[image]

Тюрьмы vs Университеты

Перенос из темы ««Их нравы» еще на тему…»
 
1 2 3 4 5

yacc

старожил
★★★
yacc>> Это второй :)
Mishka> Он уже построен в 1980.
Первый, который я привел в пример - не СПбГУ, а Алферовский кампус ( у него свой университет ) возле политеха - это вообще свежак - 2000 годы
   

Vale

Сальсолёт
★☆
yacc> Первый, который я привел в пример - не СПбГУ, а Алферовский кампус

Где привел? Ссылку можно?

О, я кажется, просмотрел...

Да, простите, после того, как Алферов получил Нобеля, действительно, ему построили " Санкт-Петербургский Академический университет - научно-образовательный центр нанотехнологий РАН" у Политеха. Размером с один небольшой академический институт.:
Кафедра математических и информационных технологий
Кафедра физики и технологии наногетероструктур
Кафедра теоретической физики
Кафедра физики конденсированного состояния
Кафедра физики плазмы и плазменных технологий
Кафедра иностранных языков.
 



Так что я ошибся- один небольшой кампус в СПб таки действительно построили с 1980 по 2015.

Список его подразделений навевает мысль о том, что это учебное заведение занимает достойное место рядом с такими мощными образовательными центрами, как Университет Химии, Университет Этнографии, и Университет Песен и Плясок.

Потому что рядом с "нормальными" университетами, в которых собраны специалисты РАЗНЫХ областей (как минимум, несколько естественных наук, типа физики и химии, несколько неестественных, типа филологии и истории, и несколько противоестественных типа политологии и журналистики (использована классификация по Ландау)) - это учреждение как-то не смотрится.

Вот за пол-физфака среднего универа, с довеском в форме ин.яза и программирования - оно вполне себе может сойти.

offtopic [показать]
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 22.05.2015 в 20:26
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Vale> Список его подразделений навевает мысль о том, что это учебное заведение занимает достойное место рядом с такими мощными образовательными центрами, как Университет Химии,

Это не важно. Важно, что есть-построили. Будет дальше развиваться, если спрос есть.

Vale> И это были бы Университеты, а не "университеты частностей и мелочей".
Блин, ты тоже путаешь, что такое универ в США и в РФ. Ну разные это организации, разные. Их нельзя впрямую сравнивать.
   37.037.0

yacc

старожил
★★★
Mishka> Как ты думаешь, по сравнению с началом отсчёта, цифры через 25 лет что покажут?
Это непринципиально - важно кол-во "нариков" сейчас независимо от срока.
Тогда на долю остальных останется повышение в 2.5 раза и это означает что по другим преступлениям законы ужесточились , раз народу сидит больше и потребовалось создание новых тюрем.

Mishka> Какой там бюджет у РФ?
Ну так у нас и з/п преподавателей не такая. Арендные ставки не такие и т.п.

Mishka> Одна из проблем того же CCC состоит в том, что выполняет роль публичных школ для старших классов. Которые, кстати, тоже бесплатны. Т.е. получается, что 9-12 классы в очень многих случаях оплачиваются дважды.
Так это повод скорее для оптимизации, чем для того, чтобы за все деньги брать.
Тюрьмы же тоже на твои налоги ложатся, но их ты, почему-то не упоминаешь.

Mishka> Ну и жить надо по средствам. Такое моё ИМХО.
Тут вот какая фишка - формально как-бы хорошо бы разруху в головах убрать, но это тоже стоит денег. Насколько я вижу здесь не все так хорошо, раз просто увеличили места в тюрьмах и по более простому подошли - кто не спрятался соблюдает закон - ССЗБ
   43.0.2357.6543.0.2357.65

yacc

старожил
★★★
Mishka> Ну разные это организации, разные.
Кстати, я правильно понял что UC - это типа франшизы/ассоциации более мелких учебных заведений, которым такая ассоциация дает бонусы но и они головному руководству отчисляют ништяки ? :)
   43.0.2357.6543.0.2357.65

stas27

координатор
★★★
Mishka>> Ну разные это организации, разные.
yacc> Кстати, я правильно понял что UC - это типа франшизы/ассоциации более мелких учебных заведений, которым такая ассоциация дает бонусы но и они головному руководству отчисляют ништяки ? :)

Не совсем. но в чём-то похоже. Я бы скорее это уподобил отношениям центр-субъект в федеральном государстве. См.

Our Mission | UCOP

The Office of the President is the systemwide headquarters of the University of California. Together with the university’s executive leadership, the Office of the President helps give shape to a vision for the university, managing the activities that are central to UC's public mission and essential to the idea of one university. Our employees manage multibillion-dollar fiscal and business operations with a clear focus on strengthening the financial health of the whole system. They establish policy frameworks that guide how UC’s academic and research missions are carried out across a complex network of campuses, labs, medical centers and community outreach programs. // Дальше — www.ucop.edu
 

Офис президента ЮСи заведует глобальными вещами (типа общих правил найма на работу; социальных пакетов - пенсионный фонд, например, общий для всей системы UC; общих правил ведения исследований и бизнеса и т.д. и т.п.). Более частные вопросы (кого именно нанимать, как распределять время профессуры между исследованиями и учёбой студентов, как организовывать научный процесс (например, комиссии по этике исследований, где надо получать разрешения на любые эксперименты с людьми и животными) находится в ведении кампусов.

Субъекты периодически взбрыкивают. Например, когда я работал в UCSF, вопросы патентования реально были замкнуты на Офис Президента. UCSF (кампус в Сан Франциско) под соусом "а мы кормим всю федерацию даём больше всех патентов" пытались отгрызть право решать патентные вопросы самим, для этого наняли мужика, организовавшего патентную систему в Станфорде. Но сепаратизм был разгромлен примерно за год, мужик ушёл с работы.
   42.0.2311.15242.0.2311.152
+
-3
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Vale>> Список его подразделений навевает мысль о том, что это учебное заведение занимает достойное место рядом с такими мощными образовательными центрами, как Университет Химии,
Mishka> Это не важно. Важно, что есть-построили. Будет дальше развиваться, если спрос есть.

Ну так я и признал свою ошибку. Но считать это заведение полноценным университетом - увольте. Не выше "холодильного университета". Или "технологического университета растительных полимеров" :F

P.S. Я зашел на сайт этого последнего.

"Приходите к нам учиться и Вы получите классическое инженерное образование. "
Это - УНИВЕРСИТЕТ ??? Университет не готовит людей с инженерным образованием, он готовит людей с университетским образованием! У которых кругозор шире, и интересов больше, чем у типичного инженера!
   38.038.0
Это сообщение редактировалось 22.05.2015 в 22:37

Mishka

модератор
★★★
yacc> Это непринципиально - важно кол-во "нариков" сейчас независимо от срока.
yacc> Тогда на долю остальных останется повышение в 2.5 раза и это означает что по другим преступлениям законы ужесточились , раз народу сидит больше и потребовалось создание новых тюрем.

Как это не важно? Это важно, бо количество нариков будет только увеличиваться на этом сроке. Другие тоже, скажем, battering тот же, особенно в отношении женщин и детей увеличился. Я же говорю, посмотри статистику.


yacc> Ну так у нас и з/п преподавателей не такая. Арендные ставки не такие и т.п.

Блин, эти деньги надо откуда-то брать. ЗП в Калифорнии разные. Те же с.х. рабочие не так много и получают. А собственно хайтека по сравнению со всеми людьми тоже не шибко много. А CCC для всех.

yacc> Так это повод скорее для оптимизации, чем для того, чтобы за все деньги брать.

Большая оптимизация. Много людей будут уволены, профсоюзы будут против, демократы будут против. В общем буча большая. Либо вводить приёмные экзамены, тогда будут крики о том, что разделение по доходам, т.к. низкоплачиваемые не могут хорошо учится. В школах надо реформу делать не слабую.

yacc> Тюрьмы же тоже на твои налоги ложатся, но их ты, почему-то не упоминаешь.

Чьи? Федеральные — да. Но там около 100,000 сидит. Штатовские — только в Пеннсильвании. Калифорнийские тюрьмы — на калифорнийцах. Или ты имеешь ввиду меня, как некоего абстрактного американца?

И затраты на них на порядок, если не на два ниже, чем на образование. Проблемы есть, но пока масштаб не тот. А так, я бы с удовольствием убрал ту же марихуану для личного потребления из списка наркотиков, за которые сажают. Но об этом уже говорилось. Ну и на обязательный труд в тюрьмах и поселениях был бы не плох. Часть заработанного на счёт, часть в оплату содержания.

yacc> Тут вот какая фишка - формально как-бы хорошо бы разруху в головах убрать, но это тоже стоит денег. Насколько я вижу здесь не все так хорошо, раз просто увеличили места в тюрьмах и по более простому подошли - кто не спрятался соблюдает закон - ССЗБ

Я думаю, что практика судебная в США способствует наполнению тюрем. Все преступления идут паровозиком, и по всем преступлениям сроки складываются. Каждое может быть года на три, типа залез в дом украсть, но там люди. поэтому пришлось их побить, потому скрывался от милиции, оказал сопротивление и т.д. Т.е., когда дело начинают, то и говорят, что типа по 7 обвинениям, далее список, по каждому от 3 до 7. Вот и выходит, что светит от 21 до 49. Понятно, что может дадут 35, но эти 35 его/её надо содержать. Да ещё внутри, если буянить будет, то могут и 5-10 накинуть.

Я за смертную казнь, может быть, всем, кому больше 25 сразу смертную и давать? :)
   37.037.0

Invar

аксакал
★☆
Примета нашего смутного времени.
Нынче тюремщики университеты, да и прочее ни в грош не ставят. Нет в судейских былого почтения, кторое воспитывалось властью..:

....В 1304 году студент Пьер Лебарбье был схвачен за убийство. Прево Пьер Жюмель разобрал его дело, признал студента виновным и повесил. Это вызвало бурю негодования не только в университете, но и во всём парижском духовенстве. ....


Король принял сторону духовенства — сместил прево и приказал ему дать университету удовлетворение.


... прево собственноручно снял труп Лебарбье с виселицы, поцеловал его в губы, положил в гроб и, провожая его до церкви, где должно было происходить отпевание, останавливался на каждом перекрестке и, положа руку на гроб, говорил: «Добрые люди, вот клирик, которого я без всякой с его стороны вины предал смерти; молитесь за него».

...и затем еще ехать к папе, чтобы просить о снятии с себя отлучения от Церкви.
 
   22

Mishka

модератор
★★★
yacc> Кстати, я правильно понял что UC - это типа франшизы/ассоциации более мелких учебных заведений, которым такая ассоциация дает бонусы но и они головному руководству отчисляют ништяки ? :)

Стас ответил, но это справедливо для любого универа. А, ИМХО, статус универа для одного колледжа(одной школы) не дают. Вот у нас Роберт Моррис не так давно конвертировался из колледжа в универ — как раз несколько школ образовалось и после этого смогли.
   37.037.0

Vale

Сальсолёт
★☆
Mishka> Стас ответил, но это справедливо для любого универа. А, ИМХО, статус универа для одного колледжа(одной школы) не дают. Вот у нас Роберт Моррис не так давно конвертировался из колледжа в универ — как раз несколько школ образовалось и после этого смогли.

Ну так по этим критериям Алферовский кампус - это универ или все-таки колледж?
   38.038.0

Mishka

модератор
★★★
Vale> Ну так я и признал свою ошибку. Но считать это заведение полноценным университетом - увольте. Не выше "холодильного университета". Или "технологического университета растительных полимеров" :F


Вале, универ в США и универ в РФ обозначают разные понятия. Уровень универа в США может быть ниже ТУРПа. Не уровень определяет присвоение звания университет в США. Точнее уровень связан, но очень нелинейно. Возьми, к примеру, онлайн универ Феникс. Все плюются от его уровня, но официальную аккредитацию он получил. Начал деньги генерить (он их начал генерить раньше, чем получил аккредитацию), начал привлекать дешёвых препов. Я помогал с сетвыми курсами даме на работе, т.к. она хотела знать. Так прослушал несколько лекций, объяснил всё заново, т.к. нёс там "мой родственничек" такую ахинею, что уши заворачивались. Немного наехал на него. Он стал ерепенится, тогда сделал разбор его лекции с полным указанием ошибок со ссылками на учебники, монографии, RFC и сказал, что ежели дама захочет подавать на Феникс в суд, то с удовольствием выступлю экспертом, а разобранная лекция будет одним из приложений к заявлению. На этом он сразу поутих. А у него студентов было около 100.
   37.037.0

Mishka

модератор
★★★
Vale> Ну так по этим критериям Алферовский кампус - это универ или все-таки колледж?
У универа может быть один, а может быть несколько кампусов. Если один, то просто main. Если несколько, один main, а другие сателитные. Поэтому это географическое понятие скорее. А универ — это зонтик, этакое юридическое образование, которое покрывает несколько колледжей/школ. Т.е. эти понятия перпендикулярны. Разные измерения. С точки зрения "американской науки и образования", если в Алфёровском универе больше одного колледжа (скажем, готовят физиков и инженеров — существенно разные и деканы разные, хотя в американском колледже/школе тоже есть деканы, но направление близкое), то это универ с американской точки зрения. Если это не так, то это просто колледж. А теперь, если у него два географически разных места, в которых можно полностью или почти полностью получить образование, находясь только в этом месте (бывает, что для определённых классов нужно быть в другом кампусе, т.к. в этом не предоставляется такой сервис), то это кампус. Независимо от того, является ли Алфёровский универ универом или же коллеждом с американской точки зрения.
   37.037.0

Vale

Сальсолёт
★☆
Mishka, вот ссылка:

Главная | Сайт Академического университета

Лауреат Нобелевской премии по физике 2014 г. Хироши Амано 12:30 Актовый зал "Развитие голубых светодиодов и их перспективы" ветеранов, сотрудников и учащихся Академического Университета. Наука, поверженная политикой Между свободой и развитием Россия выбрала первое Лектор к.х.н., доцент И.В. Мишаков Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН,г. Новосибирск // www.spbau.ru
 

вы не могли бы сказать, по американским стандартам это колледж или университет?
   38.038.0

Mishka

модератор
★★★
Vale> вы не могли бы сказать, по американским стандартам это колледж или университет?
А какое это имеет отношение к кампусам?
   37.037.0

Mishka

модератор
★★★
Vale> вы не могли бы сказать, по американским стандартам это колледж или университет?
Если ориентироваться вот на эту ссылку Структура центра высшего образования | Сайт Академического университета, и, при этом, можно получить специальность по каждой кафедре, то почти универ. Т.е. с оформлением ф-тов физики, математики, биотехнологий — точно можно. А что?
   37.037.0

Vale

Сальсолёт
★☆
Просто интересно.
На данный момент, судя по тому, что я нашел, там есть следующие специальности
01.04.07 «Физика конденсированного состояния»
01.04.10 «Физика полупроводников»
01.01.06 « Математическая логика, алгебра и теория чисел»
03.01.06 «Биотехнология (в том числе, бионанотехнологии»
05.13.17 «Теоретические основы информатики»

Т.е. , по американским понятиям, это можно назвать Университетом?
Типа такого:

Lincoln University

Since it was founded in 1919, Lincoln University has developed an innovative and multicultural education. Located in the center of the San Francisco Bay Area, the University provides practical and affordable programs. Since it was founded in 1919, Lincoln University has developed an innovative and multicultural education. Located in the center of the San Francisco Bay Area, the University provides practical and affordable programs. Since it was founded in 1919, Lincoln University has developed an innovative and multicultural education. // Дальше — www.lincolnuca.edu
 

Самые маленькие университеты в Германии -

University of Erfurt - Wikipedia, the free encyclopedia

The University of Erfurt (German: Universität Erfurt) is a public university located in Erfurt, Germany. Originally founded in 1389, the university was closed in 1816 for the next 177 years. In 1994, three years after the reunification of Germany, the university was re-established. The University of Erfurt was founded in 1389 as the third university in the territory which is now Germany; for some time, it was the largest university in the country. When the town of Erfurt became part of Prussia in 1816, the government closed the university after its more than 400 years of operation. // Дальше — en.wikipedia.org
 

Jacobs University Bremen - Wikipedia, the free encyclopedia

Jacobs University Bremen (previously International University Bremen, IUB) is an international, private residential university in Bremen, Germany. Jacobs University is an English-speaking higher education institution and combines aspects from the American and German academic systems. History In the hope of transformation Bremen from a traditional harbor and shipyard business location into one of Germany’s leading science locations, the city’s senate decides to convert the Roland Barracks in North Bremen, a military logistics academy until the middle of the 1990s, into a scientific institution. // Дальше — en.wikipedia.org
 
   38.038.0
Это сообщение редактировалось 22.05.2015 в 23:49

Mishka

модератор
★★★
Vale> Те, по американским понятиям, это можно назвать Университетом?

Если они там, как бы независимы, то да. Под независимостью понимаю способность определять программу обучения больше. В США бывают очень небольшие универы.

National Intelligence University, Washington, DC — 750 студентов, большинство тех, которые идут на мастера и выше.
   37.037.0

Mishka

модератор
★★★
Vale> Lincoln University

Этот точно универ с аккредитацией.
   37.037.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Поскольку статистику никто не хочет приводить...

На странице 4 есть табличка по Калифорнийским тюрьмам. И данными за 2010 и 2012 год. В разбивке есть данные по процентному составу.
   37.037.0
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Vale>> вы не могли бы сказать, по американским стандартам это колледж или университет?
Mishka> — точно можно. А что?
а то шо ежели Алферовский по цивилизованным стандартам - универ, то это зрада, а если нет - перемога :D
   1515
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Грач> а то шо ежели Алферовский по цивилизованным стандартам - универ, то это зрада, а если нет - перемога :D
Если по западным, то тёплое, а, если по российским, то мягкое. :F
   37.037.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Mishka> Если по западным, то тёплое, а, если по российским, то мягкое. :F
не вариант, тут придецца отвечать на вопросы подводящие к выбору что круче мягкое или теплое :D
   1515
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Грач> не вариант, тут придецца отвечать на вопросы подводящие к выбору что круче мягкое или теплое :D
Тогда предлагаю прочитать сначала. :P
А то выходит спор:
можно ли ручку
назвать ручкой
?
   37.037.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> не вариант, тут придецца отвечать на вопросы подводящие к выбору что круче мягкое или теплое :D
Mishka> Тогда предлагаю прочитать сначала. :P
да ну, для меня тема в обшем не интересна, так случайно забрел. глупо отрицать факт того что в США есть прекрасные универы, или обосновывать предположение, что тюрьмы для США на сейчас актуальнее ВУЗов ...
я немного знаком с СЩА в реале и как по мне тренд в том что США теряют позиции по многим направлениям и по науке в том числе и главный конкурент тут ни разу не Россия ...
   1515
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru