[image]

Латвия

 
1 9 10 11 12 13 118
LT Bredonosec #04.05.2015 21:21
+
-
edit
 
MD Serg Ivanov #08.05.2015 20:04
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Исследование: В Латвии в советское время жили лучше, чем сейчас

Исследование: В Латвии в советское время жили лучше, чем сейчас, Надежда Ермолаева // www.rg.ru
 
   42.0.2311.13542.0.2311.135
+
-
edit
 

Adamkus

аксакал

Недорабатывают латвийские учителя истории! :)

Наткнулся на дельфях на любопытные стенания министра культуры Латвии - через 24 года "независимости" она вдруг спохватилась, после празднования 70-летия Победы, и… // periskop.livejournal.com
 
Наткнулся на дельфях на любопытные стенания министра культуры Латвии - через 24 года "независимости" она вдруг спохватилась, после празднования 70-летия Победы, и начала смутно догадываться, что о Латвии и её символах в латвийских же школах преподают "чего-то не то" :)
Вот, собственно, цитата оттуда:
 
   11.011.0
+
-
edit
 

Runoske

опытный

Adamkus> periskop: Недорабатывают латвийские учителя истории! :)

Это вызывает много вопросов, которые в перспективе необходимо решать
 


Раньше приходили проверки к учителям, расспрашивали коллег и учеников о лояльности. Учителя друг на друга стучали, стучали на вышестоящих, если хотели занять пост (замдиректора -> директор), в присутствии учителей-нациков все (учителя и ученики) старались помалкивать и лишнего не болтать.

Если она говорит, что необходимо решать, значит участят проверки школ и наймут больше проверяющих.
   42.0.2311.13542.0.2311.135
+
-
edit
 

AlexSlon

втянувшийся

Путин - Исус Христос? Думаю что это всё таки перебор.
И причем тут латвийци, ониж по концлагерям специалисты?

http://voicesevas.ru/news/...
   
RU DustyFox #19.05.2015 19:43  @AlexSlon#17.05.2015 14:11
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
AlexSlon> Путин - Исус Христос? Думаю что это всё таки перебор.
AlexSlon> Распятый Путин: припадок латвийской русофобии (комментарий изнутри) » Голос Севастополя - новости Новороссии, ситуация на Украине сегодня

Прокомментировал ситуацию и мэр Риги Нил Ушаков, по его признанию воочию инсталляцию он не видел, но сказал: "а что если на третий день он воскреснет?".
 

:lol:
   
MD Serg Ivanov #20.05.2015 13:06
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Латвия: мигранты из СССР - повод не пускать африканских? - BBC Русская служба

Латвийские политики пытаются снизить квоту Еврокомиссии на мигрантов и Африки, объясняя это большим число мигрантов советских времен, осевших в Латвии. // www.bbc.co.uk
 

В конце мая Еврокомиссия намерена ознакомить европейские государства со своими предложениями по распределению беженцев из третьих стран. Из предварительного доклада ясно, что Латвии тоже придется участвовать в этом процессе.
Латвийское общество по этому поводу пока не высказало ничего кроме неодобрения. В социальных сетях и новостных порталах циркулирует недовольство необходимостью тратить деньги на беженцев вместо того, чтобы поднимать благосостояние местных жителей: пособие на ребенка в Латвии составляет неполных 12 евро, а пособие на ребенка беженца - 76 евро, средняя пенсия в Латвии - 250 евро, а пособие на беженца - 256 евро в месяц. Представители правых партий уже предлагают урезать пособия для приезжих, а заодно перенаправить их потоки в третьи страны.
Этот вопрос обещает стать особенно острым, если количество беженцев в стране с весьма низким ВВП и сравнительно большой безработицей окажется выше того, что обещают политики. Они, в свою очередь, пытаются убедить электорат в том, что переселенцев будет совсем немного.
"Латвия готова солидаризироваться и помогать людям гуманным способом, но не выходя за рамки наших возможностей. Некоторые боятся, что речь идет о тысячах. Но это не так. Максимум может быть 200, но мы этого пока не знаем", - сказал Русской службе Би-би-си глава Комиссии латвийского парламента по иностранным делам Оярс Эрикс Калниньш.©
   42.0.2311.15242.0.2311.152

3X

аксакал
★☆

В Риге снова установили крест с "бизнесменом, похожим на Путина"

Скандальная инсталляция в виде креста и распятой на нем фигуры, которая напоминает президента России Владимира Путина, вновь установлена до дворе Углового дома и уже сегодня, 21 мая, доступна для посетителей, сообщил агентству LETA организатор выставки "Диссидент" Томс Янсонс. // rus.delfi.lv
 
   38.038.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

3X> http://rus.delfi.lv/news/daily/...

Ушаков о «распятом» Путине

«И еще об инсталляции с распятым Путиным. А что авторы со всем Министерством культуры будут делать, когда он у нас в самом центре Риги на третий день воскреснет?», — пишет мэр Риги, Нил Ушаков на своей странице в Facebook. // vesti.lv
 
   42.0.2311.15242.0.2311.152
+
-
edit
 

AlexSlon

втянувшийся

Вот всё же латвийцы *уки, в смысле не добитые, не хотят принимать африканцев Латвия призналась в неспособности принять 700 мигрантов из Африки | Русская весна, мелкопакостные во всём, ведь всего лишь 700 человек!
   
LT Meskiukas #09.06.2015 21:54  @AlexSlon#07.06.2015 19:37
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
AlexSlon> Вот всё же латвийцы *уки,
Это почему самки собаки? :eek: Правильно делают! :D Не хватало эту скотину сюда, в Прибалтику пускать! :p
   38.038.0
RU AlexSlon #10.06.2015 20:11  @Meskiukas#09.06.2015 21:54
+
-
edit
 

AlexSlon

втянувшийся

AlexSlon>> Вот всё же латвийцы *уки,
Meskiukas> Это почему самки собаки? :eek: Правильно делают! :D Не хватало эту скотину сюда, в Прибалтику пускать! :p

Так вы батенька -расист, не талерантный! Аднака!
   
LT Meskiukas #13.06.2015 15:01  @AlexSlon#10.06.2015 20:11
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
AlexSlon> Так вы батенька -расист, не талерантный! Аднака!
Не расист, а просто хорошо знакомый с маймунами. :D А вот в Литве 270 этих примут. Ну хотят принять. Хотя судя по результатам, честно говоря, бандитских, зачисток рынков тут этих маймунских рож не видно. Совсем. Пару вьетнамцев и всё.
   38.038.0
NL Serg Ivanov #23.07.2015 08:37
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Елена Бачинская: Русская община Латвии утратила веру в будущее: EADaily

EADaily беседует с известной представительницей правозащитного движения Латвии, рижским юристом Еленой Бачинской. Елена является депутатом латвийского Парламента непредставленных, ее выбрали общественным омбудсменом русской общины страны. // eadaily.com
 
   43.0.2357.13443.0.2357.134

PSS

литератор
★★☆
Такую новость увидел
http://www.balancer.ru/_cg/_st/ru/r/rubaltic/aHR0cDovL3d3dy5ydWJhbHRpYy5ydS9hcnRpY2xlL3NlZ29kbnlhLXYtcHJpYmFsdGlrZS8yNDA3MjAxNV9iZWxnaXlhX3Bvc29sc3R2by8=-400x300.png [can't write '/var/www/balancer.ru/htdocs/ru/ba/balancer/_cg/_st/ru/r/rubaltic/aHR0cDovL3d3dy5ydWJhbHRpYy5ydS9hcnRpY2xlL3NlZ29kbnlhLXYtcHJpYmFsdGlrZS8yNDA3MjAxNV9iZWxnaXlhX3Bvc29sc3R2by8=-400x300.png']

Бельгия закрывает посольство в Латвии за ненадобностью

В пятницу в Латвии закрылось бельгийское посольство. Официальным разъяснением тому послужило желание страны сэкономить финансовые средства. // www.rubaltic.ru
 

Пара цитат

«В Бельгии есть посольство Латвии, и при необходимости все вопросы можно будет решить и там», – рассказал Н.Гростиньш. Политолог также полагает, что некоторые европейские державы могут закрыть свои представительства и в соседних Эстонии и Литве. «Политический вес балтийских республик — а вернее, его отсутствие — примерно одинаков. Такой сценарий вполне может повториться и у наших соседей».

И

Ранее о решении закрыть посольства во всех трех прибалтийских республиках сообщила Австрия, открыв вместо них представительства в Беларуси, Молдавии и Грузии.
   10.010.0

Runoske

опытный

просто потому что ничего не происходит, визы им выдавать не нужно
   43.0.2357.13443.0.2357.134
MD Serg Ivanov #14.08.2015 10:56
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

интервью латвийскому радио    латвия, транзит, русофобия, нато, национальные интересы    / михаил хазин: сайт "Мировой кризис"

Интервью латвийскому радио, Интервью дано по радио. В Латвии началась паника, что Россия может закрыть транзит, ну я и решил их, выражаясь современным языком, немножко потроллить. Запись на сайте радиостанции была стерта. Я помню, что еще говорил, что Латвия - тоталитарное государство, поскольку позволяло себе судить по уголовным статям экономистов, которые говорили о целесообразности девальвации национальной валюты. В общем, получилось весело. // worldcrisis.ru
 
   44.0.2403.15544.0.2403.155
+
-
edit
 

MegaEvil

опытный

Latvijas Avīze: Латвия могла бы обменять русскоязычное население на беженцев

Латвия могла бы принять более 7 тысяч беженцев из Северной Африки в обмен на все местное русскоязычное население. Такое мнение на страницах газеты Latvijas Avīze… // gilljan.livejournal.com
 

Это прекрасно я считаю. Це демократия, це Европа!
Латвия могла бы принять более 7 тысяч беженцев из Северной Африки в обмен на все местное русскоязычное население. Такое мнение на страницах газеты Latvijas Avīze высказал читатель, подписавшийся как Янис Стабурагс.

"Почему правительство Латвии не предложило ЕС обменять наших русских колонистов на беженцев? В связи с тем, что данных колонистов у нас огромное количество (около 750 тысяч), пропорции обмена могут быть следующими: 100 колонистов на одного беженца. Если ЕС поможет нам выгнать все 750 тысяч русских колонистов, то мы могли бы принять 7500 беженцев. Тем самым мы показали бы Европе, что мы никакие не расисты, и не противники беженцев, а для латышской Латвии более серьезной проблемой являются русские оккупанты и колонисты, чем для Европы тысячи беженцев из Северной Африки и Ближнего Востока", - пишет автор.

По его словам, для Европы не будет проблемой интегрировать потенциальных русскоязычных мигрантов из Латвии.

"Если бы Европа согласилась на такой обмен, то скорее всего в Германии, Франции, Англии и других странах осталась бы очень незначительная часть наших колонистов, потому что там они не были бы полезны Путину как пятая колонна, и он внезапно вспомнил бы, что они нужны России. Поэтому для Европы это будет намного меньшей проблемой, чем 7500 беженцев для Латвии, хотя русские колонисты – шовинисты, они демонстративно говорят по-русски и не лояльны Латвии", - пишет автор.

Он также отметил, что Латвия только выиграет от того, что в ней будет меньше жителей.

"Тем, кто скажет, что Латвия будет латышской, но пустой, напомню, что пустота, тишина и природная растительность являются огромной роскошью. Если самое населенные страны – самые лучшие, то наиболее счастливыми были бы Газа, Бангладеш, Индия и Пакистан. Спасибо, я предпочитаю Исландию", - заключает автор.

Добавим, что ранее схожее мнение в публикациях Latvijas Avīze высказывал скандально известный американский латыш, врач Айвар Слуцис.
 
   44.0.2403.15744.0.2403.157
DE Штуша-Кутуша #28.08.2015 21:00
+
+3
-
edit
 
Я долго считал всего лишь популизмом такие перлы как:
".. дети смешенных браков т.е. я(русские-латыши) это не люди, а биологические продукты"
".. в русских присутствует ген разбойника и их перевоспитание в цивилизованного
человека невозможно"
".. Саласпилский концлагерь не был фабрикой смерти, а был исправительно-пере воспитательным учереждением"
".. нужно создать резервации для русских Латвии на случай конфликта с Россией"

Всё думал, что это бред, популизм и ... ну, бытовуха. Как-то примерно 6 лет назад
сказал, что хоть в Латвии и задница с экономикой, но мирная жизнь в этом болоте
гарантированна на 100 лет вперед.
Я так думал до весны 2014 года. До осени 2014 года мне казалось что все это сон и
бред, что происходит. Неделю назад продал квартиру и увожу семью в Германию.
Из принципа не хочу быть кормовой базой фашистской гидре в Прибалтике.
Сестра с упреком сказала.. мол еду строить 4ый Рейх. Я ответил, что лучше 4ый, чем
1ый Латышский.
Вот такие вот метаморфозы.
   11.011.0
LV Runoske #29.08.2015 09:22  @Штуша-Кутуша#28.08.2015 21:00
+
-
edit
 

Runoske

опытный

Когда в Одессе 2-го мая националисты заживо сожгли про-русски настроенных людей. Пошёл читать латышские комментарии по всем латышским сайтам: apollo, delfi, tvnet
   44.0.2403.15744.0.2403.157
MD Serg Ivanov #03.09.2015 16:14
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Сообщение было перенесено из темы Л.....

Имант Калниньш: Кто разрушает и разоряет этот мир?: EADaily

Известнейший композитор Имант Калниньш заявил в интервью изданию Neatkarīgā Rita Avīze («Независимая утренняя газета»), что Латвия так и не сумела обрести подлинную независимость и оказалась не готова к принятию западной модели общественного развития. Композитор считает: «Очевидно, в развитии стран и обществ есть такие этапы, когда нужны более авторитарные методы управления. Я, например, уверен, что после восстановления независимости Латвии требовался именно такой способ управления, переходный этап, дабы преодолеть тот хаос, который возник от внезапной демократии» Калниньш добавил: «Да, СССР пятьдесят лет брутально держал нас в своих объятьях. // Дальше — eadaily.com
 

«Да, СССР пятьдесят лет брутально держал нас в своих объятьях. Да, действительно, 1940-й оказался годом разочарований. Однако общая история с территорией, которая сейчас называется Россией, у нас намного больше. Связи самых различных видов у нас тянутся почти четыреста лет. Поэтому я вижу более выраженное сходство с Россией: как ментальное, так и чисто физическое. Это, впрочем, не исключает того, что мы в Европе. Но и Россия в Европе. Это во-первых. Во-вторых, тот опыт, который и я, и мы все получили за годы независимости, находясь в одной команде со странами Запада, лично меня выталкивает из западного общества. Этот опыт для меня категорически неприемлем. Дело в том, что там я не вижу своего идеала — идеала независимой Латвии, как государства. Наоборот, на Западе я вижу лишь исчезновение этого идеала. Естественно, что я ищу возможность сохранить себя — и вижу ее в России. В том плане, что и у России те же проблемы — самосохранения, преодоления».
   45.0.2454.8545.0.2454.85
BY V.Stepan #03.09.2015 16:28  @Serg Ivanov#03.09.2015 16:14
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Немного погуглил — интересный мужик

Известный латвийский композитор Имант Калныныш, принявший недавно ислам, купил майку с Супер-Путин. Президента Россиии он считает настоящим профессионалом своего дела.
Об этом сообщает Delfi со ссылкой на директора проекта «Супер-Путин» Наталью Русинову.
Калныньш также заявил, что «хочет поддержать проект, сам факт смелого появления которого дает надежду на спасение пустеющей на глазах Латвии».
....
Активно занимался политикой – был депутатом Верховного Совета в 1990-1993 годах, а также депутатом 9-го Сейма от национал-консервативной политической партии «Отечеству и свободе/ДННЛ».
В 2010 году Калныньш сменил политические предпочтения и вступил в Союз «зеленых» и крестьян. В 2013 году опубликовал открытое письмо, в котором критически высказался в адрес Евросоюза и одобрил политику Владимира Путина и Александра Лукашенко. В 2012 году принял ислам.
 
   40.040.0
MD Serg Ivanov #03.09.2015 16:37
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Сообщение было перенесено из темы Л.....

ЦСУ: в Латвии проживает менее 2 миллионов человек, Mixnews.lv

По предварительным данным, на 1 августа 2015 года численность населения Латвии составляла 1,978 млн человек - это на 88,5 тыс. жителей меньше, чем в 2011 году. // www.mixnews.lv
 
   45.0.2454.8545.0.2454.85
LV Amoralez #03.09.2015 21:05  @Serg Ivanov#03.09.2015 16:37
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

S.I.> ЦСУ: в Латвии проживает менее 2 миллионов человек, Mixnews.lv

Это со всеми "мёртыми душами".
Реально - охорошо, если будет около 1,5 млн человек.
А ведь было не слишком давно (при "оккупации") почти 2,5 млн.
   11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

TT

паникёр

Amoralez> А ведь было не слишком давно (при "оккупации") почти 2,5 млн.

2,7
   44.0.2403.15744.0.2403.157
1 9 10 11 12 13 118

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru