[image]

А почему "калашников" лучше????

 
1 149 150 151 152 153 187
+
+1
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
Gasilov> Я посмотрел линейку 5.45. Там есть и те и другие.
Не сочиняйте.
   38.038.0
+
+1
-
edit
 

AleX413

опытный

Droid> 1. Не изо всего. М193 не пробивает. 2. А как же быть с тезисом, что 7Н6 годится только для пробивания тряпок?
Да ладно ;) Я лично наблюдал как 7Н6 под 45 отлетает от кинескопа. На 800 из АК/АР стрелять не интересно. Хотя конечно варианты есть. Поступательная скорость теряется быстро (и опрокидывающий момент соотв.), угловая гораздо медленнее - стабилизация (до известных пределов) улучшается.

Droid> 1.Мешает. Пуля будет неустойчивой. 2. Зачем делать какой-то хвост если в головной части пустота?
Почему неустойчивой-то, если плотность меди больше плотности стали, а назад смещена именно сталь?

Droid> Удлиняли исключительно сердечник, по двум причинам. Главная – если сердечник просто заострить то его масса, а значит и пробиваемость, сильно уменьшаться. Вторая – удлинение сердечника привело к росту его массы, а значит и пробиваемости.
Славатехоспидя! Так вот что мешало сразу сделать сердечник острым, почти до упора в нос оболочки, саму оболочку сделать короткой, а остаток сердечника требуемой длины оставить торчать из задницы пули? Этот хвостик все равно в аэродинамической тени. Но ЦМ был бы ближе к ЦС.
   38.038.0
+
-1
-
edit
 

Gasilov

опытный

digger> Это,наверное,про какую-то гражданскую или редкую.

Похоже Вы правы а Edu нет. Вот из заводского перечня ...
5,45×39 — патрон охотничий, гильза стальная с полимерным покрытием и полуоболочечной томпаковой пулей (V-MAX) со свинцовым сердечником и пластиковым баллистическим наконечником, масса пули 3,89 г (60 гран), начальная скорость пули 856 м/с;
Но это линейка 5.45...
А с другой стороны 5.45-ОХОТНИЧИЙ ???
p.s Оказывается сертифицирован как спортивно-охотничий, но поставляется только на экспорт. У нас охота с ним увы запрещена.
   35.035.0
Это сообщение редактировалось 04.06.2015 в 09:11
+
-
edit
 

Кир
kirill111

аксакал
★★☆
Бяка> А ещё написано, что пуля 7.62 Ак имеет большую энергию. Что делает АК более эффективным на дальности менее 100м.

Боже, какой бред.
Поражающее действие пули учитывается? Объем первичной полости у пули 5.56 старой кабы не вчетверо выше на 50 м, чем у 7.62 пули советской для АКМ, и вдвое от нашего 7н6. На 100 м они сравниваются для 7н6 и американки и все раыно значительно выше, чем у пули 7.62мм.
   43.0.2357.8143.0.2357.81
+
-
edit
 

Кир
kirill111

аксакал
★★☆
Gasilov> Мерси. Если я правильно понял, качество производства патронов для кучности оказалось не пустой звук и эргономика (прямой приклад продолжение ствола) тоже, что-то значит...

У АК-74(м) и М-4 линия ствол-приклад одинакова. mpopenker: вынесу ка я из комментариев фрагмент про "линейную компоновку" - кажется, здесь - у меня ЖЖ не открывается.

про "линейную" компоновку оружия - Guns.ru Talks

Очень любят писать люди, что линейная компоновка приклада (а-ля ФГ-42, М16 и т.п.) приводит к сильному поднятию прицельной линии по сравнению с оружием, имеющим приклад с точкой опоры ниже оси канала ствола. Давайте глянем на это безобразие поближе: // forum.guns.ru
 
   43.0.2357.8143.0.2357.81
+
-
edit
 

Кир
kirill111

аксакал
★★☆
Gasilov>> Мне казалось, что 7Н6 специально создали неустойчивой (после встречи с целью)
AleX413> Это называется urban legends ;)

Нет. У нее полый носик. Именно для опрокидывания. В итоге первичная полость вдвое выше, чем у 7.62мм пули АК.
   43.0.2357.8143.0.2357.81

Кир
kirill111

аксакал
★★☆
Droid> Конечно же свинец тяжелее стали, думаю из дальнейших постов всем понятно, что я хотел написать.

Свинец не может быть тяжелее стали. Он имеет большую плотность. Т.е. равный объем будет тяжелее равного объема стали.
   43.0.2357.8143.0.2357.81

Кир
kirill111

аксакал
★★☆
U235> Неа. 7н6 работает не так. По словам патологоанатомов, в значительном числе случаев при попадании в тело пуля 7н6 просто "раздевается": с нее слетает, разворачиваясь, латунная оболочка и кромсает все на своем пути, образуя второй, отдельный от сердечника, раневой канал. Было ли так специально задуманно создателями пули, или случайно получилось - х.з.

Ну так пуля SS-109 тоже хитрожопая. Армейцам нельзя иметь экспансивки и безоболочки с полуоболочками. Сделали пулю, которая формально подпадает под конвенции, но фрагментируется. У немцев и винтовочный 7.62*51 имеет 0.5мм оболочку (в отличие от стандартного НАТОвского 0.7(8)ММ), тоже фрагментируясь.
   43.0.2357.8143.0.2357.81
+
+1
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
Gasilov> Похоже Вы правы а Edu нет.
Ну конечно же... выудив единственный новомодный патрон (с неопределенным статусом) можно спокойно заявлять: "и те и другие" :D
   38.038.0
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Gasilov> А с другой стороны 5.45-ОХОТНИЧИЙ ???
Gasilov> p.s Оказывается сертифицирован как спортивно-охотничий, но поставляется только на экспорт. У нас охота с ним увы запрещена.
Кто это сказал? Пожалуйста в продаже Патрон 5,45х39 FMJ 60 (Барнаул) - Барс Дешевле приличной мелкашки :)
Вот ассортимент завода Барнаульский патронный завод
Что внутри без понятия. Но 7.62х54R со сталью (типа 7Н1) в продаже бывали.
   38.038.0

Gasilov

опытный

Edu> Ну конечно же... выудив единственный новомодный патрон (с неопределенным статусом) можно спокойно заявлять: "и те и другие" :D

Какой вопрос такой ответ...
   35.035.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

AleX413> Кто это сказал? Пожалуйста в продаже Патрон 5,45х39 FMJ 60 (Барнаул) - Барс Дешевле приличной мелкашки :)

Поискал в продаже карабин ВЕПРЬ под 5.45. Везде пишут ЭКСПОРТНЫЙ ВАРИАНТ. Вот я и думаю, разрешена ли с ним охота. Или только спортивная стрельба. Раньше ВЕПРи и САЙГи 5.45 шли только на экспорт...
   35.035.0

Edu

аксакал
★☆
Gasilov> Какой вопрос такой ответ...
А почему "во множественном числе"? :)
ЗЫ. У валового 5,45 "охотничьего" НР кстати, тоже биметалл.
   38.038.0

Gasilov

опытный

Edu> ЗЫ. У валового 5,45 "охотничьего" НР кстати, тоже биметалл.

Хотите "мировую"? Боевые патроны 5.45 производства России, возможно кроме "снайперских" останутся со старой технологией производства (биметалл), а безоболочечные и полуоболочечные охотничьи патроны будут создавать по томпаковой технологии...
   35.035.0
+
+2
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
Gasilov> Хотите "мировую"?
У нас не судебная тяжба.
Gasilov>Боевые патроны 5.45 производства России, возможно кроме "снайперских" останутся со старой технологией производства (биметалл), а безоболочечные и полуоболочечные охотничьи патроны будут создавать по томпаковой технологии...
Не согласен. ВСЕ 5,45 отечественные патроны в т.ч. спортивный и охотничий, изготовляются в биметаллической оболочке.
Надыбанный вами, гламурный вариант - частность, маркаетинговый ход, направленный на удовлетворение запросов прихотливого зарубежного Клиента.
Посему, статистика "1шт./10 млн." на мой взгляд, определению "и те и те"
не соответствует.
   38.038.0

Gasilov

опытный

Edu> Посему, статистика "1шт./10 млн." на мой взгляд, определению "и те и те"
Edu> не соответствует.

Ну тогда время рассудит...
   38.038.0
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Gasilov> Поискал в продаже карабин ВЕПРЬ под 5.45. Везде пишут ЭКСПОРТНЫЙ ВАРИАНТ. Вот я и думаю, разрешена ли с ним охота. Или только спортивная стрельба. Раньше ВЕПРи и САЙГи 5.45 шли только на экспорт...
Их уже полно. Делают и ИжМаш, и Молот.
Вот этот вариант очень даже ничего, и ДТК у него съемный - может быть заменен на... одно такое не очень законное устройство ;)

Каталог - Барс

  24 800.00 руб 23 900.00 руб 23 900.00 руб 42 600.00 руб 42 600.00 руб Барс © 2011 Все права защищены // bars-guns.ru
 

Как охотничьи они конечно гумно, а по бутылкам пострелять вполне ;)
Охота конечно разрешена. Сейчас вообще нет привязки к калибру. Ограничение только на класс - нарезное нельзя использовать по птице, иногда совсем, иногда можно только по боровой. Ну, типа, начнут упоротые экземпляры по летящим гусям шмалять - народу вокруг поляжет...
   38.038.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

AleX413> Охота конечно разрешена. Сейчас вообще нет привязки к калибру. Ограничение только на класс - нарезное нельзя использовать по птице, иногда совсем, иногда можно только по боровой. Ну, типа, начнут упоротые экземпляры по летящим гусям шмалять - народу вокруг поляжет...

Для волка до 200м вполне подойдет (полуоболочечной).
Нашёл в инете карабин Вулкан-Т. "Ну очень охотничий образец"... :)
   35.035.0

U235

старожил
★★★★★
AleX413> Как охотничьи они конечно гумно, а по бутылкам пострелять вполне ;)

5,45 - нормальный калибр на не слишком крупного и крепкого зверя: псовых, бобра, косуль. На кабана, конечно, уже страшновато с таким ходить.
   35.035.0

Gasilov

опытный

U235> На кабана, конечно, уже страшновато с таким ходить.

Только в упор по убойному месту...очередью не получится... :D
   35.035.0

U235

старожил
★★★★★
Gasilov> Только в упор по убойному месту...очередью не получится... :D

Поэтому я и говорю, что не стоит таким экстримом заниматься :) По кабану даже 7,62х39 не слишком убедителен. По-хорошему, винтовка нормальная на него нужна.
   35.035.0
RU spam_test #05.06.2015 11:53  @AleX413#04.06.2015 07:48
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

AleX413> Так вот что мешало сразу сделать сердечник острым, почти до упора в нос оболочки, саму оболочку сделать короткой, а остаток сердечника требуемой длины оставить торчать из задницы пули?
Технологии, цилиндры отрубать от проволоки проще. Да и станки на длину пули расчитаны, с хвостом не получается.
   22

Gasilov

опытный

U235> Поэтому я и говорю, что не стоит таким экстримом заниматься :) По кабану даже 7,62х39 не слишком убедителен. По-хорошему, винтовка нормальная на него нужна.

Инструмент заточен на человекообразное.
   35.035.0

Droid

втянувшийся

AleX413> Да ладно ;) Я лично наблюдал как 7Н6 под 45 отлетает от кинескопа.
Пули и от воды прекрасно рикошетят, причем крупнокалиберные. Сомнение у меня про 45˚, острее угол был скорее всего.

AleX413> Почему неустойчивой-то, если плотность меди больше плотности стали, а назад смещена именно сталь?
Какой еще меди? Нет там никакой меди.

AleX413> Славатехоспидя! Так вот что мешало сразу сделать сердечник острым, почти до упора в нос оболочки, саму оболочку сделать короткой, а остаток сердечника требуемой длины оставить торчать из задницы пули? Этот хвостик все равно в аэродинамической тени. Но ЦМ был бы ближе к ЦС.

1. Ровно тоже самое, что мешало сделать М193 со стальным сердечником – нафиг, на тот момент, не нужно.
2. В Союзе очень серьезно относились к Гаагской конвенции, а Ваша конструкция приведет к демонтажу пули в тушке и это не считая возможных проблем с технологией и баллистикой.
   
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Хочу спросить у форумчан, длительное время проживающих в Объединённых Государствах Америки.
Каково их отношение к калибру 5.45x39 и карабинам под этот калибр??? Что говорят продавцы..владельцы...организации?
Т.е нужен ли он им (этот калибр), его (оружие) покупают для специфических задач, не покупают вовсе...? Или его будут производить (снять денег и с этой ниши)?
Пока нашел это Hornady Manufacturing Company :: Ammunition :: Rifle :: Choose by Caliber :: 5.45X39 :: 5.45X39 60 gr V-MAX® Steel Case .
   38.038.0
Это сообщение редактировалось 05.06.2015 в 18:37
1 149 150 151 152 153 187

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru