СССР vs Запад - системы подготовки пилотов

о разнице к подходах и даваемых знаниях
Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7 17
+
-
edit
 
yacc> Мне скорее интересно - там вообще государственные летные училища есть?
да.
Три. Военные.
О гражданских не знаю. Да и зачем госам готовить гражданских, если это делают частники плюс куча отставных из ВВС?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0

zaitcev

опытный


yacc> Мне скорее интересно - там вообще государственные летные училища есть?

И есть и нет. Во-первых, университеты (как правило государственные), имеют факультеты аэронавтики. Я, правда, в основном знаком с попытками SJSU свое училище закрыть. Видимо неприбыльно. Это государственное, но не федеральное, и не самостоятельное. Впрочем, тут все запутано. Во-вторых, федералы все равно всем рулят. Деньги-то они выделяют.

Самое знаменитое училище в стране - Embry-Riddle (см. erau.edu). Формально оно независимо на правах частного университета по типу Станфорда и Харварда, но на практике см. выше.

Так или иначе, выпускники этих учреждений получают вполне котируемые дипломы.
 37.037.0
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Bredonosec> Для любителей такого нет.
Это программа летного училища.
Не уверен что на первом годе ДОСААФ такое было, хотя вполне вероятно. Но ДОСААФ и не давал права на полеты в частном порядке или за зарплату :)
Добавление - первый год ДОСААФ - чистая теория - полеты начинались летом.

Bredonosec> что именно входит? любопытно.
Да там все просто было - снижение/набор высоты - хотел режимы посчитать относительно ГП по оборотам чтобы заведомо идти с заданной скоростью набора/снижения - порядка 500 футов в минуту.

Bredonosec> я б просто отсканил маны на нашем мультиаппарате и сбросил бы тебе пдф-ку для ознакомления..
Костя, я смотрел РЛЭ Цессны, просто уже к некоторым режимам привык поэтому точно содержание не помню.
 42.0.2311.13542.0.2311.135
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
yacc>>составил программу полета и попытался ее рассчитать ( по советской методике )
Bredonosec> что именно входит? любопытно.
Немного поофтоплю и расшифрую.
Итак, Цессна идет в ГП при нейтральном триммере и скорости порядка 75 узлов. Для этого требуются обороты порядка 1900-2100. Можно подобрать обороты и она будет спокойно держаться на высоте - проверял на симе и в реальном полете. Теперь представь, что мне нужно снижаться со скоростью именно 500 футов в минуту без троганья штурвала - для этого достаточно убрать обороты. А вот насколько убрать чтобы именно так она шла нужны характеристики - тот же Сх, Су, тяга винта. Их я и не смог найти.
Задача чем-то была схожа с тем, с чем столкнулся экипаж Ту-154 при отказе АБСУ - нет управления рулями - есть только двигатель и управление стабилизатором - и они смогли его посадить.
Я подобное потом сделал на симе - в отличии от экипажа Ту-154 у меня не было лимита времени и была возможность подобрать.
Но тоже самое можно сделать расчетом - но данных по Цессне нет.
 42.0.2311.13542.0.2311.135
+
+1
-
edit
 

zaitcev

опытный


yacc> А вот насколько убрать чтобы именно так она шла нужны характеристики - тот же Сх, Су, тяга винта. Их я и не смог найти.

Да их и нет. Никому в голову не приходит решать такие схолластические задачи.
 37.037.0

yacc

старожил
★★☆
zaitcev> Да их и нет.
А для Як-18Т - есть! :)
Более того - там управление сложнее - там
- убирающееся шасси
- изменяемый шаг винта, т.е. ты режим подбираешь "загружая/разгружая" винт.
Если оставить в стороне приемистость - Л-29 - проще выглядит :)
 42.0.2311.13542.0.2311.135

zaitcev

опытный


yacc> Более того - там управление сложнее - там
yacc> - убирающееся шасси
yacc> - изменяемый шаг винта, т.е. ты режим подбираешь "загружая/разгружая" винт.

Нашел чем испугать. На Эрроу тоже все так, и я на нем накатал 50 часов ни разу даже не взглянув на VSI.

P.S. Винт, правда, constant speed, т.е. вместо "загружания" его вручную задаются обороты, а дальше центробежный регулятор как на паровой машине поворачивает лопасти.
 37.037.0

510-th

опытный

>> yacc, 7/5-15 : Если я не ошибаюсь, то в СССР тоже на часть должностей требовался стаж.

Естественно, какой-то минимум всегда требовался – я ещё 4/5-15 всё, вроде бы, описал.
Вот я попытался прикинуть, в чём наши системы были схожи, а в чём различались. Вы можете надставить её и развить. Вот «Сравнения».
Прикреплённые файлы:
 
 42.0.2311.13542.0.2311.135

yacc

старожил
★★☆
510-th> Вот я попытался прикинуть, в чём наши системы были схожи, а в чём различались. Вы можете надставить её и развить.
Спасибо, посмотрел, но развивать не буду - меня скорее интересует ввод в профессию чем продвижение по карьерной лестнице внутри нее после 5-10 лет.
 

yacc

старожил
★★☆
zaitcev> P.S. Винт, правда, constant speed
А на Як-е - нет :)
Т.е. там режим задается двумя параметрами - наддув/обороты ( например 800/80 ) и регулируется двумя ручками - ШАГ/РУД
 
+
+1
-
edit
 

510-th

опытный

>> yacc, 7/5-15 : Спасибо, посмотрел, но развивать не буду - меня скорее интересует ввод в профессию, чем продвижение по карьерной лестнице внутри нее после 5-10 лет.

Понял. Это при том, что тема называется «СССР vs Запад - системы подготовки пилотов»
«Ввод в профессию» военного лётчика в СССР был такой. …Я начну, если не возражаете, а А.Леонов и ED (а может и ещё кто), непосредственно такой «ввод» получившие, дополнят. Не дадут соврать :eek:

Среднее советское образование. Что означает 10 или 11-летка (зависит от эпохи) или техникум, или ШРМ (в моём случае, с девятого класса была ШРМ и завод :) ).

Потом Военкомат, районная ВЛК, городская ВЛК, войсковой приёмник бурсы, опять ВЛК в бурсе (очень тяжёлая), теоретические экзамены (математика письменная, математика устная, физика, сочинение и иностранный). То есть это были экзамены в ВУЗ. И уже на этом этапе (из-за ВУЗа) мы от американцев сильно отличались. ....Потом мандатка и, вроде, всё.

Уасс, я, в данном случае, даже не спрашиваю, согласны Вы, или нет, потому что я это знаю точно.
Но если А.Леонов или ED что добавят, пожалуйста. Или просто скажут – так я «излагаю», или нет.
Если ничего не будет, я продолжу.
 42.0.2311.13542.0.2311.135

yacc

старожил
★★☆
510-th> теоретические экзамены (математика письменная, математика устная, физика, сочинение и иностранный). То есть это были экзамены в ВУЗ. И уже на этом этапе (из-за ВУЗа) мы от американцев сильно отличались.
Неоднократно слышал от военных летчиков поговорку "Выбирают - по здоровью, требуют - по уму"
Это применительно к экзаменам и ВЛК. ВЛК была жесткая, а на экзамены так серьезно не смотрели - судя по рассказам тех же летчиков мне никто не рассказывал про то, что экзамены сдать было трудно.
А вот в университете я первый курс хорошо запомнил - с первой же сессии, когда программа от школьной отличалась кардинально.
 
+
+1
-
edit
 

510-th

опытный

>> yacc, 7/5-15 : Неоднократно слышал от военных летчиков поговорку "Выбирают - по здоровью, требуют - по уму" Это применительно к экзаменам и ВЛК. ВЛК была жесткая, а на экзамены так серьезно не смотрели - судя по рассказам тех же летчиков мне никто не рассказывал про то, что экзамены сдать было трудно. А вот в университете я первый курс хорошо запомнил - с первой же сессии, когда программа от школьной отличалась кардинально.

Про экзамены не спорю. Хотя, я получил два «неуда» и убыл в обратно в военкомат. Потом они недобрали, т.к. оставшиеся «в потоке» просто не прошли ВЛК (у нас поток поступающих шёл три месяца).
Потом добрали «лучших из худших» по экзаменам, но прошедших ВЛК.
Я приехал обратно из «родного дома» последним.
И я свой первый курс запомнил, потому что начали сразу с матанализа, Т.е. , как Вы выразились, «кардинально», когда я хрен от тангенса не отличал. Я ж сказал – ШРМ, сплошная «Большая перемена» :) .

Меня товарищ первые две сессии тянул – всю «самоподготовку» (если Вы знаете что это) по несколько часов занимался со мной. Через год я самостоятельно решал задачи по ВМ, определял виды и решал дифуры, брал интегралы. Сам товарищ училище не закончил, ушёл после элок, так как истратил со мной последнее здоровье :eek: Потом он закончил физический факультет Московского Горного Института. Дружим до сих пор. А в прошлом году он с женой приезжали ко мне в Норвегию.

Извините, отвлёкся. Да, мне через силу, можно сказать, дали высшее. И спасибо советской системе за это – против воли сделали из меня человека (во всяком случае, мне кажется, что сделали из меня человека) ;) . Поскольку по какой-нибудь английской «12+», я бы пас гусей. Вот хотя бы этим советская система обучения отличалась от американской. У советской системы было не очень много преимуществ, но образование – одно из них. И оно мне не мешало. У Вас, мне кажется, какой-то утилитарный подход ко всему этому «А помогала ли вышка в технике пилотирования…» . Не помогала и не мешала. Я выравнивал не выше, чем какой-нибудь Фрэнк или Гарри на AFB Пенсакола. Иногда даже ниже… ;) Иногда вообще забывал :):)

Но если всерьёз, то людей, прежде всего, надо воспитывать. Лётчики, это уже потом. Причём, не думайте, что я забиваю на важность практической лётной подготовки.
 42.0.2311.13542.0.2311.135

yacc

старожил
★★☆
510-th> Потом добрали «лучших из худших» по экзаменам, но прошедших ВЛК.
510-th> Я приехал обратно из «родного дома» последним.
Вот только в СССР такое было возможно - план-то училищу выполнять надо по набору :)

510-th> И я свой первый курс запомнил, потому что начали сразу с матанализа, Т.е. , как Вы выразились, «кардинально», когда я хрен от тангенса не отличал.
У нас такие дальше первой сессии не задерживались :) Но вам для сравнения - у нас один паренек курс отучился и поступил в Поповку ( ВМИРЭ ). Так вот по знаниям первого курса университета он до четвертого тянул без напряжения по теории, потом, правда, вылетел оттуда за самоволку.

510-th> Меня товарищ первые две сессии тянул – всю «самоподготовку» (если Вы знаете что это)
Конечно знаю - сборы-то проходил :)

510-th> Но если всерьёз, то людей, прежде всего, надо воспитывать.
В школе, а не в бурсе. :)
 42.0.2311.13542.0.2311.135

510-th

опытный

«В школе, а не в бурсе»? А может и в школе, в таком случае, не надо? Ведь всегда можно сказать, что и в школе «только и исключительно» свои цели, не так ли?
Знаете что, по общей концепции образования я с Вами спорить не буду – может Вы вообще евгеник, вроде г-на профффесссора Преображенского, кто Вас знает… ;)
Но вот Вы написали :

>> yacc, 7/5-15 : У нас такие дальше первой сессии не задерживались.

А «у Вас», это где?
 42.0.2311.13542.0.2311.135

yacc

старожил
★★☆
510-th> «В школе, а не в бурсе»? А может и в школе, в таком случае, не надо?
Как раз в школе и надо. Или в семье.

510-th> А «у Вас», это где?
СПбГУ ( ЛГУ ) - я же это вроде писал. Но тут есть ньюанс - от этого университета не требовали четких планов даже при СССР, поэтому то, что до выпуска доходило 30-50% от поступавших - норма.
Но там и правила другие - нет обязательного посещения, никто его не отмечает, можешь сам планировать время и подготовиться хоть за неделю до сессии - если ума хватает. И вылетали зачастую из-за того, что такой свалившейся свободой пользоваться не умеют и не умеют себя организовать.
 42.0.2311.13542.0.2311.135
RU Александр Леонов #08.05.2015 02:57  @510-th#07.05.2015 16:03
+
+1
-
edit
 
510-th> Если ничего не будет, я продолжу.

ну да так и было, только у нас на вступительных не было иностранного языка
а так тоже, потом вызывали двоешников, когда после первого дня КМБ 20 человек отказались от продолжения обучения.
вызвать вызвали, а пересдачу экзаменов не оформили и выяснилось это уже перед госами, и потом они корячились сдавали вступительные экзамены на выходных, а то бы к госам не допустили)))
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  42.0.2311.13542.0.2311.135
RU спокойный тип #08.05.2015 12:39  @yacc#07.05.2015 23:17
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
yacc> У нас такие дальше первой сессии не задерживались :) Но вам для сравнения - у нас один паренек курс отучился и поступил в Поповку ( ВМИРЭ ). Так вот по знаниям первого курса университета он до четвертого тянул без напряжения по теории, потом, правда, вылетел оттуда за самоволку.

у нас кадры были - из Жуковки уходили в МАИ (после 2го курса или в конце 2го курса, срочку уже отслужив, чутка расслаблялись ) , реально из худших становились крепкими середнячками , ещё и трезвенниками считались ))) и это была распространённая практика. благо заведения рядом практически были (Динамо-Сокол) , просто на улице пересекались и в общагу приходили проведать

ps ну не просто уходили, вылетали за синьку и неуспеваемость , а там как-то восстанавливались без потери курса
 37.037.0
NO 510-th #08.05.2015 14:56  @Александр Леонов#08.05.2015 02:57
+
-
edit
 

510-th

опытный

>>Александр Леонов, 8/5-15 : Ну да, так и было, только у нас

Ну вот, чистый истребитель А.Леонов (Чугуев, Чернигов, Кача) подтвердил. А чистый ВТА-шник (Балашов) ED, пока нет. А может просто не видел. Тогда потом.
 42.0.2311.13542.0.2311.135
NO 510-th #08.05.2015 14:57  @Александр Леонов#08.05.2015 02:57
+
-
edit
 

510-th

опытный

>>Александр Леонов, 8/5-15 : Ну да, так и было, только у нас...

Ну вот, чистый истребитель А.Леонов (Чугуев, Чернигов, Кача) подтвердил. А чистый ВТА-шник (Балашов) ED, пока нет. А может просто не видел. Тогда потом.
 42.0.2311.13542.0.2311.135

510-th

опытный

Уасс, на мой вопрос от 7/5-15 : «А «у Вас», это где?» Вы ответили :

>> yacc, 8/5-15 : СПбГУ ( ЛГУ )

А до этого говорили, про таких, как я :

>> yacc, 7/5-15 : У нас такие дальше первой сессии не задерживались.

Так это «у вас». И если бы речь шла о сравнении вашего ЛГУ с бостонским Эм-Ай-Ти, то слово было бы за Вами. Но речь идёт не о сравнении «колыбели интеллектуалов» :) , а о…. Вы не забыли как называется тема, которую Вы сами и открыли? Сейчас напомню. Она называется - «СССР vs Запад - системы подготовки пилотов».
А «у нас такие задерживались и дальше первой сессии». С ума сойти, бл… буду. :eek:

Ну а нас не душили прямо сразу после «первой» - давали шанс.
Хочу спросит Вас, Уасс, Вы как, по-прежнему интересуетесь сравнением «СССР vs Запад - системы подготовки пилотов» или будете выяснять «разность потенциалов» между лучшими институтами СССР и нашими же ,советскими «аулами»?
 42.0.2311.13542.0.2311.135

yacc

старожил
★★☆
510-th> А «у нас такие задерживались и дальше первой сессии».
Что-то мне кажется, что на западе просто такого нет, чтобы человеку сначала двойку влепили, а потом опять пригласили, потому что план надо выполнять а других отсеяли или сами ушли.

Поставили двойку, но человек хороший? - так поступай на след. год! :)
 
RU Александр Леонов #08.05.2015 15:22  @yacc#08.05.2015 15:04
+
+1
-
edit
 
yacc> Поставили двойку, но человек хороший? - так поступай на след. год! :)

Триста набрали, 170 выпустили это с теми кого вернули с двойками, плюс часть по нелетной как офицеры боевого управления, а нужны были летчики в срочном порядке и много...
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  42.0.2311.13542.0.2311.135
RU Александр Леонов #08.05.2015 15:25  @510-th#08.05.2015 14:57
+
+1
-
edit
 
>>>Александр Леонов, 8/5-15 : Ну да, так и было, только у нас...
510-th> Ну вот, чистый истребитель А.Леонов (Чугуев, Чернигов, Кача) подтвердил. А чистый ВТА-шник (Балашов) ED, пока нет. А может просто не видел. Тогда потом.

Уточню, хоть я и отлетал всю жизнь на истребителях, но поступил я в бомберское АУЛ, а закончил его уже как ИБАшное, ИБАшных было три Борисоглебск, Барнаул и Ейск
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  42.0.2311.13542.0.2311.135

510-th

опытный

>> yacc, 8/5-15 : Что-то мне кажется, что на западе просто такого нет, чтобы человеку сначала двойку влепили, а потом опять пригласили, потому что план надо выполнять а других отсеяли или сами ушли. Поставили двойку, но человек хороший? - так поступай на след. год!

Так мне двойки на тройки не исправляли (вот если б так, тогда липа). Просто сказали – хрен с тобой, больше никого не осталось – остальные для истребиловки не годятся.
И не просто «план выполнять», а готовить лётчиков. И они предпочли взять тех, кто, по-крайней мере, прошёл ВЛК – это была вынужденная мера.
Была ли такая срочная необходимость на Западе, и, в частности, в США, не знаю.


А.Леонову - всё понял. Ваш Приморо Ахтарск, Ейск и Кущёвка были нашими запасными.
 42.0.2311.13542.0.2311.135
Это сообщение редактировалось 08.05.2015 в 15:36
1 2 3 4 5 6 7 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru