[image]

Солидный господь для солидных господ

VIP вера
 
1 2 3 4 5 6 7
RU Александр50 #17.05.2015 15:34  @AGRESSOR#16.05.2015 22:20
+
-
edit
 

Александр50

втянувшийся
☆★
AGRESSOR> Ибо в глазах Бога - не факт, что тот, кто вхож в ХХС на Пасху, сделал больше, чем простой и никому не известный батюшка из какой-нибудь деревушки в глуши.

Приглашение власть предержащих и не формальных лидеров, в какой то области их деятельности, на главное торжество Христианства, это не раздача Божьей Благодати им, а призыв УСЛЫШАТЬ слово Божие и жить по нему. Если бы такая практика распространилась на все храмы, я был бы только рад. «Христос Воскресе!» это такая радость, такая Благодать которую хватит всем, кто хочет её ощутить, а неудобства с размещением прихожан в Храме, в такой момент просто мелочь.

AGRESSOR> отмерять оставим Богу, а не себе.

Аминь.
   10.010.0
RU Александр50 #17.05.2015 15:47  @AntiMat#17.05.2015 15:25
+
-
edit
 

Александр50

втянувшийся
☆★
AntiMat> Скажите, какую веру даёт теория эволюции?

Атеизм зиждется и крепится на ней и ей подобных. «Атеист не верит, что Бог есть».
   10.010.0
CA hiursa #17.05.2015 16:23  @Александр50#17.05.2015 15:47
+
-1
-
edit
 

hiursa

втянувшийся

Александр50> Атеизм зиждется и крепится на ней и ей подобных. «Атеист не верит, что Бог есть».[/url]
Атеизм это комплекс мировоззрений, основанных на отрицании веры. Само слово "атеизм" утратило изначальное значение. В конце концов существовали и существуют религии в которых Бог отсутствует.
Их формально можно тоже назвать "атеистическими". Но по смыслу это будет неверно. Сейчас мы вкладываем в понятие "атеизм" уже нечто большее чем "Бога нет".
Собственно атеизм является деструктивной философией не потому, что отрицает существование Господа.
Атеизм лишает фундамента понятие "мораль". А вот это уже плохо. Потому что человеческое общежитие построенное на отсутствии морали ведет к разрушению этого самого общежития и в конечном итоге к деградации человечества. Вплоть до полного исчезновения его как вида.
Мне иногда кажется, что история о всемирном потопе это и не история вовсе, а предсказание. Которое начинает сбываться прямо сейчас.
   42.0.2311.13542.0.2311.135
RU AntiMat #17.05.2015 16:40  @Александр50#17.05.2015 15:47
+
-
edit
 

AntiMat

опытный

AntiMat>> Скажите, какую веру даёт теория эволюции?
Александр50> Атеизм зиждется и крепится на ней и ей подобных. «Атеист не верит, что Бог есть».

Во-1, не очень понятно, Вы всё же механизм этого крепления разверните. Подобны ли теории эволюции в своих свойствах закрепления атеизма такие теории, как, скажем, общая теория относительности и квантовая теория поля? Во-2, атеизм это не вера, Вы это в принципе осознать не можете?
   37.037.0
+
+1
-
edit
 

AntiMat

опытный

hiursa> Атеизм лишает фундамента понятие "мораль".

Совершенно ложное утверждение. Вся разница лишь в том, что атеист приписывает авторство моральных норм не богам, но людям.
   37.037.0
+
-
edit
 

hiursa

втянувшийся

hiursa>> Атеизм лишает фундамента понятие "мораль".
AntiMat> Совершенно ложное утверждение. Вся разница лишь в том, что атеист приписывает авторство моральных норм не богам, но людям.
Я разве говорил об авторстве?
   42.0.2311.13542.0.2311.135
+
+1
-
edit
 

AntiMat

опытный

В чём для Вас проблема-то? Для атеиста фундаментом морали является человек.
   37.037.0

ED

старожил
★★★☆
hiursa> Атеизм лишает фундамента понятие "мораль".

Фундамент убрать не так себе просто. А вот там, где вместо фундамента морали были лишь подпорки в виде религии - там да, бывает печально если их выбить.
   42.0.2311.15242.0.2311.152
+
-1
-
edit
 

hiursa

втянувшийся

AntiMat> В чём для Вас проблема-то? Для атеиста фундаментом морали является человек.
Человек не может быть фундаментом мировоззрения. Фундаментом морали являются основания, внутренние посылы воспринимать окружающее так, а не иначе. И, соответственно этим основаниям, поступать. Тоже так, а не иначе. Атеизм, отрицающий существование "потом", отрицает и неизбежность личной ответственности. Неизбежность исправления, лечения поврежденной природы человека.
Все просто. Если "потом" ничего не будет, то "сейчас" все позволено, все допустимо. Ну понятно при соблюдении условий личной безопасности и комфорта.
   42.0.2311.13542.0.2311.135

ED

старожил
★★★☆
hiursa> Все просто.

Простота хуже воровства.

hiursa> Если "потом" ничего не будет, то "сейчас" все позволено, все допустимо.

Очередной поклонник Достоевского? Ты несколько опоздал. Именно этот аспект на Форуме перетирали подробно и долго. Притом не раз.
Сейчас вряд ли кто найдёт силы на ещё один заход.
   42.0.2311.15242.0.2311.152

hiursa

втянувшийся

ED> Очередной поклонник Достоевского? Ты несколько опоздал. Именно этот аспект на Форуме перетирали подробно и долго. Притом не раз.
ED> Сейчас вряд ли кто найдёт силы на ещё один заход.
Ярлыкование собеседника есть наиглавнейшая задача в любой форумной дискуссии. :D :D
А насчет обсуждения...Ну значит сама собой засохнет данная тема на ветке.
Не засохнет - продолжим.
   42.0.2311.13542.0.2311.135
+
+2
-
edit
 

AntiMat

опытный

hiursa> Если "потом" ничего не будет, то "сейчас" все позволено, все допустимо.

"Потом" — это что, некий высший суд после смерти? Т.е. предполагается, что человек может вести себя по-человечески только под угрозой наказания? Нет уж, спасибо, таких религий и общества из таких людей мне точно не нужно.

upd.
И очень интересно, Вы сами именно такой? Если бы не б-женька, то позволяли бы себе всё что угодно?
   37.037.0
Это сообщение редактировалось 17.05.2015 в 17:40
+
-1
-
edit
 

hiursa

втянувшийся

hiursa>> Если "потом" ничего не будет, то "сейчас" все позволено, все допустимо.
AntiMat> "Потом" — это что, некий высший суд после смерти? Т.е. предполагается, что человек может вести себя по-человечески только под угрозой наказания? Нет уж, спасибо, таких религий и общества из таких людей мне точно не нужно.
Отчего "наказания"? Вернее отчего "наказания" в смысле проявления чьей-то злой, да и не злой, воли?
Есть хорошее слово "воздаяние". Оно естественно и неизбежно. Неизбежно, соответственно вере и построенной на этой вере морали. А естественно как любой лечение болезни. Исправление повреждения.
Если кто-то будет много пить, то результатом будет цирроз, долгие страдания, даже муки и как следствие - ранняя и болезненная смерть.
А если много жрать, то начнутся боли в суставах, одышки и прочие "радости".
Скажите, эти все последствия можно определить термином "наказание"? Наверное можно. Вот это оно и есть. Я православный, оттого буду говорить о своей конкретной религии. Для меня воздаяние за грехи
после смерти так же неизбежно как цирроз из-за алкоголизма или рак из-за курения. Причем в этой жизни есть шанс избежать последствий. Например попав под машину или утонув. А в той без вариантов. Придется претерпеть и вылечиться.
Пы Сы Правда все это понимание отнюдь не сделало меня безгрешным. :)
   42.0.2311.13542.0.2311.135

ED

старожил
★★★☆
hiursa> Ярлыкование собеседника

Не. :)
Тем более что ничего обидного я не имел в виду. Позиция очень распространённая и наиболее известна как раз в устах героя Достоевского.
   42.0.2311.15242.0.2311.152

hiursa

втянувшийся

hiursa>> Ярлыкование собеседника
ED> Не. :)
ED> Тем более что ничего обидного я не имел в виду. Позиция очень распространённая и наиболее известна как раз в устах героя Достоевского.
Героев.
Но что поделать, коли такова объективная реальность? :) :)
   42.0.2311.13542.0.2311.135

ED

старожил
★★★☆
hiursa> Есть хорошее слово "воздаяние". Оно естественно и неизбежно.

Если скажем пилишь сук, на котором сидишь, то воздаяние за глупость наступит неизбежно и совершенно по естественным законам природы. Как и цирроз и проч. Никакой веры тут приплетать не надо. Оно "само".

hiursa> соответственно вере и построенной на этой вере морали.

То есть? А если веры нет или нет морали - воздаяния разве не будет?
   42.0.2311.15242.0.2311.152
RU Александр50 #17.05.2015 18:04  @hiursa#17.05.2015 16:23
+
-
edit
 

Александр50

втянувшийся
☆★
hiursa> Атеизм это комплекс мировоззрений, основанных на отрицании веры.


Хотя атеизм основан на отрицании веры в сверх естественное, сам по себе он является верованием пытающимся опереться на различные теории.

hiursa> Сейчас мы вкладываем в понятие "атеизм" уже нечто большее чем "Бога нет".

У меня нет желания вводить новые признаки типа «.. у атеиста нет потребности верить ни в Бога познаваемого, ни в Бога непознававемого, ни в отсутствие Бога» в понятие атеизм, я придерживаюсь устоявшихся.

hiursa> Атеизм лишает фундамента понятие "мораль".

Замануха на все времена: «будете как боги» для привлечения к участию в сотворению морали и мироздания.

hiursa> Вплоть до полного исчезновения его как вида.

Главная задача «тело в прах, душу в ад».
   10.010.0

hiursa

втянувшийся

ED> Если скажем пилишь сук, на котором сидишь, то воздаяние за глупость наступит неизбежно и совершенно по естественным законам природы. Как и цирроз и проч. Никакой веры тут приплетать не надо. Оно "само".
Именно. Только это "само" распространяется не только на физическое реальное пиление сука, но и на совершение грехов. Суть та же самая.

ED> То есть? А если веры нет или нет морали - воздаяния разве не будет?
Хороший вопрос. Повадился волк резать Ваших овец. Естественно Вы предпримете некие шаги во избежание.
То есть возьмете ружье да и пристрелите волка. Скажите, такое развитие событий, помешает ли этому волку попасть в его волчий рай?
А будет ли отвечать за скушанного иноплеменника тасманийский джентльмен ну скажем 10 века?
Но ведь для нас зарезать чужую овцу это грех. Захавать кого и подавно. Гореть нам в аду за такие штучки. А волку с джентльменом? Ведь вряд ли. Верно?
   42.0.2311.13542.0.2311.135
AntiMat> "Потом" — это что, некий высший суд после смерти? Т.е. предполагается, что человек может вести себя по-человечески только под угрозой наказания? Нет уж, спасибо, таких религий и общества из таких людей мне точно не нужно.

Тем не менее вы и все ваши предки живете и жили в таком обществе - подавляющее большинство населения во всех странах таковы. Можно спорить 80-90-95%.
   42.0.2311.13542.0.2311.135
ED> Если скажем пилишь сук, на котором сидишь, то воздаяние за глупость наступит неизбежно и совершенно по естественным законам природы. Как и цирроз и проч. Никакой веры тут приплетать не надо. Оно "само".

Во многих случаях воздаяние за нарушение божественных законов тоже наступает само.
Всякие эпохи революций и упадка власти - это хорошо показывают - наступает конец света в отдельно взятой стране.

ED> То есть? А если веры нет или нет морали - воздаяния разве не будет?

Будет.
Только когда люди верят или понимают, что воздаяние будет - они ведут себя немного по другому.
   42.0.2311.13542.0.2311.135
RU Александр50 #17.05.2015 18:21  @AntiMat#17.05.2015 16:40
+
-1
-
edit
 

Александр50

втянувшийся
☆★
AntiMat>>> Скажите, какую веру даёт теория эволюции?
Александр50>> Атеизм зиждется и крепится на ней и ей подобных. «Атеист не верит, что Бог есть».
AntiMat> Во-1, не очень понятно, Вы всё же механизм этого крепления разверните.

Опора на теории без их доказательности. Вера это принятие истинности без доказательства.

AntiMat>Во-2, атеизм это не вера,

«Атеист не верит, что Бог есть».
Хочешь сказать что глагол в приведенной тобой цитате не является главным в определении атеист? Или то что "верить" это продукт верования а "не верить" продукт знания?
   10.010.0
CA hiursa #17.05.2015 18:21  @Александр50#17.05.2015 18:04
+
-
edit
 

hiursa

втянувшийся

Александр50> Главная задача «тело в прах, душу в ад».
Главная задача - спасение. А муки адские "безграничны, но не бесконечны".
   42.0.2311.13542.0.2311.135

ED

старожил
★★★☆
hiursa> Именно. Только это "само" распространяется не только на физическое реальное пиление сука, но и на совершение грехов. Суть та же самая.

Конечно. Биологические, социальные и прочие законы такие же естественные, как и законы физики. И точно так же неизбежно работают "сами по себе". Без всякой религии. Что не так?

hiursa>волку попасть в его волчий рай?

А он есть, волчий рай?
   42.0.2311.15242.0.2311.152
AGRESSOR> Лично я не считаю, что в неких пригласительных билетах и в посещении ХСС есть некая бОльшая благодать, чем посещение любой, даже самой ветхой и всеми забытой церквушки.


Более того, можно отметить, что желание попасть именно в ХСС может быть грехом. Если человеку хочется туда попасть, что бы "приобщиться" к списку избранных или похвастаться "я был на службе в ХСС".
   42.0.2311.13542.0.2311.135
+
-
edit
 

AntiMat

опытный

hiursa> Есть хорошее слово "воздаяние".

Не важно, какой словесный ярлычок вешать на явление. Явлением в данном случае является мнение индивида о достоверности неизбежных послежизненных последствиях (приятных индивиду либо нет) его действий. И это мнение, как заявляется Вами, определяет прижизненное поведение индивида.

hiursa> Пы Сы Правда все это понимание отнюдь не сделало меня безгрешным. :)

Т.е. получается, что религиозная вера вовсе не гарантирует социально (этот контекст был задан Вами) приемлемого поведения? Зачем тогда она? М.б. Ваши грехи не столь значимы для общества, тогда пусть будет что-то явно асоциальное, напр., воруй-убивай. Вы всерьёз считаете, что только страх лично негативных последствий удерживает людей от подобных действий? Вы бы пустились во все тяжкие, если бы получили вдруг опровержение существованию православного божества?
   37.037.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru