[image]

А почему "калашников" лучше????

 
1 143 144 145 146 147 187
DE Бяка #16.05.2015 20:11  @AGRESSOR#16.05.2015 20:04
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
AGRESSOR> Это абсолютная лажа Бяки.
Это отчёт по действиям солдат Бундесфера в Афганистане. И основание для возврата в боевые части винтовок Г-3 и срочном принятии на вооружение винтовок НК-417.
И это основная тема разбирательств в Бундестаге, по теме несоответствия вооружений требованиям обстановки.
   42.0.2311.15242.0.2311.152
DE Бяка #16.05.2015 20:19  @AGRESSOR#16.05.2015 20:04
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
V.Stepan>> Если минимальная дистанция стычек, как ты уверяешь, — это 300 метров,

Небыло ни одного длительного боя между немцами и афганцами на расстоянии менее 300м. В основном на расстояниях 500-1000м.
На таких расстояниях оружие под малоимпульсные патроны себя показало плохо.
Скандально плохо.

На малых дистанциях - дело друное.
Никто на существующие автоматы не жаловался, на малых дистанциях.
   42.0.2311.15242.0.2311.152
DE Бяка #16.05.2015 20:22  @AGRESSOR#16.05.2015 20:04
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
AGRESSOR> Предложеньице не "заострять внимание" на подготовке солдат для этих дистанций необходимо считать осознанным и намеренным вредительством,

А кто предлагает то?
   42.0.2311.15242.0.2311.152
US AGRESSOR #16.05.2015 21:05  @Бяка#16.05.2015 20:11
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Бяка> Это отчёт по действиям солдат Бундесфера в Афганистане.

Да пофиг, что там ваши солдатики говорят. Если у них не было практики нормальных БД, это их проблемы, а не Четвертый закон Ньютона.

Бяка> И основание для возврата в боевые части винтовок Г-3 и срочном принятии на вооружение винтовок НК-417.

И шо? В Бундесвере таки больше не признают, что надо тренироваться для 100-300 метров? Это и должно доказываться принятием НК417? %(
Я, кстати, подозреваю, что бракоделам из ХК надавали по ягодицам за Г36, за ее поганенькую термоустойчивость в районе патронника, что ведет к потере кучности при разогреве. Ну, ты и сам помнишь. И теперь ХК запилил нормальный винтарь, причем, кажется, с возможностью быстро трансформировать в НК416 при необходимости возврата к калибру 5,56 мм.

Бяка> И это основная тема разбирательств в Бундестаге, по теме несоответствия вооружений требованиям обстановки.

Вот именно - обстановки. Если бундесверовцы выбирают сидеть на высотках, откуда так удобно стрелять на 500-600 метров, то это обстановка, а не правило.
   37.037.0
US AGRESSOR #16.05.2015 21:21  @Бяка#16.05.2015 20:19
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Бяка> На таких расстояниях оружие под малоимпульсные патроны себя показало плохо.
Бяка> Скандально плохо.

Ну, чего еще ждать от 5,56 мм, чья общая эффективность заключена в перестабилизации пули и ее разрыве? Хуже устойчивость к сносу, хуже пробивная способность на указанных тобой дистанциях, да все хуже, кроме веса.

ЗЫ. Какой смысл менять один 7,62 НАТО на полтора 5,56 НАТО, если эффективность последних ниже? До немцев дошло, что надо таки стрелять, а не поливать. :)
   37.037.0
BY V.Stepan #16.05.2015 21:31  @AGRESSOR#16.05.2015 21:05
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
AGRESSOR> Если бундесверовцы выбирают сидеть на высотках, откуда так удобно стрелять на 500-600 метров, то это обстановка, а не правило.

Причём тут так и просится активное включение единого пулемёта в работу. Как раз для него задачи.
   37.037.0
US AGRESSOR #16.05.2015 21:44  @V.Stepan#16.05.2015 21:31
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
V.Stepan> Причём тут так и просится активное включение единого пулемёта в работу. Как раз для него задачи.

Верно. Но все же пулемет не может обеспечить приличный сектор, или вообще вкруговую работать.
Все равно без винтарей никак.
   37.037.0
DE Бяка #17.05.2015 11:32  @AGRESSOR#16.05.2015 21:05
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
AGRESSOR> Да пофиг, что там ваши солдатики говорят.

По моему, куда более пофиг, что Вы говорите, чем то, что они.

Бяка>> И основание для возврата в боевые части винтовок Г-3 и срочном принятии на вооружение винтовок НК-417.
AGRESSOR> И шо? В Бундесвере таки больше не признают, что надо тренироваться для 100-300 метров? Это и должно доказываться принятием НК417?

Идиотские вопросы то к чему?
Я нигде не писал о ненужности таких тренировок.
Но они не имеют ничего общего с возможностями оружия и его соответствия тактической обстановке.

AGRESSOR> Я, кстати, подозреваю, что бракоделам из ХК надавали по ягодицам за Г36, за ее поганенькую термоустойчивость в районе патронника, что ведет к потере кучности при разогреве.

Ваши подозрения не оправдались.
Проблема в общей жёсткости ствола. Техническая вероятность попадания падала с 90 до 7%, после отстрела 90 выстрелов за 1 минуту. Если говорить об абсолютных величинах, то полный круг рассеивания в таких условиях составлял 50-60 см на расстоянии в 100м.
Это проблема не качества, а массы. Никто не предполагал такой темп стрельбы.

Лечится проблема будет просто. На винтовку будет устанавливаться ствол от лёгкого пулемёта МГ-36.
Он толще в районе от зарядника до точки газоотвода. Ну и тяжелее на 135 грамм.

Материалы по теме у меня есть, но , естественно, на немецком. Официальные материалы.
В Википедии их скопировали тоже.

Получится, что винтовка совсем перестанет отличаться от того, что планировалось как "ручной пулемёт".
Конечно и у него будет увеличение рассеивания при нагреве. Просто чуть менее быстрое. Чудес не бывает. Нет таких материалов, подходящих для ствола, которые бы не расширялись от нагрева, а главное, не становились более пластичными.

AGRESSOR> Вот именно - обстановки. Если бундесверовцы выбирают сидеть на высотках, откуда так удобно стрелять на 500-600 метров, то это обстановка, а не правило.
Вы бы почитали что нибудь о долгих обстрелах бундесверовцев. Они попадали в засады, а не сидели в них.
   42.0.2311.15242.0.2311.152
Это сообщение редактировалось 17.05.2015 в 11:58
DE Бяка #17.05.2015 11:38  @AGRESSOR#16.05.2015 21:21
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
AGRESSOR> Ну, чего еще ждать от 5,56 мм,
Вообще то, когда принимали на вооружение 5,56, никто не думал о том, что тактика боёв будет не той, что планировали.
Немцы, когда принимали 5,56, исходили из того, что они теперь не будут готовится к войне с СССР ( тут они планировали только обороняться и посылали ко всем чертям всех, кто предлагал малоимпульсник. У них был опыт применения промежуточного патрона, который, в общем то, тоже малоимпульсник. В оборонительных боях он себя совершенно не оправдывал, в сравнении со стандартным. Он был хорош только для штурмовых групп)
Немцы планировали, что будут участвовать в боестолкновениях за рубежём и в миротворческих операциях. Причём так, как такие действия прлоходили у всех ранее.

Но практика показала, что тактика может поменяться.

AGRESSOR> ЗЫ. Какой смысл менять один 7,62 НАТО на полтора 5,56 НАТО, если эффективность последних ниже? До немцев дошло, что надо таки стрелять, а не поливать. :)

Есть смысл. Эти патроны не взаимоисключают, а дополняют друг другна.
И малоимпульсного патрона больше преимуществ в штурмолвых действиях на малых расстояниях.
   42.0.2311.15242.0.2311.152
Это сообщение редактировалось 17.05.2015 в 11:49
DE Бяка #17.05.2015 12:02  @V.Stepan#16.05.2015 21:31
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
V.Stepan> Причём тут так и просится активное включение единого пулемёта в работу. Как раз для него задачи.

А ещё лучше миномёты и артиллерия.
Но как это всё дать в руки каждого бойца?

Вы видать ничего не слышали о политических ограничениях, накладываемых там на военных.
Им, конечно, хочется посносить головы тем, кто в них стреляет. Но так, чтобы не задеть никого, кого потом сочтут за "гражданских". Мотать срок и даже просто посидеть под следствием из за того, что под раздачу попали местные аборигены - ну никакого желания.
   42.0.2311.15242.0.2311.152
BY V.Stepan #17.05.2015 12:54  @Бяка#17.05.2015 12:02
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Бяка> А ещё лучше миномёты и артиллерия.
Бяка> Но как это всё дать в руки каждого бойца?

Бяка, я ничего не пишу про миномёты и артиллерию, я ничего не пишу про "пулемёт в руках каждого бойца", я лишь помню, что по штату в каждом мотострелковом отделении ВС РФ есть снайпер с СВД и пулемётчик с ПКМ/ПКП. Ты, конечно, начнёшь сейчас меня уверять, что немцы настолько круты, что сидят на вершинах в количестве меньшем, чем отделение, но я что-то тебе не поверю, как и не поверю, что для бундесвера нерешаемая проблема в каждом отделении, участвующем в БД, иметь МГ-3. Так вот, на дистанциях 500-600 метров в первую очередь будут работать пулемётчик и снайпер, а бойцы с автоматами будут им помогать.

Бяка> Вы видать ничего не слышали о политических ограничениях, накладываемых там на военных.

Бяка, я не знаю, каким надо быть упоротым, чтобы что-то про "политические ограничения" на единый пулемёт в отделении заявлять.
   37.037.0
LT Meskiukas #17.05.2015 13:14  @Бяка#17.05.2015 12:02
+
+2
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Бяка> А ещё лучше миномёты и артиллерия.
Бяка> Но как это всё дать в руки каждого бойца?
Очень просто. "говорящая шапка" на голову и жалобно просить: "Телефона, телефона! Помоги позалуйста! Квадрат 3467-5567, по улитке 9"! И главное выдать каждому бойцу по АКМ. С которым и огонь можно массировать. Назначать участки СО. И уверенно работать до 800 м.
Бяка> Вы видать ничего не слышали о политических ограничениях, накладываемых там на военных.
Ну-ка, ну-ка!!! Антресна! И что сейчас взбредёт в 210000 СЗОБ?! :D
Бяка> Им, конечно, хочется посносить головы тем, кто в них стреляет. Но так, чтобы не задеть никого, кого потом сочтут за "гражданских".
Короче, Вы решили себя изобличить во вранье целиком и полностью. :p Приятно, что Ваши фантазии на тему Вашего пребывания на территории ДРА только глупенькие выдумки. :D А кто мешает наладить работу: 1)агентурную , 2) частей и подразделений СпецНаз, 3)воздушной разведки, 4) специалистов РЭБ? А хочется им больше всего тихо отсидеться на блок-постах. Ну и чтобы не было разговора про "гражданских" не надо сразу стрелять кого попало. Свадьбы и прочие массовые мероприятия. И в завершении, практически ВСЕ пуштуны, да и другие жители вооружены. И вторжения на свою территорию не спустят никому.

Inside AK-74
Larry gives us an inside look to the AK-74 Click here to subscribe: http://bit.ly/1Dt3vp9 Click here to keep up with me: Twitter: https://twitter.com/LarryVickers Facebook: https://www.facebook.com/LarryVickers Instagram: http://instagram.com/lvickers45 Other videos you should see: Full Auto vs. Semi-Auto with an AK https://www.youtube.com/watch?v=cosc-RO_oMg The Myth of Over Lubrication https://www.youtube.com/watch?v=p9bOT_d60LM Minigun Torture Test https://www.youtube.com/watch?v=BoEOoUeDFAE Insane Russian Shooting Drill https://www.youtube.com/watch?v=rI01qKAqYts Badass Slow…
   37.037.0
Это сообщение редактировалось 17.05.2015 в 15:28
DE Бяка #25.05.2015 14:57  @V.Stepan#17.05.2015 12:54
+
-1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
V.Stepan> Бяка, я ничего не пишу про миномёты и артиллерию, я ничего не пишу про "пулемёт в руках каждого бойца", я лишь помню, что по штату в каждом мотострелковом отделении ВС РФ есть снайпер с СВД и пулемётчик с ПКМ/ПКП. Ты, конечно, начнёшь сейчас меня уверять, что немцы настолько круты, что сидят на вершинах в количестве меньшем, чем отделение, но я что-то тебе не поверю, как и не поверю, что для бундесвера нерешаемая проблема в каждом отделении, участвующем в БД, иметь МГ-3. Так вот, на дистанциях 500-600 метров в первую очередь будут работать пулемётчик и снайпер, а бойцы с автоматами будут им помогать.

И как это соотносится с темой, что "Калашиников лучше"? Речь то идёт об автомате, а не едином пулемёте.
Может всётаки сравнивать автомат с автоматами?

Или говоря, что Калаш лучше, нельзя упоминать никого, с кем его корректно сравнивать?

Что касается немцев, то они стреляют из всего стрелкового оружия, что у них есть.
И стреляют на всех реальных дистанциях боя.

Оказалось, что штурмовая винтовка Г-36, которая в Бундесвере оснащается всеми прибамбахами от ЛМГ-36 ( кроме ствола), и официально считается заменой этого самого лёгкого пулемёта, вовсе не пулемёт. И после получения ствола от ЛМГ она не станет реальным пулемётом. В смысле, тем оружием, которое в немецкой армии привыкли считать пулемётом.

А там таким оружием считают только то, что стреляет, в основном, очередями. Большинство немецких пулемётов даже не имеют функции стрельбы одиночными выстрелами.






V.Stepan> Бяка, я не знаю, каким надо быть упоротым, чтобы что-то про "политические ограничения" на единый пулемёт в отделении заявлять.
Ты выдираешь отдельные фразы. Речь не о пулемётах, как таковых.

Не говоря уж о том, что единый пулемёт вовсе не положен на современное немецкое пехотное отделение. Там место лёгкому пулемёту.

Как не положено и наличие винтовок Г-3 со снайперскими прицелами.
По штату, не положено. А вот по факту - очень даже положили.
   43.0.2357.6543.0.2357.65
DE Бяка #25.05.2015 15:01  @Meskiukas#17.05.2015 13:14
+
-3
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Вы видать ничего не слышали о политических ограничениях, накладываемых там на военных.

Бяка>> Им, конечно, хочется посносить головы тем, кто в них стреляет. Но так, чтобы не задеть никого, кого потом сочтут за "гражданских".
Meskiukas> Короче, Вы решили себя изобличить во вранье целиком и полностью. :p Приятно, что Ваши фантазии на тему Вашего пребывания на территории ДРА только глупенькие выдумки. :D

Вы видать не полностью оправились от повреждений нанесённых Вашей Голове.
Я был в ДРА. Но не был в ИРА.
И войска, которые там были тогда - это советские войска, а не НАТО.
   43.0.2357.6543.0.2357.65
DE Бяка #25.05.2015 15:05  @Meskiukas#17.05.2015 13:14
+
-3
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> Ну и чтобы не было разговора про "гражданских" не надо сразу стрелять кого попало.

Чувствуется, что у Вас инстинкты обычного садиста. Вернее - массового убийцы.
   43.0.2357.6543.0.2357.65
Это сообщение редактировалось 25.05.2015 в 15:30
DE Бяка #25.05.2015 15:28  @AGRESSOR#16.05.2015 21:21
+
-4
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
AGRESSOR> До немцев дошло, что надо таки стрелять, а не поливать. :)

На таких расстояниях прицельная стрельба даже из 7.62 сложна. Даже для снайперов с их оружием.
Поливалки зачастую эффективнее.

Вот, например, когда проектировали НК 416, то это изначально было задание не на создание Штурмовой винтовки (Das Sturmgewehr G36 ), а автоматического скорострельного карабина (Das HK416 ist ein vollautomatischer Schnellfeuerkarabiner)
Поэтому, прилаживая к М4 автоматику Г-36, сразу поставили утолщённый ствол от ЛМГ 36.

Штурмовые винтовки - это оружие, для которых стрельба даже короткими очередями - скорее исключение, чем правило. А длинными - исключение. Только для чрезвычайных ситуаций.
Schnellfeuerkarabiner - это не пулемёт. Это среднее, между штурмовой винтовкой и пулемётом.

Немцы сейчас вооружаются НК 417. Это тоже не "пулемёт" Это штурмовая винтовка. Sturmgewehr HK417 И стреляет очередями она плохо. Хотя это версия 416 модели.

Калашников - это тоже Sturmgewehr. Если говорить об автомате. Если это РПК - это


Границы межу типами оружия весьма условны. Это я прекрасно понимаю.
   43.0.2357.6543.0.2357.65
LT Meskiukas #25.05.2015 19:18  @Бяка#25.05.2015 15:01
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Бяка> Вы видать не полностью оправились от повреждений нанесённых Вашей Голове.
Ну, Вас-то "ранили" как раз в то самое место, в котором проистекают Ваши мыслительные процессы! :D :D :D Не все дрова из мяса достали. :p
Бяка> Я был в ДРА. Но не был в ИРА.
Не 3,14зди Антонио!© народ. Не надо так-то гнусненько врать. Не хорошо. И при чём тут инстинкты массового убийцы в мой адрес? :eek: :eek: :eek: Как раз я говорю о том, чтобы не попадать в тяжёлое положение в кого попало не надо стрелять. "Духи" они продуманные. Моего приятеля под "вышку" подвели, благо потом разобрались и только 15 лет дали. Поняли, что стрелять по нему и его солдатам крайне опасно, накатали жалобу Меченому ППЗ и всё! Но всё же, для такого дела надо было контингенту закупить АКМ. Или старые запасы ГДР потрясти.
   38.038.0
+
+3
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
....
Бяка> Современные войны малой интенсивности ведутся вовсе не так, как планировали вести крупные общевойсковые операции. Минимальные дистанции лежат где то около 300м. Средние - 600-800.
...
Ссылку можно? С описанием того, за каким чёртом партизаны бодаются на дистанции в 600-800 м с противником, который на 5-10 голов превосходит их в тяжёлом вооружении?

Кстати, если это в самом деле так, то из каких гранатомётов обстреливали бундесвер в тех случаях, когда они несли потери в боях с применением "small arms fire", упомянутых на Вашей странице Википедии?

Кстати, оригинал новости от В. Степана тут:

The Official Homepage of the United States Army | The United States Army | Standardized rifle marksmanship program could go Armywide

FORT BENNING, Ga. — An advanced rifle marksmanship concept developed at Fort Benning based on "lessons learned" in Iraq and Afghanistan might be instituted across all Army training centers later this year, officials said. Col. Terry Sellers, operations officer for the Maneuver Center of Excellence, said Combat Familiarization Fire, or ARM 6, has not been formally added to the Army program of instruction, but that could happen around May as part of an overall POI review. New lesson plans are being drafted for the marksmanship field manual to include the CFF version standardized here. // Дальше — www.army.mil
 

Про курс написано английским по белому, что новый курс был разработан в соответствии с уроками войны в Афганистане и Ираке [показать]


Курс, судя по всему, будет базовым, и вводится потому, что он готовит солдат к тому, что они испытают в Ираке и Афганистане для уменьшения времени интеграции солдата в боевое подразделение. [показать]


Почему-то по мнению американцев им придётся воевать в основном в условиях застройки (как я подозреваю и в условиях ограниченной видимости). Что в общем-то имеет смысл.
   43.0.2357.6543.0.2357.65
+
+2
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
V.Stepan>> Причём тут так и просится активное включение единого пулемёта в работу. Как раз для него задачи.
Бяка> А ещё лучше миномёты и артиллерия.
Ну да, спасибо, КО.
Бяка> Но как это всё дать в руки каждого бойца?
А зачем каждому бойцу артиллерия? :eek:
Бяка> Вы видать ничего не слышали о политических ограничениях, накладываемых там на военных.
Ну да, вон Шпигель пишет, что до 2010 г. не использовали тяжёлую артиллерию и не имели права стрелять по отступающим.

No Longer the 'Aggressive Camping Organization': Afghanistan Deployment Forges More Assertive Bundeswehr  - SPIEGEL ONLINE

After close to a decade of deployment in Afghanistan, German soldiers have seen something not experienced by their postwar predecessors: extensive combat. It has helped to create a more assertive army and changed the military in fundamental ways. It has also made the job more deadly. // www.spiegel.de
 

Ну а после того начали использовать вполне активно, НЯП из статьи.

Плюс к этому у немцев были "более высокие стандарты медицинского обеспечения, из-за чего их использовали менее агрессивно, чем другие войска НАТО". Иначе говоря, то, о чём говорят Агги и В. Степан - сидел бундесвер в вооружённом лагере и занимался ИБД. Но даже до этого у них там было вот это:

и что-то мне подсказывает, что никакой автомат с пулемётным стволом не сравнится по эффективности на 600-800 м. с маленьким дрынчиком, торчащим из башни.

Возвращаясь к разговору, бундесвер сильно отличался от других армий НАТО, так что я в упор не понимаю, почему его ИБД опыт является квинтэссенцией современной противопартизанской войны.
   43.0.2357.6543.0.2357.65
DE Бяка #25.05.2015 23:01  @Meskiukas#25.05.2015 19:18
+
-1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas>И при чём тут инстинкты массового убийцы в мой адрес?
А кто предлагает убивать там всех подряд?

Но Вы уже много написали о своих представлениях о том, как надо вести себя на таких войнах. И даже кое что о своём участии в них.
И не в одном Афганистане.
   43.0.2357.6543.0.2357.65
Это сообщение редактировалось 26.05.2015 в 00:09
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
.
stas27> Ссылку можно? С описанием того, за каким чёртом партизаны бодаются на дистанции в 600-800 м с противником, который на 5-10 голов превосходит их в тяжёлом вооружении?


Партизаны уступают по всем вооружениям. Абсолютнео по всем.
Но на таких расстояниях они находятся в относительной безопасности от самого массового оружия, которое можно применять по ним без всяких ограничений.
То, что и от их огня редко кто страдает - их мало волнует. Когда им надо реально там кого то завалить, используют мины и смертников.

Что касается ссылок, я давал страницу Вики с описанием всех случаев столкновений Бундесвера в Афгане.
Там, внизу, по каждому случаю дана ссылка на описание такого столкнеовения.

Вы уж простите немцев, что они на своём языке всё пишут.

Но есть и другие источники. Например, письма солдат - пользователей

Heckler & Koch :: Home

Heckler & Koch ist ein weltweit führender Hersteller von Handfeuerwaffen mit festen Wurzeln am Standort Deutschland. Seit mehr als 60 Jahren... Mehr erfahren // www.heckler-koch.com
 

Тут о дальнейших шагах, по развитию.

Neues Gewehr für die Bundeswehr: Das könnte der G36-Nachfolger sein - n-tv.de

Die deutschen Soldaten werden eine neue Standard-Waffe bekommen. Die Beschaffung könnte ausnahmsweise schnell und unkompliziert werden. Denn ein mögliches Modell ist schon auf dem Markt. // www.n-tv.de
 

Sturmgewehr: Bundeswehr erwägt Modernisierung des G36

Verteidigungsministerin Ursula von der Leyen sah "keine Zukunft" für das G36. Bei der Bundeswehr soll nun aber eine Ausbesserung mit stärkeren Rohren im Gespräch sein. // www.zeit.de
 

Ну и не стоит забывать, что жалобы были на понижение точности при длительном огне на расстоянии более 300м.
Im April 2012 berichtete der Spiegel, die Bundeswehr habe bei Versuchen festgestellt, das G36 werde „nach mehreren hundert Schuss“ zu heiß, dadurch falle die Trefferwahrscheinlichkeit auf Entfernungen über 300 Meter rapide ab.[9]
   43.0.2357.6543.0.2357.65
Это сообщение редактировалось 25.05.2015 в 23:48
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
stas27> Возвращаясь к разговору, бундесвер сильно отличался от других армий НАТО, так что я в упор не понимаю, почему его ИБД опыт является квинтэссенцией современной противопартизанской войны.

Однако все они, как бы сильно отличающиеся, сейчас думают о довооружении оружием, которое рассчитано на более интенсивную стрельбу. А также довооружаются оружием под пулемётно винтовочный патрон. Причём, в основном, с приличной оптикой.
   43.0.2357.6543.0.2357.65
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
stas27> Кстати, если это в самом деле так, то из каких гранатомётов обстреливали бундесвер в тех случаях, когда они несли потери в боях с применением "small arms fire", упомянутых на Вашей странице Википедии?

Из РПГ-7, обычно. Но не только из них.Есть у них и СПГ-9. Да и просто пусковые установки реактивных снарядов.
Стреляют обычно залпом из несколькох стволов. Что не ново. Стрелять из них можно далеко. Куда дальше, чем их эффективная дальность стрельбы. Естественно,точность при этом не впечатляет. Но бывает и попадают.
   43.0.2357.6543.0.2357.65
+
-2
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
stas27> Почему-то по мнению американцев им придётся воевать в основном в условиях застройки (как я подозреваю и в условиях ограниченной видимости). Что в общем-то имеет смысл.

Это не исключено.
К этому тоже надо готовитьтся. И для этого оружия более чем достаточно.

Сейчас не хватает оружия для боёв низкой интенсивности на дистанциях, больших, чем думалось, при проектировании современных автоматов. Конечно, можно не заниматься "дурью" и просто применить то, что планировалось для боёв высокой интенсивности. Но политикам совершенно не хочется переводить конфликт на новую стадию. При ней возрастёт количество сопутствующих жертв мирного населения. Что совершенно неприемлемо. Военной победы это не принесёт. Это показал как американский Вьетнам, так и советский Афганистан. А вот общественно-политические проблемы в обществе, которое развяжет такое применение оружия, возникнут не хилые. Что прекрасно показывает ситуация на Украине, сегодня.
   43.0.2357.6543.0.2357.65
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Бяка>

Добавлю в диспут о партизанской войне появившееся дальнобойное снайперское оружие (в том числе 50-х калибров и выше) для противодействия стандартному стрелковому оружию под переходной патрон на дистанциях тому недоступных.
   38.038.0
1 143 144 145 146 147 187

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru