первый раз, путь получается намного короче. Идёшь первый раз — очень много внимания тратишь на анализ местности. Даже если без задержки идёшь, всё равно субъективно концентрация намного выше. А вот идёшь назад — уже на автопилоте :)
   43.0.2357.12443.0.2357.124

ED

старожил
★★★☆
Balancer> А так — не обязательно домой.

Ага. Но главное что не всегда обратно короче. Не так ли? :)

Balancer>Много раз замечал, что когда идёшь обратно из какого-то места, куда ходил первый раз, путь получается намного короче.

Но это же явное меньшинство случаев. На все хождения "первых разов" не хватит.
Ну и лично у меня в первые разы обратная дорога тоже часто длиннее.

Balancer>Идёшь первый раз — очень много внимания тратишь на анализ местности.

Вот-вот! Тоже об этом думал. В смысле что внимание и анализ занимают мозг и скрадывают время. Обратно "скучнее" и потому дольше.
Но это уже начинается поиск объяснений/причин зафиксированного факта. И тут возможен банальный "подгон ответа".
   43.0.2357.12443.0.2357.124
Это сообщение редактировалось 17.06.2015 в 09:10

Mishka

модератор
★★★
ED> Ну и лично у меня в первые разы обратная дорога тоже часто длиннее.

Это потому, что некоторые слишком много рыбы назад тащат... :F
   37.037.0

ED

старожил
★★★☆
Mishka> Это потому, что некоторые слишком много рыбы назад тащат..

Не, и без рыбы так же. :)

Кстати, забавно что буквально позавчера с супругой про это же самое разговаривали. Возвращаясь домой с выходных на природе. Дык она тоже говорила что для неё обратная дорога "длиннее". Особо мол долги последние километры.
   43.0.2357.12443.0.2357.124
1 8 9 10 11 12 13 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru