[image]

Новые и восстановленные памятники советской эпохи.

В Липецке установлен памятник И.В. Сталину. Ура!
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
+3
-
edit
 

12345

втянувшийся

HolyBoy>> Поскольку, кулак — это мразь
wstil> Мразь - это не кулак, а тот, у кого в голове мозгов нет, а есть только зависть и прочее
Откройте словарь Даля и прочитайте, кого называли кулаком в России 19 века. Будете очень сильно удивлены. Надеюсь тов. Даль избежит обвинений в совковой пропаганде... :-)
   
US HeadShotVictim #15.05.2015 22:27  @энди#15.05.2015 06:24
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

HeadShotVictim

опытный
★☆
Fakir>> Ну давай будем по возможности объективны: всё же инженеры и учёные в большинстве своём тачку или не катали, или если и катали - то не очень долго.
энди> Ну мы видим выживших и пробившихся,которым повезло. Не набрал бы Туполев в шарашку Королева и других ,что их ждало? Кто знает?Но и не забываем Н.Вавилова ,разгромы научных школ,и тд...

Хорошо, что вы привели Вавилова в пример. Потрудитесь выяснить за что же так с генетиком то? После разбора с десяток примеров "разгрома научных школ" у меня создалось четкое ощущение, что растраты в научном сообществе тех времен были скорее нормой, чем исключением.(читая Булгакова, Зощенко, Ильфа и Петрова, понимаешь, что они писали не на пустом месте тоже) Борьба с этим была довольно радикальной. Но вот прикол-Вавиловцы усиленно стучали на Лысенковцев (кстати сами затеяли скандал и довели до того, что вмешивался лично ИВС), хотя в условиях войны занимались изучением популяций мух дроззефил, тогда как лысенковцы выводили и раёнировали сорта пшеницы и тд.
   38.038.0
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

GREI

опытный
★★
Искренне не понимаю, а чего народ то вспотел. К юбилею Победы ставится памятник Верховному главнокомандующему, под руководством которого Победа и была одержана. Все честь по чести. По моему противникам данного действа нужно пройти реабилитацию в каком- нибудь профилактории, во избежание дальнейшего расползания мозга по асфальту.
   
RU Fakir #15.05.2015 22:45  @HeadShotVictim#15.05.2015 22:27
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
HeadShotVictim> Но вот прикол-Вавиловцы усиленно стучали на Лысенковцев (кстати сами затеяли скандал и довели до того, что вмешивался лично ИВС),

Это-таки было по-моему после войны, когда Жданова пытались задействовать, а Вавилова давно не было в живых.

Да и насчёт успешности агрокультурных экспериментов лысенковцев как-то неоднозначно - слишком уж противоречивые, диаметрально противоположные мнения на этот счёт, причём и с той, и с другой стороны присутствуют не только от фриков.
Кстати, о практической ценности генетики Вавилов написал весьма обстоятельный и доходчивый доклад, как раз готовился отбиваться от обвинений в "мухоловстве". Жаль только, задействовать его не успел, так его тогда, по-моему, никто и не увидел, а опубликовали чуть ли не в 2000-х.
   28.028.0
RU энди #16.05.2015 08:15  @HeadShotVictim#15.05.2015 22:27
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

Ну здрасте ,а банк семян?
   42.0.2311.15242.0.2311.152
+
+4
-
edit
 

hiursa

втянувшийся

Интересный момент. Я как-то разговорился в Саскачеване с фермером и тот прекрасно знает имя Лысенко.
И объяснял мне, что какой-то способ посадки чего-то зернового, который применяется этим, да и остальными фермерами, разработка именно Лысенко. Это он рассказал, когда узнал что я из СССР.
Я, к стыду, ни фига не понял. Но сам факт любопытен.
   42.0.2311.13542.0.2311.135
+
+3
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

wstil> Понятное дело, сидели в Алтайском крае на дотации госдепа. Тут без вопросов.

Рафик саусем неуновны, да!

wstil> Чем докажете, что Ваш дед не был педофилом?

Очень просто. Он им не был. Ни первый, ни второй дед. И я не плачусь на тему их однозначной невиновности и пострадания от Советской власти, т.к. не сделали ничего такого, что заставило бы эту власть применить к ним меры, которые были к вашему прадеду применены.

wstil> Та он-то потом разобрался, кто там кому и куда писал. Когда с войны вернулся.

Кто разобрался? Чего разобрался? В чём разобрался? Успокойтесь и напишите внятно. Если у вас есть на руках дело, то перескажите его суть: в чём обвиняли, какие доказательства были представлены, какой судебный и следственный орган всё это организовал. Может и впрямь по нынешним временам осуждать не за что было.

У вас дела на руках нет? Только пересказы от третьих лиц, которые тоже не видели дела, а только общались устно? Ну и чего вы тогда притворяетесь в уважении к предкам, если даже дело не пытались найти/получить?

wstil> А вот Вы видимо…

Переход на личности засчитан, идём дальше.

wstil> Мразь - это не кулак, а тот, у кого в голове мозгов нет…

Самокритично, не находите? Но не расстраивайтесь, всё же кулаки — мрази. Знаете, почему? Никогда не удивляло вот это сочетание: "кулак-кровопийца"? Оно именно из того растёт, что кулаки — это ростовщики. Давая в рост всей деревне, они обирали её, в то время как страна проводила и готовилась проводить индустриализацию. Более того, кулаки заводили помощников-подкулачников и развращали их лёгкой жизнью. Ведь куда проще крепкому мужику проломить пару голов и забрать недоимку у односельчанина, чем горбатиться над плугом, как этот самый односельчанин. Если в деревне жил кулак, то власть на месте рано или поздно уходила к нему, Советская власть при этом вытеснялась, конечно же. К чему это приводило? Смотрите на Цапка, сделайте поправку на то, более жесткое и жестокое время. Подумайте. А ещё, учите историю и не позволяйте либеральным выдумкам засорять ваши мозги.
   31.031.0
+
-2
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

HolyBoy> Са Знаете, почему? Никогда не удивляло вот это сочетание: "кулак-кровопийца"?
Ну смешно же .Аргументировать агитками . А я вам напишу "не сметь командовать середняком" и попрошу сказать кто написал эти бессмертные строки. Даже в немного ходульной щолоховской Целине видно что товарищи Нагульновы совсем не походили на крепких хозяйственников.
   42.0.2311.15242.0.2311.152
LT Meskiukas #16.05.2015 18:18  @энди#16.05.2015 17:15
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

энди> Ну смешно же .Аргументировать агитками .
Крепкий хозяйственник был Тит Бородин. И обрез, точнее "отрез" у него БЫЛ. Который он выбросил по дороге. Ибо с Нагульновым воевать побоялся. Немного до Vale осталось! ;) :D :p
   37.037.0
LT Meskiukas #16.05.2015 21:42  @HolyBoy#16.05.2015 16:49
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

HolyBoy> А ещё, учите историю и не позволяйте либеральным выдумкам засорять ваши мозги.
Ну это же не рукопожато! :D Зачем так рвёшь шаблон? :D

Сталинские "репрессии". Реальные цифры.

Обсуждение темы Сталинских репрессий, кроме множества идеологических факторов, выводящих проблему "за грань добра и зла", осложнено еще и многоплановостью мифа о… // alexey-klyuev.livejournal.com
 
   37.037.0

wstil

аксакал

12345> Откройте словарь Даля и прочитайте, кого называли кулаком в России 19 века. Будете очень сильно удивлены. Надеюсь тов. Даль избежит обвинений в совковой пропаганде... :-)
Ну так я примерно представляю, кто был кулаком в период НЭПа. Как бы 19 век меня в данном контексте мало интересует. И да, мразей там вполне себе хватало. Как и среди других прослоек социума в СССР.
   38.038.0

wstil

аксакал

GREI> По моему противникам данного действа нужно пройти реабилитацию в каком- нибудь профилактории, во избежание дальнейшего расползания мозга по асфальту.
Во-1, все же реабилитироваться нужно все же тем, кто как-то активно пытается зареабилиторовать других за их мнения.
Во-2, я как-то не заметил в теме особого осуждения установки памятника.
   38.038.0

wstil

аксакал

HolyBoy> Рафик саусем неуновны, да!
Тут Вам виднее, не знаком.

HolyBoy> Очень просто. Он им не был. Ни первый, ни второй дед.
Ну так скрытый может. Не нашли...

HolyBoy> Кто разобрался? Чего разобрался? В чём разобрался?
Дед разобрался. Вернулся с войны и выяснил, что репрессировали по заявлению от старшего брата, к которому, от удивительно-то, бОльшая часть наследства и перешла.

HolyBoy> У вас дела на руках нет?
В руках нет, но у родственников в Томске документы наличествуют. А пусть даже и нет. Но конечно это видидмо признается Вами вполне правильным и нормальным - осуждать человека в 9 лет по кулаческой статье, и отправлять всю семью в поселение, где нет ни кола, ни двора? Я хочу заметить, что дед был самым старшим ребенком в семье из тех, кого сослали. И было еще несколько младших сестер/братьев+мать.

HolyBoy> Переход на личности засчитан, идём дальше.
На огульные набросы ровно такой же огульный переход на личности. "Что посеешь..." ©

wstil>> Мразь - это не кулак, а тот, у кого в голове мозгов нет…
HolyBoy> Самокритично, не находите?
Не, не нахожу. Я стараюсь не обвинять людей огульно, не использовать идиотские штампы и видеть проблему с разных сторон.

HolyBoy> Никогда не удивляло вот это сочетание: "кулак-кровопийца"?
Почему меня оно должно удивлять? Были и такие. Но вот только зачастую даже этот кулак-кровопийца работал у рассвета и до заката, а честные (и нищие) труженники-соседи предпочитали на перетружаться и водку глушить.

HolyBoy> Оно именно из того растёт, что кулаки — это ростовщики.
Расскажите мне, а почему крестьянам приходилось брать зерно для посадки в долг у кулаков? Где же было в это время государство? Где банки зерна для помощи крестьянам?

HolyBoy> Давая в рост всей деревне, они обирали её, в то время как страна проводила и готовилась проводить индустриализацию.
И положила на деревню. Не обеспечила возможность жить. А природа пустоты не терпит.

HolyBoy> Более того, кулаки заводили помощников-подкулачников и развращали их лёгкой жизнью.
Вот только не нужно агиток из советских учебников. Кулаки большей частью впахивали по полной, уж по крайней мере в период первоначального накопления капитала. А многие и потом. И развращать помошников - это особенно смешно. Если уж и нанимались помошники, то они как раз пахали на поле за зерно какое.
Ну и у меня еще вопрос: а откуда взялось первоначальное зерно, которые давалось в рост? Ну или инструменты там, мельница? "Аллах помог"?

HolyBoy> Ведь куда проще крепкому мужику проломить пару голов и забрать недоимку у односельчанина, чем горбатиться над плугом, как этот самый односельчанин.
Собственно, дальше можно не обсуждать, здоровый человек, умеющий рассуждать логически и имеющий трезвый взгляд на реальность, такой ереси писать не будет. Если не под грибами
Если в деревне жил кулак, то власть на месте рано или поздно уходила к нему, Советская власть при этом вытеснялась, конечно же. К чему это приводило? Смотрите на Цапка, сделайте поправку на то, более жесткое и жестокое время. Подумайте. А ещё, учите историю и не позволяйте либеральным выдумкам засорять ваши мозги.
Скажите честно - Вы вообще чего принимаете? Особенно меня впечатлила фраза про "учите историю" и "засорять мозги" :p
   38.038.0
+
-
edit
 

wstil

аксакал

Meskiukas> Немного до Vale осталось!
Энди с Вале сравнивать?
На святое покусились :D
   38.038.0
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Meskiukas>> Немного до Vale осталось!
wstil> Энди с Вале сравнивать?
wstil> На святое покусились :D
Вывих головного мозга(ВГМ) заразен не менее МГМ! А отличий у них не много.
   37.037.0
RU энди #17.05.2015 08:29  @Meskiukas#17.05.2015 00:46
+
+2
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

Meskiukas> Вывих головного мозга(ВГМ) заразен не менее МГМ! А отличий у них не много.
Да и с вами т.подполковник .Геном то примерно одинаковый.
   42.0.2311.15242.0.2311.152
RU HolyBoy #17.05.2015 12:44  @Meskiukas#16.05.2015 21:42
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Meskiukas> Ну это же не рукопожато! :D Зачем так рвёшь шаблон? :D

Да я так, даже не надеюсь на то, что та сторона хоть какие-то аргументы воспримет. Это примерно то же самое, что с каким-нибудь ПГМ/МГМнутыми (не путать с православными/мусульманами!) разговаривать: вот веруют онЕ, а кто не верует, того надо перековать в свою веру. Не перековывается? Надо усилить накал идиотии перековывания!

При этом, лично я допускаю, что в то время, да и по сию пору, вполне могли кого-то невиновного осудить или пропустить реального злодея. Люди несовершенны и всё такое. Я только протестую против огульного как охаивания, так и оправдания.
   31.031.0

HolyBoy

аксакал

wstil> Дед разобрался. Вернулся с войны и выяснил, что репрессировали по заявлению от старшего брата, к которому, от удивительно-то, бОльшая часть наследства и перешла.

Так. И чо?

Предположим (это предположение, не наезд), что у вас есть брат. И вот вы, прознав, что он в свободное от работы время похищает женщин, пытает их и убивает, докладываете об этом органам, предоставив доказательства, естественно. Те, проведя своё расследование, устанавливают, что да, похищал. Да, пытал. Да, убивал. Вашего брата расстреливают, а его имущество отходит к вам, как к единственному наследнику. А он, на секундочку, весьма богатой личностью был.

Внимание, вопрос: как ваша личная выгода в этих гипотетических событиях отменит факт виновности вашего брата? Вы что, всерьёз полагаете, что тогда можно было придти в органы, сказать: а вот мой брат такое-то злодеяние совершал, совершает и будет совершать, органы покивали головой, поцокали языками, ну и быстренько организовали расстрел?

Ещё раз, обратите внимание: сослали около 500 тыс. мужиков с семьями, где-то 490 тыс, если точнее, в сумме 1.8 млн человек. Т.е. высылка была вполне достаточной и часто применяемой мерой наказания для тех, кто из деревни сосал ресурсы, держа односельчан в чёрном теле. Расстреляли гораздо меньшее количество народу, минимум, на порядок, а то и на два. (речь про кулаков и подкулачников) Следовательно, надо было ОЧЕНЬ постараться, чтобы попасть в это число.

Так что же такого сделал ваш прадед, чтобы ему не повезло?

wstil> В руках нет, но у родственников в Томске документы наличествуют.

О, осветите подробности, если не сложно? Просто перескажите, если, конечно, не глубоко личное что-то.

wstil> Но конечно это видидмо признается Вами вполне правильным и нормальным - осуждать человека в 9 лет по кулаческой статье, и отправлять всю семью в поселение,

Во-первых, семья состояла из одного человека 9-ти лет? Во-вторых, эпоху следует обсуждать с точки зрения именно той эпохи, а не современной. Я думаю, что нет, так делать не стоило. Но тогда сочли иначе. Я, скажем, не уверен, что после того, как вашего прадеда наказали, его семью по-тихому не сожгли бы в доме соседи по деревне. По тогдашней суровости нравов и злости на эксплуататоров всё могло случиться.

wstil> На огульные набросы ровно такой же огульный переход на личности. "Что посеешь..." ©

Нет, не огульно. Это же не я начал доказывать, что наказанный получил наказание ни за что, что он ну "саусем неуиноуны Рафик", а вы. Кроме того, я вполне допускаю, что была допущена ошибка. Но считаю, что её вероятность достаточно низка (см. соотношение расстреляных к сосланным/посаженным) и человек получил по заслугам. У вас есть возможность свою точку зрения изложить, пожалуйста. Вы можете даже больше конкретики дать, но к этому вас никто не принуждает. Но будьте готовы, что на громкое "невиновен, клянусь", окружающие будут только недоверчиво качать головой.

wstil> Я стараюсь не обвинять людей огульно, не использовать идиотские штампы и видеть проблему с разных сторон.

Угу, т.е. использование слов в их изначальном значении — это штамп? Вас очень сильно либералы заразили, если вы не хотите даже в Даля заглянуть. Видеть проблему с разных сторон — это значит нафантизировать себе что-то и другим приписать?

Я же не говорю, что ваш предок однозначно виновен, я только предположил, за что его могли так сурово наказать. При этом, допускаю его невиновность. Также, я не считаю, что если ваш предок и в самом деле что-то такое сделал, то его вина падает на вас, его сына и т.д., так что, не воспринимайте все эти обсуждения тут как наезд на вас. Вы же не можете отвечать не только за то, что произошло тогда, но и за то, что произойдёт, скажем, с вашими родственниками и я не могу то же самое в отношении своих родственников сделать.

Откройте разум для фактов и не злитесь, если эти факты выглядят неприглядно.

wstil> Расскажите мне, а почему крестьянам приходилось брать зерно для посадки в долг у кулаков? Где же было в это время государство? Где банки зерна для помощи крестьянам?

Думаете, кулачество зародилось только при Советской власти? О, нет, раньше. Соответственно, государство в те времена не заботили проблемы крестьян и к Советской власти пришли со сложившейся системой. Когда же государство занялось данной проблемой, через 60 лет либералы завопили: как так можно⁈

wstil> И положила на деревню. Не обеспечила возможность жить. А природа пустоты не терпит.

Ба, да вы оправдываете кулаков? Ничего, что "возможность жить" = "работать только на кулака", ибо ростовщик не дурак давать в долг столько и под такой процент, чтобы крестьянин мог выбраться из кабалы. Разумеется, в долг давали самый минимум: на прокорм, на то, чтобы крестьянин мог вырастить продукцию и вернуть долг. Всё. Идеальная кабала, т.к. попробуй дёрнуться и тебе всё переломают, а если не брать, то и сам помрёшь и семья помрёт.

И после такого вы ещё удивляетесь, почему семьи кулаков ссылали? Да вы радоваться должны, что сослали и вы сейчас имеете возможность возмущаться в интернетиках.


wstil> Ну и у меня еще вопрос: а откуда взялось первоначальное зерно, которые давалось в рост? Ну или инструменты там, мельница? "Аллах помог"?

Ищите по ключевым словам: община, пахотная земля, бросовые земли, нехватка пахотных земель, перераспределение. Думайте. Делайте выводы.

И, да, поначалу человек мог впахивать, с этим не спорю. Но потом, когда сворачивал на скользкую дорожку ростовщичества, особенно, в условиях общинного землевладения…
   31.031.0
LT Meskiukas #17.05.2015 14:43  @энди#17.05.2015 08:29
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Meskiukas>> Вывих головного мозга(ВГМ) заразен не менее МГМ! А отличий у них не много.
энди> Да и с вами т.подполковник .Геном то примерно одинаковый.
:D :D :D Согласен! Уложил таки на обе лопатки!
   37.037.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
HolyBoy>> Са Знаете, почему? Никогда не удивляло вот это сочетание: "кулак-кровопийца"?
энди> Ну смешно же .Аргументировать агитками .

Ну трудно же отрицать, что не очень-то кулаков (кулаков в прямом смысле, нанимавших батраков) любили. По крайней мере, я помню от покойного деда (1916 г.р., успел побатрачить на кулака после смерти прадеда в середине 20-х), какая неприязнь, если не сказать - ненависть, прорывалась в адрес кулака.

С другой стороны, если человек был поприличней - там, батраков не нанимал, или нанимал, но как-то по-человечески взаимодействовал - могло быть и по другому.
Другого прадеда, когда его пытались раскулачить (а хозяйство неплохое было) - отстояли односельчане. "Он всё сам да с женой да с сыновьями", не какой-то мол эксплуататор-кровопивец.
   28.028.0
+
-2
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
AGRESSOR> Ветер подул, т-щ Сталин, ветер явно подул.

А еще Москультура совместно с тащ Залдостановым 9 мая пронесли портрет глубокоуважаемого Лаврентия Палыча.

А детей уже сызмала готовят к практической работе с родителями:

«Любишь ребенка? Отведи на Лубянку!»
https://meduza.io/shapito/2015/03/24/lyubish-rebenka-otvedi-na-lubyanku-detskiy-mir-snyal-reklamu-o-doprosah-i-pytkah-roditeley https://www.facebook.com/video.php?v=750319991751595

В армии, кроме научных, будут и производственные роты:

В армии появятся производственные роты

Молодые специалисты будут проходить альтернативную службу на заводах //  izvestia.ru
 
Очередная инициатива казаков из общества "Ирбис" воплотилась в жизнь - на территории своего хутора под Петербургом 16 мая они торжественно открыли прижизненный памятник главе государства.
И все это - правильно! Ура! Ура! Ура! Кругом - враги! Даешь освоение Бутугычага по второму разу! Даешь колючую проволоку по периметру страны!

Даешь больше ядерного оружия - у России его мало!

PS [показать]
   38.038.0
Это сообщение редактировалось 17.05.2015 в 22:58
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Vale> А еще Москультура совместно с тащ Залдостановым 9 мая пронесли портрет глубокоуважаемого Лаврентия Палыча.
А надо было Гитлера с Черчиллем? Ну и Хрущёва заодно. :D А вот сатирические ролики в России на Украине реалии. :p Ах, да! Рiдна крiвь бурлеванит! :F Кто не скаче, той москаль!
   37.037.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Vale>> А еще Москультура совместно с тащ Залдостановым 9 мая пронесли портрет глубокоуважаемого Лаврентия Палыча.
Meskiukas> А надо было Гитлера с Черчиллем?

Я конечно, понимаю вашу любовь к портрету того, кто дал вам возможность эмигрировать в "Гейропу", как Пострадавшему От Советских Репрессий, и оттуда учить всех Любви К Родине, но вот я благодарности к этому персонажу не испытываю.

Собственно говоря и, вам, наверное, не стоило бы так обожать того, кто выслал из Литвы родственников вашей жены, но это сугубо ваше дело.
   38.038.0
Это сообщение редактировалось 17.05.2015 в 21:28
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

Fakir> Ну трудно же отрицать, что не очень-то кулаков (
Конечно были разные кулаки.Но действовать варварскими ,неправовыми методами в тч и против их семей- не очень нехорошо,мягко говоря. Понимаешь это рождает ненависть ,и пост выше этому подтверждение.
   42.0.2311.15242.0.2311.152
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Vale> Собственно говоря и, вам, наверное, не стоило бы так обожать того,
Странно не обожать, точнее ценить того, кто спас мир от фашистов, как немецких, так и британских, точнее англо-саксонских. :D А Вашу ненависть понимаю. Как же посмел спасти самих бриттов. :p
   37.037.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru