[image]

Мат. модель эффективности в ВоТ

 
+
-1
-
edit
 

digger

аксакал

Мне кажется,ее до сих пор нет.Задача следующая : есть процент побед у игрока,надо вычислить среднее количество "пользы",которую он приносит.

Самая простая - следующая модель,но решения не знаю и не знаю,насколько она корректная.

У каждого игрока на руках случайное число от 0 до 10 фишек,количество фишек у игрока не меняется от игры к игре.Из большого количества игроков случайно выбираются 2 команды по 15 человек.У какой команды больше в сумме фишек - та выиграла.Игра повторяется многократно,каждый игрок получает свой процент побед.Задача - найти количествo фишек у игрока,если известен его процент побед из бесконечной серии игр.Мне кажется,что % побед будет 0 если фишек < 5,50% если 5,и 100%,если фишек > 5,т.е. модель не работает.
   37.037.0
RU спокойный тип #06.05.2015 10:22  @digger#05.05.2015 20:31
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
это называется KPI

KPI, или пособие по командному самоубийству

Для написания этой заметки&nbsp было затрачено: 68338 километров на поездки. 72 человеко-часа на почтовую переписку. 423 человеко-часа на эксперименты... // megamozg.ru
 

зы там внизу статьи ещё 15 ссылок на другие интересные материалы

зы зы в командных играх ценность игрока тупо нельзя считать в лоб каким-то универсальным способом - классы разные (саппорты\хилеры, танки, ДД, разведка\таклеры всякие)
   37.037.0
Это сообщение редактировалось 06.05.2015 в 10:46
RU Sandro #06.05.2015 19:38  @спокойный тип#06.05.2015 10:22
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
с.т.> зы зы в командных играх ценность игрока тупо нельзя считать в лоб каким-то универсальным способом - классы разные (саппорты\хилеры, танки, ДД, разведка\таклеры всякие)

Причём надо учитывать в какую комнду он попал. А то может быть ситуация, когда стадо оленей и один орёл.
Наблюдал неоднократно. Изредка даже был орлом, а не оленем :)
   37.037.0

digger

аксакал

Так ведь рандом ,состав команд случайный,это в среднем не влияет.Я хочу простую,но работающую модель.
   37.037.0
RU mico_03 #08.05.2015 01:52  @спокойный тип#06.05.2015 10:22
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

с.т.> это называется KPI

На протяжении моей недолгой инженерной жизни на предприятии сменилось 6 генеральных директоров. Все они были разные по интеллекту и способностям (от доктора наук, будущего академика до пьяницы), но все через некоторое время с подачи отделов труда и заработной платы или руководства, пытались внедрить "новые и прогрессивные формы оплаты в науке" (у разработчиков), бо оказывается те получают немалые деньги, и в отличие от работяг, не весь день стоят у станка, не сидят на рабочем месте, а часто шляются по соседним отделам и о чем то непонятном спорят! Как правило, через достаточно короткое время эти нововведения тихо умирали без шума. По причине своей бесполезности / вредности. Ибо основной их недостаток - невозможно аналитически оценить индивидуальный вклад инженера-разработчика в конечный продукт предприятия. Поэтому - мир праху этим показателям на предприятиях.
   
RU спокойный тип #08.05.2015 10:59  @mico_03#08.05.2015 01:52
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
фишка в том что как только ты начинаешь оценивать работу таких людей по KPI (любым KPI) , они начинают вместо работанья работы - оптимизироваться под эти KPI ))) а работа начинает страдать
   37.037.0
RU spam_test #08.05.2015 11:29  @спокойный тип#08.05.2015 10:59
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

с.т.> а работа начинает страдать
А если у тебя есть люди которые не работают, и их надо подстегнуть?
   22
+
-
edit
 

homma

опытный

с.т.>> а работа начинает страдать
s.t.> А если у тебя есть люди которые не работают, и их надо подстегнуть?

Может тогда лучше поискать на эту должность людей, которые будут работать без "подстегивания"?
   42.0.2311.13542.0.2311.135
RU спокойный тип #08.05.2015 11:58  @spam_test#08.05.2015 11:29
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> а работа начинает страдать
s.t.> А если у тебя есть люди которые не работают, и их надо подстегнуть?

ну это не вопрос KPIев, KPI это только (ну почти только) ИНДИКАТОР а тебе нужен КНУТ и ПРЯНИК, нужна мотивация...чувствуешь разницу? ))

причём разных людей нужно по разному мотивировать

ps и нужно очень аккуратно подходить к вопросу "неработающих" людей...допустим я тоже как-бы "неработаю" - сижу в интернете, хожу по офису, болтаю на как-бы отвлечённые темы, занимаюсь самообразованием - 80% рабочего времени...

pss прежде чем подстёгивать - нужно разобратся в чём причина отставания, для начала просто поговорить с отстающим. я на своей практике видел людей которые "засиделись" , даёшь ему новое интересное поле - и получаешь результат за троих , на той же зарплате, человека просто не узнать, за полгода вырастают на голову, за год - на две
   37.037.0
Это сообщение редактировалось 08.05.2015 в 12:04

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru