[image]

Система Образования

 
1 7 8 9 10 11 12 13
+
-1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆

Кир> Я в 2000 попытался поступить - не взял эту задачу по математике.

А подумать и самому решить не пробовал?

Кир>Ну не было ее.

Что значит не было? Если было - это уже не задача. В задачах ищут неизвестное.
   43.0.2357.6543.0.2357.65
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Fakir> А теперь уж в силу ЕГЭ и вовсе, поди, неактуально...

Кроме ЕГЭ собеседование.
   43.0.2357.6543.0.2357.65

Кир
kirill111

аксакал
★★☆
ED> А подумать и самому решить не пробовал?

Прости меня, дурака и идиота. Всего лишь финальный призер соросовской и всеукраинской со всероссийской олимпиад в 98.
А вот 3 часа пробился. И не решил. И никто, из тех кто не ходил на подкурсы (яспрашивал), не решил.
ED> Что значит не было? Если было - это уже не задача. В задачах ищут неизвестное.

"Тонкий" интеллектуальный троллинг detected.
   43.0.2357.6543.0.2357.65
Это сообщение редактировалось 26.05.2015 в 09:51
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

carlos> школьная система приучает действовать по шаблону
э. не всегда. Сейчас есть задачи над которыми массово смеется интернет, но они слегка обучают мысли. Простейших пример "У Васи 5 яблок, у Пети - три, сколько груш у Васи и Пети". Делайти скидку, что это начальная школа, и да, в задаче нет ошибки.
   22
RU spam_test #26.05.2015 08:59  @Balancer#19.05.2015 19:03
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

Balancer> А нужно проверять не то, что зазубрил учащийся, а что он может делать.
Ну а как ты этого добъешься? Как уже упоминали, задачки олимпиадного уровня составлять очень сложно. И, если число вычислительные задачи составлять еще можно поручить компьютеру, что задачи на мышление пока приходится придумывать людям.
   22
+
-
edit
 

Кир
kirill111

аксакал
★★☆
Balancer> А нужно проверять не то, что зазубрил учащийся,

В этом и ошибка. Если человек смог себя заставить заботать материал, это похвально.
Я как-то в 9м классе в финале всеукры единственный решил сложную задачу - больше никто с потока. Просто я знал, что As2O3 - белый мышьяк.

Balancer> а что он может делать.

А сколько видел призеров международных олимпиад, ушедших в одмины или спившихся - лень было им учить.

Balancer> Как способен решать практические задачи.

И это тоже.
   43.0.2357.6543.0.2357.65

ED

аксакал
★★★☆

Кир>Прости меня, дурака и идиота.

Не надо прибедняться.

Кир>Всего лишь финальный призер...

И хвастаться не надо. Ты здесь не один такой. :)

Кир>А вот 3 часа пробился. И не решил...

И чего такого? ИМХО на вступительных экзаменах такого уровня как раз и должно быть задание (одно), которое почти никто осилить не сможет. Дабы выявить тех, кто знает "всё" и немного больше.
Конечно нечестно, когда часть испытуемых специально натаскивают на решение именно этих задач. Но такова была тогда селява.

Кир>"Тонкий" интеллектуальный троллинг detected.

Увы, до тебя просто не дошло.
   43.0.2357.8143.0.2357.81

ED

аксакал
★★★☆

Balancer>> А нужно проверять не то, что зазубрил учащийся,
Кир> В этом и ошибка.

В чём ошибка? Нужно проверять только то, что зазубрил или и то, что зазубрил тоже?

Кир>Если человек смог себя заставить заботать материал, это похвально.

Конечно похвально. Но для приличного уровня маловато.

Кир> А сколько видел призеров международных олимпиад, ушедших в одмины или спившихся - лень было им учить.

Да, много таких. Одарённым всё даётся легко и часто приводит к неумению усердно трудится. Что потом сказывается.
Но ведь и трудоголиков, ушедших... тоже видеои немало. Усердия много, а вот способностей порой не хватает.
   43.0.2357.8143.0.2357.81

Кир
kirill111

аксакал
★★☆
ED> И хвастаться не надо. Ты здесь не один такой. :)

А я и не хвастаюсь. Просто

ED> нечестно, когда часть испытуемых специально натаскивают на решение именно этих задач. Но такова была тогда селява.

А я о чем.

ED> Увы, до тебя просто не дошло.

Увы мне.
   43.0.2357.6543.0.2357.65

Кир
kirill111

аксакал
★★☆
ED> Конечно похвально. Но для приличного уровня маловато.

Работа, она разная бывает. Нес па?

ED> Да, много таких. Одарённым всё даётся легко и часто приводит к неумению усердно трудится. Что потом сказывается.
ED> Но ведь и трудоголиков, ушедших... тоже видеои немало. Усердия много, а вот способностей порой не хватает.

Я и говорю, экзамен должен быть не только на матАн. А и на понимание химии.
Помню, хорошее было собеседование перед поступлением в Харьковский универ. Поставили стакан с зеленой жЫдкостью на стол. Она начала рыжеть. И устное собеседование - что там происходит. Ну я и рассказал про окисление железа. Самое забавное, шо диссер как раз был посвящен созданию модели процесса очистки природных вод от железия и марганца при использовании системы внутрипластовой очистки.
   43.0.2357.6543.0.2357.65
RU Balancer #26.05.2015 13:22  @spam_test#26.05.2015 08:59
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
s.t.> Ну а как ты этого добъешься? Как уже упоминали, задачки олимпиадного уровня составлять очень сложно.

А придётся. Иначе система образования превращается в неолуддизм. Конечно, копать яму лопатой получается виртуознее, чем на экскаваторе. И физическая нагрузка для здоровья полезнее. Но повод ли это игнорировать экскаваторы?
   41.0.2272.8941.0.2272.89
26.05.2015 13:32, kirill111: +1: +
RU spam_test #26.05.2015 14:15  @Balancer#26.05.2015 13:22
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Balancer> А придётся. Иначе система образования превращается в неолуддизм.
Элемент луддизма конечно, есть, но ИМХО некоторый базис для внутреннего понимания путем запоминания все равно необходим. Это как таблица умножения, калькулятор есть, но знать полезно.
   22
RU Balancer #26.05.2015 15:02  @spam_test#26.05.2015 14:15
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
s.t.> ИМХО некоторый базис для внутреннего понимания путем запоминания все равно необходим.

С этим я и не спорю. И в теме этот вопрос всплывал. Но основная задача, ИМХО, должна быть направлена на решение задач. Сегодня же экзамены и тестирование ориентированы больше на проверку запоминания, а задачи служат только инструментом проверки запоминания.
   42.0.2311.15242.0.2311.152
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Кир> Вот в чем скотинство во вступных экзаменах МГУ (я как призер олимпиад поступал). Там по математике всегда есть 1 задача, решить которую могут только те, кто знает приме, т.е., ходил на подкурсы/к репетитору.

Не, я не учил абитуру. :) Я немного учил студентов, когда был в аспирантуре — обязаловка, плюс обучали школьников 45 интерната. А так, я учил людей, которые просили. Студентов чаще, конечно, чем школьников. Просто приходили в общаге и просили объяснить. Ну и в школе, когда был, тоже одноклассникам, бывало, пытался объяснять.
   37.037.0

Кир
kirill111

аксакал
★★☆
Mishka> А так, я учил людей, которые просили.

Это правильно.
   43.0.2357.6543.0.2357.65

ED

аксакал
★★★☆

Кир> Работа, она разная бывает. Нес па?

Что па? Работа - это работа. А одарённость - это одарённость. Одно не хуже другого, но вещи разные.

Кир> Я и говорю, экзамен должен быть...

Мне показалось, что ты недоволен наличием на вступительных экзамене задач, которые невозможно решить даже с идеальным освоением школьной программы.
   43.0.2357.8143.0.2357.81
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Кир
kirill111

аксакал
★★☆
ED> Что па? Работа - это работа. А одарённость - это одарённость. Одно не хуже другого, но вещи разные.

Есть работа, которую нужно сделать простой усидчивостью, есть - нестандартным подходом, где требуется одаренность.

ED> Мне показалось, что ты недоволен наличием на вступительных экзамене задач, которые невозможно решить даже с идеальным освоением школьной программы.

И это - тоже. Слишком уж специфический ключ в слишком узкой области. Система из тестов по многим пунктам или устного экзамена оценивала бы объективнее одаренность.
Такие дела.
   43.0.2357.6543.0.2357.65

ED

аксакал
★★★☆

Кир> Есть работа, которую нужно сделать простой усидчивостью, есть - нестандартным подходом, где требуется одаренность.

А вода мокрая. В смысле что это так же верно.
Но при чём тут вступительные экзамены в ВУЗ?

Кир> И это - тоже. Слишком уж специфический ключ...

Можно всё же поконкретнее излагать? Я вот так и не понял - ты недоволен тем что оно сверх школьной программы или тем что ключ специфический?
   43.0.2357.8143.0.2357.81
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Кир
kirill111

аксакал
★★☆
ED> Можно всё же поконкретнее излагать? Я вот так и не понял - ты недоволен тем что оно сверх школьной программы или тем что ключ специфический?

А ключ дается только тем, кто ходил на подкурсы или учился у репетитора, одного из комиссии, составлявшей задачи. Т.е., это не отсев по способности, а по финансовым затратам.

Я вообще не понимаю, чего ты все время пытаешься под..ть.
   43.0.2357.6543.0.2357.65
Это сообщение редактировалось 26.05.2015 в 21:33
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Кир> А ключ дается только тем, кто ходил на подкурсы или учился у репетитора, одного из комиссии, составлявшей задачи.

Ну чушь же говоришь. Опровергающуюся опытом как моим, так и кучи других провинциальных абитуриентов - которые вот ну никаким боком и способом составителям задач денюжку не "транслировали".
   28.028.0

Кир
kirill111

аксакал
★★☆
Fakir> Ну чушь же говоришь. Опровергающуюся опытом как моим, так и кучи других провинциальных абитуриентов - которые вот ну никаким боком и способом составителям задач денюжку не "транслировали".


Факир, я говорю о том, что своими глазами видел. Решили, из тех кого спрашивал, только подкурсовики и репетиторованные.
   43.0.2357.6543.0.2357.65

ED

аксакал
★★★☆

ED>> Можно всё же поконкретнее излагать? Я вот так и не понял - ты недоволен тем что оно сверх школьной программы или тем что ключ специфический?
Кир> А ключ дается только тем, кто...

Очередной ответ не о том, о чём был вопрос.

Кир> Я вообще не понимаю, чего ты все время пытаешься под..ть.

Да не пытаюсь я. Вполне нейтрально спрашивал. А вот потом да, немного раздражаться начал. Ну не люблю очень, когда отвечают обо всём чём угодно, только не о чём спрашивают. Даже после неоднократных просьб и уточнений.

Ладно, проехали.
   43.0.2357.8143.0.2357.81
Это сообщение редактировалось 27.05.2015 в 04:28
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Ну чушь же говоришь. Опровергающуюся опытом как моим, так и кучи других провинциальных абитуриентов - которые вот ну никаким боком и способом составителям задач денюжку не "транслировали".
Кир> Факир, я говорю о том, что своими глазами видел. Решили, из тех кого спрашивал, только подкурсовики и репетиторованные.

Ну значит остальные просто даже не поинтересовались вариантами прошлых лет и вообще примерами вступительных экзаменов, что тут можно сказать? Сборники вариантов разных лет свободно продавались, в МГУ в т.ч. - в книжном магазине в ГК, на лотках там же. Начиная с марта уж точно. Кто поинтересовался - МГУ-шные вступительные по математике решал полностью без напряга. Ну полно таких было, причём не то что подкурсовиков и репетированных препами МГУ, а три дня назад приехавших на экзамен.

ЗыСы Я не исключаю в принципе, что в твоём конкретном году вставили одну исключительно хитрую задачку - но поскольку не видел ничего такого в вариантах многих лет большинства факультетов, мне трудно поверить в достоверность такой гипотезы.
   28.028.0

ED

аксакал
★★★☆

Fakir> Ну значит остальные просто даже не поинтересовались вариантами прошлых лет и вообще примерами вступительных экзаменов

А это в принципе обязательная вещь? Какую задачу она решает?

Fakir>Сборники вариантов разных лет свободно продавались, в МГУ в т.ч. - в книжном магазине в ГК, на лотках там же. Начиная с марта уж точно.

Для Васи из Голопуповки не самое доступное место. Или ему в марте надо было приезжать в Москву?
   43.0.2357.8143.0.2357.81

Кир
kirill111

аксакал
★★☆
Fakir> Кто поинтересовался - МГУ-шные вступительные по математике решал полностью без напряга.

Не без напряга. Если я решал преспокойно, хвала школе, стереометрические задачи даже для сехмата, то алгебра - не моя сильная сторона.



Fakir> ЗыСы Я не исключаю в принципе, что в твоём конкретном году вставили одну исключительно хитрую задачку - но поскольку не видел ничего такого в вариантах многих лет большинства факультетов,


Именно. Я прорешал за несколько лет варианты, но решить ее не смог.


Fakir>мне трудно поверить в достоверность такой гипотезы.


Факер, начем мне врать тебе?
   43.0.2357.8143.0.2357.81
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru